Исследование эффективности контроля разработки залежи высоковязкой нефти по технологии SAGD посредством многоволнового сейсмического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Мирошниченко, Дмитрий Евгеньевич

  • Мирошниченко, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 146
Мирошниченко, Дмитрий Евгеньевич. Исследование эффективности контроля разработки залежи высоковязкой нефти по технологии SAGD посредством многоволнового сейсмического мониторинга: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мирошниченко, Дмитрий Евгеньевич

оглавление. введение.

глава 1. современное состояние сейсмических методов контроля разработки залежей высоковязкой нефти по технологии sagd.

1.1. Разработка месторождений тяжёлых нефтей в мире.

1.2. Технология SAGD, возникновение и развитие.

1.3. Обзор проведённых исследований упругих характеристик тяжёлой нефти.

1.4. Мировой опыт применения сейсмических методов для мониторинга разработки месторождений тяжёлой и высоковязкой нефти по технологии SAGD.

1.5. Опыт разработки месторождений тяжёлой и высоковязкой нефти в России.

1.6. Выводы.

глава 2. геолого-геофизическая характеристика и сейсмогеологическая модель района работ.

2.1. Геолого-геофизическая характеристика исследуемого района.

2.1.1. Физико-географичекие особенности.

2.1.2. Геологическая изученность.

2.1.3. Геофизическая изученность.

2.1.4. Геологическое строение исследуемого месторождения.

2.1.5. Краткая сейсмогеологическая характеристика разреза.

2.2. Построение сейсмогеологической модели.

2.2.1. Построение модели скоростей продольных волн.

2.2.2. Построение модели скоростей поперечных волн и плотности.

2.3. Выводы.

глава 3. планирование методики и оценка эффективности ; многоволновой сейсморазведки для целей исследования залежи тн на основе математического моделирования.

3.1. Выбор параметров системы наблюдения.

3.1.1. Выбор формы зондирующего сигнала.

3.1.2. Выбор параметров приёмной расстановки.

3.1.2.1. Шаг между ОГТ.

3.1.2.2. Максимальный и минимальный вынос, время регистрации.

3.1.2.3. Кратность, шаг между ПВ и ПП.

3.2. Синтез волнового поля.45;

3.3. Обработка синтетических сейсмограмм.

3.3.1. Особенности обработки данных многокомпонентной сейсморазведки.

3.3.2. Обработка синтетических сейсмограмм.

3.4. Интерпретация и анализ синтетических временных разрезов.

3.4.1. Идентификация границ модели на синтетических временных разрезах.

3.4.2. OijenKa точности восстановления структурной основы модели по волновому полю

3.4.3. Анализ динамики отражений от целевых границ.

3.4.4. Трассирование разрывного нарушения по синтетическому временному сейсмическому разрезу продольных отражённых волн.

3.5. Выводы.:.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПАРОГРАВИТАЦИОННОГО ДРЕНАЖА НА

ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОРОД КОЛЛЕКТОРА.

4.1. Математическая основа петрофизического моделирования.

4.2. Прогноз изменений упругих свойств пород коллектора, происходящих в процессе парогравитационного дренажа.

4.2.1. Обзор литературных данных.

4.2.2. Алгоритм моделирования паротеплового воздействия.

4.2.2.1. Анализ образцов керна.

4.2.2.2. Упругие свойства флюидов.

4.2.2.3. Диапазон изменения температуры и давления в исследуемом пласте в ходе паротеплового воздействия.

4.2.2.4. Фазы изменения температуры и давления, возникающие в ходе разработки пласта методом парогравитационного дренажа.

4.2.3. Анализ изменений акустических и тотностных характеристик пород насыщенных тяжёлой нефтью при паротепловом воздействии.

4.3. Моделирование процесса роста паровой камеры.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ВОЛНОВОГО ПОЛЯ В ИНТЕРВАЛЕ ЗАЛЕЖИ В ХОДЕ ЕЁ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОМ SAGD.

5.1. Влияние роста паровой камеры на кинематические и динамические характеристики отражённых и обменных волн.114.

5.1.1. Анализ изменения кинематических атрибутов.

5.1.2. Анализ изменения динамических атрибутов.

5.2. Анализ устойчивости измерения атрибутов.

5.2.1. Анализ влияния шага дискретизации.127,

5.2.2. Анализ влияния сферичности фронта и длины волны.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности контроля разработки залежи высоковязкой нефти по технологии SAGD посредством многоволнового сейсмического мониторинга»

Актуальность темы. В настоящее время в мире наблюдается истощение активно разрабатываемых месторождений обычной нефти. При этом во многих странах убыль старых месторождений не компенсируется приростом новых. Параллельно с этим в мире увеличиваются объёмы разработки трудноизвлекаемых запасов, таких как тяжёлая нефть и природный битум. В некоторых странах (Канада) объём добычи тяжёлой нефти уже превысил объёмы добычи лёгкой нефти и нефти средней плотности.

Среди всех методов добычи тяжёлой нефти тепловые методы являются одними из наиболее перспективных. Среди них одним из наиболее быстро развивающихся является метод SAGD (парогравитационный дренаж).

Разработка залежи тяжёлой нефти методом SAGD требует постоянного мониторинга. Одной из наиболее важных задач является контроль роста паровой камеры. Применяемые сейчас методы, такие как, например, бурение наблюдательных скважин, достаточно дороги и не всегда эффективны. Поэтому в последнее время бурное развитие получили сейсмические методы мониторинга разработки.

Последние исследования влияния паротеплового воздействия на упругие свойства пород насыщенных тяжёлой нефтью показали, что для целей сейсмического мониторинга разработки целесообразно исследовать изменения скоростей как продольных, так и поперечных волн.

В последнее время на Ярегском месторождении тяжёлой нефти начал активно применяться метод SAGD. Возникла необходимость в исследовании целесообразности проведения мониторинга разработки залежи посредством многоволновой сейсморазведки. Именно этому вопросу посвящена настоящая диссертация.

Целью работы является исследование целесообразности мониторинга добычи тяжёлой нефти на Ярегском месторождении по технологии SAGD посредством многоволновой сейсморазведки (на РР и PS волнах).

Задачи исследования формулируются следующим образом:

• Исследование накопленного опыта применения и эффективности сейсмического мониторинга разработки залежи тяжёлой нефти по технологии SAGD.

• Выбор оптимальных параметров системы наблюдения на основе структурного строения и упругих характеристик исследуемого объекта и покрывающих отложений;1

• Оценка точности структурных построений и разрешающей способности метода MOB ОГТ в интервале целевых отложений;

• Исследование влияния разработки залежи по технологии SAGD на петрофизические характеристики слагающих её отложений;

• Оценка влияния изменений свойств целевых отложений, вызванных разработкой, на характеристики волнового поля, регистрируемого в интервале залежи;

• Оценка точности прогноза местоположения и размеров паровой камеры SAGD на основе данных многоволновой сейсморазведки.

Исследования, выполненные в рамках диссертационной работы, позволили выдвинуть следующие защищаемые положения:

• Выбраны параметры системы наблюдения MOB ОГТ, обеспечивающие необходимое разрешение по горизонтали и вертикали для исследования целевых отложений Ярегского месторождения.

• Прогнозная точность структурных построений и динамического анализа достаточна для исследования целевых отложений Ярегского месторождения.

• Численное моделирование влияния, оказываемого разработкой залежи высоковязкой нефти по технологии SAGD на упругие свойства целевых отложений, указывает на возможность определения этапов разработки по сейсмическим данным.

• При сейсмическом мониторинге разработки залежи по технологии SAGD необходимо использовать данные продольных отражённых и обменных PS волн.

• Границы и размеры паровой камеры SAGD в реальных условиях Ярегского месторождения могут быть определены на основе анализа кинематических ii динамических атрибутов волнового поля.

• Сопоставление атрибутов продольных отражённых и обменных PS волн позволяет повысить точность и достоверность прогноза параметров паровой камеры SAGD. Предметом исследования данной диссертации является многоволновой сейсмический мониторинг разработки залежи тяжёлой нефти на Ярегском месторождении по технологии SAGD.

Объектом исследования является Ярегское месторождение тяжёлой нефти. Методом изучения выбрано численное моделирование петрофизических свойств отложений на основе уравнений Био и Гассмана, а также расчёт сейсмического волнового поля на основе алгоритмов лучевого и полноволнового моделирования.

Научная новизна. Впервые сделан прогноз точности структурных построений и динамического анализа на Ярегском месторождении. ;

Впервые для Ярегского месторождения дан прогноз изменения упругих свойств' отложений насыщенных тяжёлой нефтью при паротепловом воздействии на пласт.

Впервые сделан прогноз изменений кинематических и динамических сейсмических атрибутов продольных и обменных волн, возникающих в ходе разработки залежи методом SAGD.

Практическая значимость. Проведённое исследование позволяет планировать методику многокомпонентного сейсмического мониторинга на Ярегском месторождении!. Выполненный анализ изменений сейсмических атрибутов на разных этапах развития паровой камеры даёт инструмент для определения стадии разработки по многокомпонентным сейсмическим данным.

Внедрение результатов работы. Полученные в ходе исследований результаты были использованы для написания ряда производственных отчётов.

По теме диссертации опубликовано 2 статьи.

Основные положения работы опробованы на следующих конференциях:

ГЕО-Сибирь-2СЮ7» международная выставка и научный конгресс, семинар: «Многоволновые и многокомпонентные сейсмические исследования», Новосибирск 2007; «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» VII научно-практическая конференция, Небуг 2009.

Структура работы. Диссертационная работа разделена на три части: введение,-основная часть и заключение.

Во введении описаны актуальность работы, цели исследования, объект и предмет исследования, методы изучения, теоретическая и прикладная ценность работы, защищаемые положения, а также дано краткое описание структуры работы.

Основная часть разделена на пять глав. , i

В первой главе (Современное состояние сейсмических методов контроля разработки залежей высоковязкой нефти по технологии SAGD) содержится литературный обзор развития методов добычи тяжелых нефтей, а также сейсмических методов контроля и управления разработкой.

Вторая глава (Геолого-геофизическая характеристика и сейсмогеологическая модель района работ) посвящена геологическому строению Ярегского месторождения и формированию его сейсмогеологической модели

В третьей главе (Планирование методики и оценка эффективности-многоволновой сейсморазведки для целей исследования залежей ТН на основе математического моделирования) описано планирование методики многоволновых сейсмических наблюдений, обеспечивающей оптимальную прослеживаемость целевых отражений и необходимую разрешающую способность. В ней также описаны методы расчёта волнового поля на основе сейсмогеологической модели Ярегского месторождения; граф обработки синтетических сейсмограмм и анализ синтетических временных разрезов.

Четвёртая глава (Анализ влияния парогравитационного дренажа на петрофизические характеристики пород коллектора) посвящена оценке влияния техногенного воздействия, оказываемого в ходе разработки залежи методом SAGD, на петрофизические свойства пород коллектора. На основе литературных данных и петрофизического моделирования исследован диапазон изменений скоростей Р и S волн, а также плотностей целевых отложений на разных этапах разработки залежи. Построена двумерная модель роста паровой камеры.

Пятая глава (Анализ изменения волнового поля в интервале залежи в ходе её разработки методом SAGD) посвящена моделированию сейсмического мониторинга разработки залежи методом SAGD. Основой для него служат результаты, полученные в главе 4. Исследуется влияние роста паровой камеры на атрибуты полей отражённых продольных и обменных PS волн.

В заключении перечисляются общие выводы и итоги работы.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям профессору, доктору технических наук, [Облогиной Т.И.| и старшему научному сотруднику, кандидату геолого-минералогических наук Шалаевой Н.В. Автор признателен всем кто оказывал помощь и поддержку в написании этой работы, в частности Керусову И.Н., Горбачёву С.В., Петровой И.В., Хипели Р.В., Евстигнеевой А.Е., Быковой Е.А. Особую благодарность автор выражает компании «ЛУКОЙЛ-КОМИ» и заместителю начальника главного управления по геологии и разведке ОАО «ЛУКОЙЛ» Чертенкову М.В. за поддержку этой работы, предоставленные материалы и разрешение на публикацию.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Мирошниченко, Дмитрий Евгеньевич

Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Исследован мировой опыт сейсмического мониторинга разработки залежей ТН и ВВН по технологии SAGD и показана его эффективность. а) Показана перспективность трудноизвлекаемых запасов ТН и ВВН. б) Показана перспективность технологии SAGD для разработки запасов ТН и ВВН. в) Проанализированы результаты мировых и отечественных исследований влияния тепловых и паротепловых воздействий на отложения, содержащие ТН и ВВН. г) Установлена высокая эффективность сейсмических методов мониторинга разработки залежей ТН и ВВН. д) Проанализирован российский опыт применения сейсмических методов мониторинга разработки залежей ТН и ВВН.

2. Собран и проанализирован большой объём геологической и геофизической информации, что позволило построить сейсмогеологическую модель для района работ на Ярегском месторождении ТН, в которой учтено сложное строение данного месторождения.

3. На основе построенной сейсмогеологической модели проведено математическое моделирование, позволившее определить оптимальные параметры методики MOB ОГТ для сейсмического мониторинга. а) Приёмная расстановка должна обеспечивать кратность не ниже 40, шаг между ОГТ не менее 5 м и максимальный вынос не менее 400 м. Время регистрации должно быть не менее 500 мс. б) Центральная частота зондирующего сейсмического сигнала должна быть не ниже 70 Гц.

4. По выбранной методике MOB ОГТ были рассчитаны синтетические сейсмограммы, выбран граф обработки и получены синтетические временные разрезы продольных отражённых и обменных PS волн, на основе которых оценены погрешности восстановления структурных границ модели и определения положения разрывного нарушения, а также погрешности динамического анализа. а) Основные структурные границы сейсмогеологической модели могут быть восстановлены со среднеквадратической погрешностью, не превышающей 3.5 м (в целевом интервале около 1.5 м). б) Восстановленные значения сейсмических амплитуд отражённых волн в целевом интервале (ОзЬти - PR2) будут отличаться от своих истинных значений (акустическая модель) на 10 - 15 % (погрешность динамической инверсии).

Амплитуды экстремумов наиболее выдержанных отражений в пределах всего разреза будут восстановлены с ошибкой порядка 20 % (погрешность атрибутного анализа).

5. По литературным данным исследованы методы прогноза упругих свойств отложений, насыщенных ТН, и их ограничения. На основе эмпирических зависимостей и уравнений Био-Гассманна сделан прогноз изменений VP, Vs и плотности, возникающих при разработке залежи Ярегского месторождения по технологии SAGD. Отдельно исследованы эффекты, связанные с нагревом породы и со сменой типа флюида в ней. Показано, что: а) Теория и уравнения Био-Гассманна могут быть использованы для прогноза скорости продольных и поперечных волн в породах насыщенных тяжёлой высоковязкой нефтью при температурах выше 50 - 80 °С б) Скорости, измеренные в породах насыщенных ТН или ПБ в лабораторных условиях, могут использоваться для прогноза акустических скоростей при моделировании процесса сейсмического мониторинга. в) Воздействие процесса парогравитационного дренажа на породы, насыщенные тяжёлой нефтью, можно разделить на пять фаз. г) Анализ изменения скоростей и плотности в пяти выделенных фазах воздействия показывает, что их надёжное разделение возможно только при совместном исследовании скоростей продольных и поперечных волн. д) Развитие паровой камеры в пласте можно разделить на четыре этапа. е) Наибольшее воздействие (десятки процентов) на скорости продольных и поперечных волн оказывает нагрев породы содержащей холодную ВВН. Замещение нагретой нефти водой, а затем паром оказывает воздействие только на скорости продольных волн (первые проценты). Скорости поперечных волн при этом остаются практически неизменными. Рост давления в пласте изменяет на первые проценты как скорости поперечных, так и скорости продольных волн.

6. Исследовано влияние развития паровой камеры на кинематические и динамические атрибуты продольных отражённых и обменных PS волн, а также на их соотношения; У становлено, что: а) Изменения кинематических атрибутов, обусловленные ростом паровой камеры достаточно велики (до 10 мс) чтобы их можно было обнаружить сейсмическими методами. б) Анализ кинематического атрибута у (отношение скорости продольной и поперечной- волны) позволяет однозначно идентифицировать текущий этап развития паровой камеры, а на заключительном этапе её роста — определить границы всех трёх основных зон разработки: холодная нефть, нагретая нефть и паровая камера. в) Диапазон изменения динамических атрибутов достаточно велик (от десятков до сотен процентов) для обнаружения сейсмическими методами. г) Анализ амплитуд отражённых и обменных волн, а также их соотношения, позволяет надёжно обнаруживать области нагретой ВВН, и, несколько хуже, увеличенной концентрации пара в пласте.

7. Исследованы возможности и ограничения атрибутного анализа для прогноза положения и размеров паровой камеры SAGD. Показано, что: а) При мониторинге развития паровой камеры для эффективного использования кинематических атрибутов необходим шаг дискретизации сейсмической записи не более 0.25 мс. б) В реальных условиях на начальном этапе разработки кинематические и динамические атрибуты позволяют определить только границы области нагрева ВВН. Причём наиболее точную информацию об их положении дают кинематические атрибуты.