Совершенствование технологии производства трубной стали с низким содержанием водорода в кислородно-конвертерных цехах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Николаев, Алексей Олегович

  • Николаев, Алексей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 156
Николаев, Алексей Олегович. Совершенствование технологии производства трубной стали с низким содержанием водорода в кислородно-конвертерных цехах: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Б. м.. 0. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаев, Алексей Олегович

Содержание

Введение

Глава 1 Современное состояние изучения проблемы содержания водорода в стали

1.1 Водород в жидкой и твердой стали

1.2 Влияние водорода на свойства стали

1.3 Дефекты, вызванные повышенным содержанием водорода в стали

1.3.1 Флокены в изломе

1.3.2 Пузыри (вздутия)

1.4 Способы и пути снижения содержания водорода в стали

1.4.1 Удаление водорода в процессе плавки

1.4.2 Предотвращение насыщения стали водородом

1.4.3 Продувка металла нейтральным газом

1.4.4 Вакуумная дегазация

1.4.5 Использование гидридообразующих элементов

1.4.6 Противофлокенная обработка

1.5 Основные модели получения необходимого содержания водорода в жидкой стали

1.6 Цели и задачи исследования

Глава 2 Характеристика объекта исследования. Влияние содержания водорода на качество стали

2.1 Краткая характеристика кислородно-конвертерного цеха ОАО «ММК» и существующей технологии выплавки стали

2.1.1 Общие сведения об ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

2.1.2 Кислородно-конвертерный цех ММК

2.1.3 Вакуумирование металла

2.1.4 Краткая характеристика исследуемого сортамента сталей

2.2 Методика определения водорода в жидкой стали и твердом металле

2.3 Влияние водорода на развитие сталеплавильных дефектов

2.3.1 Результаты металлографических исследований

2.3.2 Зависимость развития дефектов от содержания водорода в стали

2.4 Выводы по разделу

Глава 3. Влияние технологических факторов на содержание водорода в стали

3.1 Содержание водорода в металле в конце продувки кислородом

3.2 Содержание водорода в металле при различных технологических операциях, производимых в сталеразливочном ковше

3.3 Анализ подготовки материалов, используемых в производстве стали

3.3.1 Анализ технологии прокаливания ферросплавов в печах различного типа

3.3.2 Факторы, определяющие влияние извести на увеличение содержания водорода в стали

3.3.3 Изменение качества флюидизированной извести в зависимости от условий ее хранения

3.4 Удаление водорода из жидкой стали

3.4.1 Исследование удаления водорода во время продувки металла аргоном

3.4.2 Удаление водорода во время вакуумирования на установке типа RH

3.5 Изменение содержания водорода по ходу разливки

3.6 Выводы по разделу

Глава 4. Совершенствование технологии выплавки стали на основании результатов проведенных исследований

4.1 Производство конструкционных сталей

4.2 Производство трубной стали

4.3 Внедрение полученных результатов

4.4 Математическое моделирование получения необходимого содержания водорода для улучшения качества стали

4.4.1. Выбор и обоснование способа моделирования

4.4.2 Обоснование моделирования

4.4.3 Описание модели

4.4.4 Апробация модели

4.5 Выводы по разделу

Глава 5 Исследование изменения содержания водорода в твердой стали

5.1 Изменение содержания водорода в процессе кристаллизации и последующей выдержки сляба

5.2 Исследование насыщения металла водородом при нагреве перед прокаткой

5.3 Исследование изменения содержания водорода в процессе замедленного охлаждения

5.4 Обобщенный анализ изменения содержания водорода в твердой стали

5.5 Выводы по разделу

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства трубной стали с низким содержанием водорода в кислородно-конвертерных цехах»

Введение

В настоящее время в различных отраслях промышленности непрерывно возрастают требования к качеству металлопродукции. Вопрос качества является одним из ключевых при производстве стали, в том числе трубной. Зачастую прокат трубных сталей эксплуатируется в сложных климатических и геологических условиях, поэтому и требования к нему особенно жесткие.

Практика показывает, что для улучшения качества трубных сталей необходимо гарантировано обеспечивать низкое содержание водорода в них. Однако в результате анализа научных работ, посвященных данной проблеме, установлено, что вопрос допустимого содержания водорода в стали и путей его достижения остается открытым. Кроме того, общемировые тенденции к автоматизации производства выводят на первый план задачи моделирования получения необходимого содержания водорода, создания систем автоматизации производства, позволяющих получать сталь с отсутствием дефектов, связанных с повышенным содержанием в ней водорода, и минимизации влияния человеческого фактора на нарушение технологии.

Целью исследования является совершенствование технологии производства трубных сталей в кислородно-конвертерных цехах, обеспечивающей низкое содержание водорода, и создание метаматематической модели изменения содержания водорода в стали и расчета параметров вакуумирования для его обеспечения.

В соответствии с целью диссертационной работы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Проанализировать влияние водорода на качество стали.

2. Установить допустимое содержание водорода для сталей разных классов прочности.

3. Проанализировать основные факторы, определяющие содержание водорода в жидкой стали и разработать рекомендации по минимизации их влияния.

4. Разработать математическую модель расчета содержания водорода в стали и продолжительности вакуумирования.

5. Проанализировать влияние факторов на изменение содержания водорода в твердой стали и получить целостную картину изменения содержания водорода от шихтовых материалов до готового листа.

7. Разработать рекомендации по изменению технологии производства стали для снижения содержания в ней водорода.

Объектом исследования является технология производства упрочненной трубной стали в кислородно-конвертерном цехе (ККЦ) ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Предметом исследования является содержание водорода в стали. Методами исследования явля-

ются: теоретические (проработка существующего состояния вопроса снижения содержания водорода в стали), экспериментальные (изучение изменения содержания водорода в стали в производственных условиях и проведение лабораторных экспериментов) и статистические (связанные с обработкой результатов экспериментов).

В первой главе диссертации проведен анализ современных достижений в изучении влияния водорода на качество стали и способов снижения данного содержания.

Во второй главе приведена краткая характеристика объекта исследования (ОАО «ММК»); проведен анализ и приведена краткая характеристика методик определения содержания водорода в жидкой и твердой стали. Выяснен перечень дефектов, на возникновение которых влияет водород в реальных производственных условиях, и определено допустимое его содержание в сталях различных классов прочности.

В третьей главе проанализированы основные факторы, определяющие изменение содержания водорода в стали. Проведен анализ способов удаления водорода из стали (продувка металла аргоном и вакуумирование). На основе этого анализа и теоретических основ вакуумирования стали создана динамическая модель расчета содержания водорода в стали и требуемого его значения, а также продолжительности вакуумирования, и проведена апробация разработанной модели.

В четвертой главе представлен анализ влияния технологических факторов на материалы, присаживаемые в ковш на выпуске металла и по ходу ковшевой обработки, приводящие к повышению содержания водорода (известь, в том числе флюидизированная, другие шлакообразую-щие материалы, ферросплавы). Более глубоко установлено влияние параметров непрерывной разливки на изменение содержания водорода в стали. Даны технологические рекомендации по снижению содержания водорода и проведены опытные плавки в соответствии с данными рекомендациями.

В пятой главе проанализировано изменение содержания водорода в твердой стали. Установлено влияние условий нагрева металла перед прокаткой на увеличение содержания водорода в стали. Изучено изменение содержания водорода после прокатки и в процессе замедленного охлаждения листа, а также распределение содержания водорода по объему сляба и листа.

В заключение приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Подтверждены и нашли дальнейшее развитие зависимости изменения содержания водорода в стали от расхода шлакообразующих материалов (увеличение содержания водорода на 0,5 ррт при увеличении расхода шлакообразующих на 2,5 кг/т стали), ферросплавов (увеличение на

0,3 ррт при увеличении расхода на 2,5 кг/т стали) и флюидизированной извести (увеличение содержания водорода на 0,5 ррт при увеличении расхода на 0,55 кг/т стали).

2. Установлена неравномерность содержания водорода по объему сталеразливочного ковша, которая в среднем составляет 0,25 ррт для 380-тонного сталеразливочного ковша, и может достигать до 1,5 ррт.

3. Установлено изменение содержания водорода по толщине непрерывнолитой заготовки. Установлено, что по окончании разливки наибольшее содержание водорода наблюдается в части сляба, соответствующей базовому радиусу МНЛЗ, меньше в центре и наименьшее по малому радиусу (разница может достигать 0,7 ррт). В дальнейшем, при выдержке слябов в стопе эта разница снижается за счет диффузии водорода.

4. Впервые установлена зависимость прироста содержания водорода в стали во время нагрева слябов перед прокаткой в зависимости от содержания паров воды в атмосфере печи. Увеличение абсолютной влажности атмосферы печи (массы паров воды в единице объема) на 1000 г/м3 ведет к увеличению содержания водорода в стали на 0,25 ррт.

Практическая ценность и реализация работы:

1. Уточнено допустимое содержание водорода в стали для минимизации брака для разных марок (классов прочности) и толщин проката.

2. Проанализировано влияние технологических факторов на изменение содержания водорода в стали на всех этапах производства от шихтовых материалов до готового штрипса.

3. Разработаны рекомендации по совершенствованию технологии выплавки и внеагрегат-ной обработки конструкционных и трубных марок стали в условиях ККЦ ОАО «ММК» и внесены изменения в существующую нормативную документацию в условиях ККЦ ОАО «ММК», направленные на снижение содержания водорода в стали.

4. Создана прогнозная математическая модель изменения содержания водорода в стали и расчета необходимого времени ее вакуумирования в ковше на установке циркуляционного типа.

5. Разработаны рекомендации по изменению режима нагрева слябов на стане 5000 «ММК» и обоснована необходимость замены коксового газа на природный при нагреве слябов в печах с шагающими балками.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 14 публикациях автора (из них 3 в журналах из перечня ВАК), а также были доложены на 10 региональных и международных конференциях.

Диссертация состоит из 115 страниц основного текста, иллюстрированного 34 таблицами и 62 рисунками. Библиографический список включает 142 наименования. В диссертационной работе 7 приложений.