Совершенствование методов защиты и очистки подземных вод от загрязнения нефтепродуктами: На примере предприятий Уфимского нефтехимического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Воляник, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воляник, Владимир Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
ГЛАВА 1. Формирование загрязнения подземных вод в зоне
функционирования нефтехимических производств
1.1. Понятия и термины
1.2. Виды загрязнения
1.3. Методы защиты и очистки подземных вод от загрязнения нефтепродуктами
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Особенности строения района исследований и динамики
формирования загрязнения подземных вод
нефтепродуктами
2.1. Геолого-гидрогеологические условия формирования и
движения подземных вод
а* К*"*
2.2. Формирование ореолов загрязнения
2.3. Натурные обследования зон загрязнения
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. Моделирование процессов деструкции
нефтепродуктов в лабораторных условиях
3.1. Моделирование накопления фенолов в загрязненном горизонте грунтовых вод
3.2. Моделирование зависимостей поведения
нефтепродуктов в потоке подземных вод
3.3 Исследование деструкции нефтепродуктов
музейными штаммами
3.4 Деструкция НП в почво-грунтах зоны аэрации
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4, Натурное моделирование процесса перехвата
загрязненных нефтепродуктами подземных вод
4.1 Методика и объект исследований
4.2 Анализ результатов натурного моделирования
4.3 Исследование микробной деструкции нефтепродуктов
в натурных условиях
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. Разработка рекомендации по техническому и технологическому оснащению комплекса по защите подземных вод от загрязнения
нефтепродуктами
5.1. Обоснования технических решений по
очистке дренажных вод от НП
5.2. Экспериментальное обоснование технологических
решений
5.3. Рекомендации по комплексу защитных сооружений
5.4. Эколого-экономические оценки предлагаемых природоохранных мероприятий
Выводы по главе 5
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов защиты и очистки подземных вод от загрязнения нефтепродуктами: На примере предприятий Уфимского нефтехимического комплекса»
Введение
Актуальность проблемы. Антропогенное загрязнение поверхности Мирового океана нефтью и продуктами её переработки (НП) опасно глобальными изменениями климата и нарушением кислородного баланса. Среди его источников в наименьшей степени уделяется внимание загрязненным подземным водам, которые, разгружаясь, поставляют в поверхностные водоемы большие массы НП. Если количество поступления НП в водоемы от техногенных отказов сравнительно легко может быть определено, то нахождение массы загрязнений, поступающих с подземными водами, практически неосуществимо, ввиду инерционности процессов их перемещения, масштабов и стоимости организационных и технических работ. К тому же характер и режим поступления НП из подземных вод зависит от множества взаимообусловленных геологических, гидрогеологических, климатических, физических, химических, биохимических и других факторов. При этом важную роль играет фактор времени. (По нашим данным, например, в р. Белая -главную водную артерию республики Башкортостан - с подземными водами в настоящее время поступают углеводороды, производство которых на заводе ОЛУ НПЗ прекращено более 40 лет назад).
Многократно сорбируясь-десорбируясь и трансформируясь в зоне аэрации, в водоносном горизонте, нефть продуцирует вторичные продукты, ПДК которых в десятки раз меньше (например, фенола), а также негативно влияет на прочностные характеристики грунтов, приводит к повышенной коррозии конструкций и коммуникаций.
Перехват дренажами загрязненных подземных вод и их очистка на дневной поверхности (помимо очевидных строительных и эксплуатационных затрат) экономически невыгодны потенциальному загрязнителю нефтепродуктами еще и потому, что в результате дренирования он должен обеспечить нормативную степень очистки вод от НП. При невыполнении этих норм органами Комприроды ему предъявляются ощутимые экономические санкции. То есть, несовершенство природоохранного законодательства приводит к парадоксальной ситуации, когда не очищать загрязненные подземные воды более выгодно, чем очищать. Компромиссным вариантом, примиряющим требования природоохранного законодательства и экономики, может быть уменьшение содержания НП непосредственно в водоносном пласте, в дренаже или при транспортировании подземных вод без подъема их на дневную поверхность.
Известные технические и технологические решения по внутрипластовой защите подземных вод не касаются выделения НП. Также не могут быть без адаптации и доработки применены классические методы очистки нефтесодержащих производственных сточных вод. Необходимость обоснования, создания и разработки экологичных и экономичных решений по защите и очистке подземных вод от загрязнения НП и обуславливают актуальность данной работы.
Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы № 1.3.94 «Разработка экологически надежной технологии очистки сбросных (дренажных вод)» Минвуза РФ 1994-1997 гг. и во исполнение Постановления Совета министров
СССР №556 от 02.06.1990 г. «О первоочередных мерах по охране окружающей среды в г.г. Уфе и Благовещенске Башкирской АССР».
Цель работы - обоснование, разработка, исследование и внедрение в практику ресурсосберегающих экологичных технологий и технических решений, обеспечивающих высокую степень очистки подземных вод, загрязненных НП, как внутри водоносного пласта, так и при подъеме их на дневную поверхность.
Задачи исследований. Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:
• изучение закономерностей системы «вода-нефть-фенол» и ее влияния на процесс очистки;
• изучение влияния грунтов на сорбцию-десорбцию НП в водонасыщенной среде и зоне аэрации;
• выявление условий и обоснование устройства для перехвата грунтовых потоков, загрязненных НП;
• исследование эффективности и особенностей внутрипластовой очистки подземных вод от НП механическими, химическими и физико-химическими методами;
• исследование протекторной роли нефтеокисляющих бактерий в зоне аэрации и в подземных водах, загрязненных НП;
• разработка и внедрение технологической схемы, рекомендаций на проектирование для внутрипластовой и на дневной поверхности очистки подземных вод от НП.
Основная идея работы заключается в обосновании, разработке, исследовании и внедрении высокоэффективных ресурсосберегающих технологических и технических решений по предотвращению вредного воздействия на водоемы нефтепродуктов и фенола за счет их перехвата, локализации очага загрязнения и очистки подземных вод.
Научная новизна;
® теоретически обоснована и доведена до практического воплощения экотехнология перехвата и очистки подземных вод от НП;
• получены математические модели, аппроксимирующие условия перехода в тройной системе «вода-нефть-фенол» и перехватывающую способность дренажей применительно к подземным водам, позволяющие прогнозировать эффективность выделения НП;
• получены математические модели, описывающие процессы предварительной химической и физико-химической очистки подземных вод при их транспортировании;
• определены технические параметры применения высокоэффективного нефтеокисляющего бактериального штамма Л.е. 36а-1 для очистки почво-грунтов зон аэрации и водонасыщения от НП;
• предложена инженерная методика расчетов технологических режимов и параметров установки по внутрипластовой очистке и очистке на дневной поверхности подземных вод от НП.
Практическая значимость:
• определены технические параметры и разработаны рекомендации по оптимальному проектированию и конструкциям дренажей для перехвата подземных вод, содержащих НП;
• экспериментально обоснованы и внедрены в природоохранную практику конструкции дренажей и установка по физико-механической очистке подземных вод от НП;
• составлены рекомендации по применению систем перехвата и внутрипластовой очистки подземных вод;
• установлен существенный природоохранный эффект применения внутрипластовой очистки подземных вод от НП по сравнению с физико-химической - на поверхности и выполнена его эколого-технико-экономическая оценка.
На защиту выносятся:
• ресурсосберегающая экотехнология предотвращения загрязнения поверхностных вод нефтепродуктами путем перехвата и внутрипластовой или на дневной поверхности очистки подземных вод от НП;
• экспериментальное обоснование и технические решения по микробной защите и очистке грунтов зон аэрации и водонасыщения от загрязнения НП;
• математические модели, описывающие процессы внутрипластовой трансформации, а также химической и физико-химической очистки нефтесодержащих подземных вод на стадии их транспортирования;
® технические рекомендации и инженерная методика расчета рабочих режимов перехвата, отведения и очистки подземных вод от НИ.
Реализация результатов работы: на основании разработанных методик и технологий запроектированы и действуют системы перехвата и очистки загрязненных нефтепродуктами и фенолами грунтовых вод на следующих объектах: Батайская нефтебаза, г. Батайск, ОАО «Туапсинский НПЗ», г. Туапсе, ПО «Пермьоргсинтез», г. Пермь, ОЛУ НПЗ, НУ НПЗ, ПО "Уфаоргсинтез", г. Уфа. Материалы диссертационной работы также вошли в состав ряда проектов на стадии «рабочая документация».
Технические решения по разработанным методикам оценки загрязнения, защиты и очистки подземных вод от нефтепродуктов и фенола используются в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) по специальностям «Инженерная защита окружающей среды в строительстве и муниципальном хозяйстве» и «Водоснабжение и водоотведение».
Апробация работы: материалы исследований докладывались на конкурсах молодых ученых по экологии в Новочеркасском государственном техническом университете и Ростовском государственном строительном университете (Ростов-на-Дону, 1993-1999 гг.), 2-й Международной конференции по проблемам очистки воды «ЭКВАТЕК -98» (г. Москва), технических совещаниях с участием научно-исследовательских и проектных организаций (г. Уфа, республика Башкортостан).
Структура и объем работы; диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 210 страниц, включая 39 рисунков и 30 таблиц. Список цитируемой литературы насчитывает 128 наименований.
Исследования выполнены автором на базе в института ОАО «Ростовский Водоканалпроект», МП «Экогидронафт», НГ1П «Ростинжстрой», ООО «Ингео». Лабораторные эксперименты исследовательской части работы выполнены на базе лабораторий Ростовского институт «Южгипроводхоз», лаборатории судебной экспертизы Ростовской области и лабораториях заводов Уфимского нефтеперерабатывающего комплекса под руководством с.н.с., к.т.н. С.А. Гороховой. Обработка экспериментальных данных велась при содействии к.т.н., старшего преподавателя РИНХа Гамалей Я.В. Полевые работы и подготовка полигонов для натурного моделирования выполнены под руководством главного геолога, начальника уфимской эколого-гидрогеологической экспедиции ГМП «Экогидронафт» Ю.Б. Гамалея.
Автор выражает глубокую благодарность Начальнику отдела охраны природы ОЛУ НПЗ И.Н. Шамсутдинову, к.т.н. доценту кафедры ВиВ B.C. Алешину, к.т.н. доценту кафедры ЮРГТУ (НПИ) Л.П. Сергиенко, с.н.с. к.б.н. Г.Ф. Смирнову «Институт микробиологии и вирусологии национальной академии наук Украины» за методическую и экспериментальную помощь при проведении исследований, а также всем сотрудникам ГМП «Экогидронафт», ОАО институт «Ростовский Водоканалпроект» за советы и замечания в ходе работы. Особую благодарность автор выражает научному руководителю доктору технических наук, профессору Серпокрылову Николаю Сергеевичу.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Воляник, Владимир Николаевич
192 ВЫВОДЫ
1. Подземные воды в зоне существующих нефтехимических производств испытывают мощное антропогенное воздействие и представляют собой сложную гетерофазную природно-техническую жидкость (вода + углеводороды), оказывающую негативное влияние на гидросферу, атмосферу, литосферу, биоту, строительные конструкции и инженерные коммуникации, уменьшение или предотвращение которого является важной природоохранной задачей, и решение которой известными классическими приемами очистки нефтесодержащих сточных вод затруднительно.
2. Вследствие сезонных колебаний уровня гидродинамическая взаимосвязь грунтовых вод с зоной аэрации и микрофлорой почв и грунтов обуславливает многократные сорбционно-десорбционно-деструктивные обмены углеводородов, структурно отличающихся от первоначальной формы их поступления в качестве загрязнения, что позволяет фиксировать скорость перемещения в зону гидравлической разгрузки.
3. Получены достоверные математические модели, позволяющие прогнозировать насыщение НП водной фазы в зависимости от минерализации подземных вод, а также сопутствующего нефтяному фенольного загрязнения.
4. Натурным моделированием с использованием критериев подобия Фруда и Рейнольдса, а также методов активного эксперимента обоснована экологическая и технико-экономическая эффективность конструкции одноярусного перехватывающего дренажа подземных вод с противофильтрационным экраном, обеспечивающего до 65 % (по ХПК) в среднем выделение НП; получена его математическая модель, на основе которой запроектирована и построена дренажная система на территории ОАО «Уфаоргсинтез», а также дан прогноз эффективности на 15 лет её эксплуатации. Спустя 3 года эксплуатации дренажа прогноз подтверждается с вероятностью 0,95.
5. Обоснованы технологическая и экономическая целесообразность внесения высокоактивного нефтеокисляющего штамма И.е. 36а-1 в природное микробное сообщество, а также получены режимные параметры процесса, рекомендуемые для проектирования протекторных систем защиты почв и грунтовых вод от загрязнения НП.
6. Исходя из гидродинамики потока и фазового состояния двух несмешивающихся жидкостей «вода + НП» теоретически обосновано, сконструировано и экспериментально опробовано комбинированное устройство для их разделения, устанавливаемое на выходе вод из дренажа, и на которое подана заявка на патент РФ. Установлено, что эффективность очистки вод в устройстве (по ХПК) составляет 55-68% и зависит от минерализации и рН дренируемых жидкостей, а также высоты гидрофобного сорбционного слоя из НП.
7. Предложены и экспериментально обоснованы технические решения по предварительной очистке дренажных вод на стадии их транспортирования в напорном или самотечном режиме, повышающие в итоге эффект очистки вод в комбинированном устройстве до 95-99%.
8. Разработаны технологическая схема и рекомендации на проектирование очистки дренажных вод, сочетающие механические, физико-химические и микробные методы, которые на практике могут быть реализованы как непосредственно в водоносном пласте, так и на дневной поверхности.
9. Предложенная технологическая схема защиты поверхностных вод от техногенно-грунтового загрязнения также позволяет предотвратить латеральное распространение загрязнений в нижние гидрогеологические этажи, которые, например в г.Уфа являются источником питьевого водоснабжения
10. Эколого-экономический анализ применения разработок и рекомендаций настоящей работы на одном из объектов показал природоохранную и техническую эффективность, эквивалентную 350 млн. руб. (цены 1993 г.).