Совершенствование системы диагностики и оценки состояния контактной сети электрифицированных железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Митрофанов, Семён Александрович

  • Митрофанов, Семён Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 236
Митрофанов, Семён Александрович. Совершенствование системы диагностики и оценки состояния контактной сети электрифицированных железных дорог: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Екатеринбург. 2011. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Митрофанов, Семён Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 6 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ УСТРОЙСТВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ И ТЕНДЕНЦИЙ ЕЕ РАЗВИТИЯ

1.1. Концептуальные основы построения инфраструктуры хозяйства электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД»

1.1.1. Основные технологические процессы хозяйства электрификации и электроснабжения

1.1.2. Основные показатели качества исполнения технологических процессов в хозяйстве электрификации

и электроснабжения

1.2. Техническая диагностика как средство организации технического обслуживания и ремонта контактной сети

1.2.1. Нормативные средства построения системы технической диагностики

1.2.2. Технико-технологические средства построения системы технической диагностики контактной сети

1.2.3. Методологические и научно-исследовательские предпосылки совершенствования показателей качества содержания контактной сети на базе теории рисков

1.2.4. Организационные средства построения системы технической диагностики на базе Ситуационных Центров

и мониторинга рисков

1.2.5. К АС АНТ как источник информации о нарушениях технических устройств хозяйства электрификации и электроснабжения

1.3. Анализ использования действующей Методики возникновения и предупреждения происшествий и событий на контактной сети

1.3.1. Основные положения Методики

1.3.2. Проблемы реализации Методики

1.4. Выводы по первой главе

2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

2.1. Анализ показателей состояния контактной сети по департаменту электрификации и электроснабжения

ОАО «РЖД»

2.1.1. Формализованное представление состояния контактной сети

2.1.2. Статистический анализ показателей состояния контактной сети по филиалам ОАО «РЖД»

2.1.3. Статистический анализ показателей отказов контактной сети по видам технических устройств

2.2. Анализ показателей состояния контактной сети по отдельным хозяйствам электрификации и электроснабжения на филиалах ОАО «РЖД»

2.2.1. Статистический анализ показателей состояния контактной сети по филиалам ОАО «РЖД»

2.2.2. Статистический анализ показателей отказов контактной сети по видам технических устройств на отдельном филиале ОАО «РЖД»

2.3. Выводы по второй главе

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА СОДЕРЖАНИЯ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

3.1. Теоретическая постановка задачи построения модели оценки, и прогнозирования состояния контактной сети в хозяйстве электрификации и электроснабжения

3.2. Структура математической модели риск-анализа и прогнозирования состояния контактной сети

3.3. Методика проведения риск-анализа и прогнозирования показателей качества состояния контактной сети

3.4. Применение модели и методики риск-анализа и прогнозирования показателей качества состояния контактной сети

3.5. Математическая модель диагностики состояний грузов компенсаторов контактной сети

3.6. Выводы по третьей главе

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ

МЕТОДОВ И СРЕДСТВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

4.1. Мониторинг и идентификация критических зон и участков в хозяйствах электрификации и электроснабжения по качеству содержания контактной сети

4.2. Методика экспериментально-расчетной оценки рисков разрегулировки контактной сети вследствие атмосферного и токового нагрева контактного провода

4.3. Программные средства мониторинга, расчета и прогнозирования эксплуатационных, диагностических показателей, показателей нарушений контактной сети и их последствий

4.4. Проект разработки мобильного контрольно-вычислительного комплекса для диагностики персоналом ЭЧК геометрических параметров, элементов и устройств контактной сети

4.5. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1: «Показатели производственно-хозяйственной деятельности хозяйства электрификации и электроснабжения

ОАО «РЖД»

Приложение 2: «Результаты статистического анализа показателей содержания контактной сети по филиалу ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога за период с 2006 по

2010 гг. (60 месяцев)

Приложение 3: «Коэффициенты корреляции производственно-хозяйственной деятельности хозяйства электрификации

и энергоснабжения ОАО «РЖД»

Приложение 4: «Результаты мониторинга и статистической обработки показателя «балльная оценка КС» по ЭЧК филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога за период с

2006 по 2010 гг.»

Приложение 5: «Статистические оценки показателей рисков отказов и ущербов контактной сети по филиалу ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога за период с 2006 по

2010 гг.»

Приложение 6: «Результаты использования и внедрения результатов

диссертационного исследования»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы диагностики и оценки состояния контактной сети электрифицированных железных дорог»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Основные цели и задачи развития электрифицированного железнодорожного транспорта определены в Стратегических направлениях научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015 г. («Белая книга» ОАО «РЖД») [104] и в «Стратегии развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 г.», утверждённой распоряжением Правительства РФ № 878-р 17.06.2008 г. Указанные директивы требуют от хозяйства электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД» (Э) гарантированного электрообеспечения тяги поездов и обоснованного снижения расходов по содержанию инфраструктуры. Одним из приоритетных направлений в деятельности хозяйства, позволяющим перейти на качественно новый уровень экономической эффективности, является обслуживание и ремонт устройств по результатам диагностики их состояния. Для решения данной задачи в ОАО «РЖД» разработана «Программа диагностики наиболее ответственных и дорогостоящих элементов системы тягового электроснабжения», которая 07.04.2009 г. утверждена Вице-президентом ОАО «РЖД В.Б. Воробьевым. В программе наибольшее внимание уделено диагностике контактной сети (КС) как наиболее ответственной и не резервируемой части системы электроснабжения тяги поездов. Предусмотрено совершенствование технологий диагностики КС на основе внедрения диагностических мобильных средств и инновационных передовых технологий. Наиболее важной компонентой в системе диагностики КС является адекватность отражения диагностическими оценками фактического качества содержания КС. Распоряжением ОАО «РЖД» № 13 от 11.01.07 г. была утверждена «Функциональная стратегия управления рисками в ОАО «РЖД», определяющая актуальные направления повышения эффективности диагностических оценок: выявление потенциальных областей риска и оценка предотвращения или минимизации рисков отказов; предупреждение возникновения рисков на основе их систематического прогнозирования и оценки [117]. В рамках данной стратегии в хозяйстве приступили к освоению

«Методики определения уровня безопасности движения на основе статистического анализа и индексов оценки ситуации для хозяйства электрификации и электроснабжения», разработанной ОАО «НИИАС» в 2010 г. с учетом проведенных исследований [90, 91]. Однако в целом по хозяйству электрификации и электроснабжения для оценки качества содержания КС и безопасности движения поездов используются традиционные и взаимно не согласованные показатели: «балльная оценка КС», «количество допущенных событий и нарушений», «количество и время задержки поездов» и ряд других. Полученные на практике результаты применения обозначенной методики, не в полной мере удовлетворяют требованиям эксплуатации устройств электроснабжения в связи с низким качеством и точностью прогноза показателей. Отсутствуют методики составления комплексных показателей качества содержания контактной сети, основанных на подходах функциональной стратегии управления рисками. Построение рисков отказов устройств электроснабжения в финансовых (денежных) показателях, проведенное в известных исследованиях [30], может также приводить к низкой точности оценки, например, в связи, с существенным разбросом стоимости восстановления неисправности одного и того же элемента на разных участках сети дорог. Значительным направлением в совершенствовании диагностики контактной сети является разработка и внедрение диагностических мобильных технических средств. Таким образом, совершенствование системы диагностики контактной сети и повышение адекватности показателей качества содержания контактной сети, на базе вышеобозначенных требований, является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании методического и технико-технологического построения системы диагностики, учитывающей условия содержания, риски нарушений работы и обеспечивающей прогноз состояния контактной сети.

Достижение указанной цели осуществлялось в ходе постановки и решения следующих задач:

1. Проведение анализа адекватности существующей системы диагностики и оценок состояния контактной сети требованиям качества содержания, удовлетворенности перевозок и функциональной стратегии управления рисками ОАО «РЖД».

2. Разработка управленческо-техно логической структуры системы диагностики контактной сети, позволяющей на основании методов моделирования и риск-анализа оперативно выявлять наиболее «проблемные» участки и виды устройств контактной сети и прогнозировать их состояние..

3. Разработка математической модели и методики проведения риск-анализа и прогнозирования состояния контактной сети, включающих построение комплексной диагностической оценки, учитывающей условия содержания, показатели нарушений и последствий нарушений контактной сети.

4. Разработка экспериментально-расчетной методики оценки положения компенсирующих грузов и вероятности разрегулировки контактной сети вследствие атмосферного и токового нагрева контактного провода.

5. Разработка методических, технологических и технических решений улучшающих качество и адекватность диагностики контактной сети.

Объект исследования. Контактная сеть, технологии ремонта и технического обслуживания, системы управления качеством продукции (услуг).

Предмет исследования. Техническая диагностика, критерии оценки состояния систем электроснабжения.

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы математической статистики; идентификации и прогнозирования; методы имитационного моделирования показателей нагрузочной способности элементов системы тягового электроснабжения; а также методы расчета линейных электрических цепей и теплопроводности проводов контактной сети.

Научная новизна работы состоит в совершенствовании методических решений и алгоритмов построения системы диагностики, оценки и прогнозирования качества содержания контактной сети на базе использования методов риск-анализа.

Основные научные результаты, полученные в работе.

1. Разработана управленческо-технологическая структура системы диагностики контактной сети хозяйства электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД» дорожного уровня, отвечающая требованиям функциональной стратегии управления рисками ОАО «РЖД» и отличающаяся наличием в её составе подсистемы оперативного выявления и прогнозирования наиболее проблемных участков и видов устройств контактной сети на основании методов моделирования и риск-анализа.

2. Разработаны модель и методика риск-анализа и прогнозирования состояния контактной сети, отличающиеся вычислением рисков последствий нарушений; наличием нового диагностического показателя контактной сети -«комплексная оценка содержания КС», учитывающего фактические показатели эксплуатации и нарушения контактной сети.

3. Разработана методика экспериментально-расчетной оценки положения компенсирующих грузов и рисков разрегулировки контактной сети вследствие атмосферного и токового нагрева контактного провода, отличающаяся наличием процедуры прогнозирования положение грузов компенсатора.

4. Предложен метод повышения эффективности технической диагностики контактной сети, основанный на использовании мобильных контрольно-вычислительных комплексов и отличающейся дистанционным сканированием пространственного положения устройств контактной сети; идентификацией отклонений параметров от нормативных без подъема персонала на высоту; формированием электронного паспорта участка.

Практическая значимость исследования.

Разработанная управленческо-технологическая структура системы диагностики и обслуживания контактной сети позволит оперативно выявлять и прогнозировать проблемные участки, виды устройств и элементы контактной сети и может быть использована в Ситуационных Центрах безопасности движения поездов дорожного уровня.

Разработанные модель и методика проведения риск-анализа позволяют прогнозировать состояние контактной сети и могут быть использованы

работниками экспертно-аналитических групп хозяйства электрификации и электроснабжения для формирования планов и условий её содержания, объемов финансирования, потребности в затратах рабочей силы, в количестве «окон» и Т. д.

Разработанные конструкция и принципы функционирования мобильного контрольно-вычислительного комплекса (Патент на полезную модель Роспатент РФ. № 108387 от 09.03.2011) могут быть использованы при технической диагностике, обслуживании и ремонте контактной сети, а также при исследовании динамики пространственного положения её устройств и элементов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований и подтверждается совпадением полученных модельных и натурных результатов исследований с известными теоретическими положениями, экспериментальными данными, а также с практикой эксплуатации контактной сети.

На защиту выносится:

1. Усовершенствованная управленческо-технологическая структура системы диагностики контактной сети хозяйства электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД» дорожного уровня, отвечающая требованиям функциональной стратегии управления рисками ОАО «РЖД».

2. Модель и методика проведения риск-анализа и прогнозирования, состояния контактной сети, включающие процедуры формирования показателей рисков и нового диагностического показателя контактной сети -«комплексная оценка содержания КС».

3. Методика экспериментально-расчетной оценки положения компенсирующих грузов и рисков разрегулировки контактной сети вследствие атмосферного и токового нагрева контактного провода.

4. Метод повышения эффективности технической диагностики контактной сети, основанный на использовании мобильных контрольно-

вычислительных комплексов и обеспечивающий дистанционное сканировании пространственного положения устройств контактной сети.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: IV и V Международные Симпозиумы «Екгаш 2007» и «Екгаш 2009» (г. Санкт-Петербург, 2007г., 2009г.); IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» (г. Самара, 2008 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Математическое моделирование, численные методы и информационные системы» (г. Самара, 2010г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы проектирования и эксплуатации контактных подвесок и токоприемников электрического транспорта» (г. Омск, 2011г.); XXXIV научная конференция студентов и аспирантов СамГУПС.

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 20 печатных работах, в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, а также в патенте на

полезную модель. Общий объем публикаций 7,94 пл., из которых автору

\

принадлежит 4.12 пл.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа представлена на 236 страницах, содержит 120 страниц основного текста, 87 рисунков, 24 таблицы и 6 приложений на 56 страницах. Библиографический список включает 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Митрофанов, Семён Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ характера диагностической оценки контактной сети («балльная оценка КС»), проведенный в хозяйствах электрификации и электроснабжения на пятнадцати филиалах ОАО «РЖД» за семилетний период, выявил, что данный показатель не в полной мере адекватен эксплуатационным показателям технологических процессов (например, «количество нарушений на КС») и показателям удовлетворенности перевозок (например, «задержки грузовых поездов»). Коэффициент корреляции данного диагностического показателя с перечисленными показателями не превышает 0,24. Совершенствование диагностической оценки контактной сети должно производиться на базе понятийного аппарата теории рисков с учетом показателей нарушений контактной сети и показателей удовлетворенности перевозочного процесса.

2. Разработана усовершенствованная управленческо-технологическая структура системы диагностики контактной сети хозяйства электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД» дорожного уровня, отличающаяся наличием в её составе подсистемы оперативного выявления и прогнозирования наиболее проблемных участков, видов устройств контактной сети на основании методов моделирования и оценки рисков ущерба. В качестве показателя ущерба предложено использовать ущерб в перевозочной работе, измеряемый в тонно-километрах брутто. Выявленные по риску ущербов наиболее проблемные типы технических устройств контактной сети определяют приоритетность их диагностики и обслуживания.

3. Разработанные модель и методика проведения риск-анализа состояния контактной сети позволяют прогнозировать уровень качества содержания контактной сети при изменении условий ее содержания; принимать решение о способах обслуживания контактной сети на основании сопоставления прогнозных и целевых показателей рисков нарушений и их последствий. В рамках модели и методики предложен новый диагностический показатель -«комплексная оценка содержания КС», корректирующий показатель «балльная оценка КС» в соответствие с фактическими показателями эксплуатации и

показателями нарушений контактной сети и улучшающий адекватность оценки состояния контактной сети более чем на 50%.

4. Разработана методика экспериментально-расчетной оценки положения компенсирующих грузов и рисков разрегулировки контактной сети вследствие атмосферного и токового нагрева контактного провода, которая позволяет организовать сезонную регулировку компенсирующих грузов по прогнозному состоянию и минимизировать затраты на обслуживание контактной сети.

5. Разработаны методические, технологические и технические решения для повышения эффективности системы технической диагностики контактной сети, включающие использование мобильных контрольно-вычислительных комплексов различной конструкции с устройствами дистанционного сканирования проводов контактной сети и позволяющие обеспечить: точную идентификацию отклонений геометрических параметров контактной сети от нормативных без подъема персонала на высоту (±2 мм); возможность осуществлять оперативный отчет-мониторинг об устранении нарушений содержания контактной сети с записью в электронный паспорт участка (Патент на полезную модель Роспатент РФ. № 108387 от 09.03.2011).

6. Расчетный экономический эффект от внедрения одного комплекта мобильного контрольно-вычислительного комплекса на одной дистанции электроснабжения составит до 400 тыс. рублей в год. Расчетный срок окупаемости комплекса - один год.