Обоснование технических решений обеспечения механической безопасности пассажирских вагонов при аварийных соударениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Шорохов, Сергей Геннадьевич

  • Шорохов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 147
Шорохов, Сергей Геннадьевич. Обоснование технических решений обеспечения механической безопасности пассажирских вагонов при аварийных соударениях: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шорохов, Сергей Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1.1 Актуальность исследования

1.2 Обзор технических решений по обеспечению механической безопасности подвижного состава при столкновениях

1.3 Обзор исследований в области безопасности пассажирских вагонов при столкновениях

1.4 Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ СОУДАРЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

2.1 Требования к системам безопасности при аварийных соударениях

2.2 Разработка методики определения параметров устройств поглощения энергии удара пассажирских вагонов

2.3 Разработка конечно-элементной модели кузова пассажирского вагона

2.4 Разработка компьютерных моделей соударения пассажирских поездов с препятствиями

2.5 Обоснование компьютерных моделей соударения поездов с препятствиями

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ ПРИ АВАРИЙНЫХ СОУДАРЕНИЯХ

3.1 Предварительный выбор параметров устройств поглощения энергии

3.2 Оценка напряженно-деформированного состояния предложенной несущей конструкции кузова пассажирского вагона

3.3 Разработка конструкции устройств поглощения энергии

3.4 Оценка динамической нагруженности кузова пассажирского вагона с

установленной системой безопасности

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ

4.1 Анализ травмирования пассажиров вагонов при продольных соударениях поездов с препятствиями

4.2 Разработка компьютерной модели антропометрического манекена

4.3 Методика оценки травмирования пассажиров в аварийных ситуациях

4.4 Верификация компьютерной модели антропометрического манекена

4.5 Оценка травмирования пассажиров вагонов при соударениях поездов

с препятствиями в условиях расчетных сценариев столкновения

4.6 Оценка влияния положения тела человека на степень его травмирования при соударении

4.7 Оценка безопасности пассажиров вагонов, оборудованных системой

безопасности, при аварийных соударениях поездов с препятствиями

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технических решений обеспечения механической безопасности пассажирских вагонов при аварийных соударениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы псследоваппя. Железнодорожный транспорт оказывает большое влияние на развитие транспортной системы России, поскольку обеспечивает перевозку грузов и пассажиров по всей территории страны. На долю железных дорог приходится порядка 50% всего грузооборота и около 40% пассажирооборота, из которых более 78% занимают пассажирские перевозки дальнего следования [1].

Для обеспечения безопасности и повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта все пассажирские вагоны должны иметь устройства, обеспечивающие защиту и максимально комфортные условия проезда пассажиров и обслуживающего персонала поезда. Эксплуатирующийся пассажирский подвижной состав удовлетворяет основным требованиям безопасности железнодорожных перевозок. Однако на современном этапе развития железных дорог, характеризующемся модернизацией технических средств, большое внимание уделяется внедрению пассажирского подвижного состава нового поколения, отличающегося повышенными скоростями движения.

Современные условия эксплуатации, связанные с увеличением пассажирооборота и скоростей движения поездов при неизменном состоянии инфраструктуры железных дорог, приводят к возникновению повышенных рисков для жизни и здоровья пассажиров при возникновении аварийных ситуаций. Наиболее опасными авариями являются продольные столкновения пассажирсктс поездов с железнодорожным подвижным составом на путях и препятствиями на переездах, которые отражают 99,2% [2] зарегистрировшшых случаев аварийных столкновений на железных дорогах России. При этом на кузова подвижного состава воздействуют значительные динамические нагрузки, приводящие к тяжелым последствиям: разрушению подвижного состава, значительному травмированию пассажиров и членов поездных бригад, порче багажа. Травмы, получаемые человеком в подобных аварийных ситуациях, носят различный характер - от легкого вреда здоровью до летального исхода.

Принятие Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 г. [3], предусматривающей производство и ввод в эксплуатацию скоростного и высокоскоростного подвижного состава, позволяющего существенно улучшить транспортную систему России, делает проблему обеспечения безопасности железнодорожных пассажирских перевозок все более актуальной. В связи с этим задача повышения безопасности пассажирских вагонов при продольных соударениях является приоритетным направлением развития железнодорожного подвижного состава нового поколения.

В соответствш! с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» [4] и Техническим регламентом «О безопасности железнодорожного подвижного состава» [5] вновь создаваемый отечественный железнодорожный подвижной состав должен отвечать мировым требованиям безопасности. В связи с этим цслыо работы пршшта разработка и научное обоснование технических решений обеспечения механической безопасности кузовов пассажирских вагонов при продольных соударениях поездов с препятствиями.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи.

1. Разработана методика определения параметров устройств безопасности пассажирских вагонов при аварийных соударениях.

2. Предложена схема размещения устройств безопасности на кузове отечественного пассажирского вагона.

3. Разработана и верифицирована конечно-элементная расчетная схема несущей конструкции кузова пассажирского вагона.

4. Разработаны и верифицированы компьютерные модели соударения пассажирских поездов с препятствиями.

5. Проведена оценка динамической нагруженности кузова пассажирского вагона при продольном аварийном соударении поезда с препятствием.

6. Проведен выбор параметров и разработана конструкция энергопоглощающего устройства пассажирского вагона.

7. Разработана и верифицирована компьютерная модель антропометрического манекена.

8. Проведена оценка возможного травмирования пассажиров вагонов при столкновении поезда с препятствием.

9. Оценена эффективность предлагаемых технических решений обеспечения механической безопасности кузовов отечественных пассажирских вагонов.

Объектом исследования принята система механической безопасности отечественного пассажирского вагона нового поколения модели 61-4440 производства ОАО «Тверской вагоностроительный завод».

Принятые допущения и ограничения.

1. Рассматриваются только продольные аварийные соударения пассажирских поездов с препятствиями со скоростями, соответствующими расчетным сценариям столкновения.

2. Соударение пассажирского поезда с препятствием рассматривается на прямом горизонтальном участке пути.

3. Компьютерные модели пассажирского поезда, препятствия и антропометрического манекена представляются совокупностью абсолютно твердых тел.

Методология п методы исследования. В теоретических исследоватшях по определению динамической нагруженности конструкций вагонов при соударении использованы методы твердотельного компьютерного моделирования. Для анализа прочности несущей конструкции кузова пассажирского вагона при действии статических и динамических аварийных нагрузок использован программный комплекс, реализующий метод конечных элементов.

Научная новизна исследовашш заключается в следующем:

1. Разработана методика определения параметров устройств безопасности пассажирских вагонов при аварийных соударениях.

2. Сформированы компьютерные модели соударения пассажирских поездов с препятствиями.

3. Создана компьютерная модель соударения пассажирского состава с препятствием, позволяющая оценить степень возможного травмирования пассажиров.

4. Оценено влияние положения тела человека в момент столкновения на степень его возможного травмирования.

5. Обоснована эффективность предложенных технических решении обеспечения механической безопасности кузовов пассажирских вагонов при аварийных соударениях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Методика определения параметров устройств безопасности пассажирских вагонов может быть применена для разработки конструкторских решений, повышающих механическую безопасность транспортных средств при продольных соударениях с препятствиями.

2. Предложенная схема установки автосцепного оборудования пассажирского вагона позволяет повысить эффективность работы устройств поглощения энергии удара, расположенных на кузове вагона.

3. Разработанное устройство безопасности может быть использовано в конструкциях кузовов отечественных пассажирских вагонов нового поколения.

4. Созданная компьютерная модель соударения пассажирского поезда с препятствием позволяет оценить степень возможного травмирования пассажиров, в том числе с учетом влияния положения тела человека в момент соударения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика определения параметров устройств безопасности пассажирских вагонов при аварийных соударениях.

2. Результаты оценки динамической нагруженности кузовов пассажирских вагонов при столкновешш поездов с препятствиями.

3. Технические решения по обеспечению механической безопасности кузовов пассажирских вагонов при аварийных соударениях.

4. Анализ уровней возможного травмирования пассажиров при столкновении поездов с препятствиями в рамках рассматриваемых сценариев.

5. Результаты теоретических исследований по обоснованию технических решений системы механической безопасности отечественных пассажирских вагонов.

Обоснованность н достоверность результатов работы подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов расчетов с данными натурных статических, динамических и поездных испытаний, проведенных ЗАО НО «Тверской институт вагоностроения», а также динамических испытаний антропометрических манекенов, выполненных Федеральной администрацией железных дорог США.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 16 научно-технических и научно-практических конференциях: «Научному прогрессу - творчество молодых» (МарГТУ, 2011, 2012 тт.), «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы» (КИИ МЧС Республики Беларусь, 2011 г.), «Энергетика, информатика, инновации-2011» (МЭИ, 2011 г.), «Будущее машиностроения России» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011, 2013, 2014 гг.), «Безопасность движения поездов» (МГУПС, 2012 г.), «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (БРУ, 2011 г.), «Достижения молодых ученых в развипш инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (БГТУ, 2012, 2013 гг.), 55-й научной конференции МФТИ (2012 г.), «Инновационные технологии на железнодорожном транспорте» (УкрГАЖТ, 2013 г.), «Вагоны нового поколения: из XX в XXI век» (УкрГАЖТ,

2013 г.), «Проблемы техносферной безопасности-2014» (АГПС МЧС России,

2014 г.), «TRANS-MECH-ART-CHEM» (МГУПС, 2014 г.). Также положения диссертации рассмотрены на научно-технических советах ЗАО «Циркон-Сервис» и ОАО «ВНИИЖГ».

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 42 печатных работах. Три статьи опубликованы в журналах, входящих в Перечень изданий, рекомендованный ВАК России для публикации научных результатов диссертаций, две из которых в журнале, входящем в международную базу цитирования Scopus.

Личиый вклад соискателя. Разработана методика определения параметров устройств безопасности пассажирских вагонов. Выбрана схема размещения энергопоглощающих элементов на кузове отечественного пассажирского вагона. Разработана динамическая конечно-элементная модель несущей конструкщш кузова

пассажирского вагона. Разработаны компьютерные модели соударения пассажирских поездов с препятствиями. Оценена динамическая нагруженность кузова пассажирского вагона при соударении. Выбраны характеристики и разработана конструкция устройства поглощения энергии удара. Разработана компьютерная модель антропометрического манекена. Проведена оценка возможного травмирования пассажиров при продольном соударении поезда с препятствием с учетом влияния положения тела человека в момент столкновения. Оценена эффективность предлагаемых технических решений по обеспечению механической безопасности отечественных пассажирских вагонов при аварийных соударениях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы, состоящего из 161 наименования. Общий объем диссертации составляет 147 страниц машинописного текста, содержит 105 рисунков и 11 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1.1 Актуальность исследования

Вопросам обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте уделяется большое внимание. Постоянно совершенствуются системы управления движением поездов, системы сигнализации, централизации и блокировки, повышается качество обслуживания и ремонта подвижного состава, пересматриваются нормативные документы. Однако примените всего комплекса наиболее совершенных средств обеспечения активной безопасности не позволяет в полной мере исключить возможность аварийных ситуаций. Аварийная ситуация -состояние железнодорожной транспортной системы при движении поездов и маневровой работе, характеризующееся отклонением от состояния нормального функционирования, вызванным следующими причинами: опасные отказы технических средств железнодорожного транспорта, ошибки локомотивных бригад и другого железнодорожного персонала, недопустимые внешние воздействия, при которых появляется непосредственная угроза возникновения инцидента или транспортного происшествия либо при определенных условиях происходит инцидент или транспортное происшествие. Наиболее тяжелыми и опасными являются крушешм пассажирских поездов, вызванные их продольными столкновениями с подвижным составом и препятствиями на пути (рисунок 1.1).

За последние двадцать пять лет в мире произошло большое количество столкновений поездов, характеризующихся значительным разрушением подвижного состава, травмированием и гибелью пассажиров и обслуживающего персонала, порчей инфраструктуры железнодорожного транспорта.

4 января 1990 г. близ города Суккур провинции Синд, Пакистан произошло столкновение пассажирского и грузового поездов. Вследствие неправильного переключения стрелки пассажирский поезд сообщением Мултан-Карачи оказался на пути движения грузового состава. В результате лобового столкновения первые

три вагона пассажирского поезда были уничтожены, следующие два сильно повреждены. В катастрофе погибло 307 человек, более 700 получили травмы различной степени тяжести [6].

Рисунок 1.1- Последствия аварийных столкновений пассажирского поезда: а - с пассажирским поездом; б - с препятствием на переезде 3 марта 1992 года в на разъезде Подсосенка (Тверская область) однопутного участка Великие Луки-Ржев Ржевского отделения Октябрьской железной дороги произошло столкновение скорого пассажирского поезда №4 сообщением Рига-Москва с грузовым поездом встречного направления. При движении пассажирского поезда в условиях густого тумана машинист применил экстренное торможение только после визуального контакта с грузовым поездом. Это привело к проезду выходного сигнала с запрещающим показанием и лобовому столкновению с вагонами грузового поезда, принимаемого на боковой путь. В результате столкновения поездов погибли обе локомотивные бригады, проводник второго вагона пассажирского поезда и 36 пассажиров, 108 человек травмированы, из них 22 с тяжелыми травмами , разбито 4 секции тепловозов, 8 вагонов грузового поезда и 4 вагона пассажирского поезда, разрушен один стрелочный перевод и 23 метра пути [7].

24 декабря 2003 г. пассажирский поезд №7 сообщением Владивосток-Новосибирск столкнулся с грузовым автомобилем «КамАЗ», загруженным

лесоматериалами. Столкновение произошло в районе станции Котик в 13 км от города Тулуна. В результате столкновения 4 пассажира погибли, 11 человек получили различные травмы, семеро из них госпитализированы в центральную районную больницу города Тулун. Всего в поезде находилось 485 пассажиров. Железная и автомобильная дорога на этом участке идут параллельно, но из-за гололеда «КамАЗ» снесло на железнодорожные пути. Водитель автомобиля пытался предупредить машинистов поезда, бежал по путям, но остановить состав и предотвратить столкновение не удалось. Сошли с рельсов 16 вагонов, 2 вагона перевернулись, еще 4 вагона опрокинулись на бок [8].

13 июля 2005 года недалеко от пакистанского города Готки произошло столкновение трех поездов. Направлявшийся из Лахора в Карачи поезд дальнего следования врезался в хвост состава, двигавшегося по маршруту Лахор-Кветта и остановившегося на станции Сархад для проведения ремонтных работ. От столкновения несколько вагонов были выброшены на соседний путь, где произошло их столкновение с пассажирским экспрессом сообщением Карачи-Равалпинди. В результате столкновения погибли 132 человека, несколько сотен людей получили ранегшя разной степешт тяжести [9].

15 февраля 2010 г. в г. Халле (Бельгия) произошло лобовое столкновение двух пассажирских поездов (рисунок 1.2). Авария произошла в условиях сильного снегопада и плохой видимости. Пути были сильно заснежены, что не позволило машинистам снизить скорость перед столкновением. Удар был такой силы, что вагоны повредили линии электропередач над железнодорожными путями. Передние вагоны поездов легли друг на друга, один вагон упал на бок, еще несколько сошли с рельсов. Причиной аварш! стало проследование одного из поездов запрещающего показания светофора. В результате столкновения погибло 18 человек, более 170 человек получили ранения различной степени тяжести [10].

2 октября 2010 г. в стоящий на станщш Петарукан (Индонезия) состав врезался на полной скорости поезд, следовавший из Джакарты в Семаранг. Погибло, по меньшей мере, 43 человека [6].

Рисунок 1.2 — Последствия столкновения поездов в Бельгии 13 сентября 2011 г. на железнодорожном переезде у станции Флорес в Буэнос-Айресе пассажирский поезд врезался в автобус, выехавший на пути, после чего сошел с рельсов и столкнулся со встречным поездом. В результате столкновения погибло 7 человек, более 170 получили ранения [11].

3 января 2012 г. на 313 км перегона Мценск-Чернь двухпутного электрифицированного участка Орел-Тула на регулируемом переезде, не обслуживаемом дежурным работником, при исправно действующей переездной сигнализации допущен наезд поезда №188 сообщением Феодосия—Москва на грузовой автомобиль «КАМАЗ» Машинист, двигаясь со скоростью 100 км/ч, увидел выезжающий слева по ходу движения на переезд в непосредственной близости от поезда автомобиль и применил экстренное торможение, но, ввиду малого расстояния, наезд предотвратить не удалось. В результате наезда автомобиль отброшен за габарит на 20 м, водитель погиб, помощник машиниста госпитализирован с сотрясением головного мозга в состоянии средней степени тяжести, повреждена кабина локомотива, поврежден настил переезда [12].

22 февраля 2012 г. в аргентинской столице Буэнос-Айрес пассажирский поезд врезался в перрон на железнодорожной станции Онсе. Поезд шел на повышенной скорости - 20 км/ч - и врезался в заграждение, в результате чего был поврежден дизель и деформированы головные вагоны состава. Некоторые пассажиры оказались заблокированы в деформированных вагонах. В результате

столкновения погибли 49 человек, пострадали более 600 человек. Большинство пострадавших оказались в первом вагоне, многие были ранены разбитым стеклом и железом [13].

10 января 2013 г. недалеко от вокзала коммуны Нойхаузен-ам-Райнфалль в кантоне Шаффхаузен (Швейцария) столкнулись региональный пассажирский поезд Sil и пригородный электропоезд Turbo S33 (рисунок 1.3). Авария произошла, когда оба состава шли навстречу друг другу по пути номер два, но первый начал сворачивать на третий путь в сторону Шаффхаузена. Другой в этот момент продолжал следовать по направлению к Винтертуру. Фронтально-боковое столкновение поездов привело к массивным повреждениям. В результате столкновения пострадали 17 человек, из них 9 были доставлены в больницу [14].

Рисунок 1.3- Столкновение поездов в Швейцарии

23 мая 2013 г. на станции Буйничи Могилевского района водитель автомобиля КАМАЗ, загруженного бетоном, при запрещающем сигнале переездного светофора выехал на железнодорожные пути и допустил столкновение с пассажирским поездом сообщением Днепропетровск - Санкт-Петербург. В результате столкновения произошел сход локомотива и четырех пассажирских вагонов (рисунок 1.4). Водитель автомобиля и его пассажир погибли на месте, машинист локомотива и его помощник получили травмы ног легкой степени тяжести. Пострадавших среди пассажиров поезда нет [15].

Рисунок 1.4 - Столкновение пассажирского поезда с грузовым автомобилем

30 июля 2013 г. на территории франкоязычного кантона Во на западе Швейцарии столкнулись два поезда (рисунок 1.5). Столкновение произошло в тот момент, когда один из поездов выезжал со станции в городе Гранж-пре-Марнан (примерно 50 км к юго-западу от Берна); в него врезался другой состав, прибывший из Лозанны. В результате инцидента погиб один машинист; пострадали как минимум 35 человек. По предварительным данным, причиной столкновения стала ошибка машиниста одного из составов, проигнорировавшего сигнал о том, что он должен пропустить поезд, следовавший из Лозанны. Составы столкнулись на участке, где движение идет по одному пути [16].

Рисунок 1.5- Последствия столкновения поездов в Швейцарии Анализ масштабных катастроф пассажирских поездов первой половины XIX в. показал, что при столкновениях в большинстве случаев наблюдается

телескопический эффект, заключающийся во взаимном проникновении кузовов вагонов друг в друга (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6- Телескопический эффект

Для исключения данного эффекта в конструкциях кузовов пассажирских вагонов стали применяться антителескопические стойки. В отечественных нормативных документах на проектирование вагонов [17] даны рекомендации по расчету параметров антителескопических стоек и их испытанию.

Сумма моментов сопротивления всех стоек концевой части вагона, включая и стойки тамбурной перегородки, должна быть не менее 1x10-3 м3. В торцевой стенке вагона должны быть поставлены две антителескопические стойки с моментом сопротивления не менее 0,35x10'3 м3 каждая. Верхние и нижние сечения каждой из стоек, а также их опорные конструкции, по прочности на срез и изгиб должны быть равноценны прочности опасного сечения стойки на изгиб при нагружении ее поперечной сосредоточенной силой, приложенной на высоте 0,5 м от нижней опоры. При указанной оценке равнопрочности стойка рассматривается как балка на двух опорах, а сосредоточенная сила Р определяется по формуле

где сгт - предел текучести материала стойки; [\У] - минимально допустимый момент сопротивления сечения стойки (0,35x1 О*3 м3); / - расстояние меяеду верхней и нижней опорами стойки; а - расстояние от места приложения силы Р до нижней опоры (д=0,5 м).

Расчетные напряжения в опасном сечении стойки, а также в опорных конструкциях, не должны превышать предел текучести.

Большую опасность при продольных столкновениях пассажирских поездов представляет эффект наскока и дальнейшего вползания одного вагона на другой (рисунок 1.7), при котором происходит разрушение кузова нижнего вагона.

Рисунок 1.7 - Эффект наскока При столкновении поездов прочная металлическая обшивка вагона, принявшего удар, аккумулирует силу противодействия. Кинетическая энергия движущегося состава переносит его на впереди стоящий вагон, в результате чего вагон движущегося поезда обрушивается на крышу встречного вагона и его пассажиров. Для исключения перемещения концов соседних вагонов друг относительно друга в вертикальном направлении в кузовах пассажирских вагонов постройки Великобритании применяется специальное противоподъемное устройство (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 — Противоподъемное устройство

При столкновениях пассажирских поездов возможно опрокидывание вагонов на бок, падение с насыпи и т.д. При этом несущие конструкции кузовов пассаж1грских вагонов должны обеспечивать необходимую жесткость, препятствующую их значительному деформированию. Для этого при проектировании кузовов вагонов учитывают минимально-допустимые характеристики подкрепляющих элементов -стоек боковых и торцевых стен, дуг крыши [17].

Каждая стойка подкрепляющего набора кузова в сечешш на уровне верхнего листа концевой балки по прочности на срез должна дополнительно проверяться на силу 1,25 МН, за расчетную площадь принимается площадь элементов, воспринимающих перерезывающую силу в указашюй плоскости. Напряжешш при этом не должны превосходить предела прочности материала стоек на срез.

Момент сопротивления сечення стоек боковой стенки в наиболее слабом

г 1

сечении должен быть не менее 1Дх10 м на 1 м длины стойки (подсчитывается для участка, расположенного между серединами двух окон).

Момент сопротивления сечення дуг крыши должен быть не менее 3x10"6 м3 на квадратный метр горизонтальной проекции половины площади участков крыши между расчетной и прилегающей дугами.

Кроме этого, в конструкциях отечественных пассажирских вагонов применяется неразъемное соединение кузова вагона с тележками посредством замкового шкворня, препятствующего отделению тележки от кузова при опрокидывании вагона и ограничивающего перекатывагше кузова.

Продольные столкновения пассажирских поездов с препятствиями на больших скоростях могут сопровождаться эффектом «перочшшого ножа» (рисунок 1.9), при котором в результате несоосности сцепления вагонов в плане и отсутствии жестких связей между ними при действии значительных ударных сил происходит взаимный поворот вагонов и контактирование 1гх между собой боковыми стенами, что сопровождается значительным деформ!грова!шем кузовов и травмированием пассажиров. Данный эффект подтверждается многочисленными примерами (столкновение поездов в штате Мэриленд (США) в 1988 г., столкновение поезда с мостом в г. Эшеде (Германия) 3 июня 1988 г. и

др.). Предупреждение данного эффекта осуществляется постановкой жестких межвагонных связей.

Рисунок 1.9 - Эффект «перочинного ножа» Однако применение описанных выше систем не позволяет полностью исключить возможность травмирования пассажиров и обслуживающего персонала поезда при высоких скоростях столкновения, что свидетельствует о необходимости разработки новых технических решений, повышающих безопасность железнодорожных пассажирских перевозок. Данному вопросу посвящены работы ведущих российских и зарубежных ученых.

1.2 Обзор технических решений по обеспечению механической безопасности

подвижного состава при столкновениях

Соударения поездов с препятствиями на железнодорожном пути могут носить тяжелый характер, как для подвижного состава, так и для пассажиров и членов поездных бригад. До настоящего времени при проектировании подвижного состава основное внимание уделялось прочности несущих конструкций вагонов и локомотивов, способных выдерживать эксплуатационные нагрузки. Однако последствия аварий и катастроф последних лет, произошедших на железных дорогах мира, показали необходимость учета нагрузок, воздействующих на пассажиров.