Совершенствование технологии повышения продуктивности тутового шелкопряда и переработка коконов в условиях Северного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Салимджанов, Сангинджон

  • Салимджанов, Сангинджон
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 139
Салимджанов, Сангинджон. Совершенствование технологии повышения продуктивности тутового шелкопряда и переработка коконов в условиях Северного Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Душанбе. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Салимджанов, Сангинджон

Оглавление

Введение

Раздел I. Обзор литературы

1.1.Способы стимулирования роста и развития личинок тутового

шелкопряда

Раздел II. Материал и методика исследования

2.1 .Методика обработки грены перед инкубацией

2.2. Методика обработки кормового листа шелковицы

Раздел III. Результаты исследований

3.1. Биологические показатели линии и гибридов тутового

шелкопряда

3.1.1 Влияние обработки промышленной грены перед инкубацией на оживляемость

3.1.2 Влияние обработки кормового листа шелковицы на показатели

жизнеспособности гусениц и качества коконов

3.1.3. Влияние обработки листа шелковицы на продуктивность тутового

шелкопряда

3.1.4Эффективность профилактической обработки грены в летний сезон

выкормки

3.1.5 Результаты производственных испытаний

3.2.Исследование зависимости продуктивности шелковичного

червя от его зрелости

3.2.1. Изучение процесса завивки коконов

3.2.2. Анализ влияния типа и конструкции коконников и пола

гусеницы на качества коконов

3.3. Первичная переработка коконов

3.3.1 Технология процессов морки и сушки коконов

3.3.2. Влияние способов морки и сушки коконов на влажность сухих коконов и физико-механические показатели шелка-сырца

3.3.3. Разработка технологических параметров морки-сушки

коконов в зависимости от пола куколки

Раздел IV Экономическая эффективность работы

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии повышения продуктивности тутового шелкопряда и переработка коконов в условиях Северного Таджикистана»

Введение

Актуальность проблемы: Программа развития шелководства и переработки коконов тутового шелкопряда Республики Таджикистан на 2012-2020 годы, предусматривает условия для восстановления и развития шелководческой отрасли, обеспечения шелководов качественными местными гренами, увеличения объёма производства коконов тутового шелкопряда, наращивания кормовой базы шелкопряда и обеспечения шелкоперерабатывающих предприятий сырьём высокого качества. В целях укрепления кормовой базы тутового шелкопряда, в хозяйствах республики до 2020 года намечена посадка саженцев тутовых деревьев в количестве 1352 тыс. штук и создание 2812 гектаров новых плантаций.

Стратегия развития отрасли предусматривает систематическое наращивание производство коконов тутового шелкопряда в соответствии с существующей кормовой базой и довести объем производства коконов к 2020 году до 3000 тонн. В шелководческих хозяйствах предусматривается строительство инкубаторов по оживлению грена тутового шелкопряда.

Наблюдения, проводимые в последние годы показывают, что недостаточное содержание в листьях шелковицы питательных элементов, а порой нехватка корма приводит к получению тонкостенных коконов.

Продуктивность тутового шелкопряда в основном зависит от биотехнологических свойств разводимых пород и гибридов грены. В шелководстве, в результате внедрения, а также пород болезнеустойчивых и приспособленных к местным условиям, обладающих преимущественными качествами биотехнологии: оживляемость грены, жизнеспособность гусеницы, с продуктивностью одной коробки гусениц и выхода шелка-сырца, эти признаки служат вкладом шелководов в экономику республики.

А эти мероприятия является актуальными, разработка этих вопросов имеет огромное теоретическое и особенно практическое значение.

Целью исследования является: Изучение влияния различных ингредиентов на продуктивность гусениц тутового шелкопряда, а технология переработки на качество коконов. Задача исследований:

- разработать и исследовать технологию и способы обработки грены и листа шелковицы биовитом - 80 и гидрокарбонатом натрия;

- изучить технологические процессы оживления грены, выкормки гусениц шелкопряда, определения шелконосности коконов;

- изучить продуктивность тутового шелкопряда в зависимости от способов обработки в различных сезонах биовитом - 80 и гидрокарбонатом натрия

- изучить продуктивность тутового шелкопряда в зависимости от его зрелости;

- изыскать эффективные формы применений разных видов и конструкции коконников в процессе завивки тутового шелкопряда, для получения коконов высокого качества;

-разработать технологические параметры первичной обработки коконов;

- определить экономическую эффективность производства коконов. Научная новизна

Впервые в условиях Таджикистана экспериментально доказано возможность существенного повышения продуктивности и качества коконного сырья за счет применения биовита -80 и гидрокарбоната натрия в период инкубации и выкормок, также изучено влияние степени зрелости гусеницы и различных конструкций и материалов коконника на качество коконов в период завивки и

разработаны технологические параметры процессов первичной обработки коконов, в зависимости от пола куколки.

Практическая ценность работы заключается в повышении продуктивности и качества коконного сырья, за счет применения в период

инкубации грены и в процессе кормления гусеницы, биовита -80 и гидрокарбоната натрия.

Определен оптимальный срок зрелости гусеницы, выявлены более приемлемые конструкции коконника для завивки коконов и установлены режимы замаривания и сушки коконов, в зависимости от наличия пола куколки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективные способы и методика применения ингредиентов в определенной дозе в обработке грены, листьев шелковицы, а также гусеницы по возрастам;

- биотехнологические показатели разводимых пород и качество коконов;

- влияние применения различных форм и конструкции коконников на качество и количество коконов;

- результаты технологических норм и режимов замаривания, сушки, первичной переработки коконов, в зависимости от пола куколки. Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на:

- научно-техническом семинаре Опытной станции шелководства Института земледелии Таджикской академии сельскохозяйственных наук (2001-2002г.г.);

- в техническом совете ООО СП «ВТ-Силк» (2006г.);

- международной научной конференции «Координационные соединения и аспекты их применения», (Душанбе, ТНУ, 2009 г);

- республиканской научно-практической конференции, (ТУТ, 2009г);

- международной научно - технической конференции «Новые композиционные материалы на основе местного и вторичного сырья» (Ташкент, 2010г.);

- расширенном заседании ученого совета Согдийского филиала Института земледелия ТАСХН, (Худжанд, 2011г.);

- расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемур (сентябрь, 2011г.)

Публикация: Всего опубликовано 37 работ, в том числе по материалам диссертации 11 научных работ и одно авторское свидетельство (№1736527). Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, рекомендации производству, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы включает 197 источника, в том числе 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Салимджанов, Сангинджон

106 выводы

1 .Установлено, что обработка биологически активным веществом биовитом-80 и гидрокарбонатом натрия перед закладкой на инкубацию, увеличивает оживляемость шелковичного червя на 4.2 и 2.5%, что из 50 коробок грены дополнительно можно получить 2.5шт. и более коробок. 2.При систематической обработке листа раствором биовита-80 на весенней выкормке наблюдается повышение жизнеспособности гусениц на 96.2%, при обработке 0.5% растворах и на 97.5% при обработки 0.25% растворе, в сравнение с контрольном варианте 87.4% (Р>0.999).

3.Обработка листья шелковицы биовитом-80 и гидрокарбонат натрия до 30 мин перед кормлением повышает продуктивность шелковичного червя на 23% при обработки 0.5% -ном раствором, на 15% при обработки 0.25% раствором биовита-80, и на 18.2%, при обработки раствором гидрокарбонатом натрия.

4.Ежедневная обработка листьев до кормления 0.5 процентным раствором биовит -80 увеличивает жизнеспособность гусеницы на 14.6%, а 13.5%, при обработки раствором гидрокарбоната натрия средняя масса коконов опытной группы превосходит контрольной группы на 8.3 - 8.8%.

5. Зрелость шелковичного червя в момент начала завивки кокона непосредственно оказывает влияния на качество кокона. Выход шелка-сырца на коконах, полученные при завивке зрелых гусениц на 0.87%, длина коконной нити на 58м, вес коконной нити на 10.9%, разматываемость на 8% больше в опытных группах по сравнение с контролем.

6. Наилучшие показатели получены от коконника из полыни, бамбука и картона(японский модель), форма которых наиболее благоприятна для завивки гусениц. Средний процент отборного сорта составил 41 %, что в 3.5раза больше в сравнение с контролем.

7. Раннее распознавание пола у тутового шелкопряда позволяет произвести подбор технологических режимов процесса морки-сушки коконов для одной породы и выкармливать в производстве исключительно особей мужского пола, дающих на 20-30% больше шелка.

8. Условно-годовой экономический эффекта от внедрения способов обработки грены и листьев шелковицы на 150 коробок грены и внедрения режима морки-сушки коконов, в зависимости от пола куколки при первичной обработке в условиях кокономотальной фабрики составляет 66044 сомони или 13700 долларов США.

Предложения производству

В целях, повышения оживляемости грены, жизнеспособности гусеницы, продуктивности, улучшения качества коконов, повышения выхода шелка-сырца рекомендуется:

-проводит обработку грены тутового шелкопряда 30 мин. до инкубации и листьев шелковицы до 15-20 мин. перед кормлением 0.5%-ным раствором биовита-80 или 0.5%-ным раствора гидрокарбоната натрия, для младших возрастов 50 мл и для старших возрастов 100 мл на 1 кг листьев;

- во время завивки коконов необходимо учитывать степень зрелости гусениц, форм и конструкции (модели) применяемых коконников.