Совершенствование процесса высева семян кукурузы пневмовакуумным аппаратом с дозирующими элементами переменного сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Дубина Константин Павлович

  • Дубина Константин Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 168
Дубина Константин Павлович. Совершенствование процесса высева семян кукурузы пневмовакуумным аппаратом с дозирующими элементами переменного сечения: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». 2020. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубина Константин Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСЕВА ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР

1.1 Хозяйственное значение пропашных культур

и влияние качества посева на их урожайность

1.2 Средства механизации посева пропашных культур

1.3 Классификация вакуумных высевающих

аппаратов пропашных сеялок

1.4 Технические решения по совершенствованию

дозирующих элементов и сбрасывателей «лишних» семян

1.5 Анализ механико-математического моделирования процесса дискретной подачи семян пневмовакуумными высевающими аппаратами пропашных сеялок

1.6 Выводы по главе

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА С ДОЗИРУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ

2.1 Оценка влияния ориентации продольных прорезей высевающего диска на захватывающую способность

дозирующих элементов

2.2 Оценка влияния ориентации продольных прорезей высевающего диска на эффективность процесса

удаления «лишних» семян

2.3 Обоснование параметров фигурного выреза

в прокладке вакуумной камеры

2.4 Обоснование рациональной конструкции

сбрасывателя «лишних» семян

2.5 Предложенная к внедрению конструкция

пневматического высевающего аппарата

2.6 Выводы по главе

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОСНОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПНЕВМОВАКУУМНОГО АППАРАТА ТОЧНОГО ВЫСЕВА С ДОЗИРУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ

3.1 Программа проведения экспериментов

по обоснованию рациональных параметров

совершенствуемого высевающего аппарата

3.2 Методика оценки технологических свойств

используемого в экспериментах посевного материала

3.3 Методика экспериментального обоснования рациональных параметров модернизируемого аппарата точного высева

3.4. Методика оценки качественных показателей работы

усовершенствованного аппарата в полевых условиях

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Характеристики используемого в исследовании

посевного материала

4.2 Результаты лабораторно-экспериментальной оценки влияния конструктивных и режимных параметров совершенствуемого высевающего аппарата

на качество дискретной подачи семян кукурузы

4.3 Результаты сравнительной оценки теоретических

и экспериментальных данных

4.4 Результаты оценки качественных показателей работы усовершенствованного аппарата в полевых условиях

4.5 Выводы по главе

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТКИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Документы о внедрении (использовании)

результатов научных исследований

Приложение Б. Патенты на изобретения и полезные модели

Приложение В. Условные обозначения величин в системе МаШсаё 154 Приложение Г. Расчет экономической эффективности

использования предлагаемой сеялки

Приложение Д. Грамоты, дипломы, благодарственные письма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса высева семян кукурузы пневмовакуумным аппаратом с дозирующими элементами переменного сечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основным отличительным признаком пропашных культур является то, что эффективность реализации их биологического потенциала, помимо влияния основных агроклиматических факторов, в значительной степени обусловлена заложенной при посеве густотой стояния растений. Именно с точки зрения их специфического распределения по площади поля пропашные были включены в единую категорию культур с характерными особенностями возделывания.

При широком разнообразии возделываемых на территории Российской Федерации (в первую очередь в южной её части) пропашных культур, подавляющее большинство посевных площадей занято всего двумя из них - подсолнечником и кукурузой [122].

Один из способов обеспечения растений пропашных культур значительными площадями питания, необходимыми им для гармоничного развития, заключается в их посеве с большими междурядьями. В нашей стране кукурузу высевают, как правило, с междурядьем 70 см, реже - 45 см, меньшая ширина междурядий в отечественных посевах пропашных культур обычно не практикуется. Второй способ обеспечения не только величины, но и рациональной формы площадки питания - поштучный высев семян пропашных культур и укладка их в борозду с примерно постоянным, близким к заданному шагом. При этом существенное влияние уделяется вариативности расстояний между семенами в рядках, показатели которой в значительной степени зависят от конструктивных особенностей применяемых высевающих аппаратов и скорости движения посевного агрегата. Так, еще С.А. Ма отмечал, что путем снижения неравномерности распределения семян пропашных культур в рядках посева можно обеспечить повышение их биологической урожайности в 1,2 и более раз. В связи с этим совершенствование конструкции высевающих аппаратов - важная научно-исследовательская задача, над решением которой работают не только отечественные производители и ученые - энтузиасты, но и коллективы машиностроительных фирм с мировыми именами: Amazone (Германия); MaterMacc (Италия);

Franz Kleine (Германия); Monosem (Франция); Kverneland-Accord (Германия); Kongskilde (Дания); Agrícola Italiana (Италия); Mascar S.p.a. (Италия); Mashio Gaspardo (Италия); Kuhn (Франция) и др. [74, 122, 165, 166].

Применяемые на современных пропашных сеялках высевающие аппараты в большинстве своем обеспечивают достаточно высокое качество дозирования семян, при котором количество пропусков (нулевых подач) не превышает заданных агротребованиями двух процентов, а количество групповых подач -пяти. Однако это достигается за счет выполнения точных трудозатратных настроек и ограничения скорости движения посевных агрегатов (как правило, рекомендованная скорость посева пропашных культур - около 8 км/ч). В то же время сошниковые группы современных пропашных сеялок способны обеспечивать качественную подготовку борозды при скорости существенно выше 10 км/ч.

Увеличение скорости посева (желательное при необходимости сокращения его сроков) приводит к существенному недосеву семян за счет их сбивания при ударе о рабочую поверхность сбрасывателя (отражателя). Фактически, в процентном выражении недосев семян приводит к почти пропорциональному снижению урожайности. Попытки скорректировать оптимальное положение сбрасывателя «лишних» семян в свою очередь провоцируют возрастание количества групповых подач, что также нежелательно, поскольку тесное, скученное расположение растений в рядке приводит к недополучению ими влаги, питательных веществ и солнечного света. Из-за сокращения размера площади питания суммарная урожайность кучно расположенных растений на 20...35% меньше, чем у отдельно стоящих [24, 122].

Таким образом, качество (равномерность) подачи семян пропашных культур, в том числе кукурузы, в борозду - важный фактор, оказывающий сдерживающее влияние на производительность посевных машинно-тракторных агрегатов и приводящий к увеличению сроков сева. Зачастую отклонение от сроков посева, соответствующих сочетанию оптимальных влажности и температуры почвы на глубине заделки семян, провоцирует гибель части из них, неравномерность по времени появления ростков, что в конечном итоге оборачивается значительным недополучением потенциально возможного урожая.

Одним из путей повышения производительности высевающих аппаратов и посевных агрегатов в целом является применение в их конструкции дозирующих элементов переменного сечения, однако, при этом ряд важных параметров таких элементов принимается на основании общелогического подхода, без аналитического или экспериментального обоснования, что может привести к неполной реализации их функционального потенциала, снизить общий положительный эффект от модернизации. Таким образом, совершенствование конструкции аппаратов точного высева, обоснование рациональных значений основных параметров дозирующих элементов переменного сечения с точки зрения дополнительной оптимизации процессов захвата семян и их взаимодействия со сбрасывателем, направленное на обеспечение сочетания высокого качества дозирования семян с большими величинами их секундной подачи - актуальное направление научных исследований, имеющее потенциал промышленной реализации.

Степень разработанности темы. Технологический процесс дискретной подачи семян аппаратами точного высева достаточно подробно рассмотрен такими исследователями, как В.Г. Абезин [1], А.В. Балашов [2, 3], Ю.К. Брандт [15], А.А. Будагов [16], Г.М. Бузенков [17], Н.В. Валуев [18], Д.Г. Вальянов [19], В.В. Василенко [21, 22], В.М. Гусев [25], Б.И. Журавлев [33,34], А.И. Завраж-нов [35, 134], Е.М. Зубрилина [36, 37, 145], В.П. Иванов [40], И.Д. Канивец [43], С.В. Кардашевский [44], И.М. Киреев [45, 46], З.М. Коваль [48], Н.П. Крю-чин [52, 53, 54, 140], В.В. Куцеев [55, 142, 144], А.Т. Лебедев [56], П.Я. Лобачевский [58-61, 63, 64, 66, 67, 71, 122-124], А.Ю. Несмиян [70, 77-85], Г.М. Ре-курбатский [91], С.М. Ма [17, 74], А.Ю. Попов [90, 139, 141], Н.А. Свирень [92], А.Н. Семенов [93], В.Ф. Семенов [94], Е.В. Труфляк [97, 98, 136], А.Н. Устинов [99], А.В. Харлашин [101, 138], В.И. Хижняк [13, 65, 102, 103], А.Н. Цеп-ляев [104, 105, 135], В.П. Чичкин [108] и многие другие. При этом представленная диссертационная работа направлена на продолжение и развитие научных и конструкторских разработок таких авторов, как В.В. Должиков, А.Ю. Несмиян, Б.Н. Фрышев, В.И. Хижняк, ориентированных на внедрение в произ-

водство высевающих аппаратов с дозирующими элементами переменной площади и формы («адаптивных» дозирующих элементов).

Диссертационная работа является результатом научных исследований, выполненных в период обучения в аспирантуре на кафедре «Технологии и средства механизации агропромышленного комплекса» Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донской ГАУ. Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательской работы Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донской ГАУ.

Цель исследования: повышение производительности посевных агрегатов, совершенствованием конструктивно-технологической схемы и процесса работы пневмовакуумного высевающего аппарата с дозирующими элементами переменного сечения при высеве семян кукурузы.

Задачи исследования:

1. Провести аналитическую оценку влияния параметров дозирующих элементов переменного сечения и формы сбрасывателя «лишних» семян на устойчивость процесса формирования дискретной подачи семян кукурузы вакуумным аппаратом точного высева.

2. Обосновать рациональную конструктивно-технологическую схему вакуумного аппарата с дозирующими элементами переменного сечения для высева семян кукурузы.

3. Провести экспериментальную оценку влияния конструктивных параметров и режимов работы усовершенствованного высевающего аппарата с дозирующими элементами переменного сечения на качество дискретной подачи семян кукурузы.

4. Провести оценку эффективности применения разработанного пневмовакуумного высевающего аппарата с дозирующими элементами переменного сечения в производственных условиях.

Рабочая гипотеза. Повышение функциональной эффективности пневмовакуумного высевающего аппарата с дозирующими элементами переменного сечения при высеве кукурузы возможно путем оптимизации параметров дозирующих элементов и сбрасывателя «лишних» семян.

Научная гипотеза. При работе пневмовакуумного высевающего аппарата с дозирующими элементами переменного сечения оптимизация процесса формирования единичной подачи семян может быть достигнута за счет нерадиального расположения дозирующих элементов на высевающем диске и оптимизации сечения дозирующих элементов в зоне начала действия сбрасывателя «лишних» семян применительно к физико-механическим свойствам посевного материала в сочетании с применением плоского сбрасывателя с объемно-ступенчатой поверхностью рабочей части.

Объект исследования: процесс подачи семян кукурузы пневмовакуумным высевающим аппаратом с дозирующими элементами переменного сечения.

Предмет исследования: закономерности процесса подачи семян кукурузы адаптивными дозирующими элементами (переменного сечения) пневмовакуумного высевающего аппарата.

Научная новизна заключается:

- в уточнении зависимостей влияния параметров дозирующих элементов переменного сечения на показатели процесса дозирования пропашных культур (на примере кукурузы);

- в обосновании рациональной конструкции сбрасывателя «лишних» семян пневматического высевающего аппарата;

- в уточнении общих закономерностей работы пневматических высевающих аппаратов с дозирующими элементами переменного сечения.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в оценке влияния конструкции и параметров пневмовакуумного высевающего аппарата с дозирующими элементами переменного сечения на показатели подачи семян кукурузы, разработке рациональной конструктивной схемы аппарата точного высева с такими дозирующими элементами для высева кукурузы.

Методы исследования: при проведении исследований применялись положения теоретической механики, теории вероятностей и математической статистки, проведение оригинальных экспериментальных исследований ба-

зировалось на методиках планирования эксперимента, отдельные исследования проводились в соответствии со стандартными и типовыми методиками. В процессе эмпирического исследования применялась видеосъемка и электронная система контроля работы высевающих аппаратов. Обработка результатов экспериментальных исследований и теоретические расчеты выполнялись с использованием прикладных программ ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности влияния конструкции и параметров пневмовакуумного высевающего аппарата с дозирующими элементами переменного сечения на показатели подачи семян кукурузы;

- результаты экспериментальных исследований, в том числе регрессионные модели, оценки влияния конструкции и параметров пневмовакуумного высевающего аппарата с дозирующими элементами переменного сечения на показатели подачи семян кукурузы;

- рациональная конструкция аппарата точного высева с дозирующими элементами переменного сечения для высева кукурузы;

- показатели технико-экономической оценки работы аппаратов предложенной конструкции в производственных условиях.

Степень достоверности и апробация работы может быть подтверждена широким представлением полученных материалов в печати и на конференциях различных уровней, применением научно обоснованных и методически проверенных подходов к решению поставленных задач в совокупности с использованием цифровых технологий.

Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены: на 74-й международной студенческой научной конференции Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донской ГАУ (2015 г.); на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (2016-2018 гг.); на Молодежном инновационном конвенте Ростовской области (2016 г.); на мастер-классе Всероссийского форума «Молодые аграрии» (2016 г.); на научно-практических конференциях «Инновационное развитие АПК» конкурса инновационных проектов У.М.Н.И.К. (2016-2017 гг.); на Всероссийской научной конфе-

ренции с Международным участием «Научно-техническое обеспечение АПК Юга России» (2017 г.); на Международном конкурсе Quality Education - 2017 (в рамках требований ФГОС) (2017 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агроинженерии в XXI веке» ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина» (2017 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 работ, в т.ч. в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК - четыре статьи, получены патент на изобретение, три патента на полезные модели.

Диссертация представлена на 148 страницах печатного текста(без учета приложений), содержит пять основных глав, заключение и список литературы из 169 использованных литературных источников.

В первой главе «Современный уровень и перспективы развития научно-технического обеспечения посева пропашных культур» проведен анализ хозяйственного значения пропашных культур и влияния качества посева на их урожайность, рассмотрены применяемые для его реализации средства механизации, классификация и направления совершенствования их дозирующих систем, проанализированы работы по механико-математическому моделированию процесса дискретной подачи семян пневмовакуумными высевающими аппаратами (ПВА) пропашных сеялок. Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе «Аналитическое обоснование направлений совершенствования конструкции высевающего аппарата с дозирующими элементами переменного сечения» проведено теоретическое исследование работы пневмовакуумных высевающих аппаратов с дозирующими элементами переменного сечения, намечены пути их оптимизации.

В третьей главе рассмотрены программа и методики экспериментального обоснования рациональных параметров пневмовакуумного аппарата точного высева с дозирующими элементами переменного сечения, описаны методы исследования технологических свойств семян, используемых в экспериментах.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований.

В пятой главе проведено определение экономической эффективности внедрения разработки в сельскохозяйственное производство.

1. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСЕВА ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР

1.1 Хозяйственное значение пропашных культур и влияние качества посева на их урожайность

По особенностям технологий возделывания пропашные культуры выделены в единую специфическую группу, существенным образом выделяющуюся на фоне культур сплошного сева своим воздействием на агротехническую ценность почвы и урожайность последующих культур. В течение вегетации пропашных в хозяйствах выполняют их подкормку минеральными удобрениями, осуществляют почвенную обработку, уничтожают сорняки, а также, в отдельных случаях, за счет орошения нормализуют водный режим и биологическую активность почвы [84, 91].

Пропашные представлены широким многообразием видов, к ним относят: кормовые; зерновые; зернобобовые; технические культуры.

Также в группе пропашных можно выделить:

- столовые корнеплоды (морковь, свекла);

- корне- и клубнеплоды (картофель, сахарная свекла);

- кормовые корнеплоды (турнепс, морковь, свекла) и т.д.

Кроме того, свойствами пропашных и зернобобовых предшественников могут обладать многие зернобобовые культуры (овощные и кормовые бобы, соя, однолетний люпин).

Пропашные, по своей ценности, приближены к чистым парам, поскольку их возделывание сопровождается накоплением питательных веществ, высвобождением полей от сорняков, некоторые из пропашных положительно влияют на водный и воздушный баланс почвы [91, 109].

Большую часть пропашных культур следует относить к поздним яровым, благодаря чему их включение в севообороты способствует более равномерной сезонной загрузке трудовых сельскохозяйственных ресурсов и техники. Сочетание их междурядных обработок с внесением почвенных гербицидов приводит к уничтожению как однолетних, так и многолетних сорняков, эффективно сдерживая их распространение [91]. При этом установлено, что пропашные вместе с урожаем выносят зольные элементы и азот. Поэтому их возделывают при высоких дозах минеральных и органических удобрений, воздействие которых сохраняется еще один-два года [32]. При обработке пропашных культур почва остается рыхлой на протяжении периода вегетации, что обуславливает увеличение активности микрофлоры почвы и накопление в верхних почвенных слоях растворимых питательных веществ.

Рыхлая почва задерживает, а также накапливает влагу атмосферных осадков, поэтому после пропашных (к примеру - картофеля), в 1 метре почвы остается значительный запас влаги [91]. Однако с этой точки зрения влияние пропашных культур на почву сильно варьируется. Так, например, сорго и кукуруза используют влагу почвы даже при незначительных её запасах в верхнем слое, поскольку их корни доходят до 4 м. Подсолнечник и сахарная свекла потребляют воду настолько активно, что после них почва остается засушливой, в отличие от кукурузы и картофеля [32, 88].

По совокупности этих причин пропашные культуры очень ценятся в качестве предшественников [88, 91]. После них возделывают множество других сельскохозяйственных культур. После уборки рано освобождающих поле культур: раннего картофеля, кукурузы, кормовых бобов, турнепса и т.д. отличные урожаи дают озимые ячмень, рожь и пшеница.

Однако после большей части пропашных культур, таких как: картофель и кукуруза на зерно или силос, подсолнечник, а также столовая, кормовая или сахарная свекла, поля освобождаются слишком поздно, поэтому они являются хорошими предшественниками для яровых культур (гречиха, конопля, лён, яровая пшеница, ячмень, овёс, просо, зернобобовые

культуры и др.). После картофеля, кукурузы и сахарной свеклы яровая пшеница дает зерна почти на 20% больше, чем при вторичном посеве либо после других зерновых сплошного сева [109].

Производство некоторых пропашных культур очень выгодно с точки зрения доходности, в большинстве своем они высокорентабельны, и увеличение объемов их производства способствует экономическому росту хозяйств. Наиболее эффективным является расположение производства малотранспортабельных культур (картофель, сахарная свекла) вокруг организаций, которые перерабатывают данную продукцию, что способствует снижению затрат на их доставку к точкам переработки.

Пропашные предъявляют высокие требования к плодородию почвы. При ограниченности полей с хорошим плодородием появляется нужда во вторичных посевах пропашных. Вторичный посев кукурузы возможен в степной, лесостепной и в Нечерноземной зонах европейской части страны.

При высоком агрофоне возможно повторное возделывание картофеля. Данный факт подтверждает опыт бессменного возделывания на участках, где доза органических удобрений на один гектар составляет сотни тонн, а также обеспечен надлежащий уход [88].

В полевых севооборотах вторичные посевы сахарной свеклы невозможны из-за ее поражения корнеедом, свекловичным долгоносиком, нематодой и иными паразитами. Однако при орошении в южных районах вторичный посев сахарной свеклы не снижает урожайность.

В севообороте особое место отводится подсолнечнику. При распространении сорняков, болезней и вредителей вторичное возделывание данной культуры исключается, необходимо выдержать от 7 до 9 лет. Огромный ущерб подсолнечнику приносит паразит заразиха. Поэтому селекция подсолнечника ведется на его устойчивость к этому корневому паразиту. При выведении таких сортов возможны повторные посевы.

К отличным предшественникам подсолнечника можно отнести кукурузу, зернобобовые и озимые культуры. После подсолнечника необходимо

возделывать такие культуры, которые не поражаются заразихой. Подсолнечник может стать предшественником для озимых культур в южных районах там, где его убирают на семена, что происходит очень рано. Озимые культуры лучше остальных подавляют падалицу подсолнечника.

Для основной части культур подсолнечник является плохим предшественником, поскольку он сушит почву, последующая культура также может засориться падалицей. Поэтому после данной культуры поля отводят под занятые или чистые пары.

Пропашные культуры являются хорошими предшественниками друг для друга при условии, если они относятся к различным семействам. К примеру, картофель считают лучшим предшественником для кормовой свеклы, для кукурузы на зеленый корм или силос, а в лесостепной зоне - для конопли, кукурузы на силос и сахарной свеклы.

В условиях юга России табак, клещевина, кориандр, кукуруза являются хорошими предшественниками для подсолнечника. Однако сахарная свекла и подсолнечник, иссушающие почву до одного метра в глубину, малоценны для других пропашных культур [88, 149, 167].

К негативным характеристикам любой пропашной культуры относится то, что она оставляет в почве мало растительных остатков, имеет низкую почвозащитную способность, а ее возделывание способствует разрушению почвенной структуры. Поэтому очень важно при ее возделывании вносить повышенную дозу как минеральных, так и органических удобрений с целью восстановления структуры почвы и запаса гумуса. На землях с уклоном 3° и более объемы производства пропашных либо существенно сокращают, либо полностью исключают из севооборота. На любых склоновых землях ряды посевов располагают поперек склона, затем проводят противоэрозионные мероприятия.

Развитие хозяйств на современном научно-технологическом этапе ориентировано на внедрение высоких (высокоинтенсивных) технологий, способствующих получению наивысшей урожайности. Такие технологии, как правило, окупают трудовые, энергетические и финансовые затраты. Также именно их

внедрение за счет комплексной защиты растений от сорняков, болезней и вредителей, применения удобрений позволяет максимально эффективно реализо-вывать потенциал высокоинтенсивных сортов - реализация потенциала сорта (или гибрида) обеспечивается на 80-85% [51, 62, 88].

При возделывании пропашных, как, впрочем, и других сельскохозяйственных культур, рост рентабельности хозяйствования зависит от сочетания эффективности технологий и уровня затрат на их реализацию. Перед аграрной наукой выдвигается задача проектирования и внедрения в производство новых машин и технологических принципов, которые позволяют использовать весь потенциал культивируемых растений и обеспечивать сокращение средств и затрат труда на единицу продукции.

На сегодняшний день существенная часть применяемых в отечественном сельхозпроизводстве технологий значительно устарела, что заметно в их неспособности удовлетворить потребности современного рынка. Из-за морального устаревания они теряют привлекательность и становятся менее конкурентоспособными. В связи с этим классическая цель технологий - получение максимума качественной продукции при минимуме затрат по-прежнему является актуальной.

В полеводческом цикле технологий возделывания пропашных культур можно выделить две операционных группы [62, 69, 91, 168]:

1-я группа - операции, которые обеспечивают создание благоприятных условий на начальном этапе развития растений (влагонакопление, обработка почвы, борьба с сорной растительностью, внесение удобрений, посев и т.д.). Как правило, операции 1-й группы требуют больших энергозатрат.

2-я группа - операции, направленные на повышение сбора урожая (борьба с вредителями, болезнями и сорняками по всходам, подкормка посевов, уборка и др.). Традиционно операции 2-й группы требуют меньших энергозатрат.

Посев является центральной операцией 1-й группы. Уровень реализации посева в значительной степени определяет полноту использования ресурсов почвы с целью получения наивысшего урожая [51, 62, 69, 149, 150, 169].

На эффективность 2-й группы технологий значительно влияет уровень посева, т.е. чем выше уровень реализации посева, тем выше её эффективность. Итак, посев занимает важное место, от него в значительной степени зависит эффективность технологий в целом.

Основной задачей посева является оптимальное размещение семян, способствующее получению максимального урожая. К посеву обычно предъявляют три основных требования [91]:

- высев необходимого количества семян на 1 единицу площади;

- равномерное их размещение;

- заделка на одинаковую, близкую к оптимальной, глубину.

Два первых требования направлены на создание необходимой густоты стояния растений, т.е. обеспечение условий, при которых взаимонезаме-няемые факторы жизнедеятельности агрофитоценоза (влага, тепло, свет, минеральное питание) должны быть в одинаковой доступности для всех растений.

От качества и своевременности выполнения операции посева в значительной степени зависит формирование агрофитоценоза на самых ранних этапах органогенеза, что определяет дальнейшее развитие растений, формирование заданного морфологического типа растений и формирование структуры и качества урожая [73, 106, 115, 155].

Способ посева семян и схема их размещения участвуют в определении основных технологических приемов, связанных с обработкой почвы, посевом, уходом за растениями, уборкой.