Повышение эффективности уборки льна-долгунца комбайновым способом путем совершенствования рабочих органов для сбора и перемещения мелкого льновороха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Гуляев, Денис Вениаминович

  • Гуляев, Денис Вениаминович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 172
Гуляев, Денис Вениаминович. Повышение эффективности уборки льна-долгунца комбайновым способом путем совершенствования рабочих органов для сбора и перемещения мелкого льновороха: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Великие Луки. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуляев, Денис Вениаминович

Введение.

1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования.

1.1. Современное состояние уборки льна-долгунца.

1.2. Анализ рабочих органов для сбора и транспортировки растительных материалов.

1.3. Обзор аналитических зависимостей перемещения растительных материалов в бункерах и пневмопроводах.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Теоретические исследования к обоснованию конструкции и основных параметров пневмотранспортирующего устройства.

2.1. Теоретическое обоснование конструктивных параметров сборного бункера.

2.2. Математическое моделирование процесса пневмотранспортирования мелкого вороха.

2.2.1 Движение вороха в наклонном материалопроводе.

2.2.2 Движение вороха в отводе материалопровода.

2.3. Теоретическое обоснование конструктивных параметров переоборудованного тракторного прицепа.

3. Программа и методики экспериментальных исследований пневмотранспортера мелкого вороха.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Устройство и принцип действия лабораторной установки.

3.3. Методика планирования эксперимента.

4. Результаты экспериментальных исследований и анализ.

4.1. Определение рациональных конструктивных параметров и режимов работы пневмотранспортера.

4.2. Влияние параметров состояния льновороха на технологический процесс уборки льна-долгунца.

5. Экономическая эффективность пневмотранспортера мелкого вороха в технологической схеме льнокомбайна с роторным сепаратором.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности уборки льна-долгунца комбайновым способом путем совершенствования рабочих органов для сбора и перемещения мелкого льновороха»

Одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства в процессе становления рыночных реформ является поиск эффективных путей увеличения объемов и повышения качества льнопродукции за счет совершенствования технических средств, используемых при уборке. В связи с низким уровнем производства продукции в стране, развитие льняного подкомплекса в АПК стала очевидна и диктуется необходимостью удовлетворения текстильных предприятий конкурентоспособным отечественным сырьем. Стебли льна являются основным источником волокнистого сырья для производства экологически чистых тканей, одежды, технический изделий. Семена льна-долгунца находят широкое применение в пищевой, медицинской, лакокрасочной и парфюмерной промышленностях.

В Северо-Западном регионе России используется комбайновая технология уборки. Она предполагает теребление и очес льна комбайнами с расстилом стеблей в ленту и получением льновороха, который поступает на пункты первичной переработки. Первичная переработка грубого вороха включает в себя искусственную сушку, сепарацию и обмолот с получением семян льна. Существенным недостатком в процессе уборки льна комбайном является повышенное содержание путанины в ворохе. При уборке в фазе ранней желтой спелости льноворох содержит до 60% путанины влажность, которой достигает до 80%. Это приводит к повышенному расходу топлива на сушку, дополнительным загрязнением окружающей среды, снижению посевных качеств семян и затягиванию сроков уборки. На сушку вороха расходуется до 60% топлива от всего объема, затрачиваемого на уборочные операции.

Одним из направлений, позволяющим снизить содержание путанины в ворохе и улучшить посевные качества семян, является сепарация льновороха роторным разделителем в процессе уборки льна-долгунца льнокомбайном. Сепарация вороха на комбайне предусматривает сбор и раздельную транспортаровку путанины и льновороха. В связи с этим разработка устройств, осуществляющих раздельную транспортировку путанины и мелкого льновороха в переоборудованный тракторный прицеп является актуальной задачей.

Анализ конструкций для сбора и перемещения сходных по физико-механическим свойствам материалов показал, что наиболее эффективным является всасывающе-нагнетательный пневмотранспортёр. Вопросы теории движения вороха в пневмоустановках рассматривались в основном применительно к несепарированному льновороху и с использованием установок нагнетательного типа, что неадекватно описывает процесс перемещения мелкого льновороха пневматическим способом.

В работе рассматривается и решается задача теоретического обоснования процесса сбора и обоснования конструктивных параметров сборного бункера; разработки математической модели транспортировки мелкого льновороха и теоретического обоснования места положения разделительной перегородки в тракторном прицепе.

Предлагаемый способ уборки с разделением материала на две фракции органично вписывается в технологические схемы переработки льновороха. Он позволяет использовать компактное недорогое оборудование для дальнейшей очистки, переработки и сушки мелкого вороха в хозяйствах с любыми посевными площадями, в т.ч. в крестьянских и фермерских хозяйствах.

В связи с этим поставлена цель исследования — повышение эффективности уборки льна-долгунца путём разработки и оптимизации крнструктивных и технологических параметров сборного бункера и пневмотранспортера смешанного типа для раздельного транспортирования компонентов сепарации.

На основе проведенных исследований на защиту выносятся:

• теоретическое обоснование конструктивных параметров сборного бункера;

• математическая модель пневмотранспортирования мелкого вороха;

• теоретическое обоснование места положения разделительной перегородки в тракторном прицепе;

• экспериментальные зависимости позволяющие оптимизировать конструктивные и технологические параметры сборного бункера и пневмотранспортёра;

• технико-экономические показатели использования пневмоустанов-ки в технологической схеме льноуборочного комбайна с роторным сепаратором.

Результаты математического моделирования дали возможность оценить степень точности полученных моделей, в том числе и по сравнению с ранее разработанными. Это позволило перейти к оптимизации конструктивных параметров пневмотранспортёра и реализации технических решений.

После выполнения технических решений, оптимизированная конструкция пневмоустановки проверялась на работоспособность при полевых испытаниях в СПК "Красное Знамя" Великолукского района Псковской области. Результаты агротехнической оценки показали преимущества предлагаемой технологической оценки по сравнению с существующей.

Использование технологической схемы льноуборочного комбайна с роторным сепаратором и пневмотранспортёром всасывающе-нагнетательного типа позволяет улучшить оценочные показатели льноуборочной машины.

Автор выражает благодарность за помощь в написании данной работы своему научному руководителю кандидату технических наук, доценту С.А. Катченкову, а также особую благодарность за помощь в проведении исследований заведующему кафедрой «Автомобили, тракторы и сельскохозяйственные машины», доктору технических наук, профессору В.В. Морозову.