Совершенствование системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Джабиев, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джабиев, Александр Петрович
Введение
Глава I. Становление и развитие международной системы экспортного контроля
1.1. Предпосылки и причины создания международной системы экспортного контроля
1.2. Многосторонние режимы современной системы экспортного контроля и участие в них России
1.3. Роль Вассенаарских договоренностей об экспортном контроле над обычными вооружениями и технологиями двойного примнения
Глава II. Экспортный контроль в системе регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации
2.1. Формирование национальной системы экспортного контроля
2.2.Функционирование системы экспортного контроля
2.3. Обеспечение доступа российских высоких технологий двойного применения на внешний рынок
Глава III. Направления совершенствования экспортного контроля Российской Федерации
3.1. Проблемы контроля за неосязаемой передачей технологий
3.2. Пути предотвращения незаконного оборота ядерных и радиоактивных материалов
3.3. Основные направления совершенствования экспортного контроля в целях защиты национальной безопасности России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Совершенствование системы экспортного контроля является одной из самых актуальных задач, стоящей как перед Российской Федерацией, так и другими странами-участниками международных режимов по экспортному контролю. Существует реальная опасность расползания оружия массового уничтожения (ОМУ), поставившая мировое сообщество перед необходимостью серьезно усилить контроль за экспортом продукции и технологий двойного применения, которые могут быть использованы как в гражданских целях, так и в интересах разработки и производства ОМУ и ракетных средств его доставки.
Наибольшее беспокойство вызывает возможность попадания данного оружия и технологий в страны с нестабильной обстановкой либо к. террористическим организациям и группам, действия которых способны дестабилизировать обстановку в том или ином регионе мира, ибо международный терроризм и распространение оружия массового уничтожения представляют собой главную угрозу мировому сообществу на пороге нового столетия. Эти два глобальных явления способны не только привести человечество к катастрофе с непредсказуемыми последствиями, но и окончательно уничтожить всю человеческую цивилизацию.
Основной задачей современной системы экспортного контроля в развитых странах является предотвращение распространения ОМУ и средств его доставки. В России необходимость создания национальной • системы экспортного контроля была обусловлена дополнительно соблюдением международных обязательств, конверсией оборонной промышленности, выходом на внешний рынок большого числа субъектов хозяйственной деятельности различных форм собственности.
Исследуемая; в диссертации тема становится еще более актуальной в связи с интеграцией России в мировое хозяйство. В этой связи перед Российской Федерацией постоянно стоит проблема баланса между продвижением высокотехнологичных отечественных товаров на мировые рынки, развитием международного научно-технического сотрудничества, с одной стороны, и соблюдением международных обязательств по нераспространению ОМУ - с другой.
Поставка за рубеж «чувствительных технологий», обострение конкуренции на внешних рынках высокотехнологичной продукции, распространение и незаконный оборот ОМУ нуждаются в научном анализе.
В настоящее время, и в государственных программах, и ц научно-экономических публикациях с учетом современных условий недостаточно исследованы вопросы развития и совершенствования национальной системы экспортного контроля.
Поэтому данная проблематика требует системного подхода для глубокого и всестороннего исследования в целях обеспечения национальной безопасности страны.
Степень разработанности проблемы. Как показало диссертационное исследование, научная и специальная литература, освещающая вопросы экспортного контроля, представлена сравнительно узким кругом работ, отражающих лишь отдельные их аспекты, но не определяющих общей картины нынешнего состояния системы экспортного контроля России.
Тем не менее теоретическому осмыслению проблемы экспортного контроля посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных авторов. Это прежде всего исследования Д.Г.Евстафьева, С.В.Ермакова, Ю.А.Ершова, А.Д.Ершова, В.И.Зволинского, Е.Зведре, А.И.Зобова, Г.П.Калининой, Н.Н.Карповой, Э.В.Кириченко, Г.В. Коржова, Ю.Ф.Кормнова, Э.Г.Кочетова, В.Н. Михайлова, А.А.Неушкина, В.А.Орлова, В.С.Панькова, В.В.Покровской, В.Ю.Преснякова, М.Пядушкина, А.Рея, А.Г.Савельева, В.Д.Семенкова, И.Г.Тараторина, P.M. Тимербаева, М.И.Тымонюка, И.П.Фаминского, А.В.Хлопкова, О.Ходырева, Г.К.Хромова, Н.Е.Чудновского.
Из числа зарубежных авторов, занимающихся проблемами экспортного контроля, отметим К.Адлер — Карлсона, Э.Арнетта, П.Бидваи, Ф.Блэкэби,
МВальберга, А.Ванаик, Ж.Вульф, Ш.Джонатана, Р.Джонса, Ж.Зандерса, Н.3аримпаса, Ш.Кайл, Э.Коха, М.Маззара, М.Макдонау, Д.Мартина, М.Рокара, Дж.Ротблата, Р.Спида, Дж.Стейнбергера, Ж.Симона, Я.Энтони.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать современное состояние системы экспортного контроля, выявить возможности дальнейшего развития и совершенствования национальной системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и сформулировать предложения и рекомендации на основе комплексного и системного подхода к данной проблематике с учетом рассмотрения мировой практики.
В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно разрешались следующие задачи:
- обобщить международный опыт развития экспортного контроля, а также используемые методы и инструменты, принципы реализации и построения институциональной структуры этого контроля;
- показать роль многосторонних режимов современной системы экспортного контроля и участия в них России и выявить основные недостатки этих режимов;
- проанализировать организацию и взаимозависимость основных этапов становления национальной системы экспортного контроля России;
- проанализировать положение России на рынке наукоемкой продукции в динамике и международном сопоставлении; определить критерии и направления по обеспечению доступа отечественной высокотехнологичной продукции на мировой рынок;
- сформулировать принципы формирования механизма государственной поддержки российских экспортеров-производителей высокотехнологичной продукции двойного применения и рассмотреть возможности его реализации;
- дать научное определение понятия «контроль за неосязаемой передачей технологий»;
- разработать рекомендации и предложения по усовершенствованию инструментов предотвращения незаконного оборота ядерных и радиоактивных материалов;
- сформулировать основные проблемы и возможные решения по развитию и совершенствованию системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности России.
Объектом исследования является национальная система экспортного контроля России и многосторонние режимы экспортного контроля.
Предмет исследования - совершенствование национальной системы экспортного контроля в целях обеспечения национальной безопасности России.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основу исследования положены базовые методы научного познания экономики, включающие использование логических моделей, сравнительных сопоставлений, факторных и экономико-статистических методов анализа.
Теоретические основы исследования опираются на труды российских и зарубежных авторов. Диссертантом изучен мировой опыт экспортного контроля, накопленный развитыми странами, положительные результаты которого были учтены при выработке соответствующих рекомендаций.
Источниками для проведения исследований послужили законодательство Российской Федерации по проблемам экспортного контроля, нормативные акты, инструкции, письма, разъяснения Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, международные соглашения в области нераспространения оружия массового уничтожения, а также работы Центра политических исследований России (ПИР-Центр), Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Минэкономразвития России (ВНИИВС), Центра анализа стратегий и технологий, Дипломатической академии МИД
России, Монтерейского института международных исследований (США), Международного агентства по атомной энергии, Центра политики в области международной безопасности и обороны Корпорации «RAND» (Швеция), Центра по международной торговле и безопасности Университета штата Джорджия (США), Лос-Аламосской, Ливерморской и Аргонской национальных лабораторий (США).
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- на базе комплексного анализа применен систематизированный подход к исследованию проблем развития и становления национальной системы экспортного контроля России;
- впервые дано научное определение понятия «контроль за передачей неосязаемых технологий»;
- определены организационные меры, способствующие доступу российских участников внешнеэкономической деятельности на внешний рынок высоких технологий;
- разработаны предложения о недопущении неконтролируемой передачи за рубеж жизненно важных для страны перспективных разработок, технологий и открытий;
- разработаны рекомендации по усовершенствованию многосторонних режимов экспортного контроля;
- сформулированы рекомендации по осуществлению идентификации контролируемых товаров и технологий, требующих высокой профессиональной подготовки кадров для оформления наукоемкой и технически сложной продукции;
- разработаны организационные меры, способствующие проведению мероприятий по финансовому обеспечению и совершенствованию технического оснащения национальной системы физической защиты, учета и контроля ядерных материалов;
- сформулированы конкретные мероприятия по предотвращению незаконного оборота ядерных материалов и радиоактивных веществ.
Хронологические рамки исследования охватывают период становления и развития международной системы экспортного контроля 19492004 гг. В ряде случаев приведены материалы предшествующих лет.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут способствовать повышению эффективности функционирования национальной системы экспортного контроля в России при вывозе контролируемых товаров и технологий, увеличению этой системы вклада в создании благоприятных условий для интеграции экономики Российской Федерации в мировую экономику на равноправной и взаимовыгодной основе. Основные предложения и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут использоваться в учебном процессе.
Апробация результатов работы. Результаты исследования отражены в отчетах научно-исследовательских работ по плану Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей за 2002-2003 гг.
Основные положения и выводы диссертации используются автором в учебном процессе на кафедре международной торговли Российского государственного торгово-экономического университета Минэкономразвития России при чтении лекций по курсу «Таможенное дело» и «Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности». Кроме того, соискатель выступил на «круглом столе» по теме «Инновации в экономическом.развитии зарубежных стран и России», организованном кафедрой экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 20 апреля 2004 г.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 6 статьях, опубликованных в центральных периодических изданиях общим объемом 6,6 п.л.
Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования; состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Джабиев, Александр Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование актуальных проблем национальной системы экспортного контроля, осуществленное автором в соответствии с сложившимся международным опытом современной системы экспортного контроля, позволяет сделать следующие выводы.
1. Развитие интеграционных процессов в мировой хозяйственной жизни и ускорение научно-технического прогресса прив.одят к значительному расширению научно-технических и экономических связей между различными странами. Требованием времени становится активизация внешнеэкономического сотрудничества, развития новых форм экономического и научно-технического сотрудничества прежде всего в области передовых, критических важных с военной точки зрения технологий, определяющих стратегические и экономические позиции в мире, в результате чего значительно вырос рынок товаров и технологий двойного применения.
2. В этих условиях мировое сообщество столкнулось с проблемой угрозы распространения оружия массового уничтожения при одновременном создании таких условий, которые бы не поставили дополнительные барьеры на пути развития сотрудничества в области экспорта-импорта товаров военного и гражданского применения. В связи с этим особую важность имеет рассмотрение негативного и позитивного опыта, полученного мировым сообществом.
3.Экспортный контроль - это крупный международный политический и стратегический вопрос. Позитивная роль международной системы экспортного контроля состоит в предотвращении распространения оружия массового уничтожения, ибо это является одним из наиболее важных факторов поддержания международной стабильности, а вследствие этого — приоритетным элементом политики национальной безопасности любой страны.
4. После окончания «холодной войны», роспуска КОКОМ, усилиями международного сообщества удалось сформировать многосторонние режимы, которые с учетом современной политической и экономической ситуации не могут способствовать налаживанию механизмов предотвращения распространения оружия массового уничтожения и развитию международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, расширению возможностей для доступа участников внешнеэкономической деятельности на мировые рынки высоких технологий.
5. Существующие меры оказались недостаточными для нейтрализации угрозы, проистекающей из существования серого рынка формально контролируемых материалов и технологий, которые относятся к категории чувствительных с точки зрения распространения ОМУ. Именно через систему серого рынка реализуется значительная часть интересов развивающихся государств в сфере чувствительных технологий, и развитые экспортеры имеют возможность реализовывать свои точечные геополитические интересы во взаимоотношениях с потенциальными пролиферантами.
6. Сложной и нерешенной проблемой в международной системе экспортного контроля остается вопрос распространения чувствительных технологий за счет утечки мозгов. Это важнейшая на сегодняшний день проблема, которая подрывает устои системы обеспечения нераспространения оружия массового уничтожения и выходит за рамки экспортного контроля.
7. Весьма противоречивым и неразрешенным остается вопрос о том, что, с одной стороны, экспортный контроль есть механизм обеспечения нераспространения оружия массового уничтожения, а, с другой стороны, данная система является серьезным инструментом регулирования внешней торговли между государствами, стоящими на разных уровнях промышленного и технологического развития. Система нераспространения оружия массового уничтожения является дискриминационной в отношении неядерных государств. Здесь уже появляются элементы идеологии системы нераспространения на общую систему организации внешней торговли в условиях повсеместного господства рыночных отношений и создается уже явное противоречие между целями внешней торговли, то есть ориентацией системы на расширение объемов между регионами и определенной демократизацией таможенно-тарифного режима, которое предусматривает создание высокотехнологичной продукции, и задачами в сфере нераспространения.
8. Такое противоречие объясняется тем, что некоторые страны и их союзники, пользуясь формально — юридическими нормами, закрепленными в договоренностях в сфере нераспространения, оказывают давление на экономических конкурентов в процессе обсуждения конкретных контрактов на поставку чувствительных материалов или иных проектов. В таком случае происходит политическое воссоздание дискриминационной парадигмы в мировых экономических отношениях. Это подвергает сомнению право равного доступа к ресурсам мировой экономики, создает повышенную напряженность в многостороннем диалоге, так как такая тенденция развития системы экспортного контроля ставит свободу доступа к мировому рынку в прямую зависимость от внутренней политики того или иного государства.
9. В 90-х гт. прошлого столетия был вброшен тезис в мировое сообщество о том, что роль той или иной страны в глобальной системе экспортного контроля должна определяться ее экономическим потенциалом и местом в мировой торговле. Такая постановка вопроса весьма опасна в том плане, что система экспортного контроля либо становится частью системы регуляторов мировой торговли и критериями ее эффективности служат факторы управления экспортно-импортных отношений и разрешения сложных случаев конкурентной борьбы, либо же она остается политическим фактором и служит для предотвращения развития негативных геополитических процессов. И в том, и в другом случае система не может быть использована для укрепления чьих-то конкретных позиций в конкурентной борьбе на рынке высокотехнологичных товаров и услуг. А именно такое желание прослеживается в концепциях асимметричной роли развитых и развивающихся стран в системе экспортного контроля. Все государства вне зависимости от уровня развития национальных экономик должны иметь равные возможности по доступу к ним, если они не нарушают международные соглашения в сфере экспортного контроля.
10. Две составные части системы экспортного контроля -международные режимы и национальное законодательство - находятся в постоянной взаимосвязи. Международные режимы обязуют государства принять на национальном уровне меры контроля за передачами иностранным лицам товаров и технологий по определенной номенклатуре и устанавливают основные принципы такого контроля. При этом контроль осуществляется каждым из государств на национальном уровне и в соответствии с национальным законодательством.
11. Положения международных режимов определяют существование экспортного контроля в качестве инструмента практического осуществления политики нераспространения оружия массового уничтожения. Эта сторона экспортного контроля соответствует общим интересам мирового сообщества, и именно такое понимание лежало в основе создания международных режимов. Но вместе с тем эти режимы не устанавливают норм, обязательных для соблюдения всеми государствами, и не содержат механизмов, в достаточной мере гарантирующих безопасность. Поэтому считаем целесообразным о создании единого международного контролирующего органа, который бы был арбитром по торговым спорам между экспортерами и импортерами и нераспространению ОМУ.
12. В противовес этой тенденции государства, имеющие эффективную национальную систему экспортного контроля, все шире используют ее в целях защиты национальной промышленности и получения конкурентных преимуществ на мировом рынке. Этому способствует быстрый рост темпов научно - технического прогресса, следствием которого является становление технологии и информации в качестве основного товара современного мирового рынка. Поскольку под действие экспортного контроля попадает в первую очередь высокотехнологичная продукция, значимость этого инструмента государственного регулирования в последние годы возросла. Развитые страны широко используют эту особенность экспортного контроля для обеспечения своих экономических интересов.
Российская Федерация только начинает движение по этому пути и занимает особую роль в сфере совершенствования своей национальной системы экспортного контроля. Формирование и обновление национальной системы экспортного контроля в России происходило шаг за шагом и к настоящему времени практически она полностью законодательно оформлена. Это должно успокоить как Запад, так и развивающиеся страны.
13. Но вместе с тем еще существует много проблем и недостатков в существующей системе экспортного контроля России.
К главными проблемами национальной системы экспортного контроля, по мнению диссертанта, можно отнести следующее:
- отсутствие взаимопонимания и принятия совместных решений между заинтересованными министерствами и ведомствами по вопросам развития и совершенствования экспортного контроля;
- отсутствие всеобъемлющего контроля за товаропотоками; (неполная информация о конечных пользователей экспортируемых товаров и технологий).
На наш взгляд, предстоит еще многое сделать для придания ей стройности, создания таких механизмов экспортного контроля которые учитывали бы как интересы государства, так и каждого отдельного участника внешнеэкономической деятельности.
14. Как показала практика, создание эффективной системы экспортного контроля на основе развития нормативно-правовой базы оказалось недостаточным, так как участники внешнеэкономической деятельности при осуществлении экспортно-импортных операций, особенно в 90-х гг. показали низкий уровень правовой сознательности.
15. В формировании полноценной системы экспортного контроля весьма негативную роль сыграл фактор глубокой коммерциализации государственных интересов и основных критериев развития страны. Во главу угла внешнеторговой деятельности были поставлены интересы сиюминутной коммерческой выгоды в целях получения максимальной прибыли, а не интересы долгосрочного развития и совершенствования механизма экспортного контроля в рамках государственно — правового регулирования экономических отношений. Это связано с тем, что до сих пор не завершено формирование полноценной экономической системы и инструментов его регулирования.
16. Анализ в данном исследовании показал, что одним из основных недостатков развития национальной системы экспортного контроля можно отнести нестабильность укрепления государственных структур, отвечающих за политику экспортного контроля. После развала СССР функциональная подчиненность системы экспортного контроля не была определена, так как отсутствовало понимание о ее макроэкономической роли. Постоянные реорганизации, изменения функциональной подчиненности, кадровые перестановки никак не способствовали улучшению функционированию экспортного контроля. Все эти негативные тенденции развития и организации системы подтвердили слабую исполнительскую дисциплину низшего звена.
17. Нередко были случаи, когда органы исполнительной власти под давлением внешних обстоятельств, в частности, в целях снижения недовольство западных кредиторов Российской Федерации не могли вести самостоятельную экспортную политику касательно поставок чувствительных материалов, оборудования и технологий так называемым «государствам - изгоям».
18. Проблема незаконного оборота ядерных материалов (НЯОМ) и экспортный контроль в данной области является отчасти политической проблемой. И вопросы выработки адекватного ответа на угрозу НОЯМ не являются проблемами какого-либо одного государства, но всех государств, на территории которых размещены ядерное оружие либо предприятия ядерного топливного цикла.
19. Усилия, предпринимаемые в целях пресечения НОЯМ должны предприниматься прежде всего каждым отдельным государством, заинтересованным в этом. Они должны быть в первую очередь направлены на укрепление так называемой «первой линии защиты» -надежного и безопасного хранения ядерных материалов и эффективных мер их защиты, контроля и учета для предотвращения распространения, а также на совершенствование национальных систем экспортного контроля.
20. Необходимо развивать международное сотрудничество в целях предотвращения НОЯМ и в рамках такого сотрудничества осуществлять:
- создать международный консультативный центр по экспертизе контрактов по товарам двойного применения вместе с единой информационной базой по предприятиям - экспортерам товаров двойного применения;
- создать единый демократический и рациональный правовой режим для всех, режим без "двойных стандартов". Ко всем должны применяться одинаковые правила. И эти правила должны быть выгодными для производителей, они должны стимулировать.
21. В России национальная система экспортного контроля создана, но далеко не совершенна. Ее проблемы являются следствием системного кризиса общества, экономики и страны в целом.