Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка: На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Слободчикова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слободчикова, Юлия Юрьевна
Введение
Глава 1. Сущность оборотных средств и управление ими на металлургическом предприятии
1.1. Экономическая сущность оборотных средств 15 и производственных запасов
1.2. Существующие системы управления запасами, 22 их достоинства и недостатки
1.3. Анализ использования оборотных средств на 33 металлургическом предприятии в условиях рыночной экономики на примере ОАО «ММК»
Глава 2. Методика управления запасами на 47 металлургическом предприятии в условиях рынка
2.1. Методика нормирования сырья с помощью методов 47 линейного программирования
2.2. Методика нормирования основных и вспомогательных 60 материалов на металлургическом предприятии
2.3. Применение нормативов оборотных средств на 73 металлургическом предприятии в условиях рынка
Глава 3. Способы внедрения методики управления запасами 77 на металлургическом предприятии
3.1. Структура и состав базы данных «Производственные 77 запасы»
3.2. Применение современных информационно- 87 компьютерных технологий в системе управления запасов на металлургическом предприятии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка: На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"»
Условия плановой экономики позволяли осуществлять оптимальную организацию кругооборота средств и целенаправленно формировать такие пропорции между отдельными стадиями кругооборота, которые, в целом, обеспечивали эффективное функционирование экономики. Переход от централизованного управления экономикой к рыночным условиям хозяйствования разрушил государственную систему управления промышленностью и один из ее элементов - систему управления оборотными средствами предприятий, основу которого составляло нормирование оборотных средств
В структуре имущества предприятий, имеющих материалоемкое производство, как, например, металлургическое, производственные запасы занимают значительный удельный вес. Для крупного предприятия необходимо точно знать, сколько и каких запасов сырья и материалов требуется для обеспечения непрерывности производственного процесса. Накопление запасов сверх необходимого уровня приводит к омертвлению вложенного в них капитала, уменьшению прибыли и снижению рентабельности предприятия. Вследствие роста производственных запасов происходит замедление оборачиваемости оборотных средств предприятия, что, в свою очередь, приводит к дефициту свободных денежных средств, вызывая неплатежи по обязательствам предприятия. Отсутствие запасов необходимых материальных ресурсов также отрицательно влияет на финансовое положение предприятия. Поэтому определение оптимального уровня и поддержание на этом уровне производственных запасов имеет большое значение для повышение отдачи с каждого рубля вложенных средств.
Новые условия хозяйственной деятельности характеризуются свободой ценообразования, возможностью выбора поставщиков, условий поставки, а также высокими темпами инфляции. Величина оборотных средств, необходимых для создания производственных запасов, во- многом определяется политикой закупок, так как именно на стадии заключения контрактов устанавливается сумма средств, необходимая для приобретения материалов, а также размер производственных запасов. В современных условиях потребность в оборотных средствах должна определяться на основе сравнения всех возможных вариантов материально-технического снабжения и выбора наиболее выгодного для предприятия варианта. Потребность в оборотных средствах, рассчитанная исходя из наиболее выгодных для предприятия условий снабжения и платежных отношений, может считаться нормативом оборотных средств в условиях рынка.
В рыночных условиях хозяйствования понятие норматива оборотных средств потеряло свое первоначальное значение: государство больше не выделяет оборотные средства предприятиям и не контролирует их величину. Тем не менее, предприятия должны иметь представление о реальной потребности в оборотных средствах для рационального финансового и кредитного планирования. Решить эту задачу можно путем внедрения новой методики нормирования производственных запасов, адаптированной к рыночным условиям хозяйствования.
Целью диссертационной работы является разработка методики определения потребности в оборотных средствах, необходимых для формирования оптимальной величины производственных запасов, на металлургических предприятиях в условиях рынка на базе использования современных информационно-компьютерных технологий.
В соответствии с целью исследования определены его задачи:
- уточнение понятия «производственные запасы» для рыночных условиях хозяйствования;
- установление факторов, влияющих на уровень производственных запасов в условиях рынка и их классификация;
- проведение анализа динамики использования оборотных средств на металлургическом предприятии в условиях рынка;
- проведение анализа существующих систем управления оборотными средствами с целью выявления возможности использования их элементов в новых условиях;
- разработка методики определения оптимального размера запаса сырья и материалов в условиях рынка, как основы для расчёта минимальной потребности в оборотных средствах.
В качестве объекта исследования выбрано металлургическое предприятие.
Предметом исследования является система управления оборотными средствами металлургического предприятия.
В качестве теоретической и методологической основы исследования при подготовке диссертации использовались труды отечественных и зарубежных ученых (Барнгольц С.Б., Бирмана A.M., Бунича П.Г., Букана Дж., Кенигсберга Э,, Жевтяка П.Н., Инютиной К.В., Канторовича Л.В., Лисициан Н.С., Павлова П.М., Радионова Р.А., Рыжикова Ю. И. и многих других), посвященные исследуемой проблеме, опубликованные труды авторов [24,25,73,93,94], инструктивно - методические документы, а также результаты исследований, выполненных на кафедре экономики и финансов предприятий Магнитогорского государственного технического университета им. ПИ. Носова при непосредственном участии автора диссертации.
В качестве статистической и информационно - фактологической основы исследования выступают данные первичного бухгалтерского и производственного учета ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» за 1992 -1999 годы.
Основными методами исследования являются экономико-математическое моделирование, системный анализ, логический, статистический, методы сравнений и группировок, метод экспертных оценок.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнено понятие производственных запасов по отношению к рыночным условиям хозяйствования;
- установлены факторы, влияющие на уровень производственных запасов в условиях рынка и проведена их классификация;
- проанализирована динамика уровня использования оборотных средств на металлургическом предприятии в условиях рынка и определены направления совершенствования системы управления оборотными средствами на предприятии в этих условиях;
- предложена методика расчета норматива оборотных средств, необходимых для создания запасов агломерационного сырья на металлургическом предприятии в рыночных условиях на основе применения оптимизационной модели;
- предложена методика расчета норматива оборотных средств, необходимых для создания запасов основных и вспомогательных материалов на металлургическом предприятии на основе адаптации ранее существовавшей методики нормирования к условиям рынка;
- предложен алгоритм создания автоматизированной системы управления запасами.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение предлагаемых рекомендаций позволит:
- на стадии заключения контрактов осуществлять выбор наиболее выгодных условий поставки материалов, исходя из минимальной величины затрат на их приобретение и хранение;
- оптимизировать уровень производственных запасов;
- осуществлять оперативное определение потребности в оборотных средствах.
Положения диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научно - технических конференциях проводимых в МГМА им. Г.И. Носова в 1996 г., в УГТУ в 1998 г. Результаты исследований, выполненных на кафедре экономики и финансов предприятий Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова при непосредственном участии автора диссертации используются на Магнитогорском металлургическом комбинате в практике нормирования оборотных средств (прил.З).
По результатам исследования опубликовано тезисы к научно-практической конференции каф. ЭОПМ, проводимой в УГТУ в 1998 году [25], и четыре статьи в различных межвузовских сборниках научных статей [24,73,93,94].
Диссертация содержит 112 страниц машинописного текста , 18 таблиц, 14 рисунков. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы 119 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слободчикова, Юлия Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перемены, произошедшие в России в связи с переходом к рынку, отразились не только на хозяйственной деятельности предприятий, но и на сущности некоторых экономических понятий. В связи с тем, что в современных условиях большинство сырья и материалов крупными предприятиями приобретается на условиях товарного кредита, понятие «производственные запасы» требует уточнения. Нами уточнено понятие «производственные запасы», которое может иметь следующее определение: производственные запасы - это средства и предметы труда, оплаченные и неоплаченные, находящиеся на складе предприятия в ожидании момента их запуска в производство, а также в цеховых и промежуточных складах, если они списаны в производство, но фактически не поступили в обработку.
Факторы, определяющие размер производственных запасов, рассматривали многие экономисты. Нами предложена классификация факторов, влияющих на уровень производственных запасов предприятия в условиях рыночной экономики (рис. 1.1). По нашему мнению, все факторы, влияющие на размер производственных запасов, в зависимости от возможности предприятия оказать на них влияние, можно разделить на две группы: внешние и внутренние. Внутренними являются факторы складского хозяйства, производства и снабжения. Все они формируются самим предприятием, при необходимости меняются в одностороннем порядке, предприятие может корректировать их в зависимости от потребностей текущего момента.
К внешним условиям относятся условия поставщиков, условия транспортных организаций и макроэкономические условия. Внешние условия формирования производственных запасов предприятие может менять только при согласовании с контрагентом (поставщики и транспортные организации) либо не может совсем (макроэкономические условия).
В рыночных условиях хозяйствования для предприятий - собственников все актуальнее становится проблема эффективного управления своим имуществом и, в частности, управления запасами товарно-материальных ценностей. В табл. 1.1 приведена классификация систем управления запасами, рассматриваемых в рамках логистики. Однако, в СССР наработки западных экономистов практически не применялись, а в условиях российской рыночной экономики их применение достаточно ограничено. Причин этому несколько:
1. Существовавшая в условиях плановой экономики система фондирования ресурсов исключала возможность оптимизации запасов.
2. Слабое внедрение вычислительной техники, отсутствие автоматизированных систем управления на предприятиях делало невозможным оперативное управление запасами. В настоящее время эта причина менее актуальна ввиду повсеместной автоматизации учетной и управленческой работы.
3. Экономико-математические методы, как правило, пытаются применить для решения управленческих задач на высших уровнях управления, тогда как наиболее детализированная информация находится у непосредственных исполнителей. Высшее же звено получает необходимую информацию в укрупненном виде и с опозданием, что непригодно для оперативного управления.
4. Учет на предприятиях ведется по отдельным, максимально детализированным видам запасов. Громадная номенклатура запасов, а также отсутствие учетных данных об издержках хранения и спросе делает невозможным применение формул логистики для крупного предприятия.
5. В связи с нестабильностью политической ситуации, наличием инфляции у предприятий формируется стремление к накоплению максимально возможных запасов. Рассчитанный оптимальный размер запаса часто не считается достаточным.
Ранее существовавшая практика нормирования оборотных средств незаслуженно забыта, хотя нормированию в материалоемких отраслях народного хозяйства (таких как металлургия) посвящено множество работ известных отечественных ученых.
Для металлургических предприятий основным документом, дающим рекомендации по управлению запасами, являлась «Инструкция о нормировании собственных оборотных средств предприятий черной металлургии». Недостатками этой методики являются:
1. Учет изменений только двух нормообразующих факторов: среднесуточного расхода ресурса и интервала между поставками, тогда как в современных условиях хозяйствования их гораздо больше.
2. Трудоемкость расчетов при большой номенклатуре производственных запасов, при отсутствии компьютерных технологий расчеты практически невыполнимы.
3. Расчеты, проводимые на основе фактических данных прошлых лет, не могут служить базой для перспективного планирования, так как при расчетах переносятся и узакониваются все недостатки в использовании ресурсов, имевшие место в прошлом периоде, не учитывается совершенствование и рационализация хозяйственной деятельности.
4. Определение абсолютного размера составных частей совокупного запаса осуществляется изолированно друг от друга и от общей величины в целом, что является нарушением системного подхода.
5. Норматив пассивен в производственном процессе, так как не увязан с объемом конечной продукции и другими производственными ресурсами.
Таким образом, методика нормирования, изложенная в Инструкции, вследствие своего устаревания, не может применяться на металлургическом предприятии в условиях рынка без существенных изменений.
Хотя определение оптимального уровня и поддержание на этом уровне производственных запасов имеет большое значение для современного предприятия. Решить эту задачу можно путем внедрения новой методики нормирования производственных запасов, адаптированной к рыночным условиям хозяйствования.
Переход к рынку вызвал большие изменения в формировании и использовании оборотных средств металлургического предприятия. Анализ использования оборотных средств показал, что период с 1992 по 1999 годы характеризовался для металлургического предприятия следующим: общая сумма оборотных средств в рассматриваемом периоде непрерывно возрастала, что сопровождалось замедлением их оборачиваемости и вызвало дополнительное привлечение средств в оборот. Структура вложений оборотных средств изменилась в сторону их непроизводительного использования за счет роста дебиторской задолженности покупателей, постоянно сокращалась сумма собственных оборотных средств. Сократилась сумма производственных запасов предприятия, их структура не является оптимальной, так как удельный вес сырья снизился с 53% до 33%. Произошедшие изменения свидетельствуют о том, что предприятие не достигло стабильности в рыночных условиях, его финансовое положение продолжает ухудшаться. Одна из причин этого заключается в отсутствии на предприятии какой-либо системы управления запасами.
Внедрение системы управления оборотными средствами на металлургическом предприятии окажет положительное влияние на его финансовое состояние. Новые условия хозяйствования характеризуются свободой ценообразования, возможностью выбора поставщиков, условий поставки, а также высокими темпами инфляции. Следовательно, в условиях рынка плановая потребность в оборотных средствах должна определяться на основе сравнения всех возможных вариантов материально-технического снабжения и выбора наиболее выгодного для предприятия варианта. Потребность в оборотных средствах, рассчитанная исходя из наиболее выгодных для предприятия условий снабжения и платежных отношений, может считаться нормативом оборотных средств в условиях рынка. В зависимости от изменения цен на ресурсы норматив должен пересчитываться ка>кдый квартал или месяц.
Нами предложена новая методика нормирования оборотных средств в условиях рынка, предусматривающая сравнение многих вариантов снабжения и выбор наиболее выгодного из них с помощью методов линейного программирования. Новая методика нормирования оборотных средств в условиях рынка базируется на использовании математических инструментов и современных информационно-компьютерных технологий.
Определение норматива оборотных средств, необходимых для создания запасов сырья (на примере аглосырья), осуществляется на основе сравнения различных вариантов формирования шихты и выбора наиболее оптимального. Критерием оптимальности является минимальная стоимость запасов аглосырья на складе при различных способах формирования шихты, отличающихся составом поставщиков и значениями коэффициента участия в шихте. Для определения норматива разработана целевая функция, представленная формулой (2.5), и система ограничений целевой функции (2.6).
Оптимальным решением данной задачи линейного программирования будет нахождение таких коэффициентов участия в шихте К j, при которых линейная функция F (К) принимает минимальное значение.
В общем случае для расчета норматива оборотных средств, вложенных в запасы каждого вида основных материалов, используется формула (2.2). Для определения нормы запаса каждого типосорторазмера ресурсов применяется формула (2.1), откорректированная исходя из условий поставки ресурса. Норма текущего запаса определяется как средневзвешенный интервал между поставками (2.9). Норма страхового запаса, необходимого для обеспечения нормальной работы в случае возможных перебоев в снабжении, определяется по формуле (2.3). Транспортный запас считается отсутствующим. .Норма запаса каждого вида основных материалов представляет собой сумму текущего, страхового и подготовительного запасов по типосорторазмеру ресурса (2.10). Общий норматив оборотных средств, вложенных в запасы основных материалов, в денежном выражении определяется как суммарная величина нормативов по отдельным видам основных материалов (2.13).
Нормирование вспомогательных материалов основано на их классификации по группам ресурсов. На основании анализа производственных запасов все вспомогательные материалы в зависимости от потребности в них можно разделить на четыре группы:
1. Группа А - материалы с большим удельным весом и небольшой номенклатурой, расход которых осуществляется постоянно;
2. Группа Б - материалы с большим удельным весом и обширной номенклатурой, расход которых осуществляется постоянно;
3. Группа В - материалы с небольшим удельным весом (менее 10%) и обширной номенклатурой, расход которых осуществляется постоянно;
4. Группа Г - материалы, расход которых осуществляется раз в год, квартал.
Методика расчета норматива оборотных средств для всех названных групп будет различна.
Для группы А, составляющие которой по своим характеристикам похожи на основные материалы, методика расчета аналогична методике расчета норматива оборотных средств, необходимых для создания запасов основных материалов.
Для расчета норматива по материалам группы Б типосорторазме-ры материалов по сходным технологическим характеристикам были разделены на несколько крупных подгрупп согласно складской оборотной ведомости. Для каждой подгруппы была установлена норма запаса согласно формуле (2.1). Норма текущего запаса определяется по формуле (2.14), норма страхового запаса определяется по формуле (2.3), норма подготовительного запаса отсутствует, норма транспортного запаса также не учитывается. Таким образом, по каждой подгруппе норма запаса представляет сумму текущего и страхового запасов (2.15). Норматив по каждой подгруппе ресурсов находится по формуле (2.2), общая норма запаса по материалам данной группы находится по формуле (2.11). Общий норматив оборотных средств, необходимый для создания запасов вспомогательных материалов группы Б, определяется по формуле (2.13).
Расчет норматива оборотных средств, необходимого для создания запасов вспомогательных материалов группы В предлагается проводить на основе анализа складских остатков и расхода этих материалов. Для целей расчета виды материалов следует разделить на более мелкие, однородные по составу подгруппы. По каждой подгруппе по оборотным складским ведомостям по формуле (2.16) находится средний остаток материалов на складе, который служит нормативом оборотных средств. Норма запаса каждой подгруппы вспомогательных материалов в днях вычисляется по формуле (2.17).
Норма запаса по вспомогательным материалам группы Г принимается равной фактическому сроку пролеживания их на складе, но не более 360 дней. Норматив оборотных средств определяется на основе годового расхода материалов (2.12) и нормы запаса (2.2).
Общий норматив оборотных средств, необходимых для создания запасов вспомогательных материалов определяется на основании нормативов отдельных групп ресурсов по формуле (2.13).
Внедрение нормативов оборотных средств в систему финансового планирования позволит снизить необоснованно высокие расходы на материальные ресурсы, высвободить средства для более неотложных платежей, сократить дефицит бюджета, улучшить финансовое состояние предприятия.
Расчет нормативов по предложенной нами методике нормирования оборотных средств, вложенных в производственные запасы, удобнее всего вести на базе современных информационно-компьютерных технологий, так как в этом случае расчет производится более оперативно и менее трудоемко.
Важной задачей оперативного анализа состояния производственных запасов является определение сверхнормативных, излишних и длительное время неиспользуемых ценностей. Разработанная нами база данных «Производственные запасы» предназначена для расчета и хранения нормативов оборотных средств, вложенных во все виды производственных запасов, хранения данных о фактических запасах на складах предприятия, а также для расчета и хранения данных о наличии сверхнормативных, ненужных и залежалых запасах сырья и материалов по всем их видам.
База данных «Производственные запасы» должна входить в автоматизированный комплекс управления предприятием как органическая его составляющая. Основной целью автоматизации процессов оперативного контроля производственных запасов является существенное сокращение разрыва во времени между возникновением отклонений в состоянии запасов и появлением информации об этих отклонениях в управленческих службах. Как правило, автоматизированные системы управления производственными запасами реализуются как многоуровневые, с разветвленной сетью периферийных устройств. Уровнями системы служат АРМ различных управленческих служб, между которыми идет периодический обмен информацией посредством локальной вычислительной сети.
Внедрение автоматизированной системы управления запасами позволит упорядочить складские запасы, выявить и ликвидировать излишние и ненужные для текущего производства запасы, сократить издержки содержания запасов. Наличие оперативной информации об отклонениях и состоянии запасов позволит прогнозировать возникновение дефицита или излишков ресурсов и принимать соответствующие меры по их предотвращению. Автоматизация управления запасами повысит уровень и оперативность принимаемых управленческих решений, что является в современных рыночных условиях необходимой предпосылкой улучшения финансового положения предприятия.