Совершенствование технологий и технических средств погрузки прессованных сеносоломистых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Глухарёв, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 460
Оглавление диссертации доктор технических наук Глухарёв, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Технологии заготовки прессованных сено-соломистых материалов
1.1.1. Технологические линии заготовки прессованием в рулоны.
1.1.2. Технологические линии заготовки прессованием в крупногабаритные тюки.
1.2. Технологические схемы и средства погрузки прессованных сено-соломистых материалов.
1.2.1. Технологические схемы погрузки.
1.2.1.1. Погрузка рулонов.
1.2.1.2. Погрузка тюков.
1.2.2. Обзор существующих конструктивно-технологических схем грузозахватных устройств.
1.2.2.1. Грузозахватные устройства для рулонов.
1.2.2.2. Грузозахватные устройства для тюков.
1.2.3. Классификация грузозахватных устройств.
1.2.4. Анализ процесса работы и технико-экономических показателей погрузки прессованных сено-соломистых материалов.
1.2.4.1. Анализ погрузки рулонов.
1.2.4.2. Анализ погрузки тюков.
1.3. Состояние научных разработок по исследуемой проблеме.
1.3.1. Исследования взаимодействия рабочих органов грузозахватных устройств с материалом груза.
1.3.2. Исследования физико-механических свойств сено-соломистых материалов.
1.3.3. Исследования процессов погрузки прессованных сено-соломистых материалов.
1.4. Выводы, цель и задачи исследований.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И КОНСТРУКЦИЙ
СРЕДСТВ ПОГРУЗКИ РУЛОНОВ И ТЮКОВ
2.1. Показатели эффективности работы погрузчиков.
2.2. Технологические свойства рулонов и тюков.
2.3 Совершенствование процессов и средств погрузки рулонов и тюков
2.3.1. Производительность фронтального погрузчика при погрузке рулонов и тюков.
2.3.2. Погрузка рулонов.
2.3.2.1. Гарпунный захват.
2.3.2.2. Пружинно-винтовое грузозахватное устройство.
2.3.2.3. Когтевое грузозахватное устройство.
2.3.2.4. Клещевое грузозахватное устройство.
2.3.2.5. Обхватывающее грузозахватное устройство. j 2.3.3. Погрузка тюков. Вилочно-когтевое грузозахватное устройство.
2.4. Выводы.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ
ГРУЗОЗАХВАТНЫХ УСТРОЙСТВ ПРИ ПОГРУЗКЕ
РУЛОНОВ И ТЮКОВ.
3.1. Определение усилий внедрения рабочих органов грузозахватных устройств в материал рулона или тюка.
3.1.1. Определение усилия внедрения гарпунного захвата в материал рулона.
3.1.2. Определение усилия внедрения дугообразного когтя в материал рулона или тюка.
3.1.3. Определение момента ввинчивания пружинно-винтового захвата в материал рулона.
3.2. Определение условия удержания рулона или тюка грузозахватным устройством при погрузке.
3.2.1. Определение условия удержания рулона или тюка грузозахватными устройствами с когтями.
3.2.2. Определение условия удержания рулона пружинно-винтовым грузозахватным устройством.
3.2.3. Определение условия удержания рулона обхватывающим грузозахватным устройством.
3.3. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ И СРЕДСТВ ПОГРУЗКИ ПРЕССОВАННЫХ СЕНО
СОЛОМИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ.
4.1. Постановка экспериментальных задач.
4.2. Анализ и структура входных факторов.
4.3. Методики и результаты исследований физико-механических свойств материала рулонов и тюков.
4.3.1. Исследования влажности, плотности, коэффициентов трения и напряжений.
4.3.2. Исследования упругих характеристик материала рулонов и тюков
4.3.3. Исследования расположения рулонов и тюков на поле.
4.4. Методики и результаты исследований грузозахватных устройств
4.4.1. Технические средства проведения экспериментальных исследований.
4.4.2. Планирование экспериментальных исследований и обработка результатов.
4.4.3. Исследования гарпунного захвата.
4.4.4. Исследования пружинно-винтового устройства.
4.4.5. Исследования когтевого и клещевого устройств
4.4.6. Исследования обхватывающего устройства.
4.4.7. Исследования вилочно-когтевого устройства.
4.4.8. Исследования процесса подъезда и захвата рулонов и тюков.
4.5. Выводы.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ГРУЗОЗАХВАТНЫХ УСТРОЙСТВ
5.1 Исследование грузозахватных устройств в производственных условиях.
5.1.1 Методики проведения производственных испытаний.
5.1.2 Результаты производственных испытаний.
5.2 Экономическая оценка эффективности применения разработанных грузозахватных устройств
5.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий и технических средств погрузки прессованных сеносоломистых материалов»
Важнейшей задачей сельского хозяйства является полное удовлетворение потребностей населения страны в высококачественных продуктах питания и обеспечение сырьём различных отраслей перерабатывающей промышленности.
Для решения данных задач необходимо развивать основные отрасли сельского хозяйства растениеводство и животноводство с применением эффективных ресурсосберегающих технологий, достижений науки и передовой практики.
Развитие животноводства неразрывно связано с созданием прочной кормовой базы и, в частности, увеличением производства высококачественных грубых кормов и повышением их сохранности.
Наиболее полно соответствует этим требованиям технология заготовки растительных материалов (сено, солома, сенаж, лен, конопля) прессованием в крупногабаритные рулоны и тюки. Данная технология позволяет механизировать все технологические операции, снизить потери материала при осуществлении транспортно-производственного процесса, упростить процесс контроля и повысить сохранность заготавливаемого материала.
Однако широкое распространение технологий заготовки сено-соломистых материалов в рулонах и тюках сдерживается низкой производительностью погрузчиков и малой эффективностью транспортных работ. Низкая производительность погрузочных операций объясняется тем, что существующие сельскохозяйственные погрузчики фронтального типа ПКУ-0,8; СНУ-550; ПФ-0,5 при работе с рулонами и тюками, как штучным грузом, вынуждены тратить много времени погрузочного цикла на непроизводительные перемещения при операциях подбора и укладки рулонов и тюков в штабель, связанных в основном с несовершенством конструкций грузозахватных устройств, способов захвата и погрузки.
Используемые на перевозках рулонов транспортные средства общего назначения имею габариты платформ некратные размерам рулонов. В совокупности с несовершенством конструкций грузозахватных устройств, способов захвата и погрузки рулонов, это приводит к неполной загрузке транспортных средств и низкому коэффициенту использования их грузоподъёмности равному 0,35-0,7. При этом происходят значительные затраты энергетических ресурсов на погрузку и транспортировку, что повышает себестоимость работ и снижает эффективность транспортно-производственного процесса заготовки сено-соломистых материалов в рулонах и тюках. Увеличивается время вывозки рулонов или тюков с поля, вероятность их попадания под дождь И-ухудшается качество заготавливаемого материала-Поле-не освобождается от рулонов или тюков в требуемые сроки, задерживается проведение последующих агротехнических мероприятий. Нерешенность проблемы эффективной погрузки рулонов и тюков не позволяет заготавливать сено-соломистые материалы в требуемые агротехнические сроки с наименьшими потерями качества заготавливаемого сырья.
Для повышения эффективности работ необходимо разрабатывать грузозахватные устройства для рулонов и тюков, позволяющие укладывать рулон, как на образующую, так и на основание, конструкция которых не препятствовала бы плотной укладке штабеля, предусматривала маневренность при подборе и укладке рулона или тюка в штабель, не нарушая при этом целостности упаковки. Кроме того, необходимо совершенствовать технологический процесс уборки рулонов и тюков с поля. Сокращение времени на операциях переезда от рулона (тюка) к рулону (тюку), наиболее полное использование грузоподъемности транспортных средств повысит производительность и сэкономит затраты на ТСМ.
Повышение эффективности работы погрузчиков рулонов соломистых материалов, путём совершенствования и обоснования процессов погрузки, конструктивно-технологических схем и оптимизации параметров грузозахватных устройств является актуальной проблемой, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение.
Цель работы. Повышение эффективности работы универсальных погрузчиков за счет совершенствования технологических процессов погрузки сено-соломистых материалов, разработки и обоснования параметров грузозахватных устройств.
Объекты исследований. Технологический процесс погрузки рулонов и тюков сено-соломистых материалов, грузозахватные устройства погрузчиков и процессы их взаимодействия с рулонами и тюками.
Предмет исследования. Параметры технологических схем работы погрузчика и грузозахватных устройств.
Методы исследований. В качестве основных методов и методик использовались: методика системных исследований; аналитическое описание технологических процессов на основе известных законов и методов классической механики, сопротивления материалов и математического анализа; моделирование в сочетании с математическим планированием экспериментов и получением уравнений регрессии; оценка достоверности и адекватности результатов. Экспериментальные исследования и производственные испытания разрабатываемых технических средств и процессов выполнены с использованием тензометрирования, хронометража, стандартных и оригинальных методик, приборов и установок с обработкой результатов методами математической статистики при помощи ЭВМ.
Научная новизна. Научную новизну работы составляют:
- новые конструктивно-технологические схемы грузозахватных устройств для рулонов и тюков сено-соломистых материалов, повышающие эффективность работы универсальных погрузчиков;
- математическое описание процесса погрузки рулонов и тюков, характеризующее функционирование системы погрузчик - рулон (тюк) -транспортное средство (штабель) и учитывающее технологические свойства груза, функциональные особенности средств захвата груза и условия погрузки, позволяющее обосновывать процесс погрузки; разработанные математические зависимости, описывающие взаимодействие грузозахватных устройств с материалом рулонов или тюков, и позволяющие оптимизировать параметры грузозахватных устройств с учетом направленности и величины деформаций и напряженного состояния материала, для обеспечения минимальных затрат энергии при захвате и надежного удержания груза при погрузке; обоснованные способы захвата, обеспечивающие в различных технологических линиях наибольшую эффективность погрузки рулонов и тюков;
- оптимизированные и аналитически обоснованные конструктивные параметры новых грузозахватных устройств.
Практическая ценность: Результаты исследований позволяют решить важную проблему повышения эффективности работы универсальных I погрузчиков в технологических линиях заготовки прессованных сеносоломистых материалов в рулонах и тюках, создать научно-обоснованные | направления совершенствования существующих и разработки новых
I конструктивно-технологических схем грузозахватных устройств.
Применение результатов исследований обеспечивает повышение ' производительности на 12.24 %, снижение материалоёмкости на 10.20 %, энергоёмкости на 10. 15 %. Созданные грузозахватные устройства позволяют rjj осуществлять погрузку рулонов и тюков в различных технологических линиях с наибольшей эффективностью.
Полученные математические зависимости и выражения позволяют определять энергетические и качественные показатели процессов погрузки, обосновывать основные конструктивные параметры грузозахватных устройств для погрузки рулонов и тюков. Предложенные в диссертации технические решения защищены авторским свидетельством и 4 патентами РФ на изобретения, решением на выдачу патента РФ.
Реализация результатов исследований. Погрузчики с разработанными ф грузозахватными устройствами внедрены в хозяйствах Саратовской,
Воронежской и Волгоградской областей. Малая серия грузозахватных устройств выпущена ОАО «Балашовский авторемонтный завод» Балашовского района Саратовской области. Результаты работы экспонировались на ^ выставках: ВДНХ «Изобретательство и рационализация - 88» в 1988 г. (г.
Москва); VII Губернской выставке достижений в области сельскохозяйственного производства в 2004 г. (п. Усть-Кинельский, Самарской области). Комплекты технической документации заложены в фонд Саратовского ЦНТИ и разосланы по заявкам хозяйств и организаций области и t России. Результаты исследований заслушаны- и. одобрены, на Научнотехническом совете Министерства сельского хозяйства Саратовской области.
Материалы исследований рекомендованы Министерством сельского хозяйства РФ для изучения студентами ВУЗов по агроинженерным специальностям учебнике «Проектирование и расчёт подъёмно-транспортирующих машин сельскохозяйственного назначения», выпущенным издательством «Колос» и учебном пособии «Гидропривод сельскохозяйственных погрузочных и транспортных машин». Научные положения выносимые на защиту:
- конструктивно-технологические схемы и оптимальные параметры грузозахватных устройств для погрузки рулонов и тюков;
- математические выражения по определению производительности ^ погрузки рулонов и тюков в транспортные средства и при штабелировании, с учетом технологических свойств груза, конструктивных особенностей средств погрузки и условий погрузки;
- математические зависимости взаимодействия грузозахватных устройств с материалом рулонов и тюков, раскрывающие сущность технологических процессов захвата и удержания груза и позволяющие оптимизировать параметры грузозахватных устройств по минимальным затратам энергии и надежному удержанию; результаты экспериментальных исследований повышающие /'Ф производительность погрузки при различных способах захвата, снижающие энергетические затраты при захвате рулонов и тюков и обеспечивающие надежное удержание их при погрузке.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы за 1986.2004 гг. Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова; на научно-практической конференции молодых учёных и специалистов сельского хозяйства в Куйбышевском сельскохозяйственном институте (Кинель, 1988 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции, в- Сумском- филиале^ Харьковского сельскохозяйственного института (Сумы, 1989 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина (Москва, 2000 г.); на международной научно-практической конференции Кубанского государственного аграрного университета и СевероКавказского научно-исследовательского института животноводства (Краснодар, 2001 г.); на XLI научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета (Челябинск, 2002 г.); на Поволжской межвузовской конференции в Самарской государственной сельскохозяйственной академии (Самара, 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве» в ВИМе (Москва, 2002 г.); на XI научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России» в ВИМе (Москва, 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы разработки и внедрения машинных технологий в растениеводстве и животноводстве» посвященной 50-летию инженерного факультета Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке», посвященной 85-летию Самарской ГСХА (Самара, 2004), на международной конференции по проблемам и перспективам прецизионной механики и управления в машиностроении в Саратовском государственном техническом университете и институте проблем точной механики и управления Российской академии наук (Саратов, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения -2004», посвященной 11.7-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова в СГАУ (Саратов, 2004), на Научно-техническом совете института механизации и электрификации сельского хозяйства СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2003 году, на Научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Саратовской области в 2004 году.
Публикации. По материалам^ диссертации: опубликовано- 50 научных работ, в том числе в изданиях, поименованных в списке ВАК Министерства образования и науки РФ 13 работ, 5 описаний к авторским свидетельствам и патентам на изобретения, 1 учебник и 1 учебное пособие. Общий объём публикаций составляет 45,8 п.л., из них на долю автора приходится 12,2 п.л.
В работе использованы материалы исследований и обобщений автора и результаты, полученные совместно с сотрудниками кафедры «Детали машин и подъёмно-транспортные машины» СГАУ им. Н.И. Вавилова: аспирантов В.А. Никитина, А.С. Старцева, О.В. Ивановой, В.Н. Соколова и соискателя В.В. Володина, работавших под научным руководством автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложений. Общий объем составляет 460 страниц машинописного текста, который включает в себя основной текст и 30 приложений. Основной текст изложен на 320 страницах, содержит 32 таблицы, 197 иллюстрации. Список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Глухарёв, Владимир Алексеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе проведенного анализа литературных источников, научных исследований, патентного поиска, а также производственного опыта установлено, что существующие погрузочные средства рулонов и тюков сено-соломистых материалов не обеспечивают необходимые показатели эффективности работы. Общим недостатком существующих погрузочных средств является необходимость движения вдоль рядов рулонов (тюков), располагающихся на значительном расстоянии, и точной ориентации грузозахватного устройства, на что затрачивается более 56% от времени всего рабочего цикла. Конструкции грузозахватных устройств не позволяют изменить схему движения погрузчика с целью сокращения длины траектории. Данных о влиянии конструктивных параметров грузозахватных устройств на производительность, энергозатраты и надежное удержание рулонов (тюков) не достаточно для определения направлений совершенствования технологических процессов и технических средств погрузки прессованных сено-соломистых материалов.
2. Проведенные исследования автора по технологическим свойствам рулонов и тюков, разработанная в диссертации классификация грузозахватных устройств по основным признакам, характеризующим их с эксплуатационно-технической и конструкторской сторон, систематизация взаимосвязей показателей и факторов эффективности работы погрузочных средств, позволили сделать заключение, что снижение производительности на 30% происходит от влияния способа захвата рулона (тюка), определяемого конструкцией грузозахватного устройства. От способа захвата зависят схемы движения погрузчика и выполнения технологического процесса погрузки.
3. Разработанные конструктивно-технологические схемы грузозахватных устройств к погрузчикам (а.с. №1379230; патент РФ №2137347; патент РФ №2173040, патент РФ №2217899, патент РФ №2225690) позволяют повысить эффективность процессов погрузки и транспортировки за счет рационализации схем движения и способов подъезда к грузу, сокращения непроизводственных перемещений и всего цикла работы, повышения скорости рабочих движений погрузчика, более плотной укладки рулонов в кузов транспортного средства, что позволяет повысить расчетную производительность погрузки в среднем на 16%, а транспортировки на 25%.
4. Теоретическими исследованиями получена математическая зависимость (выр.2.17) производительности погрузчика рулонов и тюков от параметров, характеризующих конструкции грузозахватных устройств и свойства груза. Наиболее рациональным при погрузке на поле является. движение погрузчика поперек следа прохода пресс-подборщика, при котором длина траектории движения погрузчика сокращается до 7 раз. Применение грузозахватных устройств с точечным захватом исключает дополнительные и повторные маневры погрузчика и повышает производительность на 20%. Обхватывающее грузозахватное устройство с поперечным смещением относительно стрелы позволяет повысить производительность погрузки на 17% за счет компенсации осевого смещения груза при захвате или укладке и сокращении времени на маневр. Разработанные когтевые грузозахватные устройства по сравнению с штыревыми повышают производительность погрузки на 12% за счет компенсации угловых смещений путем «наезда» на рулон или тюк и небольших осевых смещений при расстановке когтей на определенном расстоянии.
5. Получены математические зависимости, описывающие процессы взаимодействия грузозахватных устройств с материалом рулонов и тюков при захвате и погрузке с учетом направленности и величины деформаций и напряженного состояния материала (выр.3.45, 3.63, 3.70, 3.81), влияния конструктивных параметров и физико-механических свойств материала на силовые и качественные критерии оптимизации параметров грузозахватных устройств (выр.3.92, 3.103, 3.104, 3.105, 3.106, 3.122, 3.137, 3.3.144). На основе разработанных методов экспериментальных исследований получены достоверные вероятностно-статистические модели, описывающие влияние конструктивных параметров грузозахватных устройств различного типа на усилие внедрения и надежное удержание рулонов и тюков (выр. 4.26-4.69).
6. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлены конструктивные параметры грузозахватных устройств, соответствующие минимальным энергетическим затратам на выполнение рабочего процесса захвата рулона или тюка: для гарпунного захвата диаметр цилиндрического корпуса 0,05 м и угол при вершине конуса 20°; для когтевого захвата радиус кривизны дугообразного когтя 0,65 м и угол сектора внедрения 60°; для клещевого захвата радиусы кривизны когтей внедряющихся в основание 0,65 м, в образующую 0,5 м и углы секторов внедрения соответственно 45° и 60°; для пружинно-винтового устройства диаметр 0,15 м и угол наклона винтовой линии 17,6%; для обхватывающего устройства угол обхвата 240°; для вилочно-когтевого устройства радиус кривизны когтей 0,5 м и угол сектора внедрения 60°.
7. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что наименьшее усилие необходимое для внедрения гарпунного захвата с оптимальными параметрами в рулон со стороны образующей поверхности составляет 3,61 кН; для внедрения дугообразных когтей с оптимальными параметрами со стороны основания и образующей поверхности рулона при форме поперечного сечения зуба: круглая постоянная — 1,24 кН; квадратная переменная - 0,87 и 0,95 кН; для внедрения когтей в тюк 0,42 кН; для пружинно-винтового захвата момент ввинчивания 37 Нм; для обхватывающего устройства усилие сжатия 18 кН.
8. Предложенные грузозахватные устройства позволяют обеспечить повышение производительности погрузки и штабелирования рулонов и тюков на 9,2.24,3 %, снижение материалоемкости и энергоемкости процесса погрузки соответственно на 10.20% и 10. 15%, затрат энергии в процессе захвата рулона на 15.30%. По технологическому процессу заготовки рулонов соломистых материалов трудоемкость снижается на 19.27 %, а себестоимость заготовки рулонов на 45. .70руб/т.