Совершенствование жидкостных процессов обработки меховой овчины с использованием композиционных составов на основе поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат технических наук Шулунова, Екатерина Геннадьевна

  • Шулунова, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 177
Шулунова, Екатерина Геннадьевна. Совершенствование жидкостных процессов обработки меховой овчины с использованием композиционных составов на основе поверхностно-активных веществ: дис. кандидат технических наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. Москва. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шулунова, Екатерина Геннадьевна

Введение

Глава 1. Пути совершенствования жидкостных процессов обработки меховой овчины с применением поверхностно-активных веществ.

1.1. ПАВ, используемые в жидкостных обработках меха. Общая характеристика поверхностно-активных веществ.

1.1.1. Классификация ПАВ.

1.1.2. Коллоидно-химические и технологические свойства ПАВ.

1.2. Биологическая разлагаемость и токсичность ПАВ.

1.3. Особенности применения ПАВ в производстве мехового полуфабриката.

1.3.1. Практическое применение ПАВ.

1.3.2. Влияние ПАВ на проницаемость шкуры.

1.3.3. ПАВ при обезжиривании меховой овчины.

1.4. Новые химические материалы, применяемые в подготовительных процессах производства меха.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Разработка композиций ПАВ и изучение эффективности их использования в жидкостных процессах обработки.

3.1. Исследование коллоидно-химических и технологических свойств выбранных ПАВ.

3.2. Разработка композиций ПАВ и изучение их коллоидно-химических свойств.

3.2.1. Основные принципы подбора ПАВ в композицию.

3.2.2. Изучение фазового состояния растворов ПАВ.

3.2.3. Свойства смесей ПАВ.

3.3. Исследование эффективности применения разработанных композиций

ПАВ в жидкостных процессах обработки.

3.3.1. Исследование эффективности использования композиций ПАВ в процессах отмоки и обезжиривания.

3.3.2. Использование композиций ПАВ в пикелевании.

Глава 4. Исследование влияния композиций ПАВ на свойства кожевой ткани и волосяного покрова меховой овчины.

4.1. Влияние композиций ПАВ на свойства кожевой ткани.

4.1.1. Исследование влияния композиций ПАВ на свойства кожевой ткани в процессе отмоки.

4.1.2. Исследование влияния композиций ПАВ на свойства кожевой ткани в процессе пикелевания.

4.1.3. Исследование свойств выдубленного полуфабриката меховой овчины.

4.1.4. Исследование деформационных свойств кожевой ткани меховой овчины.

4.2. Влияние композиций ПАВ на свойства волосяного покрова.

4.3. Исследование кожевой ткани и волосяного покрова меховой овчины с применением ИК-спектроскопии.

Глава 5. Разработка технологии выделки меховой овчины с использованием новых композиций ПАВ.

5.1. Оптимизация жидкостных процессов выделки меховой овчины с использованием композиций ПАВ.

5.1.1 Оптимизация процесса отмоки с использованием композиций ПАВ

5.1.2. Оптимизация процесса пикелевания с использованием композиций ПАВ

5.1.3. Исследование свойств мехового полуфабриката, выделанного с использованием композиций ПАВ.

5.2. Разработка технологии и ее производственные испытания.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование жидкостных процессов обработки меховой овчины с использованием композиционных составов на основе поверхностно-активных веществ»

На сегодняшний день состояние экономики страны ставит перед легкой промышленностью много проблем, важными среди которых являются повышение качества и увеличение потребительского спроса на пушно-меховые товары отечественного производства.

Изучение спроса покупателей на меховые изделия путем проведения потребительского и экспертного опроса позволил обосновать выбор приоритетного направления и объекта исследования в технологии меха (рис.1). лиса 5,3 % каракуль 3,5 енот 3,2 % козлик 2,3 % норка 29,2% бобер 8,5 % овчина (облагороженная, нсоблагор оженная) 35,6% другой 10,3% затрудняюсь ответить 2,1 %

Рис. 1. Структура покупок меховых изделий в зависимости от вида меха

Представленная структура (рис .1) позволяет сделать вывод, что у потребителей наиболее востребованы изделия из овчины {в виде различных имитаций, как со стриженым, так и нестриженым волосом, с облагороженным или необла-гороженным волосяным покровом), поскольку данный мех является одним из самых массовых и доступных по цене видов перерабатываемого сырья на предприятиях мехового комплекса России.

Современные изделия из меха отличает особая легкость, драпируемость, что достигается специальными методами обработки мехового полуфабриката, такими как: стрижка волосяного покрова, мягчение, шлифование кожевой ткани. которые, придавая изделиям изысканный внешний вид, не лучшим образом сказываются на эксплуатационных свойствах, сокращая срок носки изделия. В тоже время таких эффектов можно достигнуть путем совершенствования подготовительных жидкостных процессов обработки мехового сырья.

Таким образом, повышение качества мехового полуфабриката и конкурентоспособности изготовляемых из него меховых изделий напрямую зависит от проведения подготовительных процессов выделки и отделки. В технологии меха используют широкий ассортимент химических материалов от начальных стадий обработки (антисептики, поверхностно-активные вещества, ферменты, дубящие, жирующие и др.) до заключительной стадии отделки.

Оптимизация параметров технологических процессов при введении новых химических препаратов приводит к существенным изменениям в структуре дермы, оказывающим влияние на процессы массопереноса и ее адсорбционные характеристики.

Меховая овчина относится к тяжелым видам полуфабриката, так как для подавляющей части овчинно-шубного сырья характерно высокое содержание природных жиров в кожевой ткани (5-^-40 %), а в волосяном покрове - жиропота и загрязнений. Кроме этого, в кожевой ткани помимо жира содержатся и другие балластные вещества (растворимые белки и мукополисахариды), что усложняет обработку сырья, затрудняет контроль процессов, ухудшает внешний вид и утяжеляет готовые изделия. Поэтому для получения высокого качества кожевой ткани важно удалить из нее эти вещества, не участвующие в образовании собственно волокнистой структуры и затрудняющие разволокнение и подвижность структурных элементов дермы. Извлечение балластных веществ из кожевой ткани мехового сырья происходит в подготовительных процессах обработки посредством применения ПАВ, но не всегда удается достичь полного удаления балластных веществ, что может привести к ухудшению потребительских свойств готового полуфабриката.

В этой связи актуальными являются разработки, направленные на совершенствование жидкостных процессов обработки меховой овчины с использованием новых химических материалов на основе ПАВ с комплексом полезных коллоидно-химических и технологических свойств, которые позволили бы повысить эффективность проведения технологических процессов, унифицировать их и обеспечить получение полуфабриката с облегченной массой, с повышенными потребительскими свойствами.

Исходя из актуальности исследования, целью работы является создание прогрессивной технологии подготовительных процессов обработки меховой овчины с использованием новых композиций ПАВ, базирующейся на современных научных представлениях о свойствах единичных ПАВ и принципах их эффективного совмещения и воздействия на белковые субстраты (кожевую ткань и волосяной покров).

Для реализации поставленной цели сформулирован комплексный подход к созданию модуля подготовительных процессов технологии обработки меховой овчины, который включает следующие основные научные и практические задачи: в обоснование выбора ПАВ для создания композиций и исследование их коллоидно-химических свойств, прогнозирование вероятностного механизма взаимодействия внутри композиций с целью выбора оптимального состава и разработки основных принципов формирования композиций ПАВ; постадийное исследование подготовительных процессов обработки меховой овчины с использованием новых композиций; определение характера распределения и взаимодействия целевых составляющих композиций со структурными элементами кожевой ткани и волосяного покрова и установление оптимальных технологических параметров применения новых композиций ПАВ; в изучение влияния новых композиций ПАВ на ряд физико-механических и химических показателей, отражающих эксплуатационные свойства кожевой ткани и волосяного покрова меховой овчины; в совершенствование подготовительных процессов технологии обработки меховой овчины.

Научная новизна заключается в: в обосновании принципов подбора ПАВ для создания композиций на основе теоретических положений коллоидной химии;

• создании новых композиций ПАВ для процессов отмоки, обезжиривания и пикелевания, образующие с природным жиром устойчивые мик роэмульсии, препятствующие ресорбции загрязнений и жира на волосяной покров и кожевую ткань;

• изучении механизма взаимодействия между компонентами внутри комI позиций, выявлении синергетического эффекта;

• установлении критериев оценки целевых композиций на основе их коллоидно-химических характеристик для обоснования возможности их использования, определения закономерностей и уточнения механизма взаимодействия композиций ПАВ с кожевой тканью и волосяным покровом мехового сырья; в получении новых сведений о проведении жидкостных обработок, расширяющих и уточняющих представления о механизме обезжиривания мехового сырья и теоретически обосновывающие некоторые параметры процессов.

• создании модуля эффективной технологии подготовительных процессов обработки меховой овчины, обеспечивающий получение конечного продукта с более высокими потребительскими свойствами.

Практическая значимость состоит в разработке модуля подготовительных процессов технологии производства меховой овчины с улучшенными потребительскими свойствами готового полуфабриката, снижении себестоимости обработки мехового сырья, экологичности и повышении конкурентоспособности продукции.

Заключение диссертации по теме «Технология кожи и меха», Шулунова, Екатерина Геннадьевна

Результаты исследования по определению растворимости волоса меховой овчины в деструктурирующих реагентах представлены в табл.21.