Совершенствование химконтроля и диагностики нарушений водно-химического режима барабанного котла высокого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Еремина, Наталья Александровна

  • Еремина, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 102
Еремина, Наталья Александровна. Совершенствование химконтроля и диагностики нарушений водно-химического режима барабанного котла высокого давления: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Иваново. 2000. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Еремина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблемы водно-химического режима и химконтроля барабанных котлов высокого давления.

1.2. Химконтроль конденсатно-питательного тракта.

1.3. Методы косвенных измерений концентраций ионных примесей по результатам измерений рН и электропроводности.

1.4. Задачи исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ХИМКОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ И НАРУШЕНИЙ ВХР КОНДЕНСАТНО-ПИТАТЕЛЬНОГО ТРАКТА И КОТЛА.

2.1. Методы химконтроля и диагностики ВХР котла.

2.2. Использование измерений рН и электропроводности для повышения информативности автоматизированного химконтроля за питательной водой и конденсатом.

2.2.1. Измерение и расчет электропроводности и величины рН питательной воды энергоблоков с барабанными котлами.

2.2.2. Использование метода химконтроля пробы и ее Н-фильтрата.

2.3. Погрешность расчета концентраций.

2.4. Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИОННЫХ РАВНОВЕСИЙ В КОТЛОВОЙ ВОДЕ И ВОДАХ ТИПА КОНДЕНСАТА.

3.1. Математическое описание расчета ионных равновесий в растворах, моделирующих котловую воду.

3.2. Математическое описание расчета ионного состава вод типа конденсата.

3.3. Выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ

ВХР ТЭС С БАРАБАННЫМИ КОТЛАМИ.

4.1. Анализ ВХРТЭС.

4.2. Промышленное исследование работы информационно-вычислительной системы.

4.3. Диагностика нарушений ВХР конденсатно-питательного тракта с использованием ИВС.

4.3.1. Присосы охлаждающей воды в конденсаторах турбин.

4.3.2. Колебания в дозировке аммиака.

4.3.3. Определение качества добавочной воды.

4.4 Информационно-вычислительная система АХК КПТ.

4.4.1.Описание структуры «ИВС контроля качества питательной воды ТЭС с барабанными котлами высокого давления».

4.4.2.Работа системы в автономном режиме.

4.4.3.Работа системы в режиме ручного ввода.

4.5.Использование ИВС для работы в режиме тренажера.

4.6. Использование ИВС для оценки минерализации котловой воды.

4.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование химконтроля и диагностики нарушений водно-химического режима барабанного котла высокого давления»

Надежность, экономичность и безопасность тепловых электростанций (ТЭС) в значительной мере зависят от водно-химического режима (ВХР). В последние десятилетия прослеживается тенденция к некоторому ужесточению норм ВХР ТЭС, а именно, снижение величин и интервалов изменения избытков фосфатов, величины рН, понижение щелочных отношений котловой воды, установление предельного значения электропроводности Н-катионированной пробы питательной воды для котлов высокого давления (ВД) и т.д.

Важным фактором нарушения норм водно-химического режима является попадание потенциально-кислых органических веществ в тракт ТЭС с возвратными производственными конденсатами или с исходной водой. Снижение установленных в последнем издании ПТЭ избытков фосфатов уменьшает опасность коррозии в среде кислых фосфатов, но не исключает, а даже несколько увеличивает ее вероятность при заметном накоплении в котловой воде продуктов термолиза потенциально-кислых веществ.

Проблема совершенствования ВХР ТЭС в последнее время в большой степени связана с переменными режимами работы электростанций. При этом значительную роль играет химический контроль за дозировками реагентов, за качеством конденсатов, добавочной, питательной и котловой вод, контроль за состоянием поверхностей нагрева оборудования ТЭС.

Ужесточение норм ВХР в обстоятельствах ухудшения качества исходной воды и переменных режимов работы оборудования требует уточнения допустимых диапазонов изменения параметров ВХР по условию обеспечения надежной работы котла с учетом повышения надежности и информативности химического контроля.

Целью диссертации является разработка и исследование методов диагностики ВХР барабанного котла и химического контроля за состоянием ВХР с применением ПЭВМ, удовлетворяющих повышенному уровню надежности и экономичности работы теплоэнергетического оборудования.

Научная новизна работы:

1 .Разработана методика расчетного анализа и диагностики фосфатных водно-химических режимов паровых котлов высокого давления по диаграммам состояния, отличающихся повышенной информативностью анализа ВХР.

2.Разработана методика расчетного определения ионного состава вод типа конденсата по измерениям их электропроводности и величины рН с учетом температуры и солесодержания.

3.Разработан новый метод автоматизированного химического контроля (АХК) кон-денсатно-питательного тракта ТЭС, отличающийся при равном объеме приборных измерений более высоким уровнем информативности.

Практическая ценность работы:

1 .Разработан программный продукт для расчетного анализа и диагностики ВХР, в том числе , режима фосфатирования котловой воды паровых котлов высокого давления на базе диаграмм состояния.

2.Предложена система АХК за ВХР конденсатно-питательного тракта, позволяющая на базе измерений рН и электропроводности определять количественный состав ионных примесей конденсата и питательной воды.

3 .Представлены результаты опытно-промышленной проверки нового метода АХК ВХР конденсатно-питательного тракта.

4.Согласованы технические условия совместной разработки ИГЭУ и фирмы «Тех-ноприбор» (г.Москва) приборного комплекса на базе отечественных промышленных приборов: кондуктометров и рН-метров контроля качества конденсата и питательной воды.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Методика расчетного анализа и диагностики фосфатных водно-химических режимов по диаграммам состояния.

2.Методика расчета ионного состава вод типа конденсата по измерениям их электропроводности и величины рН с учетом температуры и солесодержания.

3.Метод автоматизированного химконтроля за питательной водой и турбинным конденсатом.

4.Результаты исследований нового метода АХК ВХР конденсатно-питательного тракта.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «VIII Бенардосовские чтения» (Иваново, ИГЭУ, июнь 1997), юбилейной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплоэнергетического оборудования» (Иваново, ИГЭУ, июнь 1998), всероссийском совещании «Совершенствование ВХР, средств его автоматизации и мониторинга электростанций» (Москва, ВВЦ, май 1999), международной научно-технической конференции «IX Бенардосовские чтения» (Иваново, ИГЭУ, июнь 1999), научно-техническом семинаре РАО «ЕЭС РФ» (Тула, ноябрь, 1999).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 6 печатных работ [12,25,63,69,71,78].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Глава первая посвящена анализу существующих ВХР барабанных котлов высокого давления и методов химического контроля ВХР котла и конденсатно-питательного тракта.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Еремина, Наталья Александровна

выводы:

1. Существующая практика организации и химконтроля ВХР показывает необходимость разработки и внедрения новых, более информативных методов АХК, обеспечивающих оперативную диагностику нарушений ВХР.

2. Анализ и диагностика режимов фосфатирования котловой воды могут быть выполнены с применением усовершенствованных диаграмм состояния ВХР, предложенных к реализации в системах мониторинга. Построение и анализ диаграмм состояния выполняются по методу Бринкли с учетом конкретных особенностей состава котловой воды.

3. С использованием диаграмм состояния выполнен анализ и выявлены противоречия основных норм качества котловой воды (для котлов с давлением пара 14 МПа), а также анализ эффективности режимов фосфатирования для ряда ТЭС Центрэнерго. Впервые установлено, что нормы качества котловой воды для чистого отсека выполняются только при режиме фосфатирования с избыточной свободной щелочностью.

4. Разработан при участии автора и внедрен прикладной программный продукт для систем мониторинга ВХР, направленный на повышение оперативности и информативности их функционального анализа.

5. Разработана ИВС химконтроля качества вод типа конденсата, основу которой составляют измерения рН и электропроводности в питательной воде и турбинном конденсате.