Совершенствование мониторинга и диагностики водно-химического режима конденсатно-питательного тракта на ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Козюлина, Екатерина Владимировна

  • Козюлина, Екатерина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 160
Козюлина, Екатерина Владимировна. Совершенствование мониторинга и диагностики водно-химического режима конденсатно-питательного тракта на ТЭС: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Иваново. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козюлина, Екатерина Владимировна

Введение.

1. Анализ состояния вопроса. Задача исследования.

1.1.1. СХТМ - комплекс технологических и программных средств диагностической системы состояния ВХР.

1.2. Достоверность измеряемых и контролируемых химических параметров — основа достоверности диагностической системы ВХР. Анализ принятых и новых методов непрерывного автоматического химкон-троля ВХР

1.3. Расчетное определение показателей качества турбинного конденсата и питательной воды.

1.4. Анализ основных задач диагностики состояния водно-химического режима коденсатно-питательного тракта.

1.5. Определение задач исследования.

2. Методика выполнения работы. Оценка достоверности и целесообразности нового метода.

2.1. Общая методическая задача работы.

2.1.1. Обоснование выбора измерительной системы АХК для диагностической системы. Требования к подсистеме АХК.

2.1.2. Объем получаемой информации и требования к системе обработки приборных измерений в новой системе.

2.1.3. Задачи и объём лабораторных исследований по разработке новой системы.

2.1.4. Требования к промышленным испытаниям новой системы.

2.1.5. Методика решения основных задач диагностики состояния водно-химического режима конденсатно-питательного тракта.

2.2. Математическая модель косвенного определения показателей качества воды.

2.2.1. Описание математической модели.

2.2.2. Алгоритм реализации математической модели в рамках программного продукта (блок-схема алгоритма и её объяснение).

2.3. Метрологическая оценка достоверности измерений (и расчетов).

2.4. Схема установки для анализа качества теплоносителя на энергоблоках ТЭС.

2.5. Выводы.

3.Расчетно-экспериментальное исследование высокоинформативного метода автоматического химконтроля водно-химического режима конден-сатно-питательного тракта.

3.1. Результаты измерений и расчетов качества теплоносителя по КПТ барабанного котла СВД.

3.2. Результаты измерений и расчетов качества теплоносителя по КПТ энергоблока с прямоточным котлом СКД.

3.3. Проверка разработанного метода АХР в условиях оперативного обследования ВХР ТЭЦ ОАО «Северсталь».

3.4. Анализ результатов и выводы.

4.Разработка алгоритмов мониторинга водно-химического режима кон-денсатно-питательного тракта для тренировок оперативного персонала

4.1. Реализация математической модели ионных равновесий в теплоносителе для задачи обучения персонала химцеха ТЭС.

4.1.1. Описание математической модели.

4.1.2. Использование математической модели для анализа нарушений водно-химического режима конденсатно-питательного тракта.

4.1.3. Идентификация вида нарушений по измеряемым показателям.

4.2. Алгоритм поиска нарушений водно-химического режима конденсатно-питательного тракта по показаниям автоматического химконтроля.

4.3. Реализация алгоритма для тренировок оперативного персонала Костромской ГРЭС.

4.4. Выводы.

5. Разработка и реализация высокоинформативного метода для совершенствования системы мониторинга водно-химического режима энергоблоков.

5.1. Реализация метода для контроля состояния водно-химического режима энергоблока (Ивановская ТЭЦ-3).

5.2. Разработка метода калибровки рН-метров для конденсатно-питательного тракта энергетического блока.

5.3. Описание испытания АПК-051.—.

5.4. Выводы.—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование мониторинга и диагностики водно-химического режима конденсатно-питательного тракта на ТЭС»

Нарушения норм качества теплоносителя энергоблоков с котлами СВД и СКД связанны, прежде всего, с присосами охлаждающей воды в конденсаторах турбин, с нарушением качества добавочной воды или режима дозирования реагентов. В этих условиях химконтроль должен обеспечивать надежное и своевременное получение информации о нормируемых параметрах ВХР, путем прямого измерения или косвенного (расчетного) определения соответствующих показателей.

Согласно правилам технической эксплуатации в разных точках конденсатно-питательного тракта (КПТ) энергоблока контролируются показатели: а) удельная электропроводность прямой пробы (х) или Н-катионированной пробы (хн)> рН, аммиак (!ЧН3), натрий (Ыа+), жесткость, щелочность; б) железо, медь, кислород и др.

При этом первая группа (а) характеризует названные выше, как правило, быстротекущие нарушения ВХР КПТ и только первые три показателя (%, %н> рН) измеряются автоматическими промышленными приборами, с высокой разрешающей способностью. Другие показатели либо не отличаются высокой точностью или надежностью измерения в области предельно разбавленных растворов, какими являются конденсат и питательная вода энергоблоков, либо определяются методами ручного химического анализа. Как то, так и другое снижает в целом оперативность и надежность химического контроля качества питательной воды энергетических котлов, и создает значительные препятствия в разработке и внедрении систем химико-технологического мониторинга (СХТМ) водно-химического режима на ТЭС с барабанными и прямоточными котлами. В широком смысле надежность характеризуется сохранением класса точности в процессе эксплуатации, т.е. параметрической надежностью.

Под надежностью измерений здесь понимают свойства анализатора выполнять заданные функции при сохранении своих эксплуатационных показателей в задачных пределах в течении требуемого промежутка времени.

Опыт подтверждает, что надежность работы энергетического оборудования, в том числе поверхностей нагрева, находится на высоком уровне именно на тех ТЭС, где больше внимания уделяется внедрению СХТМ и поддержанию ВХР на должном уровне. Опубликованный в 2001 году руководящий документ «Общие технические требования к системам химико-технологического мониторинга водно-химических режимов тепловых электростанций» дает такое определение: СХТМ предназначена, во-первых, для оперативного комплексного автоматизированного контроля и анализа состояния ВХР и, во-вторых, для диагностики и прогнозирования нарушений водно-химического режима энергоблока во всех режимах его работы, включая пуски и остановы. Первое назначение обеспечивается приборами автоматического химконтроля с высокой разрешающей способностью, желательно простых в эксплуатации (надежных) и недорогих. Второе назначение СХТМ может быть обеспеченно использованием математических моделей ионных равновесий в теплоносителе КПТ. Обоснованию выбора приборов химконтроля, разработке и внедрению математических моделей для СХТМ посвящена данная работа.

Целью диссертации является разработка и исследование на базе измерений удельной электропроводности исходной и Н-катионированной пробы и рН диагностической системы состояния ВХР конденсатно-питательного тракта, отличающейся высокой надежностью измерений и информативностью при малой стоимостью.

Задачи диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработка недорогих и надежных систем АХК повышенной информативности, базирующихся на измерительной подсистеме, включающей кондуктометры и рН-метры.

2. Разработка метода решения основных задач диагностики состояния ВХР на базе нового расчетного метода.

3. Промышленная проверка диагностической системы.

4. Решение прикладных задач химического контроля и ВХР на базе расчетного метода.

Научная новизна работы:

1. Усовершенствована методика расчетного определения ионного состава вод типа конденсата по измерениям удельной электропроводности и величины рН с учетом влияния температуры и солесодержания.

2. Разработан новый метод автоматического химконтроля качества теплоносителя конденсатно-питательного тракта ТЭС, отличающейся более высоким уровнем информативности при равном объеме приборных измерений. На базе штатных автоматических измерений электропроводности и рН расчетом определяются концентрации аммиака, натрия, хлоридов, а так же щелочность.

3. Получены новые результаты по определению качества теплоносителя и диагностике нарушения ВХР конденсатно-питательного тракта энергоблока.

Практическая ценность работы:

1. Разработан и внедрен на Ивановской ТЭЦ-3 программный продукт для контроля качества питательной воды и анализа нарушений ВХР барабанного котла СВД.

2. Предложена система АХК за ВХР конденсатно-питательного тракта, позволяющая на базе измерений рН и электропроводности определять количественный состав ионных примесей конденсата и питательной воды. Система проверенна в промышленных условиях КПТ Костромской ГРЭС и Ивановской ТЭЦ-3.

3. Решены прикладные задачи организации химконтроля и ВХР, применимые в теплоэнергетике, созданные с участием автора:

• анализатор примесей конденсата АПК-051;

• электронный тренажер ВХР энергоблока 300 МВт Костромской ГРЭС;

• способ калибровки рН-метров, подтвержденный положительным решением на выдачу патента .

Достоверность основных результатов и выводов обеспечивается применением апробированных расчетных методов, стандартных методик хим-анализа, приборов АХК, и сравнением результатов с данными других авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод автоматического химконтроля качества теплоносителя КПТ энергоблока ТЭС, включающий измерительную систему и алгоритм определения косвенных показателей.

2. Результаты определения качества теплоносителя и алгоритмы диагностики нарушения ВХР КПТ энергоблоков с прямоточными и барабанными котлами.

3. Прикладные разработки по совершенствованию системы мониторинга водно-химического режима КПТ энергоблока ТЭС.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на III Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности теплоэнергетического оборудования» (Иваново, ИГЭУ, ноябрь 2002), Девятой и десятой Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов (Москва, МЭИ (ТУ), март 2003, март 2004). Международной научно-технической конференции «XI Бенардосовские чтения» (Иваново, ИГЭУ, июнь 2003), НТС кафедр ХХТЭ и ТЭС ИГЭУ (октябрь 2004).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 печатных работ. Получено 3 свидетельства на регистрацию интеллектуального продукта.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, списка литературы из 99 наименований и приложений. Количество страниц 140, в том числе рисунков - 46, таблиц в тексте -31.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Козюлина, Екатерина Владимировна

7. Результаты работы внедрены в виде фрагмента СХТМ Ивановской ТЭЦ-3.

8. Разработан и подтвержден положительным решением на патент способ калибровки рН-метров в условиях рабочей среды энергоблока, путем измерения удельной электропроводности пробы и её Н-фильтрата.

9. Созданный на основе разработанного метода анализатор примесей конденсата (АПК - 051) совместно с Hi 111 «Техноприбор» г. Москва может успешно эксплуатироваться как в качестве переносного прибора для периодического контроля качества теплоносителя, так и стационарного, непрерывно работающего прибора. При этом один измерительный комплекс обеспечивает автоматическое получение практически всех показателей качества теплоносителя, характеризующих быстротекущие нарушения ВХР КПТ энергоблока, в т.ч.: удельную электропроводность пробы (х) и её Н-фильтрата (Хн)> величину рН пробы, концентрацию катионов пересчете на натрий (Na усл ), концентраций аммиака, хлоридов и щелочность.

Таким образом, разработана и испытана измерительная система нового поколения приборов АХК, работающая как в автономном режиме, так и в составе АСУ ТП энергоблока.

Заключение.

Разработана, исследована и внедрена автоматизированная система АХК высокой информативности и надежности, отвечающая требованиям к современным СХТМ и обеспечивающая оперативный контроль качества и анализ основных (быстротекущих) нарушений ВХР конденсатно-питательного тракта энергоблока ТЭС, что служит повышению надежности эксплуатации основного теплоэнергетического оборудования. В том числе решены следующие конкретные задачи.

1. Разработана методика определения ионного состава вод типа конденсата по результатам измерений удельной электропроводности и рН с учетом температуры пробы и минерализации теплоносителя, обеспечивающая при паспортной ошибке измерения электропроводности 1,5 % и измерений рН в 0,05 единиц расчетные значения концентраций ионов натрия, аммиака и общую щелочность со средней ошибкой 25-^-30 %.

2. Предложено устройство измерительного комплекса, с использованием разработанного метода, которое позволяет вести непрерывный контроль за важнейшими оперативными показателями качества ВХР КПТ и своевременно выявлять некоторые нарушения ВХР и их причины. Устройство имеет более высокую информативность и надежность по сравнению с ручным оперативным контролем и не зависит от случайных ошибок ручных измерений микроконцентраций примесей.

3. Промышленная проверка измерительной системы дала положительные результаты. Измерительная система надежно работает в автоматическом режиме длительное время и адекватно отражает качество водно-химического режима конденсатно-питательного тракта барабанных котлов ТЭЦ и прямоточных котлов ГРЭС (Ивановская ТЭЦ-3, Костромская ГРЭС, ТЭЦ -ЭВС ОАО «Северсталь» г.Череповец).

4. Получены новые данные по контролю качества теплоносителя КПТ при использовании штатного объема АХК. Применение разработанного метода позволяет как качественно, так и количественно диагностировать на ранней стадии такие нарушения ВХР КПТ барабанного котла, как заброс солей (например, при разрыве трубок конденсатора турбины) и передозировка аммиака в питательную воду (рис. 3.3,3.4).

5. Разработана модель ионных равновесий в теплоносителе для задачи обучения оперативного персонала ТЭЦ (разработан электронный тренажер).

6. Разработана и предложена к использованию блок-схема поиска причины нарушений ВХР при использовании разработанного метода.