Совершенствование регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в регионе: на примере Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ивушкина, Мария Петровна

  • Ивушкина, Мария Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург - Пушкин
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Ивушкина, Мария Петровна. Совершенствование регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в регионе: на примере Рязанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург - Пушкин. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивушкина, Мария Петровна

Введение.

Глава I Научные основы регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения.

1.1. Исторические аспекты развития оборота земель сельскохозяйственного назначения и его место в системе земельных отношений.

1.2. Роль, особенности и методы государственного вмешательства в регулирование земельного оборота.

1.3. Модели государственного регулирования земельного оборота в зарубежных странах.

Глава II Тенденции и особенности развития земельного оборота в аграрном секторе Рязанской области.

2.1. Место сельскохозяйственного производства Рязанской области в агропромышленном секторе России.

2.2. Институциональные процессы, происходящие в ходе реформирования земельных отношений в аграрном секторе Рязан- 64 ской области.

2.3. Практика регулирования земельного оборота в регионе.

Глава III Совершенствование регулирования земельного оборота на региональном уровне.

3.1. Концептуальные основы регулирования земельного оборота в условиях сложившейся структуры собственности.

3.2. Совершенствование оборота земельных долей в праве общей долевой собственности.

3.3. Роль и задачи информационно-консультационных служб региона в информационном обеспечении субъектов земельного оборота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в регионе: на примере Рязанской области»

Актуальность темы исследования. Реформа 1991г. привела к кардинальным изменениям земельных отношений, которые характеризуются отменой монополии государственной собственности на землю, многообразием форм собственности, сменой организационно-правовой формы сельхозорга-низаций, распределением сельскохозяйственных угодий между их работниками, пенсионерами и работниками социальной сферы. В результате реорганизации сельхозпредприятий около 12 млн. человек стали собственниками земельных долей. Процессы реформирования земельных отношений способствовали становлению оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Следует отметить, что в настоящее время оборот земель сельскохозяйственного назначения пока еще недостаточно развит и проявляется в наличии диспропорции между спросом и предложением на земельные участки, низкой информированности всех участников земельного рынка, высоких затратах времени и средств на оформление прав собственности на землю, сокрытии части сделок с земельными участками.

Таким образом, несмотря на сложившуюся нормативно-правовую базу и значительный период аграрных преобразований, произошедшие структурные изменения в собственности на землю не соответствуют требованиям устойчивого развития сельского хозяйства. Наблюдается тенденция к сокращению площади сельскохозяйственных угодий и вывод их из хозяйственного оборота, большая часть собственников земельных долей не распорядились своим имуществом, что представляет угрозу устойчивости земельного фонда сельскохозяйственных предприятий.

Все эти процессы обуславливают необходимость поиска новых механизмов регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения. На современном этапе особое значение приобретает обеспечение оптимального сочетания государственного вмешательства, рыночных регуляторов, а также активизация усилий деятельности органов местного самоуправления, что и определяет актуальность темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Проблемы оборота земель сельскохозяйственного назначения и его регулирования находили отражение в трудах многих экономистов-аграрников.

Роль государства в регулировании экономики рассматривали представители как классических школ - А. Монкретьен, Ф. Кэне [44], А.Смит [140], Д. Риккардо [132], М. Фридмен [167,168], Дж.Кейнс [42,43], Л.ф. Мизес [80], Ф. Хайек [169,170], так и современные ученые-О. Уильямсон [150], Д. Норт [102], Дж. Стиглиц [143,144], А.Н. Олейник [105,106,107], Р.И. Капелюшни-ков [40,41].

Проблемам развития земельных отношений в аграрном секторе посвящены исследования В.Р. Беленького [4,5,6], И.Н. Буздалова [8,9,10,11], А.А. Варламова [13], С.Н. Волкова [14,15,16,17], A.M. Емельянова [24,25,26], А.И. Костяева [53,54], М.А. Коробейникова [48,49,50,51,52], Н.И. Креснико-вой [56,57,58,59,60], Э.Н. Крылатых [61,62,63], О. Лепке [66,67,68], С.А. Липски [69,70,71,72], В.В. Милосердова [80,82,83,84,85,86],А.С. Миндрина [87,88,89,90,91], В.И. Назаренко [93], А.А. Никонова [94,95], Г.Н. Никоновой [96,97,98,99,100,101], А.В. Петрикова [113,114,115], С.Я. Полянского [119], Б.И. Пошкуса [126,127], О.Г. Строковой [145,146,147], Н. Шагайды [172,173,174], А.А. Шутькова [176,177].

Однако применительно к современному этапу земельного оборота многие его аспекты, касающиеся выбора приоритетных направлений, роли и места органов власти региона требуют дополнительных исследований. Это предопределило цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в выявлении особенностей процесса регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в современных условиях и обосновании путей его совершенствования в регионе.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи исследования: о обобщены теоретические подходы к определению сущности и особенностей регулирования земельного оборота в условиях трансформации структуры собственности; о осуществлен анализ зарубежного опыта регулирования оборота сельскохозяйственных земель с позиций возможности его применения в условиях отечественного аграрного сектора; о исследованы институциональные изменения в ходе реформирования земельных отношений в аграрном секторе Рязанской области; о осуществлена оценка сложившейся структуры собственности на земли сельскохозяйственного назначения; о выявлены негативные факторы, присущие современному этапу оборота земельных долей в праве общей долевой собственности; о дана научная оценка адекватности уровня государственного регулирования земельного оборота его современным особенностям на уровне региона; о определено место региональных органов управления в регулировании оборота земель сельскохозяйственного назначения; о разработаны предложения по совершенствованию регулирования земельного оборота в конкретных условиях региона.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступали процессы оборота земель сельскохозяйственного назначения в РФ и Рязанской области при более подробном изучении ситуации в Касимовском районе.

Предметом исследования являлись сущность и особенности регулирования оборота земель на региональном уровне, главным образом, в части оборота земельных долей в праве общей долевой собственности.

Теоретической и методологической основой исследования послужила экономическая теория институционализма, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам оборота земель сельскохозяйственного назначения и его регулирования на региональном уровне.

Для решения поставленных задач были применены разнообразные методы экономических исследований: сравнительного анализа, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический.

Информационная база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, годовые отчеты Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Рязанской области и его Территориального отдела по Касимовскому району, Законы и Постановления Правительства РФ, нормативные акты областной Думы Рязанской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в выявлении механизмов регулирования земельного оборота в аграрном секторе и разработке предложений по его совершенствованию, в частности: о выявлены особенности и тенденции развития оборота земель сельскохозяйственного назначения при современном состоянии земельных отношений. Определены направления государственного регулирования земельного оборота, в соответствии с которыми обоснованы дели и задачи органов власти в регионе; о дана оценка влияния сложившейся структуры собственности и процесса земельного оборота на экономику аграрного сектора региона; о обоснованы концептуальные подходы к совершенствованию государственного регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения на региональном уровне, заключающиеся в обеспечении контроля за рациональным использованием земель, перехода сельскохозяйственных угодий к более эффективным собственникам, повышении роли региональных органов власти при регулировании земельных отношений; о разработаны механизмы реализации правовых норм, закрепленных в федеральном законодательстве по распоряжению земельными долями на региональном уровне, касающиеся передачи земельных долей в доверительное управление и перевода невостребованных земельных долей в муниципальную собственность; о обоснована роль информационно - консультационных служб региона и необходимость создания в их составе специального отдела по земельным отношениям, работа которого будет способствовать повышению эффективности развития земельного оборота.

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация изложенных в диссертации рекомендаций позволит повысить эффективность регулирования земельного оборота. Усиление роли органов управления будет способствовать нейтрализации негативных процессов, проявляющихся в рыночной среде. Основные положения диссертации были представлены в Администрацию Рязанской области, Управление сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, Комитет по управлению государственным имуществом Касимовского района и могут быть использованы при разработке Программы управления земельным фондом на региональном уровне, что позволит осуществить на практике реализацию норм, указанных в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении научных исследований ГНУ «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» по темам: «Разработать научно-методические основы государственного регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения на уровне субъекта РФ Северо-Западного региона» и «Разработать рекомендации по совершенствованию административных методов государственного регулирования оборота сельскохозяйственных угодий в условиях Северо-Запада РФ». Основные положения работы прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Местное самоуправление на селе: опыт, проблемы, решения» (г.Москва, ВНИЭТУСХ, 2006г.), международной конференции «Проблемы кадров и экономики сельскохозяйственного производства» (г. Санкт-Петербург, Академия менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны РФ, 2006г.), Ученых советах в Северо-Западном НИИ экономики и организации сельского хозяйства.

По материалам исследования было опубликовано 4 статьи, общим объемом 1,3 п.л., в том числе в журнале, рекомендованном ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, включает 15 рисунков и 25 таблиц.' Список использованной литературы составляет 181 наименование. Основной текст работы дополняют 27 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ивушкина, Мария Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Земельные отношения являются одним из основных элементов воспроизводственного процесса в экономике страны. Они обуславливают экономические и социальные интересы общества и государства, являются основой для сельскохозяйственного производства. В период развития рыночных отношений необходимость государственного регулирования земельного оборота повышается. Это необходимо для сглаживания «провалов» рынка, таких как диспропорция между спросом и предложением земельных участков, недостаточность информации о рынке земли, а также для обеспечения рационального и эффективного распределения земель сельскохозяйственного назначения между землепользователями и для недопущения спекуляции земельными ресурсами. Повышается необходимость контроля за соблюдением земельного законодательства, создания и разработки новых законопроектов в этой области.

2. В ходе институциональных процессов реформирования земельных отношений в Рязанской области за период 2001-2005гг.произошло изменение структуры собственности на земли сельскохозяйственного назначения. Собственность юридических лиц на земли сельскохозяйственного назначения за последние пять лет увеличилась с 3,1 тыс. га до 5,7 тыс. га, т.е. в 1,8 раза.

По результатам проведенного анализа влияния земельных отношений на состояние земельного фонда Рязанской области можно отметить недостаточный уровень государственного регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения. В сочетании с неблагоприятными тенденциями в экономике сельскохозяйственных предприятий за последние 10 лет это привело к сокращению земельной площади сельскохозяйственных угодий в отдельных районах области на 29%, пашни - на 50%.

3. Одним из показателей оборота земель сельскохозяйственного назначения является структура собственности по видам землепользования и ее динамика. Площадь, используемая предприятиями для производства сельскохозяйственной продукции уменьшилась в регионе с 2001г. по 2006г. на 8,6%, в категории граждан - на 5,4%.

Анализ используемой площади для производства сельскохозяйственной продукции по формам собственности позволил сделать вывод, что большая часть используемой предприятиями площади находится в собственности граждан (68%) (из нее собственникам земельных долей принадлежит 92%), в государственной и муниципальной собственности находится 30%, а основная площадь используемой гражданами земли, на конец 2006г., находится в их собственности.

Анализ данных показал, что земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности в основном используются сельскохозяйственными предприятиями на правах пользования и аренды, что составляет 86% всей предоставленной площади.

4. Необходимость повышения роли государства в области регулирования оборота земельных долей в праве общей долевой собственности обусловлена тем, что более 79,1% сельскохозяйственных угодий Рязанской области в результате реорганизации сельхозпредприятий находятся в долевой собственности граждан.

В целом по Рязанской области, площадь используемых земельных долей за период 2001-2006гг. сократилась на 4,7%. Следует отметить, что из общего числа используемых земельных долей площадь арендуемых и невостребованных земельных долей увеличилась соответственно на 34,7% и 5%, тогда как площадь внесенных в уставный капитал сократилась на 56%.

Анализ структуры форм распоряжения земельными долями показал, что площадь невостребованных земельных долей на конец 2006г. составляет 45%.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что в целом по исследуемым хозяйствам Касимовского района Рязанской области на 01.02.1997г. удельный вес невостребованных земельных долей составляет от 4,5% до 10,4%). За последние 10 лет высокими темпами наблюдается процесс увеличения количества умерших собственников земельных долей (например, с 11% в 1997г. до 45% в 2007г. в одном из анализируемых хозяйств).

5. Проведенная оценка структуры землепользования сельскохозяйственных предприятий Касимовского района позволяет сделать вывод, что в АО и СПК большая часть сельскохозяйственных угодий находится в собственности предприятий. В целом по анализируемым сельхозорганизациям Касимовского района 34% используемых сельскохозяйственных угодий находится в долевой собственности. Следует отметить, что наибольшая доля площади пашни в анализируемых хозяйствах находится в долевой собственности граждан, что на конец 2005г. составляет 49%.

6. Структурные сдвиги в собственности на земли сельскохозяйственного назначения, в том числе и на земельные доли оказывают влияние на объемы производства сельскохозяйственной продукции. Удельный вес сельскохозяйственных организаций в производстве валовой продукции сельского хозяйства за период 1990-2006гг. сократился с 79,3% до 43,3%. Но практически в тех же объемах происходит увеличение удельного веса ЛПХ. Если же рассматривать объемы производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий, то можно отметить, что производство валовой продукции в сопоставимых ценах за тот же период снизилось на 33%, производство молока - на 56,5%, поголовье КРС - на 69%, валовый сбор зерна - на 43%.

7. Структурные сдвиги в формах собственности на земли сельскохозяйственного назначения и формах распоряжения земельными долями подчеркивают необходимость совершенствования земельных отношений именно на региональном уровне. Сложившаяся институциональная база земельных отношений на федеральном уровне в современных условиях предполагает повышение роли местных органов власти с точки зрения их вмешательства в создание цивилизованного земельного рынка. Необходимость совершенствования государственного регулирования земельных отношений на региональном уровне обусловлена дифференциацией регионов по структуре собственности на землю, финансовому состоянию сельхозпредприятий. Только на уровне региона возможно учесть специфические особенности природно-климатических условий, финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, масштабы выбытия земель сельскохозяйственного назначения из хозяйственного оборота.

8. На уровне региона регулированием земельных отношений занимается несколько ведомств и нет единого органа по управлению земельными ресурсами. Поэтому необходима реализация единой Программы по управлению земельным фондом в рамках одного региона, которой будут придерживаться все органы власти, участвующие в регулировании земельных отношений.

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости проводит проверки на предмет нарушения земельного законодательства, при этом большое внимание уделяет анализу использования земель сельскохозяйственного назначения. С 2003г. Управление «Роснедвижимость» разработало и контролирует исполнение мероприятий по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий и пашни. По результатам проверок выявляются неиспользуемые земли и перераспределяются более эффективным собственникам. Как отмечается в годовых отчетах Управления «Роснедви-жимости», причинами нарушения земельного законодательства и выведения земель сельскохозяйственного назначения из оборота являются слабое финансовое и материально-техническое состояние большинства хозяйства агропромышленного комплекса Рязанской области, недостаточный уровень правовой подготовки должностных лиц органов местного самоуправления.

9. В Программах и Концепциях по повышению эффективности агропромышленного производства, которые разрабатывались до настоящего времени для конкретных субъектов федерации , к сожалению, земельным отношениям посвящен лишь незначительный раздел, где невозможно отразить все необходимые мероприятия по совершенствованию государственного регулирования земельных отношений на региональном уровне. В последние годы наблюдается повышенный интерес собственников, сельскохозяйственных предприятий и органов управления всех уровней власти к регулированию процессов, происходящих в земельных отношениях. Требуется решение организационных, управленческих, экономических и правовых вопросов по управлению земельным фондом, которые, несмотря на многочисленные исследования, остаются в ранге актуальных.

Это обуславливает необходимость разработки Концепции или Целевой Программы управления земельными ресурсами на уровне конкретного региона. В ней должны находить отражение концептуальные положения по совершенствованию земельных отношений и четко определено место, роль и функции государства по их регулированию. В данный документ должны входить конкретные мероприятия по вовлечению ранее не используемых земель сельскохозяйственного назначения в оборот, перераспределению сельхозугодий от неэффективных собственников к экономически более устойчивым и эффективным сельскохозяйственным предприятиям, по усилению контроля за соблюдением земельного законодательства, схема взаимодействия по вопросу проведения единой земельной политикой всех органов управления земельными ресурсами.

Необходимо ужесточить контроль за сделками купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения посредством предоставления предполагаемого плана использования приобретенного земельного участка в Управление «Роснедвижимость» и Комитет по сельскому и лесному хозяйству, установить запрет на перепродажу земель сельскохозяйственного назначения в течение 3-5 лет.

10. Несмотря на то, что в законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» прописана процедура признания невостребованных земельных долей в праве общей долевой собственности бесхозяйными и перевод их в муниципальную собственность, отсутствует четкий механизм реализации данной правовой нормы. Это сдерживает работу муниципальных органов власти, а земельные доли по-прежнему не имеют собственника.

Идентичная ситуация складывается и с реализацией новой формы распоряжения земельными долями в праве общей долевой собственности -право передачи их в доверительное управление. Отсутствие алгоритма для передачи земельных долей в доверительное управление и недостаточная информация по данной проблеме не позволяет собственникам земельных долей реализовать свое право. В результате, данные земельные доли используются нерационально, неэффективно, а зачастую не используются вообще.

Разработка алгоритма реализации данных прав, предложенного в диссертации, позволит ускорить вовлечение земельных долей в праве общей долевой собственности в сельскохозяйственный оборот и перераспределить к более эффективному собственнику.

11. В результате проведенных исследований было выявлено, что негативным моментом является не только отсутствие единой Программы по управлению земельным фондом на уровне региона. Одной из немаловажных проблем в регулировании земельного оборота является недостаточная информационная база по процессам, происходящим в земельных отношениях. Во всех органах управления земельными ресурсами существует своя информационная база, содержащая данные, предназначенные только для одного ведомства. Это приводит к дублированию информации, снижает эффективность работы, не позволяет оперативно принимать управленческие решения, отсутствует обратная связь, т.е. связь с сельскохозяйственными предприятиями, собственниками.

Для устранения этого видится целесообразным создание информационно-консультационной службы по вопросам земельных отношений, как способа повышения эффективности государственного регулирования земельных отношений на региональном уровне. Создание такой службы целесообразно на базе Управления сельского хозяйства и продовольствия , т.к. в соответствии с Положением о Министерстве сельского хозяйства его региональные подразделения отвечают за использование земель сельскохозяйственного назначения. Данная служба будет координировать всю информацию о состоянии земельного фонда, о сделках с землей, нарушениях земельного законодательства, концентрировать все последние изменения в законодательстве в сфере земельных отношений. Информационно-консультационная служба позволит получать интересующую информацию не только органам управления земельными ресурсами, но и работникам сельскохозяйственных предприятий, физическим лицам. Одной из задач Службы предполагается регулярное проведение семинаров по актуальным вопросам в сфере земельных отношений.

Таким образом, в ходе проведенного исследования было выявлено, что в сложившейся институциональной среде земельных отношений повышается необходимость регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения на региональном уровне. Необходимо ужесточить контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения, сделками с землями данной категории, предъявлять более жесткие требования для покупателей и арендаторов сельскохозяйственных угодий.

Повышение уровня регулирования в данной сфере позволит не допустить вывод земель сельскохозяйственного назначения из оборота, спекуляцию сельхозземлями, будет способствовать перераспределению сельхозугодий экономически более эффективным собственникам, сохранить земельный фонд сельскохозяйственных предприятий. Одним из механизмов повышения эффективности государственного регулирования земельных отношений на региональном уровне видится организационный механизм, включающий в себя разработку Концептуальных основ по управлению земельным фондом, механизмов реализации отдельных юридических норм, взаимодействие органов власти по управлению земельными ресурсами, повышение информированности всех участников земельных отношений о процессах, происходящих в них.