Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Егоров, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Роман Николаевич
Введение
1. Состояние проблемы и задачи исследования.
1.1. Особенности функционирования и перспективы развития сельского хозяйства в современных условиях.
1.2. Особенности создания и развития межхозяйственного транспортно-технологического предприятия.
1.3. Анализ работ по повышению эффективности использования транспорта в сельском хозяйстве.
1.4. Анализ работ по оптимизации состава парка и режимов работы транспортно-технологических предприятий.
1.5. Обоснование цели и задач исследования.
2. Научно-методические основы совершенствования транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий.
2.1. Организационное построение и тенденции использования транспорта в районных сельскохозяйственных предприятиях.
2.1.1 Классификация транспортно-производственных процессов.
2.2. Основные направления межхозяйственного использования транспорта в сельском хозяйству.
2.2.1 Структуры циклов транспортно-производственных процессов.
2.3. Определение потребного числа агрегатов и концентрации ТС в ТТП
2.3.1 Определение оптимального числа агрегатов и машин для выполнения заказов первой группы.
2.3.2 Определение оптимального режима выполнения заказов второй группы.
2.3.3 Оптимизация организационных форм использования агрегатов.
2.3.4 Влияние концентрации автопарка на показатели его использования.
2.4. Повышение эффективности сервисной службы ТТП по технической эксплуатации машин.
2.4.1 Обоснование общих принципов исследования.
2.4.2 Моделирование и оптимизация режима работы сервисной ^ службы ТТП по диагностированию и техническому обслуживанию машин.
2.5. Методические принципы основания рациональных характеристик межхозяйственного транспортного предприятия.
2.6. Выводы по главе 2.
3. Краткая программа и методы проведения экспериментальных исследований.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика обработки опытных и статистических данных.
4. Результаты моделирования и оптимизации транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий.
4.1. Результаты моделирования и оптимизации состава и концентрации транспортно-технологических агрегатов межхозяйственного транспортного предприятия.
4.2. Результаты моделирования и оптимизации организационных форм использования транспортно-технологических агрегатов, средств ТО и диагностики.
4.3. Обоснование экономической эффективности проектируемого варианта МТП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий»
Основной задачей создаваемых транспортно-технологических предприятий (ТТП) является оказание всех необходимых видов услуг производителям сельскохозяйственной продукции, включая фермеров, акционерные общества и другие виды сельскохозяйственных предприятий.
Основными из указанных услуг в соответствии являются: в производственной деятельности - обеспечение производства по всему транспортно-технологическому циклу производства сельхозпродукции с высокими конечными результатами на базе высокой урожайности культур, приемлемых издержек средств, труда, материалов и высокой мотивации кадрового потенциала; в производственно-технической эксплуатации - проведение по договорам подряда отдельных механизированных трудоемких полевых и других видов работ на основе применения прогрессивных технологий и организации труда; в переработке продукции - первичная переработка сельскохозяйственной продукции (производство муки, круп, масла и т.п.) и ее хранение; в технической эксплуатации - техническое обслуживание, устранение неисправностей машин, хранение техники; в консультационно-учебном процессе - обеспечение хозяйств нормативно-технической документацией, проведение консультаций по применению перспективных технологий и машин, решение оптимизационных задач (выбор направления деятельности, определение состава МТП, обучение и повышение квалификации кадров, внедрение диспетчеризации и т.п.).
В укрупненном плане имеют место два основных направления деятельности ТТП: самостоятельное производство сельскохозяйственной продукции на базе передовых технологий; оказание всех необходимых видов услуг другим производителям сельскохозяйственной продукции как по производственной, так и по технической эксплуатации соответствующей техники.
Успешное оказание указанных услуг на взаимовыгодной основе с заказчиками в структуре ТТП должны быть созданы соответствующие сервисные службы, от эффективной работы которых будут зависеть все основные показатели производственной деятельности предприятия.
Необходимость создания самих ТТП и соответствующих сервисных Ш служб в их составе вызвана коренными изменениями в районных организациях и хозяйствах в процессе перехода к различным формам собственности. Произошло разукрупнение и экономическое ослабление значительной части ранее мощных колхозов и совхозов при одновременном образовании более мелких акционерных обществ разных типов, фермерских хозяйств и других видов хозяйств.
Параллельно происходит сокращение производства новых автомобилей тракторов и другой сельскохозяйственной техники при одновременном существенном росте цен на них. Имеющийся в хозяйствах парк машин существенно сократился и, соответственно, не обеспечивает своевременного выпол-* нения всех работ.
Фермерские хозяйства и другие вновь образовавшиеся сельскохозяйственные предприятия при сравнительно малых объемах производства и низкой рентабельности оказались не в состоянии применять передовые технологии и приобретать высокопроизводительные машины и агрегаты. Кроме того, при малых объемах производства чйсто экономически невыгодно для хозяйств приобретение и содержание многих видов техники при сравнительно небольшой годовой их загрузке. Особенно это относится к машинам и агрегатам разового применения для культуртехнических, уборочных, строительных и других видов работ.
Из изложенных общих соображений следует, что на современном этапе развития предприятий Российской Федерации имеется объективная необходимость для создания соответствующих служб производственного и технического сервиса по оказанию соответствующих услуг практически всем предприятиям и организациям.
Эффективное функционирование таких сервисных служб возможно только в том случае, если их деятельность будет выгодна как самим ТТП, так и заказчикам.
Одним из основных условий эффективного функционирования сервисных служб является организация их работы на современных принципах оптимального проектирования производственных процессов по критериям ресурсосбережения и высокой производительности.
Несмотря на существенные количественные различия между указанными ранее сервисными службами в составе ТТП по производственной и технической эксплуатации машин, их объединяет то общее свойство, что они являются системами обслуживания. Соответственно для них можно разработать общие научные принципы оптимального функционирования, обеспечивающие высокие экономические показатели как для самих ТТП, так и для заказчиков.
Из изложенного следует, что разработка методов совершенствования транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий является актуальной проблемой, имеющей высокое научное и практическое значение.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Егоров, Роман Николаевич
4.4 .Общие выводы
1. Основным направлением повышения эффективности деятельности подразделений ТТП всех типов является моделирование и оптимизация параметров и режимов работы как отдельных транспортно-технологических агрегатов, так и технологических комплексов и систем обслуживания в целом с учетом вероятностного характера изменения действующих факторов.
2. Применительно к изменяющимся в широком диапазоне условиям работы ТТП, требованиям ресурсосбережения и высокой производительности в зависимости от расстояния транспортировки грузов, а также дополнительных производственных условий, таких как норма внесения удобрений, класса дины гона и др. разработаны рекомендации по определению мощности транспортно-технологического агрегата на основании которой производится комплектование.
3. Для выполнения транспортных и транспортно-технологических операций предпосевной обработки разработаны рекомендуемые с позиций ресурсосбережения и высокой производительности режимы движения транспортно-технологического агрегата в зависимости от мощности двигателя и грузоподъемности.
4. Рекомендуемые оптимальные составы транспортно-технологических агрегатов обеспечивают повышение производительности агрегатов на 8. 12 %, уменьшение расхода топлива на 4.6 % и снижение эксплуатационных затрат на 10%.
5. Для эффективной работы всех подразделений ТТП по производственной и технической эксплуатации машин, характеризуемых вероятностными системами массового обслуживания с отказами, установлены обобщенные оптимальные сочетания между плотностью потока требований Zopt и интенсивностью обслуживания juopt на всем практическом диапазоне их изменения.
6. Эффективная работа подразделений ТТП с ограниченным количеством мест т для размещения заказов обеспечивается при значениях т=0.8 с учетом допустимых сочетаний вероятностей отказа в обслуживании и простоя соответствующего оборудования.
7. Основной эффективной организационной формой использования машин и агрегатов в условиях ТТП является групповая работа в составе технологических комплексов соответствующих машин с числом обслуживающих агрегатов т= 1.4 при всех значениях а=0,1.3,0. Для наиболее распространенных транспортно-технологических агрегатов и средств погрузки разработаны рациональные составы отрядов с конкретными значениями количества ТТА в зависимости от модели погрузочных средств и расстояния транспортировки груза.
8. Эффективная взаимосвязанная работа средств диагностирования и технического обслуживания машин в условиях ТТП достигается путем представления в виде двухфазной системы массового обслуживания, для которой установлены рациональные сочетания плотности потока требований Л и интенсив-ностей их обслуживания в первой /л} и второй фазах.
9. Экономический эффект от внедрения проектных предложений составил около 7106000 рублей за расчетный период равный 7 годам в ценах 2004 года.