Совершенствование процесса дозирования семян зерновых культур сеялкой с централизованным высевом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шевырёв, Леонид Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевырёв, Леонид Юрьевич
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований
1.1 Анализ основных тенденций развития зерновых сеялок 8 ^ 1.2 Анализ результатов исследований конструкций высевающих аппаратов
1.3 Анализ типов дозаторов широкозахватных пневматических сеялок
1.4 Анализ основных существующих теорий движения сыпучих материалов в емкостях
1.5 Выводы по главе
Глава 2. Теоретические предпосылки процесса дозирования зерна пшеницы сеялкой с централизованным высевом
2.1 Обоснование модели сыпучего тела фь 2.2 Движение потока зерна в семенном ящике с СЦВ
2.3 Наибольший сводообразующий размер выпускного отверстия емкости сеялки с СЦВ
2.4 Выбор параметров и режимов работы катушечного высевающего аппарата сеялки с СЦВ
2.5 Условия ввода зерна в воздушный поток шахты сеялки с СЦВ
2.6 О рациональной форме образующей конуса распределительной головки сеялки с СЦВ
2.7 Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальные исследования
3.1 Общая программа и методика исследований 81 Ф 3.2 Оборудование и приборы, использованные в экспериментальном исследовании
3.3 Методика исследования неравномерности дозирования зерна высевающей системой сеялки с СЦВ
3.4 Методика исследования неравномерности дозирования при использовании конуса в распределительной головке сеялки с СЦВ
3.5 Методика определения коэффициентов трения скольжения зерна и углов его укладки в объёме семенной ёмкости
3.6 Выбор методики планирования многофакторного эксперимента по определению наибольшего сводообразующего размера выпускного отверстия семенной ёмкости сеялки с СЦВ
3.7 Методика обработки результатов экспериментальных исследований
Глава 4. Анализ результатов исследований
4.1 Характеристика сыпучих материалов (зерна пшеницы)
4.2 О наибольших сводообразующих размерах щелевого выпускного отверстия ёмкости сеялки с СЦВ
4.3 Определение области существования минимального значения DHXB.
4.4 К выбору режима работы сводоразрушителя
4.5 Предельный расход зерна из семенной ёмкости в катушечный высевающий аппарат сеялки
4.6 Влияние длины рабочей части высевающей катушки, количества её желобков и нормы высева на рабочий объём катушки
4.7 Оценка неравномерности высева зерна дозирующей системой сеялки с СЦВ
4.8 Методика инженерного расчёта основных параметров и режимов работы дозирующей системы сеялки с СЦВ
4.9 Выводы по главе
Глава 5. Эффективность внедрения результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса дозирования семян зерновых культур сеялкой с централизованным высевом»
Актуальность темы. Ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая задача в сельском хозяйстве. Её решение требует передовых технологий, прогрессивных агроприёмов, совершенных высокопроизводительных средств механизации, обеспечивающих своевременное и качественное выполнение технологических процессов и операций.
В комплексе работ по возделыванию зерновых культур одно из важнейших мест принадлежит посеву. Главной характеристикой посева является качество высева зерновых культур. Зерновые культуры, согласно агротехническим требованиям, должны быть посеяны в соответствии с требуемыми нормами высева. Для зерновых культур пределы допустимых отклонений составляют 3 - 5% /76/. Итогом соблюдения этих требований является получение хорошей всхожести посевного материала и, как следствие, получение хорошего устойчивого урожая.
В настоящее время находят все более широкое распространение сеялки с централизованным высевом. В них осуществляется принцип централизованного дозирования высеваемых материалов с последующим распределением по сошникам в процессе их пневмотраспортирования.
Несовершенство применяемых рабочих органов, необходимость сокращения потребности в энергетических средствах и снижении затрат на производство зерна, а также различные почвенно-климатические условия ведут к существенному ухудшению качества высева. Анализ работы сеялки централизованного высева выявил необходимость совершенствования системы «ёмкость - катушечный высевающий аппарат» в соответствии с требуемыми технологическими нормами, а также необходимость совершенствования процесса дозирования семян в распределительной головке. Основное направление совершенствования - повышение качества высева, в частности, продольной и поперечной равномерности высева.
Из изложенного следует, что существует проблема повышения качества высева зерна сеялками с системами централизованного высева. Решение этой проблемы обусловлено дальнейшим совершенствованием и развитием сеялок этого класса.
Настоящая диссертационная работа посвящена решению некоторых вопросов, связанных с совершенствованием дозирующей системы СЦВ (сеялка централизованного высева).
Целью работы является обоснование основных параметров централизованных высевающих систем пневматических зерновых сеялок, обеспечивающих повышение качества высева зерновых культур, и разработка на их основе методов расчета технических средств, улучшающих качество высева.
Объект исследований - процесс дозирования семян зерновых культур сеялкой централизованного высева.
Предмет исследований — определение функциональных взаимосвязей между факторами, влияющими на процесс дозирования семян зерновых культур СЦВ.
Основные положения, выносимые на защиту:
• модель сыпучего тела, раскрывающая физическую сущность процесса дозирования зерновых культур сеялкой с централизованным высевом;
• теоретические зависимости, описывающие взаимосвязь факторов, влияющих на процесс дозирования семян зерновых культур СЦВ;
• методика инженерного расчета параметров и режимов работы технических средств, улучшающих процесс дозирования семян зерновых культур СЦВ.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Ростовской-на-Дону Государственной академии сельскохозяйственного машиностроения (РГАСХМ).
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шевырёв, Леонид Юрьевич
Общие выводы
1. Комбинированная механическая модель дискретного сыпучего тела адекватно описывает физико-механические свойства реального зерна пшеницы, и раскрывает физическую суть процесса его дозирования из семенной ёмкости в желобки высевающей катушки.
2. Установлено, что реальная форма зерна пшеницы близка к форме гиперболического бочонка.
3. Наибольший сводообразующий размер щелевого выпускного отверстия ёмкости Dh.ch, (пролёт статически устойчивого свода) при увеличении угла линий скольжения к вертикали увеличивается по параболе, а с увеличением \|/, фпр и |3 - по тангенсоиде. Его оптимальное минимальное значение для зерна пшеницы составляет 16,5 - 17,6 мм.
4. Для каждого режима работы системы «ёмкость - катушечный высевающий аппарат» частота колебаний сводоразрушителя вполне конкретна и зависит от физико-механических свойств зерна пшеницы. Средняя оптимальная частота его колебаний, при С)в = 200 кг/га, г = 16, я)с= 10 км/ч и су = 1,92 кг/га, находиться в пределах 5,17 - 5,67 Гц.
5. Предельный расход зерна пшеницы из семенной ёмкости зависит от 1к и 11в. С их увеличением повышается расход зерна, а с увеличением а^ и Кн.св. происходит уменьшение этого расхода. При использовании сводоразрушителя, в обоих случаях, предельный расход зерна из семенной ёмкости увеличивается, в среднем, на 15 - 17%.
6. Объём заполнения желобков высевающей катушки при работе сводоразрушителя больше, в среднем, на 12 - 17%. При работе сводоразрушителя рабочий объём катушки увеличивается, примерно, на 17 -23%.
7. При оснащении дозирующей системы сеялки с СЦВ сводоразрушителем и конусом с образующей в форме гиперболы неравномерность высева зерна снижается, в среднем, на 64%, т.е, почти в 2,2 раза.
8. При использовании сводоразрушителей и конусов в системе дозирования сеялки централизованного высева, чистый дисконтированный доход составляет 364344,7 руб., а срок окупаемости капитальных вложений -1,42 года при определенном уровне инфляции и доходности капитала.