Использование инструментария интернет в управлении регионом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гинзбург, Александр Львович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гинзбург, Александр Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Интернет как современный инструмент управления регионом.
1.1. Сущность и основные характеристики информационной технологии.
1.2. Ключевые характеристики Интернет для реализации управленческих решений в государственных структурах.
1.3. «Электронное правительство» как система государственного управления на основе Интернет-технологий.
1.4. Практика применения Интернет-технологий за рубежом в государственных структурах.
ГЛАВА 2. Особенности управления регионом с помощью Интернет-технологий.
2.1. Практика применения Интернет-технологий в регионах России.
2.2. Интернет-портал как инструмент управления для всех ветвей власти.
2.3. Информатизация системы регионального управления.
ГЛАВА 3. Методы и методики реализации Интернет-технологий в управлении развитием региона.
3.1. Принципы использования Интернет-технологий и субъекты региональной Интернет-среды.
3.2. Развитие Интернет-среды в Нижегородской области.
3.3. Методика повышения эффективности внедрения Интернет-технологий в региональном управлении.
3.4. Концепция единого портала всех ветвей власти Нижегородской области.
3.5. Критерии эффективности единого портала всех ветвей власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование инструментария интернет в управлении регионом»
Мировой тенденцией нашего времени стало стремление построить «ориентированное на интересы людей, открытое для всех и направленное на развитие информационное общество, в котором каждый мог бы создавать информацию и знания, иметь к ним доступ, использовать и обмениваться ими, с тем, чтобы дать отдельным лицам и народам возможность в полной мере реализовать свой потенциал, содействуя своему устойчивому развитию и повышая качество своей жизни на основе целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций и соблюдая в полном объеме и поддерживая Всеобщую декларацию прав человека», — гласит Декларация принципов, принятая на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества в 2003 году в Женеве.
В XXI веке информация стала важнейшим ресурсом общества. Удельный вес отраслей, обеспечивающих создание, передачу и использование информации, постоянно растет. Развитая информационная инфраструктура превратилась в неотъемлемое условие конкурентоспособности стран и отдельных регионов, а информационный рынок формируется уже как фактор производства наравне с рынками капитала, труда, природных ресурсов. Таким образом, происходит ускорение перемен в условиях функционирования всего государственного сектора.
Реализация комплекса реформ системы государственного управления тесно связана с широким использованием информационно-коммуникационных технологий, без которых управление регионом в современных условиях не может быть эффективным. Продолжающаяся трансформация системы государственного управления практически во всех странах мира продолжает связываться с дальнейшим, все более комплексным использованием ИКТ, метафорой которого стал термин «Электронное правительство» - e-Government.
В настоящее время практически все регионы Российской Федерации в той или иной степени стремятся заявить о себе в Интернете, что, несомненно, свидетельствует о достижениях в данной области. Осознание необходимости размещения информации о своей территории в Интернете - это первый шаг на пути становления Российской региональной информационной среды, даже если зачастую существование веб-сайта территории не отвечает современным требованиям. В Нижегородской области к настоящему времени созданы сайты всех основных органов власти, по крайней мере, в областном центре. С конца 90-ых годов открыты и действуют сайты администрации Нижегородской области, Законодательного собрания, мэрии Нижнего Новгорода, Городской думы Нижнего Новгорода, областной избирательной комиссии. Эти Интернет-представительства уже несколько раз меняли свой дизайн и структуру, что в целом всегда приводило к улучшению ресурсов, однако до сих пор они имеют некоторые слабые стороны и не используют все возможности сети Интернет.
Степень присутствия перечисленных ресурсов региона в сети Интернет можно описать как минимальную, пассивную, представительную. Как показывает мониторинг официальных сайтов области и города, полное предоставление сведений является скорее исключением, чем правилом. В основном, существенно неполна, либо вообще отсутствует следующая информация: о функциях структурных подразделений органа власти, о кадровых вакансиях, о решениях судов, о признании недействующими актов государственных органов исполнительной власти, о нормативной базе, об исполнении бюджета. Для большинства официальных сайтов в регионе характерно избирательное предоставление сведений, в результате чего информация становится необъективной и неполной. Кроме того, информация на большинстве официальных сайтов обновляется несвоевременно и нерегулярно. В основном, обновляются новости и рабочие графики первых лиц области и города — такая информация важна для журналистов, но не всегда для всех граждан.
Использование Интернет-технологий в региональном управлении формирует электронную информационную среду, усиливает и продвигает привлекательность внутренних условий, преимуществ региона для привлечения внешних по отношению к нему ресурсов. Это новый инструмент развития территорий, он обеспечивает открытость и доступность субъектов управления для потребителей ресурсов региона, позволяет проводить мониторинг и своевременный анализ изменений, происходящих в регионе и за его пределами, способствует координации процесса управления, облегчает контроль за исполнением принятых решений.
Степень изученности проблемы исследования. Проблематика, связанная с особенностями регионального управления в условиях формирования информационного общества является новой для российской политической и экономической науки. В западной политологической, экономической и социологической литературе пока превалируют работы, описывающие особенности электорального процесса с использованием Интернета как интерактивного СМИ, эксперименты по проведению электронного голосования.
Тем не менее, в связи с активным проникновением информационно-коммуникационных технологий и систем в различные сферы человеческой деятельности, во всем мире ведется множество исследований, касающихся взаимодействия информационных сфер государственного, муниципального управления и социума, перспектив и проблем информатизации административных структур.
Значительный интерес для диссертации представляют работы, посвященные теории постиндустриального и информационного общества, которые плодотворно разрабатывали западные специалисты, такие как Р. Арон, Д. Белл, Б. Гейтс, Р. Дарендорф, П. Дракер, Дж. К. Гэлбрейт,
Г.Маркузе, И. Масуда, Д. Нэсбит, М. Кастельс, Н. Луман, О. Тоффлер, А. Турен, и др.
Среди отечественных ученых, которых можно назвать основоположниками проблематики информатизации современного общества, - В.М. Глушков, А.П. Ершов, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, А.В. Соколов. Значительный вклад в развитие этого направления вносят Р.Ф. Абдеев, Г.Т. Артамонов, Г.Р. Громов, B.JI. Иноземцев, И.В. Соколова и др.
В области разработки концептуальных основ государственной информационной политики и информатизации органов государственного управления активно трудятся Е.М. Афанасьев, JI.A. Василенко, М.Я. Клепцов, А.В. Коротков, А.Н. Кошкин, А.Н. Райков, Ю.И. Тычков, Д. С. Черешкин и др.
По вопросам совершенствования государственного управления, повышения профессионализма чиновников изданы труды Г.В. Атаманчука, Х.А. Бекова, В.Э. Бойкова, Т.П. Зинченко, В.Г. Игнатова, В.А. Мальцева, Г.А. Морозовой, Е.В. Охотского, Н.С. Слепцова, В.А. Ядова и др.
Вместе с тем, стоит отметить, что существующие работы пока в недостаточной мере раскрывают проблему оценки потребности во внедрении информационно-коммуникационных технологий в практику государственного и регионального управления, проблему вовлечения граждан в процесс управления, методы и инструменты региональных информационных систем. Это обусловило цели и задачи исследования.
Цель исследования: теоретическое обоснование методов и методик взаимодействия органов регионального управления с гражданами и организациями с помощью Интернет-технологий и разработка практических рекомендаций по их реализации.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1. Обосновать необходимость реализации современных технологий в региональном управлении.
2. Изучить опыт применения Интернет-технологий в региональном управлении за рубежом.
3. Определить принципы формирования и использования Интернет-технологий в российских регионах.
4. Изучить развитие Интернет-среды в Нижегородской области и других регионах.
5. Разработать методику оценки эффективности внедрения Интернет-технологий в региональном управлении.
6. Разработать концепцию единого портала, позволяющего организовать эффективное взаимодействие между органами регионального управления, гражданами и организациями.
Предметом исследования являются организационные отношения в процессе взаимодействия между органами регионального управления, гражданами и организациями.
Объектом исследования является информационная система обеспечения взаимодействия органов регионального управления с гражданами и организациями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения современной региональной экономики, научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов по использованию современных информационных технологий в области управления развитием региона. Работа выполнена на основе абстрактно-логического метода, метода контент-анализа, статистических методов, методов компьютерного моделирования, метода интегрированного маркетингового исследования.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, официальные данные по субъектам федерации Приволжского федерального округа, соответствующие законодательные и нормативные акты субъектов Российской Федерации, материалы монографий, научно-практических конференций, материалы профильной периодической печати, результаты проведенных и обработанных автором маркетинговых исследований, сайты органов власти и управления субъектов Российской Федерации.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 5. «Региональная экономика»: 5.1 Развитие инструментария региональных экономических исследований Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна:
1. Обоснована необходимость использования современных компьютерных средств и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для успешного и стабильного развития регионов. В результате чего выявлена специфика сложившейся российской практики применения Интернет-технологий в региональном управлении (с.52-67).
2. Определены принципы использования Интернет-технологий в управлении регионом, субъекты региональной среды Интернет и их функции (с.85-87).
3. Предложена методика обоснования общего баланса расходов и прибыли от использования Интернет-портала (с.77-78), заключающаяся в сокращении операционных расходов, сокращении бюджетных расходов и получении как прямого экономического эффекта от повышения эффективности работы региональных структур, так и косвенного экономического эффекта от снижения потерь времени физических и юридических лиц, содействия развитию бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона.
4. Разработана методика оценки эффективности работы Интернет-представительств органов государственного управления субъектов Федерации, с помощью которой можно на основе разработанных показателей и критериев оценки сформировать интегральный показатель, позволяющий определить эффективность единого Интернет-портала органов власти и управления в регионе (с.108-112).
5. Предложены изменения в существующем российском законодательстве, которые касаются принятия и реализации управленческих решений в государственных и региональных структурах по их взаимодействию с носителями интересов региона (с. 117-119).
6. Сделано обоснование, что одним из самых эффективных способов как для организации работы государственных и региональных структур, так и для обеспечения их взаимодействия с гражданами и организациями является создание информационного портала. Определены главные функции Интернет-портала органов государственной власти и управления Обоснована необходимость реализации инициатив в области «Электронного правительства» (с.68-80).
Разработан проект единого портала всех ветвей власти субъекта Федерации на примере Нижегородской области (с.98-107).
Теоретическая значимость результатов работы заключается в развитии информационной базы регионального управления с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Практическая значимость определяется прикладным характером результатов и выводов диссертации, направленных на совершенствование регионального управления, и состоит в возможности реализации методик оценки эффективности работы Интернет-представительств, методики обоснования общего баланса расходов и прибыли от использования Интернет-портала, разработанного проекта единого портала всех ветвей власти субъектов Федерации, взаимодействия со всеми носителями интересов в регионе, использования методики повышения эффективности государственного регионального управления, применения критериев оценки эффективности использования инструментов Интернет-технологий.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех научных публикациях автора 3,31 п.л., рассматривались на международных конференциях (г.Нижний Новгород, г.Екатеринбург, г.Чебоксары, г.Саранск).
Материалы диссертации могут быть использованы научными и образовательными учреждениями при изучении проблем использования информационно-коммуникационных технологий в региональном управлении.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы из 134 наименований. Работа изложена на 144 машинописных страницах, содержит 15 таблиц, 12 рисунков и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гинзбург, Александр Львович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная Россия осуществляет целый ряд фундаментальных преобразований. Она переходит от авторитарного государства к демократическому, от административно-командной экономики к рыночной, от жесткого идеологического контроля к свободе слова и широкому выбору способов самовыражения. По сути, революционные изменения, происходящие в основаниях Российского государства, существенным образом трансформировали современную социокультурную реальность, открыли новые возможности и перспективы в развитии общества, обозначили новые приоритеты в сфере государственного управления, в основе которых лежат информационно-коммуникационные технологии. Возможности и формы внедрения ИКТ в практику государственного управления России и Нижегородской области, в частности, были изучены в данной диссертационной работе.
Сегодня в высокоразвитых странах информация и информационно-коммуникационные технологии стали основными факторами, определяющими развитие и процветание национальных экономик. Преобразования, вызванные ИКТ, коснулись самых разных отраслей материального производства и сферы услуг, отразились в социальной структуре обществ, сказались на ключевых характеристиках технологических процессов и формах организации производства.
Бесспорно, развитие и широкое применение информации, информационно-коммуникационных технологий является глобальной тенденцией мирового прогресса и научно-технической революции последних десятилетий. Применение информационно-коммуникационных технологий имеет решающее значение для роста конкурентоспособности экономики России, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления. В условиях динамично протекающих процессов реформирования российского общества информатизация органов государственного объективно востребована и становится стратегически важным, ключевым ресурсом в повышении его эффективности.
Вместе с тем, в результате анализа ситуации в области применения ИКТ в деятельности органов власти, было выявлено, что развитие ИКТ в России в целом и Нижегородской • области в частности сдерживается целым рядом негативных факторов. К числу таких факторов относятся:
1. Несовершенная нормативная правовая база, разрабатывавшаяся без учета возможностей современных ИКТ;
2. Недостаточное развитие ИКТ в области государственного, регионального и муниципального управления, неготовность органов исполнительной власти к применению эффективных технологий управления и организации взаимодействия с гражданами и хозяйствующими субъектами;
3. Отсутствие целостной информационной инфраструктуры и эффективной информационной поддержки рынков товаров и услуг, в том числе в сфере электронной торговли;
4. Недостаточный уровень подготовки кадров в области создания и использования ИКТ;
5. Барьеры, возникающие из-за недостатков в регулировании экономической деятельности при выходе российских предприятий и других организаций сферы ИКТ на российский и мировой рынки;
6. Высокий уровень монополизации сетей связи, создающий барьеры на пути их использования и приводящий к перекосам в тарифной политике.
Тем не менее, сегодня уже положено начало применения ИКТ в деятельности органов власти. Некоторые разработки и проекты, которые были реализованы в Нижегородской области, можно назвать первопроходцами в сфере применения Интернет. Кроме того, в регионе начались работы по внедрению отдельных элементов «электронного правительства», однако по сравнению с другими регионами наша область не занимает передовых позиций. Можно сделать вывод о том, что в Нижегородском регионе накоплен хороший опыт использования Интернет-технологий в электоральной практике, но по уровню внедрения информационных систем в повседневную практическую деятельность мы существенно отстаем. Лидером же среди Российских регионов по использованию ИКТ в практической деятельности является Чувашия. В республике был создан Региональный центр обработки данных, подключены к Интернету сотни школ, библиотек и лечебных учреждений. Были запущены система обеспечения деятельности правительства, муниципальная информационная система и другие. Кроме того, применяется практика осуществления государственных и муниципальных закупок через электронную систему.
Таким образом, процессы информатизации сегодня уже идут на всех уровнях государственного, регионального и муниципального управления, многие мероприятия, направленные на развитие ИКТ, реализуются или планируются к реализации в рамках федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных программ.
Так, Федеральная целевая программа «Электронная Россия», рассчитанная на 2002-2010 годы, должна обеспечить формирование соответствующей нормативно-правовой базы, развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, сформировать условия для подключения к открытым информационным системам (в том числе посредством сети Интернет), а также обеспечить эффективное взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с гражданами и хозяйствующими субъектами на основе широкого внедрения ИКТ. В процессе выполнения данной целевой программы будут определяться общие подходы к информатизации (основные принципы, стандарты и типовые решения по реализации различных проектов), как одному из стратегически важных направлений социально-экономического развития страны.
Важно осознавать, что успех деятельности при этом определяется не только наличием технических средств, позволяющих структурам власти оперативно вести постоянный диалог с гражданами и объединениями граждан, но и наличием в обществе нормативно-правовых актов, обязывающих властные структуры функционировать на принципах «прозрачности», открытости своих действий и решений перед гражданами, наличием желания реализовать соответствующие нормативно-правовые акты в повседневной деятельности и не в последнюю очередь наличием в органах власти соответствующих организационных структур, в компетенцию которых входит обеспечение диалога граждан и власти.
В результате проведенного в работе анализа выявлена специфика сложившейся российской практики применения Интернет-технологий в управлении регионом: а) использование Интернет-технологий в управлении регионом, с одной стороны, индикатором, с другой, катализатором развития регионов; степень использования Интернет в процессе управления развитием регионов коррелирует с характером регионального развития:
• положительная динамика развития наблюдается в тех регионах, где получили распространение Интернет-технологии;
• российские регионы, которые не используют Интернет, при прочих равных условиях имеют худшие результаты социально-экономического развития; б) понимание большинством региональных органов управления необходимости поддержки серверов своих территорий с целью привлечения инвестиций в экономику региона; в) общим слабым местом анализируемых официальных сайтов, созданных региональными органами исполнительной власти, является их крайняя официозность, слабость обратной связи, почти полное отсутствие интерактивных сервисов. (Интерактивное взаимодействие с посетителями сводится только к возможности задавать вопросы. Причем, ответы на эти вопросы не публикуются на сайтах, а, по всей видимости, отправляются по электронной почте). Столь низкая интерактивность Интернет-представительств органов исполнительной власти обнаруживает более общую и принципиальную проблему - крайне слабую ориентированность региональных органов власти на потребителей тех общественных услуг, которые призваны производить эти органы.
Основой для эффективного использования Интернет-технологий в региональном управлении является развитая информационно-коммуникационная система, нацеленная на решение задач развития территорий и обеспечивающая функционирование общерегиональной и муниципальных систем в их взаимодействии. В состав информационных ресурсов могут входить нормативно-правовые федеральные, региональные, муниципальные базы данных, социально-экономические базы данных, информационно-аналитические материалы и многое другое. Источниками поступления информации служат структурные подразделения органов муниципальной, региональной и государственной власти — комитеты, министерства, управления, а также различные территориальные субъекты хозяйствования, электронные СМИ.
На основе приведенной в диссертационной работе информации можно сформулировать первоочередные государственные меры на федеральном и региональном уровнях по повышению эффективности управления регионом. Прежде всего, необходимо законодательно урегулировать следующие принципиально важные вопросы:
1) состав информации, подлежащей обязательному обнародованию органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями;
2) основания, порядок и ограничения для отнесения той или иной информации к информации для служебного пользования;
3) порядок и способы предоставления органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан;
4) закрепление обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций предоставлять информацию по обращениям граждан;
5) четкие правила и процедуры предоставления информации органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями по обращениям граждан;
6) ответственность должностных лиц за непредоставление информации, неполное предоставление информации, дезинформацию, которые повлекли нарушения прав граждан.
Кроме того, для повышения эффективности регионального управления с помощью Интернет-технологий необходимо организовать получение информации по государственным услугам из единой точки доступа, а также наладить более эффективное взаимодействие с гражданами и частными организациями. Для решения таких задач в работе предлагается концепция единого портала всех ветвей власти Нижегородской области, реализация которого может стать эффективным инструментом в деятельности государственного управления в Нижегородском регионе.
Безусловно, быстрых сдвигов сразу после законодательного закрепления правил предоставления информации и рассмотрения жалоб не произойдет. Необходимо назначить в центре и на местах специальных уполномоченных (инспекторов) по жалобам граждан, не нашедшим должного рассмотрения в государственных и муниципальных организациях. Возможно, следует подумать, о подключении к этой работе федеральных инспекторов, находящихся в подчинении полномочных представителей Президента.
Ожидаемо узким местом выстраиваемой системы информационной открытости будет инфраструктурная и техническая необеспеченность большого числа государственных и муниципальных организаций. Да и в перспективе вряд ли возможно и целесообразно всю работу по социальным коммуникациям вести силами государственных структур - гораздо эффективнее привлекать профессиональных посредников. Возможно, целесообразно создать систему специальных агентств - Бюро социальной информации - которые по контракту с органами федеральной, региональной, местной власти обеспечивали бы сбор необходимой информации о социальных услугах, ее адаптацию, систематизацию и донесение до потребителей, например, через создание электронных баз потребительской информации, публикацию сборников и т.д. Эти же агентства могли бы организовать регулярное изучение запросов и оценок потребителей социальных услуг, проведение опросов и фокус-групп, анализ и публикацию данных.
Представленная программа мер по усилению эффективности регионального управления должна быть встроена в более широкий стратегический контекст. Вместе с такими ключевыми инструментами административной реформы как корпоратизация и предпринимательское управление в государственном секторе, конкуренция поставщиков социальных услуг, конкурентный потребительский выбор, стандарты качества социальных услуг и гарантии потребителю предложенные меры при их последовательном применении могут и должны изменить столь неизменный modus vivendi российской бюрократии — превратить ее из государева двора в гражданскую службу.