Совершенствование пакерно-якорной технической системы для селективных геолого-технических мероприятий в необсаженном стволе скважины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Копейкин Илья Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Копейкин Илья Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПАКЕРНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ НЕОБСАЖЕННОГО СТВОЛА СКВАЖИНЫ И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Механически извлекаемые пакерные системы
1.2 Гидравлические пакерные системы извлекаемые
1.3 Гидравлические пакерные системы многопортовые
1.4 Гидравлические пакерные системы перманентные
1.5 Гидромеханические пакерные системы (заколонные пакерные устройства для МГРП)
1.6 Набухающие пакерные системы
1.7 Якорная подсистема как автономное устройство
1.7.1 Гидравлический якорные устройства планочного типа
1.7.2 Гидравлическое якорное устройство плашкового типа
1.7.3 Якорное устройство механическое
1.8 Исследования механизмов посадки пакерных систем в необсаженном стволе
скважины
Вывод к первой главе
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПАКЕРНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ НЕОБСАЖЕННОГО СТВОЛА СКВАЖИНЫ
2.1 Разработка конструкции и технологии использования механического пакерного устройства для необсаженного ствола скважины
2.2 Конструирование и анализ работы многократного механизма для активации пакерного устройства
2.2.1 Разработка конструкции узла активации пакерного устройства
2.2.2 Расчет узла активации пакерного устройства
2.3 Конструирование и анализ работы узла раздвижных опор
2.3.1 Разработка узла раздвижных опор пакерного устройства
2.3.2 Расчеты узла раздвижных опор пакерного устройства
2.4 Технологические расчеты пакера
Вывод ко второй главе
ГЛАВА 3 СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПАКЕРНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ НЕОБСАЖЕННОГО СТВОЛА СКВАЖИНЫ
3.1 Стенд для испытания пакерных систем
3.2 Стендовые испытания пакерного устройства для необсаженного ствола скважины работающего в условиях многократно-повторяющихся посадок
3.2.1 Программа испытаний пакерного устройства
3.2.1.1 Опресовка подпакерного пространства
3.2.1.2 Опрессовка надпакерного пространства
3.2.1.3 Извлечение пакера подведение итогов испытаний
3.2.2 Испытания пакерного устройства для необсаженного ствола скважины
3.3 Планирование эксперимента с пакерным устройством и нахождение
оптимальных условий герметизации
Вывод к третей главе
ГЛАВА 4 ИСЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ УЗЛА АКТИВАЦИИ ДЛЯ МНОГОКРАТНО-ПОВТОРЯЮЩИХСЯ ПОСАДОК ПАКЕРНОГО УСТРОТЙСВА
4.1 Определение устойчивости цангового элемента
4.2 Конечно-элементный анализ комплексной модели узла активации пакерного устройства
4.3 Стендовые эксперименты с опытным образцом узла активации пакерного устройства
4.4 Анализ результатов исследований работы узла активации пакера
4.5 Получение закономерности изменения усилия срабатывания узла активации
при многократно-повторяющихся посадках пакерного устройства
Вывод к четвертой главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Надежность и эффективность технических изделий как совокупность их потребительских свойств определяется рядом показателей из различных групп качества, определяющих их технический уровень, экономические аспекты и конкурентоспособность. Наиболее определяющими являются показатели назначения, при этом важнейшими считаются показатели функциональной и технической эффективности, определяющие полезный эффект при эксплуатации и прогрессивность технических решений. Для технических изделий эти показатели принято называть эксплуатационными. К показателям эксплуатационной эффективности пакерных систем (ПС), применяемых в необсаженном стволе скважины с целью ликвидации интервалов поглощения бурового раствора можно отнести: герметичность изолируемого интервала при перепаде давления; осевое усилие активации пакера, количество повторяющихся изоляций интервалов скважины (до 10 посадок) за одну спуско - подъемную операцию (СПО).
Из нефтепромыслового машиностроения известно, что для обеспечения многократно-повторяющихся посадок в скважинных системах желательно использовать в качестве базовых узлов механизмы многократного действия с применением цанговых элементов, а для получения герметичной изоляции интервалов скважины при повторных посадках необходимо применять механизмы по типу узлов раздвижных опор. Однако влияние многократно-повторяющихся посадок на работу данных узлов и их эксплуатационную эффективность в пакерных систем не изучено.
Таким образом, задача разработки, испытания и внедрения в производство пакерных систем для геолого-технических мероприятий (ГТМ) в необсаженном стволе скважины, позволяющая достигнуть необходимое сочетание надежности и эффективности работы базовых узлов, является актуальной и определяется ростом технического уровня оборудования, обеспечивающего устранение осложнений,
связанных с поглощением бурового раствора при бурении, освоении и текущем ремонте скважин.
Степень разработанности проблемы
Большой вклад в решение проблемы разработки пакерных систем внесли коллективы отраслевых научно-исследовательских институтов гг. Бугульмы, Москвы, Казани, Тюмени, Уфы, а также специалисты и ученые в области разработки и совершенствования пакера: Е.М. Аванесов, М.Х. Аминьев, М.Д. Валеев, А.Н. Замараев, Г.Г. Ишбаев, В.А. Москалев, М.М. Нагуманов, В.Н. Сызранцев, Л.Г. Чичеров, С.С. Янкулев и др. Однако существующие проблемы, связанные со снижением эксплуатационной эффективности при многократно-повторяющихся посадках пакера остались не решенными.
Соответствие паспорту заявленной специальности
Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 05.02.13 «Машины, агрегаты и процессы» (нефтегазовая отрасль): пункт 3«Теоретические и экспериментальные исследования параметров машин и агрегатов и их взаимосвязей при комплексной механизации основных и вспомогательных процессов и операций».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование пакерно-якорной технической системы для селективных геолого-технических мероприятий в необсаженном стволе скважины»
Цель работы
Повышение эксплуатационной эффективности пакерных систем при работе в необсаженном стволе скважины на основе совершенствования базовых узлов, используемых при многократно-повторяющихся посадках.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 Анализ эксплуатационной эффективности существующих конструкций пакерных систем.
2 Разработка и исследование аналитических моделей напряженно -деформированного состояния рабочих элементов в базовых узлах пакера.
3 Экспериментальные исследования по определению эксплуатационных характеристик базовых узлов опытных образцов пакерной системы и анализ отклонений полученных результатов от расчетных.
4 Анализ полученных закономерностей изменения эксплуатационных характеристик на основе аналитических и экспериментальных исследований базовых узлов пакерной системы.
5 Технические решения на основе аналитических и экспериментальных исследований, направленные на повышение эксплуатационной эффективности пакерной системы.
Научная новизна
1 Аналитическими исследованиями напряженно-деформированного состояния цангового элемента установлены и экспериментально подтверждены значения осевых усилий, находящихся в интервале от 30 до 60 кН, необходимых для многократно-повторяющихся срабатываний узла активации пакерной системы при герметизации интервалов необсаженного ствола скважины.
2 Экспериментально установлена линейная убывающая закономерность величины осевого усилия до 37-39% при срабатываниях механизмов многократного действия пакерной системы в зависимости от промежутка времени между посадками в необсаженном стволе скважины и их количества за одну СПО с зарегистрированным эффектом уменьшения раскрытия петли упругого гистерезиса, возникающего в узле активации пакерного устройства.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертации заключается в установлении качественных и количественных закономерностей напряженно-деформированных состояний в механизмах многократного действия пакерной системы при повторных посадках в необсаженном стволе скважины с целью повышения эксплуатационной эффективности.
Практическая значимость диссертационной работы: 1 Предложена новая конструкция пакерной системы (патент РФ на полезную модель №182823), имеющая узел раздвижных опор, состоящий из секции шарнирно установленных в опоре и соприкасающихся с конусом для радиального перемещения и исключения разрушений резиновых манжет при герметизации интервалов необсаженного ствола скважины.
2 Разработана на уровне изобретения пакерная система для крепления хвостовика в необсаженном стволе скважины, имеющая устройство отсоединения бурильных труб с цанговым элементом, фиксирующим извлекаемую часть системы пакера (патент РФ на полезную модель № 198232).
3 Методика расчета эксплуатационных параметров пакера используется в учебном процессе ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» при подготовке магистров по направлению подготовки 21.04.01 «Нефтегазовое дело», программа «Проектирование, эксплуатация и диагностика технологических процессов и объектов нефтегазового производства»
Методология и методы исследования
Решение поставленных задач осуществлено аналитически и экспериментально при помощи стандартных и самостоятельно разработанных методик, конечно-элементного моделирования напряженно-деформированного состояния механизмов многократного действия как базовых узлов пакерной системы, стендовых испытаний полноразмерного пакерного устройства и выполнения экспериментов с опытными образцами узла активации.
Положения, выносимые на защиту:
1 Описание работы узла активации пакерной системы, выраженной в научно обоснованной закономерности изменения осевых усилий, необходимых для многократно-повторяющихся посадок пакера за одну СПО.
2 Экспериментальное подтверждение влияния величины интервалов времени между посадками пакера и их количества на эксплуатационные характеристики узла активации, выражаемые возникновением эффекта упругого гистерезиса.
3 Результаты аналитических и экспериментальных исследований узла активации и узла раздвижных опор пакерной системы, при которых получены значения осевых усилий, необходимых для многократно-повторяющихся посадок пакера, и геометрических параметров секций раздвижных опор, обеспечивающих защиту резиновых манжет при герметизации интервалов скважины.
4 Техническое решение модели пакерной системы в модульном исполнении, позволяющее обеспечить надежную герметизацию кольцевого пространства в необсаженном стволе скважины.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями с использованием современного стендового оборудования, прошедшего государственную проверку, высокой сходимостью расчетных величин с экспериментальными.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-технической конференции «Инновационное нефтегазовое оборудование: проблемы и решения» (Уфа, 2014); Х1У-й Молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть» (Джалиль, 2014); Научно-технической конференции молодых ученых-специалистов ООО «БашНИПИнефть» (Уфа, 2015); Молодежной научно-практической конференции НГДУ «Альметьнефть» (Альметьевск, 2014); 69-й и 70-й международных молодежных научных конференциях «Нефть и газ» РГУ Нефти и Газа имени И.М. Губкина (Москва, 2015, 2016); Х11-й и Х111-й Международных научно-практических конференциях «Ашировский чтения» (Агой, 2015, 2016); Всероссийской научно-методической конференции «Роль математики в становлении специалиста» (Уфа, 2015, 2016, 2018, 2020); Молодежной научно-технической конференции ООО «УК Татбурнефть» (Альметьевск, 2016); Научно-технической конференцию «Юбилейная конференция нефтяных вузов России - 75 лет нефтяному образованию» (Уфа, 2018); Всероссийской научно-технической конференции «Трудно-извлекаемые запасы нефти и газа. Проблемы, исследования и инновации» (Уфа, 2019).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных трудов: 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 9 работ в материалах международных и всероссийских конференций, 2 патента РФ на полезную модель.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 139 наименований. Работа изложена на 198 страницах, содержит 100 рисунков, 21 таблицу и 6 приложений.
Автор искренне благодарит к.т.н. А.Н. Замараева за консультации при подготовке диссертационной работы и директора ООО НПФ «Пакер» М.М. Нагуманова за изготовление и испытание опытного экземпляра пакера, разработанного по результатам работы.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПАКЕРНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ НЕОБСАЖЕННОГО СТВОЛА СКВАЖИНЫ И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
С каждым годом конструкции нефтяных и газовых скважин становятся все сложнее, бурятся многозабойные и многоствольные скважины. Вследствие этого все большую популярность получают геолого-технические работы в открытом стволе скважины, которые требуют развития техники и технологий оборудования [50].
Пакерные системы считаются одним из важнейших компонентов оборудования, связанного с проведением работ в открытом стволе скважины, основная функция которых является изоляция интервалов скважины с высоким избыточным давлением от интервалов с низким давлением. В состав пакерных систем входят пакерные устройства и якорные устройства, которые могут использоваться как вместе в качестве одной системы, так и отдельно на уровне подсистем. На Рисунке 1.1 показана типовая схема пакерной системы с опорой на якорное устройство, используемое для отсечения испытуемого интервала снизу и сверху.
Благодаря подобным изоляциям интервалов с помощью пакерных систем возможно проводить такие операции в необсаженном стволе скважины как:
- борьба с поглощением бурового раствора;
- испытания продуктивных пластов нефтегазовых скважин;
- заканчивание скважин при разных технологиях укрепления стенок открытого ствола;
- выполнение гидроразрыва пласта (ГРП) и многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) в горизонтальных стволах скважины;
- проведение кислотных обработок пласта.
В соответствии с мероприятием, проводимым внутри скважины, подбирается необходимая пакерная система, так как в зависимости от технологий, выбранных
для конкретных скважин и оборудования для этих технологий, напрямую зависит успех проведения геолого-технических операций.
I
1 - пакерное устройство, 2 - якорное устройство Рисунок 1.1 - Схема двухпакерной компоновки с опорой на якорное устройство в
открытом стволе скважины
Прежде чем принимать решения о том, какое оборудование нужно спускать в скважину необходимо понимать, что пакерные системы могут представлять собой две отдельных подсистемы (пакерное устройство и якорное устройство), или это может быть одно устройство, обладающее функциями пакера и якоря. На Рисунке 1.2 проиллюстрирована пакерная система, имеющая в составе гидравлическое устройство верхнего якоря и механическое устройство нижнего якоря [35].
Рисунок 1.2 - Система пакер-якорь
Разделив пакерные системы на подсистему пакерного устройства и якорного устройства, наибольшее внимание необходимо уделить конструкциям и технологиям использования пакерных устройств или пакерам, так как якорное устройство или якорь в подобных системах играет больше роль «аксессуара», выполняющего функции центрирующего, фиксирующего и опорного устройства [110].
На сегодняшний день для нефтегазового комплекса представлено огромное разнообразие пакерных систем различающихся, как по конструктивным особенностям, так и по технологиям их действия. С целью оценки эксплуатационной эффективности существующих пакерных и якорных устройств, а также определения основных показателей, влияющих на эксплуатационную эффективность того или иного типа оборудования, был выполнен анализ основных конструкций пакерных систем их подсистем, используемых при многократно-повторяющихся посадках в необсаженном стволе скважины.
1.1 Механически извлекаемые пакерные системы
Механические извлекаемые пакерные устройства как подсистемы пакерных систем в нефтегазовой отрасли принято называть механическими пакерами. Механические пакера предназначены для следующих внутрискважинных операций:
- разделение интервалов добычи (не все конструкции механических пакеров);
- стимуляции пласта перфорации;
- испытание продуктивных интервалов скважины;
- закачка воды;
- проведение геолого-технических мероприятий с целью ликвидации интервалов поглощением бурового раствора в необсаженном стволе скважины.
Пакера механического типа можно разделить по способу перевода в рабочее положение (способу посадки), а именно:
- посадка разгрузкой колонны труб;
- посадка вращением колонны труб;
- посадка натяжением колонны труб.
Все вышеперечисленные способы посадки имеют механическое воздействие на пакерное устройство, откуда следует его название. Пакерные устройства данного типа имеют в конструкции механизмы многократного действия, такие как узел активации, позволяющие проводить многократный срыв и повторную посадку в скважине без подъема оборудования на устье. Поэтому механические пакера часто используются для селективного испытания скважины (до 10 посадок и срывов пакерных устройств за одну СПО).
Данный тип пакеров не используется при многопластовом заканчивание в горизонтальных скважинах, многоствольных скважинах, а также пакера механического типа не используются в не глубоких скважинах (для конструкций с необходимостью разгрузки) [28].
Механические пакера устанавливаемые в необсаженном стволе скважины разгрузкой колонны труб могут быть конструктивно исполнены с опорой на забой или с опорой на якорное устройство. К примеру, пакер типа ПРО-ЯВЖ (Рисунок 1.3) производства ООО НПФ «Пакер» устанавливается в скважине путем разгрузки колонны труб, но так как в конструкции пакерной системы не предусмотрено нижнее якорное устройство, пакерная система, в состав которой входит механическое пакерное устройство применяется с опорой на забой. Подобные пакерные системы, в состав которых входит только механическое пакерное устройство, часто применяются при длительной автономной и без трубной изоляции интервалов скважины. Также, подобные технические системы используется для освоения и эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин и выполнения различных технологических операций в них.
Другая интересная конструкция механического пакерного устройства для открытого ствола скважины - это конструкция пакер типа ПЦР (Рисунок 1.4). Данное пакерное устройство производства АО НПФ «Геофизика» применяться при гидродинамических исследованиях нефтяных, газовых и водоносных пластов, а также для проведения ремонтно-изоляционных работ в скважине. Пакер активируется путем передачи сжимающего усилия от колонны труб на корпус пакера (разгрузка колонны труб), при этом устройство можно использовать как с опорой на забой, так и с применением отдельного якорного устройства, т.е. доукомплектование пакерной системы якорной подсистемой.
Рисунок 1.3 - Пакер типа ПРО-ЯВЖ Рисунок 1.4 - Пакер типа ПЦР
В нефтегазовом сервисе часто используются пакерные устройства с комбинированными механизмами многократного действия, которые можно отнести к базовым узлам пакерной системы в целом. Как правило, это узлы, состоящие из элементов, приводимых в действие вращением-натяжением или вращением-разгрузкой. Ярким представителем подобного типа пакерных
устройств можно назвать сервисный пакер типа 32А (Рисунок 1.5) производства зарубежной нефтесервисной компании «TeamOilTools».
Рисунок 1.5 - Схема пакера 32А производства «TeamOilTools»
Это универсальный инструмент, устанавливаемый осуществлением 1/3 оборота колонны труб над пакерным устройством с натяжением. Срыв пакерного устройства происходит за счет создания осевого усилия от колонны труб. Данный инструмент способен воспринимать перепад давления снизу и сверху, обладает прочной конструкцией, позволяющей выполнять многократно повторяющиеся посадки за одну СПО и также может быть использован при различных скважинных операциях, таких как ремонтно-изоляционные работы (РИР), вызов притока, селективных операций в комбинации с извлекаемой мостовой пробкой и так далее. Конструкция с полнопроходным каналом позволяет работать с ГНКТ.
1.2 Гидравлические пакерные системы извлекаемые
Гидравлические пакерные устройства извлекаемые - это внутрискважинный инструмент для изоляции интервалов скважины, активируемый, как правило, избыточным внутритрубным давлением, и может конструктивно быть исполнен с использованием механизмов многократного действия с целью обеспечения повторных посадок в скважине за одну СПО. Пакерные устройства данного типа чаще всего используются для следующих внутрискважинных операций:
- заканчивания скважин с одиночным и двойным лифтом НКТ;
- в технологиях заканчивания скважин с добычей из нескольких пластов, и закачки с целью ППД;
- при борьбе с поглощением бурового раствора в необсаженном стволе скважины;
- установка пробки-моста.
Представленный тип пакерного устройства имеет рациональный и надежный способ посадки с возможностью настройки давления активации механизма многократного действия (узла активации). Часто такие пакерные устройства имеют в конструкции узел активации в исполнении байпаса или циркуляционного клапана. Существуют модели с дублирующим узлом активации, срабатывающим от вращения колонны труб [77].
Гидравлические пакерные устройства могут быть исполнены с якорным устройством в одной системе, но не редкость применение гидравлических пакерных систем с полным отсутствием якорного механизма. В моделях гидравлических пакерных систем с якорной подсистемой, обычно используются следующая схема активации:
1 Создание избыточного давления для активации пакерной системы;
2 Происходит перевод якорного устройства в рабочее положение. Система фиксируется на заданном интервале скважины;
3 Посадка пакерного устройства. Выполняется изоляция исследуемого интервала скважины.
Исполнение якорного устройства в гидравлических пакерных системах может быть нескольких типов:
- якорное устройство планочного типа;
- якорное устройство плашкового типа.
- верхнее и нижнее якорное устройство плашкового типа с возможностью двухсторонней фиксации пакерной системы в скважине.
Для необсаженного ствола скважины распространение получили только пакерные системы с якорными устройствами плашкового типа и очень редко встречаться конструкции гидравлических пакерных систем с двухсторонней фиксацией при помощи сдвоенной пары якорного устройства (верхнее и нижнее якорное устройство). На Рисунке 1.6 изображена гидравлическая пакерная система
типа ПГ-ЯГ, имеющая якорное устройство плашкового типа. Данная пакерная система имеет простую конструкцию при широком диапазоне герметизации внутреннего диаметра открытого ствола скважины, обладает возможностью многократно-повторяющихся посадок за одну СПО. К недостаткам такой пакерной системы можно отнести вероятность несанкционированного срабатывание при СПО, а также наличие штуцируеющего элемента, который уменьшает проходной канал инструмента. Пакерная система типа ПГ-ЯГ получила распространение в работах при борьбе с поглощением бурового раствора в необсаженном стволе скважины. Но, кроме этого, данный тип пакерной системы часто применяют в работах, связанных с опрессовкой устьевого оборудования перед спуском и подъёмом колонны труб, и при замене и ремонте монтажной арматуры
I I -»е
Рисунок 1.6 - Пакер типа ПГ-ЯГ
Рассмотрев гидравлически извлекаемые пакерные системы для необсаженного ствола нефтегазовых скважин, можно сказать, что у данного типа оборудования иметься огромное количество ограничений и соответственно вопросы, требуемые дополнительных исследований и научных изысканий.
1.3 Гидравлические пакерные системы многопортовые
Гидравлические пакерные системы многопортовые - это системы с применением пакерных и якорных устройств (Рисунок 1.7), в корпусе которых имеются два и более полнопроходных независимых внутренних канала [110-115].
Используются многопортовые пакерные системы, как привило, при следующих геолого-технических мероприятиях в нефтяных и газовых скважинах: - при заканчивании скважин с ЭЦН;
- при заканчивании скважин с системами мониторинга забойных значений давления и температуры;
- при интеллектуальном заканчивании скважин (управление системами заканчивания по кабелю или гидравлической трубке).
Количество портов в таких пакерных системах может достигать семи. Современные модели многопортовых гидравлических пакерных систем могут позволять проводить активацию инструмента по контрольной линии с поверхности, при этом отсутствует необходимость в глушении остальных портов или разработке специализированной геометрии резиновых уплотнительных элементов. Если пакерная система предусматривает применение в одной конструкции пакерного и якорного устройства, то плашки якорного устройства, как и в обычных конструкциях пакерных систем, распределены по окружности тела инструмента равномерно.
Количество портов в таких пакерных системах может достигать семи. Современные модели многопортовых гидравлических пакерных систем могут позволять проводить активацию инструмента по контрольной линии с поверхности, при этом отсутствует необходимость в глушении остальных портов или разработке специализированной геометрии резиновых уплотнительных элементов. Если пакерная система предусматривает применение в одной конструкции пакерного и якорного устройства, то плашки якорного устройства, как и в обычных конструкциях пакерных систем, распределены по окружности тела инструмента равномерно
Но, к сожалению, на сегодняшний день конструкция данных пакерных систем для открытого ствола скважины не получило распространения ввиду отсутствия технологий, с которыми данное оборудование могло бы использоваться. Поэтому можно сделать вывод, что данное направление не освоено в инженерной деятельности и при более углубленном исследовании возможно открыть новые перспективные горизонты для формирования технологий работы с гидравлическими пакерными системами многопортовыми, что спровоцирует толчок для развития конструкции данного типа инструмента.
Рисунок 1.7 - Схема гидравлической пакерной системы многопортового типа
1.4 Гидравлические пакерные системы перманентные
Гидравлические пакерные системы перманетные или неизвлекаемые пакерные системы - это пакерные системы, которые не имеют возможности срыва в скважине в связи с отсутствием в конструкции механизмов многократного действия, поэтому после активации такую пакерную систему обычно оставляют в скважине либо при необходимости разбуривают.
Для необсаженного ствола скважины неизвлекаемые пакерные системы чаще всего используются для нагнетания и стимуляции пласта, а также для испытаний продуктивных горизонтов.
На сегодняшний день данный тип пакерных систем получил наибольшую популярность в следующих технологиях:
- применение неизвлекаемого гидравлической пакерной системы в МГРП;
- использование неизвлекаемой пакерной системы в составе обсадной колонны для герметизации и изоляции интервалов скважины по цементному кольцу.
- для установки пакерной системы, в состав которой входит пакерное устройство - пробка гидравлического действия с последующим разбуриванием.
На Рисунке 1.8 продемонстрирована заколонная гидравлическая неизвлекаемая пакерная система производства ScЫumberger. Пакерная система предназначена для технологии заканчивания скважины открытым стволом. С целью предотвращения преждевременной посадки пакерного устройства в системе пакера в качестве узла активации используются разрывная мембрана. Пакерная система N13 оснащена резервным механизмом установки (узлом активации), посредством которого пакерная система может быть установлена традиционным способом, то есть с помощью пробки, устанавливаемой под пакером на проволоке, и приложения давления к установочной камере через колонну труб.
Рисунок 1.8 - Пакерная система заколонная гидравлическая неизвлекаймая №3,
производства ScЫumberger
Эта пакерная система служит идеальным вариантом для сокращения дорогостоящего времени работы буровой установки на глубоких скважин или скважин с большим отходом от вертикали.
Разбуриваемая пакерная система ПР (Рисунок 1.9) производства «Сибнефтемашь» интересна в плане простоты конструкции изделия и лёгкости его
установки в скважине путем создания избыточного давления в колонне труб. Пакерная система типа ПР имеет малые габаритные размеры, что соответственно можно отнести к плюсам данного изделия.
Рисунок 1.9 - Пакерная система, разбуриваемая, типа ПР
Назначение данной пакерной системы следующее:
- герметичное разобщение интервалов необсаженного ствола скважины;
- изоляция интервалов с целью установки временных и постоянных цементных мостов;
- ремонтно-изоляционные работы с целью ликвидации заколонных перетоков пластовой воды в скважине.
1.5 Гидромеханические пакерные системы (заколонные пакерные
устройства для МГРП)
За последние несколько лет прогресс в сфере услуг проведения ГРП в горизонтальных участках скважины резко шагнул вперед, кроме того, необходимо отметить, что скачок произошел не только в развитие технологий проведения ГРП, но и ощутимый рост был зафиксирован в разработке конкурентно способных конструкций оборудования отечественного и зарубежного производителя [98]. Такой интерес к применению технологий МГРП, сгенерировал новую ветвь развития пакерных систем для необсаженного ствола скважины, а именно гидромеханические пакерные системы для МГРП или заколонные пакерные устройства для МГРП. Подобные пакерные системы, как правило являются неизвлекаемыми пакерными устройствами посадка которых происходит с помощью создания избыточного давления внутри колонны труб. Заколонные
пакерные устройства МГРП спускаются в скважину в составе компоновок МГРП и одним из основных критериев таких пакеров являются их габариты:
- наружный диаметр;
- внутренний проходной канал;
- длина оборудования.
Каждые вышеуказанный критерий играет важную роль при выполнении операций МГРП, поэтому разработчики преследует следующие цели в конструирование новых типов пакерных устройств для проведения МГРП:
- получение наибольшего проходного канала для сокращения гидравлического сопротивления и обеспечения пропуска через пакерное устройство инструмента на гибких насосно-компрессорных трубах (ГНКТ);
- создание пакерного устройства имеющего наименьший габаритный размер по длине с целью обеспечения максимального сокращения расстояния изолируемых интервалов в необсаженном стволе скважины;
- наружный диаметр, чаще всего регламентируется заказчиком.