Совершенствование управления сельскохозяйственными организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Доронина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Доронина, Наталья Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
1.1. Сущность управления сельскохозяйственными организациями
1.2. Особенности управления сельскохозяйственными организациями
1.3. Оценка эффективности управления 20 ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ
2.1. Состояние сельскохозяйственного производства
2.2. Оценка эффективности управления сельскохозяйственными организациями
2.3. Опыт успешной управленческой деятельности в сельскохозяйственных организациях 57 ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1.Развитие новых направлений управленческой деятельности в изменившихся условиях внешней и внутренней среды
3.2.Развитие управленческих функций в сельскохозяйственных организациях 89 3.3 .Методика оценки эффективных управленческих воздействий 108 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 117 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления сельскохозяйственными организациями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Несовершенство существующих систем управления организациями является одной из главных причин, вызывающей основные проблемы сельской экономики, так как изменение условий хозяйствования опережает процесс адаптации систем управления к новым условиям. Как показывает практика, нарушение принципов и закономерностей управления, приводит к серьезным негативным трансформациям экономики, возникновению социальных потрясений.
Народнохозяйственный комплекс страны - это открытая и целостная социально-экономическая система, которая состоит из органически взаимосвязанных элементов, образующих ее структуру. Функционирование этих элементов взаимообуславливает развитие, как остальных элементов, так и всей системы в целом. Поэтому эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций и отрасли в целом зависит, прежде всего, от того, насколько отлажены механизмы саморегулирования и управления.
Совершенствование управления сельскохозяйственными организациями является резервом повышения их эффективности, так как эффективность экономики формируется из эффективности деятельности каждой отдельной организации, которая обусловлена эффективностью существующей в ней системы управления. По мере развития рынка должна усиливаться значимость хозяйственно- экономического управления в сочетании с экономическими методами государственного управления. Необходимость в совершенствовании управления вызвана теми изменениями (количественными и качественными), которые происходят во внешней и внутренней среде функционирования сельскохозяйственных организаций.
Все сказанное в равной мере относится к каждой отрасли, подотрасли, хозяйствующему субъекту, имеющим свои связи, взаимосвязи, взаимозависимости, что многократно увеличивает степень влияния внутренней и внеш-
ней среды на развитие, усиливает неопределенность и усложняет управление ими.
Степень изученности проблемы. Научные, методологические и практические вопросы анализа эффективности управления рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Алексеева В.В, Атаманчука Г.В., Бондаря Н.П., Будылкина Г.И„ Васюхина О.В., Голубева A.A., Гринн-берг Э., Гудушаури Г.В., Завадского И.С., Кнорринга В.И., Королева Ю.Б., Лафта Дж. К., Литвака, Б.Г., Лозы Г.М., Маковецкого В.В., Панкина А.И., Подлесных В.И., Пошатаева A.B., Ушачева И.Г., Чернышева A.B., Эпштей-на Д.Б. и других.
Работы отечественных, а также зарубежных авторов по проблемам управления сельскохозяйственными организациями, отраслями и агропромышленным комплексом в целом остаются актуальными и сегодня. Между тем, постоянно меняющаяся экономическая ситуация в сельском хозяйстве страны, присоединение к ВТО, курс на модернизацию и инновационное развитие экономики, развитие сельских территорий и решение социальных проблем, а также развитие науки управления выдвигают принципиально новые проблемы и методические подходы по управлению качеством продукции, инновациями, проектами и конкурентоспособностью, что обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований в области совершенствования управления.
Цель работы - разработка теоретических и методических положений по совершенствованию управления сельскохозяйственными организациями для повышения эффективности их функционирования в меняющейся внешней и внутренней среде.
В связи с этим в данной работе автор ставит перед собой решение следующих задач:
- проанализировать виды, формы и методы управления сельскохозяйственными организациями, применяемые в России и за рубежом;
- проанализировать состояние сельскохозяйственного производства и эффективность управления сельскохозяйственными организациями, оценить влияние управления на эффективность сельскохозяйственного производства;
- проанализировать опыт успешной управленческой деятельности в сельскохозяйственных организациях;
- с учетом меняющейся внешней и внутренней среды предложить новые направления управления организациями, показать их апробацию и эффективность.
Область исследования соответствует паспорту ВАК специальности 08.00.05: п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.
Предмет исследования: управленческие и организационно- экономические отношения сельскохозяйственных организаций.
Объект исследования: сельскохозяйственные организации и система управления в них, ее воздействие на эффективность функционирования предприятий и отрасли. Углубленные исследования проведены на примере сельскохозяйственных организаций Московской области.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам управления организациями, отраслями и агропромышленным комплексом в целом, эффективности их функционирования, направлений развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, программные документы.
В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, системного анализа и сравнений, монографического, причинно-следственных зависимостей, абстрактно-логического, экономико-математического моделирования, графического, исторического.
Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федера-
ции, Росстата, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные аграрных вузов и научно- исследовательских институтов Россельхозакадемии, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.
К научной новизне можно отнести следующие положения:
- систематизированы формы, виды, методы управления сельскохозяйственными организациями, существующие условия реализации сельскохозяйственного производства, предложены показатели для определения влияния управленческого воздействия на эффективность производства;
- выявлены специфические особенности функционирования сельскохозяйственных организаций, оказывающие влияние на эффективность сельскохозяйственного производства, и возникшие новые условия в современных тенденциях развития;
- на основе анализа преимуществ и недостатков в управлении сельскохозяйственными организациями, ведении сельскохозяйственного производства разработаны параметры дальнейшего стратегического развития и новые направления в управлении сельскохозяйственными организациями;
- разработана методика оценки эффективных управленческих воздействий, отличающаяся набором показателей, этапами оценки, учетом влияния факторов.
Научно-практическое значение результатов исследования состоит в том, что основные положения и научные выводы носят практическую направленность и использованы сельскохозяйственными организациями в своей деятельности.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании в аграрных вузах на экономических факультетах, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций и органов управления агропромышленным комплексом.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийских, международных, вузовских научно-практических конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 печатных работах, общим объемом 3,05 авт.п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.
1.1. Сущность управления сельскохозяйственными организациями
Агропромышленный комплекс — крупнейший межотраслевой комплекс, состоящий из множества организаций различных организационно-правовых форм, осуществляющих получение, переработку сельскохозяйственного сырья, реализацию продуктов питания, снабжение сельского хозяйства машинами и оборудованием для производства и переработки продукции, оказание производственных и социальных услуг и обеспечивающих достижение целей агрокомплекса в целом.
В экономике любой страны аграрный сектор занимает особое место. Производство продуктов питания, являющихся основой жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производство сырья для продукции производственного и непроизводственного назначения характеризуют специфичность роли агропромышленного комплекса. Таким образом, уровень экономической безопасности страны во многом зависит от степени развития сельского АПК [114]. В соответствии с процессом становления рыночной экономики развиваются и адаптируются теоретические подходы организации и управления агропромышленным комплексом в целом и составляющих его организаций.
Ко всем системам применимо понятие «управление». Управление в общем виде можно определить как процесс целенаправленного воздействия на какую-либо систему для ее поддержания в конкретном состоянии или перевода в качественно новое состояние с учетом объективных закономерностей и свойств. Неотъемлемым элементом любой из форм организации коллективной деятельности людей является управление. «Управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу. Именно управле-
ние в большей степени, чем что-либо другое, объясняет самый значимый социальный феномен нашего века: взрыв образования. Чем больше высококвалифицированных людей, тем в большей мере зависят они от организации» [50]. «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере» [75].
Понятие «управление» многогранное. Существуют разные его виды, из которых можно выделить техническое управление, то есть управление процессами технологического и естественного происхождения; государственное управление социально-экономической жизнью общества посредством институтов власти, таких как министерства, ведомства, местные органы власти; хозяйственное управление производственной и экономической деятельностью, функционирующих в рыночных отношениях, коммерческих и некоммерческих организаций; идеологическое управление, то есть формирование в сознании членов общества концепций развития, согласно представлениям существующих политических партий и группировок; управление социальными процессами [99].
Управление производством - это специфический вид деятельности, зарождающийся в процессе возникновения комбинированного общественного труда из индивидуальных производственных процессов. Управление производством как результат данного преобразования объективно и неизбежно.
Необходимость в координации труда людей в масштабе отдельной страны, отрасли экономики, предприятия, возникла объективно, вследствие развития производительных сил общества и разделения труда.
А. Файоль отмечал: «управлять - значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать: предвидеть - то есть учи-
тывать грядущее и вырабатывать программу действий; организовывать - то есть строить двойной, материальный и социальный организм предприятия; распоряжаться - то есть заставлять персонал надлежаще работать; координировать - то есть связывать, объединять, гармонизировать все действия и усилия; контролировать - то есть заботиться о том, чтобы все совершалось согласно установленным правилам и отданным распоряжениям» [139].
То есть, сущность управления производством заключается в том, чтобы обеспечить планомерное и целенаправленное воздействие субъекта управления (управляющая система) на объект управления (управляемая система). Данное воздействие осуществляется с целью поддержания системы в устойчивом равновесии или для перевода системы в новое (желаемое) состояние посредством специальных методов. Система управления призвана обеспечивать последовательное выполнение основных управленческих функций: планирование —» организация —> мотивация —» контроль.
Управление общественным производством осуществляется как в масштабах всей экономики страны, так и в масштабах отдельных отраслей или организаций. Одним из важнейших объектов системы народного хозяйства является сельское хозяйство. Как крупнейшая отрасль оно представляет собой сложную систему для которой характерны основные свойства всех социальных систем. К таким свойствам можно отнести целостность, динамизм, иерархичность, зависимость от воздействия других субъектов и разнообразных внешних и внутренних факторов, вероятностный характер поведения. Эти же свойства характерны и для самостоятельных систем более низкого уровня иерархии - организаций, которые являются составными элементами АПК. Объектом и субъектом управления в производстве выступают люди. Отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, можно подразделить на межсистемные, межличностные и смешанные. В межличностных отношениях принимают участие руководители и исполнители различных уровней: одного уровня руководители, исполнители одного или нескольких подразделений и т.д. Все управленческие отношения
носят объективный характер, так как порождены экономической системой, потребностями общества, и субъективны, так как проходят через сознание людей и выражают их позиции, которые формируются в процессе управления.
Прежде всего, управленческие отношения - это организационные отношения. Организационные отношения не образуются сами собой. Они предполагают наличие целесообразной системы связей как отдельных работников, так и подразделений, четкое распределение прав и обязанностей, соблюдение принципа соподчиненности, разумное сочетание централизации и децентрализации, обмен информацией, наличие принципов исполнения и распорядительства и т.д. Основой построения организационных отношений является субординация в действиях отдельных субъектов, их координация.
Профессор Г.И. Будылкин определил, что предмет науки управления производством - это «совокупность общественных отношений, которые складывается между людьми в процессе управления на разных уровнях и в различных звеньях социально-экономической системы» [88]. Наука изучает в первую очередь, отношения, формирующиеся в процессе разработки, принятия и реализации управленческих решений, а также разнообразные грани этих отношений. К примеру, она исследует первооснову формирования структуры системы управления, т.е. функции управления. Также изучению подлежат происходящие в системе процессы взаимодействия субъектов и объектов управления; методы, применяемые к управляемым объектам и т.д. [88].
Преобразования в системе управления АПК необходимо осуществлять с учетом приоритетных и перспективных изменений, характерных для агропромышленного производства. В ходе преобразований должны быть учтены такие аспекты как многоукладность аграрного сектора, изменения, связанные с вступлением в мировое экономическое пространство, основные тенденции развития рыночных отношений [56].
Всегда, на каждом этапе развития общества управление играло важную роль. Но его значение значительно возросло с развитием рыночных отношений, присущих современному мировому хозяйству. К основным факторам, усиливающим значимость управленческой деятельности можно отнести следующие:
- качественные сдвиги в экономике, характеризующиеся ростом производственных масштабов;
- усложнение в общественном производстве социально-экономических связей;
- применение достижений ускорившегося научно-технического прогресса в каждой из отраслей хозяйствования;
- повышение концентрации и специализации;
- переход от экстенсивных форм хозяйствования к интенсивным;
- расширение кооперирования и комбинирования в общественном производстве;
- рост возможностей менеджмента в результате использования новейших компьютерных технологий, передовых достижений науки управления, повышению уровня образования;
- замену традиционных методов управления научными с изменением содержания управленческой деятельности;
- наличие неиспользованных ресурсов увеличения эффективности общественного производства;
- высокая потребность в росте производительности труда управленческого аппарата;
- появление новых форм хозяйствования в связи с развитием и усложнением рыночных отношений;
- изменение пропорций централизованного и децентрализованного регулирования, а как следствие и переход от прямого государственного управления производством к косвенному;
- повышение квалификации аппарата управления, изменение соотношения между численностью работников умственного и физического труда);
- усложнение человеческих отношений в ходе производственного процесса.
В современных условиях роста значимости интенсивных факторов развития и процесса производства продуктов питания явственнее заметна необходимость улучшения координации в действиях агропромышленных предприятий, их заинтересованность в итоговых результатах производственно-хозяйственной деятельности.
На современном этапе развития рыночных отношений государственное регулирование агропромышленным комплексом становится очень значимым. Появляются новые формы государственного регулирования, а значит изменяется роль государственных органов.
Важной задачей органов государственного управления всех уровней является выработка политики единого поведения на рынке для всех производителей сельскохозяйственной продукции посредством соблюдения интересов потребителей, защиты их прав и покупательской способности.
В системе органов государственного управления отраслью выделяют
[140]:
органы общей компетенции: Президент РФ; Правительство РФ; администрации субъектов РФ; Комитет Совета Федерации по аграрной политике; комитеты Государственной Думы и региональных дум по аграрным вопросам и др.;
функциональные органы: Министерство финансов РФ; Министерство экономического развития и торговли РФ; Центральный банк РФ; Министерство юстиции РФ и др.;
органы отраслевой компетенции: Министерство сельского хозяйства РФ; министерства и ведомства других отраслей АПК; управление (министерство, департамент) сельского хозяйства субъекта РФ (региона); управление сельского хозяйства административного района.
Выделение квот на импорт, направление бюджетных средств на развитие птицеводства и предпринимательской сферы, особая налоговая политика и многое другое - это не что иное, как меры экономического регулирования отраслью, предпринимаемые органами государственного управления в целях реализации возложенных на них функций и задач.
Различие принципов построения систем государственного и хозяйственного управления агропромышленным комплексом стоит учитывать при их создании.
Обычно система, основанная на принципе «сверху-вниз» характерна для органов государственного управления. Однако, учитывая принцип со-подчиненности государственных органов, существующий характер федеральных отношений АПК по вертикали может формироваться на индикативной (менее жесткой) основе. Стоит оставить без изменений контрольные функции в качестве сквозных. Данные функции связаны с качеством сельскохозяйственного продовольствия и сырья, производственной экологизацией, карантином растений и животных, проведением комплекса ветеринарных мероприятий, соблюдением законов страны и осуществлением политики продовольственной безопасности.
Центральная и координирующая роль государства в образовании государственных и частных организаций должна обеспечивать нормальное функционирование и развитие рыночной экономики.
В тоже время, при хозяйственном управлении необходимо использовать принцип «снизу-вверх», то есть делегирование функций организаций вновь формируемым управленческим структурам (ассоциациям, объединениям, союзам и т.д.). Функционирование государственного управления построено на административно-территориальном принципе, т.е. Федерация, субъект Федерации и район. Для хозяйственного управления не характерна тесная привязка к данному делению, однако существенную роль в его построении играют интеграционные процессы, факторы специализации и существующие рынки сбыта продукции.
Государство должно координировать и регулировать деятельность экономических систем любых размеров и форм собственности, а не напрямую воздействовать на агропромышленное производство (исключение составляют объекты интеллектуальной собственности). В этом и заключается новая роль государства как субъекта управления. Посредством руководства осуществляется процесс управления организацией. В основных функциях управления, таких как планирование, организация, мотивация, контроль и координация раскрываются технология и содержание руководства. Остальные виды деятельности являются составной частью этих ключевых функций и работают на них. Выработка и принятие решений, обмен информацией это самые важные функции, которые являются связующими каждой системы управления.
Повышение роли управления связано с необходимостью повышения производительности труда управленческих работников, недопущением разрастания бюрократического аппарата. В современных условиях задачи, стоящие перед наукой управления меняются. При разработке методики и технологии управления, а также подходящих организационных структур, наука должна учитывать особенностей современного производства с целью повышения его эффективности.
В новых условиях хозяйствования от управленцев требуется применение научного подхода в процессе выработки решений, навыки управления, финансовыми потоками, маркетингом, договорными отношениями, кадрами, совершенствование существующей организационной структуры, вовлечение в управление сотрудников акционерных обществ и сельскохозяйственных кооперативов.
1.2. Особенности управления сельскохозяйственными организациями
Как объект управления аграрное производство характеризуется специфическими особенностями, которые подробно рассмотрены в литературных источниках [11,99, 101, 138-141]:
- социально-экономические: многоукладность сельской экономики; разнообразие организационно-правовых форм хозяйствования и категорий хозяйств; интеграция и кооперация;
- организационно-технические особенности: использование в производстве биоклиматического потенциала; основными и незаменимыми средствами производства являются земля и вода; специфическое средство производства - живые организмы; зависимость производства от природно-климатических условий; пространственная рассредоточенность и сезонность производства; особенности концентрации и специализации производства.
Эти общие особенности аграрного производства и отраслевая специфика оказывают влияние на организацию управления и обуславливают его децентрализацию, экономическую самостоятельность регионов и организаций, сочетание рыночного механизма с государственным управлением, использование отраслевого и территориального управления, особенности подготовки кадров, структуру и процесс управления, особенности технологии.
Специфика организации и управления сельскохозяйственным производством, особенности технологии требуют правильного технологического руководства, комплексного и оперативного использования знаний, умений и навыков при реализации управленческих решений, индивидуализации управленческого и организационного воздействия.
Специфика организации производства звеньев, бригад, ферм, отделений (рассредоточенность, удаленность) оказывает влияние на выбор структуры управления, степени централизации функций руководства, типа информирования, организации оперативного управления всем производством.
Зональность в размещении производства и его специализации обуславливает специфический подход в разных зонах страны к системе земледелия и животноводства, вызывает различия в породности скота, его содержании, кормлении, организации и управлении отраслями.
Тесное переплетение экономических процессов воспроизводства с природными вызывает необходимость децентрализации управления, требует
творческого подхода к решению технологических и управленческих вопросов.
Особенности в управлении и организации отраслями возникают в результате несовпадения рабочего периода и периода производства. Несовпадение обуславливает специфическое применение экономических и социально-психологических методов руководства, материального стимулирования.
При организации системы управления в целях повышения эффективности производства и качества труда работников обязательно необходимо учитывать особенности сельского хозяйства [138].