Совершенствование управления производственными предприятиями региона с использованием механизма нормирования ресурсов: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Батурова, Наталья Владимировна

  • Батурова, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Батурова, Наталья Владимировна. Совершенствование управления производственными предприятиями региона с использованием механизма нормирования ресурсов: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Батурова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Вопросы методологии нормирования производственных ресурсов в процессе управления региональным промышленным предприятием.

1.1. Особенности нормирования трудовых и материальных ресурсов производственных предприятий.

1.2. Методические положения нормирования производственных ресурсов на промышленном предприятии.

Глава 2. Управление ресурсами производственных предприятий региона на основе совершенствования нормирования.

2.1. Нормирование трудовых и материальных ресурсов в процессе управлении производственными предприятиями региона.

2.2. Выбор рациональной организационной структуры управления региональными предприятиями с использованием нормирования ресурсов

2.3. Современное состояние организации производства и управления предприятиями региона с использованием механизма нормирования в РТ.

Глава 3. Направления совершенствования управления промышленными предприятиями региона с использованием механизма нормирования ресурсов (на примере РТ).

3.1. Алгоритм управления региональным промышленным предприятием с использованием механизма нормирования ресурсов.

3.2. Методическое обеспечение разработки программного продукта автоматизированного расчета норм на производственном предприятии.

3.3. Механизм развития социального партнерства в малых городах региона для подготовки менеджеров по нормированию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления производственными предприятиями региона с использованием механизма нормирования ресурсов: на примере Республики Татарстан»

Исследование действующих тенденций развития отечественных производственных предприятий показывает, что их модернизации в значительной степени препятствует недостаточно эффективное управление основным, оборотным и человеческим капиталом. Одним из методов решения данной проблемы является создание точной измерительной базы операционного менеджмента производственных систем, что предполагает повышение качества нормирования материальных, энергетических, трудовых и иных ресурсов. Необходимость совершенствования процессов нормирования обусловлена тем, что они • являются основой текущего планирования деятельности хозяйствующих субъектов, оценки производственной мощности, создания системы ресурсного обеспечения предприятий. Устранение ошибок, обусловленных применением нерациональных норм и нормативов, приводит к перерасходу ресурсов производственного предприятия, что, в свою очередь, снижает его конкурентоспособность и вероятность достижения желаемых темпов роста. Несмотря на необходимость совершенствования существующей методической базы нормирования, ее самостоятельная разработка для производственных предприятий зачастую невозможна - в основном из-за-отсутствия специалистов, вследствие чего ключевые налогоплательщики используют морально устаревшую нормативную базу. Такое положение, в основе которого лежит несбалансированность спроса и предложения на рынке труда в сегменте специалистов нормирования, приводит к нерациональному росту затрат на ресурсное обеспечение, и, как следствие, к опережающему росту себестоимости продукции производственных предприятий. В связи с этим решение задачи повышения качества нормирования ресурсов, без активного участия государства в процессе развития профессиональной и методической базы, в настоящее время не представляется возможным.

Координацию решения задачи создания методической базы нормирования трудовых и материальных ресурсов в современной России целесообразно реапизовывать на уровне региона вследствие необходимости учета территориальной поляризационной, инфраструктурной, природно-климатической и иной специфики. Кроме того, именно регион, основным источником доходов которого является налог на прибыль организаций, в наибольшей степени заинтересован в повышении эффективности деятельности производственных предприятий — основных мезоуровневых налогоплательщиков. Немаловажным обстоятельством является также то, что на региональном уровне существует реальная возможность обеспечения функционирования системы эффективного нормирования ресурсов производственных предприятий в долгосрочной перспективе, которая будет основана на создании устойчивой методической базы нормирования и обеспечении подготовки профильных специалистов в рамках государственного (муниципального) заказа.

Указанные обстоятельства, недостаточная разработанность методологических вопросов нормирования на региональных производственных предприятиях, обусловленная снижением внимания научных работников и практических специалистов к этим вопросам в течение длительного периода времени, предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее своевременность, актуальность и значимость. Степень изученности проблемы. Проблематике повышения эффективности использования потенциала производственных предприятий в регионах Российской Федерации, основанного на эффективном регулировании развития предприятий, отраслей и комплексов, в изменяющихся условиях хозяйствования посвящены труды С.С.Артоболевского, В.Я. Белобрагина, В.В.Зайцева, М.Н.Исянбаева, Е.Г.Коваленко, В.А.Лисова, В.В.Милосердова, Н.Н.Михеевой, Н.Н.Некрасова, С.С.Никитина, П.Д.Половинкина, В.С.Пудича, Б.А.Райзберга, Н.И.Синдяшкина, М.В.Степанова, К.С.Терновых, А.И.Филиппова, И.Ф.Хицкова, Ф.И.Шамхалова, А.Ф.Шишкина, Р.И.Шнииера, Е.Г.Ясина и др. Вопросам обеспечения стабильности тенденций функционирования и развития производственных предприятий с учетом специфики данной сферы представлены в результатах исследований: Г.Л.Азоева, О.В.Аристова, Л.И.Алексахиной, А.П.Градова, В.А.Епифанова,

В.С.Ефремова, М.И.Кныша, П.К.Моисеевой, М.П.Посталкжа,

Ф.Ф.Хамидуллина, А.Ю.Юдашкина и др.

Широкий спектр вопросов эффективного управления предприятием рассматриваются в работах таких отечественных ученых, как Л.Е.Басовский, И.Н.Герчикова, Н.И.Захаров, В.В.Ковалев, Э.М. Короткое, А.И.Федорков, А.Н.Цветков, Л.М.Чистов, А.З.Шайхутдинов, А.А.Яковлев, а также в работах зарубежных авторов В.Беренс, Г.Бирман, Р.Л.Дафт., Л.Крушвиц, М.Мескон, Ф.У.Тейлор, М.Хучек, С.Шмидт и др.

В экономической литературе вопросам формирования системы нормирования трудовых и материальных ресурсов, методическим и практическим вопросам разработки соответствующих норм на предприятиях реального сектора экономики посвящены работы М.И Бухалкова, В.Б.Бычина, А.Д.Гальцова, Б.М. Генкина, И.С.Голубева, H.H. Захарова, Г.О.Кипермана, Е.Б.Колбачева, С.В.Малинина, Е.В.Новик, В.П.Пашуто, Е.И.Рисина, В.А. Чаринцева, М.М. Шахназарова, А.С Широбокова, Е.В.Шубенкова и ряда других ученых.

Существенное внимание вопросам улучшения нормирования трудовых и материальных ресурсов свидетельствует об актуальности данной темы и наличии проблем в области управленческой деятельности. Однако, стоит отметить, что некоторые вопросы в сфере управления производственными предприятиями в регионах, вопросы развития нормирования трудовых и материальных ресурсов остаются недостаточно изученными в части формирования методологической базы и практических мер по развитию нормирования в процессе перехода к инновационной экономике, что определило актуальность темы исследования.

Цель диссертационной работы - разработка и научное обоснование методологических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное формирование и функционирование системы управления региональными производственными предприятиями с использованием механизма нормирования трудовых и материальных ресурсов.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- уточнить понятийный аппарат науки управления в части содержания и специфических особенностей категории «нормирование»;

- разработать алгоритм выбора организационной структуры управления региональным производственным предприятием;

- выявить ключевые ограничения нормирования, как важного элемента управления производственным предприятием, существующие в настоящее время на микро- и мезоуровне;

- разработать алгоритм управления региональным предприятием, в основе которого лежит реализация управленческой функции нормирования;

- определить задачи и структуру применения программного продукта по автоматизации нормирования трудовых и материальных ресурсов на производственном предприя'1 ии;

- предложить механизм социального партнерства вузов и предприятий малых городов в рамках подготовки специалистов по нормированию и исследовать результаты его апробации.

Объектом исследования являются механизмы управления ресурсами на производственных предприятиях на региональном уровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе управления производственными предприятиями региона с применением механизмов нормирования материальных и трудовых ресурсов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные формированию системы управления производственными предприятиями региона с использованием механизма нормирования ресурсов, а также практические результаты внедрения программы автоматизированного расчета норм труда и норм расхода материалов. Всесторонний анализ производственных предприятий региона предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность исследуемой проблемы, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. В качестве инструментария исследования привлекались общенаучные приемы анализа и синтеза, статистический, сравнительный, графоаналитический, социологический методы сбора и обработки информации. Теоретические положения, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам нормирования в системе управления региональными производственными предприятиями.

Информационную базу диссертационной работы составляют отчетная документация официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, Министерства экономики Республики Татарстан (далее - РТ), материалы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (РФ), Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан (РТ), Института корпоративного права и управления, Института экономики переходного периода, Совета по национальной конкурентоспособности, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам РТ, Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий (филиала) КГТУ-КАИ и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту п.З: Региональная экономика: 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. и п. 1: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса методологических аспектов и практических предложений по формированию системы управления производственными предприятиями в регионах с применением механизмов нормирования трудовых и материальных ресурсов, что конкретизируется в следующих положениях.

По области исследования «Региональная экономика».

1. Установлена значимость нормирования ресурсов как процесса' управления региональными производственными предприятиями, заключающаяся в необходимости интеграции нормирования в основные, вспомогательные и управленческие процессы с целью установления меры трудовых и ма1ериальных затрат, создания основы организации планирования производственно-хозяйственной деятельности, оценки эффективности трудовых процессов и формирования базы исполнения распределительной функции управления, причем структура целей нормирования определена на основе дополнения к существующим подходам в нормировании трудовых и материальных ресурсов.

2. Определены ограничения развития системы управления региональными производственными предприятиями с использованием механизма нормирования в современных условиях, включающие отсутствие системного подхода к управлению нормированием на региональном уровне, негативную качественную и количественную динамику обеспеченности процессов нормирования трудовыми ресурсами и низкую степень распространенности информационных технологий в данной сфере.

3. Предложен алгоритм управления региональными производственными предприятиями с использованием механизма нормирования, основанный на реализации процессного подхода к управлению, включающий этапы формирования норм, планов развития производственных подсис1ем региона, создание системы стимулирования персонала, построения организационной структуры, создания системы контроля, регулирования деятельности производственного предприятия и корректировки сформулированных на первом этапе норм.

4. Разработан механизм формирования социального партнерства вузов и региональных производственных предприятий малых городов в сфере подготовки специалистов по нормированию, предполагающий последовательную реализацию этапов совместной разработки приложений к действующим нормативным документам по определению потребности в материальных и трудовых ресурсах для изготовления продукции, экономическая целесообразность применения которого подтверждается анализом результатов его апробации.

По области исследования «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность».

5. Сформирован методический подход к выбору типа организационной структуры управления региональным производственным предприятием с использованием механизма нормирования ресурсов, в рамках которого централизованная система управления является приоритетной при условии ограниченности человеческих ресурсов системы нормирования, высокой степени централизации управления в целом на производственном предприятии региона и необходимости обеспечения высокой надежности организационных связей; децентрализованная система создается при существенной диверсификации деятельности предприятия, склонности к делегированию управленческой деятельности в системе предприятия и необходимости обеспечения высокой степени гибкости в системе управления региональными предприятиями с использованием механизма нормирования ресурсов, а смешанная формируется при наличии исходных условий обоих типов.

6. Определены задачи применения и предложена структура программного продукта «К^!4]» (комплексная система нормирования) для автоматизированного расчета норм расхода трудовых затрат и норм расхода материальных ресурсов на региональном производственном предприятии в процессе управления в части организации производственного процесса и эффективной системы отношений с клиентами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать теоретико-методической базой дальнейшего исследования системы управления производственными предприятиями региона, методической основой при разработке компьютерных программ для расчета норм труда и норм расхода материалов, направленных на развитие автоматизированного нормирования на предприятиях региона. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов: «Организация производства и менеджмент», «Организация и планирование производства» либо при разработке спецкурсов по проблемам организации нормирования на региональных предприятиях.

Содержащиеся в диссертации рекомендации по формированию системы управления производственными предприятиями региона с использованием механизма нормирования ресурсов приняты к практическому использованию на ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького», а также результаты исследования применяются в учебном процессе Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий (филиале) КГТУ-КАИ, что подтверждается документами о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников. Работа содержит 132 страницы основного текста, включает 13 рисунков, 17 таблиц, библиографический список из 130 наименований и приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Батурова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В диссертационной работе рассмотрен усовершенствованный подход к управлению производственными предприятиями региона с использованием механизма нормирования трудовых и материальных ресурсов. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1.Использование процессного подхода при реализации процессов нормирования, а также закрепление соответствующих положений в региональной нормативно-правовой базе позволит повысить эффективность регулирования развития производственных предприятий в регионе. Оно должно- основываться на понимании сущности нормирования как исходного регламента процессов управления социально-экономической системой и ее подсистемами.

2. Систему нормирования можно определить как комплекс решений по планированию, организации, регулированию и контролю сквозного процесса нормирования на производственном предприятии, тогда как нормирование является эффективным механизмом развития управления производственными предприятиями региона.

3. В современных условиях нормирование играет определяющую роль в управлении производственным региональным предприятием, а также его подсистемами, что обусловлено реализацией управленческих функций.

4. Развитие системы управления производственными предприятиями региона с использованием механизма нормирования в настоящее время ограничивается рядом факторов, в частности, отсутствие единой системы обеспечения предприятий нормативами: нормы затрат ресурсов на производство продукции изучают и пересматривают только при возникновении соответствующей необходимости; нормы расхода материальных и трудовых ресурсов, применяемые при производстве продукции определяют на низком уровне профессиональной квалификации штатных нормировщиков, обусловленный, в том числе, их возрастной структурой и тенденциями оптимизации численности работников производственных предприятий региона.

5. Необходима активизация деятельности региональных властей в сфере разработки методических положений по нормированию ресурсов производственных предприятий, что даст возможность обеспечить сбалансированность спроса и предложения в соответствующем сегменте рынка труда. При этом должно быть обеспечено формирование справочников нормативов, применяемых в процессе подготовки . конструкторской документации и своевременной подготовки производства, целенаправленная подготовка инженеров и техников по нормированию в учреждениях высшего и среднего профессионального образования в рамках регионального (муниципального) заказа и набора целевых групп, а также необходима активизация внедрения автоматизированной системы нормирования ресурсов с учетом специфики регионального производства.

6. Управление производственными предприятиями региона целесообразно реализовывать в рамках замкнутого цикла управления, в котором сквозным процессом выступает нормирование трудовых и материальных ресурсов, внедрение которого в практику менеджмента региональных производственных предприятий предполагает активное управленческое консультирование, выполняемое специализированными региональными организациями, следствием чего должно стать повышение эффективности деятельности ключевых налогоплательщиков региона.

7. Рационально выстроенная система планирования на основе нормирования расхода материалов и определения трудоемкости позволяет предприятию: сформировать тактику развития, выявить резервы производства, способные обеспечить повышение экономических результатов в перспективе. Количество производственных ресурсов, необходимых для выпуска определенного объема продукции, позволят реализовать функцию организации с использованием механизма нормирования, а мотивация призвана оказывать влияние на работников в форме побудительных мотивов к эффективному труду.

8. Выбор организационной структуры управления производственным предприятием региона с использованием механизма нормирования ресурсов должен быть основан на оценке сложившейся структуры управления и перспектив организации нормирования на данном предприятии. Централизованная форма предполагает сосредоточение нормативно-исследовательской работы в общезаводских службах, что оправдано в случаях, когда необходимо обеспечить полноту, эффективность и сбалансированность использования рабочего времени инженера по нормированию, а также, если на предприятии недостаточно квалифицированных специалистов в этой области, что вызывает необходимость горизонтальной-ротации в службах нормирования. Выбор децентрализованной системы оправдан, если деятельность предприятия диверсифицирована, а склонность к делегированию в системе управления производством высока, существует необходимость обеспечения' гибкости в системе управления региональным производственным предприятием с использованием механизма нормирования ресурсов.

Смешанная система управления производственным предприятием региона с использованием механизма нормирования ресурсов представляет собой различные сочетания элементов централизованной и децентрализованной системы, а ее структура определяется особенностями функционирования и развития конкретного производственного предприятия региона. Данный вариант может быть избран в случае, если система управления производственным предприятием региона имеет черты, ' обеспечивающие эффективность как централизованной, так и децентрализованной систем организации процесса нормирования.

9. Направлением совершенствования системы управления в современных условиях является внедрение компьютерной техники для автоматизированного расчета норм и нормативов, что позволит сократить затраты временных и человеческих ресурсов, учета их выполнения. Данное мероприятие обеспечит узкую специализацию работников по нормированию отдельных видов работ (функций), что будет способствовать повышению качества разрабатываемых норм и нормативов, снижению трудоемкости их установления. Повышение эффективности нормирования на производственных предприятиях региона предполагает внедрение автоматизированных систем нормирования трудовых и материальных ресурсов, разработку и поддержку которых должны обеспечивать специализированные региональные исследовательские учреждения. Это, в свою очередь, должно привести к повышению эффективности использования ресурсов хозяйствующих субъектов.

Выбор авюматизированного расчета норм и нормативов оправдан в случае ограниченности человеческих ресурсов системы нормирования, высокой централизации управления на предприятии и при необходимости обеспечения высокой надежности организационных связей в системе управления производственным предприятием региона с использованием механизма нормирования ресурсов. Таким образом, значимыми направлениями, ориентирующими предприятие на достижение прогрессивного уровня организации производства и труда, максимальное снижение' издержек производства - это и есть совершенствование нормирования, что доказывает необходимость внедрения автоматизации и компьютеризации работы в области нормирования в едином цикле с автоматизированным проектированием технологических процессов.

10. Эффективное развитие малых городов предполагает реализацию механизмов социального партнерства «Талантливый специалист (выпускник) -ведущие предприятия», организуемого с применением регионального заказа, что позволит снизить масштабы региональной маятниковой миграции, и, как следствие, сформировать устойчивую основу развития производственных предприятий в городах с населением до 80 тысяч жителей, в том числе в монопрофильных городах. Совершенствование системы управления производственными предприятиями региона с использованием механизма нормирования ресурсов невозможно без изменения отношения к кадровому составу специалистов, работающих в данной области.

В рамках создания программы социального партнерства, органы государственного управления регионами должны, в первую очередь, создать условия для формирования методической базы в сфере применения партнерства «предприятие-вуз», а также реализовывать региональный заказ на подготовку специалистов в специфичных сферах операционного и тактического управления для развития реального сектора экономики. Результатом такой деятельности должно стать частичное решение проблемы кадрового и организационного обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов в процессе перехода к инновационной экономике.

Таким образом, нормирование ресурсов — это один из эффективных механизмов ключевых технологий управления в современных условиях организации производства на региональных предприятиях. В аспекте решения вопросов совершенствования управления производственными предприятиями региона с использованием механизма нормирования можно рекомендовать:

• модель взаимодействия функций управления предприятием с использованием механизма нормирования ресурсов;

• программный продукт для автоматизированного учета норм;

• социальное партнерство предприятий и вузов в части подготовки кадров в области нормирования.

Цель диссертационной работы была достигнута, т.к. научно обоснованы теоретико-методические подходы и даны практические рекомендации, обеспечивающие эффективное формирование и функционирование системы нормирования трудовых и материальных ресурсов на региональных предприятиях.

Таким образом, нормирование в рамках совершенствования системы управления производственными предприятиями региона остается важным звеном хозяйственного механизма, на его основе осуществляется учет распределения трудовых и материальных ресурсов и контроль организации производства продукции, т.е. решаются задачи, характерные для региональной экономики.