Техника и технология заканчивания и освоения нефтедобывающих скважин с разобщением горизонтального ствола на сегменты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат наук Ягафаров Альберт Салаватович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Ягафаров Альберт Салаватович
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................5
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗОБЩЕНИЯ ПЛАСТОВ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН.......................13
1.1 Разобщение пластов ГС тампонирующими растворами...........................14
1.2 Разобщение пластов ГС цементируемыми хвостовиками..........................15
1.3 Разобщение пластов ГС надувными пакерами........................................17
1.4 Разобщение пластов ГС набухающими пакерами....................................18
Выводы к главе 1................................................................................24
2 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ РАЗОБЩИТЕЛЯ И ЕГО СОСТАВНЫХ УЗЛОВ.........................................................................25
2.1 Параметры профильных труб разобщителя........................................26
2.2 Методика расчета уплотнительных элементов разобщителя...................32
2.2.1 Расчет высоковязкого (распределяемого) уплотнителя..........................32
2.2.2 Расчет резинового уплотнителя......................................................34
2.2.3 Расчет нефте- водонабухающего уплотнителя....................................35
2.3 Разработка посадочного устройства исключающего концевое сужение при его развальцовывании....................................................................35
2.3.1 Устранение концевого сужения трубы при ее расширении
роликовым развальцевателем................................................................36
2.3.2 Устранение концевого сужения при прикатке цилиндрической
трубы к стенкам скважины с натягом......................................................36
2.3.3 Устранение концевого сужения при свободном
расширении цилиндрической трубы.........................................................38
2.3.4 Экспериментальные работы по подбору геометрии концевого
участка трубы с целью устранения концевого сужения.................................39
2.3.5 Уточнение величины степени расширения посадочного
патрубка развальцевателем....................................................................43
2.3.6 Разработка и испытание конструкции посадочного устройства
разобщителя......................................................................................45
2.4 Разработка легкоразбуриваемого башмака.........................................48
2.5 Разработка устройства для отворота и разрушения
легкоразбуриваемого башмака-клапана....................................................49
Выводы к главе 2................................................................................51
3 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ РАЗВАЛЬЦЕВАТЕЛЯ,
ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЕГО РАБОТЫ.....................................52
3.1 Исследование работы развальцевателей................................................52
3.2 Разработка конструкции развальцевателя РДР-134..................................59
3.3 Исследование работы развальцевателя РДР, определение
оптимальных параметров......................................................................61
3.4 Промысловые испытания развальцевателя............................................66
Выводы к главе 3.................................................................................67
4 РАЗРАБОТКА ПАКЕРА ПГС И ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ
ЕГО РАБОТЫ....................................................................................68
4.1 Разработка пакера ПГС......................................................................68
4.2 Исследование параметров работы пакера ПГС.......................................69
4.3 Промысловые испытания пакера ПГС...................................................71
Выводы к главе 4.................................................................................72
5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СЕЛЕКТИВНОГО РАЗОБЩЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО СТВОЛА СКВАЖИНЫ
НА СЕГМЕНТЫ................................................................................73
5.1 Разработка технологии селективного разобщения горизонтального ствола механическими клапанами «шторками» для управляемой эксплуатации (УЭГС)...........................................................................73
5.2 Разработка технологии селективного разобщения ГС на отдельные участки для управляемого отбора флюидов из них и отключения
интервалов водопритока, в процессе эксплуатации скважины.........................88
Выводы к главе 5.................................................................................99
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ......................................................................101
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................103
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт установки оборудования для управляемой
эксплуатации на скважине № 37898г Залежи 301-303.................................114
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт проведения дополнительных промысловых исследований технологии и оборудования для подготовки ГС к управляемой с поверхности эксплуатации на скважине № 41502Г
Залежи № 12....................................................................................121
ПРИЛОЖЕНИЕ В Расчет экономического эффекта от применения мероприятия «Технология управляемой с поверхности эксплуатации горизонтальной скважины, разделенной на два участка».............................127
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техника и технология заканчивания и освоения нефтедобывающих скважин с разобщением горизонтального ствола на сегменты»
Актуальность темы
На месторождениях Республики Татарстан в эксплуатации находится более 500 скважин с горизонтальным окончанием (СГО) с одним (более 450 ГС) и несколькими (более 80 МЗГС) забоями. Опыт эксплуатации СГО показал эффективность применения горизонтальной технологии. Текущий дебит нефти ГС и МЗГС соответственно в 2,4 и 2,8 раза выше дебита вертикальных скважин при увеличении затрат на их строительство на 20-30 %. Существующий зарубежный и отечественный опыт исследований таких скважин показал, что характер притока флюида по длине горизонтального ствола ГС неоднороден и в первую очередь зависит от фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) отдельных участков. Невозможность создания разных депрессий на такие участки ГС при эксплуатации скважин приводит к неравномерной и неполной выработке запасов нефти. Увеличение депрессии на весь горизонтальный ствол может вызвать преждевременное обводнение через наиболее проницаемый участок. Поэтому участки ствола скважины с ухудшенными ФЕС остаются не вовлеченными в разработку [1].
При заканчивании этих скважин имеют место следующие специфические особенности:
- литологическая неоднородность нефтяной залежи - наличие участков с различными фильтрационно-емкостными свойствами;
- неоднородность вскрываемого интервала по насыщению - появление водонасыщенных интервалов в нефтяной оторочке пласта;
- фактические отклонения горизонтального ствола от проектного профиля с приближением или попаданием в зоны ВНК.
Так же, при обводнении горизонтальных скважин в процессе эксплуатации необходимо надежно изолировать водопроявляющие интервалы.
Кроме того, при бурении горизонтальных стволов нередко возникают осложнения, связанные с поглощением промывочной жидкости, водопроявления, осыпания и обвалообразования неустойчивых горных пород. Неизолированные интервалы осложнений могут стать причиной серьезных аварий, связанные с прихватом и оставлением бурильных компоновок.
В этих условиях разработка конструкции горизонтальной скважины повышающей эффективность освоения путем селективного разобщения горизонтального ствола на отдельные сегменты для управляемого отбора флюидов из них и отключения интервалов водопритока, в процессе эксплуатации скважины, является актуальной задачей.
Степень разработанности темы
За рубежом для разобщения открытого ствола ГС на отдельные секции в основном применяют набухающие пакеры.
Набухающие пакеры имеют ряд существенных недостатков:
- затрудненный спуск компоновки из-за несоответствия наружного диаметра пакера диаметру скважины по условиям проходимости. Это особенно актуально для горизонтальных скважин и скважин с участками с интенсивным набором кривизны.
- при минерализации пластовой воды 25 и более г/л набухание пакера затруднено или происходит за большой период времени.
- компоновка является неизвлекаемой, и отказ любого из технических узлов, входящих в состав компоновки, приводит к возникновению аварийной ситуации в скважине.
В России для разобщения ГС на отдельные зоны, В.И. Ванифатьевым и др. (ОАО НПО «Буровая техника) был разработан комплекс КРР (комплекс регулируемого разобщения), разобщающим элементом которого является надувной пакер ПДМ. Для реализации герметизирующей способности пакера значение контактного давления, создаваемое уплотнительным рукавом о стенку скважины имеет принципиальное значение. Создаваемое при пакеровке скважины
начальное контактное давление может затем в различной степени уменьшаться что приводит к гидродинамическому взаимодействию с возникновением межпластовых перетоков.
Разработкой технологий крепления скважин для изоляции зон осложнений расширяемыми профильными трубами, а так же исследованиями при их применении занимались Абдрахманов Г.С., Вильданов Н.Н., Зайнуллин А.Г., Мелинг К.В., Мухаметшин А.А., Хамитьянов Н.Х., Юсупов И.Г.
В институте ТатНИПИнефть проведены успешные работы по изоляции зон водопритоков в горизонтальных скважинах с применением стандартного оборудования локального крепления скважин (ОЛКС) [2]. Однако в трудах вышеперечисленных ученых не рассматривались вопросы технологии селективного разобщения ГС на сегменты. С учетом этого, перспективным направлением исследований является, разработка технологии и оборудования для надежного разобщения ГС на сегменты с применением расширяемых трубных систем для повышения ее продуктивности и снижения обводненности.
Цель диссертационной работы
Исследование и разработка техники и технологии селективного разобщения горизонтального ствола скважины, вскрывшей неоднородные участки нефтяного пласта на сегменты, для увеличения ее продуктивности и снижения обводненности.
Основные задачи исследований
1. Анализ существующих технологий и технических средств повышения эффективности освоения скважин разобщением горизонтальных окончаний на сегменты, выбор направления исследований.
2. Разработка техники и технологии селективного разобщения горизонтальных скважин на сегменты с применением разобщителей из расширяемых профильных труб с уплотнительными элементами.
3. Теоретические и лабораторные исследования процесса расширения разобщителя регулируемым роликовым развальцевателем, обоснование его оптимальных параметров для надежного разобщения ствола скважины.
4. Разработка и апробирование технологии заканчивания горизонтальных скважин установкой хвостовика с клапанами регулирования притока для управляемого освоения и эксплуатации каждого сегмента.
Научная новизна
1. Предложена методика интеллектуального заканчивания скважин с горизонтальным окончанием в неоднородном продуктивном пласте, включающая выявление по длине горизонтального ствола зон с различными коллекторскими свойствами с последующим разобщением этих зон установкой между ними герметизирующих устройств, выполненных в виде расширяемых до цилиндрической формы профильных металлических труб с упругими и высоковязкими пластичными герметизирующими элементами на наружной поверхности, механическое прижатие их развальцевателем к окружающей породе с обеспечением заданного контактного давления с породой и установку внутри этих труб пакеров с управляемыми проходными клапанами.
2. Установлена зависимость между параметрами деформации концевого участка расширяемого металлического цилиндрического патрубка разобщителя, параметрами герметизирующих труб разобщителя и конечным диаметром развальцевателя при прижатии разобщителя к стенкам открытого ствола скважины.
3. Установлена зависимость между геометрическими параметрами роликов развальцевателя, давлением силовой жидкости в его гидрокамере и осевым усилием при раздаче герметизирующих труб разобщителя в процессе его установки в стволе скважины.
4. Выявлена зависимость усилия возникающего при прохождении пакера с самоуплотняющимся герметизирующим элементом в процессе его
установки во внутреннем канале разобщителя, а так же рабочего давления на каждый пакер при эксплуатации от внутреннего диаметра разобщителя.
5. Промысловыми исследованиями установлены зависимости между динамикой изменения забойных давлений по участкам ГС при их освоении после разобщения по предложенной методике, дебитом и обводненностью продукции, а также накопленной добычей нефти из скважины.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Разработана методика проектирования разобщающих труб, снабжённых упругими и высоковязкими пластичными уплотнительными элементами для установки разобщителя в скважине с расчетной деформацией уплотнительных элементов в зависимости от диаметра ствола скважины и конечного диаметра развальцевателя.
2. Разработана конструкция раздвижного роликового развальцевателя для реализации технологии установки разобщителя в открытом стволе скважин и методика его расчета в зависимости от параметров расширяемых гофрированных труб.
3. Разработан пакер с гидродинамической стабилизацией (ПГС), и технология для одновременной установки в скважине компоновки с несколькими пакерами без дополнительных операций на пакеровку. Установлены зависимости допускаемого перепада давления на пакер и усилия его проталкивания от внутреннего диаметра разобщителя.
4. Разработана и апробирована в промысловых условиях технология селективного разобщения горизонтального ствола нефтяной скважины на сегменты, основанная на расширении разобщающих труб необходимой длины и последующей установкой в них пакеров с управляемыми клапанами регулирования притока.
5. На заводе ООО «Перекрыватель» освоено промышленное производство расширяемых в поперечном сечении продольно гофрированных
разобщителей для селективного разобщения горизонтального ствола скважин на сегменты.
6. Разработанная технология заканчивания и освоения нефтяных скважин с горизонтальным окончанием и разобщением горизонтального ствола скважины на сегменты доведена до промышленного применения и реализована в семи скважинах ПАО «Татнефть».
7. Для практического применения разработанной технологии составлены «Инструкция по применению техники и технологии разобщения интервалов пласта с различными коллекторскими свойствами в горизонтальном стволе скважин диаметром 155,6мм» (РД 153-39.0-691-10), «Инструкция по технологии выработки высоконеоднородных и заводняемых коллекторов с применением оборудования управляемого фильтра» (РД 153-39.0-830-13), «Инструкция по эксплуатации скважины с горизонтальным стволом, разделенным на участки» (РД 153-39.0-914-15).
8. Новизна технических решений, созданных при выполнении работы подтверждена семью патентами на изобретения.
9. Технико-экономическая эффективность от внедрения данной технологии обусловлена снижением обводненности продукции и увеличением дебита нефти. Экономический эффект применения разработанной технологии интеллектуального заканчивания на скважине 41502г составляет 7,6 млн руб в год.
Методы решения поставленных задач
Поставленные задачи решались путем аналитических и экспериментальных исследований в лабораторных и промысловых условиях, анализа и обобщения результатов экспериментальных работ, и практического внедрения в производство разработанной технологии и технических средств.
Основные защищаемые положения
1. Технология интеллектуального заканчивания скважин с горизонтальным окончанием в неоднородном продуктивном пласте, с
последующим разобщением этих зон расширяемыми до цилиндрической формы профильными металлическими трубами с упругими и высоковязкими пластичными герметизирующими элементами на наружной поверхности, и установку внутри этих труб пакеров с управляемыми проходными клапанами.
2. Конструкция разобщителя пласта для заканчивания скважин с горизонтальным окончанием в неоднородном продуктивном пласте, механически прижатого к стенкам открытого ствола скважины.
3. Оптимальная конструкция развальцевателя для установки разобщителя пласта в открытом стволе скважины.
4. Зависимость усилия возникающего при прохождении пакера с самоуплотняющимся герметизирующим элементом в процессе его установки во внутреннем канале разобщителя, а так же рабочего давления на каждый пакер при эксплуатации от внутреннего диаметра разобщителя.
5. Зависимости между динамикой изменения забойных давлений по участкам ГС при их освоении после разобщения по предложенной методике, дебитом и обводненностью продукции, а также накопленной добычей нефти из скважины, установленные промысловыми исследованиями.
Степень достоверности результатов
Результаты теоретических исследований подтверждены результатами лабораторных испытаний и практического применения и не противоречат общепризнанным тенденциям.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались: на молодежной научно-практической конференции ПАО «Татнефть» посвященной 50-летию института ТатНИПИнефть (г. Бугульма 22-23 сентября 2006 г.), на научно-технической ярмарке идей и предложений группы компаний «Татнефть», посвященной 60-летию ПАО «Татнефть» (г. Альметьевск 2010 г.), на 2-й всероссийской научно-технической конференции «Проектирование и эксплуатация нефтегазового оборудования: проблемы и решения» (г.Уфа УГНТУ 29 октября 2010 г.), на 25-й
молодежной научно-практической конференции института «ТатНИПИнефть» (г.Бугульма 16 мая 2014 г.), на семинаре молодых специалистов в управляющей компании "Татбурнефть" (г. Альметьевск 4 июня 2014 г.).
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 12 опубликованных работах, в том числе в семи патентах на изобретения, пяти статьях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
В рассматриваемых исследованиях автору принадлежат участие в постановке задач, их решение, анализ и обобщение полученных результатов, а также участие в организации внедрения технологии в промысловых условиях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 72 наименования. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков и 4 таблицы.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Г.С. Абдрахманову, начальнику отдела бурения Ф.Ф. Ахмадишину, заведующему лабораторией расширяемых труб Н.Х. Хамитьянову, старшему научному сотруднику К.А. Ратанову, старшему научному сотруднику В.П. Филиппову, научному сотруднику А.В. Киршину, инженеру первой категории С.Л. Багнюку, а также сотрудникам лаборатории техники и технологии расширяемых труб института «ТатНИПИнефть» за помощь, оказанную при проведении исследований.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗОБЩЕНИЯ ПЛАСТОВ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН
История развития бурения ГС в Татарстане начинается в 1976г. когда была пробурена первая ГС на тавельском месторождении на отложения турнейского яруса. Строительство первых ГС велось теми же техническими средствами, что и использовались при обычном наклонно направленном бурении. Вследствие отсутствия инструмента и навигационных систем малого диаметра большинство ГС бурились 216-мм долотом, с последующим креплением ствола колонной диаметром 168 мм до забоя [3]. В качестве промывочной жидкости чаще всего
-5
применялся глинистый раствор плотностью 1120...1250 кг/м . В целом, эффективность ГС оставалась невысокой.
С приобретением ОАО «Татнефть» более совершенного навигационного и бурового оборудования было положено начало качественно новому этапу развития горизонтальных технологий. Конструкция скважины включает в себя 324 мм направление, 245 мм кондуктор, спускаемый на глубину 250-300 м и 168 мм обсадную колонну, спускаемую до кровли продуктивного пласта. Скважины на карбонатные коллекторы заканчиваются как правило, открытым забоем или спуском 114 мм фильтра без цементирования. Предварительное перекрытие неустойчивого разреза эксплуатационной колонной позволило проводить вскрытие пластов на легких буровых растворах, что не только обеспечивает максимальную сохранность коллекторов, но и значительно повышает технико-экономические показатели строительства ГС [4].
Коллекторы состоят из нескольких пластов или пропластков. Возникает необходимость контроля и регулирования выработки запасов из этих пластов или пропластков, дренируемых скважинами с горизонтальным окончанием, иначе происходит неравномерная выработка пластов, обводнение высокопроницаемых пропластков, что в целом нарушает процесс разработки объекта. Регулировать выработку запасов можно выбрав на этапе проектирования оптимальных длин
стволов в каждом пласте для обеспечения равномерного дренирования пластов. Однако данный способ не позволяет управлять добычей продукции из каждого ствола на протяжении длительной эксплуатации, в частности при обводнении высокопроницаемых пластов [5].
В настоящее время для разобщения пластов в ГС применяется несколько способов:
- тампонирующими растворами;
- цементируемыми хвостовиками;
- различными видами пакеров.
1.1 Разобщение пластов ГС тампонирующими растворами
В публикациях результатов промысловых работ как в зарубежной литературе, так в отечественных источниках в области водоизоляционных работ тампонирующими растворами в ГС есть только сведения о химических методах изоляции обводнившихся зон и предотвращения прорыва вод в залежах нефти с подошвенной водой [6].
Закачка известных быстротвердеющих реагентов (полимерных композиций, смол, цемента) по традиционным технологиям может привести к существенным осложнениям и нежелательным последствиям. В результате растекания изоляционного состава по горизонтальному стволу с последующим затвердеванием, приводит к ликвидации горизонтальной скважины, т.к. невозможно избежать остатка изоляционного состава непосредственно в горизонтальном стволе, который затвердевает и при его разбуривании долото отклонится от оси и ГС будет потерян [7].
Закачка жидких тампонирующих материалов (вязкие нефти, нефтемазутные смеси и т.д.) также не решают проблему, поскольку экранирующий состав при депрессии под воздействием напора пластовых или закачиваемых вод в течении короткого времени выдавливается обратно в ГС.
Кроме того, при применении для водоизоляционных работ тампонажных материалов в продуктивной части скважины происходит загрязнение продуктивного пласта. Загрязнение пластов - процесс который снижает способность течения в зоне насыщенной нефтью или газом. Загрязнение пластов является источником значительного снижения продуктивности во многих нефтяных и газовых пластах. Горизонтальные скважины намного более чувствительны к загрязнению чем вертикальные в тех же условиях по следующим причинам:
- ствол горизонтальной скважины имеет более продолжительное время контакта с буровым раствором по сравнению с вертикальной скважиной;
- в вертикальных скважинах поверхностное проникновение твердой фазы преодолевается перфорацией;
- в горизонтальном стволе невозможно достичь равномернаой депрессии из-за большой протяженности ствола в зоне пласта;
- методы химического стимулирования пласта в горизонтальной скважине не эффективны из -за разных ФЭС участков ГС;
1.2 Разобщение пластов ГС цементируемыми хвостовиками
Качество цементирования обсадных колонн и хвостовиков оценивается показателями сплошности цементного кольца, однородной плотностью цементного камня и высотой подъема цементного раствора. Нарушения сплошности цементного кольца за эксплуатационной колонной и недоподъем цемента до расчётной высоты снижают прочность и долговечность крепи из-за коррозии обсадных труб.
Кроме того, в цементном растворе, находящийся в канале с углом наклона 30-60° происходит оседание твердой фазы на нижнюю стенку канала -седиминтационный процесс. Процесс происходит как при статическом состоянии суспензии, так и при ее ламинарном течении [8]. Неоднородная плотность цементного камня по высоте снижает его прочность и коррозионную стойкость.
Однако эти показатели не связаны с качеством разобщения продуктивной толщи после вторичного вскрытия нефтенасыщенных пластов производством перфорационных работ [9]. Связано это с тем, что прострелочные работы создают высокие механические нагрузки, не соответствующие прочностным характеристикам обсадных труб и, тем более, цементного камня [10, 11]. Поэтому во многих случаях в зоне фильтра обсадные трубы подвергаются деформациям и механическому нарушению, и при этом, цементное кольцо за обсадной колонной разрушено. Одновременно с разрушением цементного кольца в зоне фильтра и на значительном расстоянии от этой зоны происходит нарушение герметичности контакта цементного кольца с поверхностью стенок скважины и обсадных труб, распространяющееся на десятки метров от фильтра скважины. Таким образом, происходит образование гидравлических каналов между проницаемыми породами продуктивной толщи, которые при наличии перепада давления между разнонапорными пластами приводят к возникновению межпластовых перетоков еще до освоения и ввода скважин в эксплуатацию. Эти гидравлические каналы в цементном кольце подвергаются интенсивному промыванию как при освоении скважин, так и в процессе ее эксплуатации, а так же при периодическом производстве стимулирующих обработок ПЗП [12, 13, 14]. На поздней стадии разработки месторождений вследствие изменения текущего пластового давления и формирования промытых зон этот процесс значительно интенсифицируется.
Кроме того, при цементировании обсадных колонн и хвостовиков в продуктивной части скважины происходит загрязнение продуктивного пласта, что, как было отмечено выше, является источником снижения продуктивности ГС
[15].
По этим причинам большинство горизонтальных скважин в интервале продуктивного пласта не цементируется и не перфорируется, а заканчиваются открытым стволом или фильтром, так как проникновение бурового раствора является главной причиной снижения продуктивности горизонтальных скважин.
1.3 Разобщение пластов ГС надувными пакерами
Разделение с помощью заколонных надувных проходных пакеров на несколько разобщенных друг от друга зон в интервале продуктивного пласта ГС с возможностью многократного регулирования сообщения этих зон с полостью эксплуатационной колонны без цементирования было реализовано комплексом КРР (комплекс регулируемого разобщения).
Комплекс КРР-146 предназначен для разобщения горизонтального участка скважины на отдельные зоны с помощью заколонных гидравлических проходных пакеров, заполняемых твердеющими полимерными материалами. Между пакерами размещены механически управляемые - открываемые и закрываемые колонные фильтры. Проведение операций пакеровки скважины и регулирования колонных фильтров и клапанов осуществляется с помощью внутриколонного управляющего инструмента, спускаемого на НКТ и приводимого в действие гидравлическими и механическими операциями [16].
Значение контактного давления, создаваемое уплотнительным рукавом на стенку скважины, для герметизирующей способности пакера имеет принципиальное значение. Как показали стендовые и промысловые исследования при изоляции водоносных пластов в добывающих скважинах Западной Сибири контактное давление должно быть не менее 4 МПа. Создаваемое при пакеровке скважины начальное контактное давление затем уменьшается по трем основным причинам:
- из-за возвратных перемещений подвижных элементов клапанного узла проходного пакера (возвратные перемещения обусловливают переток некоторой порции рабочей жидкости из полости рукава в клапанный узел);
- из-за ползучести стенки скважины в зоне уплотнительного рукава, (пластическая деформация стенки скважины, из-за гидратации глинистой породы в процессе бурения, вызывает приращение диаметра скважины в месте раздутого рукава);
- из-за деформаций обжимных обойм (развальцовки их концевых зон, обращенных к середине рукава) при выдерживании уплотнительным кольцом значительного перепада давления происходит приращение объема полости раздутого рукава, в следствии чего, снижается контактное давление [17].
Кроме того, недостатком так же является значительное уменьшение проходного сечения а так же то, что комплекс является неизвлекаемым, и отказ любого из технических узлов, входящих в состав комплекса, приводит к возникновению аварийной ситуации в скважине.
1.4 Разобщение пластов ГС набухающими пакерами
Первые попытки применения набухающих пакеров были предприняты еще более 50 лет назад в США. В 1960 г. группой инженеров-нефтяников из Калифорнии был получен патент на пакер, использующий в качестве составной части набухающую резину. Однако данная технология в тот период не получила должного развития. В дальнейшем, были единичные попытки ее развития и применения для разобщения пластов при строительстве скважин.
В 2000 г. технология применения набухающих эластомеров на современном уровне была разработана исследовательским подразделением компании Shell. Одновременно с этим технологию начала развивать норвежская компания Easywell, впоследствии приобретенная американской компанией Halliburton. Затем к развитию технологии подключились американские компании TAM International, Baker Oil Tools и другие [18].
В настоящее время в нашей стране и за рубежом активно развивается технология разобщения пластов и изоляции межпластовых перетоков и другие виды работ при креплении скважин с применением набухающих пакеров, в которых уплотнительный элемент выполнен из эластомера, способного увеличиваться в объеме при контакте с определенными жидкостями (водой или нефтью) [19, 20, 21].
Существенными достоинствами таких пакеров являются отсутствие в их конструкции подвижных частей и необратимая изоляция пластов при строительстве скважин. Во многих областях применения набухающие пакеры могут служить более безопасным и простым средством разобщения пластов, чем цементирование и перфорирование. Набухающие пакеры, так же применяют для: разобщения пластов, раздельной добычи из нескольких горизонтов, гидроразрыва пласта.