Совершенствование производственно-экономических отношений в региональных хозяйственных подсистемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баранов, Геннадий Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранов, Геннадий Борисович
Введение.
Глава 1. Экономическое содержание производственно-экономических отношений в региональных хозяйственных подсистемах
1.1. Содержание понятия «производственно-экономические отношения».
1.2. Особенности производственно-экономических отношений в региональных подсистемах на современном этапе.
1.3. Роль отношений собственности в производственно-экономических отношениях.
Глава 2. Направления совершенствования региональных производственно-экономических отношений
2.1. Состояние региональной производственно-экономической аграрной подсистемы Рязанской области.
2.2. Перспективы развития аграрного производства на основе регулирования производственно-экономических отношений.
Глава 3. Совершенствование производственно-экономических аграрных отношений в Рязанской области
3.1. Направления совершенствования внутрихозяйственного механизма в региональных экономических подсистемах.
3.2. Развитие форм взаимодействия региональных субъектов хозяйствования.
3.3. Роль региональных вспомогательных структур в совершенствовании производственно-экономических отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование производственно-экономических отношений в региональных хозяйственных подсистемах»
Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования необходимым стал поиск путей стабилизации и повышения эффективности реализации производственно-экономических отношений на региональном уровне.
Производственно-экономические отношения в народном хозяйстве определяются совокупностью форм и методов воздействия на экономические интересы товаропроизводителей с целью мотивации их производственной и инвестиционной деятельности для повышения эффективности производства, а, следовательно, обеспечения функционирования экономики России. Это объективно определяет необходимость регулирования производственно-экономических отношений в регионах.
В современных условиях хозяйствования с данной точки зрения особый интерес представляет агропромышленная региональная подсистема, функционирование которой определяется взаимодействием сельскохозяйственных товаропроизводителей с обслуживающими, перерабатывающими, торговыми и другими предприятиями.
Последовательное решение данной проблемы органически связано с формированием механизма обеспечения внутрихозяйственного взаимодействия на региональном уровне, обеспечением эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, созданием равных условии для развития различных организационно-правовых форм хозяйствования и первичных подразделений в хозяйствах, поддержанием доходности предприятий на уровне, обеспечивающем расширенное воспроизводство. Отсутствие таких условий является одной из главных причин кризиса в такой подсистеме, как региональное аграрное производство. Актуальность изложенных проблем, их недостаточная изученность, а также поиск ответов на вопросы:
• каковы особенности реализации производственно-экономических отношений в региональном аграрном производстве?
• каковы инструменты и направления совершенствования производственно-экономических отношений в регионе на современном этапе хозяйствования? обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методическим вопросам совершенствования производственно-экономических отношений экономистами уделялось много внимания. Большой вклад в развитие теоретических основ организационных форм производства внесли известные ученые С.Г. Колеснев, Н.П. Макаров, М.И. Синюков, А.В. Чаянов и другие.
Значительный вклад в методологию изучения проблем рыночной экономики и в т.ч. организационно-экономического механизма внесли: Г.В. Беспахотный, И.Н. Буробкин, Д.Е. Ванин, В.А. Добрынин, А.Ф. Демченко, A.M. Емельянов, В.В. Горлов, И.Т. Крячков, В.А. Клюкач,
A.П. Курносов, В.В. Милосердов, И.Г. Ушачев, A.M. Фабричное,
B.И. Фролов, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, А.Ф. Шишкин, Ф.К. Шакиров, А.А. Шутьков, М.П. Тушканов и др.
В тоже время недостаточно исследованными остаются проблемы, связанные с методологией и практикой формирования и регулирования производственно-экономических отношений в региональных экономических подсистемах, одной из которых является аграрное производство, включающее сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия на внутрихозяйственном, региональном и межрегиональном уровне.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования явились теоретическое обоснование и разработка направлений совершенствования производственно-экономических отношений в региональных хозяйственных подсистемах.
Для достижения поставленной в исследовании цели, в работе решались следующие задачи: о в ретроспективном аспекте исследовать категорию «производственно-экономические отношения»; о охарактеризовать особенности производственно-экономических отношений в региональных подсистемах на современном этапе; о определить роль отношений собственности в производственно-экономических отношениях; о дать характеристику региональной производственно-экономической аграрной подсистемы Рязанской области; о оценить перспективы развития производственно-экономических отношений; о обосновать пути совершенствования внутрихозяйственного механизма в региональных экономических подсистемах; о определить наиболее эффективные формы взаимодействия региональных субъектов хозяйствования; о обосновать необходимость региональных вспомогательных структур в совершенствовании производственно-экономических отношений. Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являлись экономические отношения по производству, переработке и реализации продукции между субъектами хозяйствования на региональном уровне, а также их взаимосвязи на внутрихозяйственном, региональном и межрегиональном уровнях хозяйствования.
Объектами региональные хозяйственные подсистемы Рязанской области, функционирующие на современном этапе хозяйствования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных экономистов, занимающихся разработкой проблем реализации производственно-экономических отношений, работы современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития региональной экономики, а также собственные исследования автора по вопросам организации и совершенствования экономических взаимоотношений между товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей и обслуживающей инфраструктуры в региональных подсистемах. Основополагающим в исследованиях стал комплексный подход к разработке проблем совершенствования производственно-экономических отношений в аграрном производстве Рязанской области.
В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, системный.
Информационной базой исследования послужили: данные Федеральной службы статистики РФ и Рязанской области, Управления сельского хозяйства и продовольствии Рязанской области, годовые отчеты производственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий Рязанской области, а также материалы исследовательской деятельности автора и данные бесед с руководителями предприятий. Аналитическая информация обработана при помощи компьютерной техники.
Нормативно-правовую основу исследования составили Гражданский Кодекс РФ, Указы Президента РФ, Законы Российской Федерации и постановления правительства по вопросам развития России и ее регионов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании направлений совершенствования развития региональных экономических подсистем на основе разработки теоретических и методологических положений по развитию производственно-экономических отношений. Научной новизной обладают следующие положения По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. В результате проведенного анализа развития аграрного производства установлено, что аграрная региональная подсистема на современном этапе характеризуется следующими тенденциями: спадом производства на основные виды продукции; растущим разрывом в технологии; региональной ассиметрией в развитии.
2. Определено, что перспективой развития региональных аграрных подсистем Рязанской области является создания новых форм организации агропромышленного производства, которые предполагают создание территориально-отраслевых объединений (компаний, корпораций, акционерных обществ) и обеспечивают совместную заинтересованность всех хозяйствующих субъектов объединения в увеличении объемов производства; применение высокоэффективных технологий по производству, заготовке и переработке сырья; справедливое распределение прибыли между хозяйствующими субъектами по объему затраченных средств.
3. Предложена модель внутрихозяйственного механизма, включающая: организацию хозяйства без предоставления статуса юридического лица; предоставление относительного права на самостоятельное формирование структуры и объемов производимой продукции и услуг; равные стартовые экономические условия хозяйствования; одинаковый для всех подразделений норматив отчислений хозяйству от выручки за реализованную продукцию; реализацию продукции подразделениями по внутрихозяйственным ценам; наличие Координационного центра, осуществляющего функции материально-технического обеспечения подразделений.
4. Доказано, что в основе совершенствования межхозяйственного механизма производственно-экономических отношений лежит развитие кооперации и интеграции, на основании чего предложена модель формирования и функционирования агропромышленной компании ОАО «Нива Рязани», которая представляет собой отраслевое объединение интегрированных в ней предприятии по производству, заготовкам, переработке и реализации продукции, создаваемое по административно-территориальному принципу, в основном в границах административных районов с централизацией функций управления и регулирования экономических отношений между предприятиями, входящими в компанию.
5. В качестве направления совершенствования производственно-экономического механизма предложено создание вспомогательных структурных подразделений, что позволит объединить в комплекс производство, заготовку, транспортировку, хранение, переработку и реализацию продукции, и обеспечит максимально возможный уровень механизации труда работников села при имеющихся технических и трудовых ресурсах, которыми располагают коллективные, фермерские хозяйства.
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
6. Установлена взаимосвязь категорий «хозяйственный механизм» и «производственно-экономические отношения». Сделан вывод, что, применительно к производственно-экономическим отношениям, хозяйственный механизм можно трактовать в широком и узком смыслах, в соответствии с чем, хозяйственный механизм (в широком смысле) выступает основой производственно-экономических отношений в экономике и одновременно (в узком смысле) является формой их реализации.
7. В зависимости от степени и форм реализации отношений собственности и экономических интересов предложена периодизация реформирования производственно-экономических отношений: дореформенный, реформенный и постреформенный периоды.
8. Обосновано, что частная собственность является основой для развития производственно-экономических отношений. Доказано, что при разнообразии форм собственности растет значение субъекта хозяйствования, т.к. он производит соответствующую продукцию и находится в разнообразных связях (прямых и обратных) с другими субъектами и объектами, что является основой для проявление общественного характера условий существования людей - их потребностей и интересов;
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Научные положения, обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования производственно-экономических отношений как в экономике в целом, так и в региональных подсистемах.
Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в разработке предложений по совершенствованию производственно-экономических отношений в аграрном производстве на примере Рязанской области.
Выводы, полученные в результате обобщения теоретических основ и методических аспектов реализации производственно-экономических отношений могут быть использованы в преподавании кусов экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Экономическая теория» в вузах России.
Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как в работе региональных производственных объединений, так и при разработке программ регионального экономического развития.
Апробация диссертационной работы.
Теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня и были опубликованы в 6 работах общим объемом 2,6 п.л.
Результаты исследования, в т.ч. разработанные формы сотрудничества на внутрихозяйственном и региональном уровнях, использовались в работе предприятий, занимающихся аграрным производством, хранением, переработкой продукции (ОАО «Нива Рязани», СПК «День урожая»); механизмы развития производственно-экономических отношений на региональном уровне апробированы при составлении программ социально-экономического развития Рязанской области, что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах текста, содержит 27 таблиц, 5 рисунков, 16 приложений. Список литературы включает 107 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баранов, Геннадий Борисович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Проведенные исследования позволили выявить основные закономерности развития производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе на современном этапе и обосновать предложения по их совершенствованию, которые сводятся к следующему:
1. Формирование производственно-экономических отношений в начальный период перехода к рынку при отсутствии государственного регулирования, привели ко многим негативным последствиям в их развитии, основными из которых являются:
-резкий спад производства при растущем диспаритете цен и утраты значительной части производственно-ресурсного потенциала;
- переход на примитивные технологии производства, нарушение экологического равновесия;
- коммерциализация всех видов деятельности, приведшая к разрушению непроизводственной сферы;
- резкая дифференциация и падение жизненного уровня населения.
2. Реформирование производственно-экономических отношений аграрного сектора экономики представляет собой комплексную систему мер по обеспечению эффективного развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей. Механизм их реализации в период перехода на рыночную систему хозяйствования, связан с продолжающимися кризисными явлениями в экономике, с политикой государства в социально-экономическом развитии общества; ростом дефицита производственных ресурсов; обострением проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны.
3. Совершенствование производственно-экономических отношений в аграрном секторе экономики предполагает рост самостоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, функционирование различных форм хозяйствования на селе, создание для всех хозяйствующих субъектов относительно равных возможностей осуществления процесса расширенного воспроизводства на основе совершенствования налоговой, ценовой и финансово-кредитной политики.
4. Основные направления государственной поддержки кооперативных и интеграционных формирований АПК применительно к условиям исследуемого региона должны состоять в создании необходимых организационных, экономических и правовых условий их формирования и функционирования, в частности:
-целевая, адресная, финансовая поддержка кооперативных и интеграционных формирований АПК за счет средств федерального и регионального бюджетов;
- разработка и осуществление комплексных программ развития кооперация и интеграции на региональном, областном, районном уровнях;
- совершенствование законодательных актов по развитию кооперации и интеграции на федеральном и региональном уровнях;
-обоснование необходимости создания кооперативных и интегрированных формирований.
5. В комплексе мер выхода АПК из кризиса важная роль принадлежит созданию машинно-технологических станций и прокатных пунктов машин и оборудования, представляющих собой многопрофильные центры по оказанию различных услуг на базе ремонтно-технических предприятий. Для их эффективного функционирования формирование экономического механизма взаимоотношений машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями должен определять структуру и функции МТС в зависимости от спроса сельскохозяйственных товаропроизводителей на работы и услуги с распределением общего дохода между участниками объединения пропорционально нормативных (плановых) затрат участников объединения.
6.Установлено, что большинство факторов производства имеют прямую зависимость с уровнем рентабельности. Значение коэффициентов корреляции показывает, что теснота связей между факторами и анализируемыми показателями достаточно высокая. Наиболее тесная взаимосвязь между уровнем рентабельности и производством валовой продукции на 1 рубль производственных затрат и средней ценой реализации 1 и, зерна (коэффициент корелляции 0,69). Коэффициенты регрессии Х3, Х4 положительны, что требует уделения первостепенного внимания в хозяйствах района для повышения рентабельности производства.
7.Совершенствование производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях предполагает решение таких вопросов,
I как выбор оптимальной организационной структуры предприятия, внутрихозяйственного размещения, создание равных экономических условий хозяйствования для подразделений хозяйства на основе внутрихозяйственные цен на продукцию и услуги, обеспечивающих равную плановую окупаемость затрат, меры по материальному стимулированию труда.
8.Рациональное использование земельных долей на данном этапе реформирования агарного сектора должно осуществляться на основе передачи растениеводческим подразделениям хозяйств работниками животноводства, обслуживающих подразделений, социальной сферы и пенсионерами своих земельных долей в аренду по договорам с арендной платой арендодателями в размере 5-15 процентов валового сбора сельскохозяйственных культур, получаемого на арендованных землях, а также использованием других видов платы (оказание арендаторами арендодателям различных услуг).
Эффективное использование имущества хозяйств, разделенного на I основе передачи всем производственным и обслуживающим подразделениям индивидуальных паев пенсионеров и работников социальной сферы с выплатой им на сданные в аренду паи дивидендов в определенных договорных размерах от получаемой прибыли.
9.0сновные направления совершенствования внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях, в системе экономического механизма хозяйствования заключаются в усилении договорных товарно-денежных отношений между хозяйством и его подразделениями, а также между подразделениями при равных экономических условиях хозяйствования в них с использованием внутрихозяйственных расчетных цен на продукцию и услуги, определяемых на основе нормативных затрат подразделений и среднехозяйственной нормативной прибыли.
10.Формирование фондов оплаты труда в подразделениях сельскохозяйственных предприятий наиболее целесообразно проводить по нормативам от валового дохода, что позволяет осуществлять принцип противозатратной системы оплаты с учетом количества, качества и себестоимости продукции и сохранять плановые соотношения фондов накопления и потребления без опережения темпов роста оплаты труда в сравнении с темпами роста его производительности.
11. Распределение выручки от реализации продукции и услуг в производственных и обслуживающих подразделениях сельскохозяйственных предприятий должно осуществляться по их собственному решению после обязательных налоговых выплат, отчислений, для создания (накопления) общехозяйственных фондов (резервного и социально-культурных мероприятий) и содержание общехозяйственного административно-управленческого аппарата по одинаковой для всех подразделений нормативной доле от соизмеримой выручки или прибыли.
Совершенствование производственно-экономических отношений в сфере АПК в плане предложенных мер должно обеспечить существенных рост производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия и повышения рентабельности производства во всех отраслях до 30—35 процентов.