Повышение безопасности движения поезда путем совершенствования ходовой части грузового вагона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Калинина, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калинина, Екатерина Сергеевна
Содержание.
Введение.
1. Безопасность движения грузовых вагонов. Патентные разработки ходовой части.
1.1 Анализ состояния безопасности движения поездов и объективных факторов, влияющих на нее.
1.2 Анализ патентных разработок ходовой части грузового вагона.
1.2.1 Изобретения СССР. Патенты России и стран СНГ.
1.2.2 Зарубежные патенты.
1.3 Тележки четырехосных грузовых вагонов.
1.4 Сравнительный анализ грузовых тележек фирмы Барбер и УВЗ.
2. Математическое моделирование пространственных колебаний механических систем.
2.1 Общая характеристика методов исследования нелинейных механических систем.
2.2 Возмущающие факторы, действующие на подвижной состав.
2.3 Формирование математической модели колебаний системы «вагон - путь».
2.4 Линеаризация нелинейных характеристик механической системы.
3. Исследование динамических свойств грузовых вагонов с квазиинвариантным рессорным подвешиванием.
3.1 Анализ методов создания эффективных систем виброзащиты.
3.2 Анализ систем виброзащиты механических колебательных систем от внешних возмущений.
3.3 Совершенствование рессорного подвешивания тележки грузового вагона.
3.4 Исследование влияния конструкционного трения на динамические свойства механической колебательной системы с предлагаемой схемой виброзащиты.
4. Создание модели рессорного подвешивания тележки грузового вагона и ее экспериментальные исследования.
4.1 Теоретические основы подобия и применение ти-теоремы для экспериментального исследования рессорного подвешивания тележки грузового вагона.
4.2 Исследование параметров виброзащитных устройств.
4.3 Экспериментальные исследования колебаний подпрыгивания грузового вагона на модели.
4.4 Проверка модели на адекватность.
4.5 Оценка устойчивости движения вагона.
5. Расчет экономической эффективности внедрения опытного образца квазиинвариантного рессорного подвешивания.
5.1 Основные положения.
5.2 Расчет затрат на проектирование опытного образца.
5.3 Расчет затрат на изготовление опытного образца квазиинвариантного рессорного подвешивания.
5.4 Расчет затрат на испытания опытного образца квазиинвариантного рессорного подвешивания.
5.5 Определение социально-экономической эффективности от внедрения опытного образца квазиинвариантного рессорного подвешивания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности движения поезда путем совершенствования ходовой части грузового вагона»
В современных условиях мирового экономического кризиса и жестких требований рыночной экономики эффективность функционирования и конкурентоспособность российских железных дорог в решающей мере зависят от безопасности движения подвижного состава, скорости доставки грузов и от уровня эксплуатационных расходов на тягу поездов. В настоящее время низкая скорость доставки грузов - 650 км/сут (требуется - 1000 км/сут) является одним из доминирующих факторов, снижающих пропускную способность и препятствующих массовым перевозкам транзитных грузов по транспортным коридорам России «Восток - Запад» и «Север - Юг». Решение актуальной задачи увеличения уровня объема перевозок требует безусловного увеличения скорости движения поездов с соблюдением условий безопасности.
Состояние транспортных средств в настоящее время не полностью отвечает требованиям рынка по своим потребительским качествам, грузоподъемности, скорости доставки и трудоемкости погрузочно-разгрузочных работ. Проблемы, связанные с износом технических средств и уровнем аварийности, препятствуют реализации намеченных программ [1].
Несмотря на сложность реализации намеченных целей, современные темпы развития экономики России предусматривают повышение грузооборота до 2400 млрд ткм и, в том числе - улучшение существующего положения эксплуатационной работы. Это указывает на необходимость проведения комплекса мер по повышению эффективности работы грузового вагонного парка и, особенно, ходовых частей [2]. Ходовая часть подвижного состава выполняет на железной дороге самую ответственную и тяжелую работу, поскольку именно от их надежности зависят безопасность движения и экономическая эффективность перевозок. Подавляющее большинство грузовых вагонов России и стран бывшего СССР оборудовано тележками модели 18-100 и ее модификациями. Практика эксплуатации грузовых вагонов с этими тележками и многочисленные исследования выявили ряд характерных недостатков, которые необходимо устранить при реализации перспективных технических решений.
Удовлетворение перспективных потребностей развития железнодорожной отрасли может быть реализовано созданием типоразмерного ряда тележек нового поколения с осевой нагрузкой 25 т и конструкционной скоростью 160 км/ч. Увеличение грузоподъемности грузовых вагонов и интенсификация их эксплуатации предусмотрены Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)», программой «Стратегические направления научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015 г.» («Белая книга» ОАО «РЖД») и программой ОАО «Российские железные дороги» «Стратегия развития- железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г.».
Одной из главных причин, препятствующих повышению эффективности и конкурентоспособности железнодорожного транспорта, является'несоответствие современным требованиям, динамических качеств ходовой части грузового вагона. Повышение динамических качеств рессорного подвешивания грузовых вагонов можно реализовать на, основе применения принципа компенсации внешних возмущений. Над реализацией этого метода под руководством заведующего кафедрой «Теоретическая механика» ОмГУПСа, доктора технических наук, профессора; заслуженного деятеля науки и техники РФ И. И:.Галиева работают доктор технических наук, профессор В. А. Нехаев, доктор технических наук, профессор В. А. Николаев'и другие сотрудники кафедры. Коллективом кафедры разработаны не имеющие аналогов принципиальные схемы устройств виброзащиты и методы^ их, расчета. Эффективность использования этих виброзащитных систем подтверждена испытаниями в Институте Машиноведения РАН:
Для исследования динамических процессов в механической' колебательной-системе «вагон - путь» используются различные модели:
- гипотеза сил крипа и линейные уравнения Ф. Картера; дополнительный учет крипа спина (теория Д. Калкера);
- уточнение линейных уравнений (В. К. Гарг и Р. В. Дуккипати, Р. Жоли, М. Л. Коротенко, Ю. В. Демин);
- полная нелинейная постановка (Д. Калкер, Г. П. Бурчак, Л. А. Ма-нашкин, В. Д. Хусидов);
- упрощенные нелинейные модели вычисления сил крипа (Д. Калкер, П. Дж. Вермюлен и К. Л. Джонсон, Р. Пиотровски и В. Кик).
Большой вклад в развитие динамики вагонов внесли отечественные и зарубежные ученые: П. С. Анисимов, Е. П. Блохин, Г. И. Богомаз, Ю. П. Боро-ненко, Г. П. Бурчак, В. И. Варава, М. Ф. Вериго, П. Дж. Вермюлен, С. В. Вертинский, И. И. Галиев, В. К. Гарг, А. М. Годыцкий-Цвирко, Л. О. Грачева, М. П. Гребенюк, В. Г. Григоренко, В. Д. Данович, Ю. В. Демин, К. Л. Джонсон, В. И. Доронин, Е. П. Дудкин, Р. В. Дуккипати, Р. Жоли, Д. Калкер, А. А. Камаев, В. А. Камаев, Ф. Картер, Н. А. Ковалев, А. Я. Коган, В. А. Лаза-рян, А. А. Львов, Л. А. Манашкин, В. Б. Мещеряков, В. А. Николаев, А. М. Орлова, Н. А. Панькин, Г. И. Петров, Н. А. Радченко, Ю. С. Ромен, М. М. Соколов, Т. А. Тибилов, В. Ф. Ушкалов, А. А. Хохлов, В. Д. Хусидов, И. И. Челноков, Ю. М. Черкашин, Г. Шеффель, Е. Шперлинг и др. Комплексные работы по совершенствованию ходовых частей подвижного состава проводятся во ВНИИЖТе, МИИТе, ОмГУПСе, ПГУПСе, УрГУПСе, ДИИТе и в. других учреждениях. Настоящая работа направлена на повышение динамических качеств рессорного подвешивания грузовых вагонов на основе использования принципа компенсации внешних возмущений, что в решающей мере определяет безопасность движения поездов.
Цель диссертационной работы заключается в повышении безопасности движения поезда путем совершенствования рессорного подвешивания тележки грузового вагона.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1) оценка состояния безопасности движения грузовых поездов на основе статистического анализа отцепок грузовых вагонов в неплановый ремонт по количеству неисправностей их деталей и узлов;
2) анализ существующих конструкций тележек грузовых вагонов, определение их основных недостатков, исследование требований к параметрам ходовых узлов, анализ тенденций их современного проектирования;
3) формирование математической модели механической колебательной системы «вагон - путь»;
4) анализ методов создания эффективной виброзащиты, расчет динамических характеристик квазиинвариантного рессорного подвешивания грузового вагона и оценка его эффективности при различных режимах работы;
5) оценка достоверности теоретических и экспериментальных исследований на основе сравнительного анализа динамических свойств грузового вагона с типовым и квазиинвариантным рессорным подвешиванием;
6) расчет экономического эффекта от внедрения опытного образца квазиинвариантного рессорного подвешивания.
На основе анализа патентных разработок России, стран СНГ и ведущих зарубежных стран определены требования, предъявляемые к тележкам грузовых вагонов, которые необходимо использовать для новых конструктивных решений и усовершенствования существующих.
Сформирована математическая модель механической колебательной системы «вагон - путь», учитывающая взаимосвязь динамических процессов в ортогональных плоскостях симметрии экипажа и особенности путевой структуры.
Выполнен теоретический расчет динамических показателей вагона с типовым и квазиинвариантным рессорным подвешиванием на основании предложенной математической модели механической колебательной системы «вагон - путь».
Создана физическая модель квазиинвариантного рессорного подвешивания для грузового вагона, эффективно функционирующая как в порожнем, так и в груженом его состоянии.
Научная новизна диссертационной работы: решен комплекс задач по совершенствованию рессорного подвешивания тележки грузового вагона на основе применения принципа компенсации внешних возмущений.
К наиболее значимым можно отнести следующие теоретические результаты: сформирована математическая модель, которая позволяет выполнять исследование возможных движений механической' колебательной системы «вагон - путь»: подергивания, подпрыгивания, относа, виляния, боковой качки, галопирования. На основе теоретических и экспериментальных исследований доказана эффективность использования квазиинвариантного рессорного подвешивания тележки грузового вагона для защиты от вертикальных динамических воздействий.
Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы подтверждена экспериментальными исследованиями на физической модели квазиинвариантного рессорного подвешивания тележки грузового вагона, выполненных с применением сертифицированного виброизмерительного комплекса, CONAN. Результаты расчета динамических показателей вагона с типовым рессорным подвешиванием согласуются с данными исследований ведущих научно-исследовательских учреждений (ВНИИЖТа, МИИТа, ДИИТа). Расхождение теоретических и экспериментальных результатов среднеквадратических значений виброускорения не превысило 8 %.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1) результаты расчета, выполненного на основании предложенной ма-темати-ческой модели механической колебательной системы «вагон - путь», указывают на стабилизацию динамического давления колеса на рельс в случае применения квазиинвариантного рессорного подвешивания;
2) экспериментальные исследования на физической модели свидетельствуют о повышении эффективности виброзащиты железнодорожного экипажа. Адекватность экспериментальных исследований подтверждена статистическими методами с использованием Р-критерия.
Реализация результатов работы. По результатам исследований предложена основанная на принципе компенсации внешних возмущений эффективная конструкция системы виброзащиты грузового вагона.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Инновационные проекты и новые технологии на железнодорожном транспорте» (Омск, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2008» (Ростов-на-Дону, 2008); всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (МГТУ им. Н. Э. Баумана, Москва, 2008); «Инновационные проекты и новые технологии на железнодорожном транспорте» (Омск, 2009); на научно-технических семинарах кафедры «Теоретическая механика» Омского государственного университета путей сообщения (Омск, 2007 - 2009 гг.).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 13 научных работ (из них две — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Результаты работы внедрены в депо Московка Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Комплекс теоретических и экспериментальных исследований выполнен сотрудниками кафедры «Теоретическая механика» ОмГУПСа при содействии руководства Западно-Сибирской железной дороги.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Калинина, Екатерина Сергеевна
Выводы
Выполнен расчет экономического эффекта (ЧДД) от внедрения опытного образца квазиинвариантного рессорного подвешивания грузового вагона, который за расчетный период (Т = 5 лет) составляет 226,8 тыс. р. в ценах 2009 г. Срок окупаемости - 2,8 года.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнена оценка состояния безопасности движения на основе статистического анализа отцепок грузовых вагонов в неплановый ремонт по количеству неисправностей их деталей и узлов, на основании которой обоснована необходимость совершенствования существующей конструкции ходовой части грузового вагона.
2. Проведен анализ существующих конструкций тележек грузовых вагонов, определены основные недостатки существующих конструкций и сформулированы требования к выбору параметров ходовых узлов грузового вагона.
3. Сформирована математическая модель механической колебательной системы «вагон - путь», учитывающая взаимосвязь динамических процессов в ортогональных плоскостях симметрии экипажа и особенности путевой структуры.
4. Выполнен теоретический расчет динамических показателей вагона с типовым и квазиинвариантным рессорным подвешиванием на основании предложенной математической модели механической колебательной системы «вагон - путь».
5. Создана физическая модель квазиинвариантного рессорного подвешивания для грузового вагона, которая адекватно функционирует как для порожнего, так и для груженого вагона.
6. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований подтверждает эффективность применения принципа компенсации внешних возмущений в рессорном подвешивании грузового вагона. Применение устройства компенсации в диапазоне эксплуатационных скоростей 60 — 100 км/ч снижает ускорения кузова на 60 - 40 %.
7. Экспериментальные исследования динамических характеристик грузового вагона на физической модели указывают на сдвиг значений критической скорости в сторону увеличения как для порожнего, так и для груженого вагона в случае использования квазиинвариантного рессорного подвешивания и на повышение значений коэффициента запаса устойчивости колеса против схода с рельса. Адекватность экспериментальных исследований подтверждена статистическими методами с использованием Б-критерия Фишера (расчетное значение Б не превышает критического: 1,8 < 9,3).
8. Выполнена оценка экономического эффекта (ЧДД) от внедрения опытного образца квазиинвариантного рессорного подвешивания, который за расчетный период (Т = 5 лет) составит 226,8 тыс. р. на один вагон в ценах 2009 г. Срок окупаемости - 2,8 года.