Разработка методик и устройств химического контроля водного теплоносителя на ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Киет, Станислав Викторович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Киет, Станислав Викторович
Введение
Глава 1 Анализ литературных источников. Задачи исследования
1.1. Нормирование и автоматический контроль теплоносителя энергоблоков электростанций
Глава Перспективные технологии обработки водного теплоносителя на ТЭС
Подготовка добавочной воды
Очистка турбинного конденсата Состояние СХТМ ВХР на ТЭС
1.2.1.
1.2.2.
1.4. Использование математического моделирования для контроля качества теплоносителя и диагностики состояния ВХР
1.5. Использование измерения электропроводности и рН для контроля качества водного теплоносителя на ТЭС
1.6. Задачи исследования
Математическое и методическое обеспечение разработки анализатора примесей теплоносителя
2.1. Математическая модель ионных равновесий минеральных примесеи водного теплоносителя
2.3.1.
2.3.2.
Решение математической модели ионных равновесий минеральных примесей среды
Лабораторные исследования микроконцентраций минеральных и органических примесей воды на основе измерения % и рН
Цель и задачи опытов
Описание лабораторной установки и программа опытов
Глава
Глава
2.4. Промышленные испытания расчетного метода анализатора АПК
2.5. Выводы
Разработка автоматического анализатора примесей конденсата и питательной воды энергоблока (АПК)
3.1. Обоснование выбора измерительной базы АПК и расчетных параметров
Технологические требования к автоматическому анализатору примесей конденсата и питательной воды и их реализация в устройстве АПК
Алгоритм обработки результатов измерений Хн и
Результаты лабораторных испытаний автоматического анализатора АПК
Метрологическая оценка результатов измерений автоматического анализатора АПК
Выводы
Промышленные испытания анализатора АПК
4.1. Оперативный химический контроль содержания органических веществ в теплоносителе энергоблоков с прямоточными котлами
Результаты промышленных испытаний на прямоточных котлах Конаковской ГРЭС и ТЭЦ-23 ОАО "Мосэнерго"
4.2.2 4.3.
Испытания анализатора АПК-051 на Конаковской
Результаты испытаний на ТЭЦ-23 ОАО "Мосэнерго" Результаты промышленных испытаний АПК-051 на энергоблоке с барабанным котлом
4.4. Выводы
Глава 5 Анализ состояния ВХР с использованием анализатора
5.1. Поиск причин нарушения ВХР конденсатно-питательного тракта барабанного котла
5.2. Оперативный контроль содержания потенциально-кислых веществ (ПКВ) в питательной воде прямоточного котла
5.3. Использование анализатора АПК-051 для контроля качества котловой воды барабанных котлов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик и устройств химического контроля водного теплоносителя на ТЭС»
Нарушения норм водно-химического режима энергоблоков с котлами СВД и СКД связанны, прежде всего, с присосами охлаждающей воды в конденсаторах турбин, с нарушением качества добавочной воды или режима дозирования реагентов. В этих условиях химконтроль должен обеспечивать надежное и своевременное получение информации о нормируемых параметрах ВХР путем прямого измерения или косвенного (расчетного) определения соответствующих показателей. Опыт подтверждает, что надежность работы энергетического оборудования, в том числе поверхностей нагрева, находится на высоком уровне именно на тех ТЭС, где больше внимания уделяется внедрению СХТМ и поддержанию ВХР на должном уровне. СХТМ предназначена, во-первых, для оперативного комплексного автоматизированного контроля и анализа состояния ВХР и, во-вторых, для диагностики и прогнозирования нарушений водно-химического режима энергоблока во всех режимах его работы, включая пуски и остановы. Первое назначение обеспечивается приборами автоматического химконтроля с высокой разрешающей способностью, желательно простых в эксплуатации (надежных) и недорогих. Второе назначение СХТМ может быть обеспеченно использованием математических моделей ионных равновесий в теплоносителе конденсатно-питательного тракта энергоблока (КПТ).
В настоящее время, несмотря на обилие автоматических анализаторов на приборном рынке России, доступными по цене и надежными в промышленной эксплуатации остаются кондуктометры и рН-метры, что заставляет строить системы химического мониторинга, прежде всего, на их основе. Диагностические алгоритмы нарушений ВХР требуют надежной измерительной базы и в настоящее время часто не дают достоверной информации о состоянии ВХР, особенно на ранней стадии развития нарушения.
Целью данной работы является повышение эксплуатационной надежности водно-химического режима энергоблоков ТЭС путем совершенствования системы химико-технологического мониторинга на базе анализатора ионных примесей теплоносителя.
Автор выражает благодарность зав. каф. Химии и химических технологий в энергетике ИГЭУ д.т.н., профессору Ларину Борису Михайловичу, который оказал существенную помощь в разработке математических моделей.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Киет, Станислав Викторович
4.4. Выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие заключения.
1. ВХР энергоблока с барабанным котлом (Рб=13,8 МПа) характеризуется повышенными дозировками аммиака по сравнению с энергоблоком с прямоточным котлом. Концентрации аммиака в питательной воде изменяются в широких приделах: от 400 до 1000 мкг/л, что соответствует адекватному изменению удельной электропроводности. Средняя концентрация катионов Na+ в питательной воде барабанных котлов существенно больше таковой для прямоточных котлов.
Влияние термолиза органических примесей на ВХР и показание приборов прямоточных котлов значительно больше чем для барабанных котлов. Это определяется как окислительным характером рабочей среды, так и меньшей минерализацией питательной воды, проходящее очистку на БОУ. В этих условиях целесообразно разработать метод оперативной оценки содержания ПКВ в конденсате и питательной воде прямоточных котлов.
2. Промышленные испытания прибора (системы) автоматического химконтроля на ТЭЦ-9 ОАО «Мосэнерго» показали его приемлемость для использования в целях химконтроля качества обессоленной воды и конденсата. Расчетные и измеренные химанализом значения концентраций аммиака сопоставимы в пределах 10% отклонения. Увеличение (уменьшение) дозировки аммиака адекватно отражается увеличением (уменьшением) значений измеренной величины % и расчетной - [NH3]. Расчетные значения концентраций Na+ дают суммарную концентрацию катионов Na+ и катионов жесткости (при подавляющем преимуществе Na+) и эффективно определяют уровень присосов охлаждающей воды в конденсаторах паровых турбин. Недостаточно точные, в ряде случаев, измерения рН вод типа конденсата компенсируются программными средствами АПК-051, позволяющими на основе измерений % и /н определять расчетную величину рН, приведенную к стандартно температуре 25°С.
3. Возможность успешного использования анализатора АПК-051 для контроля качества воды и состояния ВХР энергоблоков с гидразино-аммиачном
ВХР (ТЭЦ) и окислительными ВХР (ГРЭС), т.е. в широком диапазоне изменения качества теплоносителя определяется минимальным количеством измеряемых параметров: Хн, рН и возможностью начальной подстройки анализатора (параметры аь а3, а4) с учетом качества рабочей среды. Для оценки возможноси начальной подстройки АПК-051 авторм выполнены дополнительные исследования на ТЭЦ-9 ОАО «Мосэнерго».
Испытания проводились в тех же условиях, что и в основной части. Цель испытаний - настройка АПК-051 с учетом результатов химического анализа качества конденсата и обессоленной воды. Некоторые результаты обработки отдельных испытаний приведены в табл. 4.10.
Талица 4.10. Настройка АПК-051 под контроль качества турбинного конденсата и обессоленной воды на ТЭЦ-9 ОАО «Мосэнерго» место, врмя х25 рН"45 t, °С Настройка NH3 (АПК), мкг/л NH3 (ЛХК), мкг/л Na" (АПК) мкг/л Na+ (ЛХК) мкг/л Що, мкг-экв/л а.ч а4 АПК ЛХК
ТГ-4, Осн. конд. 10.07.08 20™ 4,3 0,3 9,2 - 0,9 0,01 479 495 16,7 5 15,5 30
4,3 0,3 9,2 - 0,99 1,0 497 495 8,9 5 16,2 30
4,3 0,3 9,2 - 0,99 2,0 503 495 6,2 5 16,4 30
ТГ-4, Осн. конд. 06.07.08 20ш 4,7 0,2 9,3 - 0,9 0,01 553 603 11,1 3 17,1 34
4,7 0,2 9,3 - 0,99 1,0 564 603 5,9 3 17,5 34
4,7 0,2 9,3 - 0,99 2,0 568 603 4,1 3 17,6 34
ТГ-4, Обес. вода 29.06.08 у30 5,4 0,13 9,5 - 0,9 0,01 687 743 7,0 12 19,7 40
5,4 0,13 9,5 - 0,99 1,0 693 743 3,7 12 19,9 40
5,4 0,13 9,5 - 0,99 2,0 696 743 2,5 12 20,0 40
ТГ-4, Обес. вода 03.08.08 20— 2,7 0,12 7,9 - 0,9 0,01 253 148 6,6 13 9,8 20
2,7 0,12 7,9 - 0,99 1,0 258 148 3,5 13 10,0 20
2,7 0,12 7,9 - 0,99 2,0 259 148 2,4 13 10,1 20
2,7 0,12 7,9 - 0,5 1,0 255 148 6,2 13 10,0 20
Проведенные исследования показали, что возможна существенная подстройка АПК-051 по концентрации Na+, вплоть до значений 1-2 мкг/л. Концентрация аммиака определяется измеренной удельной электропроводностью прямой охлажденной пробы и может изменятся при настройке анализатора лишь за счет изменения концентрации Na+ в небольших пределах. Щелочность контролируемой воды мало меняется в процессе настройки анализатора и определяется в основном измеренными значениями х, Хн> рН среды.
Проведение промышленных испытаний автоматического анализатора АПК-051 на ТЭЦ-9 ОАО «Мосэнерго» подтверждено актом (Приложение 7). Отдельные фрагменты работы (Приложение 7) представлены и отмечены дипломами победителя на конкурсах: а) Всемирный инновационный салон в Брюсселе - медаль Румынской академии наук (Бельгия - ноябрь 2007 г.); б) Дипломом победителя на конкурсе «Новая генерация - XXI» (Москва МЭИ 2008).
ГЛАВА ПЯТАЯ
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВХР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНАЛИЗАТОРА
АПК-051
5.1. Поиск причин нарушения ВХР конденсатно-питательного тракта барабанного котла
Нарушение водно-химического режима энергоблока сопровождается выходом за норму одного или ряда показателей качества теплоносителя. Нарушения ВХР барабанного котла часто связаны с нарушением качества питательной воды или конденсата паровой турбины. Такие нарушения могут развиваться достаточно быстро - в течение 30-60 минут, существенно ухудшая качество питательной и котловой воды. Как видно из табл.5.1 быстро текущие нарушения ВХР,кроме последнего - увеличение концентрации кислорода, сопровождаются изменениями удельной электропроводности(х, Хн)>и РН. Если сюда добавить изменения контролируемых показателей х, Хн> и рН, связанные с нарушениями в измерительных системах кондуктометров и рН-метров, то становится ясно, как сложно диагностировать вид (причину) нарушения ВХР, особенно на ранней стадии его развития, по показаниям приборов АХК.
Заключение
1. На базе штатных автоматических измерений удельной электропрводности и рН водного теплоносителя разработана измерительная система нового поколения - АПК-051, удовлетворяющая повышенному уровню надежности и безопасности работы теплоэнергетического оборудования
2. Составлены и проверены алгоритмы математической модели ионных равновесий примесей водного теплоносителя, пригодные для использования в системах автоматического химического контроля качества турбинного конденсата и питательной воды энергоблоков ТЭС, обеспечивающие расчет основных нормируемых и диагностических показателей качества водного теплоносителя.
3. Составлены технологические требования и разработана опытно-промышленная конструкция автоматического анализатора АПК-051, обеспечивающего количественное определение в одной пробе удельной электропроводности в диапазоне от 0,055 мкСм/см до 10 мкСм/см, значений рН от 6,0 до 9,5, а так же концентраций [NH3], [Na+], [СГ] и Щ0.
Выполнена метрологическая оценка приемлемости измеренных и точности расчетных значений с использованием статистики Кохрена.
4. Проведены лабораторные исследования на модельных водах и промышленные испытания на питательной воде энергоблоков Конаковской ГРЭС, ТЭЦ-23 и ТЭЦ-9 ОАО «Мосэнерго», показавшие эффективную работу анализатора АПК-051 по контролю качества теплоносителя, как при гидразинно-аммиачном (восстановительном), так и при кислородном (окислительном) ВХР. Выявлено преимущество анализатора АПК-051 по сравнению с импортным аналогом FAM Deltocon рН.
5. Выполнен с использованием АПК-051 анализ состояния ВХР с барабанными и прямоточными котлами. Показана возможность использования анализатора в системе химико-технологического мониторинга для оперативной диагностики быстротекущих нарушений ВХР. Выявлена возможность использования АПК-051 и получены результаты по количественному определению минеральных примесей котловой воды. Предложено использование анализатора для оперативного контроля ПКВ в питательной воде энергоблоков с прямоточными котлами.