Совершенствование основных этапов технологии реконструирования яйцеклеток млекопитающих при использовании кариопластов и цитопластов различного происхождения и состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Леонтьев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леонтьев, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Источники донорских ядер.
1.2. Источники реципиентной цитоплазмы, факторы репрограммиро-вания.
1.3. Синхронизация клеточных циклов донорского ядра и реципиентной цитоплазмы.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. Объекты и методы исследований.
2.1. Получение клеток источников цитопластов.
2.2. Получение клеток источников кариопластов.
2.3. Реконструирование клеток.
2.4. Слияние кариопластов с цитопластами.
2.5. Активация.
2.6. Культивирование.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Разработка способа энуклеации яйцеклеток и трансплантации в них кариопластов.
3.2. Эффективность различных вариантов активации интактных ооци-тов мышей с целью получения цитопластов для реконструирования клеток.
3.3. Получение культур клеток сперматогоний и фибробластов взрослых животных для использования их в качестве источников кариопластов.
3.4. Электрослияние цитопластов с кариопластами разных размеров и различного происхождения.
3.5. Эффективность реконструирования яйцеклеток мышей в зависимости от состояния цитопластов.
3.6. Эффективность репрограммирования кариопластов, полученных из бластомеров 2-клеточныхЦу1ышиных эмбрионов, в зависимости от стадии их клеточного цикла.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование основных этапов технологии реконструирования яйцеклеток млекопитающих при использовании кариопластов и цитопластов различного происхождения и состояния»
Актуальность исследований. Исследования по разработке технологии клонирования наиболее интенсивно стали развиваться с 1997 года - после получения овечки Долли, когда было показано, что в организме взрослых животных имеются недифференцированные клетки, обладающие тотипо-тентными свойствами, которые могут быть использованы в качестве источников кариопластов для реконструирования клеток с целью клонирования животных (Wilmut I. et al., 1997). В настоящее время в мире получено потомство нескольких видов животных из клеток, реконструированных при использовании в качестве кариопластов ядер клеток взрослых животных (Wakayama Т. et al., 1998; Wells D. et al., 1998,1999; Kubota K. et al., 2000). Однако, несмотря на то, что за последние годы в области клонирования животных достигнуты определенные успехи, они пока в большей степени носят эмпирический характер, поэтому положительные результаты сильно варьируют от эксперимента к эксперименту. Основной причиной такой нестабильности результатов является недостаточность фундаментальных знаний о глубинных механизмах, обусловливающих процесс репрограммирования кариопластов цитопластами, и факторов, влияющих на этот процесс.
Исследования последних лет свидетельствуют о том, что в лучших экспериментах при использовании в качестве кариопластов ядер соматических клеток взрослых животных у некоторых видов млекопитающих удается получить определенный процент бластоцист (20%- у овец: Schnieke А. et al., 1997; Wilmut I. et al., 1997; до 40%- у мышей: Wakayama Т. et al., 1998; до 20%- у крупного рогатого скота: Kato Y. et al., 1998), однако средние показатели получения живого потомства у этих видов варьируют от 1 до 3% от числа пересаженных эмбрионов (Wilmut I. et al.,1997; Wakayama Т. et al., 1998). Такие низкие показатели получения клонированного потомства большинство исследователей объясняет следствием ненадлежащего репрограммирования кариопласта цитопластом, что приводит ко многим аномалиям эмбрионального развития.
Успешное получение потомства в результате пересадки ядер достигается только при благоприятном взаимодействии сложнейших механизмов и регулирующих их факторов, многие из которых в настоящее время еще плохо изучены.
От момента получения клеток источников цитопластов и клеток- доноров кариопластов до получения живого потомства стоит целый ряд экспериментальных манипуляций и огромное количество еще не понятных механизмов, препятствующих развитию реконструированных клеток. Поэтому, в настоящее время ученые, занятые проблемой клонирования животных, вынуждены вернуться к постепенным, последовательным более глубоким исследованиям каждого этапа технологии клонирования. Начиная от исследований влияния полноты энуклеации яйцеклеток при получении цитопластов и кончая исследованиями о влиянии клеточного цикла кариопластов и действия электрического импульса на дальнейшее развитие реконструированных клеток.
Уже первые результаты этих исследований показали, что некоторые методические приемы, используемые ранее при реконструировании клеток, оказывают существенное отрицательное влияние на развитие как эмбриона, так и плода. Так выявлено, что использование коротковолновых флюорохромов (типа Hoechst 33342) для полноты энуклеации яйцеклеток при получении цитопластов, оказывает отрицательное влияние на поздних стадиях развития плода, которое не было отмечено на ранних стадиях развития реконструированных клеток (Dominko Т. et al., 1993).
В связи с начавшимся широким использованием ядер соматических клеток взрослых животных в качестве кариопластов при реконструировании клеток, возникли проблемы с электрослиянием из-за уменьшения площади контакта между цитопластом и мелкими кариопластами. Чтобы повысить процент слияния исследователи вынуждены повышать напряжение электрического импульса, что приводит к длительной дестабилизации цитоплазматической мембраны цитопласта и снижению жизнеспособности реконструированных клеток. Кроме того, из-за различий между типами клеток по биохимическим свойствам липидов клеточных мембран необходимо оптимизировать параметры и условия электрослияния для каждой клеточной линии.
Для того, чтобы происходило дальнейшее развитие реконструированных клеток необходимо активировать цитопласт, то есть индуцировать в нем программу развития первоначально контролируемую материнским организмом, освобождая его от мейотической задержки. После пересадки ядра нормальное развитие реконструированной клетки будет зависеть от способности цитопласта ремоделировать структуру хроматина и соответствующим образом репрограммировать характер экспрессии генов карио-пласта. Зрелый цитопласт содержит материнские транскрипты РНК и белки, которые направляют развитие дробящегося эмбриона до нормального времени активации собственного генома эмбриона, когда эмбриональные ядра начинают синтез своей собственной РНК, направляющей эмбриогенез.
Установлено, что у млекопитающих активация яйцеклеток индуцированная сперматозоидом в процессе оплодотворения сопровождается серией повторных временных повышений уровня внутриклеточного свободного кальция, которые продолжаются несколько часов. В последнее время предпринимаются многочисленные попытки искусственно активировать яйцеклетки с помощью физических и химических агентов, однако проблема остается еще далеко не решенной.
Некоторые успехи в получении живого потомства при использовании в качестве кариопластов ядер соматических клеток взрослых животных достигнуты благодаря исследованиям влияния стадии клеточного цикла донорского ядра и цитопласта- реципиента на развитие реконструированных клеток (Campbell К. et al., 1996). Эти первые немногочисленные исследования показали, что для нормального развития реконструированных клеток необходима координация клеточных циклов кариопласта и цитопласта, чтобы обеспечить в реконструированной клетке диплоидный набор хромосом после первого деления дробления.
Исходя из вышеизложенного, для повышения эффективности технологии клонирования, основанной на трансплантации ядер диплоидных клеток в энуклеированные яйцеклетки, исследования должны быть направлены на изучение процессов, происходящих при осуществлении каждого этапа технологии и на их совершенствование.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение факторов лимитирующих процесс реконструирования яйцеклеток и на основе полученных результатов усовершенствовать основные этапы технологии клонирования млекопитающих.
Для достижения поставленной цели считали необходимым решить следующие задачи:
- выявить факторы, лимитирующие полноту удаления ядерного материала из яйцеклеток при получении цитопластов, и разработать способы, . позволяющие более четко визуализировать хроматин в неоплодотворен-ных яйцеклетках;
- определить факторы, лимитирующие процесс удаления хроматина из яйцеклеток, и разработать более эффективный способ их энуклеации;
- изучить состояние популяций сперматогенных клеток в семенниках мышей и быков разных возрастов и разработать способы их получения и сохранения с целью использования в качестве кариопластов при реконструировании яйцеклеток;
- изучить эффективность реконструирования мышиных яйцеклеток в зависимости от состояния цитопластов, полученных из различных реци-пиентных клеток (неоплодотворенных яйцеклеток и зигот);
- изучить эффективность репрограммирования кариопластов, полученных из бластомеров 2-клеточных эмбрионов в зависимости от стадии их клеточного цикла.
Научная новизна исследований.
Впервые в исследованиях на мышах с точно фиксированным временем осеменения определены фазы клеточного цикла кариопластов, оптимальные для репрограммирования цитопластами, полученными из неоплодо-творенных яйцеклеток. Установлено, что кариопласты, выделенные из бластомеров 2-клеточных эмбрионов, находящихся в фазе G1 клеточного цикла лучше репрограммируются цитопластами в реконструированных клетках, по сравнению с кариопластами, находящимися в фазах S и G2 клеточного цикла.
Впервые изучена возможность получения, сохранения в культуре и использования в качестве кариопластов, при реконструировании клеток, сперматогоний мышей и быков разного возраста. Выявлены факторы, лимитирующие процесс удаления хроматина из яйцеклеток млекопитающих и разработан эффективный способ энуклеации и реконструирования яйцеклеток.
Впервые определены оптимальные режимы комбинированной химической активации яйцеклеток, позволяющие более четко визуализировать хроматин и полностью удалять его при получении цитопластов.
Практическая значимость.
Разработанный способ энуклеации и реконструирования яйцеклеток с использованием разреза в прозрачной оболочке может быть использован в биотехнологии клонирования для повышения эффективности реконструирования эмбрионов, так как обладает преимуществами перед известными способами по простоте и скорости исполнения, обеспечивает высокую сохранность оперируемых клеток.
Комбинированные способы химической активации интактных ооцитов, включающие обработку цитохалазином Б, могут быть использованы с целью создания четкой картины расположения ядерного материала в ооци-тах, и тем самым обеспечить полное его извлечение при энуклеации.
Результаты исследований полученные при определении фаз клеточного цикла кариопластов, оптимальных для репрограммирования цитопла-стами, могут быть использованы в работах по получению клонированных млекопитающих.
Модификации способа электрослияния комплекса сперматогония- ци-топласт могут быть с успехом использованы для электрослияния с цито-пластом кариопластов соматических клеток малых размеров (10-15 мкм).
Положения выносимые на защиту
1. Разработанный способ энуклеации яйцеклеток, путем вырезания фрагмента блестящей оболочки, позволяет упростить и ускорить процесс реконструирования клеток и обеспечивает высокую сохранность оперируемых клеток.
2. Разработанные комбинированные способы химической активации интактных яйцеклеток, позволяют четко визуализировать ядерный материал и обеспечивают его полное удаление из неоплодотворенных яйцеклеток при получении цитопластов.
3. Кариопласты, полученные из бластомеров 2-клеточных эмбрионов мышей, находящиеся в фазе G1 клеточного цикла, лучше репро-граммируются цитопластами в реконструированных клетках, по сравнению с ядрами, находящимися в фазах S и G2 клеточного цикла.
4. Повышение контакта между кариопластом и цитопластом с помощью фитогемагглютинина и центрифугирования достоверно повышает эффективность электрослияния кариопластов малых размеров.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных отчётных сессиях ВНИИФБиП в период с 1999 по 2002г., а также на:
- второй международной научной конференции «Актуальные проблемы биотехнологии в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии». - ВНИИ сельхоз. биотехнологии, Москва, 18-19 октября 2000 г.
- международной научной конференции «ДНК - технологии в клеточной инженерии и маркировании признаков сельскохозяйственных животных». - ВИЖ, Дубровицы, 12 ноября 2001г.
- международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных». - ВИЖ, Дубровицы, 19-20 ноября 2002г.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Клонирование эмбрионов с помощью ядерной пересадки включает перенос генетического материала из донорской клетки (кариопласта) в цитоплазму ооцита или зиготы, из которых удален генетический материал (цитопласт).
В проблеме клонирования, кроме методических трудностей, связанных с удалением и переносом ядра в яйцеклетку, остается нерешенным важный вопрос об источнике донорских ядер, которые должны обладать то-типотентными свойствами.
В настоящее время известны многие факторы, влияющие на эффективность клонирования эмбрионов с помощью ядерной пересадки. Они включают: стадию развития и клеточный цикл донорских клеток, выбор ре-ципиентных клеток, методы активации ооцитов, координацию клеточного цикла между донорской клеткой и цитопластом реципиента и слияния ядра донора с цитопластом реципиента.
Развитию метода трансплантации ядер и получения клонированных животных посвящено несколько обзоров (Васецкий С.Г.,1986; Ротт Н.Н., 1987; Конюхов Б.В.,1997; Струнников В.А.,1998; Wolf Е. et al.,1998; Лагутина И.С., Галат В.В.,2001).
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Леонтьев, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Кариопласты, полученные из бластомеров 2-клеточных мышиных эмбрионов, находящихся в фазе G1 клеточного цикла, достоверно лучше репрограммируются цитопластами в реконструированных клетках, по сравнению с кариопластами, находящихся в фазах S и G2.
2. Разработан способ энуклеации яйцеклеток и зигот млекопитающих, позволяющий значительно упростить и ускорить процесс получения цито-пластов, и обеспечивающий высокую сохранность оперируемых клеток.
3. Разработаны способы комбинированной химической активации яйцеклеток, находящихся на стадии метафазы II, обеспечивающие более четкую визуализацию ядерного хроматина в виде пронулеусоподобного образования, с целью его полного удаления при энуклеации.
4. Модифицированы способы получения и сохранения сперматогоний типа А из семенников неполовозрелых и половозрелых быков и мышей с целью использования их в качестве источников кариопластов в работах по клонированию млекопитающих.
5. Повышение контакта между кариопластом и цитопластом с помощью фитогемагглютинина и центрифугирования достоверно повышает эффективность электрослияния кариопластов малых размеров (15-20 мкм) с цитопластами в модифицированной среде Циммермана.
6. Цитопласты, полученные из зигот, достоверно лучше сливаются с кариопластами, полученными из бластомеров 2-клеточных мышиных эмбрионов, под действием прямоугольного импульса постоянного электрического тока, по сравнению с цитопластами, полученными из неоплодотво-ренных яйцеклеток, находящихся на стадии метафазы II.
7. Заключение эксплантатов кожи уха взрослых животных в сгусток плазмы после семидневного "лаг-периода" обеспечивает интенсивный выход из них фибробластов, необходимых для использования в качестве кариопластов при клонировании животных с установленными положительными признаками.
8. Не выявлено существенных различий в эффективности электрослияния цитопластов с кариопластами и активации реконструированных клеток в зависимости от фазы клеточного цикла кариопластов, при использовании в качестве цитопластов энуклеированных яйцеклеток и в качестве кариопластов бластомеров 2-клеточных эмбрионов мышей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предлагаемый "способ энуклеации яйцеклеток и эмбрионов млекопитающих" может широко использоваться в биотехнологии клонирования млекопитающих для повышения эффективности реконструирования эмбрионов, так как позволяет упростить и ускорить процесс микроманипулирования, обеспечивает высокую сохранность оперируемых яйцеклеток.
2. Комбинированные способы химической активации, включающие обработку цитохалазином Б, могут использоваться в ядерной пересадке как для активации ооцитов до энуклеации (интактные ооциты), так и после энуклеации (цитопласты) и после слияния кариопласта с цитопластом (реконструированные клетки).
3.