Совершенствование системы управления развитием информационных технологий в регионе: На примере Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аврелькин, Геннадий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аврелькин, Геннадий Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
1.1. Информационные технологии как инновационный продукт в современной экономике.
1.2. Выработка долгосрочной стратегии развития сектора информационных технологий в условии региональной экономики.
1.3 Анализ применения информационных технологий в управлении организацией с учетом региональных условий.
Выводы.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИТ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
2.1. Предпосылки к формированию условий развития информационных технологий в региональных хозяйственных системах.
2.2 Многоуровневая система внедрения ИТ.
2.3. Методика оценки эффективности применения ИТ.
Выводы.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
3.1. Анализ состояния развития ИТ в Чувашской Республике.
3.2 Оценка относительной эффективности применения информационных технологий в Чувашской Республике.
3.3. Стратегическое направление развития ИТ в Чувашской Республике. 130 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления развитием информационных технологий в регионе: На примере Чувашской Республики»
Проводимая в России экономическая реформа с рядом негативных последствий: обширным и глубоким экономическим кризис ом на фоне падения производства; снижением уровня жизни населения; сокращением материальных и финансовых возможностей государства по проведению активной структурной политики; кризисом бюджетной, налогово-кредитной и инвестиционной политики государства на фоне глубоких инфляционных процессов и роста внешнего и внутреннего государственного долга; нарастанием резких различий в уровнях социально-экономического развития регионов на фоне сокращения межрегиональных производственно-экономических связей; сокращением возможностей государства по проведению неотложных мер государственной поддержки кризисных, депрессивных и отсталых регионов, создала предпосылки для решения вопроса о путях и закономерностях социально-экономического развития регионов.
Компенсацией негативных последствий должна стать корректировка стереотипных подходов к определению перспективных направлений развития региональных социально-экономических систем. Одно из таких направлений - развитие сектора информационных технологий региональной экономики, обеспечивающего формирование таких современных факторов производства, как информация и знание. Это позволит создать принципиально новые организационно-управленческие условия осуществпения деятельности хозяйствующими субъектами и межхозяйственных взаимодействий и обеспечить получение значимых экономических эффектов.
Приоритетными направлениями экономической политики регионов, способными содействовать получению эффектов от развития сектора информационных технологий (ИТ), являются:
- занятие осмысленной позиции и применение соответствующих программ действий по освоению российского экономического пространства в контексте мирового опыта (новые стандарты хозяйственной деятельности и качества жизни в субъектах Российской Федерации);
- формирование институциональной инфраструктуры инновационной экономики. Главным эффектом реализации данного направления должно стать увеличение удельного веса в валовом региональном продукте товаров и услуг, производимых в высокотехнологичной сфере;
- развитие человеческого капитала, что предполагает мобилизацию и накопление образовательных и культурных ресурсов на принципах сетевой со организации и информационной прозрачности.
Таким образом, при формировании методологического подхода реформирования экономики страны необходимо теоретическое переосмысление концепции функционирования региональных социально-экономических систем, прежде всего с точки зрения использования дополни гельного эффекта от развития сектора информационных технологий.
Для этого необходима системная реструктуризации экономики субъектов Российской Федерации с целью создания соответствующей структуры и инфраструктуры информационных технологий (ИТ) адаптированных к региональным условиям.
В основу решения вышеизложенных проблем должна быть положен многоуровневая система внедрения ИТ.
В рыночных условиях многоуровневая система внедрения ИТ становится одним из основных инструментов реализации региональных информационно-аналитических систем (РИАС).
Поиск и выбор наиболее эффективного решения проблемы внедрения ИТ в регионе осуществляется на различных семинарах, конференциях и форумах с участием научной интеллигенции, управляющим различного уровня коммерческих и некоммерческих, государственных и негосударственных предприятий и организаций, а также представителей региональных и федеральных законодательных и исполнительных органов власти, средств массовой информации.
Научный поиск идет в основном в направлении создания математических моделей эффективного внедрения ИТ на макро- и мезоуровне, а также исследования отдельных аспектов развития РИАС.
Однако разрешение вопроса о формах реализаций ИТ на региональном уровне возможно только при условии опоры на современную научную методологию исследования процессов развития вообще и, в частности, процессов экономического развития.
Недостаток информации и знаний о реально протекающих экономических процессах в регионах, а также отсутствие эффективной системы РИАС является серьезной проблемой для развития как единичных административно-территориальных образований, так Российской Федерации в целом.
Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость формирования многоуровневая система внедрения информационных технологий на уровне региона.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена необходимостью выработки путей и методов внедрения информационных технологий на региональном уровне с целью обеспечения качественного социально-экономического развития как отдельного региона, так и Российской Федерации в целом.
Целью исследования является разработка научно обоснованных подходов к формированию условий развития информационного сектора региональной экономики и усиления экономических эффектов его функционирования.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
1) исследование теоретических и методических основ и условий развития сектора ИТ, с целью выявления взаимосвязи инновации, информации и информационных технологий для дальнейшего совершенствования их взаимодействия;
2) научный анализ предпосылок возникновения региональной информационной инфраструктуры с целью формирования стратегии её дальнейшего развития;
3) выявление концептуальных подходов при формировании условий развития сектора информационных технологий для эффективного управления и взаимодействия региональных хозяйствующих субъектов
4) формирование системы внедрения ИТ на уровни региона, для оптимизации информационного взаимодействия региональных органов власти и хозяйствующих субъектов;
5) разработка методики оценки относительной эффективности применения ИТ на региональном уровне, с целью выявления наиболее проблематичных показателей, для дальнейшего формирования стратегии развития региональных информационно-аналитических систем.
Объектом исследования являются информационные технологии в экономике региона.
Предмет исследования - процессы управления развитием регионального сектора информационных технологий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и идеи, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых: в области региональной экономики А. Гранберга, Д. Львова, JI. Абалкина; JI. Куракова в области (информационного) общества - Д. Белла, М. Кастельса, Ф. Махлупа, М. Пората, С. Дятлова, В. Иноземцева, Л. Мясниковой, Ю. Яковца. В то же время, несмотря на имеющиеся разработки в данной области, формирование сектора ИТ в структуре региональной экономики остается еще недостаточно изученной проблемой.
Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии развития ИТ на региональном и страноиом уровне, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и Комитетом государственной статистики Чувашской Республики, а также полученные непосредственно автором в процессе анализа развития региональных информационно-аналитических систем регионов.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
1. Уточнены следующие экономические определения:
- инновации, как такой взаимосвязанный процесс создания и разработки новой техники, технологий и научных исследований позволяющий в дальнейшем им саморазвиваться и эволюционировать;
- информационная инновация как новый продукт, нововведение, определяющая информацию как вновь создаваемый интеллектуальный продукт и классифицирующий проявление факторов внешней среды, влияющих на объект исследования, а также как метод нововведения позволяющий с наименьшими затратами, в минимально возможные сроки получить больший объем качественной и структурированной информации в месте её непосредственного использования и применения;
- информационные технологии, как процесс создания информационной инновации, который решает задачи организации рациональных информационных потоков в сфере научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации;
- -информации, как составной части информационных технологий - аккумулирующей в себе новые сведения рассматриваемые в контексте поставленной задачи как единое целое, обеспечивающее оптимальный процесс достижения поставленных целей.
2. установлена закономерность развития сектора ИТ на уровне региона, что позволило обосновать непосредственную взаимосвязь инновации, информации и информационных технологий, как отдельной экономически-активной совокупности.
3. определены предпосылки возникновения информационной инфраструктуры на уровне региона позволившие сформировать стратегию развития региональной информационно-аналитической системы, заключающееся в формировании условий для адаптации и развития применяемых технологий, в рамках которой обозначены концептуальные подходы при формировании условий развития сектора информационных технологий для эффективного управления и взаимодействия региональных хозяйствующих субъектов.
4. разработана многоуровневая система внедрения ИТ, представляющая собой совокупность методов воздействия на качество внедрения ИТ позволяющие оптимизировать информационное взаимодействие хозяйствующих субъектов;
5. предложена методика оценки эффективности применения ИТ на региональном уровне, позволившая выявить наиболее проблематичные показатели, определяющие стратегию развития региональных информационно-аналитических систем.
Практическая значимость диссертации. Предложенная система концептуальных подходов к развитию регионального сектора ИТ может быть использована при разработке и корректировке региональной социально-экономической политики субъектов РФ в отношении изменения структуры экономики. Основные результаты, выводы и предложения могут быть использованы также федеральными и региональными органами власти для создания и эффективного функционирования региональных информационно-аналитических систем, и процессе преподавания курсов информационные системы в экономике, региональной экономики, системы управления качеством.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные диссертантом использовались в процессе научного исследования, при разработке программ социально-экономического развития г.Чебоксары и Чувашской Республики, докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По теме диссертации было опубликовано 8 научных публикаций, общим объемом 2,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 201 наименований. Объем работы 164 страницы машинописного текста, включая 14 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аврелькин, Геннадий Александрович
Выводы по главе III.
В современных условиях в Интернете на сайтах субъектов Российской Федерации, как правило, представлены нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы информатизации на федеральном и региональном уровне.
На сайте Чувашской Республики, существует мощный информационный портал, объединивший более семидесяти органов власти республики, в том числе всех республиканских министерств и муниципальных администраций.
В то же время необходимо учитывать, что внедрение и использование информационных технологий сопровождается рядом негативных моментов:
1) отсутствие системного подхода при формировании законодательной базы в области развития информационных технологий на региональном уровне;
2) как правило, аналитическая информация местного значения, не связана с аналитикой федерального уровня;
3) отсутствует единое понимание и структура определений «информационные ресурсы» и «информационная система» в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации»;
4) существует необходимость регистрации государственных информационных ресурсов;
5) отсутствует информация об основных направлениях работ по реализации политики информатизации на региональных порталах;
6) не существует единого набора показателей, по которым можно было бы охарактеризовать состояние информатизации субъекта Федерации;
7) отсутствие методических рекомендаций по формированию элементов электронного правительства и т.д.
При этом, практический интерес представляют такие вопросы как социально-экономические результаты применения ИТ в регионе, бюджетная политика администрации региона в сфере ИТ, приоритетные направления информатизации региона на ближайшую перспективу, характеристика ИС региона, а также определение набора ИС, необходимы?, региону в идеале (систем электронных торгов для государственных нужд, систем управления социально-экономического развития региона, СПУН и др.).
Анализ относительной эффективности применения ИТ проводился в сравнении Чувашской Республики с среднестатистическими показателями по РФ, ПФР и регионами, инвестиционная привлекательность которых существенно отличается по возможности применения ИТ. В результате данного анализа было выявлена необходимость интеграции регионального информационного пространства Чувашии и ее прикладных составляющих в наиболее выгодное информационное поле Российской Федерации.
В соответствии с задачей повышения эффективности применения информационных технологий в Чувашской Республике необходимо создать распределенный интегрированный банк данных и соответствующую инфраструктуру его поддержки, систему интеллектуального анализа данных с возможностями корректировки процессов интеграции организаций Чувашской Республики в единое информационное пространство, составной частью которого является региональная информационно-аналитическая система (РИАС).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью диссертационной явилась разработка методических подходов к формированию условий развития информационного сектора региональной экономики и проявления экономических эффектов его функционирования.
Для достижения поставленной цели был рассмотрен и проанализирован большой объем материалов, касающихся данной проблемы.
Теоретической основой решения задач, исходя из поставленной цели, явилось исследование типологических особенностей развития региональных ИТ, структуры и состояния сектора информационных технологий в России, а также некоторых субъектах, характер государственной поддержки его развития, направленной на получение значимых экономических эффектов.
Исследование сектора информационных технологий в структуре региональной экономики, процессов стимулирования развития регионального сектора информационных технологий, изучение характера и направленности его воздействия на региональную социально-экономическую систему посредством формирования современного фактора развития - информации и знания, позволило сделать следующие выводы.
Изучение теоретических основ процесса формирования постиндустриального общества и информационной экономики, обусловленных и сопровождающихся развитием сектора информационных технологий и актуализацией таких современных фактороь производства, как информация и знание, позволяет утверждать, что возможны экономические эффекты, проявляющиеся на всех уровнях межхозяйственных взаимодействий хозяйствующих субъектов - предприятий, населения, органов власти.
Логика доказательств об информационной основе экономического роста экономики подтверждает поддерживание высоких темпов роста столь долго, сколь долго будут иметь место инновационные процессы в данной области, а отрасли, не входящие в сектор информационных технологий, будут продолжать инвестировать значительные средства г. производимые им продукты и услуги.
Сектор информационных технологий стран с развитой экономикой переживает в настоящее время некоторый подъем после значительного спада в апреле 2001 г., вызванного переоцененностью предприятий ИТ-сектора. В России - это один из самых быстрорастущих и эффективных секторов экономики. На региональном уровне развитие сектора характеризуется значительной неравномерностью, вызванной как объективными, так и субъективными причинами.
Использование в межхозяйственных взаимодействиях продуктов и услуг сектора информационных технологий способствует появлению системных эффектов, формированию интегрированного информационного ресурса, качественного информационного пространства.
Особенности становления в России сектора информационных технологий способствовали созданию благоприятных условий формирования соответствующих секторов в региональных социально-экономических подсистемах, не требующих существенных вложений капитала и активно использующих повышенный спрос на создаваемый ими информационный ресурс.
В целом анализ относительной эффективности применения информационных технологий в Чувашской Республике по отношению к Российской Федерации, Приволжскому Федеральному округу и Республики Татарстан, Марийской Республики, Республики Башкортостан, Нижегородской области, Пермской области, Самарской области, выявил необходимость интеграции регионального информационного пространства Чувашии и ее прикладных составляющих в наиболее выгодное, с точки зрения способности потребления, развития, и эволюционирования, информационное поле (информационное пространства в совокупности с прикладными составляющими субъектов Российской Федерации). Для эффективного развития ИТ в Чувашской Республики необходимо интегрироваться в информационное пространство Российской Федерации. Т.е. развитие ИТ в Чувашской Республике в совокупности с возможностями информационного поля Российской Федерации, наиболее эффективное сочетание, чем коалиция в составе Приволжского федерального округа или ассоциации регионов. При этом концептуальным конкурентным преимуществом является возможность использования организациями Чувашской Республики ИТ.
Оценка структуры, состояния регионального сектора информационных технологий и его участия в ^ежхозяйственных взаимодействиях показала, что под воздействием формируемого ресурсными предприятиями области спроса в региональном секторе ИТ, представленном преимущественно малыми и средними предприятиями, формируются лидеры, не только успешно развивающиеся но и стремящиеся к открытости и позиционированию на национальном уровне.
Это диссонирует с позицией региональной власти, не уделяющей, по мнению автора, должного внимания вопросам развития сектора ИТ, анализу и оценке эффективности использования его продукции в региональной экономике. В отличие от представителей ИТ-бизнеса, на уровне регионального управления отсутствует стремление к открытости в вопросах освещения уровня использования информационных технологий. Чувашская Республика относится к российским регионам со средним уровнем использования информационных технологий в чежхозяйственном взаимодействии; политика региональных властей в отношении сектора ИТ процесса информатизации экономики отличается инертностью и отсутствием информационной открытости, что препятствует получению возможных экономических эффектов.
Возникновение сетевых синергетических явлений и эффектов при межхозяйственных взаимодействиях возможно при соответствующих уровнях информационной активности и освоения информационных технологий.
Развитие сектора ИТ и последующее обеспечение достаточных уровней освоения информационных технологий (информационной активности) всеми сторонами межхозяйственных взаимодействий способствует структурной диверсификации экономики ,оегиона, развитию человеческого капитала и повышению налогового качества субъектов обложения с последующими эффектами снижения расходов и роста доходов региональных и местных бюджетов.
Для формирования адекватного сложившейся в регионе экономической ситуации сектора ИТ необходимо создание институциональных условий, охватывающих как региональный, так и федеральный уровень. Как показывает международный опыт и опыт российских регионов, власти следует определить систему концептуальных подходов к данному процессу в пределах своей компетенции, позволяющую обеспечить развития сектора ИТ в целях получения возможных экономических эффектов.
Разработанные методические подходы (многоуровневая система и методика оценки эффективности применения ИТ) к формированию условий развития информационного сектора региональной экономики и проявления экономических эффектов его функционирования, базирующаяся на активном участии в этом процессе региональной власти, будет способствовать созданию условий реализации предпосылок его развития и получения ожидаемых экономических эффектов.