Совершенствование вихревых сепараторов для промысловой подготовки нефтяных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Купавых, Андрей Борисович

  • Купавых, Андрей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Октябрьский
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 129
Купавых, Андрей Борисович. Совершенствование вихревых сепараторов для промысловой подготовки нефтяных газов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Октябрьский. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Купавых, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВЛИЯЮЩИЕ 6 НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕГАЗАЦИИ ГАЗОНАСЫЩЕННОГО ЖИДКОСТНОГО ПОТОКА В ВИХРЕВОЙ ТРУБЕ.

1.1. Использование вихревого эффектов в процессах разделения и 6 очистки газовых смесей. Компонентное разделение газов в вихревой трубе

1.2.0сушка газа в технологических схемах с применением вихревой 8 трубы.

1.3. Вихревые трубы, работающие на двухфазном потоке.

1.4. Кинетические основы процесса выделения легколетучих компо- 15 нентов из растворов при дросселировании жидкостей в вихревых массооб-менных аппаратах.

1.5.Практическое применение вихревого эффекта 21 1.6.Энергетические основы трансформации тепла в абсорбционном процессе очистки газа от сероводорода.

Глава 2.

2.1. Экспериментальные исследования вихревого эффекта.

2.1.1. Влияние технологического режима и физических свойств газов 41 на эффект температурного разделения газа в вихревой трубе

2.1.2. Влияния конструктивных соотношений вихревой трубы на эф- 43 фект охлаждения

2.1.3. Структура потока внутри вихревой трубы

2.2 Теоретические основы вихревого эффекта.

2.2.1. Механизм вихревого энергетического разделения газов

2.2.2. Методы расчета вихревого эффекта

2.2.3. Влияние конструктивных и геометрических факторов на ха- 60 рактеристики вихревой трубы. Конструкции соплового ввода.

2.2.4. Масштаб и геометрия камеры энергетического разделения.

2.2.5. Диаметр отверстия диафрагмы.

2.3. Техническое решение оптимизации вихревого дегазатора

2.4. Технологическая схема подготовки и транспорта природного газа. 77 2.4.1. Путевая подготовка газа в системе внутри промыслового сбора газа.

2.4.2 Подготовка природного газа на площадке ЦГСП.

2.4.3 Метод расчета вихревых аппаратов

Глава 3. ГАЗОВЫЕ ГИДРАТЫ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИХ ОБРАЗОВА- 94 НИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ГИДРАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В ГАЗОПРОВОДАХ.

3.1. Общая характеристика гидратов.

3.2. Выявление зоны возможного гидратообразования в газосборном 97 коллекторе и в газопроводе транспорта газа.

3.3. Способы предупреждения образования гидратов и их ликвида

Глава 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА УСТРОЙСТВА ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ 106 РАСХОДА ГАЗА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование вихревых сепараторов для промысловой подготовки нефтяных газов»

В создавшихся условиях развития рыночных отношений наблюдается тенденция к применению малогабаритных автоматизированных установок в блочно-агрегатном исполнении, что диктуется экономией энергетического потенциала.

Использование вихревого эффекта при совершенствовании существующих систем нефтесбора и промысловой подготовки нефтяного газа, разработке новых, энергосберегающих технологий становится все более актуальной проблемой.

Как и во всех других отраслях промышленности, интенсификация нефтехимических производств характеризуется увеличением выпуска конечного продукта. Интенсификация производства достигается как за счет роста скоростей химических реакций, температур, нагрузок, давления (параметров технологического процесса), так и за счет применения принципиально новых технологий и воздействий на ход технологических процессов .

Современные прогрессивные технологические процессы должны быть непрерывными и протекать с большими скоростями при условии эффективности и комплексного использования сырья и энергии. С исключением возможности загрязнения окружающей среды. Необходимо, чтобы повышение эффективности процессов проходило за счет уменьшения затрат рабочего времени на получение единицы продукции и сопровождалось снижением материальных и энергетических затрат при одновременном улучшении качества.

Широкие возможности для интенсификации ряда существующих процессов создает применение вихревых аппаратов.

Расширение области применения и повышения эффективности вихревых устройств одна из проблем энерго- и ресурсосберегающих технологий и зашиты окружающей среды от вредных промышленных газовых выбросов.

Основные задачи исследования:

1. Экспериментально обосновать особенности течения и взаимодействия расширяющихся закрученных газожидкостных потоков в коническом вихревом устройстве.

2. В опытном, опытно-промышленном масштабах испытать вихревые устройства на многокомпонентной газовой смеси, находящейся с конденсатом в напорном трубопроводе.

3. Совершенствование и создание вихревых устройств, включающих расчетно-теоретическое и экспериментальное исследование.

В процессе решения поставленной научной проблемы получены новые результаты, которые выносятся на защиту:

- физическая модель и теоретические основы адиабатического кипения газожидкостного потока, Взаимодействия и формирование скоростных расширяющихся закрученных газожидкостных потоков в коническом вихревом устройстве;

- методика расчета селективного выделения газа из жидкой фазы в закрученном потоке вихревых устройств;

- принцип модернизации существующих вихревых устройств, совершенствование и создание вихревых устройств для крупнотоннажных производств.

1 Литературный обзор. Основные параметры, влияющие на эффективность дегазации газонасыщенного жидкостного потока в вихревой трубе

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Купавых, Андрей Борисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы и патентных материаллов указывают, что наметилась тенденция предпочтительного использования энергии потока в кави-тационно-вихревых аппаратах.

2. Проведенное экспериментальное и визуальное изучение работы вихревого аппарата позволило установить следующие основные физические принципы действия аппарата: во-первых, процесс выделения газового конденсата обеспечивается за счет пересыщения абсорбентом, поддерживаемого в камере вихревого аппарата; во-вторых, создание кавитации в вихревом устройстве на выходе газожидкостного потока из винтовых каналов энергоразделителя позволяет значительно интенсифицировать процесс дегазации; в-третьих, влияние на устойчивость работы аппарата характера течения жидкости, определяемого, в свою очередь, формой и размерами аппарата.

3. Разработана методика расчета вихревого аппарата, позволяющая рассчитать и сконструировать рабочие узлы аппарата для крупнотоннажных производств в условиях промысловой подготовки нефти и газа.

4. Разработаны новые конструкции вихревых устройств, позволяющие устранить несовершенства других устройств, а именно:

- обеспечить устойчивое вихревое закрученное течение внутри аппарата; обеспечить селективное выделение газовой фазы из жидкости и жидкой фазы из газовой среды.

5. Определены области гидратообразования.

6. Разработанный кавитационно-вихревой аппарат для выделения газового конденсата и влаги из газа позволяет достичь содержания влаги по Фишеру 0,061 г/м3, что предотвращает образование гидратов.

7. Внедрение вихревого аппарата в процесс десорбции позволяет проводить процесс регенерации МЭА без использования аппаратов колонного типа.