Совершенствование термогидродинамических моделей парогравитационного способа разработки залежей тяжелых нефтей и природных битумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Нухаев, Марат Тохтарович

  • Нухаев, Марат Тохтарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 171
Нухаев, Марат Тохтарович. Совершенствование термогидродинамических моделей парогравитационного способа разработки залежей тяжелых нефтей и природных битумов: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Уфа. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нухаев, Марат Тохтарович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕПЛОВЫЕ МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЕЙ И ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ (ОБЗОР)

1.1 Тяжелые нефти и природные битумы в России

1.2 Существующие технологии разработки месторождений тяжелых нефтей и природных битумов

1.3 Математические модели тепловых способов разработки

1.4 Выводы

2. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПАРОГРАВИТАЦИОННОГО СПОСОБА РАЗРАБОТКИ

2.1 Построение модели парогравитационного дренажа

2.2 Влияние геолого-физических параметров на парогравитационный способ разработки.

2.3 Влияние эксплуатационных параметров на парогравитационный дренаж.

2.4 Выводы

3. АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПАРОГРАВИТАЦИОННОГО ДРЕНАЖА

3.1 Формирование паровой камеры

3.2 Развитие паровой камеры при фиксированной высоте

3.3 Выводы

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ДОБЫЧИ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЕЙ И ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ

4.1 Определение теплофизических свойств пласта

4.2 Оценка распределения проницаемости продуктивного пласта

4.3 Мониторинг сухости пара в нагнетательной скважине

4.4 Оптимизация газлифта в добывающей скважине

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование термогидродинамических моделей парогравитационного способа разработки залежей тяжелых нефтей и природных битумов»

Актуальность. Из-за постоянного роста цен на углеводородное сырье и постепенного истощения месторождений с запасами "легких" нефтей, в последнее время все больше внимания уделяется разработке залежей тяжелых (высоковязких) нефтей (ТЫ) и природных битумов (ПБ). По оценкам Центра Геологических Исследований (США) [210] объем технически извлекаемых запасов тяжелой нефти и природных битумов превосходит мировые геологические запасы легкой нефти - запасы легкой нефти составляют 47%, тяжелой нефти 21% и природного битума 32%. Региональное распределение извлекаемых запасов тяжелых нефтей и природных битумов представлено в (Табл. 1) (в миллиардах тонн):

Табл. 1 Распределение извлекаемых запасов ТН и ПБ в миллиардах тонн

Регион Тяжелая нефть Природный битум

Северная Америка 5.60 84.27

Южная Америка 42.17 0.02

Африка 1.14 6.83

Европа 0.78 0.03

Средний Восток 12.41 0.00

Азия 4.70 6.79

Россия 2.13 5.35

Всего 68.94 103.29

В дополнении, по оценкам этого же центра, Россия обладает геологическими ресурсами природного битума в размере 33,76 миллиардов тонн, которые не были учтены или из-за их удаленного расположения или из-за относительно небольших размеров залежей.

Таким образом, Россия занимает одну из ведущих позиций по величине запасов и ресурсов тяжелой нефти и природного битума. На данный момент в Канаде, Венесуэле, США, России и ряде стран ведутся интенсивные работы по совершенствованию технологических процессов и созданию новых технических средств добычи тяжелых углеводородов. Одним из новейших тепловых методов разработки ТН и ПБ, превосходящий по эффективности уже традиционные технологии паротеплового воздействия, является парогравитационный дренаж (или SAGD). Несмотря на существующий опыт внедрения пилотных и коммерческих проектов, данный способ требует дальнейшего совершенствования.

Развитие данного направления требует глубокого понимания термогидродинамических процессов происходящих в пласте и в скважине во время эксплуатации залежей тяжелых нефтей и природных битумов. Цель работы заключается в создании термогидродинамических моделей и разработке способов повышения эффективности парогравитационного метода добычи тяжелых нефтей. Основные задачи исследования:

1. Анализ существующих тепловых методов разработки залежей тяжелых нефтей и природных битумов.

2. Исследования влияния геологических условий, физических и гидродинамических параметров пластов, технологических режимов эксплуатации скважин на эффективность парогравитационного способа разработки.

3. Разработка и исследование математических моделей парогравитационного метода разработки тяжелых нефтей и природных битумов.

4. Разработка новых способов решения практических задач добычи тяжелых нефтей и природного битума на основе использования нестационарных тепловых полей.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Создана полуаналитическая модель термогидродинамических процессов при инжекции пара в пористую среду, насыщенную высоковязким флюидом, учитывающая нестационарность поля давления.

2. Разработана методика определения проницаемости продуктивного пласта вдоль ствола скважины по восстановлению температуры в скважине.

3. Создана аналитическая модель парогравитационного способа разработки, учитывающая темп отбора добывающей скважиной.

4. Разработана аналитическая модель для расчета температуры газожидкостной смеси с изменяющимися термодинамическими параметрами по стволу скважины.

5. Установлена возможность мониторинга сухости пара в стволе нагнетательной скважины путем добавки неконденсируемого газа в пар по изменению давления и температуры.

Основными защищаемыми положениями и результатами являются:

1. Методика количественного определения фильтрационных характеристик пласта, основанная на использовании полуаналитической модели термогидродинамических процессов при инжекции пара в пористую среду, насыщенную высоковязким флюидом.

2. Аналитическая модель парогравитационного дренажа для расчета технологических показателей данного способа разработки, учитывающая влияние темпа отбора продукции из добывающей скважины.

3. Способ определения сухости пара в стволе нагнетательной скважины. Научная и практическая значимость работы заключается в развитии теории нестационарного тепло- и массопереноса в пористой среде, с учетом термодинамических эффектов и фазовых переходов при доминировании гравитационных сил. Результаты работы позволяют описывать процесс парогравитационного способа добычи и могут быть использованы для анализа и прогнозирования показателей разработки залежей тяжелых нефтей и природных битумов. Предложенные методики по количественной оценке фильтрационных характеристик пласта и определению сухости пара в стволе скважины позволяют оптимизировать процесс проведения работ и повысить эффективность тепловых способов разработки нефтяных месторождений и могут быть использованы на предприятиях компаний: Роснефть, ЛУКОЙЛ-Коми, ТНК-BP и др.

Достоверность результатов диссертации основана на использовании фундаментальных уравнений тепло- и массо переноса в пористых средах, физической и математической непротиворечивостью построенных моделей общим гидродинамическим и термодинамическим представлениям, сравнением с результатами численных расчетов.

Апробация работы. Основное содержание и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научных школах:

1. Конференция сотрудничества России и Европейского Союза "Инновационная и Устойчивая Эксплуатация Углеводородов", (Москва, 2004)

2. 6-я научно-техническая конференция "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", (Москва, 2005)

3. Международная молодежная научная конференция "СеверГеоЭкоТех 2005", (Ухта, 2005)

4. Конференция Европейского геофизического общества (EGU), (Австрия, г. Вена, 2005)

5. SPE конференция "Well diagnostics", (Италия г.Стресса, 2005)

6. Симпозиум "Reservoir Symposium 2005", (Завидово, 2005)

7. Конференция "Научные проблемы нефтегазовой отрасли в северозападном регионе России", (Ухта, 2005)

8. Международная Уфимская зимняя школа-конференция по математике и физике, (Уфа, 2005)

Кроме того, результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно- и производственно-технических семинарах и совещаниях в следующих компаниях и организациях: Шлюмберже, СеверНипиГаз, ПетроАльянс, ЛУКОЙЛ-Коми и др. Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Нухаев, Марат Тохтарович

Основные результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, сводятся к следующему.

1. На основе численного исследования было установлено влияние геолого-физических характеристик продуктивных пластов и технологических факторов на эффективность процесса парогравитационного дренажа. Показано, что парогравитационный дренаж может применяться для разработки месторождений ТН и ПБ в широком диапазоне фильтрационно-емкостных свойств пластов, характера их флюидонасыщения, а также свойств пластового флюида. Наличие протяженных глинистых барьеров, а также высокопроницаемых пропластков в продуктивном горизонте могут существенно снизить эффективность процесса, в то время как, присутствие небольших глинистых пропластков не сказывается на процесс извлечения тяжелых нефтей. Эффективность парогравитационного дренажа может быть увеличена за счет увеличения сухости пара (качества пара), а также контроля и регулирования скорости закачки пара и темпов отбора продукции.

2. Создана аналитическая модель парогравитационного дренажа, учитывающая темп отбора жидкости из добывающей скважины и описывающая как стадию формирования паровой камеры, так и ее эволюцию в горизонтальном направлении. Данная модель позволяет прогнозировать процесс разработки и определять значения оптимальных эксплуатационных параметров.

3. Предложены методики определения профиля проницаемости и теплопроводности пласта вдоль ствола скважины на основе анализа нестационарных тепловых полей.

4. Разработаны технологии мониторинга сухости пара и газожидкостного соотношения в скважине по данным термометрии, направленные на повышения эффективности процесса парогравитационного дренажа за счет оптимизации развития паровой камеры в пласте и работы механизированного подъемника (скважины).