Совершенствование ценообразования на услуги связи в системе производственной инфраструктуры: На материалах предприятий г. Самары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чаадаев, Виталий Константинович

  • Чаадаев, Виталий Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Чаадаев, Виталий Константинович. Совершенствование ценообразования на услуги связи в системе производственной инфраструктуры: На материалах предприятий г. Самары: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 1997. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чаадаев, Виталий Константинович

Введение

Глава1. Промышленная связь как составная часть систем управления и основа информатизации

1.1. Место и роль средств связи в общественном производстве

1.2. Роль электросвязи в удовлетворении потребностей производственной сферы и особенности создаваемого ею эффекта

1.3 Отличительные особенности производственной связи и анализ состояния и причин недостаточного уровня её развития

Глава 2. Ценообразование на услуги связи в системе производственной инфраструктуры

2.1. Методы ценообразования и структура издержек продукта электросвязи

2.2. Принципы эффективного ценообразования на услуги

2.3. Основы взаимодействия между предприятиями при предоставлении сетевых услуг

Глава 3. Методические вопросы разработки тарифов на услуги связи системы производственной инфраструктуры

3.1. Тарифная политика в области электросвязи для производственного сектора

3.2. Финансовые основы формирования и обеспечения доходов и тарифов

3.3. Методические подходы к формированию тарифов на услуги связи в условиях рыночной экономики 122 Заключение 133 Список использованных источников информации 137 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ценообразования на услуги связи в системе производственной инфраструктуры: На материалах предприятий г. Самары»

В последние годы, с наступлением в российской экономике периода коренных изменений перед всеми отраслями общественного производства встал комплекс проблем технико-технологического, организационного и экономического характера, от решения которых зависит успех реформирования экономики, и, как следствие, переход на качественно новый уровень развития производительных сил и производственных отношений.

Спад производства, снижение экономического уровня, инфляция, национальные конфликты - грозный, но далеко не полный перечень острейших вопросов, решения которых должны быть найдены. Вместе с тем рост банковской и коммерческой активности, изменение форм собственности, приватизация предприятий, демонополизация и изменения в управлении экономикой и хозяйственным комплексом - признаки реформ в России. Основная задача, стоящая перед российским обществом, - подаём экономики в масштабах как всего государства, так и регионов и отраслей хозяйственного комплекса.

В условиях рынка залогом достижения целей любого предприятия, фирмы, организации является определение нужд потребителей и обеспечение их желаемой удовлетворённости более эффективными, чем у конкурентов, способами. Современные средства связи не только обеспечивают согласованность и взаимодействие различных отраслей промышленности, но и непосредственно участвуют в материальном производстве. С одной стороны, средства связи обеспечивают передачу разнообразной производственной информации и управление производством, своевременное принятие решений, то есть взаимодействие отдельных звеньев производственного процесса. С другой стороны, связь осуществляет дистанционное управление производственными процессами, их автоматизацию, упорядочение и оптимизацию. Средства связи не просто обслуживают производство, а непосредственно проникают в него, являясь неотъемлемым элементом технологических процессов. Единое механизированное и автоматически управляемое высокоэффективное производство на базе манипуляторов, роботов, микрокомпьютеров невозможно без применения совершенных технических средств связи.

Вместе с тем эффективность рыночной экономики обеспечивается её сочетанием с системой государственного регулирования в направлении поддержания конкуренции производителей, проведения социальной политики, совершенствования финансово-кредитной системы, налогообложения, разработки и осуществления государственных программ в разных областях жизни общества, выделения средств на оборону и внешнеэкономическую деятельность и др. В решении этих важнейших социально-экономических задач существенную роль играют средства связи, обеспечивающие передачу информации. Однако связь имеет и другое, не менее важное назначение - обеспечить нормальное протекание процессов в сфере, где создаётся материальное благосостояние общества, - в сфере производства. В нашей стране на тысячах заводах, комбинатах применяются самые различные средства электрической связи. От степени оснащения предприятий этими средствами в заметной степени зависят производительность и условия труда, использование оборудования и различных материальных ресурсов, ритмичность производства, объём и качество выпускаемой продукции, то есть все основные показатели, определяющие деятельность предприятий. Некоторые технологические процессы вообще не осуществимы без применения средств связи. Известно, что в промышленно развитых странах каждый доллар, вложенный в промышленную связь, приносит три-четыре доллара дохода. И именно поэтому фирмы рада развивающихся стран ускоренными темпами осуществляют развитие своих сетей связи, направляя на это 10-12% своего валового продукта (для сравнения, в промышленно развитых странах эта доля составляет 4-8%). Таким образом, мировая практика утверждает необходимость приоритетного развития средств и систем связи в производственных целях [89, 123].

Развитие средств связи в значительной степени было основано на планах компаний по расширению сетей связи, организации новых услуг. В настоящее время темпы развития связи превышают темпы развития многих других структурных подразделений промышленных предприятий [5, 108, 141]. Главным образом, перемены вызваны технологическими факторами, в том числе сближением, интеграцией средств электросвязи и электронно-вычислительной техники, на основе которых появилась возможность расширения рынка услуг. Промышленность средств электросвязи стала составной частью информационной промышленности. На основе крупных технологических и структурных изменений стал возможным переход к информационному обществу, "информационному веку". Этот фактор полностью изменил условия жизни людей, начиная с производства и добираясь до жилища, до кухни, гостиной, библиотек. Подобно тому, как раньше великую роль в распространении цивилизации играли торговые пути, так ныне такую же роль играют информационные потоки. Кто не подключен к информационным полям, тому нет места в цивилизации [23, 27]. И, напротив, тот, кто контролирует информацию, тот контролирует мир. XX век - век головокружительного развития систем передачи информации, создающих совершенно невиданное разветвление сферы связи и объектов контроля. С помощью информации создаётся возможность координировать и обеспечивать взаимодействие процессов, происходящих на самых отдалённых географических точках. Особо велико значение этого фактора для экономики. Известна, например, роль бирж в экономической жизни общества, как капризно происходят котировки акций, какое значение имеет возможность вовремя уловить меняющиеся мировые цены. Благодаря информационным системам связи знание оказывается синхронным происходящим процессам. Существует легенда, будто Ротшильды обязаны информационным системам в приобретении своих богатств, передав сообщение о битве при Аустерлице в Лондон, точнее почтовым голубем, в то время как официальное сообщение, искаженное оптическим телеграфом, шло целых три дня. Это был детский период в формировании информационных систем. Сейчас десятки тысяч компьютеров, подключенных к информационным каналам в Лондоне, Нью-Йорке, Москве . отслеживают взлёты и падения на Токийской бирже, давая возможность своим клиентам реагировать в тот же миг.

Информация в настоящее время представляет собой важнейший национальный ресурс, является фактором, от которого зависит социально-экономический, интеллектуальный потенциал предприятия и может рассматриваться как одна из главных составных частей национального богатства страны [21, 39]. Создание интегрированных цифровых сетей связи, необходимых в информационный век, требует целенаправленных капиталовложений в производственную инфраструктуру связи. Объём капиталовложений, направленных на внедрение, разработку и совершенствование средств связи, организацию новых служб, возрастёт по данных специалистов до 1 триллиона долларов в 2001 году. Только на разработку и производство новых промышленных систем связи необходимо ежегодно ассигновать 10% от всей суммы, выделяемой на нужды электросвязи [142, 158].

В условиях усложнения хозяйственных связей предприятий повышается роль всех элементов инфраструктуры и в первую очередь коммуникационной, что обуславливается объективным повышением значения информационной вооружённости управленческих кадров. Связь, особенно оперативная, становится реальным материально-организационным фактором, который непосредственно влияет на скорость, качество и результативность информационно-энергетических и материально-финансовых потоков в процессе создания товара. Современные системы связи как элемент производственной инфраструктуры становятся особым условием динамики хозяйственной активности в период формирования рыночных отношений. Развитие производственной инфраструктуры, как показывает опыт промышленно развитых стран, должно осуществляться опережающими темпами. Степень развития единого информационного пространства непосредственно отражает состояние материально-технической базы рыночной инфраструктуры и уровень подразделений (служб) связи предприятий.

Активный обмен информацией, техническую базу которого обеспечивают средства связи, является одним из важнейших условий развития общества. От уровня развития и качества связи во многом зависят оперативность передачи и получения информации, её достоверность, комплексность и полнота. Развитие производственной связи оказывает влияние на совершенствование системы управления на всех уровнях, способствуя оперативной подготовке и своевременному принятию оптимальных решений. Это особенно важно в рыночной экономике, поскольку в условиях конкуренции надёжный партнёр - это быстрореагирующий партнёр, хорошо ориентирующийся в спросе и предложении, производстве и сбыте товаров и услуг. Высококачественная и высокоэффективная техника связи является залогом коммерческого успеха [8, 41].

Развитие информационной инфраструктуры во многом зависит от уровня экономического развития страны. По данным Международного союза электросвязи (МСЭ) на развитие электросвязи, главным образом в телефонную сеть, в мире в среднем затрачивается от 2 до 3% общих объёмов капиталовложений (или 0.5% национального дохода), что на коммерческих предприятиях даёт экономию 4%, а индивидуальным пользователям - 1 амер. доллар на каждый телефонный разговор, плюс не поддающиеся количественному учёту различные социальные выгоды [63, 125]. Динамичное, комплексное развитие электросвязи является основой информатизации общества. Деятельность любого учреждения, предприятия в настоящее время, а тем более в будущем, тесно связана с передачей различных видов информации, с расширением использования ЭВМ, автоматизацией управления, новыми процедурами сбыта. От степени эффективности использования средств электросвязи на предприятии зависит их конкурентоспособность.

В настоящее время для любой страны основным показателем развития телефонной сети является телефонная плотность - количество основных телефонов на 100 жителей. Причём данный показатель настолько точно характеризует уровень развития экономики страны, что Международный валютный фонд (МВФ) признал её одним из важнейших макроэкономических индикаторов [10, 111]. По этому показателю мы далеко отстали не только от развитых, но и от развивающихся стран: из [8, 95, 135] следует, что мы находимся на 27-м месте среди государств, имеющих более 0.5 млн. телефонов. Сравнение уровней потребления услуг электросвязи у нас с аналогичными показателями в ряде стран Западной Европы и США свидетельствуют о том, что по услугам междуто-родной и международной связи он в 9-20 раз ниже, чем в Западной Европе, и в 25 раз ниже, чем в США, а телефонная плотность в 3.4 раза меньше, чем в странах Западной Европы, и в 3.7 раза меньше, чем в США [146, 151]. На настоящий момент времени степени обеспеченности потребителей услугами электросвязи довольно низкая, о чём свидетельствуют данные за 1995 год [63]: по междугородной связи (МТС) - 12.7 разговоров на одного жителя, городской телефонной связи (ГТС) - 17.05 телефонных аппаратов на 100 городских жителей, сельской телефонной связи (СТС) - 7.2 телефонных аппаратов на 100 сельских жителей. Для ГТС потребности удовлетворены на 30%, а для СТС - всего на 17% (при условии, что каждая семья в городе и две семьи в селе должны иметь телефон) [8].

Одной из причин низкого уровня развития электросвязи является то, что до сих пор при определении размера инвестиций на развитие телекоммуникационной системы использовался остаточный принцип, характерный для инфраструктуры, сначала выделялись средства на приоритетные задачи (развитие основного производства), а затем то, что осталось, направлялось на развитие средств связи, инвестиции в связь были в два -три раза меньше, чем требовалось При этом игнорировалась тесная обратная связь, обуславливающая влияние уровня развития телекоммуникационной системы на эффективность общественного производства и решение социальных задач. Между тем во всех экономически развитых странах связь рассматривается как приоритетная динамично развивающаяся отрасль экономики, отличающаяся высокой наукоёмкостью, большими размерами инвестиций и опережающими темпами её развития по сравнению с другими отраслями. Сложившаяся в нашей стране систематическая недооценка связи (вложения в нее менее 0.2% национального дохода, в странах Западной Европы и США доля инвестиций в электросвязь составляет 4-8 % от ВНП [141] привела к потерям в народном хозяйстве, исчисляемым миллиардами рублей ежегодно [125, 159]. Все эти положения предопределяют необходимость ускоренного развития и обновления основного оборудования как ведомственных, местных так и междугородных сетей. Решение этой задачи зависит, кроме рационального построения организационной структуры предприятия и от формирования доходов путём установления тарифов на услуги по содержанию абонентских устройств.

Как свидетельствуют результаты исследований развитых стран [152], при использовании средств электрической связи в процессе управления производством (в сочетании со средствами вычислительной техники), обеспечивается 10-15% сокращение капитальных вложений, 5-7% уменьшение производственных затрат и 8-10% снижение штата. Потери потребителей услуг электросвязи - это недополученный эффект из-за их неудовлетворительного качества и низкой доступности средств электросвязи, а также дополнительные единовременные затраты на передачу сообщений в условиях недостаточного уровня развития электросвязи. Исследования, проведенные МТУ СИ (Московский технический университет связи и информатики), ЛОНИИС (Ленинградский отраслевой научно-исследовательский институт связи), ЦНИИС (Центральный научно-исследовательский институт связи), показали, что в 1994 году размеры потерь всех сфер экономики и населения от недостижения уровня потребления услуг электросвязи составляют десятки миллиардов часов рабочего времени и более 70% из них приходится на общественное производство. То есть, основные потери приходятся на общественное производство и тормозят экономическое развитие в условиях динамизма хозяйственных преобразований на большинстве промышленных предприятий.

По мнению академика Харкевича А. А. [351, которое подтвердилось опытом развития связи более чем в 50 странах мира, темпы развития связи должны опережать темпы роста экономики (валового национального продукта) в удвоенной или квадратичной зависимости. Темпы развития связи в нашей стране отставали от развития экономики, и только с 1965 года начали опережать их примерно в 1.5 раза. Но ни удвоенной, ни тем более квадратичной зависимости в России пока не наблюдается.

Приоритетное развитие телекоммуникационной системы в экономически развитых странах мира связано с начавшимся процессом информатизации. Для России с её геополитическим положением и новыми условиями социально-экономического бытия вопросы информатизации и, следовательно, развития связи представляются особенно актуальными. В тоже время неразвитость российской сферы телекоммуникаций, невозможность значительного инвестирования в короткие сроки, несмотря на наличие соответствующих концепций и программ делают особенно актуальными преобразования хозяйственного механизма как системы отношений и средства реализации внутренних организационных резервов во взаимосвязи с техникой, технологией и организацией производства услуг [6].

Повышение финансовой самостоятельности предприятий, организация прямых связей между производителями и потребителями, новые функции банковской системы -всё это требует развития информационных связей для быстрого получения информации. Развитие информационной инфраструктуры и информационных услуг, переход к новым информационным технологиям являются необходимыми условиями радикального изменения создавшегося социально-экономического положения, повышения уровня и качества жизни всех членов общества. Но сложившиеся в настоящее время диспропорции в развитии видов связи (низкая телефонная плотность, отсутствие достаточного числа соединительных линий между станциями сети общего пользования и узлами связи промышленных предприятий, недоиспользование дорогостоящих сооружений междугородной телефонной связи), городской и сельской телефонной связи, внутриобластной (зоновой) сети приводят не только к недополучению доходов и прибыли, но и к потерям потребителей из-за недостаточного количества и качества предоставляемых услуг.

Создание отвечающего современным требованиям телекоммуникационного комплекса сопряжено с необходимостью повышения эффективности всех аспектов деятельности хозяйствующих субъектов , а также со значительными инвестиционными затратами. При этом следует учитывать, что в период перехода России к рыночным отношениям существенно ограничиваются временные рамки становления телекоммуникационной инфраструктуры для успешного выполнения ею производственных и социальных функций. Требуемые приоритетные и более динамичные темпы развития связи должны быть скоординированы с целым комплексом проблем, включая оптимизацию организационных структур управления, создание конкурентной среды, совершенствование форм и методов работы предприятий и акционерных обществ в вопросах тарифной и технической политики, инвестирования развития и модернизации сетей, финансовой и планово-экономической работы. Одним из основных фрагментов оценки финансовой политики предприятия является её тарифный компонент, так как тарифы на услуги - важный фактор жизнеобеспечения предприятия, непосредственно влияющий на доходы, объём капиталовложений и в конечном итоге на развитие предприятия.

Весомый вклад в решение обозначенных проблем внесли такие учёные как: Бала-кин А.С., Булгак В.Б., Думлер С.А., Кузовкова Т.А., Матлин Г.М., Резникова Н.П., Фир-сова С.М. и другие, чьи труды посвящены различным аспектам развития связи как системы производственной инфраструктуры, но преимущественно не в условиях формирования рынка.

Вместе с тем динамизм рыночной экономики обуславливает актуальность ряда задач, в числе которых приоритетное значение отводится совершенствованию тарифной политики, способных в случае их успешного решения обеспечить широкий спектр возможностей по ускорению процесса создания эффективно действующей системы промышленной связи. В настоящее время низкие темпы развития связи, недостаточные капитальные вложения приводят к потерям и к нарушению сбалансированности в развитии отдельных видов связи, потерям предприятиями доходов, которые особенно велики в условиях рыночной экономики, становятся тормозом в формировании инфраструктуры производства. Кроме того, спад производства, нарушение хозяйственных связей между предприятиями, конверсия оборонной промышленности снижают спрос на основные виды телекоммуникационных услуг. В сложившейся ситуации выработка правильной тарифной политики важна не только для финансового благополучия производителей услуг, не только для потребителей и учёта их платёжеспособного спроса, но и для развития системы связи, оценки потенциальных инвестиций с целью более полного удовлетворения спроса на услуги связи, а также для сторонних инвесторов, чьи вклады в развитие связи подвержены риску на вложенный капитал, и для бюджета страны, который получает установленную часть прибыли, полученную от реализации услуг связи. Проблемы тарифной политики представляют не единичные интересы какой-либо одной стороны, а всеобщие (глобальные) интересы всего круга заинтересованных сторон. Правильно соблюсти эти интересы через тарифную политику весьма сложная и трудная задача, особенно в сложившихся условиях.

Основной целью диссертационной работы является исследование и разработка методических принципов и практических рекомендаций по совершенствованию ценообразования на услуги связи в системе производственной инфраструктуры.

В соответствии с поставленной целью в данной работе решены следующие задачи:

- показана возрастающая роль электросвязи в информатизации общества и создании промышленной инфраструктуры;

- выполнен анализ состояния уровня развития связи и обоснована необходимость совершенствования системы ценообразования как одного из факторов развития рыночных отношений;

- исследованы теоретические аспекты ценообразования на услуги связи в системе производственной инфраструктуры в условиях рыночной экономики;

- определены основные направления совершенствования тарифной политики;

- разработаны методические подходы к расчёту тарифов на услуги связи с учётом рыночных ценообразующих факторов;

- разработано положение по организации взаиморасчётов между хозяйствующими субъектами рынка телефонной сети общего пользования.

Предметом исследования в диссертационной работе является система ценообразования на услуги связи, а объектом исследования - предприятия связи и структурные подразделения связи промышленных предприятий г. Самары.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются законодательные и нормативные акты по вопросам совершенствования управления экономикой в период становления рыночных отношений, труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам ценообразования в условиях рыночной экономики.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные статистических справочников информационно-издательского центра Госкомстата Российской Федерации, отчётные данные Министерства связи России, а также данные предприятий за 1992-1996 годы г. Самары. Все расчёты выполнены с применением современных компьютерных технологий в среде Windows.

Полученные научные результаты, отражённые в представленной диссертации, являются логическим следствием исследований, выполненных автором как в ходе целевых научно-исследовательских работ, так и самостоятельно.

Научная новизна. К основным результатам работы, отличающимся научной новизной относятся следующие:

- определена роль связи в системе производственной инфраструктуры;

- исследовано современное состояние и выявлены основные причины низких темпов развития связи в системе производственной инфраструктуры;

- обоснованы цели и общие принципы ценообразования тарифов на услуги связи в новых условиях хозяйствования;

- определены основные направления совершенствования тарификации услуг связи применительно к промышленным предприятиям;

- разработаны методические подходы к расчёту тарифов на услуги связи с учётом рыночных факторов;

- обоснованы принципы системы взаиморасчётов между операторами связи за взаимно предоставляемые услуги.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы использованы ОАО "Связьинформ" Самарской области, ОАО "Самаранефтегаз", АООТ "Приволжские магистральные нефтепроводы", что подтверждено актами о внедрении. Методика формирования тарифов на услуги электросвязи прошла экспериментальную проверку в указанных предприятиях и используется в практических расчётах. Полученные результаты могут быть использованы предприятиями других регионов. Материалы исследования использовались в учебном процессе Поволжского института информатики, радиотехники и связи в курсах "Организация, планирование и управление предприятиями связи", "Экономика связи".

Основные результаты исследования прошли апробацию и были одобрены на:

1. Международной научно-технической конференции "Информатика и проблемы телекоммуникаций", Новосибирск, 1995.

2. Всероссийских научных сессиях, посвященных Дню Радио, РНТО РЭиС им. А.С.Попова, Москва, 1992, 1994, 1996, 1997.

3. Российской научно-технической конференции, посвященной Дню Радио, Новосибирск, 1992.

4. Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономической стабилизации в регионе", Пенза, 1996.

5. Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах", Пенза, 1997.

6. Конференциях профессорско-преподавательского состава Поволжского института информатики, радиотехники и связи 1992 - 1997 гг., Самара.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, объёмом 2.2 печатных листа. Из них 8 работ написано автором лично. Объём 4-х научно-исследовательских хоздоговорных работ, выполненных при непосредственном участии автора составляет 14.9 печатных листа.

1. ПРОМЫШЛЕННАЯ СВЯЗЬ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И ОСНОВА ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чаадаев, Виталий Константинович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Показана возрастающая роль связи в информатизации общества и создании промышленной инфраструктуры.

2. Выполнен анализ современного состояния уровня развития связи и обоснована необходимость совершенствования системы ценообразования как одного из важнейших факторов развития рыночных отношений.

3. Исследованы теоретические аспекты ценообразования на услуги связи в системе производственной инфраструктуры в условиях рыночной экономики.

4. Определены основные направления совершенствования тарифной политики.

5. Обоснованы методические подходы к расчёту тарифов на услуги связи с учётом рыночных факторов.

Практическая ценность работы состоит в том, что в диссертации исследован комплекс назревших экономических проблем по совершенствованию ценообразования на услуги связи и даны предложения по их реализации.

Результаты проведенных исследований нашли практическое применение при разработке прогнозов и перспективных планов развития ОАО "Связьинформ", ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Приволжские магистральные нефтепроводы", при проведении экономического анализа хозяйственных ситуаций и могут быть рекомендованы к использованию другими предприятиями. В дальнейшем в процессе практической работы целесообразно уточнение и доработка полученных результатов.

Можно надеяться, что реализация разработанных рекомендаций откроет новые возможности и резервы для повышения эффективности производственной деятельности как специализированных предприятий связи, так промышленных предприятий, имеющих в своём составе структурные подразделения связи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития общественного производства характеризуется переходом на рыночные отношения, внедрением экономических методов управления, повышением самостоятельности предприятий, свободой предпринимательства почти во всех народно-хозяйственных отраслях, активизацией участия в международном разделении труда. Многообразие форм собственности, свобода выбора методов хозяйствования, расширение суверенитета регионов страны выявляют новые субъекты экономических и правовых отношений. Создающиеся в ходе реформирования экономики благоприятные предпосылки недостаточны для преодоления всего накапливающегося потенциала отрицательных явлений и кризисных ситуаций в экономике. Всё это определённым образом влияет на производственно-хозяйственную деятельность и требует перехода на новые формы и методы работы в современных условиях.

Среди узловых проблем, рассматриваемых в диссертационной работе, большое внимание отводится проблеме совершенствования тарифной политики и ценообразования на услуги связи. В последние годы на страницах периодической печати и ряда монографий широко обсуждаются эти проблемы, связанные с переходом на различные формы собственности, изменением в связи с этим хозяйственного механизма, однако далеко не все методологические вопросы решены. Необходимость дальнейшего совершенствования сложившейся теории и практики не отпала.

С помощью проблемно-ориентированной системы управления системой связи выявлены причины низкого уровня развития связи, которые относятся к трём группам: политико-правовая обстановка, внешняя и внутренняя неэффективность и, в основном заключается в консервации низкого технического уровня, плановой экономике, существовании закрытых сетей, милитаризации экономики и отделении от остального мира. Комплексные системы повышения эффективности производства представляют собой совокупность организационных, технических, мотивационных и социальных мероприятий. Одним из направлений повышения эффективности работы является совершенствование ценообразования, как способ приспособления работы к сегодняшним условиям в стране и приближения к развитому миру.

Указанные проблемы одни из самых сложных проблем управления экономикой. Особенно усложнились они в настоящее время, когда ставится задача существенной перестройки организационных форм управления в соответствии с новыми условиями и современными требованиями экономического развития. Совершенствование тарифной политики обусловлено тем, что именно в тарифах, как и в других видах цен, фокусируются экономические отношения всех субъектов рынка, именно они являются основой формирования доходов для покрытия текущих затрат предприятий, а также образования прибыли, необходимой для создания общественных фондов потребления, социального развития коллективов и получения необходимых средств для инвестирования модернизации и развития производства.

В работе излагаются основные принципы установления цен на услуги связи, необходимые для достижения экономической эффективности. Основная проблема здесь заключается в том, что обычно предприятия, предоставляющие услуги связи несут значительные общие или накладные расходы, которые относятся либо к разным услугам, либо к разным группам клиентов. В таких обстоятельствах:

- в идеальных условиях цены на услуги связи должны быть равны их маржинальным или дополнительным издержкам; однако, если сделать это, то они не смогут работать безубыточно;

- если расходы, превышающие дополнительные издержки, должны окупаться с помощью надбавок, то тогда такие надбавки должны варьироваться вместе с ценовой эластичностью спроса на данную услугу; или точнее, там, где спрос на данную услугу связи не реагирует на цену, надбавка должна быть выше, поскольку её введение не оказывает существенного воздействия на структуру потребления; и наоборот, в тех случаях, когда спрос сильно реагирует на цену, надбавка должна быть сведена к минимуму;

- ещё один способ решения проблемы заключается в том, чтобы предлагать клиентам скидки в зависимости от объёма в обмен на выплату фиксированной суммы в качестве опциона. Фиксированный платёж является вкладом в погашение накладных расходов и те цены, которые потребители платят за дополнительное количество, приводятся в более близкое соответствие с дополнительными издержками;

- эти результаты необходимо корректировать в тех случаях, когда какие-то конкретные виды услуг оказывают внешнее воздействие. Так например, есть доводы в пользу сокращения периодических платежей, выплачиваемых абонентами за доступ к телефонной сети, поскольку подсоединение дополнительного лица к сети создаёт положительный эффект и для других абонентов. (Однако, это неприменимо в тех случаях, когда существуют большой спрос на услуги.);

- в тех случаях, когда спрос на услуги связи варьируется в зависимости от времени суток, дня, недели или времени года, то розничные цены должны изменяться для того, чтобы учитывать различия в дополнительных издержках, возникающих в разное время потребления. Плату за мощность в особенности следует полностью относить на периоды пикового спроса, дополнительные расходы непиковых периодов не должны её включать.

И наконец, необходимо ещё раз подчеркнуть, что эти принципы служат только достижению экономической эффективности. Для достижения социальных или политических целей их можно применять с оговорками, либо в изменённом виде.

При установлении тарифов на услуги связи следует учитывать, что инфраструктурный характер деятельности связи, объединяющей в единое целое отдельные части производства, территории и создающей рынок услуг связи, требует общих подходов при расчёте тарифов. С другой стороны, должны быть обеспечены гарантии экономической самостоятельности предприятий - производителей услуг связи для удовлетворения их хозрасчётных интересов. Поэтому ценообразование должно строится на сочетании государственного регулирования цен и сферы свободного ценообразования и конкуренции в тех секторах рынка услуг связи, где оно не будет оказывать дестабилизирующее влияние на развитие предприятий, а также на снижение уровня жизни наименее платёжеспособных групп потребителей.