Совершенствование организации медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями в Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Витковская Ирина Петровна

  • Витковская Ирина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 226
Витковская Ирина Петровна. Совершенствование организации медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями в Москве: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Витковская Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОРФАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ: ПРОБЛЕМЫ И

ПЕРСПЕКТИВЫ (обзор литературы)

1.1 Орфанные заболевания, как медико-социальная проблема

1.2 Опыт организации помощи детям, страдающим орфанными

заболеваниями в России и за рубежом

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика базы, объектов и этапов исследования

2.2 Материалы и методы исследования

ГЛАВА III. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОРФАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

3.1 Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих медицинскую 49 помощь детям с орфанными заболеваниями

3.2 Организация медицинской помощи детям, страдающим орфанными 63 заболеваниями в г. Москве

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЗНАНИЙ ВРАЧАМИ-ПЕДИАТРАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С ОРФАННЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

4.1 Оценка знаний врачей-педиатров по организации оказания 72 медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями

4.2 Мнение родителей детей, страдающих орфанными заболеваниями

об организации медицинской помощи

ГЛАВА V. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОРФАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

5.1 Оценка системы оказания медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями в Москве главными внештатными специалистами

5.2 Выявление проблем и возможностей оказания медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями в Москве на основе Б^ОТ-анализа

5.3 Мероприятия по совершенствованию медицинской помощи детям с

орфанными заболеваниями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДИЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями в Москве»

Актуальность проблемы

Проблемы организации и оказания медицинской помощи детям с редкими или орфанными (от англ. оrphan - сирота) заболеваниями представляют сегодня большую актуальность (Becker, R., 2010, Angelis A., Tordrup D., Kanavos P., 2015). «К орфанным относятся врожденные (наследственные) или приобретенные заболевания, частота которых в стране и мире не превышает определенного числа, установленного законодательствами различных стран. При этом, в мире нет ни одного общепринятого определения редких заболеваний» (Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Альбицкий В.Ю., 2012; Соколова М.Г., 2013; Варламов Р.К., 2016; Gupta S., 2012; Viskers P. J., 2013; Iizuka T., Uchida G., 2015).

«В Федеральном регистре лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, на 01.01.2016 г. состояло - 15 тыс. 132 пациента, из них 7 тыс. 885 детей» (Чумакова О.В., 2016). Значительная часть детей, страдающих орфанными заболеваниями, является инвалидами. В структуре причин инвалидности дети, страдающие деформациями и хромосомными заболеваниями, составляют 20,6% (Талипова З.К., Марданова А.К., Байбурина Л.Г., Мурзабаева С.Ш., 2005; Захарова Е.Ю., Ижевской В.Л. с соавт., 2017; Буллих А.В., Печатникова Н.Л., Потехин О.Е., 2017).

Низкая частота встречаемости орфанных заболеваний приводит к трудности в получении полезной, надежной и своевременной информации о патологии; правильности постановки диагноза; отсутствию адекватного диспансерного наблюдения; ограничению бюджетных ассигнований для разработки орфанных препаратов (англ. orphan drug) (Кравчук Ж.П., Румянцева О.А., 201 ;3 Дедов И.И., Тюльпаков А.Н., 2012; Hamburg M.A., Collins F.S., 2010; DeGoma E.M., Rivera G., Lilly S.M., 2011).

В Российской Федерации ведется работа по совершенствованию ранней помощи детям, страдающим орфанными заболеваниями. «В отдельных субъектах

Российской Федерации накоплен опыт раннего вмешательства, ранней помощи детям с нарушениями в развитии и детям-инвалидам. Целевой группой для оказания ранней помощи Концепцией развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года определены семьи с детьми в возрасте 0-3 года.

Основным звеном оказания помощи при редких болезнях во всем мире является первичное звено медицинской помощи» (Косякова Н.В., Гаврилина Н.И., 2015). От компетенции врачей во многом зависит срок установления диагноза и организация диспансерного наблюдения за больным ребенком. После диагностики врач должен иметь четкий план постоянной помощи, основанный на доказательной базе. План позволяет идентифицировать состояние больного и устанавливать обязанности между специалистами, оказывающими первичную и специализированную медицинскую помощь.

Отмеченные проблемы могут быть устранены или минимизированы в рамках организационно-методической модели медицинской помощи медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями, базирующейся на медико-организационных, медико-технологических и информационных технологиях. Цель исследования: совершенствование организации медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями на основе разработанной организационно-методической модели регионального Референс-центра.

Задачи исследования:

1. Провести анализ и систематизацию отечественных и зарубежных источников литературы по организации оказания медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями для выявления основных проблемных зон.

2. Изучить организацию медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями в г. Москве, для разработки системы мер по ее совершенствованию.

3. На основании анализа результатов социологических опросов определить: уровень компетентности врачей-педиатров в вопросах организации оказания медицинской помощи детям, страдающим орфанными заболеваниями;

комплекс факторов, влияющих на организацию оказания медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями по мнению родителей детей, страдающих орфанными заболеваниями и главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения города Москвы.

4. Научно обосновать, разработать и внедрить в практику организационно-методическую модель регионального Референс-центра, оценить ее эффективность.

5. Разработать комплексную систему мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями в г. Москве на основе SWOT-анализа.

Научная новизна исследования.

Впервые на уровне субъекта Федерации (г. Москва) дана оценка организации медико-социальной помощи детям, страдающим орфанными заболеваниями.

Выявлены организационные, медицинские, технологические и информационные возможности врачей медицинских организаций по работе с детьми, страдающими орфанными заболеваниями.

Изучена система организация медицинской помощи детям, страдающим орфанными заболеваниями и выявлены факторы, влияющие на эффективность ее функционирования.

Проведен SWOT-анализ организации медицинской помощи детям, с орфанными заболеваниями на уровне субъекта Федерации и на этой основе разработана система мер по ее оптимизации.

На основании анализа результатов социологического опроса главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения города Москвы дана оценка организации оказания медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями.

Научно обоснована, разработана и внедрена организационно-методическая модель оказания медицинской помощи детям, страдающим орфанными заболеваниями в г. Москве (региональный Референс-центр).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- разработана маршрутизация движения пациентов с неясным диагнозом, наблюдающихся в медицинских учреждениях.

- отработана система ведения учетно-отчетной медицинской документации по орфанным заболеваниям;

- разработана и внедрена организационно-методическая модель медицинской помощи детям, страдающим орфанными заболеваниями в г. Москве (региональный Референс-центр);

- организовано обеспечение детей с орфанными заболеваниями специализированными лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и изделиями медицинского назначения в одной медицинской организации;

- разработаны и утверждены Департаментом здравоохранения города Москвы методические рекомендации «Селективный скрининг на наследственные болезни обмена веществ» для врачей-педиатров и врачей специалистов [69];

- разработаны и утверждены Департаментом здравоохранения города Москвы методические рекомендации «Регистры редких (орфанных) заболеваний. Алгоритм предоставления сведений о пациенте с редким (орфанным) заболеванием в региональный сегмент Федерального регистра» для врачей-педиатров и врачей специалистов [17];

- разработаны и утверждены на рекламной комиссии Департамента здравоохранения г.Москвы информационные плакаты для родителей по неонатальному и селективному скринингу;

- разработана учебная программа для врачей-педиатров и врачей-специалистов города по вопросам организации неонатального и селективного скрининга, нормативно-правового регулирования организации медицинской помощи пациентам с орфанными заболеваниями, внесению сведений о пациентах

в регистр орфанных заболеваний, предоставлению мер социальной поддержки детям с орфанными заболеваниями.

«Указом Мэра Москвы С.С. Собянина от 11 октября 2017 года № 76-УМ присуждена премия за создание Референс-центра для оказания всех видов, форм и условий оказания медицинской помощи детям с наследственными заболеваниями, генетическими отклонениями, орфанными и другими редкими заболеваниями в Москве» [66].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями на уровне субъекта Российской Федерации (г.Москва) направлена на раннее выявление и концентрацию медицинских услуг в региональном Референс-центре ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ».

2. Выявление проблем в организации медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями базируется на основании анализа результатов социологического опроса врачей-педиатров, врачей-специалистов, родителей детей, страдающих орфанными заболеваниями, главных внештатных специалистах Департамента здравоохранения города Москвы и результатах аудита медицинской помощи с использованием SWOT-анализа.

3. Разработанная организационно-методическая модель (региональный Референс-центр) совершенствования организации медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями включает комплекс мер медико-организационного, медико-технологического, реабилитационного и информационного характера.

Степень достоверности.

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные автором в диссертации, основаны на изучении достаточного объема выборки, адекватными методами статистической обработки данных, использованием стандартного лицензионного программного продукта «MS Office - 2010»: «MS Word», «MS Access», «MS Excel». В работе использованы современные методы исследования, соответствующие поставленным задачам. Выводы аргументированы и вытекают из проведенных автором исследований.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.02.03 «общественное здоровье и здравоохранение»: п. 3 «Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи», п. 5 «Исследование медико-социальных и этических аспектов деятельности медицинских работников», п.8 «Исследование проблем управления здравоохранением, разработка АСУ и компьютерных технологий управления лечебно-профилактическими учреждениями, службами и здравоохранением в целом».

Личный вклад автора в разработку темы.

Все этапы диссертационной работы были выполнены при непосредственном участии автора (не менее 95% от общего объема). Автором лично подготовлен обзор отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования; разработана структура исследования; составлены анкеты для социологического исследования; проведены социологические исследования; проведена статистическая обработка, анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов для написания и оформления рукописи. Полученные данные автором опубликованы в научных статьях и внедрены в практику.

Автор лично внедрял разработанную организационно-методическая модель оказания медицинской помощи детям, страдающим орфанными заболеваниями в г. Москве (региональный Референс-центр) в ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ».

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования используются в повседневной клинической практике всеми структурными подразделениями ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» (акт внедрения от 11.04.2018г.).

Разработанные методические рекомендации для врачей и информационные плакаты для родителей по неонатальному и селективному скринингу утверждены Департаментом здравоохранения города Москвы и применяются в медицинских организациях города (акты внедрения от 21.01.2018 № 135/18-в; от 13.02.2018 №

337-02/18; от 22.03.2018 № 51-12-03/18; от 29.03.2018 № 243/03-18; от 12.04.2018 № 34-54/18и; от 24.04.2018 № 168-23/18; от 17.05.2018 № 42-18-и/18; от 22.05.2018 № 87-4и/18; от 14.06.2018 № 678-06/18; от 20.06.2018 № 95-06в/18).

Материалы диссертационного исследования используются для разработки дополнительных профессиональных программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) врачей кафедры постдипломного образования ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» (акт внедрения от 21.01.2018 № 135/18-в).

Апробация результатов работы

Диссертация апробирована на расширенном (совместном) заседания кафедры постдипломного образования ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» с кафедрой управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и членами научного совета ГБУ «НИИ ОЗММ ДЗМ», протокол № 1/19 от 10 января 2019 г.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: XI Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (Москва, 2016, 2017, 2018 годы); XVIII Съезде педиатров России с Международным участием (Москва, 2017); Московском городском съезде педиатров «Трудный диагноз в педиатрии. Мультидисциплинарный подход» (Москва, 2016, 2017, 2018).

Публикации

Основные положения и результаты исследования опубликованы автором в 26 работах, в том числе 12 статей - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав, в которых изложены результаты собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы и 6 рисунков. Список литературы включает 142 отечественных и 41 зарубежных источника.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С

ОРФАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

(обзор литературы) 1.1. Орфанные заболевания, как медико-социальная проблема

Орфанные заболевания у детей и реакция на них национальных систем здравоохранения являются глобальной проблемой. В этом контексте базовыми документами, определяющими права ребенка, являются «Конвенция о правах ребенка», согласно которой (статья 24) дети имеют право на здоровье, его защиту и обеспечение в различных условиях их жизни» [42,119] и недавно принятая Стратегия ВОЗ «Инвестируя в будущее детей: Европейская стратегия охраны здоровья детей и подростков, 2015-2020 гг.». В Стратегии утверждается, что «по мере того, как растет уважение к правам человека, они становятся все более эффективным инструментом помощи органам государственного управления в укреплении систем здравоохранения, предоставлении услуг по охране здоровья для всех и каждого и улучшении здоровья населения» [38,158].

«К редким (орфанным) относятся врожденные (наследственные) или приобретенные заболевания, частота которых не превышает определенного числа, установленного законодательствами различных стран» [44,48]. В настоящее время описано более 7 тысяч таких болезней [7,64]. При этом, в мире нет ни одного общепринятого определения редких заболеваний.

Нормативно-правовая база редких (орфанных) болезней в мире была создана в относительно короткий период времени. «Впервые термин "орфанные" (редкие/сиротские), применительно к болезням и лекарствам, появился в США в 1983 г., когда был принят законодательный "Акт об орфанных препаратах" ("Orphan Drug Act"), определивший около 1600 известных заболеваний и синдромов и 300 лекарственных средств, отнесенных к этой категории» [15,158] Законодательные акты в ряде других стран были приняты позднее: в Сингапуре в 1991 г., в Японии в 1993 г., в Канаде в 1995 г., в Европейском Союзе в 1995 г.

В разных странах частота орфанных заболеваний разная. Так, в США - это один случай на 1500, в Японии - 1: 2500, в ряде европейских стран 1: 2000 человек.

В Российской Федерации законодательное обеспечение системы медицинской и лекарственной помощи больным с орфанными заболеваниями определяется Федеральным законом № 323 от 21 ноября 2011 [130].

Законом закреплено следующее понятие: «Редкие (орфанные) заболевания» -это заболевания, которые имеют распространенность не более 10 случаев заболевания на 100 тысяч населения» [130]. По подсчетам формулярного комитета РАМН в России около 300 тыс. больных с установленным редким заболеванием [118].

Большинство редких болезней имеют генетическую обусловленность, которая приводит к метаболическим изменениям, характеризующимся полисистемными проявлениями и провоцирует раннюю инвалидизацию пациентов. Метаболические изменения часто нуждаются в оперативном лечении, в том числе, трансплантации органов [167].

Проблема диагностики, лечения и реабилитации пациентов с орфанными заболеваниями является глобальной. «Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает: "Национальная направленность, не представляющая особых проблем в отношении многих вопросов здравоохранения, имеет катастрофические последствия в отношении редких болезней, так как ни одно из 27 государств -членов ЕС, каким бы большим оно не было, не может предложить лечения от всего спектра редких болезней"» [139]. Установление Международного дня редких заболеваний, который проводится ежегодно 28/29 февраля. является тому подтверждением.

В 1968 году группой ученых [183] под эгидой ВОЗ разработано руководство по принципам скрининга на заболевания, до сих пор не утратившее актуальность:

1. Заболевание должно представлять важную медицинскую проблему.

2. Должно существовать лечение заболевания.

3. Возможности диагностики и лечения заболевания должны быть доступны.

4. Заболевание должно иметь скрытый период.

5. Для заболевания должен существовать метод исследования.

6. Метод исследования должен быть приемлем для использования в популяции.

7. Необходимо адекватно понимать естественное течение болезни.

8. Должна существовать согласованная политика в необходимости лечения.

9. Экономические расходы на выявление случаев заболевания должны быть сбалансированы с общим объёмом расходов.

10. Скрининг должен осуществляться непрерывно, а не «раз и навсегда».

Ведение больных с орфанными заболеваниями затруднено в связи с

недостатком качественной и доступной информации для пациентов и специалистов [12,30]. К основным проблемам редких заболеваний, существующих в системах здравоохранения, авторы относят [44,47]:

- отсутствие единой системы медицинской помощи и социальной поддержки больных орфанными заболеваниями;

- «отсутствие достоверного регистра больных;

- отсутствие регистра медицинских организаций, в которых имеются условия для диагностики и лечения орфанных заболеваний, а также специалистов, имеющих опыт работы в этой области;

-недостаток качественной и доступной информации для пациентов и научных знаний для специалистов об орфанных заболеваниях, в т. ч. отсутствие образовательных программ для врачей первичного звена;

- малочисленность специализированных федеральных центров с реальным финансированием по лечению больных вышеуказанных категорий;

- наличие трудностей в получении доступа к лечению;

- отсутствие стандартов ведения больных по большинству орфанных заболеваний;

- недостаточное лекарственное обеспечение больных, в том числе пожизненное;

- отсутствие работающей системы планирования и гибкого мониторинга ситуации по орфанным заболеваниям» [44].

Схожую точку зрения высказал Куцев С.И. [53]. По мнению автора основные проблемы, с которыми сталкиваются пациенты и врачи, следующие:

- недостаток качественной и доступной информации о порядке получения медицинской помощи для пациентов, страдающих редкими болезнями;

- ограниченные возможности точной диагностики большинства редких заболеваний на уровне первичного звена и в стационарном сегменте региональных учреждений здравоохранения;

- «отсутствие специализированных образовательных программ для врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь пациентам с редкими заболеваниями» [53].

Важнейший этап в предупреждении тяжелых осложнений и формирования инвалидизирующих расстройств у детей - ранняя диагностика наследственных болезней. В этом отношении ведущее место занимает генетический скрининг (массовый скрининг среди новорожденных).

Основная цель генетического скрининга - выявление в популяции людей с определенным генотипом, который либо обусловливает заболевание, либо предрасполагает к его возникновению, либо может вызвать заболевание у потомства.

Неонатальный массовый скрининг среди новорожденных - это система мероприятий, основными из которых являются выявление новорожденных с определенными заболеваниями на доклинической стадии; раннее патогенетическое лечение, позволяющее дать обществу полноценных индивидуумов; медико-генетическое консультирование семьи, имеющее целью не допустить рождения второго больного ребенка.

Основные принципы генетического скрининга были разработаны в 60-х гг. прошлого века, когда его стали применять для выявления фенилкетонурии среди новорожденных. В 1968 г. группа экспертов ВОЗ по итогам скрининга на фенилкетонурию, проводимого в нескольких странах мира, опубликовала общие

требования к программам скрининга новорожденных на наследственные болезни обмена веществ. Эти требования действительны и в настоящее время. «Были отработаны критерии их массовой диагностики и определен круг заболеваний, в отношении которых скрининг является целесообразным. При выборе заболеваний для неонатального скрининга, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, учитываются такие факторы как тяжесть проявления заболеваний, частота их распространения, а также простота и достоверность применяемых методов диагностики, наличие доступных и эффективных средств лечения. За прошедшее время в разных странах стали использоваться программы по скринингу более чем 10 наследственных болезней» [52,125].

В РФ существуют значительные трудности с выявлением данной патологии. Неонатальный скрининг в России осуществляется только по пяти нозологическим формам, тогда как в США и ряде стран Европы - по 25-40 [8,79,124,140,143,163,169]. Однако, не следует забывать и об этических вопросах расширения спектра скринируемых заболеваний, среди которых наиболее важными являются проблемы, связанные с доступом к информации, получаемой при тестировании ДНК новорожденных, и связи неонатального скрининга с пренатальной диагностикой [34].

Список патологий, которые можно определить при скрининге, намного шире, и при желании родители могут провести дополнительные тесты.

На рисунке 1 .1 представлены жизнеугрожающие и хронические прогрессирующие редкие (орфанные) заболевания, приводящие к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, которыми преимущественно болеют дети.

Рисунок 1.1 - Жизнеугрожающие и хронические прогрессирующие редкие (орфанные) заболевания, приводящие к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, которыми страдают преимущественно дети

В Москве на 01.01.2018 года проживало 827 детей, страдающих жизнеугрожающими заболеваниями. Динамика численности детей, состоящих в региональном сегменте Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими заболеваниями с 2015 по 2017 годы (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Динамика численности детей, состоящих в региональном сегменте

Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими заболеваниями с

2015 по 2017 годы

2015 2016 2017

год год год

Количество Количество Количество

№ п/п Заболевание Код МКБ Х лиц, внесенных в регистр, в том числе: лиц, внесенных в регистр, в том числе: лиц, внесенных в регистр, в том числе:

дети дети дети

ВСЕГО 726 773 827

1 Гемолитико-уремический синдром D59.3 8 11 11

2 Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели) D59.5 1 1 1

3 Апластическая анемия D61.9

неуточненная

4 Наследственный дефицит факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра) D68.2 11 13 12

5 Идиопатическая тромбоцитопеническа я пурпура (синдром Эванса) D69.3 117 113 107

6 Дефект в системе комплемента D84.1 5 7 10

7 Преждевременная половая зрелость центрального происхождения E22.8 87 97 107

Продолжение Таблицы 1.1

8 Нарушения обмена ароматических аминокислот (классическая фенилкетонурия, другие виды гиперфенилаланинемии) Е70.0, Е70.1 279 296 308

61 60 64

9 Тирозинемия Е70.2 1 1 2

10 Болезнь"кленового сиропа" Е71.0 1 3 3

11 Другие виды нарушений обмена аминокислот с разветвленной цепью (изовалериановая, метилмалоновая или пропионовая ацидемия) Е71.1 11 11 12

12 Нарушения обмена жирных кислот Е71.3 2 6 6

13 Гомоцистинурия Е72.1 5 5 5

14 Глютарикацидурия Е72.3 3 3 5

15 Галактоземия Е74.2 25 38 47

16 Другие сфинголипидозы: болезнь Фабри (Фабри-Андерсона), Нимана-Пика Е75.2 4 2 2

17 Мукополисахаридоз, тип I Е76.0 7 9 11

18 Мукополисахаридоз, тип II Е76.1 13 14 17

19 Другие мукополидахаридозы Е76.2 1 2 5

20 Острая перемежающая (печеночная) порфирия Е80.2

21 Нарушения обмена меди (болезнь Вильсона) Е83.0 4 2 2

Продолжение Таблицы 1.1

22 Несовершенный остеогенез Q78.0 21 18 20

23 Легочная (артериальная) гипертензия (идиопатическая) (первичная) Ш.0 20 20 20

24 Юношеский артрит с системным началом M08.2 39 41 50

Абсолютное большинство детей, страдающих орфанными болезнями, имеют статус ребенок-инвалид. Численность детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в Российской Федерации и Москве имеет тенденцию к увеличению (табл. 1.2).

Таблица 1.2 - Численность детей-инвалидов в Российской Федерации

Территория 2012 2013 2014 2015 2016 2017

РФ 560442 567825 579574 604850 616905 636024

ЦФО 109238 110919 112631 116106 118766 123889

Москва 29764 31677 32510 34249 36527 39672

По сравнению с 2012 г в 2017 году численность детей -инвалидов увеличилась по РФ на 13,5%, по ЦФО на 13,4%, по Москве - на треть 33,2 %.

В нашем исследовании особый интерес представляет доля детей при разных нозологиях и детей-инвалидов в общей структуре нозологий (табл. 1.3).