Повышение эффективности работы системы естественной вентиляции при формировании теплового движения воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Абрамкина Дарья Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамкина Дарья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМ ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ЗДАНИЯ В ТЕПЛЫЙ И ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОДЫ ГОДА
1.1. Методы проведения оценки и контроля эффективности работы систем естественной вентиляции
1.1.1. Расчетное обоснование границ эксплуатации канальных систем естественной вентиляции
1.1.2. Экспериментальное исследование работы канальных систем естественной вентиляции в теплый и переходный периоды года
1.1.3. Социологические исследования
1.2. Технологии, направленные на обеспечение стабильной работы систем естественной вентиляции
1.2.1. Системы вентиляции с ветровым побуждением
1.2.2. Системы вентиляции с тепловым побуждением
1.2.3. Гибридные системы вентиляции
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ВНУТРЕНЯЯ ЗАДАЧА СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ ДЛЯ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИС ТЕПЛОВЫМ ПОБУЖДЕНИЕМ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА
2.1. Общая постановка задачи и предмета исследований
2.2. Исследование свободной конвекции в системе вентиляции с тепловым побуждением последнего этажа жилого здания
2.2.1. Физическая постановка задачи моделирования
2.2.2. Математическая постановка задачи моделирования и основные предположения
2.3. Выбор методологии исследования
2.4. Исследование устойчивости конвективного течения в системе вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха со сборным вертикальным каналом
2.5. Алгоритм расчета систем вентиляции с тепловым побуждением
движения воздуха
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ В СИСТЕМЕ ВЕНТИЛЯЦИИ С ТЕПЛОВЫМ ПОБУЖДЕНИЕМ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА
3.1. Сравнение различных способов теплового побуждения движения воздуха в системе вентиляции
3.1.1. Нагрев нижней части вентиляционного канала
3.1.2. Горизонтальный нагрев вентиляционного канала
3.1.3. Вертикальный нагрев вентиляционного канала
3.1.4. Нагрев всех стенок вентиляционного канала
3.2. Выбор конструктивных параметров и месторасположения нагрева вентиляционного канала
3.3. Результаты математического моделирования системы вентиляции с
тепловым побуждением со сборным вертикальным каналом
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ С ТЕПЛОВЫМ ПОБУЖДЕНИЕМ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА
4.1. Описание экспериментальной установки
4.2. Методика проведения экспериментального исследования
4.3. Обработка и анализ экспериментальных данных
4.3.1. Результаты измерений средней скорости воздуха на входе в вентиляционный канал
4.3.2. Результаты измерений температуры воздушного потока по высоте вентиляционного канала
4.3.3. Определение коэффициентов конвективной теплоотдачи
4.4. Определение погрешности результатов экспериментального
исследования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СИСТЕМ
ВЕНТИЛЯЦИИ С ТЕПЛОВЫМ ПОБУЖДЕНИЕМ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА
5.1. Технико-экономическое обоснование применения систем вентиляции с
тепловым побуждением движения воздуха
5.1.1. Капитальные затраты
5.1.2. Эксплуатационные затраты
5.1.3. Совокупные дисконтируемые затраты и срок окупаемости системы
вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха
5.2 Рекомендации по проектированию и монтажу систем вентиляции с
тепловым побуждением движения воздуха за счет электрообогрева
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРОЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы системы естественной вентиляции при формировании теплового движения воздуха»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Согласно сведениям Федеральной службы государственной статистики большую часть жилого фонда г. Москвы составляют дома, построенные в период с 1956 по 1990 гг. Основной особенностью этих сооружений является то, что в них предусматривались канальные системы естественной вентиляции. Такая тенденция жилищного строительства сохраняется и в настоящее время, что связано со сравнительно невысокими капитальными и эксплуатационными затратами, простотой обслуживания и долговечностью подобных систем.
Существующие системы естественной вентиляции обладают рядом недостатков. В холодный период года естественная вентиляция в полной мере обеспечивает требуемый воздухообмен, что связано с наличием достаточной разности температур между наружным и внутренним воздухом в помещении. Однако в теплый и переходный периоды года работа систем оказывается неэффективной. Фактически, в данное время года, вентиляция осуществляется в основном за счет обеспечения периодического проветривания, но подобный подход порождает проблему создания требуемого микроклимата в помещениях санитарных узлов. Эффективность естественного проветривания зависит от силы и направления ветра и может значительно различаться в течение суток. Согласно сведениям Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) средняя скорость ветра на территории РФ из года в год уменьшается в течение всех сезонов. Наибольшие отрицательные аномалии имеют место в Европейской части России. Увеличение плотности и этажности городской застройки приводит к образованию зон с пониженными скоростями воздуха, что зачастую создает неблагоприятные условия для пребывания человека в помещении.
В связи с вышесказанным, исследование, направленное на оптимизацию работы канальных систем вентиляции в теплый и переходный периоды года, является актуальной научной задачей.
Степень разработанности темы исследования.
В современных научных работах, посвященных исследованию систем вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха, рассматривались лишь конструкции с радиационным подогревом лучепрозрачных вытяжных каналов, размещаемых снаружи здания. Однако подобные системы удобно использовать только при малоэтажном строительстве, что связано со значительной площадью поперечного сечения воздуховодов. На внутренней поверхности воздуховодов при определенных условиях в холодный период года может образовываться конденсат, что вызывает постепенное разрушение конструкции вентиляционного канала.
Наружное размещение прозрачных вентиляционных каналов в жилом здании может значительно испортить внешний облик сооружения, что связано с высоким уровнем загрязненности удаляемого воздуха из помещений кухни и санузла. Чистка внутреннего пространства подобных воздуховодов включает в себя более дорогостоящие операции, чем при использовании традиционных систем.
Таким образом, одной из задач настоящего исследования является проверка возможности реализации теплового побуждения для существующей конструкции систем естественной вентиляции многоэтажного жилого здания, основанной на подробном анализе характера движения формирующихся конвективных течений в нагреваемом канале.
Исследованию свободного конвективного течения воздуха в условиях внутренней задачи посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Г.А. Остроумова [1], Г.З. Гершуни [2], С.В. Патанкара [3], Б. Гебхарта [4, 5], В.Н. Варапаева [6, 7] и др. Данный вопрос был изучен с точки зрения
различных областей науки: геофизики [8, 9, 10], ракетостроения [11], строительной теплофизики [12, 13] и прикладной математики [14, 15].
Объектом исследования являются канальные системы вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха.
Предметом исследования являются свободные конвективные течения воздуха, формирующиеся в нагреваемых вентиляционных каналах.
Целью исследования является повышение эффективности работы систем вентиляции многоэтажного жилого здания за счет применения теплового побуждения движения воздуха в теплый и переходный периоды года.
Для достижения поставленной цели исследования, были сформулированы следующие научные задачи:
1. Провести оценку работоспособности систем естественной вентиляции многоэтажных жилых зданий, и выявить причины, препятствующие их работе;
2. Проанализировать существующие технологии, направленные на обеспечение стабильной работы систем естественной вентиляции в течение года;
3. Разработать математическую модель процессов теплообмена в вентиляционном канале при движении свободноконвективных потоков, формирующихся в системе вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха;
4. Разработать конструктивное решение системы вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха для типового жилищного строительства;
5. Составить алгоритм расчета систем вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха, с учетом разработанной модели для анализа качественной структуры свободноконвективных потоков на основе программного комплекса Ansys Fluent;
6. Провести экспериментальное исследование процессов
конвективного теплообмена в вытяжных каналах системы вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха.
Методологической основой исследования являются:
- существующие теоретические положения и экспериментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области свободной конвекции, а так же теплового побуждения систем вентиляции;
- стандартные методики численного моделирования свободных конвективных потоков воздуха в условиях внутренней задачи.
Основные методы, используемые в диссертационной работе:
1. Численное моделирование производилось с помощью CFD моделирования, основанного на методе конечных объемов с неструктурированной сеткой;
2. Методика экспериментального исследования основывалась на требованиях государственных стандартов по аэродинамическим испытаниям вентиляционных систем и базировалась на показаниях поверенных приборов;
3. Социологический опрос проводился с помощью выборочного исследования в форме анкетирования.
Научная новизна работы:
1. Разработана математическая модель процессов теплообмена в вентиляционном канале при движении свободноконвективных потоков, формирующихся в системе вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха;
2. Доказано наличие зависимости средней скорости воздушного потока на входе в вентиляционный канал от расчетной разности условной температуры на стенке воздуховода и температуры внутреннего воздуха в помещении;
3. Определены длины участков стабилизации течения после вентиляционного отвода при различных способах нагрева вентиляционного канала;
4. Разработана методика определения локальных коэффициентов конвективной теплоотдачи для систем вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы:
1. Применительно к проблематике диссертации результативно использован метод расчета коэффициента обеспеченности воздухообмена, на основе которого был обоснован период применения теплового побуждения движения воздуха;
2. Изложены условия применения и составлена классификация существующих технологий, направленных на обеспечение стабильной работы систем естественной вентиляции в течение года;
3. Изучена качественная структура свободноконвективных потоков, формирующихся в системе вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха при различных способах нагрева вентиляционного канала.
Практическая значимость работы:
1. Разработан алгоритм расчета систем вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха, позволяющий определить изменение температуры и скорости воздушного потока по высоте вентиляционного канала.
2. Определены геометрические характеристики вентиляционного канала, и месторасположение его нагрева, позволяющие обеспечить стабильный расход воздуха в системе вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха;
3. Разработана методика определения локальных коэффициентов конвективной теплоотдачи для систем вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха;
4. Представлены результаты исследования устойчивости конвективных течений в системе вентиляции с тепловым побуждением
движения воздуха со сборным вертикальным каналом, которые позволили выявить причины изменения объемного расхода воздуха по высоте здания;
5. Создана система практических рекомендации по эксплуатации систем естественной вентиляции, разработанная на основе проведенной оценки работоспособности существующих систем.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов обусловлена использованием фундаментальных физических законов, корректностью математических постановок задач, использованием современных апробированных методов численного моделирования и верифицированных методик экспериментальных исследований, сопоставлением полученных результатов с аналитическими, численными и экспериментальными исследованиями других авторов.
Внедрение результатов работы. Результаты работы были использованы на предприятии путем производства образцов опытной партии воздуховодов систем вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха за счет электрического нагрева.
Личный вклад соискателя заключается:
1. В непосредственном участии в разработке научной проблемы;
2. В проведении математического моделирования свободноконвективных течений, формирующихся в нагреваемом канале и натурных исследований режимов работы системы вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха, обработке и анализе полученных результатов.
Апробация и публикация результатов работы. Основные результаты работы были представлены на:
Международном конкурсе на лучший проект в сфере энергосбережения и энергоэффективности в номинации «Лучшее инженерно-техническое решение по повышению энергетической эффективности и по энергосбережению в зданиях, сооружениях и строениях», г. Москва, 2016 г.; Профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект - 2017 в
номинации проектов, представленных студентами и аспирантами вузов, молодыми архитекторами, г. Москва, 2017г.; Научно-практической конференции «Технологии в инженерно-экологическом строительстве, механизации и жилищно-коммунальном комплексе», г. Москва, 2017 г.; XXI Международной научной конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», г. Москва, 2018 г.; Всероссийском конкурсе научно-технических и научно-исследовательских проектов «Молодёжные инновации», г. Москва, 2018 г.; научном семинаре «Modem problems of engineering sciences and their solutions. Experience of interuniversity coopération», г. Москва, 2018 г.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 10 научных работах, в том числе в 6 рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК, 1 работа опубликована в журнале, индексируемом в международной реферативной базе Scopus.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанная математическая модель процессов теплообмена в вентиляционном канале при движении свободноконвективных потоков, формирующихся в системе вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха;
2. Разработанная методика определения локальных коэффициентов конвективной теплоотдачи для систем вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха;
3. Результаты натурного исследования по определению профилей температуры, локальных и средних коэффициентов конвективной теплоотдачи воздушного потока по высоте вентиляционного канала при различной расчетной разности условной температуры на стенке воздуховода и температуры внутреннего воздуха в помещении;
4. Составленный алгоритм расчета систем вентиляции с тепловым побуждением движения воздуха, с учетом разработанной модели для анализа
качественной структуры свободноконвективных потоков на основе программного комплекса Ansys Fluent. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающей 116 наименований, в том числе 23 иностранных и приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 86 рисунков и 9 таблиц.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМ ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ЗДАНИЯ В ТЕПЛЫЙ И ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОДЫ ГОДА.
1.1 Методы проведения оценки и контроля эффективности работы
систем естественной вентиляции.
Общественные и жилые многоэтажные здания играют ведущую роль в современном градостроительстве. Отличительными особенностями данных сооружений является унификация и типизация архитектурных и инженерно -технических решений [16]. Большую часть жилого фонда города Москвы составляют типовые многоэтажные дома, оборудованные канальными системами естественной вентиляции.
Системы естественной вентиляции обладают рядом преимуществ: долговечностью, простотой обслуживания, невысокими капитальными и эксплуатационными затратами. Кроме того, организация естественного проветривания улучшает аэроионный состав воздуха в помещении [17].
Основной задачей систем вентиляции является поддержание состояния воздушной среды, благоприятной для пребывания человека и выполнения технологических процессов [18]. Для жилых зданий главной целью является создание комфортного микроклимата для человека, что включает в себя: с одной стороны, обеспечение допустимого качества внутреннего воздуха, с другой стороны, создание благоприятных тепловых условий.
Минимальный воздухообмен должен обеспечивать удаление вредных (загрязняющих) веществ, выделяемых человеком, отделочными материалами и мебелью, продуктов горения при приготовлении пищи, влаги при стирке белья или гигиенических процедурах, а так же поступления избыточной теплоты в помещение. Величина требуемого воздухообмена помещений жилых многоэтажных зданий регламентируется СП 54.13330.2016. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003.
[19], Таблица 1. Наибольшее значение комфорта внутренней среды жилых помещений имеет место для людей, которые, с одной стороны, наиболее восприимчивы к ее влиянию, а с другой стороны, проводят в жилище больше времени. К данной группе населения относятся: дети (особенно младшего возраста), неработающие женщины (в первую очередь беременные), больные и пожилые люди [20]. Таким образом, оценка санитарно-гигиенической эффективности работы систем вентиляции жилых зданий определяется степенью обеспечения требуемых параметров внутреннего микроклимата помещения исходя из создания комфортных условий для человека.
Таблица 1 - Кратность воздухообмена в помещениях жилых зданий в
режиме обслуживания.
Помещение Величина воздухообмена
Спальная, общая, детская комнаты при общей площади квартиры на одного человека менее 20 м 3 2 3 м /ч на 1 м жилой площади
То же, при общей площади квартиры на одного человека более 20 м2 30 м /ч на одного человека, но не менее 0,35 ч-1
Кладовая, бельевая, гардеробная 0,2 ч-1
Кухня с электроплитой 60 м3/ч
Помещение с газоиспользующим оборудованием 100 м3/ч
Помещение с теплогенераторами общей теплопроизводительностью до 50 кВт:
с открытой камерой сгорания 100 м3/ч**
с закрытой камерой сгорания 1,0 м3 /ч**
Ванная, душевая, туалет, совмещенный санузел 25 м3/ч
Машинное отделение лифта По расчету
Мусоросборная камера 1,0*
* Воздухообмен по кратности следует определять по общему объему квартиры. ** При установке газовой плиты воздухообмен следует увеличить на 100 м3/ч.
Наиболее эффективным подходом к оценке качества работы систем вентиляции является проведение комплексных ситуационных исследований, включающих в себя натурные обследования сооружения и его инженерных систем, физико-математическое моделирование теплового и воздушного режима помещений, социологические опросы и интервью с инженерами, архитекторами и людьми, эксплуатирующими рассматриваемое здание. В основе данного подхода лежит метод триангуляции - рассмотрение фиксированного понятия или явления с двух или более сторон [21]. Этот термин относится к повторяющемуся процессу сравнения и проверки данных из различных источников информации, таким образом, повышая надежность и обоснованность результатов исследования.
Представленный подход может применяться ко всему зданию в целом, отдельным областям помещения (например, рабочим местам на предприятии) или местоположениям в пределах одной зоны.
1.1.1 Расчетное обоснование границ эксплуатации канальных систем естественной вентиляции.
Оценка и контроль эффективности работы систем естественной вентиляции является сложной задачей, поскольку скорость и расход воздуха зависят от воздействия природных движущих сил: ветра и теплового напора, и значительно меняются в течение года. В связи вышесказанным, был проведен анализ обеспеченности воздухообмена при применении канальных систем естественной вентиляции согласно методике М.В. Бодрова и В.Ю. Кузина, представленной в [22].
Канальные системы естественной вентиляции жилых и общественных зданий рассчитываются на разность плотностей наружного воздуха при температуре ^ = 5°С и внутреннего воздуха при температуре в холодный период года [23]. Таким образом, при данных условиях естественная вентиляция в полной мере обеспечивает требуемый воздухообмен в
помещении. Однако, средняя наружная температура г. Москвы большую часть года превышает расчетную для проектирования систем естественной вентиляции (Рисунок 1).
35,0
и 30,0
°<Я 25,0
Ч 20,0 ГО
§ 15,0
§ 10,0 я
£ 5,0
£ 0,0 я
А -5,0 Л
^-10,0 (Я
&-15,0 Б
§ -20,0 Н -25,0 -30,0
ю
О (Ч Л
а
и
<Ц
Время, год
о
I Л &
и X
Рисунок 1 - Динамика температуры наружного воздуха г. Москвы с января 2011г. по декабрь 2016г. по данным Агрометеорологической станции
ВДНХ
Обоснование границ режимов работы канальных систем естественной вентиляции проводится с помощью коэффициента обеспеченности
воздухообмена п, определяемого по формуле [22]:
п+
пь =--100% , где (1.1)
п+ + п
п+ — число результатов расчета, для случаев, когда фактический воздухообмен , м3/ч, был больше или равен нормативному воздухообмену
Ь , м3/ч;
п~ — число результатов расчета, для случаев, когда фактический
воздухообмен Ьф, м3/ч, был меньше нормативного , м3/ч;
В течение всего периода эксплуатации систем естественной вентиляции должно соблюдаться следующее условие [24]:
пь > 95% (1.2)
Величина фактического воздухообмена, Ьф, м3/ч, определяется по
формуле:
ьФ = К£, (1.3)
Рф - фактическое располагаемое давление, Па;
Рр - расчетное располагаемое давление, Па.
Как показывают исследования [22], учет ветрового давления уменьшает значение коэффициента обеспеченности воздухообмена. В связи с
-5
вышесказанным, величина фактического воздухообмена Ьф, м /ч была определена по формуле:
Т • (Т - Тф)
ТФ • ^ - ТнР)
Кф = К-4|^ , (1.4)
Т - расчетное значение температуры наружного воздуха, °С; Тф - фактическое значение температуры наружного воздуха, °С; т - среднегодовая температура внутреннего воздуха в помещении, °С. Средний коэффициент обеспеченности воздухообмена был рассчитан на период с января 2011 года по декабрь 2016 года. (Рисунок 2)
90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
п. >95% *
У
/
г \
11ериод применения дополнительного побуждения
V У
ч У
ху
^ ¿У
# ^ ^ # ¿г ^
# ^ Л*
Рисунок 2 - Динамика среднего коэффициента обеспеченности воздухообмена для г. Москвы с января 2011 г. по декабрь 2016 г.
Полученные данные позволяют провести обоснование границ эксплуатации канальных систем естественной вентиляции для г. Москвы. Условие (1.5) соблюдается с конца ноября по середину февраля. Таким образом, остальную часть года рекомендуется использовать специализированные технологии, направленные на обеспечение стабильной работы систем естественной вентиляции в течение года, рассмотренные в п. 1.2 Главы 1.
В теплый период года в жилых зданиях, учебных и дошкольных учреждениях осуществляется естественное проветривание помещений. В зависимости от взаимного расположения приточных и вытяжных проемов или окон, а так же от планировки здания, возможно осуществление одностороннего или сквозного проветривания помещений.
При одностороннем проветривании приточный воздух поступает в помещение с той же стороны, что и удаляется. Расположение и количество вентиляционных отверстий определяет распределение температуры внутри помещения [25]. При открытии обоих проемов холодный воздух, поступающий снизу, вытесняет более теплый воздух в помещении, тем самым осуществляя вытяжку через верхнее вентиляционное отверстие. При
увеличении расстояния между проемами, расход вентиляционного воздуха увеличивается. В основном, в типовых жилых домах вентиляция помещения осуществляется через один вентиляционный проем, однако такая система является менее эффективной и обслуживает меньшую площадь помещения (Рисунок 3).
а) б]
Рисунок 3 - Эпюра распределения давления при использовании а) двух
аэрационных проемов; б) при одном аэрационном проеме Сквозная вентиляция — периодическая смена воздуха в помещении, возникающая при открывании проемов, расположенных на различных фасадах здания. Перемещение воздуха возникает при наличии разницы наружных температур у поверхности противоположных фасадов здания, вызванной различной интенсивностью облучения солнечной радиации или ориентацией проемов (во внутренний двор или на улицу), а так же влияния направленного действия ветра. Воздушный поток поступает через окна на наветренном фасаде, и удаляется через окна, расположенные на заветренной стороне. Усредненная величина кратности воздухообмена при односторонней вентиляции составляет от 0,17 до 1,35 обм/мин, при сквозном проветривании — от 1 до 5 обм/мин [26]. Использование сквозного проветривания позволяет осуществлять вентиляцию помещения в теплый период года, создает микротоки воздуха в холодный период года, тем самым, исключая появление застойных зон и улучшая воздушную среду. Применение планировок квартир со сквозным и угловым проветриванием значительно влияет на психоэмоциональное состояние человека за счет
ощущения расширения наружного пространства, а так же увеличения динамики естественного освещения.
Эффективность естественного проветривания помещения зависит от силы и направления ветра и может значительно различаться в течение суток, что особенно заметно в крупных городах. Внутри плотной городской застройки вокруг каждого здания формируются циркуляционные потоки воздуха (Рисунок 4), возникающие вследствие увеличения скорости в приземном слое за счет рассечения потока, эффекта «ветрового каньона» и воздействия тепловой конвекции [27].
11.416-02
Рисунок 4 — Результаты моделирования ветровых потоков в городской застройке [28]. Слева показана шкала изменения скорости ветра Ув, м/с. У заветренных фасадов зданий происходит значительное снижение скорости ветра и образование застойных зон, что негативно влияет на внутренний микроклимат в помещении.
1.1.2 Экспериментальное исследование работы канальных систем естественной вентиляции в теплый и переходный периоды года.
На практике, параметры, обуславливающие эффективность работы вентиляции в основном определяются с помощью натурных измерений, которые можно разделить на два метода [29]:
1. Косвенный метод, основанный на проведении анализа состояния воздушной среды в рассматриваемой зоне помещения на соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Основными контролируемыми параметрами являются: концентрация вредных веществ, температура, относительная влажность и подвижность воздуха, а так же интенсивность теплового облучения.
2. Прямой метод представляет собой проведение оценки работы систем вентиляции, при этом происходит измерение скорости движения воздуха в приточных и вытяжных устройствах, производительности системы, уровней звукового давления и вибраций, а так же концентрации вредных примесей в приточном воздухе.
При соответствии величин перечисленных параметров требованиям санитарно-гигиеническим норм и регламентов, рассматриваемая система вентиляции считается эффективной.
Экспериментальные исследования по оценке качества работы канальных систем естественной вентиляции проводились в квартире, расположенной на последнем этаже многоэтажного жилого здания серии П-44 с помощью прямого и косвенного метода измерений (Рисунок 5). Окна квартиры располагаются на юго-западном фасаде. В санузле установлен осевой вентилятор периодического действия с облегченными лопатками.
Рисунок 5 - Планировка квартиры, в которой проводились натурные
исследования
Во время проведения измерений скорости движения воздуха в вытяжных устройствах, температура наружного воздуха составляла 13 °С, скорость ветра - 0,6 м/с, что соответствует штилевой погоде, направление ветра - западное; температура воздуха в помещении - 25 °С. Измерение средней скорости вытяжного воздуха производилось с помощью многофункционального прибора Testo AG 435-4, оборудованного зондом с обогреваемой струной, характеристики которого представлены в Таблице 9. Модель внесена в Государственный Реестр Средств измерений РФ. Экспериментальные исследования проводились для трех различных случаев: при закрытых окнах; при открытой форточке; при открытом окне (Рисунок 6).