Правовое регулирование экспортного контроля в США, Европейском Союзе и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сагура, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сагура, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава I. История развития американского законодательства и международного сотрудничества в области экспортного контроля.
§1. Предпосылки принятия законодательства в области экспортного контроля в период Первой и Второй мировых войн, его дальнейшее развитие и влияние на торговлю с социалистическими странами.
§2. Современная система экспортного законодательства США.
§3. Международное сотрудничество в области экспортного контроля и регулирования.
Глава II. Правовое регулирование экспортного контроля в рамках Европейского Союза.
§1. Основные законы по экспортному контролю, действовавшие в европейских странах до образования ЕС.
§2. Правовое регулирование экспортного контроля в ЕС.
§3. Изменение экспортного законодательства в европейских странах и гармонизация их с законодательством ЕС.
Глава III. Развитие российского законодательства в области экспортного контроля с учетом опыта США и ЕС.
§1. Формирование национальной системы экспортного контроля.
§2. Проблема правового регулирования "неосязаемой" передачи технологий в России.
§3. Сравнительный анализ некоторых аспектов законодательств экспортного контроля России с США и ЕС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование экспортного контроля в США, Европейском Союзе и России»
Актуальность исследования. Под экспортным контролем, как правило, понимается комплекс мер, направленных на обеспечение осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники1.
В настоящее время вопросы, связанные с совершенствованием системы экспортного контроля, поднимаются как на уровне Европейского Союза и НАТО, так и отдельных стран, в числе которых Россия и США. В связи с угрозой распространения оружия массового уничтожения (ОМУ), особенно в условиях постоянно довлеющей опасности совершения террористических актов, перед мировым сообществом обозначилась дилемма: как, с одной стороны, обезопасить себя от нависшей угрозы, усилив контроль за экспортом военной техники и продукции двойного назначения, которые могут быть использованы как в гражданских, так и в военных целях, в том числе и для разработки ОМУ и ракетных средств его доставки, и при этом не ущемить собственных экспортных интересов - с другой.
Решение этой двуединой задачи, прежде всего предотвращения распространения ОМУ и средств его доставки, во многом зависит от международного сотрудничества, от организации и действенности экспортного контроля в странах - экспортерах, эффективности законодательства этих стран и международных соглашений о нераспространении ОМУ.
Самым старым и наиболее разработанным законодательством об экспортном контроле является законодательство США. На протяжении 50 лет оно динамично развивалось и сейчас во многом служит образцом для европейских стран, в том числе и для России. Нельзя забывать и о том, что на
1 См., в частности, ст. 2 Федерального закона от 18 июля 1999 г. № 183-Ф3 «Об экспортном контроле» // С3 РФ. 1999. № 30. Ст. 3774. протяжении долгих лет США и некоторые европейские страны являлись членами КОКОМ, который уже тогда сформировал определенную четкую структуру экспортного контроля для этих стран, и о роли НАТО, координирующего политику своих членов в вопросах экспорта военной техники.
Россия не являлась и не является членом ни одной из этих организаций, соответственно она имеет меньше международного опыта сотрудничества и взаимодействия с другими странами по вопросу экспортного контроля. Учитывая данный аспект и необходимость совершенствования экспортного контроля в Российской Федерации, а также активное участие нашей страны в создании новых принципов международного экономического сотрудничества, исследование зарубежного опыта в данной области законодательства приобретает особую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Научная и специальная литература, освещающая вопросы российского, американского и западно - европейского экспортного контроля, была представлена в 1980-е годы сравнительно широким кругом работ. Что касается литературы по сравнительно-правовому анализу законодательств различных стран за этот же периг од, то здесь список работ существенно снижается.
Проблемам экспортного контроля того времени посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных авторов. Это прежде всего исследования: JI. А. Афанасьевой, Н.Р. Баратянц, М.М. Богуславского, Н.Н. Воз-ненсенской, А.Д. Ершова, Е. Зведре, А.И. Зобова, Е.В. Кабатовой, Н.Н. Карповой, Э.В. Кириченко, Б.О. Кожевникова, Г.В. Коржова, И.П. Лебедева, А.Г. Лисицына-Светланова, Н.Л. Платоновой, В.В. Покровской, А.Г. Савельева, И.Г. Тараторина, И.П. Фаминского, А.В. Хлопкова, Г.К. Хромова.
Из числа зарубежных авторов, занимавшихся проблемами экспортного контроля, выделим: X. Бермана, X. Гаттикера, А. Лоу, П. Манна, С. Маркуса, Д. Нортона, К. Шмиттхоффа, Л. Хиршхорна, К. Хофханзеля и т.д. л
Несмотря на существенные изменения, происшедшие за последние годы в сфере правового регулирования экспортного контроля в отдельных странах и на международном уровне, полномасштабных исследований не проводилось. Можно выделить лишь отдельные исследования, проводившиеся в Германии.
В российской литературе за последние 20 лет отсутствуют комплексные исследования, посвященные изменившейся системе экспортного контроля. Вместе с тем надо отметить специализированные издания. Среди них особого внимания заслуживают Информационный бюллетень для членов Федерального Собрания РФ «Нераспространение и экспортный контроль», журналы «Ядерный контроль», «Экспортный контроль в России» и «Экспорт вооружений». Различные аспекты экспортно-контрольного регулирования рассматриваются в информационно-справочных и аналитических материалах ведущих мировых центров, изучающих проблемы обеспечения международной и региональной безопасности (в частности, Стокгольмского международного института исследований проблем мира, Лондонского института международных проблем).
Объектом исследования являются системы экспортного контроля в России, США и ЕС, а также влияние двух последних систем на становление российского законодательства в области экспортного контроля.
Предмет диссертационного исследования - нормативные правовые акты США, стран Евросоюза, директивы Евросоюза и федеральное законодательство России, регулирующие отношения в сфере организации и осуществления экспортного контроля над товарами и технологиями военного и двойного назначения, а также направления развития российского законодательства в этой сфере.
Цель исследования. Основная задача, которую ставит перед собой автор, провести системный анализ развития американского законодательства в области экспортного контроля и выявить его влияние на формирование экспортного контроля в европейских странах. При этом определяются тенденции развития экспортного контроля в контексте формирования права Евросоюза и перехода Российской Федерации к регулированию этих процессов на основе федерального законодательства.
Задачи-иссл едования:
1) обобщить историю эволюции американского экспортного законодательства;
2) установить роль международных организаций, занимавшихся в разное время, проблемами экспортного контроля;
3) показать роль американского экспортного законодательства и его влияние на аналогичное законодательство, в европейских странах;
4) дать оценку экспортному контролю за товарами^ двойного назначе-ния-в рамках ЕС;
5) выделить основные изменения, произошедшие с национальными законодательствами европейских стран после формирования ЕС;
6) - дать оценку роли многосторонних режимов современной системы экспортного контроля и участия в них России;
7) проанализировать современное экспортное российское законодательство и основные изменения, произошедшие за последние годы;
8) оценить влияние законодательства ЕС в области контроля за экспортом товаров двойного назначения; на формирование аналогичного законодательства в России;
9) определить основные проблемы и дать возможные решения по развитию и совершенствованию экспортного, контроля.в.интересах обеспечения как национальной безопасности России, так и в интересах национальной промышленности.
Теоретическую и методологическую4 основу диссертации составляют такие научные методы познания общественных процессов в юриспруденции, как, системный, диалектический, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и др. В настоящем диссертационном исследовании, применение системного метода обеспечило комплексный подход к изучаемой проблеме, диалектического - позволило изучить процесс развития правовых аспектов проблематики экспортного контроля и их взаимосвязи с социологическими, экономическими, политическими и другими аспектами экспортно-контрольного регулирования. Использование ис-торико-правового метода дало возможность выявить объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на развитие правового обеспечения национальных и международных механизмов экспортного контроля; задействование сравнительно-правового и формально-юридического методов -определить общие и наиболее эффективные правовые элементы экспортного контроля. Применение логического метода позволило осуществить прогнозный анализ наиболее вероятных направлений эволюции международного и национального экспортно-контрольного законодательства.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) впервые в российской правовой литературе комплексно исследуются экспортные законодательства США, России и ЕС в сравнительно-правовом аспекте;
2) дан анализ изменений в подходах к регулированию экспортного контроля после прекращения действия Варшавского договора;
3) разработаны предложения по решению основных проблем российского законодательства в области экспортного контроля;
4) определены основные тенденции развития российского законодательства в области экспортного контроля с учетом задач инновационного развития российской экономики;
5) определено значение опыта США на развитие российского и европейского экспортного законодательства;
6) выделены основные изменения, произошедшие с экспортным законодательством европейских стран в связи с образованием Европейского Союза;
7) предложены методы осуществления экспортного контроля в отношении "неосязаемой" передачи технологий.
Положения; выносимые на защиту :
1. Исторически сформировалось три основания для введения правового регулирования экспортного контроля: для целей обеспечения национал ьной безопасности; для обеспечения внешнеполитических интересов и для защиты внутреннего рынка. Сравнительный анализ практического применения: законодательства различных стран показал, что применение всех трех оснований характерно только для Соединенных Штатов Америки. Причем полномасштабное использование института экспортного контроля, было возможно; лишь опираясь на эффективную структуру международного сотрудничества, роль которой выполнял КОКОМ'. Практика других государств и их сформировавшегося законодательства ограничивалась, главным: образом,, обеспечением интересов национальной. безопасности. Эта тенденция в развитии законодательства об экспортном контролев современных условиях может сохраниться в рамках действияВассенаарских договоренностей:.
2. Особые подходы в формировании экспортного контроля существуют в Евросоюзе. На смену национальному праву ряда европейских государств - членов НАТО, имевшему определенные особенности в каждой стране, приходят единые правила, закрепленные в директивах ЕС. Эти новые правила, бесспорно, окажут влияние как на. общие подходы к применению институтов экспортного контроля,, так и на конкретные частноправовые: проекты в сфере высоких технологий.
3. Прекращение существования: КОКОМ- и заключение в 1994-1996 гг. Вассенаарских соглашений стало продолжением международно-правового обеспечения экспортного контроля. Отсутствие противостояния НАТО и Варшавского договора внесло изменения в подходы к организации экспортного контроля. На смену «блоковой» системы пришел универсальный метод - в настоящее время в Вассенаарских соглашениях участвуют 40 государств. Происшедшие изменения в организации международной системы экспортного контроля существенно затронули механизм многостороннего контроля, но не внесли существенных изменений в его правовую природу. Вассенаарские соглашения не создали унифицированных императивных правил контроля. Согласованный механизм экспортного контроля государства - участники Вассенаарских соглашений могут применять по своему усмотрению. Центральным звеном этой системы контроля является обмен информацией в отношении поставок или отказа в поставках в третьи страны товаров и технологий, содержащихся в согласованных списках. Давая оценку Вассенаарским соглашениям, следует отметить три их характеристики:
1) соглашения отражают существующий в настоящее время подход в международно-правовом регулировании, основанном на «мягком праве»;
2) универсальный характер соглашений усилил диспозитивные начала в международном регулировании экспортного контроля;
3) практика последних 10 лет показала, что цели национальной безопасности далеко не идентичны во всех государствах - участниках соглашений, что существенно повышает значение национального законодательства в регулировании экспортного контроля.
4. Отечественный опыт экспортного контроля, основанный на законе, а не на административных решениях, стал формироваться лишь с 1992 г. На принятые акты значительное влияние оказал пример американского законодательства. Однако, признавая в целом его эффективность, следует учитывать, что экономические и правовые возможности России отличаются от американских. Экономика зарубежных стран не зависит от российского рынка в такой степени, в какой она зависит от американского рынка. Кроме того, в отличие от США, решения российских судов, за некоторым исключением, не могут быть принудительно исполнены на международном универсальном уровне. Для России условием признания и исполнения решений ее судов было бы заключение международного многостороннего договора. Дальнейшее развитие российского законодательства об экспортном контроле должно быть направлено на совершенствование его эффективности в контексте обеспечения интересов национальной безопасности.
5. Применение правил экспортного контроля при его очевидной необходимости может иметь некоторые негативные стороны. В целом любое ограничение в обороте передовых технологий сужает рынок их использования. Кроме того, могут возникнуть серьезные проблемы в процессе заключения и исполнения внешнеторговых частноправовых контрактов. Действующий лицензионный порядок регулирования внешнеторговых сделок на передачу технологий способен дестабилизировать исполнимость заключаемых сделок. В первую очередь это связано с возникшим в США, а затем воспроизведенным в России правилом получения экспортной лицензии по предъявлению уже заключенного контракта. Отказ в выдаче лицензии создает невозможность исполнения обязательств по контракту. Американская договорная практика и прецедентное право выработали правила, защищающие лицензиара от ответственности в случае неполучения экспортной лицензии. Принимая во внимание сложившееся в России регулирование этих отношений, было бы целесообразно при внесении изменений в ГК РФ предусмотреть в качестве оснований для одностороннего отказа от исполнения обязательств (ст. 310 ГК РФ) и оснований изменения и расторжения договора (ст. 450 ГК РФ) неполучение поставщиком или лицензиаром экспортной лицензии.
6. Изначально американское законодательство об экспортном контроле имело ярко выраженный экстерриториальный характер. Оно сохранило эту характеристику на протяжении десятилетий. Экстерриториальность выражается в том, что законодательство США применяется не только в отношении лиц, осуществляющих свою деятельность в США, но и за их пределами, в отношении как американских граждан, так и иностранцев, проживающих вне пределов США, но ставших носителями знаний о контролируемых технологиях. Такой подход к регулированию, несмотря на имевшую место критику как в отечественной, так и в зарубежной литературе, сохранился и по сей день. Что касается отечественного правового регулирования по этим вопросам, то сначала советское, а затем российское законодательство традиционно исходит из принципа территориальности действия норм права. Принимая во внимание, что основная часть вооружений, военных и двойных технологий в настоящее время приходится на США и Российскую Федерацию, российское законодательство, основываясь на своих принципах определения сферы действия национального права, должно содержать нормы, обеспечивающие эффективность его применения. В связи с этим представляется важным при определении государственной принадлежности юридических лиц, на которые распространяется экспортный контроль, применять не формально-правовые критерии «закон инкорпорации» и «закон места нахождения юридического лица», а использовать получившую в настоящее время признание в ряде стран доктрину «контроля национальности юридического лица».
Хронологические рамки исследования охватывают период становления и развития международной системы экспортного контроля 1917-2009 гг.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы при решении проблем "неосязаемой" передачи технологии. Предпринятое исследование призвано способствовать совершенствованию экспортного законодательства, повышению эффективности национальной системы экспортного контроля России.
Полученные результаты исследования и сделанные на их основе выводы и предложения позволят усовершенствовать некоторые положения ГК РФ и дополнить законодательство, регулирующее вывоз контролируемых товаров и технологий. Сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства об экспортном контроле и основные рекомендации, сформулированные в исследовании, могут использоваться в учебном процессе.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы, которые содержаться в диссертационном исследовании, были использованы в опубликованных автором работах. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании сектора правовых проблем международных экономических отношений Института государства и права Российской академии наук.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в трех статьях, опубликованных в центральных периодических изданиях общим объемом 1,6 п.л.
Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования; состоит из введения, трех глав, подразделенных на три параграфа, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сагура, Наталья Юрьевна
Заключение
Комплексное исследование американской, европейской и российской системы экспортного контроля в соответствии со сложившимся опытом современной системы экспортного контроля позволяет сделать следующие выводы.
1. В современном мире развитие интеграционных процессов в мировой хозяйственной жизни и достижения научно-технического прогресса закономерно послужили импульсом к расширению научно-технических и экономических связей между различными странами. Результатом этого стало появление новых форм и видов экономического и технического сотрудничества, особенно в областях передовых военных технологий, которые стали определять стратегические и экономические позиции в мире, в результате чего рынок товаров и технологий двойного назначения значительно вырос.
Однако разработка и производство товаров, имеющих военное назначение, сопряжена в наше время с опасностью распространения оружия массового уничтожения. Это создает дополнительные проблемы для каждой страны при создании таких условий, которые, с одной стороны, позволили бы обеспечить мировую безопасность и, с другой стороны, не создавали бы препятствий для нормального функционирования военного и гражданского экспортного товарооборота.
Помимо угрозы распространения оружия массового уничтожения в последнее время обострилась проблема террористических актов, которая напрямую связана с нарушением международных и национальных правовых норм, регулирующих торговлю оружием. В этой связи особую важность приобретает рассмотрение всего международного опыта, накопленного за всю историю экспортного контроля.
Так, после окончания холодной войны и роспуска КОКОМ совместными усилиями международного сообщества удалось сформировать многосторонние режимы, которые, к сожалению, не в полной мере справляются с предотвращением распространения оружия массового уничтожения.
Роль экспортного контроля в современном мире двояка. С одной стороны, он служит мощным инструментом поддержания международной безопасности, так как его главная роль состоит в предотвращении распространения оружия массового уничтожения, а с другой стороны, может являться нетарифным барьером при осуществлении внешнеторговой деятельности, нанося тем самым экономический ущерб одной стране и дискриминируя другую. Поэтому важно найти баланс между обострившейся проблемой распространения ОМУ и экономической выгодой для государства.
2. В век информационных технологий проблема контроля над "неосязаемой" передачей технологий может стать одной из основных проблем для экспортного контроля и нераспространения. Глобальная интеграция сделала обмен товарами, информацией и технологиями по электронным сетям более простым и наиболее удобным средством передачи. Основная сложность при контроле над "неосязаемой" передачей технологий состоит в нахождении баланса между интересами безопасности государства и гарантированными конституцией академическими свободами и свободой слова. Не решаемой на сегодняшний день проблемой остается также вопрос распространения чувствительных технологий за счет «утечки мозгов», которая подрывает устои системы обеспечения нераспространения оружия массового уничтожения и выходит за рамки экспортного контроля.
3. Исследование трех систем экспортного контроля - американской, европейской и российской — показало их тесную взаимосвязь, несмотря на некоторые существенные различия. Конечно, многие части и нормы законодательств повторяются, так как их первоисточником служит американское законодательство, старейшие из всех них. Данный факт я бы отнесла к положительным моментам, так как у США накоплен большой законодательный и практический опыт по регулированию экспортного контроля. Хотя, на мой взгляд, российское экспортное законодательство в области экспортного контроля должно развиваться по своему сценарию, с учетом присущих ему особенностей, ведь долгое время европейское и американское внешнеторговое законодательство находилось в оппозиции к российскому (советскому) экспорту. Но, несмотря на. многочисленные сходства, существуют и многочисленные отличия. Так, среди основных можно назвать: наличие списков контролируемых товаров и списков контролируемых, стран, наличие довольно развитого законодательства в области "неосязаемой" передачи технологий, экстерриториальное применение карательных мер против нарушителей экспортного; законодательства.
4. Важным вопросом также являетсясгармонизация национальных законодательств! в области экспортного контроля европейских стран с законодательством ЕС и их самостоятельное функционированием отдельных случаях. Так, принятие Директивы» ЕС 1334/2000 о контроле над экспортом товаров и технологий двойного^ назначения стало краеугольным камнем правовой основы, современной системы экспортного контроля; Сообщества1 и его членов. Все члены Сообщества? должны руководствоваться при разрешении: вопросов; касающихся экспортного контроля, данной Директивой;- Но некоторые' вопросы, такие как санкции за нарушение экспортного законодательства, выдача; разовых лицензий или введения, временной ограничительной: меры: и т.д., сама Директива ославляет на усмотрение национальных законодательств; стран - участниц Сообщества.
5Международные режимы и национальное законодательство - это две составные части системы экспортного контроля, которые находятся в,постоянной взаимосвязи. С одной стороны, международные режимы, обязуют государства принять на национальном:уровне меры контроля? за передачей иностранным лицам товаров; и технологий: по определенной номенклатуре и устанавливают основные принципы данного контроля; С другой стороны, реализация международных обязательств; и положений осуществляется!; в каждом отдельном государстве в соответствии с его национальным законодательством и на национальном уровне.
Вместе с тем положения; международных:режимов определяют существование экспортного контроля в качестве инструмента практического осуществления политики нераспространения оружия массового уничтожения. Такая постановка вопроса соответствует общим интересам мирового сообщества, но вместе с тем данные режимы не устанавливают норм, обязательных для соблюдения всеми государствами, и не содержат механизмов, которые бы в достаточной мере гарантировали безопасность.