Совершенствование методов управления ресурсами системы "экипаж - воздушное судно" путем снижения отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность полетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Ариничева, Ольга Викторовна

  • Ариничева, Ольга Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 255
Ариничева, Ольга Викторовна. Совершенствование методов управления ресурсами системы "экипаж - воздушное судно" путем снижения отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность полетов: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Санкт-Петербург. 2008. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ариничева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА УЧЕТА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В СТРУКТУРЕ АВИАЦИОННОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

1.1. Человеческий фактор и проблема безопасности функционирования авиационной транспортной системы.

1.2. Возможные пути решения проблемы снижения аварийности функционирования авиационной транспортной системы.

1.3. Существующие методы прогнозирования эффективности взаимодействия в летных экипажах и других коллективах авиационных специалистов.

Выводы.—.

2. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ? ЛЕТНЫХ ЭКИПАЖЕЙ И ДРУГИХ КОЛЛЕКТИВОВ АВИАЦИОННЫХ ' СПЕЦИАЛИСТОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ТЕОРИЮ ИНТЕРТИ1П 1ЫХ : V ОТНОШЕНИЙ.

2.Г Соционика: термины и определения.

2.2. Интертипные отношения и их характеристика.Г.

2.3. Команда и общие принципы ее комплектования.

2.4. Традиционный соционический подход к комплектованию команды

2.5. Особенности моделирования малых социальных групп.

2.6. Теория интертипных отношений на новом этапе.

2.7. Проблема соционической диагностики авиационного персонала.

Выводы.

3. ПОДХОД К КОМПЛЕКТОВАНИЮ ЛЕТНЫХ ЭКИПАЖЕЙ И ДРУГИХКОЛЛЕКТИВОВАВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСОКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА БАЗЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ

МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Соционическое моделирование.

3.1.1. Нечеткие множества: термины и определения.

3.1.2. Соционическая модель человека, разработанная на базе теории нечетких множеств.

3.1.3. Уточнение соционической модели человека на базе использования

4-й модификации теста «ММ-1».

3.1.4. Коэффициенты пригодности и их определение.

3.2. Соционическая модель интертипных отношений.

Выводы.

4. МЕТОДИКА КОМПЛЕКТОВАНИЯ ЛЕТНЫХ ЭКИПАЖЕЙ И

ДРУГИХ КОЛЛЕКТИВОВ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА БАЗЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

4.1. Существующие соционические критерии эффективности взаимодействия.

4.2. Выбор соционического критерия эффективности взаимодействия на базе анализа экспериментальных данных.

4.3. Расчет предложенных критериев для летных экипажей авиакомпании'^ -Г' «Атлант-Союз» и сравнение полученных результатов с экспертными оценками.

4.4. Непосредственное определение эффективности взаимодействия в ' летных экипажах и других коллективах авиационных специалистов с целью проверки предложенного прогностического критерия.

4.5. Предлагаемая методика комплектования летных экипажей и других коллективов авиационных специалистов с высокой эффективностью взаимодействия.

4.6. Определение возможного социально-экономического эффекта от внедрения предлагаемой методики комплектования летных экипажей й других коллективбв~авиационных"специалистов с высокой - ----- эффективностью взаимодействия на базе соционических моделей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов управления ресурсами системы "экипаж - воздушное судно" путем снижения отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность полетов»

Актуальность проблемы. Согласно ежегодным анализам состояния безопасности полетов (ЬП) в гражданской авиации Российской Федерации [312] с обеспечением необходимого уровня безопасности полетов в ГА России существуют достаточно серьезные проблемы. За период с 1990-2007гг. только в нашей стране произошло 835 авиационных происшествий (АП) и многие из них с многочисленными жертвами. Наряду с объективными трудностями материального характера первое место занимает проблема «человеческого фактора» (ЧФ). По данным [3-12], а также ряда других источников [58,75,1 16, 136,141] около 80% авиационных происшествий, так или иначе, связаны с человеческим фактором. В соответствии с определением принятым ИКАО «человеческий фактор - это наука о людях в той обстановке, в которой они живут и трудятся, об их взаимодействии с машинами, процедурами и окружающей обстановкой, а также о взаимодействии людей между собой» [134]. На основании многолетних исследований Межгосударственного авиационного комитета (МАК), [58], порядка 7% всех авиационных происшествий, связанных с «человеческим фактором», происходят из-за того, что в экипаже нарушено взаимодействие между его членами (рис.!). о 50

0 45 ю

1 40 о

§ 35 30 25 20 15 10 0

Рис. 1. Распределение факторов ошибок экипажей самолетов по выборке (материалы расследований МАК) [113]

I 1 Объемвыборки 162 спучаядпл самолетов Ц^р О 6ъ ем выборки 279 случаев для вертолетов р. о

Характерным примером подобных нарушений являются катастрофы самолетов Ту-134 (г.Иваново, 27.08.1992) и Ту-154 (г.Иркутск 04.07.2001). В последнем случае, согласно выводам комиссии по расследованию авиационных происшествий на воздушном транспорте было указано: «Катастрофа явилась следствием нарушения взаимодействия в экипаже при установленном командиром воздушного судна разделении обязанностей по пилотированию и отсутствия должного контроля за выдерживанием основных параметров полета в процессе захода на посадку» [113].

В настоящее время проблема нарушения взаимодействия решается в основном путем обучения приемам эффективного взаимодействия с помощью программ CRM и LOFT, но фактически не используется такой ресурс, как комплектование летных экипажей (ЛЭ) и других коллективов авиационных специалистов с исходно высокой эффективностью взаимодействия.

Хотя важность проблемы нарушения взаимодействия в летных экипажах совершенно очевидна, на настоящий момент комплектование летных^экипажей и других коллективов авиационных специалистов документами недостаточно регламентировано. Единственными содержащими информацию по данному вопросу документами являются «Рекомендации по комплектованию летных экипажей и обеспечению оптимального морально-психологического климата» [132], «Рекомендации по организационным принципам и методики комплектования экипажей с учетом межличностных отношений членов экипажа» [133] и «Требования к членам экипажей воздушных судов гражданской авиации и основные принципы комплектования и формирования экипажей» [150]. Выпущенные в 70-80гг. эти документы и морально, и идеологически устарели. Поэтому представляется очевидной необходимость разработки более конкретных документов по вопросам комплектования и формирования экипажей. По признанию самих авторов «Рекомендаций» [132], раскрываемый ими вопрос оптимизации формируемых экипажей позволяет лишь выявить очевидно неприемлемые варианты комплектования летных экипажей. К тому же «Рекомендации», в большинстве своем, относятся к уже скомплектованным коллективам, т.е. используя методики, предложенные в них, невозможно прогнозировать ни эффективность работы во вновь комплектуемых коллективах, ни морально-психологический климат в них. И последнее, вышедшее в 2001 году «Руководство по психологическому обеспечению отбора, подготовки и профессиональной деятельности летного и диспетчерского состава гражданской авиации Российской Федерации» [138] в части комплектования экипажей воздушных судов (ВС) отсылает опять же к «Рекомендациям» 1985 года выпуска и содержащимся в них методикам. Таким образом, очевидна необходимость разработки новых подходов и методик комплектования летных экипажей и других коллективов авиационных специалистов с учетом межличностных отношений членов данного коллектива.

Таким образом, задача настоящего исследования, состоящая в разработке методов и средств управления по человеческому фактору в сфере, воздушного транспорта (ВТ) путем комплектования летных экипажей и других коллективов авиационных специалистов на основе количественных критериев--.мучета межличностных отношений членов данных коллективов с целью снижения отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность полетов, представляется важной и актуальной.

Задачи исследования. Основной задачей диссертационной работы является разработка уточненного метода диагностики типологических признаков, характеризующих структуру межличностных отношений членов экипажа, с целью разработки методов и принципов снижения отрицательного влияния ЧФ на безопасность полетов на базе математического аппарата теории нечетких множеств.

Методика исследования. В диссертации использованы рекомендации документов ICAO, в первую очередь, в отношении «управления ресурсами экипажа» (концепция CRM), а также другие положения, изложенные в руководящих документах ICAO [119,134,136], МАК [58,113], Воздушном кодексе [37] и регламентирующих авиационную деятельность документах Росавиации [132,133,135,138,150], направленные на дальнейшее повышение безопасности, регулярности и экономичности полетов.

Теоретические исследования проводились с использованием математического аппарата теории нечетких множеств (НМ), теории вероятностей и математической статистики. В сборе эмпирических данных для настоящей диссертационной работы применялись современные специальные диагностические методики для определения типологических признаков, характеризующих структуру межличностных отношений членов экипажа, а также использовались результаты тестирования деятельности реальных экипажей с учетом последних достижений в области разработок методик и правил допуска экипажей к полетам.

Научная новизна. Наиболее существенными новыми научными результатами, содержащимися в диссертационной работе, являются:

• обоснование применимости подхода, не имеющего отечественных и зарубежных аналогов, к управлению ресурсами системы «экипаж — воздушное судно» на основе использования количественных критериев учета межличностных отношений в летном экипаже, отличающегося от известных в рамках концепции CRM тем, что позволяет объективно найти меру для оценки существенного снижения негативного влияния ЧФ на безопасность полетов;

• разработка и обоснование принципиально нового количественного критерия учета межличностных отношении, не только в летных экипажах, но и в других коллективах авиационных специалистов, отличающегося от существующих прототипов тем, что произведена детализированная характеристика межличностных отношений в виде структурных элементов комбинаторики «пар авиационных специалистов» по всем типам интертипных отношений, а не только по их доминирующему типу, что позволяет более достоверно спрогнозировать межличностные отношения членов экипажа;

• уточненный метод диагностики и выявления типологических признаков структурных элементов системы распределения ресурсов межличностных отношений членов летного экипажа, отличающийся от прототипов тем, что разработан на основе математического аппарата теории нечетких множеств и позволяющий повысить с высокой доверительной вероятностью (Р>0,95) точность определения доминирующего типа, личности на 20% по сравнению с существующими аналогами;

• алгоритм управления ресурсами системы «экипаж - воздушное судно», не имеющий ни отечественных, ни зарубежных аналогов и отличающийся от известных методик «управления ресурсами экипажа» (концепция CRM) тем, что управление ресурсами системы «экипаж - воздушное судно», производится не только исключительно путем обучения, но также и путем учета межличностных отношений членов команды ещё на этапе комплектования ЛЭ. Это позволяет на основе разработанного в диссертации количественного критерия дать уточненный прогноз характера предполагаемых межличностных отношений и тем самым обеспечить повышение БП как непосредственно за счет наиболее целесообразного комплектования ЛЭ, так и за счёт повышения эффективности подготовки ЛЭ в рамках концепции CRM.

Практическая ценность. Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработанном алгоритме управления ресурсами.системы «экипаж — воздушное судно» путем комплектования летных экипажей с учетом межличностных отношений в них, на базе разработанного в диссертационной работе специального количественного критерия для снижения негативного влияния человеческого фактора на безопасность полетов.

Основные положения, выносимые на защиту: :

1. Уточненный метод диагностики определённых типологических признаков (тест «ММ-1», четвертая модификация).

2. Количественный критерий учета межличностных отношений в паре.

3. Количественный критерий учета межличностных отношений в летных экипажах и других коллективах авиационных специалистов.

4. Алгоритм управления ресурсами системы «экипаж - ВС» путём комплектования летных экипажей на базе разработанных специальных количественных критериев учета межличностных отношений в них.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. Международная научно-техническая конференция, посвященная 35-летию со дня основания Университета (Москва, МГТУ ГА, 18-19 мая 2006г.).

2. XXXVII Научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, Академия ГА, апрель 2005).

3. XXXVI Научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, Академия ГА, май 2004).

4. Научно-практический семинар «Карьерный рост руководителя в системе качества непрерывного образования авиационного персонала» (Санкт-Петербург, Академия ГА, апрель 2004).

5. XXXV Юбилейная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, Академия ГА, апрель 2003).

Реализация полученных результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учебный процесс СПб ГУ ГА, а также в ФГУП Авиакомпания «Магаданские авиалинии», ООО «Авиакомпания «Икар», в авиапредприятии ООО «Поляр-Авиа» и. в Северо-Восточном филиале ФГУ «Авиалесоохрана». Всего имеется пять актов о внедрении основных результатов, полученных в настоящем исследовании.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 16 печатных работ общим объемом 8,5 п.л., в том числе 2 печатные работы в журналах, включённых в Перечень научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы результаты докторских диссертаций, написанные как самостоятельно, так и совместно с другими авторами. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих печатных трудах:

1. Малишевский A.B., Ариничева О.В. Исследование методов и средств управления и планирования в сфере воздушного транспорта на базе соционических моделей // Научный вестник МГТУ ГА. Серия «Аэромеханика, прочность». -М.: МГТУ ГА, 2008.-№ 125-С. 186-190.

2. Ариничева О.В., Коваленко Г.В., Малишевский A.B., Парфенов И.А., Петрова М.В. Исследование методов управления в сфере воздушного транспорта с использованием соционических моделей // Общероссийский научно-технический журнал «Полет», 2008. — № 1. - С. 45-49.

3. Малишевский A.B., Ариничева О.В., Парфёнов А.И., Петрова М.В. Проблема непосредственного определения эффективности взаимодействия в трудовом коллективе // Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем: Межвуз. тематич. сб. научн. трудов Университета ГА. Т. 12 часть 1 - СПб.: СПб ГУ ГА, 2007. - С. 257-262.

4. Малишевский A.B., Ариничева О.В., Парфёнов А.И., Аракелян Д.А. Проблема совершенствования профессионального психологического отбора лётного и диспетчерского составов // Проблемы лётной эксплуатации и безопасность полётов. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. — СПб.: Университет ГА, 2007. - С. 74-84.

5. Специальная подготовка в области человеческого фактора. Методические указания по проведению психологической диагностики. / Сост.: О.В.Ариничева, А.В.Малишевский. - СПб.: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации», 2007. — 65 с.

6. Малишевский A.B., Ариничева О.В., Петрова М.В. Методы формирования команд с высокой эффективностью взаимодействия с целью снижения авиационной аварийности по причинам, связанным с человеческим фактором // Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества. Тезисы докладов Международной научно-технической конференции, посвященной 35-летию со дня основания Университета. 18-19 мая 2006г. -М.: МГТУ ГА, 2006. -С. 30-31. '

7. Малишевский A.B., Ариничева О.В., Петрова М.В. Управление риском по человеческому фактору с использованием соционических^" моделей интертипных отношений // Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем: Межвуз. тематич. сб. научн. трудов Университета ГА. Т. 11 часть 1-СПб.: СПб ГУ ГА, 2006.-С. 13-18.

8. Ариничева О.В. Необходимость учета человеческого фактора при обеспечении наземного обслуживания воздушных судов // Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем: Межвуз. тематич. сб. научн. трудов Университета ГА. Т. 11, часть 2 - СПб.: СПб ГУ ГА, 2006. - С. 49-53.

9. Малишевский A.B., Ариничева О.В. О качестве соционической психодиагностики // Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем: Межвуз. тематич. сб. научн. трудов Академии ГА. Т. 10 -СПб.: Академия ГА, 2005. - С. 122-125.

10. Ариничева О.В. Основные положения теории управления риском для оценки безопасности АТС // Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем: Межвуз. тематич. сб. научн. трудов Академии ГА. Т. 10 -СПб.: Академия ГА, 2005.-С. 155-161.

11. Малишевский A.B., Ариничева О.В. К вопросу о профессиональных соционических портретах // Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем: Межвуз. тематич. сб. научн. трудов Академии ГА. Т. 10 — СПб.: Академия ГА, 2005. - С. 125-132.

12. Малишевский A.B., Ариничева О.В. Разработка модели управления персоналом авиапредприятия на основе принципов управления риском: постановка вопроса // Карьерный рост руководителя в системе качества непрерывного образования авиационного персонала: Материалы научно-практического семинара (СПб., 20-21 апреля 2004г.) - СПб., Академия ГА, 2004.-С. 19-20.

13. Ариничева О.В. Анализ подходов к проблеме управления риском // Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем: Межвуз. тематич. сб. научн. трудов Академии ГА. Т.9, часть 2. - СПб.: Академия ГА, 2004.-С. 44-50. -

14. Джафарзаде P.M., Малишевский A.B., Ариничева О.В. К вопросу о качестве соционических тестов // Подготовка авиационного ^персонала в области человеческого фактора (выпуск 3): Межвуз. темат. сб. научн. трудов. — СПб.: Академия ГА, 2004. - С. 40-46.

15. Ариничева О.В. Управление риском: методы анализа и оценки риска // Подготовка авиационного персонала в области человеческого фактора (выпуск 3): Межвуз. тематич сб. научн. трудов. — СПб.: Академия ГА, 2004. — С. 69-75.

16. Ариничева О.В. Учет человеческого фактора при наземном обслуживании воздушных судов // Аэропорты, аэродромы: Сборник научных трудов Академии гражданской авиации / Под ред. Г.А.Крыжановского /. -СПб.: Академия ГА, 2002. - С. 101 -107.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В основной части работы содержится 199 страниц машинописного текста, 15 иллюстраций, 58 таблиц и библиография из 178 наименований. Приложение содержит 57 страниц машинописного текста и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Ариничева, Ольга Викторовна

Выводы

1. Разработан соционический критерий оценки эффективности взаимодействия в паре, позволяющий осуществлять проактивную кадровую политику по комплектованию летных экипажей и других коллективов авиационных специалистов с высокой эффективностью взаимодействия.

2. Предложенный критерий эффективности взаимодействия применительно к разбиению трудового коллектива на команды (экипажи, диспетчерские смены, рабочие бригады) позволяет минимизировать риск возникновения конфликтных или иных неприемлемых ситуаций при взаимодействии между членами данных команд.

3. Разработанный алгоритм комплектования команд на базе реального трудового коллектива позволяет реализовать оптимальное разбиение коллектива на команды по критерию

4. Исследования показали, что внедрение предложенной методики позволит снизить количество авиационных происшествий, связанных с нарушением взаимодействия в летных экипажах приблизительно на 20%, что составит около 1,5% всех авиационных происшествий, связанных с «человеческим фактором».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей настоящего исследования являлась разработка методов и средств управления ресурсами по человеческому фактору в сфере воздушного транспорта путем комплектования летных экипажей и других коллективов авиационных специалистов на базе специальных прогностических критериев эффективности взаимодействия с целью снижения аварийности на воздушном транспорте по причинам, связанным с «человеческим фактором»

Подводя итоги проделанной работы можно выделить следующие основные результаты:

1. Анализ состояния безопасности полетов в гражданской авиации РФ показывает, что «человеческий фактор» является причиной порядка 80% авиационных происшествий. При этом около 7% всех авиационных происшествий, связанных с «человеческим фактором», происходят исключительно по причине нарушения взаимодействия между членами летного экипажа. В качестве же сопутствующего фактора нарушение взаимодействия между членами экипажа выявлено более чем в 50% всех авиационных происшествий. Значительное количество инцидентов и случаев повреждения воздушных судов на земле также связано с нарушениями взаимодействия в различных коллективах авиаспециалистов, обеспечивающих выполнение полетов. Поэтому проблема снижения негативного влияния ЧФ на безопасность полетов по причинам, связанным с нарушением взаимодействия между членами экипажа ВС и между членами других коллективов авиационных специалистов представляется важной и актуальной.

2. В настоящее время проблема учёта межличностных отношений в летных экипажах решается исключительно путем обучения приемам эффективного взаимодействия между членами экипажа воздушного судна с помощью программ CRM и LOFT, но фактически не используется такой ресурс как комплектование летных экипажей и других коллективов авиаспециалистов с учётом межличностных отношений.

3. Предложен принципиально новый подход, отличающийся от существующих прототипов тем, что позволяет дать прогноз межличностных отношений на основе результатов специальной диагностики, детализировано характеризующей межличностные отношения в паре авиационных специалистов по всем типам интертипных отношений, а не только по их доминирующему типу, к разработке методов и средств управления ресурсами системы «экипаж - ВС», позволяющий обеспечить снижение отрицательного влияния ЧФ на безопасность полетов. Правильность предложенного подхода подтверждена результатами экспертного опроса в Университете ГА и авиакомпаниях «Атлант-Союз» и «Азербайджан Хава Иоллары».

4. Анализ существующих методов диагностики определённых типологических признаков показал, что в настоящее время отсутствуют тесты-прототипы, валидность и надежность которых была бы полностью'доказана. Это является наиболее сложной проблемой, затрудняющей использование различного рода подходов, основанных па классической теории инт'ертипных отношений. Для повышения надежности и валидности диагностики определённых типологических признаков на базе теории нечетких 'множеств создана 4-я модификация специальной диагностической методики «ММ-1», полученная на основе анализа 846 личностных опросников. Экспертная оценка с привлечением 157 участников эксперимента показала, что при доверительной вероятности 0,95 доверительный интервал находится в допустимых пределах. Рассчитаны весовые коэффициенты, пропорциональные сумме отклонений от центральной точки, и величине сдвига центральной точки в соответствии с общей направленностью ответов, что позволяет повысить точность диагностики определённых типологических признаков на 20%.

5. Предложены прогностические критерии учёта межличностных отношений в паре, а также в летном экипаже, и на их основе разработана методика разбиения различных коллективов авиационных специалистов на команды (летные экипажи, диспетчерские смены, рабочие бригады). Исследования показали, что внедрение предложенной методики позволяет рассчитывать на снижение количества авиационных происшествий, связанных с нарушением взаимодействия в летных экипажах приблизительно на 20%. Это подтверждается результатами, полученными в ходе подготовки летных экипажей в области ЧФ по программе «CRM России» в 2003-2005 гг.

6. Социальный эффект от внедрения предложенных разработок заключается в повышении безопасности полетов за счет комплектования летных экипажей и других коллективов авиационных специалистов кандидатами с высокой психологической совместимостью, что сулит снижение негативного влияния ЧФ на безопасность полетов и повышение эффективности, надежности и безопасности работы авиационной транспортной системы.