Совершенствование работы и конструкции горна доменной печи большой мощности с целью повышения эффективности плавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Дик, Марк Иосифович

  • Дик, Марк Иосифович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 130
Дик, Марк Иосифович. Совершенствование работы и конструкции горна доменной печи большой мощности с целью повышения эффективности плавки: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 1983. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дик, Марк Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЦЕНКА УСЛОВИИ РАБОТЫ ГОРНА ДОМЕННОЙ ПИИ БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ

1.1. Анализ современных представлений о теплооб-менных процессах в горне доменной печи большой мощности

1.2. Анализ современных представлений о массооб-менных процессах в горне доменных печей большой мощности.

1.3. Анализ современных представлений о формировании профиля нижней части доменной печи

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ И ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНА В СОВШШННЫХ УСЛОВИЯХ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ

2Д. Методика исследования температур жидких фаз на выпусках чугуна из доменной печи полезным объемом 5034 м

2.1.1. Результаты исследования температур жидких продуктов плавки

2.2. Исследование причин образования малопластичных масс в центре горна.

2.3. Исследование температурного поля горна доменной печи методом ЭГДА.

2.3.1. Методика исследования температурного поля горна.

2.3.2. Описание установки и методика исследования температурных полей в нижней части доменной печи.

2.3.3. Результаты исследования температурного поля горна доменной печи.

2.4. Метод регулирования теплового стока в горне доменной печи большого объема

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИСТЕЧЕНИЯ ЖИДКИХ ФАЗ ИЗ ГОРНА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ

3.1. Оценка взаимосвязи числа и массы выпусков чугуна с высотой жидких фаз в горне

3.2. Взаимосвязь потерь напора в канале чугунной летки с напором жидких фаз в горне перед выпуском чугуна.

3.3. Взаимосвязь потерь напора в горне с закономерностями теории фильтрации.

3.4. Оптимизация гидродинамических параметров нижней части доменной печи № 9 КМЗ с целью улучшения технико-экономических показателей плавки.

Выводы.

4. О ВЗАИМОСВЯЗИ ПОЛЯ ДАВЛЕНИЙ В ОЕЬБМЕ ЖИДКИХ ФАЗ

С ТЕПЛО И МАССООЕМЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ И КОНСТРУКЦИЕЙ НИЖНЕЙ ЧАСТИ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ.

4.1. Анализ взаимосвязи высоты горна с условиями накопления и истечения жидких фаз через канал чугунной летки

4.2. Взаимодействие жидких фаз во время выпуска с лещадью доменной печи.

4.3. Исследование взаимосвязи теплосъема холодильников верхней лещади с горением воздушных фурм

4.4. Влияние отдельных компонентов промывочных шихт на состояние гарниссажа в горне

4.5. Использование плавикового шпата при задувке доменной печи в июне 1980 г.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование работы и конструкции горна доменной печи большой мощности с целью повышения эффективности плавки»

В "Основных направлениях экономического и социального развития на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" записано, что '"повышение в оптимальных пределах единичной мощности машин и оборудования при одновременною уменьшении и снижении стоимости на единицу конечного полезного эффекта является одной из главных задач пятилетки".

Решение поставленных задач в черной металлургии осуществляется за счет наращивания производства металла путем реконструкции действующих и строительства новых мощностей.

За годы 9-10 пятилеток введены в эксплуатацию доленные печи большой единичной мощности, среди них крупнейшая домено ная печь полезным объемом 5000 м . В II пятилетке будет введео на в эксплуатацию доменная печь полезный объемом 5500 м .

В условиях увеличения объема и поперечных размеров печай возросло значение совершенствования технологии доменной швв-ки. Наряду с улучшением использования комбинированного дутья высоких параметров, оптимизацией процессов в противоточной зоне печи, повышением эффективности использования тепловой и химической энергии продуктов горения кокса и углеводородных добавок, особое значение приобретают исследования полей температур и давлений в горне доменной печи, их взаимосвязи с процессом истечения проектов плавки. Такие исследования позволяют усовершенствовать режим работы и конструкцию горна доменной печи.

Актуальность работы. Эффективное использование сверхмощных доменных печей, снижение их энергопотребления, уменьшение себестоимости чугуна, является одной из главных задач, стоящих перед доменщиками в II пятилетке. Особенно актуальными и малоизученными являются вопросы, связанные с протеканием процессов в горне доменной печи.

Малоизученноеть процессов, происходящих в нижней части печи, объясняется сложностью организации экспериментальных исследований из-за труднодоступности и высокой агрессивности среды. В то же время, как показывают советские и зарубежные исследования, при увеличении объема доменных печей, зоной, лимитирующей работу печи является "НИЗ".

При сохранении традиционного, преимущественно периферийного, газораспределения в центральных зонах столба шихты печей большого объема удельное соотношение масс ( газ-рудный материал ) может достигать критического уровня, что приводит к возникновению в центре горна объема малопластичных масс ( то-термана ). Возникновение в центре горна объема малопластичных масс изменяет температурное поле в горне, сокращает его рабочий объем и приводит к несоответствию между производительностью доменной печи по "верху" и "низу", выражающееся в горении воздушных фури, перерасходе кскса.

Характер протекания тепло- и массообменных процессов в горне, заплечиках и распаре в конечном счете определяют производительность и экономичность работы агрегата. Кроме того, процессы в горне определяют длительность кампании печи, надежность работы основных элементов конструкции, безопасность обслуживающего персонала.

Цель работы. Повышение эффективности плавки в дсменных печах большого объема, путем разработки технологии плавки, обеспечивающей эффективную работу "низа" печи, совершенствование элементов конструкции горна.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем последовательного решения следующих задач :

- анализ формирования и разработка методов управления температурным полем горна доменной печи большой мощности;

- изучение массоойиена в горне и режиме отработки жидких продуктов плавки;

- выбор профиля лещади и высоты горна доменной печи большой единичной мощности на основе рассмотрения поля давлений в объеме жидких фаз;

- исследование взаимосвязи теплосъема холодильников верхней лещади с горением воздушных фурм в печах большого объема.

Научная новизна. Определено влияние температурно-тепло-вой работы горна доменной печи большой мощности на формирование температурного поля теплового стока в центральной зоне печи. Изучены условия возникновения объема малопластичных масс. Установлена взаимосвязь числа и массы выпусков чугуна с размерами горна, влияние поля давлений в объеме жидких фаз и хода тепло-и массообменных процессов на рабочий профиль лещади, зависимость чистоты и характера горения воздушных фурм от величины теплосъема с холодильников верхней части лещади.

Практическая значимость работы

Разработаны: мероприятия, исключающие образования в центре горна объема малопластичных масс; оптимальный режим отработки жидких продуктов плавки, обеспечивающих рациональное использование объема горна, технология доменной плавки с использованием плавикового шпата, улучшающая дренажную способность горна при его "загромождениях". Предложена конструкция лещади доменной печи.

Реализация работы. На доменной печи объемом 5000 м3 внедрена технология плавки с использованием плавикового шпата. По результатам исследований разработано дополнение к инструкции по производству чугуна в доменном цехе № 2 завода "Криворожсталь" им.В.И.Ленина. Годовой экономический эффект от внедрения 149,2 тыс.руолей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научных коллоквиумах лаборатории № 3 института металлургии ш.А.А.Байкова; на Всесоюзном совещании доменщиков в 1977 году / г.Днепропетровск /; научных семинарах кафедр чугуна Днепродзержинского индустриального и Днепропетровского металлургического институтов; на научно-технических конференциях Череповецкого и Криворожского металлургических заводов.

Публикация. Содержание диссертационной работы опубликовано в 5 статьях. Результаты исследований защищены авторским свидетельством.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, приложения и списка литературы, изложена на 130 страницах, включая 89 страниц машинописного текста, 23 рисунка, 18 таблиц, 2 приложения и список литературы из 104 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Дик, Марк Иосифович

4.37. Результаты работы доменной печи № I комбината в Кошице,-Хутник, 1975, 25, № II, с.403-408 ( чешек.).

4.38. Половченко И.Г. Изучение с помощью радиоактивных изотопов движения материалов и перемешивания металла в доменной печи. - Сталь, 1959, № 9, с.782-784.

4.39. Попов Ю.А., Маркин В.И. Разгар углеродистой лещади доменных печей. - Сталь, 1959, Л II, с.982-985.

4.40. Похвиснев А.Н., Курунов И.Ф. О критерии теплового состояния горна в связи с вопросом регулирования теплового состояния доменной печи. - Сталь, 1966, I 4, с.300-303.

4.41. Сандерс X. Лещади доменных печей. - Айрон энд Стил Инж., 1977, 54, № 5, с.44-49.

4.42. Спектор А.Н. Оптимальная конструкция лещади доменной печи. - Сталь, I960, № 12, с.1071-1074.

4.43. Старшинов Б.Н., Лаврентьев М.Л. Стойкость чугунной летки при работе доменной печи на повышенном давлении, -Бюллетень / Центральный институт черной металлургии, 1959, В 2, С 358 ), с.15-18.

4.44. Исследование высокотемпературной зоны в экспериментальной доменной печи с помощью фибро- и бороскопа. - Транс, айрон энд стилинст., 1976, 16, 8, с.447-452.

4.45. Татимори Кэндзи, Оно Дзире. Расчет потоков жидкого чугуна в горне доменной печи. - Тэцу то хаганэ, Джорн, айрон энд стил инсз джап., 1976, 62, № II, с.444.

4.46. Состояние огнеупорной футеровки доменной печи после выдувки на капитальный ремонт 1-го разряда. /В.А.Улахо-вич, В.И.Солодков, В.И.Нетронин и др. - Металлург, 1980, f 8.

4.47. Исследование углеродистых блоков после службы в доменной печи / И.Ф.Усатиков, В.В.Корнев, Л.И.Карякин и др.-Огнеупоры, 1971, JS II, с.27.

4.48. Черепивский A.A., Скребцов A.M. Изучение движения материалов в доменной печи при помощи радиоактивных изотопов. - Сталь, 1958, гё 8, с.687-690.

4.49. Хилькевич Ф.А., Мантухов Г.В., Лазарев Б.Л. Улучшение стойкости огнеупорной кладки доменных печей. - Сталь, 1956, & 12, с.1067-1072.

4.50. Циммерман К.А., Хейнерт Г., Петере К.Г. Новая домен -ная печь с горном диаметром 14 м в Швельгерне. - Черные металлы, 1974, № 25, 26, с.3-12.

4.51. Улучшение использования газа на мощной доменной печи. Н.К.Леонидов, Ю.П.Волков, Б.М.Раковский и др. - Металлургическая и горнорудная промышленность, 1978, is I, с.3-5.

4.52. Теплотехнический анализ оптимального состояния параметров футеровки и системы охлаждения шахты доменной печи.-Сталь, 1976, 11 3, с.208-213.

4.53. Исикава И. Отдельные особенности работы больших доменных печей Ревью де металлургие, 1976, № 3, с.283-317 франц.).

5. Патенты

5.1. A.c. 802365 ( СССР ). Способ промывки горна доменной печи. Авт.изобр.П.Г.Нетребко, И.Т.Хомич, В.К.Евтеев и др.-Заявл.04.05.78, опубл.07.02.81; ГШ, C2IB 3/00-УДК 669.162.

5.2. A.c. 492546 ( СССР ). Способ доменной плавки / И.Ф.Курунов, А.И.Истеев, А.Н.Похвиснев и др. - Заявл.28.05.74,

2028278/22-2; I« С 2IB 5/00.

5.3. Пат.3304171 ( США ). Способ регулирования работы доменной печи. - Заявл.26.06.63, № 290783; МКИ С 2IB, НЕСИ 75-41.

5.4. Пат.3323904 ( США ). Способ работы доменной печи. -3аявл.7.10.63., № 314338; МКИ С 21 В; НКИ 75-31.

5.5. Заявка 1438999 ( Великобритания ). Способ проведения процесса в доменной печи. - Заявл. 8.03.73., № 23II466 ; МКИ C2I8 5/06. НКИ С7Д.

5.6. Патент 252I2I4 ( ФРГ ). Способ эксплуатации доменной печи и устройство для осуществления этого способа. - Заявл.

8.II.59., № 214627; Опубл.16.07.63, МКИ C2IB, 18а 5/00. НКИ 67-27.

5.7. Патент 491686 ( Япония ). Способ контроля за работой шахтной печи. - Заявл. 12.II.63. Патенты Ш 26 * 604 ;

ИЗ * 84; I0I2I. НКИ I0A52, C2IB, 5/00.

5.8. Патент 2156456 ( Франция ). Способ обеспечения хода шахтных печей, в частности доменных с использованием дополнительного топлива. - Заявл.15.08.73 г. Патенты Ш 743752273250. МКИ C2IB, 5/00, 7/00.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт эксплуатации доменной печи большой мощности свидетельствует о том, что работа ее горна является одним из основных факторов достижения высоких технико-экономических показателей плавки.

Регулирование тепло-и массообменных процессов входными и выходными параметрами в значительной степени позволяет увеличить максимальное время работы агрегата.

Исследование температурно-теплового и гидродинамического режимов работы горна, а также определение необходимых воздействий на его рабочий объем, свидетельствуют о наличии резервов увеличения производительности и позволяет сделать следующие выводы :

1. Исследование температурного поля, условий накопления и движения жидких фаз в горне доменной печи полезным объемом 5000 м3, а также анализ работы отечественных и зарубежных доменных печей большого объема, показывают, что работа горна определяется величиной теплового стока в центральной части горна.

2. Создание и поддержание в определенных размерах центральной "отдушины" для прохода газов через столб материалов позволяет воздействовать на тепловой сток в центре горна и его рабочий объем. Размеры центральной отдушины в пределах 0,15 Я ограничивают тепловой сток и повышают эффективность работы дсменной печи большой мощности.

3. Обеспечение условий дренажа жидких фаз в осевой зоне горна и по всей его высоте ( от уровня воздушных фурм ), в ходе выпуска чугуна требует организации такого гидродинамического режима работы горна, при котором масса выпуска чугуна составляла 550 - 625 т, скорость его истечения -8,5 - 10,5 т/мин, при радиусе влияния чугунной летки М= 7,5 - 9,5 м.

4. В норлальных технологических условиях работы доменной печи большой мощности высота горна должна быть не менее 4,5 м, а форма поверхности лещади должны соответствовать динамическим нагрузкам, возникающим при перемещении в горне жидких фаз в процессе выпуска.

5. По результатам выполненных исследований высота "мертвого слоя", исходя из условий термохимических воздействий и величин возможных динамических нагрузок, должна быть не менее 1600 мм.

6. Оценку рабочего объема горна следует производить по показаниям теплосъема с холодильников верхней лещади, которые характеризуют состояние стен и лещади. Оптимальный, с точки зрения рабочего объема горна, теплосъем для доменной печи большой мощности находится в интервале 580 - 638 дж/сек. При снижении теплосъема на 10 - 15 % по сравнению с оптимальным необходимо принимать меры по промывке горна. В частности, хорошие результаты достигаются при вводе в шихту плавикового шпата в количестве 8-10 кг на тонну чугуна.

7. Темп повышения теплосъема с холодильников верхней лещади, с целью восстановления рабочего объема горна, регулируется по содержанию фтористых соединений в шлаке: при содержании фтора в шлаке в пределах 0,2 - 0,8 % скорость повышения теплосъема изменяется от 3,48*10 до 20,88.103дж/сек за каждые сутки.

8. Внедрение предложенного способа промывки горна фтор-содержащими добавками, осуществляемого с использованием информации о теплосъеме с холодильников верхней части лещади, обеспечило получение годового экономического эффекта в размере 149,2 тыс.рублей.

ЛИТЕРАТУРА I. Произведения основоположников марксизма-ленинизма

I. I. Ленин В.И. Материализм и эмпирикритицизм. - Полн.собр. соч., т.18, с.7-384.

2.1. Основные направления развития экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период 1990 года; Постановление ХХН съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981 г., 96 с.

2.2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат., 1982, 223 с.

3. К н и г и

3.1. Бабарыкин H.H., Галатонов A.A., Агашин A.A. Десульфу-рация чугуна во время выпуска из доменной печи. - М., 1967, 12 с. - С обзор}"Черметинформация", сер.4, инф.1

3.2. Экспериментальное исследование машин для отбора проб газа из горна и шахты доменной печи объемом 5000 м3. В.И.Болыпзков, М.Т.Бузоверя, В.А.Строменко и др., -Интенсификация процессов доменной плавки и освоение печей большого объема: Темат.отрасл.сб.,1980, № 6,с.75-79.

3.3. Исследование взаимосвязи потоков дутья и природного газа в воздушной фурле доменной печи. - Металлургия чугуна, М., 1969, с.60-73 ( Сборник трудов/ДонБШчерлет, вып.8 ).

3.4. Бронштейн И.Н., Семендяев К.А. Справочник по математике. М.: Гостехиздат, 1956, 608 с.

3.5. Васильев В.Е. Доменная плавка на устойчивых шлаках. -Киев, Гостехиздат УССР, 1956, 260 е., с черт.

3.6. Воловик Г.А., Мардер Б.Ф. Характер истечения чугуна и шлака в период выпуска. - Металлургия и коксохимия; Республиканский межвед.научн.-техн.сборник, 1974, вып.38, с.54-60.

3.7. Готлиб А.Д. Нагрев дутья и расхода кскса при выплавке чугуна. - Харьков-Москва: Металлургиздат, 1947, 164 с.с ил,

3.8. Готлиб А.Д. Доменный процесс. - М.: Металлургия, 1966, 503 с. с ил.

3.9. Гольдфарб Э.М. Теплотехника металлургических процессов.-М.: Металлургия, 1967, - 439 е., с ил.

3.10.Оценка причин снижения уровня форсирования хода доменных печей большого объема. Г.А.Воловик, Е.Г.Донсков, Н.С.Снатовская и др. - металлургия и коксохимия. Республиканский межвед.научн. -техн. сборник, 1976., вып.48, Металлургия чугуна, с.62-66.

З.П.Дружинин Н.И. Метод электрогидравлических аналогий и его применение при исследовании фильтрации. - Госэнергоиз-дат. - M.-Oi; 1956, 346 е., с ил.

3.12. Доменное производство, т.2; Справочник. - М: Металлургиздат, 1963. - 646 с.

3.13. Китаев Б.И., Ярошенко Ю.Г. Теплообмен в шахтных печах.-Свердловск: Металлургиздат, Свердловское отделение, 1957, - 279 е., с ил.

3.14. Козлович й.З. Процессы восстановления и окисления в мощных доменных печах. - М.-л.: Металлургиздат, 1954 -300 с, с ил.

3.15. Исследование температурных условий работы обмоток трансформаторного датчика в кладке доменной печи. /Г.А.Кудинов, Б.РЛ'рановский, П.Л.Либиан и др. - Сборник научных трудов / ВНШШЧерметэнергоочистка, М.; 1971, вып.14, с.220-230.

3.16. Исследование распределения температур центральной части лещади современных доменных печей. /К.А.Кудинов, Б.Р.Грановский, М.В.Приймак и др. - Использование вторичных энергоресурсов и охлаждение агрегатов в черной металлургии: Тематич.отрасл.сборник, 1977, I 6, с.53-58.

3.17. Красавцев Н.И., Шаркевич Л.Д. Служба горна доменной печи. - Металлургия, 1973. - III с с черт.

3.18. Кропотов В.К., Дружков В.Г. Результаты моделирования движения материалов в нижней части доменной печи. -Сборник научных трудов: Межвузовский/Магнитогорский горно-металлургический институт, 1973, вып.2, с.86-93.

3.19. Определение оптимального количества выпусков чугуна. /Лапа A.M., Жак A.M., Дик м.И. и др. - Металлургия и коксохимия: Республ.межвед.научн.-техн.сборник. Металлургия чугуна. - Киев, 1972, № 29, с.62-66.

3.20. К вопросу о механизме загромождения горна доменных печей. Лапа A.M., Котов К.И., Жак A.M. и др. - Металлургия и коксохимия. Респ.межвед.научн.-техн.сб. Металлургия чугуна. - Киев, 1972, J£> 29, с.57-61.

3.21. Лепихин Л.А., Манаенко PI.П. Состояние лещади после выдувки одной из доменных печей Магнитогорского металлургического комбината. - В кн.: Сталь: Сборник статей. -М.: Металлургиздат, 1961, с.41-48.

3.22. Лыков A.B. Теория теплопроводности: /Учебн.пособие для теплотехн.специальностей вузов/.-М.:Высш.школа,1967.-599 с. черт.

3.23. Павлов М.А. Металлургия чугуна, ч.Ш.-М.: Металлургиздат, 1947. - 295 с. с ил.

3.24. Пляшкевич A.C., Бабушкин Н.М. Влияние гидродинамики чугуна в горне доменной печи на изменение его состава при выпуске. - Металлургическая теплотехн.: Темат.отрасл. сборн., 1972, гё I, с.127-132.

3.25. Пляшкевич A.C., Бабушкин Н.М. Расчетные и модельные исследования движения чугуна в горне доменной печи. - Металлургическая теплотехника: Темат.отрасл.сборник, 1972, № I, с.121-127.

3.26. Рабинович Е.З. Гидравлика: /.Учебник для нефт.техникуков/-М.: Недра, 1974. - 296 с. с черт.

3.27. Рафалович И.М. Теплопередача в расплавах, растворах и футеровке печей и аппаратов.-М.:Энергия,1977.-303 е.,с ил.

3.28. Сорокин Л.А. Работа конструкций доменных печей. - М.: Металлургиздат, 1962. - 264 е., с черт.

3.29. Стефанович М.А., Кропотов В.К. Условия получения чугуна с низким содержанием серы. - Сборник научных трудов. Магнитогорский горно-металлург.институт,1957, вып.II,с.3-33.

3.30. Товаровский И.Г., Каменев Р.Д., Рабинович Г.Б. Доменная плавка в мощных печах.-М.: Металлургия,1968.-116с.; с ил.

3.31. Теплов A.B., Основы гидравлики.-2-е изд.доп.и перераб.-Л.: Энергия,Ленингр.отд.-ние,1971.-208 е.,с ил.

3.32. Тетельбаум И.М., Шлыков Ф.М. Электрическое моделирование динамики электропривода механизмов.-М.: Энергия, 1970.- 191 с; черт.

3.33. Фильчаков П.Ф., Панчишин В.И. Интеграторы ЭГДА. Моделирование потенциальных полей на электропроводной бумаге.

Киев: Изд-во АН УССР, 1961. - 171 с.

3.34. Черный И.А. Подземная гидрогазодинамика.: /Учебн.пособ. для нефт.вузов и фак/.-М.: Гостоптехиздат, 1963.- 396 е., с черт.

3.35. Явойокий В.И. Теория процессов производства стали.-2-е изд. доп.и перераб.-М.: Металлургия,1967, - 722 е., черт.

3.36. Вертман A.A., Самарин A.M. Свойства расплавов железа. -М.: Наука, 1969, - 280 е., с илл.

3.37. Яак P.M., Кутнер С.М. Конструктивные и технологические особенности мощных дшенных печей за рубежом. - М., 1979.40 с, - (Обзорная информация). Ин-т "Черметинформация", Сер.4. Производство чугуна; Вып.2.

3.38. Андоньев С.М., Филипьев О.В., Кудинов Г.А. Охлаждение доменных печей. - М.: Металлургия, 1972, - 367 с.

3.39. Температурное поле и тепловое состояние горна доменной печи большой мощности. М.И.Дик, В.А.Сацкий, И.Т.Хомич и др. Ин-т металлургии АН СССР, - М.,1981, 23 с. илл.( рукопись деп.в ВИНИТИ II мая 1981 г., № 2III-8I Деп.).

3.40. 0 механизме взаимодействия массы жидких фаз с лещадью доменной печи. М.И.Дик, В.А.Сацкий, Л.З.Ходак. Ин-т металлургии АН СССР. М.,1981, 15 с. ил. (Рукопись деп.в ВИНИТИ, II мая 1981, № 2109 - 81 Деп.).

4. С т а т ь и

4.1. Андоньев С.М., Филипьев О.В., Кудинов Г.А. Повышение стойкости лещади доменной печи. К дискуссии о конструкции и стойкости горна и лещади дшенных печей. - Металлург, 1963, № 7, с.9-11.

4.2. Загромождение горна доменной печи. /Бабарыкин H.H., Галатонов А.Л., Мишин П.П. и др./ Сталь, 1962, й 5, с.401 - 406.

4.3. Бабарыкин H.H., Галемин И.М., Лепихин Jl.A. Температура и состав чугуна в разрушенной части доменной печи. -Сталь, 1961, № 3, с.198-200.

4.4. Характер и причины разрушения огнеупорной футеровки горна и лещади доменной печи объемом 2700 м3 / А.И.Бороду-лин, В.А.Сацкий, Б.Ф.Мардер и др. - Сталь,№ 12,с.1073-1077.

4.5. Высоцки Г. Конструктивно-технологические проблемы больших доменных печей. - Шталь унд Айзен , 1976, 96, Л 4, с.141-145 ( или - Черные металлы, 1976, Ш 4, с.3-7 ).

4.6. Высоцки 1'., Винцер Д. Состояние огнеупорной футеровки двух доменных печей после их остановки. - Шталь унд Айзен, 1976, 96, № 13, с.618-624 ( или Черные металлы, 1976, 13, с.22-28 ).

4.7. Вартман Р., Мертес X., Штайнеке Ф. Распределение температур в в о до охлаждаем ой лещади доменной печи. - Черные металлы, 1967, JS 7, с.З-П.

4.8. Воловик Г.А., Половченко И.Г., Чечуро А.Н. Режим отработки продуктов плавки и процессы десульфурации в горне, -Металлург, 1963, В 10, с.4-8.

4.9. Работа доменной печи с углеродистыми блоками в горне и лещади: К дискуссии о конструкции и стойкости горна и лещади доменных пёчей. / Ю.г.Воронов, М.Я.Горлов, Ю.Н.Ку-варин, М.А.Цейтмин. - металлург, 1964, № 3, с.7-9.

4.10.Гаврилюк Л.Я., Прохоров В.Н. Об оптимальном режиме выпуска продуктов плавки из доменной печи. - Металлург, 1967, гё 10, с.8-10.

4.11.Галемин И.М. Некоторые вопросы конструкции и стойкости горна и лещади доменных печей. - Металлург, 1962, Jt 6, с.14-15.

4.12. Галемин И.М., Шатилин АД. Выпуск чугуна из лещади при выдувке доменных печей. - Металлург, 1963, № I, с.4-6.

4.13. Гохман Ю.И., Марченко A.B. Перспективы развития доменного производства в СССР. - Сталь, 1976, № I, с.17-18.

4.14. Оптимизация гидродинамических параметров работы горна. М.И.Дик, К,И.Котов, И.И.Дышлевич и др. - Известия вузов.

Черная металлургия, 1974, 1Ь II, с.24-28.

4.15. Довгань Л.В. Разгары кладки г.ещадей доменных печей. -Металлург, 1978, Л 5, с.17-18.

4.16. Жембус М.Д, Совершенствование профиля доменных печей.-Сталь, 1977, № 5, с.388-^390.

4.17. Жеребин Б.Н. О конструкции горна и лещади доменной печи. - Металлург, 1964, № 2, с.5-8.

4.18. Зенд А, Энгель К. Свойства, конструкция и стойкость огнеупорной футеровки доменных печей. - Черные металлы, 1968, & 8, с.3-12.

4.19. Китаев Б.И., Шавельзон Б.М. О развитии профиля современных доменных печей за рубежом. - Сталь, 1976, № 10, с.878-879.

4.20. 0 новой конструкции доменной печи и влиянии режима выпуска продуктов плавки на десульфурацию чугуна. Н.И.Красавцев, Литвиненко В.И.; В.А.Долматов и др. -Металлург, 1967, й 2, с.4-6.

4.21. Коробов И.И. 0 конструкции горна современной доменной печи и его работе. - Металлург, 1967, № 9, с.6-8.

4.22. Кочо B.C., Полянский Г.А. Контроль теплового состояния низа доменной печи. - Металлург, 1967, № 6, с.6-7.

4.23. Кропотов В.К. Результаты измерений температуры в горне через шлаковую летку. - Сталь,i960, № 2, с.107-110.

4.24. Температурный ре яшм работы горнов при комбинированном дутье. Коршиков Г.В., Воронов Ю.Г., Цейтлин М.А. и др.-Металлург, 1966, № 9, с.3-8.

4.25. Кочинев Е.В. 0 конструкции и стойкости горна и лещади доменных печей. - Металлург, 1962, № 3, с.4-8.

4.26. Лаврентьев М.Л. Некоторые особенности тепловой работы нижней части доменной печи. - Сталь, 1969, I 2, с.105-110.

4.27. Литвиненко В.И., Лаврентьев М.Л., Бердник A.A. Явления зарастания горна доменной печи и борьба с ними. - Сталь, 1966, № 2, c.II3-II6.

4.28. Леонидов Н.К. О размерах горна доменной печи. - Металлург, 1967, № 3, с.5-8.

4.29. Леонидов Н.К., Стафанович М.А., Дружков В.Г. О профиле доменной печи. - Сталь, 1976, № 6, с.485-491.

4.30. Логинов В.И., Кутнер С.М., Кутнер М.Б. К вопросу об оптимальном профиле доменной печи. - Сталь, 1976, № 9, с.780-784.

4.31. Лукашов Г.Г., Савелов Н.И., Плискановский С.Т. Опыт работы доменных печей на воздушных фурмах различного диаметра. - Сталь, 1963, № 3, с.198-201.

4.32. Маханек Н.Г., Онорин Н.П., Коновалов К.Д. О соотношении сил, действующих на столб шихтовых материалов в доменной печи. - Известия вузов. Черная металлургия, 1966, й 10, с.15-18.

4.33. Маханек Н.Г., Костырев Л.М., Шпарбер Л.Я. К вопросу выпуска чугуна из доменной печи. - Известия вузов. Черная металлургия, 1974, № 12, с.23-27.

4.34. Мардер Б.Ф. Процессы при накоплении чуз^уна ниже чугунной летки. - Сталь, 1972, I 8, с.734-746.

4.35. Опытная плавка в доменной печи объемом 2000 м3 при обогащении дутья кислородом до 30 %. /З.И.Некрасов, П.Г.Не-требко, Ф.Н.Москалина. - Сталь, 1971, $ 10, с.887-894.

4.36. Нисио X., Венцель В., Гуденау Г.В. Значение тотермана в доменной печи. - Черные металлы, 1977, № 18, с.9-14.