Совершенствование посева капсулированных семян кукурузы с разработкой высевающего аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Стрыгин Сергей Петрович

  • Стрыгин Сергей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 155
Стрыгин Сергей Петрович. Совершенствование посева капсулированных семян кукурузы с разработкой высевающего аппарата: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. . 2016. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрыгин Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Способы предпосевной подготовки семян пропашных культур

1.1.1 Способы капсулирования семян пропашных культур

1.2 Анализ технических средств для высева семян пропашных культур

1.2.1 Анализ высевающих аппаратов посевных машин

1.2.2 Анализ технических средств для посева капсулированных семян

кукурузы

Выводы, цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ ПОСЕВА КАПСУЛИРОВАННЫХ СЕМЯН

2.1 Обоснование конструктивных параметров высевающего диска

2.2 Согласование частоты вращения диска высевающего аппарата и скорости посевного агрегата

2.3 Определение конфигурации и размеров ворошителя высевающего аппарата

2.4 Определение вместимости бункера технического средства для

точного высева капсулированных семян

Выводы по разделу

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. 1 Методика исследования физико-механических свойств капсулированных семян кукурузы

3.1.1 Методика определения размерных и массовых характеристик капсулированных семян кукурузы

3.1.2 Методика определения коэффициента внутреннего трения капсулированных семян кукурузы

3.1.3 Методика определения коэффициента трения покоя 61 капсулированных семян кукурузы о разные поверхности и почву

3.1.4 Методика определения усилия разрушения капсулы

3.2 Методика экспериментальных исследований высевающего аппарата

3.2.1 Методика исследования качественных показателей работы высевающего аппарата

3.2.2 Методика планирования многофакторного эксперимента при изучении эффективности работы высевающего аппарата

3.3 Методика определения физико-механических свойств почвы и

оценка качества работы агрегатов

3.4 Методика обработки экспериментальных данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты исследования физико-механических свойств капсулированных семян кукурузы

4.2 Определение вместимости бункера высевающего аппарата сеялки

для высева капсулированных семян кукурузы

4.3 Результаты лабораторно-стендовых исследований высевающего аппарата для капсулированных семян кукурузы

4.4 Сравнительные эксплуатационно-технологические показатели и

показатели качества посева капсулированных семян кукурузы

Выводы по разделу

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСЕВА КАПСУЛИРОВАННЫХ СЕМЯН КУКУРУЗЫ

Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование посева капсулированных семян кукурузы с разработкой высевающего аппарата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Расширение посевных площадей кукурузы на зерно до 2,7 млн. га не только в традиционных регионах возделывания, но и в северных регионах России, потребовало наряду с применением более продуктивных гибридов оптимизации минерального питания, экономически обоснованного сочетания химических и агротехнических способов борьбы с сорняками, вредителями и болезнями, внедрения новых технологий возделывания. Экономическое преимущество в производстве кукурузы на зерно заключается в её высокой урожайности, достигающей более 4 тонн с гектара, и закупочных ценах при постоянно растущем спросе.

Кукуруза в первую половину вегетации неспособны успешно конкурировать с сорняками. Даже при незначительном их количестве в защитных зонах недобор урожая может составлять от 20 до 50 %. Сорняки конкурируют с растениями в потреблении воды, элементов питания, света и потребляют их в 3...5 раз больше, чем культурные растения [91]. Поэтому процессы посева и, в последующем, ухода за растениями имеют некоторые специфические особенности и требуют применения специальных машин.

Приемы возделывания пропашных культур на протяжении нескольких десятилетий не претерпели заметных изменений [63]. Технологии их производства базируются на основных приемах, характерных для многих сельскохозяйственных культур (обработка почвы, посев и уход за растениями). Одновременно с классической системой обработки почвы широкое распространение получили новые технологии - мульчирующая и консервирующая [17].

Появление новой эффективной формы посевного материала в виде капсул (биоконтейнеров) обусловило проблему высева их в почву [116]. В России и за рубежом накопленного практического опыта и результатов научных исследований в этой области знаний недостаточно [6].

В связи с этим, научные исследования, направленные на совершенствование технологического процесса посева кукурузы, путем применения капсулированных

семян и использования высокопроизводительных машин для их высева, обеспечивающих экономию семян, удобрений и средств защиты растений и увеличение урожайности, являются актуальной научной задачей, имеющей важное хозяйственное значение [5].

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» (ФГБНУ ВНИИТиН) в соответствии с заданиями и темами Россельхозакадемии и Федерального агентства научных организаций (ФАНО) 04.02.01 «Разработать методы адаптации машинно-тракторных агрегатов и новых энергетических средств к изменяющимся условиям их использования в технологиях производства сельскохозяйственных культур» на 2007...2009 гг., 09.03.05.09 «Разработать методические положения по применению современных комплексов сельскохозяйственных машин и оборудования для производства зерновых культур и сахарной свеклы в условиях ЦФО» на 2010 г., 09.04.06.05 «Разработать исходные требования на модернизацию пропашной сеялки для высева макрокапсулированных семян сои и конструкторскую документацию для изготовления опытного образца» на 2011 г., 09.01.03 «Разработать методы, программы, алгоритмы и технические средства для управления продукционными процессами уборки и возделывания различных сельскохозяйственных культур» на 2012.2013 гг., 0648-2014-0009(17) «Разработать новый метод технологического воздействия на почвенную среду и растения» на 2014.2015 гг. и соответствует п. 9 Постановления Правительства от 24 сентября 2013 г. №842, в котором «.. изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны» и п. 7 «Разработка методов оптимизации конструкционных параметров и режимов работы технических систем и средств в растениеводстве и животноводстве по критериям эффективности и ресурсосбережения технологических процессов» паспорта специальности 05.20.01 «Технологии и средства механизации сельского хозяйства».

Степень разработанности темы. Вопросами исследования процесса высева сельскохозяйственных культур посвящены труды В.П. Горячкина [29], В.И. Александрова [4], В.В. Василенко [22, 23], С.В. Василенко [24, 25], В.С. Басина [11...14], В.А. Белодедова [15, 16], А.А. Будагова [19, 20], С.Д. Полонецкого [78, 79], Г.М. Бузенкова [21], С.А. Ма [21], В.В. Труфанова [100.104], В .П. Чичкина [122], А.Г. Цымбала [119, 120], К.Р. Казарова [52], В.А. Оришко [65], К.З. Кухма-зова [59], О.Н. Кухарева [58], Н.П. Крючина [57], Ю.А. Тырнова [106.116], А.В. Балашова [7.10] и др., которые внесли значительный вклад в теорию высева. В результате этих исследований сформировались теоретические основы, принципы и методы проектирования высевающих систем, разработаны многочисленные конструкции высевающих аппаратов.

В.И. Старовойтовым, А.А. Манохиной обоснована целесообразность применения биоконтейнеров при возделывании картофеля. Разработанная технология посадки позволяет повысить урожайность до 20%, экономить агрохимикаты и исключить опасность загрязнения окружающей среды [60, 61, 96].

Вместе с тем, отдельные вопросы высева капсулированных семян кукурузы, физико-механические свойства и равномерность распределения капсул в рядке, изучены недостаточно полно и слабо реализуются в практике сельского хозяйства. Поэтому совершенствование технологического процесса посева капсулиро-ванных семян кукурузы за счет повышения точности подачи и размещения их в рядке требует дальнейших исследований.

Предполагается гипотеза, что повысить урожайность пропашных культур можно за счет применения капсулированных семян и использования новых высевающих аппаратов.

Цель исследований - повышение эффективности посева кукурузы за счет разработки и обоснования конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата для капсулированных семян.

Задачи исследований: - обосновать конструктивно-технологическую схему высевающего аппарата с учетом физико-механических свойств капсулированных семян кукурузы;

- провести теоретические исследования и обосновать параметры работы высевающего аппарата для посева капсулированных семян кукурузы;

- экспериментально определить оптимальные конструктивно - технологические параметры и режимы работы высевающего аппарата;

- провести технико-экономическую оценку посевного агрегата с разработанными высевающими аппаратами.

Объект исследований - технологический процесс посева капсулированных семян кукурузы агрегатом с ячеисто-дисковым высевающим аппаратом.

Предмет исследований - закономерности процесса заполнения ячеек дискового высевающего аппарата капсулированными семенами кукурузы. Научную новизну работы составляют:

- конструктивно-технологическая схема высевающего аппарата для капсули-рованных семян кукурузы (патент РФ № 2475012);

- математические зависимости, позволяющие обосновать геометрические параметры и режимы работы высевающего аппарата для посева капсулиро-ванных семян кукурузы;

- теоретическое и экспериментальное обоснование конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата для посева капсулированных семян кукурузы с учетом их физико-механических свойств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты теоретических исследований являются основой для совершенствования посева капсули-рованных семян кукурузы, расчета конструктивно-режимных и технологических параметров ячеисто-дискового высевающего аппарата для капсулированных семян кукурузы. Разработаны исходные требования на техническое средство точного высева капсулированных семян.

Полученные результаты исследований и разработок рекомендуются для использования в учебном процессе высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Полученные теоретические и экспериментальные результаты исследований использованы при модернизации пропашных сеялок. Исследования по модерни-

зации свекловичных сеялок ССТ-12 отмечены в 2009 году дипломом «Отделения механизации, электрификации и автоматизации Россельхозакадемии» за лучшую завершенную разработку, а соискатель является соавтором разработки.

Методология и методы исследований. Для достижения поставленной цели и решения комплекса задач теоретические исследования проведены на основе методов теоретической механики, математического анализа, планирования эксперимента.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с действующими стандартами и существующими методиками.

Для проведения лабораторных исследований использовали экспериментальный стенд и установку, созданные в лаборатории «Использования МТА» ФГБНУ ВНИИТиН. Обработка результатов исследований выполнялась методами математической статистики с использованием ЭВМ, с помощью пакета программ «MathCad», «Microsoft Exel».

Положения, выносимые на защиту.

- конструктивно-технологическая схема и экспериментальный образец высевающего аппарата для посева капсулированных семян пропашных культур (патент РФ № 2475012);

- результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств капсулированных семян кукурузы;

- теоретические положения для определения параметров и режимов работы яче-исто-дискового высевающего аппарата для посева капсулированных семян кукурузы;

- численные значения показателей, характеризующих качество посева капсули-рованных семян кукурузы, агрегатом, оснащенного ячеисто-дисковым высевающим аппаратом и системой контроля высева.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность подтверждается проведенными экспериментальными исследованиями с достаточным числом опытов и аппаратурой, обеспечивающей требу-

емую точность измерений. Результаты теоретических исследований согласуются с экспериментальными. Полученные результаты исследований совпадают с данными, опубликованными по данной тематике.

Основные материалы диссертации доложены и одобрены: на заседаниях Ученого Совета ФГБНУ ВНИИТиН (2009.2015 гг.); на заседаниях технических советов ООО НТЦ «Аграрник»; на научно-практических и международных конференциях, ГНУ ВНИИТиН, МичГАУ (2009.2015); на областных семинарах, совещаниях и выставках «День Тамбовского поля» (2007.2009 гг.) и «Дни Москвы в Тамбове» (2010 г.)

Предложенная автором конструкция высевающего аппарата реализована совместно с ООО Научно-технический центр «Аграрник» (г. Тамбов), экспериментальным производством ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии и заводом ОАО «Гранит-М» (г. Уварово, Тамбовской области).

Лабораторная установка применяется для экспериментальных исследований по тематике лаборатории использования МТА ФГБНУ ВНИИТиН.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах общим объемом 8,26 печ. л., в т.ч. 6 статей в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК. Лично автору принадлежит 1,73 печ. л. Получен патент РФ на изобретение: №2475012. *

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы из 126 наименования и 8 приложений. Работа изложена на 117 страницах, содержит 62 рисунка, 5 таблиц.

* Автор считает своим долгом выразить сердечную благодарность доктору технических наук, профессору Ю.А. Тырнову, кандидатам технических наук А.В. Балашову, А. А. Синельникову и А.А. Сухову, научному сотруднику лаборатории «использования МТА» В.П. Белогор-скому за помощь в постановке задач и проведении экспериментальных исследований, организации широкой производственной проверки и внедрении результатов исследований по теме диссертации. По результатам исследований с указанными сотрудниками имеются совместные публикации в печати.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Способы предпосевной подготовки семян пропашных культур

Предварительную подготовку к посеву семена пропашных культур проходят грубую очистку от пыли, мелких и крупных примесей, основную очистку, предварительное шлифование семян, калибрование на посевные фракции, сортирование по плотности и аэродинамическим свойствам [98]. Предпосевная подготовка семян пропашных культур предусматривает применение биологических и химических средств, а также способов нанесения их на семена, обеспечивающих защиту от болезней и вредителей [99].

Предпосевная обработка семян включает следующие технологические процессы: протравливание, инкрустирование семян (применяются дополнительные вещества, улучшающие прилипание активного вещества протравителей к семенам) [99], дражирование [80] и капсулирование [70].

Протравливание - технологический процесс обработки семян водными суспензиями защитно-стимулирующих веществ с целью защиты ростков и молодых растений от повреждения вредителями и болезнями [99].

Дражирование семян - технологический процесс нанесения на семена инертных органических и минеральных веществ с целью получения равномерной шароподобной формы каждого семени [98].

Инкрустация - технологический процесс, посредством которого на поверхность семян наносится жидкий состав на основе водного раствора пленкообразователя, создающего защитную среду, в который введены вещества, стимулирующие рост и развитие растений. Эти вещества закрепляются в оболочке на поверхности семян, обеззараживают их, закрывают места микротравм, изолируют их от патогенной микрофлоры почвы, уменьшают потери биологически активных веществ с поверхности семян. При инкрустировании масса семян может увеличиваться до 5 раз. При этом форма семян, как и при обычном протравливании, практически не меняется [99].

Капсулирование семян - технологический процесс создания вокруг семени специальной оболочки (капсулы), содержащей питательные, стимулирующие и защитные вещества, способствующие росту и развитию растений.

На рисунке 1 представлены отличительные особенности описанных методов предпосевной подготовки семян пропашных культур.

Методы предпосевной подготовки семян

Протравливание Инкрустирование Дражирование Капсулирование

Обработка семян сухими или водными суспензиями защитно-стимулирующих веществ

"1- -Г

- технологические приемы

1

Равномерная мелкодисперсная обработка поверхности семян смесью компонентов

Нанесение на семена инертных органических и минеральных веществ

Инсектициды, фунгициды, красители, стимулирующие вещества

"1 Г"

- применяемые вещества 1_ _

Помещение семени в оболочку (капсулу) из водорастворимых и защитно-стимулирующих веществ

Инертные органические и минеральные вещества, инсектофунгициды, красители, клеящие вещества

Питательные, стимулирующие, инертные и облагораживающие вещества органического и неорганического происхождения

I

размерно-массовые характеристики семян

Неорганические и органические питательные и связывающие вещества, а также биологически активные вещества

Очертания характерные для конкретного вида семян. Масса семян может увеличиваться на 0,2-2%.

Форма семян практически не меняется, а масса может увеличиваться до 5 раз.

I

Семена равномерно шарообразной формы диаметром до 10 мм, масса семени сахарной свеклы может увели читься в 10-25 раз.

преимущества метода

Семена шарообразной формы и близкой к ней, диаметром до 40 мм, масса капсу-лированного семени кукурузы может увеличиться в 10-15 раз.

I

Уменьшает количество пестицид-ных обработок растений в поле. Снижает затраты на пестициды и время на их применение. Обеспечивает первоначальную и последовательную защиту растений.

Возрастает устойчивость растений к различным заболеваниям и неблагоприятным условиям внешней среды: атмосферной и почвенной засухе, пониженным и повышенным температурам воздуха и почвы.

При инкрустации количество расходуемых пестицидов уменьшается в 1,5-3 раза по сравнению с протравливанием.

Осуществляет подачу непосредственно к семени, а позже к корню растений питательных веществ, микроэлементов и стимуляторов роста.

Обеспечивает эффективную защиту проростка от вредителей и болезней непосредственно в зоне его развития.

Уменьшает необходимое количество подкормок и междурядных обработок. Шарообразная форма семени обеспечивает наиболее точное размещение семян в рядках и позволяет в 2-3 раза уменьшить норму высева.

Дополнительно к характерным преимуществам дражирован-ных семян, которыми обладают капсулиро-ванные семена, они имеют более высокую энергию прорастания, полевую всхожесть, обеспечивают необходимую густоту стояния растений в посевах, что в конечном итоге увеличивает урожай на 17-25% при уменьшении удельного расхода органоми-неральных удобрений на 15-20%.

Рисунок 1 -Особенности различных методов предпосевной подготовки семян.

1.1.1 Способы капсулирования семян пропашных культур

Одним из приоритетных направлений внедрения ресурсосберегающих технологий возделывания пропашных культур является применение высокоурожайных гибридов и сортов семян, адаптированных к местным условиям возделывания, качественно подготовленных к посеву с применением современных высокоэффективных технологий и технических средств.

В настоящее время внедряется технология посева овощных и пропашных культур с использованием семян, помещенных в питательные капсулы, так называемыми капсулированными семенами.

Термин «капсулирование» означает покрытие семени оболочкой, содержащей неорганические и органические питательные вещества, а также биологически активные вещества и другие компоненты, способствующие росту и развитию растений [69].

По известному способу обработки семян кукурузы [125] поверхность зерна покрывают пленкообразующим составом, в котором присутствует стимулятор прорастания-1-фенил-6-аминофенилхинолин-2-п-диметиламиностерилхлорид. Также известен способ обработки семян [3], согласно которому поверхность семени покрывают слоем глины, предварительно смешанной с измельченными керамзитом, черноземом, суперфосфатом и микроэлементами. Способ предпосевной обработки семян сахарной свеклы [69], который предусматривает покрытие семечек двумя слоями, каждый из которых содержит в качестве пленкообразователя карбоксиметилцеллюлозу, а также фунгицид, стимуляторы роста и воду. Известен способ изготовления семенных капсул [2], характеризуемый заполнением наполнителем форм, в качестве которого используют органическое удобрение и связующее вещество, введением в каждую форму семени и формированием капсулы. В формы заранее вводят гранулированное удобрение, медленно и продолжительно растворяющееся, а перед внесением семени на наполнитель укладывают буферное вещество [61] в виде навоза, бурого угля, на котором размещают семечко, при этом капсулы формируют в виде калиброванных шариков [98].

В настоящее время наибольшее распространение получили два метода кап-

сулирования семян: сухое прессование и окатывание в наклонном вращающемся барабане [98].

Способ предпосевной подготовки семян растений по патенту на изобретение РФ №2314666 [74], который заключается в создании биоконтейнера путем прессования из формообразующего биологически усваиваемого вещества, образования в нем глухой полости для семени, помещения семени в полость биоконтейнера, а также запрессовывания полости с семенем. В качестве формообразующего биологически усваиваемого вещества используют смесь порошка торфа -15-35% и порошок биокомпоста.

Биоконтейнер, представленный на рисунке 2, состоит из заготовки 1 шаровидной формы, с выполненной в ней глухой полостью 2 для размещения семени растения 3, уплотняющий элемент 4, в удаленной от семени части которого размещены минеральные элементы 5. Глухая полость 2 выполнена в форме усеченного конуса с образующей 6, расположенной под углом а=20...35° к оси конуса, и меньшим основанием 7, обращенным внутрь биоконтейнера [61].

5

ЯГ

н

1 - заготовку шаровидной формы; 2 - глухая полость; 3 - семя;

4 - уплотняющий элемент; 5 - питательные вещества;

6 - образующая усеченного конуса; 7 - основание

Рисунок 2 - Схема биоконтейнера.

Для получения биоконтейнеров используют установку роторного типа с горизонтальным поворотным рабочим столом [70]. Установка состоит из роторного устройства для прессования капсул, выполненного в виде стола с вертикальной осью вращения, смонтированного с возможностью перемещения матриц и вытал-

кивания готовых капсул из матрицы, рисунок 3. На роторном устройстве закреплены матрицы, над которыми расположены бункер-питатель поштучной выдачи семян [70, 98].

1 - бункер-питатель внешней оболочки капсулы; 2 - бункер-питатель внутренней оболочки капсулы; 3 - бункер-питатель семян; 4 - основание стола роторного устройства; 5 - верхняя опора стола; 6 - нижняя опора стола; 7 - опорная рама; 8, 9 - опорные кронштейны; 10 - пневмоцилиндры; 11 - лапы опорной рамы;

12 - стаканы матриц; 13 - пуансоны

Рисунок 3 - Установка для получения биоконтейнеров.

Эта установка позволяет получать двухслойные капсулы с различными композициями питательных смесей в каждом слое капсулы, что дает возможность более эффективного потребления растениями различных компонентов в процессе роста [70].

Семя, составляющее ядро капсулы, предварительно подготавливают к посеву и проверяют на всхожесть. Внешний диаметр первой оболочки капсулы обычно составляет от 2 до 10 эквивалентных диаметров семени, а диаметр второй обо-

лочки составляет от 1,5 до 5,0 диаметров предыдущей оболочки [98], что позволяет наилучшим образом сформировать капсулу и обеспечивать растущее растение питательными компонентами в течение вегетационного периода [70].

Предварительно готовят формообразующий состав влажностью 12 - 14% в виде измельченного до размера частиц 2,5*2,5 мм порошков торфа по массе от 15% до 35% и биокомпоста 65 - 85%. Дополнительно в формообразующий состав добавляют питательные и биологически активные вещества в форме гранул или порошка. В качестве биологически активных веществ могут использоваться органические биорегуляторы с фунгицидными свойствами, микробные инсектициды, биостимуляторы, биоудобретения и т.п. Полученным формообразующим составом равномерно заполняют стакан без образования пустот в объеме, в 2 - 4 раза превышающем объем получаемой заготовки биоконтейнера [71].

В процессе получения капсул, материал для наружней оболочки капсулы из бункера-питателя дозируется и подается в первую матрицу роторного устройства. Затем стол поворачивают на 45° и первым профилированным пуансоном под давлением 0,70 - 1,20 МПа образуют впадины в материале внешней оболочки под размер внутренней оболочки капсулы. Затем после очередных шаговых поворотов стола на 45° дозировано подают материал для внутренней оболочки капсулы, формируют впадину в материале внутренней оболочки капсулы под семя. Подают семена, формируют внутреннюю шарообразную капсулу диаметром 20 мм и внешнюю оболочку капсулы диаметром 40 мм. Затем из матрицы с помощью толкателя производят подъем и выдачу сформированной капсулы в сборник. Указанные операции с определенной дискретностью и пошаговым поворотным движением стола роторного устройства непрерывно повторяют, формируя двухслойные капсулы. Подготовленные капсулы поступают на устройство для подсушки и складирование [71, 98].

Данная технология и технические средства для её осуществления применяются на протяжении нескольких лет в СГУП «Моссельхоз» (г. Москва) на линии по изготовлению капсул [98], представленной на рисунке 4.

Рисунок 4 - Установка для изготовления капсул в СГУП «Моссельхоз» (г. Москва).

Капсулирование семян способом окатывания, осуществляется в барабанном аппарате, вращающимся под углом к горизонтальной плоскости [98], рисунок 5.

В него загружают калиброванные семена кукурузы, предварительно обработанные фунгицидом - тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД). Далее их смачивают 5%-ным водным раствором поливинилового спирта, распыляя его таким образом, чтобы исключить склеивание частиц. После смачивания подают небольшими порциями смесь из биогумуса и вермикулита в массовом соотношении 6:1 для образования оболочки. Размер частиц в смеси не превышает 1,0 мм [98].

Рисунок 5 - Барабанный аппарат для капсулирования семян

способом окатывания.

Затем в аппарат подают нагретый до 45°С воздух и проводят процесс окатывания семян. Доводят размеры оболочки до заданных параметров, попеременно подавая 5%-ный водный раствор поливинилового спирта и смесь биогумуса и вермикулита. Затем капсулы выгружают из аппарата [73, 98]. На рисунке 6 пред-

ставлены капсулы с проросшими семенами кукурузы.

• • 0

Рисунок 6 - Капсулы с семенами кукурузы изготовленные способом окатывания после прорастания

Описанный барабанный аппарат являлся основным техническим средством технологической линии по изготовлению капсулированных семян кукурузы на предприятии «Биопоток» в Медынском районе Калужской области [111], рисунок 7.

Рисунок 7 - Технологическая линия по изготовлению капсулированных семян кукурузы на предприятии «Биопоток» в Медынском районе Калужской области.

Производительность технологии подготовки семян к посеву в капсулах способом окатывания больше метода сухого прессования, но в результате изготовленные капсулы различаются по размерам, массе и плотности, а также сложно добиться равномерного распределения компонентов питательной смеси в оболочке. Кроме того, раздельная подача во вращающий барабан семян и питательной смеси при формировании капсул приводит к «пустышкам», то есть отсутствию семян в некоторых капсулах (до 15%) или наоборот наличию в капсуле нескольких семян («двойники» - до 7-8%). Оба случая отрицательно влияют на качество подготовки посева капсулированных семян.