Совершенствование системы государственного регулирования новаторства в предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ишутин, Рафаэль Владимирович

  • Ишутин, Рафаэль Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 340
Ишутин, Рафаэль Владимирович. Совершенствование системы государственного регулирования новаторства в предпринимательской деятельности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 340 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ишутин, Рафаэль Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ГЕНЕЗИС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ.

1.1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ НАУЧНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.2. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.3 ТЕОРИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАЗНЫХ СТРАН: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

2.1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СИСТЕМЕ

ВЗАИМООТНОШЕНИЙ АНГЛИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

2.2. ГЕРМАНСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. 2.3. АЗИАТСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛЬ: ИСТОКИ ) ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

2.4. ОСОБЕННОСТИ ТУРЕЦКОГО И АЗИАТСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ: РОЛЬ И МЕСТО ГОСУДАРСТВА.

3.1.РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ДОПЕТРОВСКУЮ И ПЕТРОВСКУЮ ЭПОХУ. ^, 3.2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В

ПОСЛЕПЕТРОВСКУЮ ЭПОХУ.

3.3. ПОДЪЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

3.4. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ ПОСЛЕ 1917 ГОДА

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМА ТЕЛЬСТВОМ.

4.1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ.

4.2. ФУНКЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИХ КЛАССИФИКАЦИИ.

4.3. ТИПОЛОГИЗАЦИЯ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

4.4. ПРИНЦИПЫ И ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НОВАТОРСКУЮ ФУНКЦИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ГЛАВА ПЯТАЯ. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

5.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ СТРУКТУРЫ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ.

5.2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКОВ.

5.3. СТЕПЕНЬ ИНТЕНСИВНОСТИ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ НА РЫНКЕ И ИНДЕКС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

Ь АКТИВНОСТИ.

5.4. ИМИТАЦИЯ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ НА РЫНКАХ В УСЛОВИЯХ МОНОПОЛИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы государственного регулирования новаторства в предпринимательской деятельности»

Сегодня уже очевидно, что предпринимательство является важнейшим и неотъемлемым элементом современных экономических рыночных систем. Более того, даже на обыденном уровне есть понимание того, что без предпринимательства в России не может быть эффективной экономики. Но понимание сути предпринимательства и задач государственного регулирования предпринимательства ещё до конца не оформилось в мировой науке, в том числе и в науке отечественной.

Заявления о необходимости поддержки предпринимательства и предпринимательской деятельности с самых высоких трибун натыкаются на неготовность экономической теории подсказать практикам то, какие именно меры необходимо принимать для реализации задачи поддержки предпринимательства и предпринимательской деятельности. Президент России В.В.Путин выдвигает задачу развития предпринимательства в России в число приоритетных [142; 143; 144].

Уже более десяти лет осуществляется реформирование экономики России и всё это время непрерывно говорится о поддержке предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне. При этом разные специалисты разных уровней государственного управления по-разному толкуют само понятие «поддержка» предпринимательства.

Под «поддержкой предпринимательства», например, в некоторых случаях понимается организация на базе приближённых к администрациям образовательных учреждений курсов экономики (включая экономическую теорию) для безработных. Очевидно, что в этом случае бюджетные средства идут не на поддержку предпринимательства, а на поддержку тех самых образовательных структур, близких к администрациям, поскольку далеко не каждый безработный может стать предпринимателем, особенно в тех тяжелейший условиях, в которых предпринимательство существует в нашей стране. Часто встречаются и случаи, когда бюджетные средства регионов идут на разработку неких «информационных атласов» региона, которые, по мнению их разработчиков увеличат интерес своих предпринимателей к региону и будут способствовать инвестиционной активности сторонних предпринимателей.

Эти и другие причины неэффективного регулирования предпринимательства объясняется тем, что строгое научное обоснование системы мер государственного регулирования предпринимательства до сих пор не создано. А предпринимательство - как сложная социально-экономическая система, - должна быть регулируема только с помощью системы мер. Отсутствие такого обоснования приводит к тому, что в каждом регионе создаются собственные программы поддержки предпринимательства, которые зачастую диаметрально противоположны друг другу, а их эффективность, как правило очень низка. Предпринимательство будет эффективным только в том случае, когда проявляются лучшее его качество - новаторство. Поэтому и государственное регулирование предпринимательства должно быть нацелено на поддержку именно этого качества в первую очередь.

Гигантские географические масштабы России являются объективной причиной необходимости переноса основного акцента по регулированию предпринимательской деятельности с федерального на региональный уровень. На федеральном уровне только определяются основные направления в данной области. Основная же задача по регулированию предпринимательством ложится на региональные органы государственной власти. К сожалению, на региональном уровне чаще всего отсутствует научное обоснование действий властей по регулированию предпринимательством, а федеральный центр такие основы только намечает в законодательных и нормативных актах.

Таким образом задача научного обоснования регулирования новаторства в системе предпринимательской деятельности является важной научной и практической задачей.

Актуальность поставленной проблемы обусловлена ещё и тем, что теория предпринимательства в России ещё продолжает формироваться, поэтому рекомендации по регулированию предпринимательством должны базироваться на основе выводов и предложений различных разделов экономики, в том числе:

- теории предпринимательства;

- экономической теории;

- теории конкуренции;

- теории маркетинга;

- математической экономики;

- теории региональных рынков;

- теории циклов;

- теории финансов и кредита.

Это обстоятельство обуславливает необходимость использования комплекса этих предложений в виде единой системы, то есть является объективной предпосылкой для использования системного подхода. Однако научных работ, реализующих системный подход регулирования предпринимательской деятельности с учётом новаций, пока нет.

Чаще всего учёные акцентируют своё внимание на отдельных аспектах регулирования предпринимательства - маркетинга, мотивации потребительского рынка, диагностике состояния конъюнктуры отраслевых рынков, налогового регулирования и бюджетного процесса и т.п. Система предпринимательства здесь выступает чаще всего как объект применения результатов исследования, но не как сам объект исследования.

Сложность системы предпринимательства как объекта научного исследования порождает различное толкование этого явления. Не случайно один из ведущих представителей современной австрийской школы Израэл М.Кирцнер заявляет о том, что экономическая теория, по своей сути игнорирующая роль предпринимателя при построениях моделей совершенной и несовершенной конкуренции, не может дать правильные рекомендации о конкуренции и ценообразовании на рынках: «правильное понимание рыночного процесса требует такого представления о конкуренции, которое аналитически неотделимо от проявления предпринимательства» [84, с. 18].

Таким образом тема диссертации, посвященной развитию теории и методологии регулирования новаторства предпринимательской деятельности, представляется актуальной как с позиций экономической науки, так и с позиций практики хозяйствования.

Основной целью диссертационной работы являлось развитие методологии и теории регулирования предпринимательства в части, касающейся новаторской функции и научное обоснование процесса формирования мер его госу дарственного регулирования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- с помощью исторического метода осуществить анализ становления предпринимательства как элемента экономических систем различных стран и регионов;

- с помощью сравнительного анализа выявить основные особенности предпринимательства и регулирования им;

- изучить генезис теории предпринимательства в части, касающейся европейской, азиатской, американской и российской моделей регулирования предпринимательством;

- выявить особенности видов и форм осуществления регулирования предпринимательства в различных экономических моделях стран мира и регионов;

- изучить современное состояние теории предпринимательства, осуществить критико-конструктивный анализ терминологического аппарата, при необходимости развить его;

- осуществить классификацию функций предпринимательской деятельности, позволяющую наметить основные направления по формированию мер государственного регулирования системы предпринимательства;

- сформулировать принципы и основы формирования системы мер государственного воздействия на каждую функцию предпринимательской деятельности;

- осуществить критический анализ теории экономической диагностики рынков применительно к предпринимательской деятельности и предложить подходы, механизмы, методы и методики, дополняющие и совершенствующие эту теорию.

Объектом исследования является новаторство в системе предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступает государственное регулирование системы регионального предпринимательства, в части, касающейся новаторства, нацеленное на эффективное функционирование региональной экономики.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ являются работы отечественных учёных: Г.Л.Азоева, И.Д.Афанасенко, Г.Л.Багиева, В.С.Кабакова, Н.Д.Кондратьева, В.И.Кушлина, А.И.Муравьёва, М.Прусака, С.Г.Светунькова, А.Б.Титова, М.И.Туган-Барановского, А.Г.Поршнева, Ю.ВЛковца, классиков экономической теории и ведущих зарубежных ученых, работавших в области теории предпринимательства: М.Алле, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, В.Ойкена, М.Портера, Дж.Робинсон, Дж.Р.Хикса, Э.Чемберлина, Й.А.Шумпетера.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ в научном обосновании процесса формирования мер государственного регулирования новаторства предпринимательства. К числу основных элементов новизны, выносимых на защиту, следует отнести: в части методологии и теории управления народным хозяйством

1) концепция государственного регулирования новаторства предпринимательской деятельности, позволяющая сформировать мероприятия стимулирования хозяйственной и новаторской функций предпринимательской деятельности, исходя из результатов диагностики состояния предпринимательской деятельности на рынках;

2) развитие теории предпринимательства в части:

- доказательства необходимости учёта взаимосвязи между структурой рынка и уровнем бизнес-развития самого предпринимателя при формировании мер государственного регулирования предпринимательством;

- уточнения понятий «предприниматель» и «предпринимательская деятельность»;

- введении в научный оборот понятия «степень интенсивности конкурентной борьбы» и обоснование определения этого понятия;

3) конкретизации и классификации функций предпринимательской деятельности; обосновании основных направлений государственного регулирования предпринимательской деятельности; выявлении условий реализации каждой из выявленных функций предпринимательской деятельности и формирование на этой основе теоретической типологи-зации мер государственного воздействия на предпринимательскую деятельность; в части инструментария управления народным хозяйством

4) показатель состояния экономической конъюнктуры отраслевых рынков, который представляет собой сумму произведений цен за единицу товара на объём продаж этих товаров в данный момент времени;

5) метод анализа циклов конъюнктуры отраслевого рынка с использованием автокорреляционной функции, которая оценивается на динамическом ряде статистических данных совокупной стоимости всех покупок на данном рынке в отдельные промежутки времени;

6) способ создания условий, при которых предпринимателю, занимающему монопольное положение на рынке, будет невыгодно использовать стиль монопольного поведения и он будет стремиться к совершенствованию своей хозяйственной деятельности также как это он бы делал в условиях конкуренции;

7) формула и методика расчёта ставки подоходного налога на доходы монополиста, сохраняющей уровень налогового бремени при неизменности технико-экономических показателей работы монополиста и стимулирующей снижение себестоимости производства; в части методики регулирования новаторства предпринимательской деятельности:

8) способ интегральной оценки степени интенсивности конкурентной борьбы на отраслевом рынке с учётом степени концентрации на рынке, степени его однородности и фазы цикла экономической конъюнктуры рынка, позволяющий диагностировать экономическое состояние системы предпринимательства и сформировать наиболее эффективную систему мер государственного регулирования этой системой.

9) алгоритм действий по формированию системы мер государственного воздействия на новаторскую функцию предпринимательской деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что использование его выводов, предложений и методов доведено до уровня конкретных методик, позволяющих осуществить экономическую диагностику состояния системы предпринимательства и на этой основе сформировать эффективную систему мер государственного регулирования предпринимательством.

Материалы исследования докладывались на международных научных конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ общим объёмом около 25 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ишутин, Рафаэль Владимирович

Заключение

Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в развитии понятийного аппарата теории предпринимательства и структур рынка; уточнении функций предпринимательства и их группировке, создании классификации мер государственного регулирования предпринимательства. Предложены концепция и методы решения ряда задач диагностики уровня развития предпринимательства.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что приведены методики, позволяющих осуществить экономическую диагностику состояния системы предпринимательства и на этой основе сформировать эффективную систему мер государственного регулирования предпринимательством.

В работе получен ряд новых результатов, в частности, разработана концепция государственного регулирования предпринимательской деятельности на уровне регионов, позволяющая сформировать мероприятия стимулирования хозяйственной и новаторской функций предпринимательской деятельности, исходя из результатов диагностики состояния предпринимательской деятельности. Отличие этой концепции от аналогичных заключается в том, что она базируется на ряде вновь сформулированных принципов формирования мероприятий государственного регулирования предпринимательской деятельности, понимании сложной структуры функций предпринимательской деятельности.

Для этого с помощью сравнительного анализа были выявлены функции предпринимательской деятельности и уточнены понятия «предприниматель» и «предпринимательская деятельность». Это в свою очередь позволило классифицировать функции предпринимательской деятельности в две группы: экономическую и новаторскую. Подобная классификация осуществлена впервые.

Учёные отмечают, что предпринимателям свойственна новаторская функция - именно она предопределяет положительную роль предпринимателя в рыночной экономике. В диссертации показано, что новаторская функция не реализуется одновременно с появлением предпринимателя в экономической жизни. Она начинает действовать только в ситуации, когда предприниматель иными, более простыми способами не способен получить конкурентное преимущество и тем самым - дополнительную прибыль.

Диссертационное исследование показало, что главным условием реализации новаторской функции предпринимательской деятельности является работа предпринимателя на конкурентном рынке, причём чем выше степень конкуренции на рынке, тем активнее предприниматель вынужден реализовать свою новаторскую функцию.

На основе полученной классификации функций предпринимательства и предпринимательской деятельности в диссертации выявлены два взаимосвязанных направления регулирования предпринимательской деятельности, а именно - по созданию условий функционирования предпринимательской деятельности и по созданию условий конкуренции на рынках.

В диссертации дана типологизация мер государственного воздействия на предпринимательскую деятельность, которая позволяет диагностировать структуру мер её государственного регулирования и определить их направленность и эффективность. К таким типам мер государственного воздействия предложено относить:

- поддержку предпринимательства, когда устраняются помехи на пути предпринимательской деятельности, а иногда даже создаются льготные режимы предпринимательства;

- ограничительное регулирование предпринимательства, когда принимаются меры, ограничивающие направление и содержание хозяйственной самостоятельности предпринимательской деятельности, если она не является социально значимой или даже социально опасной (экологические проблемы, например);

- поддержка конкуренции предпринимательской деятельности, когда принимаются меры для создания или сохранения конкурентной среды. Эта система мер теоретически обосновывается тем, что именно в условиях добросовестной конкуренции начинают реализовываться новаторские функции предпринимателя. В идеале все предпринимательские рынки должны находиться в состоянии, когда система мер должна быть отнесена именно к этому типу;

- имитация конкуренции предпринимательской деятельности, под которой подразумевается совокупность мер по созданию условий, имитирующих условия, характерные для конкуренции на рынках. В этой совокупности мер в диссертации предлагается использовать налоговую систему, позволяющую «включить» противозатратный механизм ценообразования, реализуемый переходом участников высококонцентрированных рынков с уплаты налога на прибыль на уплату налога с дохода.

Существенную роль в реализации разработанной концепции формирования системы мер регулирования предпринимательской деятельности должна играть система диагностики предпринимательства на рынках. Существующие методы диагностики не позволяют это сделать с должной степенью точности, поэтому в диссертации был развит инструментальный багаж формирующейся теории диагностики рынков.

Так как интенсивная конкурентная борьба является обязательным условием реализации новаторской функции предпринимателя, в разработанной концепции основную роль играет точная диагностика интенсивности конкурентной борьбы, на основании которой можно делать вывод о необходимости реализации того или иного типа мероприятий государственного регулирования на систему предпринимательства. Но именно в этой части наука пока не дала удовлетворительного решения.

В диссертации предложен один из вариантов решения этой задачи. Он состоит из последовательной диагностики степени концентрации на рынке, степени однородности рынка и определения этапа цикла экономической конъюнктуры. На базе полученной информации по этим трём составляющим, предложен способ вычисления обобщённого показателя интенсивности конкурентной борьбы на рынке.

В этом способе в качестве обобщающего показателя состояния экономической конъюнктуры предложено использовать показатель совокупной стоимости всех покупок на данном рынке, который представляет собой сумму произведений цен за единицу товара на объём продаж этих товаров. Ранее в качестве показателей конъюнктуры рынков выступали цены, объёмы продаж или индексы конъюнктуры, использующие эти два показателя. В диссертации обосновано именно применение совокупной стоимости всех покупок на данном рынке, поскольку анализ его динамики позволит определить цикличность конъюнктуры рынка и диагностировать этап цикла конъюнктуры.

Теоретические и методологические положения диссертации представляют собой законченный труд, однако он может послужить базой для их дальнейшего развития. В частности, необходимо разработать систему формализации мер государственного регулирования предпринимательской деятельности. Сегодня, к сожалению, эти меры формулируются экспертным путём. В качестве одного из направлений этой работы следует назвать детализацию функций предпринимательской деятельности по той классификации, которая предложена в диссертации и выявление взаимосвязи между мероприятиями и их влиянием на каждую функцию. Здесь главной сложностью является невозможность активного использования аппарата регрессионно-корреляционного анализа, поскольку часть мероприятий носит качественный характер и не может быть измерена количественно.

Важной научной задачей, развивающей положения диссертации, является разработка теории, методов и методик непосредственной диагностики интенсивности конкурентной борьбы на рынке. Существующие методы диагностики используют косвенные показатели измерения этой интенсивности и диссертант был вынужден их использовать, поскольку иных способов и методов современная экономическая наука пока не дала. Представляется, что одним из направлений этой работы является определение показателя интенсивности конкурентной борьбы. При этом, по глубокому убеждению диссертанта, необходимо провести широкомасштабные опросы предпринимателей, что под силу только крупным исследовательским институтам и центрам.

Впрочем, развитие этого аппарата позволит развить или уточнить отдельные положения диссертации, которая в целом позволяет решить важную народно-хозяйственную задачу - формирование эффективной системы регулирования новаторства предпринимательской деятельности.