Информационные технологии в депозитариях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ветлова, Светлана Валерьевна

  • Ветлова, Светлана Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 164
Ветлова, Светлана Валерьевна. Информационные технологии в депозитариях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 1998. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ветлова, Светлана Валерьевна

Введение

Глава 1. Депозитарные технологии: эволюция и современное состояние

1.1. Организация информационного обеспечения инвесторов: мировой опыт и российская практика.

1.2. Оценка существующих информационных компьютерных систем для работы на фондовом рынке.

1.3. Основные проблемы депозитарной деятельности на современном этапе.

Выводы

Глава 2. Информационное моделирование депозитарной деятельности

2.1. Выработка научно-обоснованных методологических решений по применению экономико-математических моделей в депозитарной деятельности.

2.2. Обоснование выбора моделей краткосрочного прогнозирования в депозитарной деятельности.

Выводы

Глава 3. Технология функционирования электронного депозитария

3.1. Разработка функционально-организационной структуры депозитария.

3.2. Основные технологические циклы работы депозитария.

3.3. Информационная безопасность в депозитариях.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии в депозитариях»

Наша страна переживает период становления и бурного развития рынка ценных бумаг. Развитие рынка ценных бумаг в России сопряжено С рядом тесно взаимосвязанных проблем. Одна из них - создание адекватной информационной инфраструктуры фондового рынка и насыщение его актуальной и достоверной информацией. Эта проблема действительно существует. Главная причина - общая неразвитость и многоукладность российского рынка, недостаток объективной информации о нем, отсутствие единых стандартов на форму подачи информации. Уровень автоматизации фондовых технологий определяется потребностями, финансовыми возможностями и защищенностью участников рынка ценных бумаг, развитием самого рынка и его юридической базы, стабильностью экономики.

Увеличивается сложность информационных систем, растут требования к скорости обработки информации, нужна on-line обработка информации с удаленного терминала. Общим требованием, предъявляемым ко всем технологиям удаленного доступа, является защита информации от несанкционированного доступа. Наиболее крупные депозитарии в мире разрабатывают собственные системы удаленного доступа, при помощи которых клиент может инициировать поручение со своего компьютера.

Многих всерьез интересуют задачи интеграции фондовой информационной системы с банковскими и бухгалтерскими системами, не остаются без внимания вопросы защиты данных, доступа, поддержания их целостности. Эти задачи требуют новых подходов и заставляют обратить внимание на современные решения, которые уже сейчас имеются на рынке информационных технологий. Основой современного подхода к построению информационной системы является технология "клиент-сервер".

Одним из важнейших условий развития цивилизованного рынка ценных бумаг в России является создание системы информационных комплексов, позволяющих в безбумажной форме осуществлять их хранение и обращение. В связи с тем, что вторичный рынок ценных бумаг в стране еще недостаточно развит, особое внимание разработчиков привлекает постоянно увеличивающийся спрос на системы, оперирующие с ценными бумагами приватизированных предприятий, основной из которых является депозитарная система. Именно развитие электронных депозитарных систем может оказать существенное влияние на повсеместный переход к электронным технологиям на рынке ценных бумаг, увеличению объемов их оборота и, как следствие, к формированию сети участников с удаленным доступом, что принимая во внимание масштабы страны, является весьма актуальным.

Анализу информационных технологий в депозитариях и посвящена диссертация. В Российской Федерации рассматриваемое направление находится еще только в начальной стадии своего практического внедрения. Комплексное исследование широкого круга экономических, политических, организационных проблем, связанных с депозитарной деятельностью, в отечественной экономической литературе не получило достаточного развития. Отсутствуют в специальной литературе и целостные системные предложения по автоматизации депозитарной деятельности, возможности использования иностранного опыта в части построения и функционирования систем обработки информации с использованием компьютерных средств и экономико-математических моделей. В то же время, быстро развивающаяся практика настоятельно требует научного анализа накопленного опыта, разработки методологических подходов, обоснования рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства. Общее определение депозитарной деятельности и основных связанных с ней понятий впервые было сформулировано в Положении о депозитариях, утвержденном распоряжением Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом N859-p от 20 апреля 1994 года. В соответствии с этим документом депозитарная деятельность определена как "предоставление услуг по хранению ценных бумаг и/или учету прав на эти ценные бумаги". Организации и технологии самого депозитарного учета данный документ не касался.

Нормативная база депозитарного учета в России долгое время отсутствовала, что сильно сдерживало становление и развитие данного сектора инфраструктуры фондового рынка России.

Первым нормативным документом, регламентирующим технологию депозитарного учета, явились Правила ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в Российской Федерации, утвержденные приказом Банка России № 44 от 25 июля 1996 года. Хотя данный документ непосредственно касается деятельности банков, он весьма важен для развития депозитарных технологий в целом : в соответствии с ним депозитарная деятельность распространена на все ценные бумаги кредитной организации. Другим важным положением документа является введение счетов депо в план счетов банка. Таким образом, депозитарный учет занял весьма важное место в деятельности банков, что, на мой взгляд, даст мощный толчок развитию депозитарных технологий в России.

16 сентября 1997 года Президент РФ подписал указ "Об обеспечении прав инвесторов и акционеров на ценные бумаги в Российской Федерации". Меры, предусмотренные в указе, направлены на защиту прав инвесторов и собственников акций приватизированных предприятий. В соответствии с документом в России будет создана национальная депозитарная система. В нее войдут Центральный депозитарий - Центральный фонд хранения и обработки информации фондового рынка, а также коммерческие организации, имеющие лицензии профессиональных участников рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности. Указом установлено, что национальная депозитарная система выполняет функции централизованной системы хранения ценных бумаг и учета прав на них. После создания Центрального государственного депозитария сложностей станет меньше. Даже если коммерческая фирма, ведущая реестры ценных бумаги исчезнет, всю информацию можно будет получить и подтвердить в Центральном депозитарии. Центральный депозитарий, согласно указу, - это не просто банк данных, в который все депозитарии должны будут предоставить исчерпывающую информацию, это еще и склад, где будут храниться госпакеты акций крупнейших российских предприятий.

До сих пор не сформулирована целостная концепция функционирования и развития депозитариев в современных условиях в России. Без такой концепции невозможно создать экономико-математическую модель, на основе которой можно было бы разработать необходимый набор достаточно универсальных методик по различным аспектам депозитарной деятельности, с возможностью представления результатов в наглядной количественной форме.

Решению проблемы совершенствования информационного обеспечения депозитариев должно способствовать внедрение новых информационных технологий. Наиболее наукоемкими и объективно необходимыми элементами таких новых информационных технологий являются методы моделирования и прогнозирования депозитарной деятельности. Одним из актуальных направлений совершенствования депозитарной деятельности является применение математического аппарата. Отсюда вытекает необходимость проведения исследований в этой области и, прежде всего, критическая оценка подходов и математического аппарата и выбор класса математических моделей и методов, применение которых целесообразно для рассмотрения предметной области.

Актуальность темы, недостаточная ее разработка в условиях меняющейся экономики, необходимость применения новых информационных технологий в деятельности депозитариев предопределили выбор темы научного исследования, цель и структуру диссертационной работы. Целью данного исследования является выработка оптимальных критериев разработки специализированных систем обработки информации, с учетом специфики функционирования депозитариев; разработка базовых принципов, на основе которых в депозитарном комплексе реализуются все необходимые функции для учета и перерегистрации имущественных прав клиентов при проведении операций с различными видами ценных бумаг; раскрытие современного содержания информационной, функциональной составляющей депозитарной деятельности; создание методологической основы для решения широкого круга практических задач, связанных с функционированием современного депозитария.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- описать предметную область исследования и определить ее специфические черты;

- обобщить накопленный опыт функционирования депозитариев и на этой основе определить тенденции развития;

- систематизировать причины негативных явлений, характерных для нынешнего этапа развития депозитарной деятельности в России; проанализировать современные компьютерные информационные технологии депозитарной деятельности, их информационное, программное, техническое и другие виды обеспечений;

- оценить уровень автоматизации задач и информационной базы депозитария, определить возможности использования накопленного опыта, совершенствования обмена с внешними системами;

- оценить уровень организационного и функционального обеспечения процессов совершенствования коммуникационных информационных технологий;

- определить основные направления автоматизации депозитарной деятельности в части функциональной и информационной компонент;

- рассмотреть вопросы защиты данных от несанкционированного доступа, поддержания их целостности;

Развитие отечественного рынка систем автоматизации депозитарной деятельности обусловлено рядом специфических факторов, в качестве основных из которых можно выделить следующие:

- неопределенность в концептуальных вопросах автоматизации депозитариев: специалисты пока не могут четко определить цели и конкретные области автоматизации, при этом ситуация усугубляется еще и неотработанным законодательством по развитию депозитарной деятельности в России; экономия на серьезных капиталовложениях в автоматизацию депозитариев; сравнительно узкое использование зарубежных программных средств, что объясняется значительной дороговизной иностранных комплексов, необходимостью их адаптации к отечественным условиям, а также субъективными факторами (отсутствие четких концептуальных взглядов у управляющего персонала на автоматизацию депозитариев приводит к постоянной корректировке практических шагов по их техническому развитию и доработке математического и программного обеспечения, что влечет существенное увеличение стоимости и без того дорогой системы).

Только правильный выбор технологии создания системы позволяет продлить ее жизненный цикл, осуществляя поэтапное развитие и расширение без коренной переделки основных базовых компонентов системы. В вопросах автоматизации депозитарной деятельности представляется целесообразным ориентироваться на отечественную разработку. Выбор банками тех или иных систем связан, как правило, с соотношением "цена - надежность - производительность", хотя для крупных банков фактор цены не имеет решающего значения. В нашей стране в силу неразвитости рынка ценных бумаг создавать систему, которая будет использоваться на 10-20%, представляется расточительным, а также трудно найти желающих вложить в нее средства. Для российских условий весьма актуальной задачей становится выработка стратегии создания систем, производительность которых можно наращивать без существенных доработок. Динамичное развитие современного фондового рынка выдвигает требование универсальности, предъявляемое к средствам автоматизации деятельности его участников. Нельзя сегодня строить эффективную стратегию роста банка или компании, опираясь на большое количество разрозненных и не объединенных в единый комплекс программных продуктов. В то же время особенности, присущие отдельным сегментам рынка, определяют необходимость поддержки большого количества специальных операций и различных фондовых технологий. Примером системы, в которой удалось объединить эти взаимоисключающие подходы, является депозитарный комплекс DiasoftDEPO компании "Диасофт". Вазовые функции системы собраны в ядре депозитарного учета, которое обеспечивает единство основных принципов работы с ценными бумагами различного вида. Особенности работы на конкретных сегментах фондового рынка реализуются в отдельных модулях, которые представляют надстройки над ядром.

Разработка фирмы Диасофт получила достаточное распространение, внедрена и используется в ряде банков: АКБ "Авангард™, АКБ "Автогазбанк", МАБ "Базис", Восточно-европейский инвестиционный банк, АКБ "ДиалогЕанк", "Европейский Торговый Банк", АКБ "Еврофинанс", "Межкомбанк", Банк "МетропольМосковский индустриальный банк, АКБ "РУССОБАНК" и многие другие.

Методологической основой диссертации послужили выводы и положения трудов зарубежных и отечественных авторов, концептуальные подходы, реализованные в действующем российском законодательстве. При подготовке диссертации использовалась периодическая литература по проблемам компьютеризации фондового рынка России, материалы семинаров, проводимых компанией "Диасофт".

В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном и взаимосвязанном развитии. Объектом исследования настоящей диссертационной работы является депозитарий, рассматриваемый как открытая самоуправляемая организационная система. Указаны структура, функции и проводимые депозитарные операции, технология функционирования предлагаемой системы. Предметом исследования являются информационные технологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором выявлены особенности депозитариев как объектов моделирования, представлены объективные закономерности, общие тенденции развития депозитариев, направления их автоматизации. Даны рекомендации по применению экономико-математических моделей, реализуемых на базе имитационного и оптимизационного моделирования. Предложен подход к экономическому исследованию объекта на примере Московского индустриального банка; обоснована унифицированная технология ведения депозитарных операций; выработаны конкретные рекомендации по ведению депозитарной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что в диссертации показана возможность и целесообразность применения универсального депозитарного комплекса DiasoftDepo для деятельности российских коммерческих банков. Практическую ценность имеют основные выводы исследования, а также рекомендации по выбору системы моделей депозитарной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ветлова, Светлана Валерьевна

Выводы.

1. Рассмотрены элементы общей технологии работы депозитария, касающиеся выполнения отдельных операций, а также технологические циклы по учету некоторых видов финансовых инструментов.

2. Выбранный программный комплекс позволяет организовать самые различные схемы учета ценных бумаг, в которых могут участвовать как отдельные модули, взаимодействующие с внешними программными продуктами, так и весь набор подсистем, образующих единую среду, объединяющую работу всех отделов организации - участника фондового рынка.

3. Одна из основных функций системы - проведение первичного размещения выпусков ценных бумаг; эта функция системы реализована в Модуле обслуживания эмитента. Отслеживание платежей за ценные бумаги - важная задача для депозитария, возникающая на этапе первичного размещения и при обращении ценных бумаг на вторичном рынке. Рассматривается технология отслеживания платежей.

4. Предлагается порядок проведения следующих операций: изменение способа хранения ценных бумаг, конвертирование и обмен ценных бумаг, начисление дивидендов, особенности ведения реестра владельцев облигаций, организация учета инвестиционных и брокерских операций, технология учета векселей.

5. На основе программного комплекса DiasoftDEPO можно организовывать сети депозитариев, работающих по различным схемам. Банковский депозитарный комплекс DiasoftDEPO имеет средства для организации междепозитарного взаимодействия в случае установления корреспондентских отношений между двумя депозитариями.

6. Важным качеством системы является уровень безопасности и защиты данных. Рассмотрены локальные вычислительные сети как объект защиты информации. Представлены потенциальные угрозы безопасности информации и система защиты информации в локальных вычислительных сетях.

Выбранный депозитарный комплекс DiasoftDEPO содержит средства, позволяющие поддержать любую существующую в банке концепцию безопасности и сохранение конфиденциальности информации.

Заключение.

Становление российского фондового рынка происходит в условиях формирования многоукладной экономики, сопровождается спадом производства, инфляцией и неотлаженностью законодательства. Всего этого нельзя не учитывать при рассмотрении депозитарных систем как объекта автоматизации. Для повышения активности рынка ценных бумаг необходима высокая степень информатизации субъектов, которая возможна только при условии внедрения развитых информационных технологий.

Депозитарный бизнес сейчас находится на начальном этапе развития. Спрос на депозитарные услуги начал ощущаться примерно год назад. Развитие депозитарного бизнеса связано с развитием экономики. Сейчас в России уже сформировался емкий и стабильный рынок государственных ценных бумаг, многообещающе развивается рынок корпоративных ценных бумаг. Вслед за становлением этих и других рынков шаги в своем развитии должны сделать и депозитарии, как неотъемлемый инструмент их обслуживания. Однако, кроме чисто экономических проблем есть и другие. Речь идет о затянувшемся конфликте между ЦБ РФ и ФКЦБ России по вопросу раздела сфер влияния на фондовом рынке.

На развитие депозитарной деятельности оказывают негативное влияние следующие факторы:

- практически полное отсутствие теоретических исследований в данной области; отставание от мирового уровня в развитии технических, программных средств, являющихся инструментом осуществления основных функций депозитария;

- состояние коммуникационных технологий, определяющее особые требования к обработке информационных потоков в депозитарной системе.

Отмеченные факторы, перечень которых может быть расширен, подтверждают целесообразность проведения теоретического исследования в данной области.

Проведенное исследование охватило три группы проблем:

- рассмотрение содержания, организации и эволюции депозитарных технологий, оценка их современного состояния; информационное моделирование депозитарной деятельности, проблема выбора математического аппарата; разработка функционально-организационной структуры депозитария, технология функционирования депозитарного комплекса на примере "Diasoft DEPO".

В процессе исследования была проделана теоретическая и практическая работа и сделаны выводы:

1. Объективная сложность создания депозитарных комплексов, усиленная особенностями переходного периода, потребовала всестороннего рассмотрения системы обработки информации в депозитарных комплексах как уникальной предметной области, обладающей рядом специфических черт. С этой целью дана характеристика существующих информационных компьютерных систем для работы на фондовом рынке, рассмотрены наиболее известные депозитарные программные комплексы.

2. Представлены результаты исследования современного состояния автоматизации депозитарной деятельности. В процессе анализа деятельности депозитариев выявлены причины низкого уровня их автоматизации, которые сведены в несколько групп:

-отсутствие отечественного опыта автоматизации депозитарной деятельности;

-отсутствие развитого отечественного рынка депозитарных информационных технологий;

-невозможность в большинстве случаев прямого заимствования зарубежного опыта. Существуют и западные депозитарные комплексы, но, из-за ценового барьера и принципиально иной идеологии построения фондового рынка эти программные системы не получают широкого распространения в России.

Выделены основные факторы, влияющие на развитие информационных технологий фондового рынка:

-во-первых, его участник, владеющий нужной информацией, получает преимущества, поэтому он вкладывает средства в информационные технологии;

-во-вторых, законодательство требует равного доступа для всех участников к информации о процессах на фондовом рынке;

-в-третьих, международные стандарты и рекомендации устанавливают определенные требования к участникам рынка ценных бумаг с точки зрения информационных технологий. Эти стандарты направлены на обеспечение совместимости информационных систем разных рынков и облегчают подключение к этим системам любого из участников рынка.

4. Перспективной видится ориентация депозитариев на вторичный рынок, когда главной функцией депозитария становится предоставление услуг по оперативному управлению портфелями ценных бумаг. Важнейшей частью такой структуры является сеть депозитариев со сложными корреспондентскими отношениями. Составной частью сети являются филиалы депозитариев, регистрационные пункты. Создание депозитарных сетей позволяет охватывать большие территории, повышать уровень обслуживания.

5. В целом, депозитарная индустрия России характеризуется рядом особенностей:

- на фондовом рынке России появились организации, именующие себя депозитариями. Эти организации скорее можно отнести к регистраторам, ведущим реестры акционеров и работающим по депозитарной технологии;

- подавляющее большинство российских депозитариев являются отделами коммерческих банков. Коммерческие банки первыми из российских участников фондового рынка стали оказывать своим клиентам услуги по хранению и учету прав на ценные бумаги путем создания специализированных депозитарных отделов, численность сотрудников которых колеблется от 3 до 20 человек;

- основную часть клиентуры депозитариев составляют юридические лица. депозитарная деятельность в России характеризуется отсутствием единых стандартов ее ведения, в частности, учета депозитарных операций, отчетности депозитариев перед регулирующими органами, информационного взаимодействия.

6. В настоящее время увлеченность технологической стороной преобладает над экономическими расчетами эффективности создаваемых депозитарных систем. Большинство эмитентов не испытывают потребности в передаче выпусков своих акций в централизованный депозитарий. Крупные инвестиционные фонды зачастую создают свои депозитарии.

С информационной точки зрения депозитарий должен быть связан с системой поддержки торга и с системой клиринговых расчетов. Для обеспечения такой связи предоставляется важным стандартизировать обмен информацией с помощью комплекса стандартов Международной организации по стандартизации, который определяет операции с ценными бумагами (ISO 7775/1-84, 7775/2-86, 6536-81,6166-87). Для создания общероссийского стандарта обмена сообщениями между депозитариями больше подходят стандарты SWIFT. Большинство российских депозитариев не в состоянии обеспечивать расчеты по ценным бумагам по стандартам, принятым на развитых рынках.

7. Мониторинг российских депозитариев показал их неготовность отвечать международным требованиям расчетов по операциям с ценными бумагами. Оторванность денежных расчетов от поставки ценных бумаг не дает возможности гарантировать поставку против платежа и контроль за всеми этапами расчетов по сделкам. Зарубежная фондовая деятельность характеризуется транснациональными масштабами, огромными объемами передаваемой и обрабатываемой информации. Использованием моделей для выработки инвестиционных стратегий. Для российского рынка является целью достижение такого уровня.

8. Одной из важнейших причин несовершенства механизма расчетов является отсутствие центральных расчетно-клиринговых организаций. Наличие центрального депозитария, проводящего взаимозачет требований, позволит ускорить и стандартизировать процесс расчетов.

9. С точки зрения программно-аппаратной платформы, наиболее очевидное требование - защищенность от различных сбоев оборудования. Не менее важным качеством является уровень безопасности и защиты данных, предоставляемый системой.

Технология депозитария должна включать процедуры защиты, восстановления информации и восстановления расчетов. Во-первых, необходима защита данных на уровне операционной системы и СУБД; во-вторых, разграничение доступа на уровне приложения: дополнительная регистрация пользователей, разграничение доступа к различным функциям, разграничение доступа к различным объектам базы данных; в-третьих, контроль на уровне пачек; в-четвертых, журнализация действий оператора в системе.

10. С алгоритмической точки зрения, операции по передаче ценных бумаг должны вестись по правилам бухгалтерского учета, обеспечивающим надежность и контролируемую избыточность информационной базы.

11. Решению проблемы совершенствования информационного обеспечения депозитариев должно способствовать внедрение новых информационных технологий. Наиболее наукоемкими и объективно необходимыми элементами таких новых информационных технологий являются методы моделирования и прогнозирования депозитарной деятельности. В настоящее время отсутствуют аналитические, прогнозные системы, которые базируются на использовании моделей и сложных алгоритмов. Особенность работы заключается в ориентации на существующие прогрессивные и разрабатываемые перспективные методы и средства для освоения нового вида деятельности в нашей экономике, каким является депозитарная деятельность. Проанализированы условия использования фундаментальных и прикладных подходов в выборе средств моделирования.

12. Для выбора математического аппарата рассмотрены основные особенности модели анализа движения денежных потоков, показана ее эффективность при проведении ситуационного анализа при управлении активами. Основным требованием к модели предметной области является требование ее адекватности реальным объектам и процессам предметной области, а также, простота используемого математического аппарата и гибкость применения. Применение моделей в депозитарной деятельности позволит вооружить пользователей и разработчиков программных продуктов инструментом для решения сложных фондовых задач.

14. К наиболее значимым по числу внедрений фирмам разработчикам систем автоматизации банковской деятельности следует отнести "Диасофт". "Диасофт" специализируется в области создания новых технологий прикладных банковских систем. Новые технологии базируются на архитектуре "клиент-сервер", на использовании объектно-ориентированного подхода при создании прикладных систем.

15. Отличительной чертой выбранной системы является модульный принцип ее построения. Базовые функции собраны в ядре депозитарного учета, которое обеспечивает единство принципов работы с ценными бумагами; особенности работы на конкретных сегментах фондового рынка реализуются в отдельных модулях.

Так же, как и ИФС, данная разработка совместима с банковской системой того же разработчика DiasoftBank, но не является частью торговой фондовой системы. Важнейшее свойство системы -открытость, то есть возможность легкого сопряжения компонент, опираясь на одни и те же стандарты (SQL СУБД обеспечивающих работу в модели "клиент-сервер").

Используя систему DiasoftDepo, можно вести учет разнообразных типов ценных бумаг (полностью безналичный выпуск, частично наличный выпуск, полностью наличный выпуск), нескольких эмитентов, поддерживать междепозитарные отношения. Обеспечивается совместимость с банковским и бухгалтерским ПО, ведение истории каждого депо-счета и каждой ценной бумаги, работа на больших БД: > 100000 счетов. Одна из немногих систем, обеспечивающих гибкое разграничение полномочий персонала и проведение статистического анализа информации, получение обобщенных справочных данных.

16. DiasoftDEPO - разработка, не лишенная, тем не менее, недостатков. К их числу можно отнести: "потребительские свойства" (неудобство интерфейса DOS), отсутствие принципа "поставка против платежа", частичная реализация многомашинной версии (филиалы) и генерации удаленных АРМ.

По итоговой сумме свойств и в соответствии с критерием "цена-надежность -производительность" применение системы является экономически обоснованным.

17. Проведенный анализ депозитарных технологий не претендует на охват всех возможных компьютерных реализаций, существующих в данной индустрии. Необходимо отметить, что тема достаточно широка, и данная работа является одним из первых в этой области исследований. Настоящее исследование является научно-обоснованным, экономически целесообразным и технически осуществимым для реализации в области автоматизации депозитарной деятельности.