Совершенствование орфографической компетенции иностранных студентов-нефилологов на основе учебного словаря-справочника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алексеева, Надежда Андреевна

  • Алексеева, Надежда Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 327
Алексеева, Надежда Андреевна. Совершенствование орфографической компетенции иностранных студентов-нефилологов на основе учебного словаря-справочника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2008. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Надежда Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ В ПРАКТИЧЕСКОМ КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Орфографический аспект письменной речевой деятельности.

1.2. Орфографическая компетенция как разновидность лингвистической компетенции.

1.3. Современное состояние обучения иностранных студентов русской орфографии и пути его оптимизации.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК ПО РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ КАК МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ КОМПЛЕКСНОГО ТИПА.

2.1. Основные положения теории учебника иностранного языка.

2.2. Принципы совершенствования орфографической компетенции.

2.3. Описание структуры и содержания учебного словаря-справочника по русской орфографии для иностранцев

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ВАРИАНТОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ НА ОСНОВЕ

УЧЕБНОГО СЛОВАРЯ-СПРАВОЧНИКА.

3.1. Варианты работы с учебным словарем-справочником в целях совершенствования орфографической компетенции иностранных студентов-нефилологов.

3.2.Экспериментальная проверка возможностей использования учебного словаря-справочника по русской орфографии в самостоятельной работе иностранных студентов-нефилологов.

3.3. Экспериментальная проверка возможностей использования учебного словаря-справочника на учебных занятиях по орфографии.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование орфографической компетенции иностранных студентов-нефилологов на основе учебного словаря-справочника»

Актуальность исследования.

Обучение письменной речи как на родном, так и на иностранном языке невозможно без формирования и совершенствования орфографической компетенции, более того, орфографическая компетенция всегда является одним из важнейших показателей высокого уровня владения языком. Очевидно, что в процессе речевого развития орфографическая компетенция не формируется сама по себе, ее необходимо целенаправленно формировать, поэтому не случайно на занятиях по русскому языку в российской средней школе большое внимание уделяется обучению орфографии.

Русской орфографии необходимо обучать и иностранных студентов, получающих образование в российских вузах. Это обусловлено, главным образом, значимостью письменной речи для их учебной деятельности. В учебных программах по русскому языку для иностранных студентов-филологов и нефилологов на протяжении многих лет подчеркивается важность овладения умениями конспектирования учебных лекций и литературы по специальности, реферирования и аннотирования, составления собственных произведений творческого характера (Образовательная программа по русскому языку как иностранному. Предвузовское обучение. Элементарный уровень. Базовый уровень. Первый сертификационный уровень, 2001; Программа курса русского языка для иностранных студентов. Первый уровень, 1998; Программа по русскому языку для иностранных граждан. Первый сертификационный уровень. Общее владение, 2001; Программа по русскому языку для студентов-иностранцев, обучающихся на подготовительных факультетах вузов СССР, 1977; Программа по русскому языку для студентов-иностранцев, обучающихся на подготовительных факультетах вузов СССР, 1984; Программа по русскому языку для студентов-иностранцев, обучающихся на нефилологических факультетах вузов СССР, 1977; Программа по русскому языку для студентов-иностранцев, обучающихся на нефилологических факультетах вузов СССР, 1985). Кроме того, в программах указывается, что письменные речевые продукты должны соответствовать нормам русского языка. Реализация всех этих задач невозможна без овладения орфографической компетенцией.

Имеется и еще одна важная причина необходимости формирования орфографической компетенции у иностранных студентов. Уже более 10 лет в нашей стране существует система сертификационного тестирования по русскому языку как иностранному, оказывающая влияние на подготовку иностранных учащихся во всех типах учебных заведений России. В соответствии с требованиями этой системы для успешного прохождения тестирования по русскому языку иностранные учащиеся должны владеть письменной речью (и в том числе ее орфографическим аспектом).

Вместе с тем, как показывают наблюдения, и в нефилологических, и даже в филологических вузах Российской Федерации отсутствует систематическое и целенаправленное обучение иностранных студентов русской орфографии. Преподаватели в большинстве своем не включают приемы обучения орфографии в контекст своей деятельности на учебных занятиях. Это обусловлено, с одной стороны, влиянием разработанных в 6090-е годы XX века методических концепций, подчеркивающих приоритет устной речи над речью письменной (различных вариантов коммуникативного подхода к обучению). С другой стороны, некоторые преподаватели не считают обучение орфографии необходимым в условиях широкого распространения компьютерной техники, так как современные программы набора текстов, так называемые «текстовые редакторы», предусматривают и проверку правильности написания слов.

Свидетельством недооценки орфографического аспекта письменной речи при обучении русскому языку как иностранному являются также следующие факты:

- в учебники русского языка для иностранцев орфографический материал включается фрагментарно и не как самостоятельная часть содержания обучения, а лишь в связи с обучением фонетике, графике, морфологии, словообразованию; существующие учебные пособия по орфографии (Максимова 1994; Розенталь, Голуб 1994) не согласованы с учебниками, и поэтому не используются при обучении иностранных студентов;

- не существует специальных методических пособий по обучению иностранцев русской орфографии; вопросы обучения орфографии рассматриваются лишь в ряде статей и в общих методиках - в разделах, посвященных обучению письменной речи (Кастельви, Русис-Соррилья Крусате, Зайнульдинов 2007; Рожкова 1978; Русский язык как иностранный 2004; Настольная книга преподавателя иностранного языка 1997), формированию графических навыков (Капитонова, Московкин 2005; Щукин 2003; Химик, Карташева 1997) или обучению грамматике (Захава-Некрасова 1973; Рожкова 1978; Методика 1982; Методика 1990; Химик, Карташева 1997 и др.)

- в учебных программах по русскому языку для иностранцев и в требованиях к разным уровням владения русским языком (Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному. Первый уровень 1999; Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному. Второй уровень 1999) орфографический материал не выделен в отдельный раздел;

- почти нигде не организуется курс орфографии в условиях аспектного обучения русскому языку иностранных студентов-филологов; не выделяются и особые занятия по орфографии в комплексном курсе русского языка для студентов-нефилологов; студенты усваивают правильное написание русских слов не на основе правил, а заучивая написание отдельных лексических единиц, что свидетельствует о преобладании аграмматического подхода к обучению русской орфографии в иностранной аудитории;

- процесс обучения иностранцев русской орфографии редко становится объектом специальных научных исследований; известны лишь докторская диссертация Л. А. Клибаиовой (1988), в которой обоснована необходимость обучения иностранцев русской орфографии, предложена учебная типология орфографических явлений и орфографических правил, и кандидатская диссертация В. Н. Полякова (2004), посвященная проблемам обучения иностранцев русской орфографии с использованием персональных компьютеров; это означает, что при разработке методики формирования орфографической компетенции иностранных студентов целесообразно в большей степени опираться на труды специалистов в области обучения русской орфографии русских и нерусских учащихся (Абрамова 1998; Алгазина 1981, 1961, 1987; Богоявленский 1966; Восторгова 2000; Львов 2000; Методика. 1987; Методика. 1990; Разумовская 1996; Рождественский 1960, 1961; Русова 2000, 2002; Репкин 2007; Семенова 1992; Селезнева 1985, 1997; Текучев 1980; Тимонина 2005; Тоцкий 1991; Ушаков 1959, 1930; Харченко 1994; Хрестоматия по методике. 1995; Бареньев 1976; Ковалева 1985; Коваль 1989, 1990; Коханова 1980; Куготов 1994; Методика. 1984; Пашковская 1990, 1987; Саяхова 1985, 1997; Шакирова, Саяхова 1992).

В настоящее время специального исследования требуют проблемы совершенствования орфографической компетенции, отбора орфографического материала и его распределения по этапам обучения, проблема его объяснения с учетом специфики его восприятия иностранцами, специфика орфографических упражнений, проблема создания учебного пособия, которое совмещало бы в себе черты орфографического словаря, справочника и включало бы упражнения (пособия, которое можно было бы использовать и в аудитории, и при самостоятельном изучении русского языка). Требует решения и вопрос об оптимальных условиях систематического обучения орфографии - по нашему мнению, это могут быть условия обучения иностранных учащихся, владеющих русским языком в объеме Первого сертификационного уровня (по принятой в нашей стране шестиуровневой шкале ТРКИ).

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

1) значимостью письменной речи в системе подготовки иностранных студентов;

2) важностью обучения письму при подготовке к тестированию иностранных учащихся по русскому языку;

3) значимостью орфографической компетенции как показателя высокого уровня владения языком;

4) необходимостью разрешения педагогического противоречия между потребностями иностранных учащихся в овладении орфографической компетенцией и недооценкой значимости орфографического аспекта речевой деятельности в теории и практике обучения русскому языку как иностранному.

Объектом диссертационного исследования является процесс совершенствования орфографической компетенции иностранных студентов-нефилологов I курса.

Предметом исследования является методика совершенствования орфографической компетенции иностранных студентов на основе учебного словаря-справочника по русской орфографии.

Цель исследования - разработка методики совершенствования орфографической компетенции иностранных студентов-нефилологов на основе учебного словаря-справочника и ее экспериментальная проверка.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- определить особенности орфографического аспекта письменной речевой деятельности;

- рассмотреть специфику орфографической компетенции;

- проанализировать современное состояние обучения иностранных студентов русской орфографии и наметить пути его оптимизации;

- рассмотреть положения теории учебника иностранного языка, на основе которых может быть разработано учебное пособие по орфографии; определить принципы совершенствования орфографической компетенции иностранных студентов и способы их реализации в учебном процессе;

- разработать и описать учебный словарь-справочник по русской орфографии для иностранных студентов;

- предложить варианты работы с учебным словарем-справочником по русской орфографии;

- экспериментальным путем проверить эффективность использования учебного словаря-справочника в самостоятельной работе иностранных студентов;

- экспериментальным путем проверить эффективность методики совершенствования орфографической компетенции на основе учебного словаря-справочника.

Гипотеза исследования - совершенствование орфографической компетенции иностранных студентов-нефилологов I курса российского вуза будет эффективным, если оно будет организовано на основе учебного словаря-справочника, при создании которого будут учитываться а) взаимосвязи орфографической компетенции с графической, фонетической, морфологической, словообразовательной и лексической компетенциями; б) принципы русской орфографии; в) типичные орфографические ошибки иностранных студентов; г) специфика правил русской орфографии.

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования, позволившие комплексно подойти к решению перечисленных задач: гипотетико-дедуктивный метод, описательный метод, анкетирование, беседа, методический эксперимент. В процессе составления орфографического минимума Первого сертификационного уровня владения русским языком применялся используемый в лексикографии метод наложения списков лексических минимумов, и полученный общий список слов подвергался орфографическому анализу.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) установлена специфика орфографического аспекта речевой деятельности и орфографической компетенции;

2) исследован процесс обучения русской орфографии в действующей системе обучения русскому языку как иностранному и предложены рекомендации по ее совершенствованию;

3) разработаны теоретические основы создания многофункционального комплексного учебного пособия - учебного словаря-справочника по русской орфографии

4) определены принципы обучения иностранцев русской орфографии и способы их реализации в процессе совершенствования орфографической компетенции иностранных студентов;

5) составлен орфографический минимум для студентов, владеющих русским языком в объеме Первого сертификационного уровня;

6) предложены варианты работы по совершенствованию орфографической компетенции иностранных студентов-нефилологов на основе учебного словаря-справочника по русской орфографии.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных основ совершенствования орфографической компетенции иностранных студентов. Исследование также вносит вклад в теорию учебника иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработан учебный словарь-справочник по русской орфографии для иностранных учащихся, который может быть использован как на аудиторных занятиях, так и при выполнении домашних заданий на I курсе вуза; на его основе могут быть созданы аналогичные учебные пособия для других вариантов обучения русскому языку как иностранному; предложены варианты работы по совершенствованию орфографической компетенции иностранных студентов-нефилологов в практическом курсе русского языка на основе учебного словаря-справочника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение иностранных учащихся русской письменной речи не может быть успешным без целенаправленного формирования и совершенствования орфографической компетенции.

2. Оптимальные условия совершенствования орфографической компетенции появляются при работе с иностранными студентами, изучающими русский язык на I курсе российского вуза;

3. Совершенствование орфографической компетенции целесообразно осуществлять на основе учебного словаря-справочника по русской орфографии.

Апробация результатов исследования. Материал диссертационного исследования использовался автором на практических занятиях по русскому языку с иностранными студентами I курса СПГМА им. И.И. Мечникова. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на аспирантских семинарах кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена, докладывались на XI международной научно-методической конференции «Новые направления в изучении русского языка и в методике его преподавания» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Международных научных конференциях молодых филологов (Тарту, 2007 и 2008 гг.), X международной научно-практической конференции «Русистика и современность» (Санкт-Петербург, 2007). Результаты исследования отражены в семи публикациях.

Объем и структура исследования. Диссертация, общим объемом 326 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 251 наименования, двух приложений, объёмом 177 страниц. Список литературы включает работы отечественных и зарубежных авторов, словари.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алексеева, Надежда Андреевна

Основные выводы, которые были сделаны в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Специфической чертой орфографического аспекта письменной речевой деятельности является разнообразие входящих в его состав операций, обусловленное действием разных по характеру принципов русской орфографии. Орфографический аспект речевой деятельности всегда связан не только с выполнением операций письменной фиксации сообщений, но и с мыслительными операциями - операциями орфографического переосмысления всего того, что должно быть написано.

2. В составе коммуникативной компетенции, которая выступает в качестве главной цели обучения русскому языку как иностранному, выделяется важный компонент - орфографическая компетенция, способность обеспечивать правильное написание слов в процессе письменной речи. Она представляет собой совокупность орфографических знаний и орфографических навыков. Специфической чертой этой компетенции является ее тесная связь с графической, фонетической, морфологической, словообразовательной и лексической компетенциями, которая обусловливает необходимость ее формирования и совершенствования во взаимосвязи с этими компетенциями.

3. Необходимо выделять два этапа работы над орфографией: этап формирования орфографической компетенции, на котором целенаправленно и организованно происходит овладение основными орфографическими знаниями, умениями и навыками, и этап ее совершенствования, на котором происходит систематизация, повторение, расширение и углубление учебного материала.

4. Орфографическая компетенция формируется у иностранных студентов на начальном этапе обучения. При этом обучение орфографии не носит системного характера, оно представляет собой компонент (не всегда обязательный) формирования фонетической, графической, морфологической, словообразовательной и лексической компетенций. Одной из причин этого положения является неразработанность вопросов обучения орфографии в методике обучения русскому языку как иностранному.

5. Оптимальные условия для совершенствования орфографической компетенции у иностранных студентов создаются на I курсе вуза. Рационально организованный процесс совершенствования орфографической компетенции иностранных студентов должен базироваться на принципах а) опоры на графическую, фонетическую, морфологическую, словообразовательную и лексическую компетенции; б) учета специфики принципов русской орфографии; в) учета типичных орфографических ошибок; г) учета специфики правил русской орфографии. Первый принцип реализуется в организации тесной взаимосвязи обучения орфографии с обучением другим аспектам языка даже и в том случае, когда студентам предлагается систематизирующий курс русской орфографии. Второй принцип определяет специфику объяснения орфографического материала и отбор упражнений. Его реализация предполагает усиленное внимание к написаниям, в основе которых лежит морфологический принцип русской орфографии. Третий принцип предполагает построение учебных занятий с опорой на наиболее типичные орфографические ошибки студентов. Следует различать орфографические ошибки, обусловленные влиянием русской фонетики и графики, и орфографические ошибки, отягченные межъязыковой фонетической и графической интерференцией. Четвертый принцип рекомендует преподавателям учитывать, что орфографические правила могут различаться по степени охвата орфографических явлений, по сложности мыслительных операций и по адресованности русским или нерусским учащимся.

6. В процессе совершенствования орфографической компетенции иностранных студентов на I курсе российского вуза целесообразно использовать многофункциональное комплексное учебное пособие, содержащее правила, орфографический словарь, упражнения, а также ключи, помещенные в конце пособия. Это учебное пособие должно быть построено на орфографическом минимуме, согласованном с лексическим минимумом Первого сертификационного уровня владения русским языком. Оно может использоваться как на аудиторных занятиях, так и во внеаудиторное время.

7. Учебное пособие, предназначенное для совершенствования орфографической компетенции иностранных студентов, должно удовлетворять следующим требованиям: научность и доступность изложения материала, реализация практической направленности обучения, логичность, системность и последовательность расположения материала, наглядность, удобство в использовании, унификация в использовании терминологии и обозначений. Особыми (специфическими) требованиями к пособию по обучению орфографии являются многофункциональность, комплексность представления орфографического материала, ориентация на уровень языковой подготовки иностранных студентов.

8. Возможны следующие варианты работы с учебным словарем-справочником: а) организация спецкурса по русской орфографии; б) организация отдельных занятий по русской орфографии; в) фрагментарное включение материалов учебного словаря-справочника в учебный материал занятий по русскому языку как иностранному; г) использование пособия в самостоятельной работе студентов.

9. Экспериментальное исследование возможностей использования учебного словаря-справочника в самостоятельной работе студентов показало, что студенты могут самостоятельно работать с этим учебным пособием и что, используя это пособие, они могут добиться более высокого качества своих письменных работ (орфографический аспект).

10. Экспериментальное исследование использования учебного словаря-справочника в рамках отдельного занятия по русскому языку как иностранному показало, что оно позволяет повысить уровень орфографической компетенции иностранных студентов.

В ходе исследования нашла свое подтверждение выдвинутая гипотеза: процесс совершенствования орфографической компетенции иностранных студентов-нефилологов, организованный на основе учебного словаря-справочника, при создании которого учитывались а) взаимосвязи орфографической компетенции с графической, фонетической, морфологической, словообразовательной и лексической компетенциями; б) принципы русской орфографии; в) типичные орфографические ошибки иностранных студентов; г) специфика правил русской орфографии, оказался эффективным.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют прогнозировать возможные перспективы дальнейшей работы в области формирования и совершенствования орфографической компетенции у иностранцев, изучающий русский язык. Во-первых, необходимо разработать орфографические минимумы для всех выделенных в системе ТРКИ уровней владения русским языком, и согласовать эти минимумы между собой. Во-вторых, необходимо разработать рекомендации по обучению орфографии на каждом из этапов обучения, включая рекомендации по оптимальной организации учебного материала и выбору оптимальных приемов обучения. В-третьих, необходимо исследовать специфику обучения орфографии не только в вузовском, но и в других вариантах обучения русскому языку как иностранному: школьном, курсовом, послевузовском.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования явилась разработка методики совершенствования орфографической компетенции иностранных студентов-нефилологов на основе учебного словаря-справочника. Для ее достижения были разработаны теоретические основы исследования, определены методические принципы совершенствования орфографической компетенции и способы их реализации при обучении русскому языку как иностранному, разработано многофункциональное комплексное учебное пособие - учебный словарь-справочник по русской орфографии, проведена экспериментальная проверка возможностей организации обучения при помощи этого пособия, а также возможностей его использования в самостоятельной работе студентов.