Совершенствование методов расчета кольцевых сборных камер центробежных компрессоров на базе их экспериментального исследования и математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Фирсова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фирсова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Назначение и классификация кольцевых сборных камер центробежных компрессоров.
1.2 Методы расчета кольцевых сборных камер центробежных компрессоров.
1.3 Методы расчета окружной неравномерности распределения давления.
1.4 Методы расчета потерь напора и КПД в кольцевых сборных камерах.
1.5 Выводы. Цель и задачи исследования•.
2 МЕТОДЫ РАСЧЕТА КОЛЬЦЕВЫХ СБОРНЫХ КАМЕР.
2.1 Метод расчета распределения давления по длине кольцевой сборной камеры с радиальным патрубком.
2.2 Метод математического моделирования потерь в кольцевых сборных камерах.
2.3 Методика поиска конкретного вида математической модели потерь.
3 МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Методы экспериментального исследования.
3.1.1 Описание стенда статических продувок.
3.1.2 Описание стенда аэродинамических испытаний.
3.2 Объекты экспериментального исследования.
3.3 Обработка опытных данных.
3.4 Погрешности измерений и точность определения основных величин.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА СОВЕРШЕНСТВА КСК НА ОСНОВЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ
КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Распределение давления по длине кольцевых сборных камер с радиальным патрубком.
4.2 Математическая модель кольцевой сборной камеры.
4.3 Анализ влияния геометрических параметров на эффективность работы кольцевых сборных камер.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета кольцевых сборных камер центробежных компрессоров на базе их экспериментального исследования и математического моделирования»
Центробежные компрессоры (ЦК), являясь достаточно надежными и малогабаритными машинами, широко используются во многих ведущих отраслях промышленности, транспорте, сельском хозяйстве и др., вытесняя в ряде случаев ранее применяемые поршневые компрессоры. Производство ЦК составляет более 13 % от общего количества выпускаемых компрессоров, что является значительной величиной, если учесть их единичную мощность. Большие преимущества имеет применение ЦК высокого (до 35 — 60 МПа) и сверхвысокого (до 200 - 300 МПа) давления. Тенденция к увеличению единичной мощности компрессорных агрегатов привела к повышению конечного давления сжатия, что обусловливает повышенные требования в отношении прочности и надежности стационарных ЦК.
Вследствие значительной затраты мощности на привод ЦК, вопросы повышения их КПД и расширения зоны устойчивой работы становятся весьма важными.
Известно, что создание высокоэффективных ЦК требует проведения глубоких и обширных экспериментальных исследований, лишь на основе которых могут быть получены исчерпывающие сведения по влиянию различных геометрических и кинематических параметров на физическую картину течения в элементах проточной части. Результаты таких экспериментальных исследований позволяют постоянно совершенствовать работу элементов проточной части (ПЧ) и повышать их эффективность.
Важное значение приобретает возможность создания ЦК на требуемые условия работы по производительности, напору и КПД без экспериментальной доводки машин. Другими словами, возрастает роль расчетного определения характеристик, что часто достигается с помощью использования метода моделирования при проектировании новых ЦК. Применение этого метода позволяет избежать экономически невыгодной длительной доводки машины до гарантированных параметров.
К сожалению, метод моделирования по своей сути исходит из имеющихся образцов и для создания новых машин, отличающихся по конструкции, он не применим. В этом случае приходиться обращаться к расчетным методам и необходимой в настоящее время дополнительной экспериментальной доводке модели. Это относится не только к компрессорам в целом, но и к элементам их ПЧ, в частности, к выходному устройству (ВУ), которое является одним из элементов концевой ступени.
В выходных устройствах возникающие гидравлические потери обусловливают снижение КПД ЦК даже на оптимальных режимах работы от 1,5 % до 5 % в зависимости от типа ВУ и ЦК в целом. При отклонении от оптимального режима работы влияние ВУ на КПД ЦК существенно возрастает. Также ВУ является одним из источников окружной неравномерности параметров потока в ступени ЦК, что приводит к возникновению газодинамических усилий, действующих на ротор и опасных напряжений во вращающихся элементах. Последнее имеет важное значение для ЦК, сжимающих газы с высокой плотностью и работающих при высоких давлениях сжимаемых сред (р> 5.6 МПа). Имеющиеся методики расчета прочностных характеристик рабочих колес и других элементов ротора ЦК в большинстве случаев не учитывают создаваемую ВУ неравномерность давления, что объясняется отсутствием достаточно надежных рекомендаций по определению количественных характеристик указанной неравномерности.
В связи с интенсивным развитием и качественным ростом газо- и нефтедобывающей и химической промышленности к стационарным ЦК стали предъявляться новые дополнительные требования. Это, во-первых, возможность получения высоких и сверхвысоких давлений; во-вторых, обеспечение неравномерности распределения давлений по окружности за рабочим колесом (РК) и диффузором при различных режимах работы компрессора; в-третьих, расширение диапазона рабочих режимов компрессора; в-четвертых, обеспечение широкой унификации элементов ПЧ ЦК, что наиболее легко достигается при использовании технологичных узлов и деталей. Можно видеть, что реализация перечисленных требований существенно зависит от улучшения работы ВУ. Результатом поиска в этом направлении явилась разработка ВУ нового типа — кольцевой сборной камеры (КСК), которая в сравнении с улитками, имеет ряд преимуществ. Она значительно проще в изготовлении, создает меньшие аэродинамические нагрузки на ротор и обеспечивает более высокие значения КПД ступени на режимах, отличных от расчетного /66/.
ВУ любого типа, являясь неосесимметричным каналом, способствует появлению окружной неравномерности распределения параметров потока, что существенно влияет на условия работы предшествующих элементов ступени. От характера взаимодействия потока с ВУ и степени его обратного влияния на предшествующие элементы будет зависеть не только эффективность самого ВУ, но и концевой ступени (КС) в целом.
Несмотря на широкое применение в конструкциях центробежных лопаточных машин ВУ типа улиток и КСК в литературе отсутствуют глубоко целенаправленные работы по их комплексному изучению. Известные исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению ВУ, носят противоречивый характер. Они малочисленны по количеству исследованных вариантов и в большинстве своем выполнены на простейших моделях улиток и КСК при окружных скоростях 112 < 200 м/с. Экспериментальных работ по исследованию КСК ничтожно мало и проведены они в основном с единственной целью — выявить влияние КСК на интегральные характеристики ступени.
Слабая изученность физической картины течения в различных типах ВУ во многом обусловила отсутствие детальных сведений по источникам потерь энергии в них, а также надежной методики их расчета и оптимального проектирования. Восполнить имеющиеся в настоящее время пробелы в теории ВУ можно лишь путем проведения их исследований, как в плане теоретических разработок, так и в плане детальных экспериментальных исследований по определению аэродинамической структуры потока и газодинамических характеристик ВУ и ступени в целом.
Однако, проведение подобных экспериментальных исследований на натурных моделях в условиях близких к реальным, как правило, чрезвычайно трудоемко и связано с большими материальными затратами. Сказанное в большей степени относится к исследованию ВУ, поскольку изготовление их моделей связано с огромными производственными затратами, что, в основном, является причиной существенного сокращения числа исследуемых вариантов. В связи с этим, актуальной становится задача о теоретическом обобщении полученных опытных данных по исследованию ВУ в составе различных типов концевых ступеней с целью распространения их результатов на вновь проектируемые варианты проточной части ЦК. Эту задачу можно решить с помощью приближенных аналитических методов оценки эффективности элементов ПЧ ЦК. Разработка таких методов требует решения комплекса вопросов, связанных с расчетами потерь напора в ПЧ ступени ЦК, что, в свою очередь, представляет одну из труднейших задач газодинамики.
Конечной целью теоретико-экспериментального исследования является создание математической модели, с помощью которой можно оценить эффективность работы элементов ПЧ. В этом направлении значительные успехи достигнуты на кафедре компрессоростроения Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Авторами работ /66/ была получена математическая модель, представляющая собой систему алгебраических уравнений, которая с достаточной точностью описывала КПД двухзвенных ступеней (РК + БЛД) на режиме, близком к оптимальному. Позднее была получена модель КПД, включавшая в себя и лопаточный диффузор. Полученные математические модели позволяют не только рассчитывать величину КПД, но и дают возможность проведения тщательного анализа всех составляющих потерь, что имеет большое значение, как для научных исследований, так и для создания новых высокоэффективных компрессоров.
С 1970 года большая часть комплексных исследований ВУ проводилась в КГТУ под руководством и при непосредственном участии профессора А.А. Мифтахова. Для этих целей на кафедре холодильной техники и технологий КГТУ был создан ряд экспериментальных стендов, позволяющих проводить исследования физической картины и закономерностей течения потока в ВУ концевых ступеней ЦК методами статических продувок и модельных аэродинамических испытаний, а также используя способы поверхностной и глубинной визуализации /39/.
Дальнейшим развитием метода математического моделирования применительно к ступеням ЦК является создание математической модели КСК, что позволит существенно сократить объем дорогостоящих и трудоемких экспериментальных исследований и повысить эффективность КС. Вместе с тем разработка такой модели существенно расширит возможности выбора оптимальных вариантов конструкций КСК.
Основными итогами настоящей работы являются: анализ влияния основных геометрических параметров КСК и предшествующих элементов КС на картину течения и потери в КСК; определение источников потерь напора в КСК; разработка математической модели потерь в КСК, обладающей достаточной точностью и позволяющей использовать ее для целей оптимизации ПЧКСК.
Актуальность работы заключается в отсутствии в настоящее время математической модели потерь в КСК, которая позволила бы существенно сократить объем дорогостоящих и трудоемких экспериментальных исследований и повысить эффективность КС.
Научная новизна состоит в изучении теоретической модели невязкого несжимаемого потока переменной массы в КСК с радиальным выходным патрубком. Получены новые экспериментальные данные распределения давления, характеризующие параметры потока в КСК и подтверждающие результаты теоретических исследований. Предложен метод расчета распределения статического давления по длине КСК с радиальным выходным патрубком, а также разработана математическая модель потерь КПД в КСК для широкого диапазона изменения геометрических и кинематических параметров.
Настоящая работа выполнена на кафедре холодильной техники и технологий (ХТиТ) КГТУ. Автор выражает глубокую признательность доценту каф. ХТиТ Луговнину К.И. и профессору каф. ХТиТ Мифтахову А.А. за помощь, оказанную при выполнении работы. J
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Фирсова, Юлия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе модели течения идеального потока газа с переменным расходом разработан метод расчета распределения давления по длине КСК с радиальным выходным патрубком и параметров, характеризующих осевую несимметричность давления в ступени центробежного компрессора.
Экспериментальные исследования показали следующие результаты.
Расчетные данные, характеризующие распределение давления по длине КСК с радиальным выходным патрубком, на режимах работы близких к оптимальным удовлетворительно согласуются с опытными значениями этих величин, что указывает на возможность применения полученных теоретических зависимостей в расчетной практике проектирования КСК ЦК. При работе КСК на нерасчетных режимах величины экспериментальных и теоретических данных, характеризующих распределение давления в КСК с радиальным выходным патрубком, значительно отличаются. Однако, на качественном уровне данные расчетов удовлетворительно согласуются с результатами эксперимента. Причиной расхождения опытных и теоретических данных является отклонение реального характера течения от принятого допущения о пропорциональности расхода потока углу разворота КСК 0.
2. Значение относительной площади поперечного сечения КСК с радиальным выходным патрубком, соответствующее минимальной неравномерности давления в КСК, следует определять по выражению F = 0,75//ga4.
3. На основе экспериментальных данных разработана математическая модель (4.13) для расчета потерь КПД в кольцевых сборных камерах центробежных компрессоров.
В ходе идентификации общего выражения математической модели определен комплекс неизвестных коэффициентов, который практически постоянен для любых типоразмеров КСК. С помощью найденных коэффициентов математическая модель позволяет определить эффективность проектируемых КСК. Идентификация общего вида математической модели произведена с помощью алгоритма случайного поиска, запрограммированного на языке Visual Basic.
Для получения конкретного вида выражения математической модели использованы опытные данные по 225 режимам работы КСК в составе 45 концевых ступеней. В процессе идентификации математической модели была установлена область, в которой математическая модель соответствует физической картине течения потока в КСК. Эта область ограничивается изменением коэффициента расхода в пределах ± 30 % от его расчетного значения. По выражению математической модели среднее отклонение Ar|paC4. от опытных значений Дг|экс. составляет не более 9 % относительных, что вполне соответствует экспериментальной точности определения этой величины. I
4. Разработанная математическая модель может быть использована для расчета и анализа составляющих потерь напора в КСК для широкого диапазона изменения геометрических и кинематических параметров, а также оптимизации конструкции КСК.
Создание математической модели потерь в КСК и ее использование в расчетной и конструкторской практике обеспечивает проектирование высокоэффективных КСК без проведения сложных и дорогостоящих доводочных испытаний.
5. Рекомендовано значение отношения ширины к высоте кольцевой сборной камеры В/Н выбирать из диапазона 1 — 1,6, что соответствует минимальному значению величины потерь. Значение относительного диаметра безлопаточного диффузора D4 рекомендовано выбирать в диапазоне 1,7 - 1,9.