Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта ТЭС: На примере ТЭЦ-21 ОАО "Мосэнерго" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Баршак, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баршак, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ. ЭТАПЫ
РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА
1.1. Система планово-предупредительного ремонта.
1.2. Система технического обслуживания и ремонта на основе ремонтного цикла с назначенным межремонтным ресурсом.
1.3. Современные направления совершенствования системы технического обслуживания и ремонта. Цели работы.
Глава 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБОРУДОВАНИИ И СТРУКТУРЕ
РЕМОНТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЭЦ-21 ОАО «МОСЭНЕРГО».
2.1. Характеристика основного теплоэнергетического оборудования.
2.2. Существующая структурная схема организации ремонтного обслуживания.
Глава 3. СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ
ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Основные положения и составные части системы комплексного управления надежностью энергопредприятия.
3.2. Система учета и оценки анализа повреждаемости.
3.2.1. Основные задачи системы учета и анализа повреждаемости. Организация экспертной комиссии энергопредприятия.'.
3.2.2. Группа статистического контроля, диагностики и дефектации экспертной комиссии энергопредприятия.
3.2.3. Группа экспертизы показателей экспертной комиссии энергопредприятия.
3.2.4. Группа факторного анализа экспертной комиссии энергопредприятия.
3.2.5. Группа формирования объемов ремонтных работэкспертной комиссии эиергопредприятия.
3.2.6. Координационная группа экспертной комиссии энергопредприятия
3.3. Система технического обслуживания и ремонта.
3.4. Контроллинг производственно-технической деятельности.
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА.
4.1. Техническое обслуживание оборудования. Организация сервисного обслуживания.
4.2. Организация ремонта энергетического оборудования.
4.2.1. Планирование ремонтов.
4.2.2. Некоторые вопросы организации подготовки и проведения ремонтов.
4.3. Анализ качества ремонтов на ТЭС.
4.4. Финансирование и организация труда при проведении ремонтов.
4.5. Повышение эффективности управления ремонтной деятельностью на ТЭС.
4.5.1. Повышение эффективности стиля и методов управления.
4.5.2. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации персонала.
4.6. Рекомендации по дальнейшему внедрению в практику ремонтной деятельности ТЭЦ-21 мероприятий по оптимизации системы ремонтного обслуживания.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта ТЭС: На примере ТЭЦ-21 ОАО "Мосэнерго"»
В течение затянувшегося перехода к рыночной экономике условия работы отечественной электроэнергетики существенно изменились.
На современном этапе развития энергетики, характеризующимся резким сокращением объемов технического перевооружения, реконструкции и ввода новых мощностей при одновременном росте числа энергоустановок, вырабо
- » тавших парковый ресурс, совершенствование системы технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования становится одной из основных задач отрасли.
Процесс роста генерирующих мощностей, подлежащих выводу из эксплуатации, будет продолжаться в течение длительного периода. По оценкам специалистов доля оборудования, превысившего 30-летний срок службы, составит к 2001 г. - 44% и к 2011 г. - 74,3%, а доля оборудования, достигшего предельной наработки (в среднем, более 35 лет) - соответственно 29,8% и 61%.
Выполнение ремонтов в последние годы проходит все более напряженно, снижается квалификация ремонтного персонала и качество ремонтных работ, растет количество повторных ремонтов и перепростоев.
С 1993 по 1998 год при уменьшении выработки электроэнергии на 18% и снижении отремонтированной генерирующей мощности на 10%, затраты на ремонт (в сопоставимых ценах) возросли в ! ,95 раза.
Из-за щштического положения с финансовыми ресурсами, роста (зачастую, до уровня мировых) цен на материалы и запчасти^энергопредприятия вынуждены отказываться от проведения части ремонтных работ, что приводит к снижению надежности и экономичности оборудования.
Накопление объемов неотложных работ, возрастание доли устаревшего оборудования, находящегося в эксплуатации, требует увеличения затрат на его техническое рбслуживание и ремонт, а рост доли затрат на ремонт в себестоимости продукции, в свою очередь, снижает возможности инвестирования процесса обновления основных фондов за счет собственных средств энергообъединений. Разрыв этого «порочного круга» возможен только при решении проблемы сохранения эффективности энергоснабжения (с обеспечением готовности к несению полной и минимальной нагрузок) на основе комплексной оптимизации эксплуатационно-ремонтной деятельности энергопредприятий.
Современные условия работы отрасли требуют, чтобы система ремонтного обслуживания служила неотъемлемой частью комплексной системы обеспечения надежности энергетического оборудования и, охватывая весь спектр направлений ремонтной деятельности (организационное, техническое, экономическое, психологическое, дисциплинарное, учебно-методическое и пр.), обеспечивала требуемый уровень эффективности и надежности энергопроизводства при оптимальном уровне затрат на ремонт. Это диктует необходимость совершенствования организации ремонтной деятельности.
Цель работы - совершенствование существующей системы технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования ТЭС, разработка и реализация мероприятий, направленных на повышение ее эффективности.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- определить пути совершенствования существующей системы технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования на электростанции;
- разработать модель системы комплексного управления надежностью электростанции и, в частности, ее «ремонтного» направления - системы технического обслуживания и ремонта на основе дальнейшего развития современной концепции комплексного управления надежностью энергооборудования;
- распространить комплексный подход на все составляющие системы технического обслуживания и ремонта: планирование, подготовку и проведение ремонтов, организацию и формы оплаты труда, управление энергоремонтной деятельностью, подготовку и обучение персонала.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- на основе анализа достоинств и недостатков существующей системы планово-предупредительного ремонта определены пути совершенствования системы технического обслуживания и ремонта на электростанции;
- разработана модель системы комплексного управления надежностью электростанции и, в частности, ее «ремонтного» направления - системы технического обслуживания и ремонт^-на основе дальнейшего развития современной концепции комплексного управления надежностью энергооборудования;
- разработана методика анализа эффективности производственной деятельности ремонтных служб электростанции и подрядных организаций на базе анализа качества ремонта;
- разработаны основные положения комплексного подхода ко всем составляющим системы технического обслуживания и ремонта: : планированию, подготовке и проведению ремонтов, организации и формам оплаты труда, управлению энергоремонтной деятельностью, подготовке и обучению персонала.
Практическая ценность работы состоит в том, что на основе теоретических исследований и практических результатов предложена модель системы комплексного" управления надежностью электростанции, разработаны и частично реализованы положения комплексного подхода ко всем составляющим системы технического обслуживания и ремонта, направленные на повышение эффективности ремонтной деятельности станции.
Достоверность и обоснованность результатов работы определены применением современных концепции управления надежностью энергетического оборудования, методов прикладного системного анализа, положительными результатами внедренных и используемых в практике ТЭЦ-21 ОАО «Мосэнерго» рекомендаций и выводов работы.
Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на семинарах и совещаниях по вопросам организации ремонтного производства энергетического оборудования, проводимых в ОАО «Мосэнерго» (1997,1998гг.), российско-немецком семинаре (1998г.), , Международной научно-технической конференции (г.Иваново, 1999г.), научном-семинаре и Международной конференции в Московском энергетическом институте (2000г.).
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Баршак, Дмитрий Александрович
выводы.
1. IIa основании анализа достоинств и недостатков системы планово-предупредительного ремонта сделан вывод о неадекватности существующий системы ремонтного обслуживания предъявляемым современным требованиям, что диктует необходимость поэтапного перехода к системе технического обслуживания и ремонта по техническому состоянию. Реализация такого перехода из-за отсутствия нормативной базы, необходимого комплекса средств диагностики, а также из-за финансовых проблем, на сегодняшний день крайне затруднена. На современном переходном этапе стоит задача оптимизации существующей системы технического обслуживания и ремонта на основе комплексного подхода JCo всем аспектам ремонтной деятельности эпергопредприятия и с использованием принципов системы комплексного управления надежностью энергопредприятия, а также накопленного в отрасли и на предприятии опыта.
2. На примере практики ремон тной деятельности ТЭЦ-21 показано, что рационализация структурной схемы организации ремонта приводит к повышению эффективности организации ремонтного обслуживания на электростанции.
3. Предложена модель пост-роения системы комплексного управления надежностью электростанции, что является дальнейшим развитием современной концепции комплексного управления надежностью. Система технического обслуживания и ремонта является «ремонтным» направлением и неотъемлемой частью данной системы.
4. Разработана структура организации работы экспертной комиссии электростанции, являющейся основным инструментом реализации и проводником принципов комплексного управления надежности по всем направлениям эксплуатационной и ремонтной деятельности эпергопредприятия. Определены задачи и участники отдельных элементов предлагаемой структуры ит*х взаимосвязи.
5. Разработано и с 1998 г. внедрено «Положение о сервисном обслуживании», позволившее снизить повреждаемость отдельных групп оборудования за счет реализации малозатратных мероприятий по обеспечению текущей надежности узлов путем проведения профилактического ремонтного обслуживания и диагностики работающего и остановленного оборудования.
6. Предложена методика анализа эффективности производственной деятельности ремонтных служб электростанции и подрядных организаций на базе разработанного и внедренного на ТЭЦ-21 ОАО «Мосэнерго» с 1997 г. анализа качества ремонта.
7. Показано, что поэтапный переход к организации ремонта энергооборуг дования по техническому состоянию должен осуществляться по пути комплексного подхода ко всем составляющим системы технического обслуживания и ремонта: планированию, подготовке и проведению ремонтов, организации и формам оплаты труда, управлению энергоремонтной деятельностью, подготовке и обучению персонала.
8. Предложены рекомендации по повышению эффективности СТОИР на базе дальнейшего «сквозного» внедрения методологии комплексного обеспечения надежности во все направления ремонтной деятельности ТЭЦ-21 ОАО «Мосэнерго» с учетом конкретных условий электростанции.