Совершенствование разработки месторождений природных битумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Янгуразова, Зумара Ахметовна

  • Янгуразова, Зумара Ахметовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Бугульма
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 187
Янгуразова, Зумара Ахметовна. Совершенствование разработки месторождений природных битумов: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Бугульма. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Янгуразова, Зумара Ахметовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ.

1.1. Природные битумы и состояние их запасов в мире.

1.2. Краткая история освоения месторождений природных битумов на территории Республики Татарстан.

1.3. Способы добычи природных битумов.

1.4. Обзор теоретических исследований разработки нефтяных месторождений горизонтальными скважинами.

1.5. Разработка месторождений природных битумов и тяжелой нефти горизонтальными скважинами.

2. ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ РТ.

2.1. Геологическая характеристика месторождений.

2.2. Состав и свойства природного битума месторождений.

2.3. Технологии, применяемые при разработке месторождений природных битумов РТ.

2.4. Состояние разработки месторождений ПБ.

2.5. Выбор опытного участка для разработки горизонтальными скважинами.

2.6. Экспериментальные работы по закачке пара в горизонтальную скважину.

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕИЗО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ И АЛГОРИТМА РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОБЫЧИ ПБ ПРИ ЗАКАЧКЕ ПАРА В ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ СКВАЖИНЫ.

3.1. Исследования теплопереноса и массопереноса при движении жидкостей и газа в нефтенасыщенных пористых средах.

3.2. Разработка математической модели неизотермической фильтрации при закачке пара в горизонтальные скважины.

3.3. Расчет технологических показателей опытного участка.

4. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН И ОБУСТРОЙСТВА МЕСТОРОЖДЕНИЯ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ СТВОЛОМ НА ОТЛОЖЕНИЯ ПРИРОДНОГО БИТУМА.

4.1. Особенности строительства скважин.

4.2. Опыт строительства скважин с горизонтальным стволом на отложения природных битумов и высоковязких нефтей, залегающих на небольших глубинах.

4.3. Строительство экспериментальных скважин с горизонтальным стволом на Мордово-Кармальском месторождении природных битумов.

4.4. Новые направления совершенствования системы разработки месторождений природных битумов.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛОЖЕННЫХ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ

СКВАЖИНАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование разработки месторождений природных битумов»

В результате опережающей разработки запасов высокопродуктивных залежей нефти выработанность их составляет 90 %, доля трудноизвлекаемых запасов возрастает и составляет более 79 % /1/. В связи с этим очень актуален вопрос вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов высоковязких нефтей (ВВН) и природных битумов (ПБ), ресурсы которых значительны. Они представляют существенный дополнительный источник углеводородного сырья для перерабатывающей и нефтехимической промышленности. Состав и свойства ПБ уникальны. Именно поэтому ПБ должны рассматриваться не как обычные заменители нефти, а как комплексное многоцелевое сырье для ряда отраслей народного хозяйства: нефтехимической, химической, металлургической, строительной и т.д.

Методы и подходы, применяемые при извлечении и переработке традиционных нефтей, не могут быть прямо перенесены в область освоения ПБ. За рубежом и в России наибольшее применение нашел скважинный способ добычи ПБ. Апробированы различные технологии скважинного способа разработки месторождений ПБ, среди которых основная добыча ПБ получена за счет паротеплового воздействия, внутрипластового горения и их модификаций.

В России к настоящему моменту опытно-промышленные испытания скважинного метода добычи ПБ осуществляются только на территории Татарстана /2/. Основным полигоном для отработки скважинного способа добычи природных битумов являются Мордово-Кармальское и Ашальчин-ское месторождения, на которых более 20 лет проводятся экспериментальные опытно-промышленные работы. Отрабатываются методы внутрипластового горения, циклической закачки воздуха, циклической и площадной закачки пара и парогаза.

Месторождения разбурены по семиточечной и девятиточечной схемам размещения скважин с расстоянием между разноименными скважинами

100 м. Однако, несмотря на это, создать гидродинамическую связь между нагнетательными и эксплуатационными скважинами удается лишь через 1,5-2 года, отсюда и низкая эффективность.

Проблема повышения эффективности дальнейшей разработки месторождений природных битумов, является актуальной и может быть решена только за счет внедрения высокоэффективной комплексной технологии разработки природных битумов.

Применяемые в настоящее время традиционные методы разработки, основанные на бурении систем вертикальных скважин, позволяют извлечь лишь до 40 % балансовых запасов. Новые методы увеличения нефтеотдачи (МУН), в т.ч. и тепловые, не дали ожидаемых результатов и оказались трудноуправляемыми и дорогими. Обычные скважинные методы близки к исчерпанию своих возможностей. По крайней мере, они уже не могут дать существенного увеличения нефтеотдачи пластов. Горизонтальная технология (ГТ) в отличие от вышесказанного отвечает самым высоким требованиям эффективности, позволяет многократно увеличить дебиты скважин, а коэффициент извлечения нефти довести до 60 %, т.е. увеличить в 1,5 раза. В 90-е годы в Республике Татарстан началось бурение горизонтальных скважин (ГС), более углубленно стали вестись теоретические исследования эффективности разработки нефтяных месторождений горизонтальной технологией.

У истоков исследований в Республике стояли такие ученые как Муслимов Р.Х., Сулейманов Э.И., Фазлыев Р.Т., Дияшев Р.Н., Волков Ю.А., Волков Ю.В., Юсупов И.Г. и другие, которые теоретически доказали необходимость бурения горизонтальных скважин и перспективы их применения.

За эти годы получены ценные, как в научном, так и практическом плане, результаты: созданы и апробированы системы разработки с применением ГС; разработаны и применяются методология и программы расчета показателей разработки месторождений системой ГС; «Методическое руководство по проектированию, строительству, геофизическим и промысловым исследованиям, эксплуатации горизонтальных скважин и разработке нефтяных месторождений с применением горизонтальной технологии» (РД 390147585-214-00). Опытно-промышленными работами на месторождениях показана высокая эффективность применения систем ГС - дебиты ГС в 2-6 раз превышают дебиты ВС, существенно ниже обводненность продукции.

Горизонтальное бурение можно назвать революционной технологией, так считают многие специалисты и ученые.

Поэтому нет альтернативы горизонтальной технологии, позволяющей столь существенно интенсифицировать добычу нефти и повысить нефтеотдачу пластов.

Горизонтальные скважины начали бурить и в большинстве нефтяных регионов Российской Федерации. Успешно осваивают горизонтальное бурение в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Пермской области, Сибири, на Сахалине и др. Однако, отставание России от мирового уровня налицо. Объяснить такое положение возможно (социальные, экономические условия, нестабильность), но понять это трудно.

Все вышеуказанное относится к нефтяным месторождениям. На месторождениях природных битумов о горизонтальной технологии не было и речи. В то же время бурение горизонтальных скважин здесь должно быть более приоритетно, так как за 20-летний период работы на месторождениях ПБ средний дебит битума не достиг 2 т/сут и гидродинамическую связь за короткий срок невозможно было создать, невзирая на малые расстояния между нагнетательными и добывающими скважинами.

Применение горизонтальных скважин на ПБ позволит создать связь и управлять фильтрационными потоками при разработке месторождений природного битума. При этом могут преследоваться различные цели, от которых зависит количество, расположение горизонтальных стволов на месторождении, в том числе:

1) многократное увеличение площади дренирования в интервале продуктивного пласта, что обеспечивает ускоренный прогрев прискважинной зоны с наименьшими энергетическими затратами и связь между нагнетательными и добывающими скважинами;

2) вовлечение в разработку застойных зон и запасов ранее не извлекаемых по причине нахождения в санитарно-защитных зонах населенных пунктов и водоохранных зонах водоемов, родников и колодцев ;

3) обеспечение системы разработки месторождения с использованием меньшего количества скважин и т.д.

Разработка горизонтальными скважинами является перспективным методом увеличения нефтеотдачи, вследствие увеличения дебита по сравнению с дебитом вертикальных скважин в сопоставимых условиях.

Об актуальности этой проблемы говорит то, что в Государственной программе геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы РТ на 1996 - 2000 гг. в качестве приоритетных научных исследований на 2001 год и перспективу были приняты направления, дающие выход на новые технологии разработки нефтяных и битумных месторождений, в том числе и разработку месторождений природных битумов с применением горизонтальных скважин.

На Всероссийском совещании в Альметьевске в июле 2000 года по вопросам разработки нефтяных месторождений подчеркнута актуальность "широкомасштабного внедрения эффективных технологий воздействия с целью увеличения коэффициента извлечения бурением горизонтальных скважин и тепловыми методами для высоковязких нефтей и природных битумов".

Очевидно, что создание технологий с использованием ГС в промышленных условиях на битумных залежах представляется актуальной, своевременной и совершенно необходимой.

Целью настоящей работы является создание рациональной системы разработки месторождений природных битумов с использованием теплового воздействия на пласт и горизонтальных технологий.

Работы по созданию систем разработки горизонтальными скважинами месторождений природных битумов включены в «Программу геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы по РТ» и тематический план Регионального научно-технологического центра Урало-Поволжья по освоению месторождений природных битумов и высоковязких нефтей в течение последних 5-ти лет и в перспективе до 2005 года.

Основные задачи исследования следующие:

1) обосновать использование горизонтальных скважин для добычи природных битумов;

2) разработать математическую модель процесса вытеснения природного битума теплоносителем (паром) с использованием горизонтальных скважин;

3) провести численный эксперимент;

4) обосновать оптимальную длину горизонтального участка скважин;

5) с учетом выявленных особенностей уточнить критерии применения закачки пара в горизонтальные скважины;

6) провести технико-экономические оценки предложенных систем разработки месторождений природных битумов горизонтальными скважинами.

Поставленные задачи решались путем анализа и обобщения данных, полученных при лабораторных, геолого-геофизических и промысловых исследованиях и созданием математической модели неизотермической фильтрации в системе горизонтальных скважин.

Предложенная математическая модель процесса вытеснения природного битума при горизонтальной технологии решалась численным методом Рунге-Кутта.

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована возможность существенного увеличения дебита битумных скважин путем использования горизонтальных скважин, что позволит повысить эффективность освоения месторождений природных битумов.

Разработана математическая модель процесса вытеснения природного битума паром в системе горизонтальных скважин с учетом упругоемкости скелета породы пласта и алгоритм расчета на ЭВМ полей температуры, давления, насыщенности фаз, технологических показателей - добычи, дебита природного битума и воды, обводненности, объема закачки пара и удельного его расхода.

На основе численного эксперимента выявлены особенности использования горизонтальных скважин для добычи природного битума.

Обоснованы оптимальная длина горизонтального участка скважин при добыче природного битума на основе технологических и технико-экономических расчетов, расстояние горизонтального ствола от водобитумного контакта.

Усовершенствованы критерии применения закачки пара в горизонтальные скважины с учетом выявленных особенностей при совместном анализе результатов лабораторных, численных и опытно-промышленных исследований.

Осуществлена технико-экономическая оценка предложенной системы разработки месторождений природных битумов горизонтальными скважинами.

Достоверность результатов диссертации основана на использовании общепринятых фундаментальных уравнений тепло-массопереноса и обусловлена совпадением расчетных показателей с результатами при опытно-промышленных работах.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные и апробированные на практике математическая модель, алгоритмы расчета технологических и экономических показателей добычи ПБ при закачке пара в горизонтальные скважины и предложенные схемы разработки являются методической основой при проектировании высоко - эффективных систем разработки месторождений ГТБ.

Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзном семинаре по решению краевых задач, г. Рига, 1985 г.; на III Всесоюзном семинаре Института проблем Механики по современным проблемам теории фильтрации, г. Москва, 1989 г.; на Всесоюзной конференции по проблемам комплексного освоения природных битумов и высоковязких нефтей, г. Казань, 1991 г.; на Международном симпозиуме по нетрадиционным источникам углеводородного сырья и проблем его освоения, г. Санкт-Петербург, 1992 г., 1997 г.; на Международной конференции по проблемам комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов, г. Казань, 1994 г.; на Международном конгрессе по новым высоким технологиям, г. Казань, г. Уфа, 1998 г., 1999 г.; на 7-ой Международной конференции ЮНИТАР по тяжелым нефтям и битуминозным песчаникам, Китай, 1998 г.; на семинаре-дискуссии по концептуальным вопросам развития комплекса нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии, г. Казань, 1997 г.; на научно-практической конференции, семинарах по новым идеям в поиске, разведке и разработке нефтяных и битумных месторождений, по прогрессивным технологиям поиска, разведки, доразведки и контроля за разработкой нефтяных месторождений, нетрадиционные направления по социально-экономической реалии и перспективам развития нефтебизнеса на юго-востоке Татарстана, г. Альметьевск, г. Казань, 1999 г., 2000 г., 2001 г.; на совещаниях Государственного комитета Республики Татарстан по геологии и использованию недр и АО «Татнефть», Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

В разделе 1 приводится состояние и проблемы освоения природных битумов. Представлены их запасы и ресурсы. Величина запасов и ресурсов ПБ по различным оценкам варьирует от 1,5 до 21,0 млрд.т.

Приводится обзор современного состояния разработки нефтяных и битумных месторождений горизонтальными скважинами.

В разделе 2 приводится геолого-физическая характеристика месторождений ПБ, геологические модели продуктивного пласта.

Приведены физико-химические свойства, фракционный состав битумов и состояние разработки месторождений ПБ.

Проведен анализ опытно-промышленных работ по закачке пара в горизонтальные скважины.

Исследован процесс тепло-массопереноса при движении жидкости и пара в пористой среде, разработана математическая модель неизотермической фильтрации в системе двух горизонтальных скважин, расположенных параллельно друг другу по напластованию.

Технологические показатели разработки в работе определены с использованием математических моделей фильтрации жидкости в пористой среде.

Сформулированы и апробированы основные допущения при построении математической модели для расчета технологических показателей добычи битума.

Составлен алгоритм решения задачи методом конечных разностей. Он реализован в среде программирования Delphi.

Решение системы дифференциальных уравнений тепломассопередачи позволяет произвести расчеты различных вариантов технологических показателей добычи битума из горизонтальных скважин путем паротеплового воздействия.

Разработаны алгоритмы расчета технологических показателей добычи природного битума при закачке пара в горизонтальные скважины, расчета полей давления, температуры, насыщенности фаз и других показателей.

Рассчитаны технологические показатели участка с горизонтальными скважинами и такого же участка с вертикальными скважинами, сделано сопоставление результатов исследований, выявлены некоторые особенности использования горизонтальных скважин для добычи природного битума с учетом упругоемкости пласта.

Сделан вывод, что горизонтальные скважины позволят повысить дебит скважины по битуму за счет увеличения площади дренирования и за счет повышения объемного охвата. Дебит горизонтальной скважины по битуму увеличится в 3 и более раз относительно дебита вертикальной скважины.

В четвертой главе освещены технико-технологические аспекты строительства скважин с горизонтальным стволом на отложениях природного битума.

Строительство горизонтальных скважин является довольно сложным технологическим процессом, требующим решения ряда проблем: управление траекторией ствола, создание нагрузки на долото, очистка ствола от выбуренной породы, проведение геофизических исследований, крепление скважин и ряда других проблем. Вышеприведенные проблемы значительно усложняются из-за малой глубины залегания продуктивного пласта, геолого-физических характеристик, как самого продуктивного пласта, так и вышерасположенного геологического разреза, последующей эксплуатации скважин тепловыми методами.

Детально освещено строительство двух экспериментальных скважин с горизонтальным стволом на Мордово-Кармальском месторождении природного битума. Даются рекомендации по дальнейшему развитию этих работ. Приводятся рекомендуемые к опробованию две системы разработки месторождений природных битумов горизонтальными скважинами:

- с использованием двух параллельных стволов, расположенных один над другим;

- двух горизонтальных скважин, являющихся продолжением друг друга, т.е. со сквозным стволом.

Разработаны геологические критерии для бурения горизонтальных скважин:

- глубина залегания битумонасыщенного пласта должна обеспечить возможность набора кривизны ствола скважины; битумонасыщенная мощность пласта должна обеспечить возможность прохождения горизонтальных частей скважин по пласту с расстоянием 2 м выше зоны с пониженной битумонасыщенностью.

В пятой главе приводится экономическая оценка предложенных систем разработки, а также финансовые результаты системы разработки горизонтальными стволами, расположенных один над другим, при различных длинах горизонтального участка.

Расчеты проводились по программе оценки экономической эффективности в нефтяном комплексе, составленной автором. Экономические показатели рассчитаны на основании геолого-технологической информации и принятых нормативов удельных капитальных вложений и норм текущих затрат.

По результатам проведенных расчетов разработаны критерии применимости метода закачки пара в горизонтальные скважины месторождений ПБ.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Янгуразова, Зумара Ахметовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

На основе анализа технологий разработки месторождений ПБ обоснована необходимость внедрения горизонтальной технологии.

Разработана математическая модель неизотермической фильтрации несмешивающихся жидкостей, движущихся в пористой среде для горизонтальных скважин. Составлен алгоритм. Модель адаптирована - к технологическим показателям горизонтальных скважин. Проведены технологические расчеты для скважин с вертикальным и горизонтальным стволом различной длины.

Уточнены критерии применения метода закачки пара в горизонтальной скважине. Обоснованы расстояния между двумя горизонтальными скважинами (рекомендовано расстояние не менее 6 м), расстояния от нижней добывающей скважины до подошвы пласта (рекомендовано расстояние не менее 2 м).

Выполнена технико-экономическая оценка эффективности технологии с применением горизонтальных скважин, которая позволила выявить следующее:

-добыча природного битума возрастает в 2,03 раза,

-проект при вертикальном расположении скважин за 20 лет разработки не окупается,

- с горизонтальными стволами во всех вариантах срок окупаемости от 2,3 до 7,2 лет.

Анализ, полученных результатов численного эксперимента, выявил преимущество горизонтальной технологии: значительное увеличение дебита скважины в сравнении с вертикальной при длине горизонтального ствола в 100 м - в 2,7 раза, в 600 м - в 14,3 раза.

Использование технологии с применением горизонтальных скважин значительно повышает эффективность разработки месторождений природного битума.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного анализа опытно-промышленной эксплуатации экспериментальных участков Мордово-Кармальского, Ашальчинского, Подлесного месторождений по созданию и отработке технологий, техники добычи природных битумов сформулированы основные положения концепции добычи природных битумов Республики Татарстан. К ним относятся:

- методы разработки - тепловые (паротепловое воздействие, парогазовое воздействие, внутрипластовое горение и др.);

- схема размещения скважин - площадная;

- сетка скважин - плотная, расстояние между нагнетательными и эксплуатационными скважинами не должно превышать 100 м при использовании вертикальных скважин.

Несмотря на большое количество технологий, опробованных на месторождении, ни одна из них не дала кратного увеличения дебита битума и быстрого влияния нагнетания на добывающие скважины.

Для повышения эффективности дальнейшей разработки месторождений природных битумов предлагается внедрение высокоэффективной комплексной технологии разработки трудноизвлекаемых запасов, важнейшими элементами которой является использование горизонтальных скважин и тепловое воздействие.

Применение горизонтальных скважин позволит создать связь между добывающей и нагнетательной скважинами и управлять фильтрационными потоками при разработке месторождений природного битума, в том числе:

1) многократное увеличение площади дренирования в интервале продуктивного пласта, что обеспечивает ускоренный прогрев прискважинной зоны с наименьшими энергетическими затратами;

2) вовлечение в разработку застойных зон и запасов ранее не извлекаемых по причине нахождения в санитарно-защитных зонах населенных пунктов и водоохранных зонах водоемов, родников и колодцев;

3) обеспечение системы разработки месторождения с использованием меньшего количества скважин и т.д.

Для бурения горизонтальных скважин с поверхности ограничивающим фактором является малая глубина залегания продуктивных пластов, что затрудняет набор кривизны ствола скважины до входа в пласт. Применение горизонтальных скважин имеет свои особенности и по технологии воздействия на пласт. Тепловое воздействие через горизонтальные скважины для месторождений ПБ проводится в первые.

Разработаны геологические критерии бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин на неглубоко залегающие пласты:

- глубина залегания битумонасыщенного пласта должна обеспечить возможность набора кривизны ствола скважины;

- отсутствие сильной трещиноватости, глинистости, карбонатности битумонасыщенных пластов; отсутствие сильной вертикальной анизотропии пластов по проницаемости (отсутствие слабопроницаемых линз и прослоев).

Показаны этапы освоения и пробная эксплуатации скважин с горизонтальным стволом на отложения природного битума с помощью паротеплового воздействия.

Сдерживающим фактором широкомасштабного применения горизонтальных скважин даже на нефтяных месторождениях является отсутствие надежных научно-методических руководств для проектирования систем разработки горизонтальными скважинами.

Этот фактор предопределил создание математической модели вытеснения природного битума паром в системе горизонтальных скважин.

Разработана одномерная математическая модель неизотермической фильтрации несмешивающихся жидкостей, включающая обобщенный закон Дарси и уравнение баланса тепла для парожидкостной смеси, движущейся в пористой среде для горизонтальных скважин. Составлен алгоритм и реализован на языке программирования Delphi. Адаптация модели проведена к технологическим показателям опытного участка Мордово-Кармальского месторождения с горизонтальными скважинами. Разработанная модель является адекватной к реальным условиям. Проведенные сравнительные расчеты для скважин с вертикальным и горизонтальным стволом различной длины позволили доказать преимущество горизонтальной технологии, а также обосновать оптимальную длину горизонтальной части ствола.

При небольших мощностях пластов (средняя мощность на месторождениях ПБ 10-15 м) бурение двух параллельных по напластованию стволов ввиду быстрого роста водобитумного соотношения обязывает учесть эасстояние между этими скважинами. Близкое расположение добывающей жважины к подошве коллектора приводит к быстрой обводненности. С /четом выявленных закономерностей:

- обоснованы расстояния между двумя горизонтальными скважинами: рекомендовано расстояние не менее 6 м;

- обоснованы расстояния от нижней добывающей скважины до подошвы пласта: рекомендовано расстояние не менее 2 м.

Полученные результаты использованы при составлении технико-экономического обоснования коэффициента битумоизвлечения Подлесного месторождения ПБ.

С использованием численного эксперимента уточнены критерии применения метода закачки пара в горизонтальной скважине:

- глубина залегания, м до 400

- мощность пласта, м >10

- пористость для терригенных пород, % >18

- проницаемость, мкм >100

- вязкость битума, мПа с >1000

- плотность битума, г/см3 >900

- битумонасыщенность, % об >40

- диаметр скважины на горизонтальном участке продуктивного пласта, мм >100

- длина горизонтального участка, м >200

- расстояние между параллельными по напластованию скважинами, м >6

- расстояние от добывающей скважины до границы битумонасыщенности ниже 4,5% (весовых) #. > 2 й

Проведена экономическая оценка эффективности горизонтальных технологий на примере Подлесного месторождения. Добыча. ПБ увеличивается в 2.03 раза по сравнению с использованием вертикальных скважин. Капитальные вложения в варианте с вертикальными скважинами не окупаются в течение 20 лет, в то время как при бурении горизонтальных скважин срок окупаемости 6 лет.

Анализ полученных результатов численного эксперимента выявил преимущество горизонтальной технологии: значительное увеличение дебита скважины в сравнении с вертикальной при длине горизонтального ствола в 100 м - в 2,7 раза, в 600 м - в 14,3 раза.