Совершенствование организации государственного финансового контроля в регионе: на примере Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Хамбулатова, Зарема Рамзановна

  • Хамбулатова, Зарема Рамзановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 207
Хамбулатова, Зарема Рамзановна. Совершенствование организации государственного финансового контроля в регионе: на примере Чеченской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Махачкала. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хамбулатова, Зарема Рамзановна

Введение.;.

Глава 1. Организационно-управленческие основы развития финансового контроля в РФ.

1.1. Роль и место финансового контроля в системе государственного контроля.

1.2. Организационно-правовые основы государственного финансового контроля в РФ.

1.3. Организация системы государственного финансового контроля в РФ на современном этапе.

Глава 2.Особенности организации и осуществления государственного финансового контроля в регионе (на примере ЧР).

2.1.Государственный финансовый контроль за использованием средств федерального бюджета на региональном уровне.

2.2. Анализ исполнения консолидированного бюджета региона и организации деятельности органов финансового контроля в субъекте федерации.

2.3. Методика проведения контрольных мероприятий контрольно-счетным органом Чеченской Республики

Глава 3. Пути совершенствования организации государственного финансового контроля в РФ и её регионах.

3.1. Организационно-функциональный подход к развитию системы государственного финансового контроля

3.2. Основные направления совершенствования организации финансового контроля в субъекте РФ.

3.3. Методические аспекты оценки эффективности деятельности органов государственного финансового контроля на региональном уровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации государственного финансового контроля в регионе: на примере Чеченской Республики»

Актуальность темы исследования определяется углублением и дальнейшим развитием межбюджетных отношений в Российской Федерации.

В условиях становления и развития бюджетного федерализма, усложнения межбюджетных отношений, интенсивного процесса разграничения полномочий между федеральной властью, субъектами Федерации и органами местного самоуправления, дефицитности территориальных бюджетных ресурсов многократно возрастает значимость государственного финансового контроля.

Грамотно организованный государственный финансовый контроль должен способствовать установлению подлинного бюджетного федерализма, усилению роли субъектов Федерации в проведении намеченных в последние годы значительных экономических преобразований в стране. Таким образом, с точки зрения целей и задач современного этапа экономического развития, финансовый контроль, как одна из важнейших функций государственного управления, имеет первостепенное значение и в этом плане актуальность темы диссертационного исследования представляется достаточно ясной. С позиций же теоретического исследования этот вывод еще более усиливается в связи с недостаточной научной разработкой проблем финансового контроля в системе межбюджетных отношений в субъекте Федерации и их практической реализацией.

Особое значение института государственного финансового контроля сегодня определяется разразившимся мировым финансовым кризисом, обусловленным, прежде всего, теми ошибками, которые привели к сбою в функционировании федеральной резервной системы США.

В то же время наблюдаются недостатки в организации финансового контроля в России как на федеральном, так и региональном уровне. Существуют методические недоработки в нормативном обеспечении. Таким образом, потребности всестороннего усиления финансового контроля выводят на первый план проблемы совершенствования межбюджетных отношений, что в совокупности с вышесказанным определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросам функционирования эффективной системы государственного контроля, в том числе финансового, общим аспектам и направлениям реформирования системы государственного финансового контроля посвящены работы Абалкина Л.И., Ахполова А,А., Агапцова С.А.,,Белобжецкого И.А., Белухи Н.Т., Бурцева В.В., Вознесенского Э.А., Воронина Л.И., Врублевской О.В., Горбуновой Н.И., Грачевой Е.Ю., Дадашева А.З., Данилевского Ю.А., Кочерина Е.А., Кваши Ю.Ф., Жукова В.А., Иванченко А.В., Иткина Ю.М., Козырина А.Н., Логвиной A.M., Овсянникова Л.Н., Опенышева С.П., Панскова В.Г., Погосяна Н.В., Преображенского Б.Г., Родионовой В.М., Сенчагова В.К., Степашина С.В., Фирулина И.В., Черноморда П.В., Шохина С.О., Шуляка П.Н., Ялбуганова А.А., Яндиева М.И. и других ученых и политиков. В данных работах в основном рассматривается государственный финансовый контроль и финансовый контроль в целом, ряд работ и публикаций освещают лишь некоторые вопросы данной проблемы, в том числе отдельные аспекты статуса органов финансового контроля.

Проблемы функционирования бюджетной системы на региональном и местном уровнях, а также различные направления совершенствования государственного финансового контроля в регионах представлены в монографиях, статьях и исследованиях Белоусова С.А., Васильевой М.В., Гаджиева Н.Г., Колесникова Ю.А., Лазаревой Н.В., Ларионова А.С., Медведенко В.Н, Сазонова С.П., Хилтухина А.Л., Шерегова С.А. и др.

В тоже время в этих работах недостаточно внимания уделено комплексному анализу сущности, содержанию, организации государственного финансового контроля и его роли в регулировании межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации. Отсутствие глубокого анализа ряда определяющих характеристик государственного финансового контроля на уровне субъектов Российской Федерации приводит к противоречиям в законодательстве и практике его применения в регионах.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса организационных мер по совершенствованию сложившейся системы государственного финансового контроля в субъекте Российской Федерации (на примере Чеченской Республики).

Указанная цель достигается путем решения следующих основных задач:

- уточнить понятие, содержание государственного финансового контроля как экономической категории;

- определить роль государственного финансового контроля в социально-экономическом развитии субъекта Российской Федерации;

- провести анализ системы органов государственной власти, осуществляющих финансовый контроль на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Чеченской Республики), и особенности их взаимодействия в ходе практической контрольной деятельности;

- определить роль федеральных органов государственной власти в осуществлении финансового контроля в субъекте Федерации;

- выявить особенности независимого республиканского финансового контроля, осуществляемого Счетной палатой Чеченской Республики;

- разработать предложения по совершенствованию механизма взаимодействия органов исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющих государственный финансовый контроль и организационные основы его функционирования;

- провести анализ практики осуществления государственного финансового контроля за налоговыми и неналоговыми доходами бюджета субъекта РФ.

Объектом диссертационного исследования выступает деятельность субъектов контроля законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации по организации государственного финансового контроля на региональном уровне — Чеченской республики.

Предметом диссертационного исследования выступает организация государственного финансового контроля в регионе - Чеченской Республике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, статистические материалы Российского статистического агентства, Министерства финансов РФ, Федерального казначейства, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, законы и постановления Чеченской Республики, аналитические материалы федеральных и республиканских министерств, служб и агентств, труды российских и зарубежных ученых и специалистов, занятых разработкой и реализацией проблем государственного финансового контроля и совершенствования межбюджетных отношений.

В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования, такие, как системный подход и системный анализ. Кроме того, автор прибегнул к историческому и логическому методам, диалектическому методу познания, использовал экономико-статистические методы, а в отдельных случаях, для решения возникающих в системе межбюджетных отношений вопросов, были использованы также методы экспертных оценок, балансовые расчёты и моделирование.

Эмпирической и информационной базой послужили материалы семинаров и совещаний, проведенных Счетной палатой РФ, семинаров-совещаний руководителей и специалистов контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, всероссийских семинаров и совещаний контрольных органов РФ и научно-практических конференций, нормативные, справочные данные и методические материалы Министерства финансов РФ, Парламента Чеченской Республики, Счетной палаты Чеченской Республики, экспертные разработки и оценки российских ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, официальные статистические и аналитические материалы, а также документы первичной отчетности исследуемых органов государственного контроля ЧР.

Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры «Экономический анализ» Чеченского государственного университета, а также кафедр «Налоги и налогообложение», «Экономический анализ», «Денежное обращение и кредит» Дагестанского государственного университета.

Основные положения диссертационной работы используются при разработке и преподавании дисциплин «Государственные и муниципальные финансы», «Организация и методика проведения налоговых проверок», «Региональный менеджмент», «Аудит».

Научная новизна работы. В настоящей диссертации решена экономическая задача, имеющая важное научно-практическое, народнохозяйственное значение и заключающаяся в разработке и обосновании рекомендаций по совершенствованию организации и функционирования действующей системы государственного финансового контроля на региональном уровне. При этом положения и выводы диссертации осуществлены на конкретном примере одного из субъектов Российской Федерации — Чеченской Республики.

Элементами научной новизны отличается авторский анализ понятия и содержания государственного финансового контроля вообще, а также авторское уточнение определения соответствующей категории при его организации и осуществлении в регионе.

В диссертации достаточно подробно и в обобщенной форме проанализированы формы и методы финансового контроля, осуществляемого уполномоченными органами государственной власти Чеченской Республики, применимые и к другим субъектам Российской Федерации. В ходе исследования разработаны практические рекомендации по совершенствованию государственного финансового контроля в Чеченской

Республике, предложены конкретные способы повышения доходной части и эффективности расходов регионального бюджета республики.

Основным результаты диссертационного исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- обоснована необходимость совершенствования системы финансового контроля, который должен осуществляться не изолировано, а как звено в общей системе мер совершенствования механизма государственного управления;

- уточнены и систематизированы основные принципы организации финансового контроля в регионе, позволяющие координировать работу всех органов общегосударственного контроля как федерального, так и регионального и муниципального уровней, в целях повышения эффективности его организации;

- обоснована необходимость принятия федерального закона о государственном финансовом контроле, который, помимо прочего, определил бы систему органов государственного финансового контроля и порядок и формы их взаимодействия, основные методы контрольной деятельности, применяемые для различных категорий контрольных органов;

- предложены пути совершенствования организационного обеспечения государственного финансового контроля в Чеченской Республике, включающие принятие республиканского закона о государственном финансовом контроле на уровне субъекта Российской Федерации и конкретизацию требований при осуществлении государственного финансового контроля на уровне отдельных контрольных органов и должностных лиц в целях повышения его эффективности.

- на основе анализа контрольной деятельности за использованием средств федерального бюджета на региональном уровне разработаны предложения по совершенствованию механизма взаимодействия органов исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющих государственный финансовый контроль;

- на основе анализа практики осуществления государственного финансового контроля за налоговыми и неналоговыми доходами бюджета субъекта РФ - Чеченской Республики разработаны предложения по включению в систему органов, осуществляющих государственный финансовый контроль на региональном уровне, Министерства имущественных и земельных отношений ЧР в целях охвата финансовым контролем пакетов акций, находящихся в собственности субъекта Федерации и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий;

- предложены методические подходы к оценке эффективности деятельности органов государственного финансового контроля на региональном уровне, основанные на соотношении затрат и результатов, целевом и экономичном (рациональном) использовании бюджетных средств.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в уточнении теоретических положений государственного финансового контроля применительно к субъектам Российской Федерации. При этом особую ценность проведенному исследованию придает то, что оно осуществлено непосредственно на материалах конкретного субъекта Федерации — Чеченской Республики. С данных позиций во многом новаторски рассмотрены проблемы формирования системы органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, их полномочий и взаимоотношений между собой с учетом уровней государственной власти и конституционного принципа разделения властей. Внесены конкретные предложения по совершенствованию организации и правового обеспечения государственного финансового контроля в субъекте РФ - Чеченской Республике, которые могут быть распространены и использованы в практике других регионов России. Особое внимание обращено на координацию контрольной деятельности всех субъектов, участвующих в осуществлении государственного финансового контроля. В работе конкретизирована идея о разработке и принятии федерального закона о финансовом контроле в Российской Федерации.

Выводы и рекомендации диссертанта основываются на положениях Конституции Российской Федерации, Бюджетного кодекса РФ, федеральных законов и иных нормативных и правовых актах и документах, касающихся обеспечения финансового контроля.

Основные положения диссертации развивают научные представления о роли и месте государственного финансового контроля в системе межбюджетных отношений, теории контроля и методологии казначейского исполнения бюджетов.

Практическая значимость состоит в том, что материалы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при подготовке нормативно - правовых документов, регламентирующих процесс осуществления государственного финансового контроля в РФ и её субъекте (Чеченская Республика).

Основные выводы и рекомендации исследования могут быть использованы органами финансового контроля регионального уровня при разработке мероприятий по организации и совершенствованию контрольной работы Счётной Палаты Чеченской Республики, Управления Федерального казначейства по Чеченской Республике, УФНС России по Чеченской Республике. Методы оценки эффективности деятельности контрольных органов использованы Управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Чеченской Республике.

Кроме того, сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений экономического и юридического профилей в процессе преподавания курса «Финансовое право», а также спецкурсов «Финансовый контроль», «Бюджетное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет», рассмотрена и обсуждена на кафедре налогов и налогообложения ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет». Некоторые положения диссертационной работы были озвучены на III Всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ: проблемы и перспективы», прошедшей в мае 2008г. в Даггосуниверситете. Отдельные аспекты диссертационного исследования использовались в деятельности Счетной палаты Чеченской Республики, а также при подготовке проекта Закона ЧР «О республиканском бюджете Чеченской Республики на 2008 год» и проекта Закона «О приватизации государственного имущества». Ряд теоретических и практических положений работы нашел отражение в публикациях, подготовленных автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,13 п.л., из них авторских - 1,82 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Хамбулатова, Зарема Рамзановна

В заключение диссертационного исследования можно сделать следующие обобщённые выводы и предложения.

1. Организация и функционирование эффективной системы финансового контроля — обязательный и непременный элемент государственного управления. Поэтому совершенствование системы финансового контроля должно осуществляться не изолировано, а как звено в общей системе мер совершенствования механизма государственного управления.

2. Государственный финансовый контроль является частью государственного контроля и представляет собой деятельность по проверке законности и целесообразности действий в области образования, распределения и использования бюджетных средств, выработке и реализации мер по устранению выявленных в ходе контроля недостатков.

3. На уровне субъектов Российской Федерации действует сложная система органов финансового контроля, включающая специальные органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации. Элементы данной системы должны взаимодействовать с учетом разграничения компетенций, установленных Конституцией Российской Федерации.

4. Структурная основа государственной системы контроля должна складываться, с одной стороны, из высших органов государственной власти и управления, наделенных Конституцией РФ и законодательно-нормативными актами в области государственного контроля. С другой стороны, ее составной частью могут стать специальные органы государственного контроля как ныне действующие, например, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Специальные органы государственного контроля должны осуществлять свою деятельность в конкретных областях, являясь либо самостоятельными центральными органами исполнительной власти, либо крупными специализированными подразделениями федеральных министерств. В рамках их полномочий возможно создание своих территориальных органов, делегирование им своих прав и функций.

Таким образом, представляется, что самой обоснованной позицией является необходимость обеспечения соответствия структуры органов финансового контроля федеративному устройству государства, конституционному разделению ветвей власти и многообразию форм финансово-хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений.

5. В целях обеспечения эффективности функционирования системы государственного финансового контроля необходимо четкое определение и закрепление его принципов. Принципы организации и деятельности контрольно-финансовых органов могут быть прямо указаны в соответствующих законах о них или устанавливаться косвенно в других содержащихся в законах нормах. Более эффективным является прямое указание на принципы в специальной норме, поскольку это облегчает их определение и толкование содержания.

6. Необходимость принятия федерального закона о государственном финансовом контроле сегодня не вызывает сомнения. В данном законе помимо прочего, должна быть определена система органов государственного финансового контроля и порядок и формы их взаимодействия, основные методы контрольной деятельности, применяемые для различных категорий контрольных органов.

7. Экономичное (рациональное) использование бюджетных средств объективно требует развития системы государственного и муниципального заказов, размещение которых должно осуществляться распорядителями и получателями бюджетных средств на конкурсной основе.

Для того чтобы органы финансово-бюджетного контроля были легитимны в своих оценках экономичности (рациональности) использования бюджетных средств распорядителями и получателями, необходимо ввести данное понятие в перечень оснований применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства (ст. 28 Бюджетного кодекса РФ). При этом возможность превышения цен (тарифов) на приобретаемые товары (работы, услуги) должна быть в пределах 20 % от средней рыночной цены, сложившейся в период приобретения, на идентичные товары. Такой предел заметим, установлен Налоговым кодексом РФ (ст. 40, п. 4) в качестве одного из принципов определения цены товаров (работ, услуг) для целей налогообложения.

8. Предложения о совершенствовании организационного обеспечения государственного финансового контроля в Чеченской Республике, включают принятие республиканского закона о государственном финансовом контроле на уровне субъекта Российской Федерации и конкретизацию требований при осуществлении государственного финансового контроля на уровне отдельных контрольных органов и должностных лиц в целях повышения его эффективности.

9. Предложения в области усиления эффективности государственного финансового контроля в государственных унитарных предприятиях в Чеченской республике в частности сводятся к следующим:- необходимо включить в систему органов, осуществляющих государственный финансовый контроль на региональном уровне, Министерство имущественных и земельных отношений ЧР, так как это может способствовать эффективности охвата финансовым контролем пакетов акций, находящихся в собственности субъекта Федерации и повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий. повысить эффективность использования государственной собственности в целях увеличения доходов регионального бюджета можно путём освобождения от налога на прибыль только те ГУПы, которые разработали инвестиционно привлекательные проекты, и у которых наличествует инвестиционная программа, определены её стоимость и сроки окупаемости, определён норматив сокращения сроков окупаемости.

- в Чеченской Республике ГУПы, занятые в сельскохозяйственном производстве, освобождены от уплаты налога на имущество организаций в целях стимулирования своей финансово-хозяйственной деятельности. Однако данная льгота имеет обратную силу и на сегодняшний день подавляющее большинство сельскохозяйственных ГУПов республики убыточны. В связи с этим целесообразно освобождать от данного налога только те сельскохозяйственные предприятия, которые ориентированы в своей финансово-хозяйственной деятельности на прибыль.