Совершенствование технологии содержания и кормления ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях рыбоводных хозяйств нижнего бьефа Волжского гидроузла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Мальцев, Сергей Афанасьевич

  • Мальцев, Сергей Афанасьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 116
Мальцев, Сергей Афанасьевич. Совершенствование технологии содержания и кормления ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях рыбоводных хозяйств нижнего бьефа Волжского гидроузла: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2003. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мальцев, Сергей Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И КОРМЛЕНИЯ РЕМОНТНО-МАТОЧНЫХ СТАД ОСЕТРОВЫХ РЫБ В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ФОРМИРОВАНИЯ РЕМОНТНО-МАТОЧНОГО СТАДА ОСЕТРОВЫХ РЫБ В ПРИПЛОТИННОЙ ЗОНЕ ВОЛЖСКОГО ГИДРОУЗЛА.

3.1. Состояние производителей русского осетра Волгоградского ОРЗ до реконструкции технологического воспроизводственного комплекса.

3.2. Создание условий и технологических систем Волгоградского ОРЗ для формирования и содержания ремонтно-маточного стада осетровых рыб.

3.3. Оценка эффективности использования системы УЗВ на Волгоградском

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ

ПОЛУЧЕНИЯ ИКРЫ У ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ОСЕТРОВЫХ РЫБ.

ГЛАВА V. КОЛБАСНЫЕ ВЛАЖНЫЕ КОРМА И КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ

ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ОСЕТРОВЫХ РЫБ.

5.1. Новый колбасный комбикорм ВОРЗ-З для производителей осетровых

5.2 Повышение качества колбасного комбикорма путем введения в его состав связующих веществ.

5.3. Белковая аттрактивная кормовая добавка в составе колбасного комбикорма ВОРЗ-З для производителей осетровых рыб.

5.4 Физиологическое состояние осетровых рыб, потреблявших колбасный комбикорм ВОРЗ-З.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии содержания и кормления ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях рыбоводных хозяйств нижнего бьефа Волжского гидроузла»

Актуальность проблемы. Резкое падение уловов осетровых рыб в Каспийском бассейне вызывает необходимость разработки стратегии развития осетроводства в современных условиях. При этом главным управляемым и контролирующим условием сохранения и восстановления запасов этих ценных видов рыб является заводское воспроизводство (Иванов, 1997; Кулиев, Аликперов, 2000).

Расширение объемов воспроизводства осетровых рыб требует перехода на интенсивную основу, на основе увеличения плотности посадки и регулируемых условий водной среды (Канидьев, 1984; Гамыгин, 1996).

В настоящее время на осетровых рыбоводных заводах России используется биотехнология воспроизводства, разработанная еще в 50-60 - х годах прошлого столетия, она основана на безвозвратном изъятии части нерестового стада. Ее недостатками являются полная зависимость от абиотических условий и значительные потери рыбоводной продукции почти на каждом этапе биотехнического процесса, поэтому особенно актуальным становится вопрос о постановке на интенсивную управляемую основу работ по искусственному разведению осетровых рыб.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является выполнение исследований по совершенствованию технологии содержания и кормления ремонтно-маточного стада осетровых рыб в условиях нижнего бьефа Волжского гидроузла.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- оценить эффективность создания условий для содержания производителей и формирования РМС в приплотинной зоне Волжского гидроузла;

- усовершенствовать технологию выращивания осетровых рыб на интенсивной основе; оценить эффективность использования новых методов и технологических средств для взятия икры у производителей стерляди;

- изучить эффективность применения нового колбасного комбикорма ВОРЗ-З для производителей осетровых рыб с применением местных сырьевых ресурсов;

- определить возможность повышения качества и продукционных свойств колбасного комбикорма путем введения в его состав связующих и других питательных, незаменимых веществ.

Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность и эффективность оптимизация условий содержания ремонтно-маточного стада осетровых рыб в приплотинной зоне Волжского гидроузла. В результате проведенных исследований впервые разработан колбасный комбикорм ВОРЗ-З на основе местного кормового сырья. Установлено, что введение 1% лигносульфаната в качестве связующего вещества в кормосмесь колбасного комбикорма позволяет получать необходимую структуру и водостойкость стерилизованного продукта. Впервые показана возможность использования медицинского отсасывателя жидкостей для отбора икры у производителей стерляди, что приводит к повышению их выживаемости в послеоперационный реабилитационный период.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности искусственного воспроизводства осетровых рыб в условиях Волгоградской области, совершенствовании технологии получения жизнестойкой посадочной молоди от доместицированных производителей.

Производственные партии колбасного комбикорма ВОРЗ -3 в настоящее время изготавливаются в цехе на Волгоградском ОРЗ и применяются при кормлении производителей осетровых рыб.

Внедрен в производство новый эффективный метод взятия икры у производителей стерляди, а также жидкий гидролизат из жабронога как кормовая аттрактивная добавка для колбасного комбикорма.

Апробация работы. На Всероссийском совещании «Искусственное воспроизводство и охрана ценных видов рыб» (г. Южно-Сахалинск 27.081.09.2000 г.), на Совещании по вопросам воспроизводства рыбных запасов г. Ростов-на-Дону, 2001г.), на международной научно-практической конференции, посвященной проблемам Каспийского моря (Баку, 2002 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы содержит 161 источник, из них 15 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 23 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Мальцев, Сергей Афанасьевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что содержание ремонтно-маточного стада осетровых рыб в бассейнах системы УЗВ, с регулируемой температурой воды, более эффективно по сравнению с садковым методом в условиях приплотинной зоны Волжского гидроузла. Прирост массы двухлетков русского осетра в УЗВ был выше на 78%, а коэффициент упитанности - в 1,4 раза, так же было отмечено увеличение и выживаемости на 15%, в сравнении с садками.

2. Содержание производителей осетровых рыб в системе УЗВ положительно сказывается на получении качественного потомства. Икра, полученная от этих производителей, отличалась более высокими показателями жизнеспособности.

3. Выживаемость самок стерляди, половые продукты которых были получены с помощью медицинского отсасывателя жидкостей Боброва, была выше на 38% по сравнению с методом С.Б. Подушко и на 47%) по сравнению с операционным методом И.А. Бурцева.

4. Колбасный комбикорм ВОРЗ-З превосходит влажную кормосмесь по питательным веществам, водостойкости и запаховой привлекательности. При использовании этого комбикорма в посленерестовый период для кормления производителей стерляди потеря массы тела составила всего 3%, тогда как при кормлении пастой эта величина была равна 10%.

5. Перспективным методом защиты колбасного комбикорма от быстрого размывания может быть введение в его состав лигносульфаната в количестве 1%, что позволяет получить продукт с необходимой структурой вещества.

6. Большей пищевой привлекательностью для осетровых рыб обладает колбасный комбикорм с гидролизатом жабронога в его составе. Прирост массы двухлеток русского осетра потреблявших этот комбикорм, был выше на 26% в сравнении с контролем, при коэффициенте массонакопления 0,07 и коэффициенте упитанности - 0,73 ед.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований, изложенные в данной дисертационной работе, позволяют рекомендовать осетровым рыбоводным заводам России использование установок замкнутого водоснабжения, с регулируемыми параметрами среды для стабильного длительного содержания ремонтно-маточного стада в условиях когда естественные водоемы подвергаются антропогенному загрязнению.

Осетровым рыбоводным заводам России рекомендуется использовать для отбора половых продуктов у самок стерляди медицинский отсасыватель жидкостей Боброва.

Для улучшения качества и снижения стоимости комбикорма ВОРЗ-З рекомендуется использовать лигносульфанат как связующее вещество и ав-толизат из организмов зоопланктона для увеличения его вкусовой, запаховой привлекательности.

Полноценным заменителем влажных и сухих комбикормов может являться сбалансированный колбасный комбикорм ВОРЗ-З, изготавливаемый на специальном колбасном оборудовании Волгоградского осетрового завода. Комбикорм отличается высокой питательной ценностью, низкой себестоимостью, может длительное время храниться в вакуумной упаковке в холодильнике.