Совершенствование технологической подготовки машиностроительного производства путем применения системы автоматизированного проектирования станочных приспособлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Астахов, Владислав Геннадьевич

  • Астахов, Владислав Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 167
Астахов, Владислав Геннадьевич. Совершенствование технологической подготовки машиностроительного производства путем применения системы автоматизированного проектирования станочных приспособлений: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Астахов, Владислав Геннадьевич

Ведение.

Глава 1. Современное состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Анализ методики проектирования станочных приспособлений.

1.2. Расчеты в проектируемом приспособлении.

1.3. Автоматизированное проектирование технологической оснастки

1.4. Повышение эффективности автоматизированного проектирования станочных приспособлений.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Структура системы диалогового проектирования станочных приспособлений.

2.1. Структура программного комплекса.

2.2. Состав и структура обмена данных между модулями системы проектирования станочных приспособлений.

2.3. Классификация параметров проектируемых объектов.

2.4. Классификация проектных процедур в системе.

2.5. Проектирование станочных приспособлений с использованием метода логического моделирования.

2.6. Обоснование выбора компоновки приспособления с использованием многовариантного анализа и теории графов.

2.7. Выявление и анализ силовых факторов, действующих в проектируемом станочном приспособлении.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка системы диалогового проектирования станочных приспособлений

3.1. Каноническая модель схемы приспособления

3.2. Использование математического аппарата теории нечетких множеств в подсистеме анализа конструкций приспособлений.

3.3 Реализация алгоритма, использующего аппарат нечеткой логики в проектировании станочных приспособлений.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Внедрение системы автоматизированного проектирования станочных приспособлений и оценка ее эффективности.

4.1. Организация диалога в системе автоматизированного проектирования станочных приспособлений.

4.2 Автоматизированное проектирование приспособлений.

4.3. Оценка вариантов диалогов системы проектирования станочных приспособлений по неметризуемым факторам.

4.4. Обоснование экономической эффективности применения системы автоматизированного проектирования приспособлений.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологической подготовки машиностроительного производства путем применения системы автоматизированного проектирования станочных приспособлений»

Актуальность работы. Современное машиностроительное производство отличают многономенклатурность изготавливаемых деталей, быстрая смена выпускаемых изделий по запросу рынка, наличие современного технологически гибкого программного оборудования, обладающего высокой производительностью.

Важным этапом технологической подготовки машиностроительного производства является разработка необходимых станочных приспособлений и создание для них требуемой конструкторско-технологической документации. Исследования показывают, что затраты на технологическую подготовку производства в ряде случаев достигают 70% от стоимости конечного продукта. Таким образом, совершенствование технологической подготовки производства путем создания системы автоматизированного проектирования технологической оснастки является важной, актуальной задачей, решение которой позволяет сократить сроки технологической подготовки, уменьшить производственные затраты на технологическую подготовку, повысить качество и снизить стоимость выпускаемых изделий.

В условиях многономенклатурного производства широко применяют станочные приспособления. Эффективное использование этих приспособлений возможно при наличии специальной информационной поддержки на этапе технологической подготовки производства. Такая поддержка позволяет не только спроектировать нужные станочные приспособления, но также позволяет выбрать из базы данных имеющиеся готовые приспособления, что значительно экономит трудовые ресурсы и материальные затраты, а в конечном итоге приводит к сокращению времени подготовки производства.

Рабочая гипотеза. Сокращение времени проектирования станочных приспособлений с учетом эффективного использования технологической оснастки возможно при наличии системы, рационально учитывающей все необходимые геометрические, динамические, технологические связи при производстве изделия, а также наиболее значимые связи в самом технологическом комплексе, занятом производством продукции.

Для достижения поставленной цели автором были решены следующие задачи:

- определено влияние себестоимости технологической оснастки и затрат на её разработку и конечную стоимость изделия в условиях многономенклатурного производства;

- определены связи между модулями САПР станочных приспособлений, позволившие сократить их количество, за счет совместного использования информационных баз данных;

- определены роль и место модуля искусственного интеллекта в подсистеме САПР СП;

- получена математическая модель модуля искусственного интеллекта на основе нечеткой логики, позволившая оценить выбор оптимальной компоновки приспособления;

- дана оценка экономической эффективности использования САПР станочных приспособлений.

Научную новизну работы составляет модель подсистемы технологической подготовки производства, решающая задачи автоматизированного проектирования станочных приспособлений, с оценкой сложности компоновки приспособлений, их стоимости и точности изготавливаемых деталей. Составляющими научной новизны являются:

- методика проектирования станочных приспособлений с использованием автоматической генерации компоновок приспособлений и их деталей;

- алгоритм автоматизированного проектирования станочных приспособлений, учитывающий влияние силового замыкания, упругих перемещений и точность элементов приспособлений на точность изготавливаемых деталей;

- методика проектирования компоновки станочных приспособлений, учитывающая соотношение параметров цены и сложности создаваемых приспособлений.

Практическую значимость работы составляет модель подсистемы автоматизированного проектирования станочных приспособлений, как составная часть технологической подготовки производства, обеспечивающая диалоговое проектирование технологической оснастки с учетом требований точности изготавливаемых деталей и возможности генерации компоновок приспособлений и их деталей.

Результаты работы нашли внедрение на машиностроительных предприятиях в ФГУП ММПП «САЛЮТ», в ОАО «СКИФ-М» и других в виде программного комплекса, применяемого для проектирования станочных приспособлений, а также в учебном процессе ВУЗов — в МГТУ «СТАНКИН», в МГГУ, в Московском горном университете.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных, общероссийских и региональных научно-технических конференциях в МГТУ «СТАНКИН», в Московском Авиационном Университете МАИ, в Московском горном университете, БГТУ им. В.Г. Шухова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

1. Астахов, В.Г. Совершенствование технологической подготовки производства при автоматизированном проектировании станочных приспособлений с учетом баз данных стандартных деталей / В.Г. Астахов // Технология машиностроения. - 2009. - № 3. - С. 46-47.

2. Тимирязев, В.А. Информационные связи при проектировании приспособлений на основе классификатора деталей и прототипов оснастки / В.А. Тимирязев, В.Г. Астахов, П.Ф. Бойко // Труды 5-ой международной научной конференции: «Авиация и Космонавтика». - Москва: МАИ, 2006. — С. 27-28.

3. Тимирязев, В.А. Автоматизированное проектирование станочных приспособлений в диалоге с ЭВМ / В.А. Тимирязев, В.Г. Астахов, П.Ф. Бойко // Труды 5-ой международной научной конференции: «Авиация и Космонавтика». - Москва: МАИ, 2006. - С. 28-29.

4. Тимирязев, В.А. Система автоматизированного проектирования станочных приспособлений / В.А. Тимирязев, В.Г. Астахов // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии / БГТУ - Белгород, 2007. - Ч. 9. - С. 237-240.

5. Тимирязев, В.А. Организация диалога САПР станочных приспособлений / В.А. Тимирязев, В.Г. Астахов // Вестник ТГТУ. — 2007. — № 4. -С. 986-990.

6. Тимирязев, В.А. Расчеты точности при автоматизированном проектировании станочных приспособлений / В.А. Тимирязев, О.В. Хазанова,

B.Г. Астахов // Сборник научных трудов «Производство. Технология. Экология». - Москва: МГТУ «СТАНКИН», 2007. -Т. 2, № 10. - С. 373-376.

7. Астахов, В.Г. Проектирование групповых приспособлений с использованием САПР СП / В.Г. Астахов // Сборник монографий «Производство. Технология. Экология». - Москва: МГТУ «СТАНКИН», 2008. - Т. 2, № 11.

C. 5-7.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Астахов, Владислав Геннадьевич

Общие выводы

1. В диссертационной работе решена актуальная научная задача совершенствования технологической подготовки производства путем создания модели подсистемы автоматизированного проектирования станочных приспособлений с оценкой сложности компоновки приспособлений, их стоимости и точности изготавливаемых деталей.

2. Представление проектируемого приспособления как модели функционально связанных конструктивных элементов приспособления, параметров, определяющих последовательность их соединения и координаты совмещаемых базовых поверхностей, позволяет в диалоге с ЭВМ получать нужную компоновку приспособления, используя базы данных конструктивных элементов и специальных деталей.

3. Разработанный в системе автоматизированный модуль генерации новых компоновок приспособлений, форм и размеров их элементов позволяет проектировать приспособления путем создания нужных по геометрии деталей приспособлений и путем изменения размеров компоновок ранее созданных приспособлений.

4. Предусмотренный в системе модуль расчета размерных связей позволяет осуществить расчет приспособления на точность с учетом погрешности размеров установки, формируемых от каждой из трех технологических баз, и точности применяемых в приспособлении деталей.

5. Проектирование станочных приспособлений осуществляется с учетом влияния на точность изготавливаемых деталей, рассчитываемых упругих перемещений элементов приспособлений, порождаемых силовым замыканием и силами резания, возникающими в процессе обработки.

6. Разработанная система позволяет на различных этапах проектирования оценить сложность получаемой компоновки приспособления и затраты на его изготовление. Оценка осуществляется по соотношению параметров цена — сложность» с помощью разработанного специального модуля, работающего на основе теории нечеткой логики.

7. Для изготовления спроектированного приспособления разработанная система обеспечивает необходимый документооборот в рамках информационной среды предприятия. Она формирует также выходную документацию в соответствии с требованиями ГОСТ, которая представляет собой комплект чертежей, спецификацию и описание конструкции созданного приспособления.

8. Разработанная система проектирования станочных приспособлений представляет собой программную оболочку, которая осуществляет пошаговое диалоговое проектирование как при подключении к системе T-FLEX CAD, так и с возможностью подключения к другим CAD-системам. Система внедрена на машиностроительных предприятиях ФГУП ММПП «САЛЮТ», ОАО «Энергомаш» г. Белгорода, в ОАО «СКИФ-М» и в учебный процесс МГТУ «СТАНКИН» и БГТУ им. В.Г. Шухова.