Совершенствование технологии бурения скважин снарядами со съемными керноприемниками на основе применения регулируемых гидродинамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, кандидат технических наук Прокопенко, Виталий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.14
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокопенко, Виталий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние изученности вопроса. Цель и задачи исследований.
1.1. Анализ работ по гидротранспорту контейнеров, керна и съемных керноприемников.
1.2. Анализ состояния исследований гидродинамических процессов в циркуляционных системах скважин.
1.3. Цель и задачи исследований.
Выводы по главе
Глава 2. Методика проведения исследований.
2.1. Теоретические исследования.
2.2. Экспериментальные исследования.
2.2.1. Описание экспериментальных стендов.
2.2.2. Методика экспериментальных исследований и обработка опытных данных.
2.2.3. Подобие и моделирование гидродинамических процессов.
2.3. Производственные испытания.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Аналитические исследования факторов, определяющих эффективность гидродинамических процессов в циркуляционной системе скважины при бурении и гидротранспортировании съемных керноприемников.
3.1. Исследование режимов движения жидкости в кольцевом канале.
3.1.1. Ламинарное движение жидкости.
3.1.2. Переход от ламинарного движения к турбулентному.
3.1.3. Турбулентное движение жидкости.
3.2. Основные параметры винтового движения.
3.3. Влияние трещиноватости горных пород на потери давления в кольцевом канале скважины.
3.3.1. Оценка трещиноватости пород, слагающих стенки скважины.
3.3.2. Гидравлические сопротивления в кольцевом канале скважины при наличии трещин в ее стенках.
3.4. Влияние конструктивно-технологических параметров бурового снаряда на гидравлические потери в кольцевом канале и на забое скважины.
3.4.1. Исследование пары «винтовой элемент-стенки скважины».
3.4.2. Исследование специальной алмазной коронки.
3.5. Методика расчета потерь давления в циркуляционной системе скважины с учетом работы РГДС.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Экспериментальные исследования влияния параметров регулируемых гидродинамических систем и трещиноватости горных пород на гидродинамические процессы в циркуляционной системе скважины.
4.1. Исследование трещиноватости пород стенок скважины.
4.2. Исследование геометрических параметров и режимов работы регулируемых гидродинамических систем.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Специальные технические средства для бурения съемными керно-приемниками и технология их использования.
5.1. Специальный породоразрушающий инструмент.
5.2. Специальный технологический инструмент.
5.3. Технология применения разработанных технических средств.
5.4. Перспективы использования РГДС в бурении.
5.5. Эффективность использования разработанных технических средств и технологии.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии бурения скважин снарядами со съемными керноприемниками на основе применения регулируемых гидродинамических систем»
Колонковое бурение продолжает играть важную роль в геологоразведочном бурении скважин, хотя его объемы существенно снизились. Вместе с тем, для обеспечения высоких технико-экономических показателей и снижения материальных затрат необходимы качественные изменения в области разработки нового оборудования и инструмента. Создание высокоэффективных технических средств и породоразрушающего инструмента для бурения геологоразведочных скважин по-прежнему является одной из важнейших задач развития минерально-сырьевой базы страны.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективными техническими средствами для бурения геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые, а в последнее время и глубоких нефте- и газоразведочных скважин предельно малого диаметра остаются снаряды со съемными керноприемниками (ССК), которые позволяют обеспечить возможность извлечения керна на поверхность без подъема бурильной колонны, что значительно сокращает затраты времени и энергозатраты на проведение спуско-подъемных операций, особенно в тех случаях, когда стойкость породоразрушающего инструмента превышает величину проходки за рейс, при бурении обычным колонковым способом.
При этом главным фактором, сдерживающим рост объемов бурения комплексами ССК на форсированных режимах при оптимальных зазорах, обеспечивающих максимальную прочность и надежность работы бурильной колонны с возможностью гидротранспортирования съемных керноприемников при больших расходах промывочной жидкости, являются высокие гидравлические сопротивления в кольцевом канале, образованном стенками скважины (особенно трещиноватыми) и бурильной колонной.
Таким образом, наряду с имеющимися преимуществами, снаряды со съемными керноприемниками имеют большие нереализованные до настоящего времени потенциальные резервы, к которым можно отнести повышение эффективности их использования за счет увеличения предельных глубин бурения, снижения затрат времени на спуско-подъемные операции, увеличения механической скорости бурения и т.д., что требует разработки и применения принципиально новых конструкций бурильных колонн, колонковых наборов и породоразрушающего инструмента, т.е. единого комплекса технических средств и технологий, активно влияющих на гидродинамические процессы в кольцевых каналах и призабойных зонах скважин, который условно можно назвать регулируемой гидродинамической системой (РГДС). Решение проблемы требует также учета трещиноватости горных пород, слагающих стенки скважины.
Основой диссертационной работы являются результаты теоретических, экспериментальных и производственных исследований, выполненных автором в 1981-2001 г.г. в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете) и ГПО «Росстехгео» в соответствии с Государственной научно-технической программой «Недра России» Министерства науки и технической политики РФ на 1993-97 г.г. и программой Роскомнедра «Разработка технологий и технических средств для бурения геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые и воду», а также в научно-внедренческом центре «Алмас» и геологоразведочных организациях бывшего ПГО «Южказгеология» в соответствии с планами НИР и ОКР Министерства геологии и охраны недр Республики Казахстан.
Идея работы - использование регулируемых гидродинамических систем (РГДС) для совершенствования процессов бурения и гидротранспортирования съемных керноприемников по колонне бурильных труб и расширения области их применения.
Цель работы - создание и внедрение новых технических средств и технологий бурения с гидротранспортированием съемных керноприемников к забою скважины.
Научная новизна заключается в установлении зависимости гидравлических сопротивлений в кольцевом канале и на забое скважины при бурении и гидротранспортировании съемных керноприемников от конструктивных параметров РГДС, технологических режимов их использования, а также степени трещиноватости горных пород, слагающих стенки скважины.
Основные научные положения, защищаемые в работе:
1. Трещиноватость горных пород, слагающих стенки скважины, наряду с их шероховатостью, определяет потери давления при движении очистного агента в узком кольцевом канале за счет создания в нем местных сопротивлений и центров вихреобразования (турбулизации); при этом наибольшее влияние на величину гидравлических сопротивлений оказывают радиальный зазор, раскрытие, глубина и форма трещин, их количество на единицу длины интервала, а также угол наклона трещин относительно оси скважины.
2. Снижение гидравлических сопротивлений в кольцевом канале и на забое скважины может быть обеспечено за счет применения скважинной гидродинамической системы, параметры которой регулируются изменением конструкции бурильной колонны и колонкового набора путем использования специальных винтовых элементов и алмазных коронок, способных работать в заданном режиме динамического насоса, а также соответствующим изменением частоты вращения бурового снаряда и подачи очистного агента.
3. При использовании регулируемых гидродинамических систем решающее влияние на гидравлические сопротивления оказывают: в кольцевом канале скважины с «гладкими» стенками - окружная скорость винтового элемента, радиальный зазор в паре «винтовой элемент - стенки скважины», число заходов и угол подъема нарезки винтового элемента; при наличии трещиноватости стенок также количество трещин, приходящихся на единицу длины винтового элемента и их раскрытие; на забое скважины - окружная скорость коронки и среднерасходная скорость потока жидкости на выходе из ее промывочных каналов.
Основные задачи исследований:
1. Обоснование целесообразности разработки РГДС для улучшения технико-экономических показателей бурения со съемными керноприемниками.
2. Анализ и оценка основных факторов, влияющих на эффективность работы РГДС.
3. Разработка математической модели движения потока промывочной жидкости в кольцевом канале скважины с учетом влияния трещиноватости буримых горных пород и конструктивно-технологических параметров РГДС.
4. Разработка экспериментальных стендов и методики исследований степени трещиноватости стенок скважин и гидродинамических характеристик РГДС.
5. Проведение экспериментальных исследований влияния параметров РГДС и трещиноватости на гидравлические сопротивления при бурении и гидротранспортировании съемных керноприемников.
6. Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований и разработка на их основе новых технических средств и технологических приемов для оптимизации параметров гидродинамических процессов в кольцевом канале скважины.
7. Опытно-производственная оценка разработанных технических средств и технологии бурения снарядами со съемными керноприемниками и эффективности их использования.
Методика исследований. Для решения указанных задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследований. Экспериментальные работы проводились в стендовых и производственных условиях с применением современных контрольно-измерительных приборов и использованием в качестве промывочной жидкости технической воды и эмульсионных растворов. Данные исследований обрабатывались методами математической статистики с применением ПЭВМ.
Научная новизна заключается в установлении зависимости гидравлических сопротивлений в кольцевом канале и на забое скважины при бурении и гидротранспортировании съемных керноприемников от конструктивных параметров РГДС, технологических режимов их использования, а также степени трещиноватости горных пород, слагающих стенки скважины.
Основные научные положения, защищаемые в работе:
1. Трещиноватость горных пород, слагающих стенки скважины, наряду с их шероховатостью, определяет потери давления при движении очистного агента в узком кольцевом канале за счет создания в нем местных сопротивлений и центров вихреобразования (турбулизации); при этом наибольшее влияние на величину гидравлических сопротивлений оказывают радиальный зазор, раскрытие, глубина и форма трещин, их количество на единицу длины интервала, а также угол наклона трещин относительно оси скважины.
2. Снижение гидравлических сопротивлений в кольцевом канале и на забое скважины может быть обеспечено за счет применения скважинной гидродинамической системы, параметры которой регулируются изменением конструкции бурильной колонны и колонкового набора путем использования специальных винтовых элементов и алмазных коронок, способных работать в заданном режиме динамического насоса, а также соответствующим изменением частоты вращения бурового снаряда и подачи очистного агента.
3. При использовании регулируемых гидродинамических систем решающее влияние на гидравлические сопротивления оказывают: в кольцевом канале скважины с «гладкими» стенками - окружная скорость винтового элемента, радиальный зазор в паре «винтовой элемент - стенки скважины», число заходов и угол подъема нарезки винтового элемента; при наличии трещиноватости стенок также количество трещин, приходящихся на единицу длины винтового элемента и их раскрытие; на забое скважины - окружная скорость коронки и среднерасходная скорость потока жидкости на выходе из ее промывочных каналов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом теоретических и экспериментальных исследований, удовлетворительной сходимостью (до 93-95%) расчетных величин с фактическими данными, полученными при проведении стендовых исследований и производственных испытаний.
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований и разработке методов их решения, организации и выполнении теоретических и экспериментальных исследований, а также производственных испытаний разработанных технических средств и технологий.
Практическая значимость работы заключается в обосновании и подтверждении возможности применения РГДС при разработке специальных бурильных колонн и алмазных коронок для снижения гидравлических сопротивлений при движении промывочной жидкости в процессе бурения и гидротранспортирования съемных керноприемников к забою скважины, разработке на уровне изобретений конструкций технологического и породоразрушающего инструмента, а также определении и учете влияния трещиноватости стенок скважины на гидродинамические процессы в ее кольцевом канале.
Реализация результатов исследований. Разработанные технические средства для бурения скважин комплексами ССК, новый породоразрушающий и технологический инструмент прошли опробование в ПО «Норильскгеоло-гия», АО «Волковгеология», АО «Карагандагеология», АО «Каратаутеология», АО «Алтынгеология»и др. Опытные партии алмазных буровых коронок были изготовлены заводом АО «Терекалмаз» и ТулНИГП.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались на 4-м и 5-м Международных симпозиумах по бурению скважин в осложненных условиях (Санкт-Петербург, 1998, 2001), 4-м, 5-м и 7-м Международных форумах «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ» (Санкт-Петербург, 1996, 1997, 1999), 3-й Международной конференции «Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент техника, технология его изготовления и применения» (Крым, 2002), ежегодных научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 1997, 1998), а также обсуждались на научно-технических совещаниях ряда производственных геологоразведочных и научно-исследовательских организаций.
Разработанные технические средства экспонировались на Международной выставке Экспо-85 (Пловдив, Болгария, 1985) и ВДНХ Республики Казахстан.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы; технические решения защищены 3 авторскими свидетельствами на изобретения, 2 патентами РФ, 1 патентом Республики Казахстан.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 190 страницах машинописного текста, включает 47 рисунков, 8 таблиц, 9 приложений, список использованной литературы из 128 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Прокопенко, Виталий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В представленной диссертационной работе предпринята попытка решить поставленную цель - создание и внедрение новых технических средств и технологий бурения с гидротранспортированием съемных керноприемников к забою скважины посредством реализации идеи использования для совершенствования циркуляционных процессов регулируемых гидродинамических систем (РГДС).
При реализации идеи была обоснована целесообразность разработки РГДС, проведены анализ и оценка факторов, влияющих на эффективность их работы, разработана математическая модель движения потока жидкости в кольцевом канале скважины с учетом влияния трещиноватости буримых горных пород и конструктивно-технологических параметров РГДС, разработаны экспериментальные стенды и методика исследований, определено влияние параметров РГДС и трещиноватости на гидравлические сопротивления, разработаны новые технические средства и технологии, проведена опытно-производственная и экономическая оценка эффективности их использования.
По результатам проведенных исследований и производственных испытаний можно сделать следующие основные выводы:
1. Устранение нерациональных потерь давления потока жидкости в циркуляционной системе скважины имеет большое значение для повышения эффективности бурения снарядами со съемными керноприемниками.
2. Основную часть потерь давления при бурении и гидротранспортировании съемных керноприемников (более 80%) составляют потери в кольцевом канале, образованном стенками скважины и бурильной колонной. Эти потери являются главным фактором, сдерживающим рост объемов и увеличение глубин бурения комплексами ССК с возможностью гидротранспортирования съемных керноприемников при высоких расходах промывочной жидкости.
3. Величину потерь давления в кольцевом канале скважины, наряду с шероховатостью ее стенок и поверхности бурильной колонны, определяет и тре-щиноватость пород, слагающих стенки скважины; наибольшее влияние при этом оказывают радиальный зазор, раскрытие и глубина трещин, их количество на единицу длины интервала, угол наклона трещин относительно оси скважины, т.е. параметры трещиноватости определяемые для каждого конкретного месторождения и интервалов глубин скважин экспериментально.
4. Задача повышения эффективности бурения съемными керноприемни-ками может быть решена за счет снижения гидравлических сопротивлений в кольцевом канале и на забое скважины в результате применения регулируемых гидродинамических систем (РГДС) включающих специальные бурильные колонны и колонковые наборы с винтовыми элементами, а также специальные алмазные коронки, работающие в режиме динамического насоса.
5. Разработанная математическая модель движения потока промывочной жидкости в кольцевом канале скважины с учетом влияния трещиноватости буримых горных пород и конструктивно-технологических параметров РГДС отвечает физике процесса, а методика расчета потерь давления промывочной жидкости в ЦСС с учетом использования РГДС соответствует экспериментальным данным, позволяет рассчитывать режимы и предельные глубины бурения и гидротранспортирования съемных керноприемников на форсированных режимах и может быть рекомендована для практических целей.
6. Исследование РГДС показало, что решающими факторами, влияющими на снижение гидравлических сопротивлений в кольцевом канале при бурении монолитных горных пород являются окружная скорость винтового элемента, радиальный зазор в паре «винтовой элемент-стенки скважины», число заходов нарезки винтового элемента и угол ее подъема, а в интервалах трещиноватых пород, кроме того, количество трещин, приходящихся на единицу длины винтового элемента и их раскрытие.
7. На забое скважины главными факторами снижения гидравлических сопротивлений являются окружная скорость коронки и среднерасходная скорость потока жидкости на выходе из ее промывочных каналов.
8. В результате проведенных комплексных теоретических, экспериментальных исследований и производственных испытаний установлены основные технико-технологические параметры, определяющие эффективность применения РГДС и служащие критериями для оптимизации их рабочих органов (число заходов и угол наклона нарезки винтовых элементов, угол наклона промывочных каналов алмазной коронки и др.).
9. Проведенные исследования показали техническую возможность и целесообразность применения РГДС для повышения эффективности и увеличения предельных глубин бурения съемными керноприемниками на форсированных режимах. Особенно перспективным представляется применение РГДС для бурения глубоких нефте- и газоразведочных скважин предельно малого диаметра и горизонтального бурения при гидротранспортировании к забою съемных керноприемников, овершотов, инклинометров и др.
10. Внедрение разработанных технических средств и технологий в производство позволило по сравнению с существующей технологией бурения ССК на 25-30% снизить затраты времени на проведение спуско-подъемных операций, на 10-25% увеличить механическую скорость бурения, на 15-20% повысить производительность труда, увеличить предельные глубины бурения скважин на форсированных режимах.
11. Для широкого использования регулируемых гидродинамических систем (РГДС) в бурении необходимо конкретизировать рациональные области их применения, разработать и внедрить в производство соответствующие технические средства и оборудование, отработать технологию их использования в конкретных геолого-технических условиях производственных организаций с учетом анализа трещиноватости горных пород.