Совершенствование региональной социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каспарьян, Жанна Эдуардовна

  • Каспарьян, Жанна Эдуардовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Каспарьян, Жанна Эдуардовна. Совершенствование региональной социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каспарьян, Жанна Эдуардовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью.

1.1. Философско-методологические подходы к проблеме инвалидности: парадигмы, определения, модели.

1.2. Типологии государственной социально-экономической политики и моделей социальной защиты людей с инвалидностью.

1.3. Особенности реализуемой в РФ социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью.

Глава 2. Анализ региональной социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью в Мурманской области.

2.1. Региональный портрет инвалидности: медико-демографическая и социально-экономическая специфика.

2. 2. Финансово-экономический анализ социальной политики в отношении лиц с инвалидностью.

2.3. Анализ ресурсообеспечения региональных программ поддержки лиц с инвалидностью.

2.4. Социально-экономическая политика, направленная на интеграцию людей с инвалидностью в региональный социум.

Глава 3. Совершенствование региональной социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью.

3.1. Пути повышения эффективности функционирования региональной социально-экономической системы поддержки людей с инвалидностью.

3.2. Совершенствование методов регионального управления социально-экономической системой поддержки населения с инвалидностью в Мурманской области.

3.3. Информационная и аналитическая поддержка регионального управления социально-экономической политикой в отношении населения с инвалидностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование региональной социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью»

Актуальность исследования

Улучшение условий жизни людей с инвалидностью как одной из самых социально-уязвимых категорий населения входит в число приоритетных задач, определенных в посланиях Президента РФ Федеральному собранию и долгосрочной стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 г.

Численность населения с инвалидностью в Российской Федерации, согласно официальной отчетности, за шесть лет (1993 - 1998 гг.), увеличилась с 4,8 до 9,6 млн. человек [75], то есть вдвое.

В свою очередь, резкий рост численности инвалидов сопровождался усиливающимися процессами дискриминации со стороны ряда социальных институтов: повышалась стратифицирующая роль экономической активности, занятости и профессионализма, росла конкуренция на рынке труда, создавались дополнительные условия для уязвления инвалидов как социального меньшинства. В результате в значительной степени повысились социальные риски, вырос уровень социального напряжения и демографической нагрузки. Эти процессы потребовали разработки неотложных мер социально-экономической политики, направленных на улучшение положения этой группы населения.

В 1995 г. в Российской Федерации был принят пакет социально-ориентированных законодательных актов, с введением которых в действие страна заявила о себе как о государстве, целью социально-экономической политики которого является задача снижения негативных последствий проводимых экономических реформ. Институтом, призванным помочь группам риска в адаптации к новым экономическим условиям, была определена социально-экономическая система социальной поддержки населения, а ее основными инструментами - социальные программы, содействующие росту и реализации социального и профессионального потенциалов уязвимых групп населения.

В отношении людей с инвалидностью приоритетным направлением социальной политики стал курс на разработку и обеспечение социальноадаптивной модели инвалидности. Законодательно этот курс закреплен положениями Федерального закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. [3]. Данный закон вобрал в себя прогрессивные нормы международного законодательства,

1 2 рекомендации ВОЗ и МОТ . Тем самым правовое поле РФ в сфере социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью было в максимальной степени приближено к международным требованиям и приобрело универсальную методологическую основу.

С принятием в августе 2004г. федерального Закона № 122-ФЗ от

24.08.2004 г. «О монетизации льгот» [9] было дано начало процессам децентрализации властных полномочий в РФ и разграничены сферы влияния федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также расходные полномочия федерального и региональных бюджетов. Закон отнял у субъектов Федерации право на разработку и реализацию региональной социальной политики в отношении наиболее уязвимых групп населения, в частности, инвалидов, что привело к свертыванию региональных программ поддержки населения с инвалидностью.

Вступивший в силу 1 января 2006 г. федеральный закон № 199-ФЗ от

31.12.2005 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» [10] восстановил право субъектов Российской Федерации осуществлять социальную политику в отношении населения с

1 ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения.

2 МОТ - Международная организация труда.

3 Здесь и далее закон № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»» в связи с его чрезвычайно длинным названием будем называть «Закон о монетизации льгот». инвалидностью на своих территориях. В результате региональные аспекты формирования социально-экономической политики в отношении этой группы населения приобрели особую актуальность, поскольку региональные программы социальной защиты, ориентированные на задачи социальной интеграции населения с инвалидностью и обеспечения этой группе населения равных возможностей участия в жизни общества [3, ст. 2], не были разработаны.

В полномочия региональных властей, согласно новому законодательству, стало входить также и участие в определении приоритетов осуществления социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью на своих территориях с учетом уровня их социально-экономического развития [там же, ст. 5].

Таким образом, заявленный на федеральном уровне курс на интеграцию инвалидов в общество потребовал от субъектов Федерации разработки мер целостной, эффективной и непротиворечивой социально-экономической политики, направленной не только на медицинскую реабилитацию этой группы населения, но и на их социальную и трудовую их адаптацию к меняющимся социально-экономическим условиям. При этом должны быть учтены особенности, приоритеты и прогнозы социально-экономического развития региона, а также имеющиеся ресурсы.

Приоритетные направления социально-экономической политики в отношении инвалидов в каждом отдельно взятом регионе будут определяться комплексом специфических региональных факторов, поэтому в рамках региона, с одной стороны, необходимо выявить наиболее проблемные места реальной картины инвалидности, определить специфику, динамику и тенденции инвалидности населения, с другой - увязать выявленные приоритеты с экономическими возможностями и уровнем социально-экономического развития субъекта РФ.

В Мурманской области проживает более 40 тысяч людей с инвалидностью, что составляет, по официальным данным, около 5% населения региона. В период 1995-2008 гг. удельная численность инвалидов выросла более чем в 2 раза, что привело к увеличению демографической нагрузки, снижению качества региональных трудовых ресурсов, повышению социально-экономических рисков.

Перед регионом стоит задач разработки действенных организационных и экономических механизмов управления региональной системой социально-экономической поддержки людей с инвалидностью и эффективного использования ее ограниченных ресурсов. Данная задача может быть решена на основе комплексного анализа проблемы инвалидизации населения, позволяющего учесть множество аспектов регионального экономического и политического развития, выполнение которого и определило актуальность проведенного диссертационного исследования.

Таким образом, основными факторами, определившими выбор направления исследования проблемы региональной инвалидности в Мурманской области, являются следующие:

1. в регионе продолжается устойчивый рост доли лиц, регистрируемых в органах социальной защиты в качестве инвалидов при одновременном возрастании показателей бремени болезней (степени нарушения здоровья);

2. существующая региональная социальная и институциональная инфраструктура социально-экономической поддержки населения с инвалидностью не отвечает национальному курсу на интеграцию этой группы населения в общество;

3. в регионе не разработаны комплексные межведомственные целевые региональные программы по решению задачи интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.

Степень научной разработанности проблемы

Исследованиям в области изучения инвалидности в последнее время уделяется большое внимание, однако большая часть публикаций относится к предметным областям медицины, социологии, педагогики и философии.

Концептуальные основы управления социально-экономической политикой в отношении населения с инвалидностью рассмотрены в работах И. А. Григорьевой, Р. Дрейка, М. Кокера, М. Оливера, М. Пристли, П. В. Романова, В. Финкельштейна, Э. Хобсбаума, Т. Шекспира, Р. Шуламит, Г. Эспинг-Андерсена, И. Янга, В. Н. Ярской.

Заслуживают внимания междисциплинарные исследования проблематики инвалидности, касающиеся медицинских, демографических, социальных и экономических ее аспектов С. А. Васина, А. В. Гладышевой, Т. А. Добровольской, JI. Доминелли, М. Н. Кичеровой, Т. М. Малевой, О. В. Синявской, Н. Б. Шабалиной.

Проблемам адаптации и интеграции инвалидов в общество посвящены работы М. Н. Кичеровой, Е. В. Кулагиной, чл.-корр. РАН Н. М. Римашевской, определившей риски попадания инвалидов в число наиболее нуждающихся слоев населения, проф. Р. В. Рыбкиной, исследовавшей поведение инвалидов на современном рынке труда, Е. Р. Ярской-Смирновой, разработавшей социокультурную теорию нетипичности, в рамках которой ограниченные возможности инвалидов рассматриваются как результат специфической роли, навязанной человеку социальным окружением. Специфические проблемы социально-экономической адаптации различных групп населения к меняющимся условиям социума исследованы в трудах отечественных ученых Е. В. Кулагиной и М. А. Шабановой.

Новейшие исследования в области социально-экономической политики направлены на изучение результатов проведенной в РФ в 2004г. монетизации льгот отдельных категорий населения, в том числе и инвалидов. Эта проблематика нашла свое отражение в работах Бобкова В. Н., Зверевой Н. В., Зинина В. Г., Позднякова С. А., Ржаницина JL С., Храпылиной JI. П. Региональные аспекты результатов монетизации и ее влияние на уровень уязвимости населения подробно излагаются в коллективной монографии «Доходы и социальные услуги: неравенство, уязвимость, бедность», изданной Независимым институтом социальной политики под редакцией JI. Н. Овчаровой [56].

В процессе работы над диссертационным исследованием были использованы работы, посвященные вопросам управления социально-экономическими системами С. В. Емельянова, А. Г. Олейника, Ю. С. Попкова, В. А. Путилова, В. С. Селина. Были изучены также труды, посвященные региональным социально-экономическим проблемам и механизмам управления региональной экономикой Е. Г. Анимицы, А. В. Гладышевой, А. В. Истомина, О. А. Колесникова, В. В. Курченкова, В. Д. Лукиной, JI. А. Рябовой, Т. Ю. Семеновой, В. Ю.Соколовой. Кроме того, в диссертационном исследовании были использованы публикации отечественных ученых, отражающие различные аспекты качества человеческого капитала А. Е. Ивановой, Б. Б. Прохорова, А. С. Матвеева, В. П. Тоичкиной, Н. А. Агаджаняна.

Несмотря на обилие научных публикаций, посвященных различным аспектам проблемы инвалидности населения, остаются недостаточно освященными такие вопросы, как зависимость возникновения инвалидности от региональных факторов, состояние трудовых ресурсов инвалидов в регионе, социально-экономический «портрет» региональной инвалидности, вопросы экономической эффективности реализуемой в субъектах федерации социально-экономической политики в отношении людей с инвалидностью.

Таким образом, недостаточная разработанность ряда теоретических и практических сторон региональной социально-экономической политики в отношении лиц с ограниченными возможностями предопределили выбор темы диссертации, ее цели, задачи и логику изложения.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методологических основ формирования эффективной региональной социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

1. Определить . тип региональной социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью (на основе анализа нормативно-правовых источников федерального и регионального уровней);

2. Выявить общие и особенные закономерности медико-демографических и социально-экономических показателей инвалидности в Мурманской области;

3. Исследовать организационную и институциональную структуры региональной подсистемы социально-экономической поддержки населения с инвалидностью;

4. Провести оценку экономической эффективности мер региональной социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью;

5. Разработать модель региональной инвалидности, позволяющую выполнять мониторинг и прогноз показателей инвалидности при оказании управляющих воздействий на различные компоненты региональной социально-экономической подсистемы поддержки населения с инвалидностью;

6. Определить перспективные направления развития и повышения эффективности управления региональной социально-экономической подсистемой поддержки населения с инвалидностью.

Объектом исследования выступает региональная социально-экономическая подсистема поддержки населения с инвалидностью.

Предметом исследования является условия и процесс совершенствования региональной социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью.

В качестве теоретической базы исследования использованы работы зарубежных и отечественных ученых - экономистов и социологов, посвященные исследованиям социальной политики на уровне национального хозяйства, отдельных регионов, различных категорий и групп населения. Использованы также теоретические обоснования возможности применения методов системной динамики при анализе процессов в сложных региональных системах, разработанные зарубежными и отечественными специалистами в области информационных технологий.

Методологическую основу исследования составили базовые положения неоиституционального и системного подходов к изучению социально-экономических процессов и явлений, происходящих в экономике регионов Российской Федерации. Наряду с общенаучными, применялись также методы статистического исследования количественных данных, Data Mining для извлечения информации из слабоструктурированных источников (открытая печать, Интернет-ресурсы, отчеты органов исполнительной власти Мурманской области), социологического интервьюирования, экспертных оценок, моделирование, прогнозирование и другие методы анализа и синтеза данных. Особое место в работе занял метод системной динамики, позволяющий честь множество связей между структурными компонентами сложной региональной социально-экономической подсистемы поддержки населения с инвалидностью, в том числе и обратных.

Информационную базу исследования научные публикации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, национальных статистических служб Норвегии, Финляндии, Швеции и международных организаций, материалы министерств и ведомств РФ и Мурманской области, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, данные общественных организаций инвалидов и полевых исследований автора.

Исследование выполнено в соответствии с п. 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)» Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем.

1. Определено, что региональная модель социально-экономической политики Мурманской области характеризуется существенным уклоном в сторону экономического обеспечения населения с инвалидностью и использованием, преимущественно, пассивно-распределительных методов поддержки в ущерб активно-стимулирующим методам социально-экономической помощи, направленным на активизацию человеческих ресурсов этой группы населения.

2. Выявлены причинно-следственные связи между группами региональных социально-экономических, природно-климатических, медико-демографических и социально-культурных факторов, определяющих картину региональной инвалидности, определены вес каждой из групп факторов и его динамика.

3. На основе соотнесения ущерба от инвалидизации населения региона и затрат на реализацию мер социальной политики в отношении этой группы населения выполнена оценка экономической эффективности мер региональной социально-экономической политики в отношении людей с инвалидностью.

4. Разработана системно-динамическая модель региональной инвалидности, позволяющая повысить эффективность управления системой поддержки населения с инвалидностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены базовые характеристики, определяющие модель социально-экономической политики региона в отношении населения с инвалидностью, которыми являются объемы и принципы распределения экономических ресурсов между компонентами системы поддержки населения с инвалидностью.

2. Процесс инвалидизации населения Мурманской области обладает как общими для Европейского Севера особенностями, к которым относятся более высокие уровни заболеваемости и смертности населения, так и специфическими региональными свойствами - тенденцией к омоложению инвалидности и увеличению темпов ее роста, низким удельным показателем первичной и высоким показателем профессиональной инвалидности.

3. Экономическая эффективность региональной социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью может быть оценена на основе соотнесения размера потерянного по причине инвалидности ВРП с объемом затрат на меры региональной социально-экономической политики в отношении этой группы населения.

4. Разработанная системно-динамическая модель региональной инвалидности позволяет осуществлять прогнозирование и мониторинг инвалидности в регионе, оценивать эффективность реализуемых мер региональной социально-экономической политики.

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена ее новизной и заключается:

- в развитии теоретического уровня современных исследований региональной социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью;

- в решении важной для науки задачи изучения региональных аспектов проблемы инвалидности населения;

- в расширении основы для теоретического анализа комплекса социально-экономических проблем региона;

- в осмыслении возможностей применения системной методологии в исследовательской практике изучения социально-экономических систем в качестве объектов управления.

Практическая значимость работы заключается в том, что на примере Мурманской области впервые проведено комплексное исследование процесса инвалидизации населения региона, выявлены общая северная и особая региональная специфика инвалидности, определены основные группы факторов, влияющих на пополнение и отток из региональной группы инвалидов. Результаты исследования были использованы международными организациями Норвежский Красный Крест и Норвежская Народная помощь при определении основных направлений деятельности и объемов финансирования, необходимых для реализации международных проектов, направленных на поддержку населения с инвалидностью на территории Мурманской области.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и реализации субъектами РФ мероприятий по повышению эффективности государственного управления в сфере социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью и в разработке социально-экономических программ регионального развития.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на научных и практических конференциях: международного и всероссийского уровня: «Академия Северного Калотта» (Ивало-Сванховд-Мурманск, 2006), «Социальная и демографическая цена перехода (Карапетяновские чтения)» (Ереван, республика Армения, 2008); VII-я Всероссийская школа-семинар "Прикладные проблемы управления макросистемами" (Апатиты, 2008), «Социальная работа в XXI веке: современные методы и технологии» (Новосибирск, 2008).

Тематика исследований была поддержана тремя грантами РГНФ: № 03-06-00371а (2003-2004), № 06-06-00537 (2005-2006), № 08-02-43209а/С (20092010).

Практическая часть исследования была выполнена при поддержке зарубежных грантов Красного Креста Королевства Норвегии и Норвежской Народной помощи в 2001 и 2004 гг.

Результаты диссертационного исследования были использованы Комитетом по образованию, науке и культуре Мурманской областной Думы при подготовке некоторых региональных нормативно-правовых актов.

Публикации

Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования отражены в 15 публикациях, включая коллективную монографию, общим объемом 14 печатных листов, авторское участие в которых оценивается в 10 п. л.

Структура и объем диссертации

Работа построена по проблемно-теоретическому принципу и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, состоящий из 153 пунктов, и 3 приложений. Работа изложена на 170 страницах и сопровождается 27 рисунками и 18 таблицами (включая приложения).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каспарьян, Жанна Эдуардовна

Выводы по главе

1. На основании предложенного комплексного подхода к оценке эффективности региональной социально-экономической политики в отношении людей с инвалидностью можно констатировать, региональная политика Мурманской области нуждается в поиске путей повышения ее эффективности.

2. Существующая региональная институциональная инфраструктура социальной политики в отношении людей с инвалидностью не может обеспечить достижения продекларированных на федеральном уровне целей в силу своей фрагментарности и отсутствия ряда ключевых институтов.

3. Для формирования программ и анализа эффективности хода их реализации (мониторинга) необходимо разработать единую и целостную информационную подсистему институциональной инфраструктуры и специализированные средства анализа и прогнозирования инвалидности.

4. Создание и использование исследовательской версии имитационной модели инвалидности позволила показать, что реализация мероприятий по трудовой реабилитации, охране труда и снижения барьерности среды обитания являются действенными механизмами социальной политики.

Несмотря на то, что реализованная модель является упрощенной, она позволяет не только адекватно воспроизвести ретроспективную динамику количественных характеристик представленных групп населения региона, но и оценить, к каким результатам может привести изменение значений коэффициентов, определяющих интенсивность потоков пополнения и снижения региональной инвалидности. Полученные на основе модели прогнозы подтвердили мнение экспертов о негативных тенденциях в динамике численности инвалидизированных групп населения и ожидаемый рост популяционной доли инвалидов в населении региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании комплексный анализ проблемы инвалидности в Мурманской области позволяет сделать следующие выводы.

1. Проведенный анализ международного опыта формирования социально-экономической политики в отношении людей с инвалидностью и анализ законодательства федерального и регионального уровней, позволяет сделать вывод, что в Мурманской области реализуется гибридная модель социально-экономической политики, сочетающая черты и традиционной, и посттрадиционной парадигм инвалидности. Региональная система социально-экономической поддержки населения с инвалидностью не выполняет задачу интеграции инвалидов в общество, так как она в большей мере использует пассивно-распределительные методы экономической поддержки нетрудоспособных групп населения с инвалидностью.

2. На основании анализа показателей, определяющих региональные процессы инвалидизации населения, были выявлены общие и особенные закономерности инвалидности в Мурманской области. Региональная картина инвалидности определяется комплексом взаимозависимых климато-географических, медико-демографических, социально-экономических и социально-культурных факторов. Общесеверными факторами высоких темпов прироста инвалидности являются более высокие темпы депопуляции, высокий уровень заболеваемости, низкие ожидаемая продолжительность жизни и степень доступности для инвалида окружающей среды. Рост регистрируемой инвалидности населения Мурманской области в последние десятилетия - в значительной мере социально- и экономически обусловленный процесс, определяемый притоком из резерва скрытой инвалидности. Специфические для Мурманской области факторы инвалидности - уровень профессиональной заболеваемости и связанной с ней инвалидности - связаны с особенностями индустриально-промышленного развития региона, характерна тенденция к омоложению инвалидности.

3. Анализ действующей институциональной и организационной структуры региональной социально-экономической политики в отношении людей с инвалидностью выявил позитивные тенденции к росту финансового обеспечения региональной социально-экономической политики, адресности выплат и существенного увеличения доли социальной помощи в расходах местных бюджетов. Вместе с тем, в настоящее время в регионе отсутствуют реальные механизмы и инструменты, направленные на снижение инвалидности населения региона и на интеграцию лиц с ограниченной трудоспособностью в активную жизнь.

4. Проведенная оценка эффективности региональной социально-экономической политики в отношении людей с инвалидностью, включающая экономическую и экспертную оценку, а также анализ соответствия мер региональной социально-экономической политики в отношении людей с инвалидностью целям и задачам, определенным в федеральном законодательстве, показала недостаточную эффективность этой политики. Перспективные направления совершенствования этой политики состоят в разработке и реализации комплексных целевых взаимоувязанных программ, сфокусированных на создании и развитии ключевых компонентов институциональной и организационной структуры: рынка труда инвалидов, рынка реабилитационных услуг, рынка услуг по страхованию от инвалидности, института регионального уполномоченного по правам человека и др.

5. С целью решения задачи мониторинга и прогноза инвалидности, а также оценки эффективности разрабатываемых региональных целевых программ социально-экономической поддержки населения с инвалидностью была разработана имитационная модель региональной инвалидности, обеспечивающая анализ возможных, в том числе отдаленных, последствий реализации региональных целевых программ.

6. Имитационные эксперименты показали, что реализация мероприятий по трудовой реабилитации, охране труда и снижению барьерности среды обитания являются действенными механизмами улучшения социально-экономического положения людей с инвалидностью и снижения инвалидизации населения региона.