Совершенствование методов проектирования разработки мелких газоконденсатных месторождений при применении газовых методов поддержания пластового давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Зубарев, Виктор Владимирович

  • Зубарев, Виктор Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Бугульма
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 188
Зубарев, Виктор Владимирович. Совершенствование методов проектирования разработки мелких газоконденсатных месторождений при применении газовых методов поддержания пластового давления: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Бугульма. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зубарев, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Перспективы и сложности применения сайклинг-процесса на мелких газоконденсатных месторождениях.

1.1 Опыт разработки • газоконденсатных месторождений с применением сайклинг-процесса.

1.2 Результаты исследования сайклинг-процесса на физических и математических моделях в России.

1.3 Исследование применимости водогазового воздействия на газоконденсатных месторождениях.

1.4 Проблемы выработки запасов и сайклинг-процесс на небольших газоконденсатных месторождениях с уникально высоким содержанием конденсата и низкопроницаемым коллектором.

1.5 Выводы.

2. Повышение технологической эффективности сайклинг-процесса при разработке мелких газоконденсатных месторождений с уникально высоким содержанием конденсата.

2.1 Особенности используемой модели пласта и пластовой системы.

2.1.1 Модель пластового флюида пласта.

2.1.2 Геологическая модель исследуемого объекта.

2.2 Жизненный цикл месторождения и сайклинг-процесс.

2.3 Форсированные режимы эксплуатации скважин при работе на режиме истощения и рециркуляции газа.

2.4 Переход на нагнетание не углеводородного газа.

2.4.1 Коэффициент рециркуляции газа.

2.4.2 Влияние не углеводородных компонентов на фазовое состояние пластовой системы, газо- и конденсатоизвлечение.

2.4.3 Доразработка месторождения нагнетанием дымового газа как способ повышения эффективности сайклинг-процесса.

2.4.4 Выбор момента перехода на нагнетание дымового газа.

2.5 Выводы.106,

3. Водогазовое воздействие на газоконденсатных месторождениях.

3.1 Исследование эффективности последовательного водогазового воздействия на газоконденсатных месторождениях.

3.2 Исследование эффективности совместного нагнетания воды и газа на газоконденсатных месторождениях.

3.2.1 Влияние особенностей геологического строения месторождения и технологий стабилизации фронта вытеснения на выбор газосодержания водогазовой смеси и способа совместного нагнетания воды и газа.

3.2.2 Исследование влияния газосодержания водогазовой смеси на конденсатоизвлечение на различных стадиях разработки.

3.2.3 Исследование влияния времени эксплуатации месторождения в режиме истощения пластовой энергии и периода рециркуляции газа на эффективность последующего нагнетания водогазовой смеси.

3.3 Чередующееся водогазовое воздействие на газоконденсатных месторождениях.

3.4 Выводы.

4. Повышение инвестиционной привлекательности разработки газоконденсатных месторождений с применением газовых методов поддержания пластового давления.

4.1 Принцип выбора вариантов для дальнейшей оптимизации.

4.2 Пути снижения затрат приходящихся на единицу объема дополнительно добытого конденсата.

4.3 Выводы.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Зубарев, Виктор Владимирович

4.3 Выводы

Для максимизации инвестиционной привлекательности проекта он должен оптимизироваться в рамках интегрированного проектирования: с учетом как показателей разработки так, и параметров поверхностного оборудования.

Удобным инструментом для выбора из полученного большого количества вариантов разработки вариантов для дальнейшей оптимизации является график, на оси абсцисс которого откладываются значения коэффициента конденсатоизвлечения, а на оси ординат — экономический показатель эффективности (в данной работе в качестве него выбран накопленный денежный поток). Оценка производится путем сравнения с базовым или существующим вариантом разработки.

Варианты, попавшие в верхний правый квадрант полученного графика, рекомендуются для дальнейшей оптимизации и более детального экономического анализа. Внимания заслуживают и варианты, позволившие достичь более высокой степени извлечения, но показавшие меньшую инвестиционную привлекательность (нижний правый квадрант). Инвестиционная привлекательность данных вариантов может быть повышена включением в инвестиционные планы производства электроэнергии, механизма проекта совместного осуществления (ПСО) в рамках Киотского протокола и т.д. Варианты, показавшие большую инвестиционную привлекательность, но меньшую степень извлечения конденсата (верхний левый квадрант) используются» для поиска путей снижения затрат приходящихся на единицу объема дополнительно добытого конденсата: Находящиеся в левом I нижнем квадранте варианты исключаются из дальнейшей обработки.

Наибольший вклад в прирост накопленного потока наличности вносят прирост степени извлечения конденсата и объема добычи газа. Поэтому важно обеспечить прирост добычи конденсата при неизменном уровне добычи газа, что может быть достигнуто двумя путями: повышением удельной дополнительной добычи конденсата на единицу нагнетаемого объема газа и работой при более высоком КГФ; повышением коэффициента охвата и снижением скорости опережающего движения нагнетаемого- газа относительно вытесняемого пластового.

Повышение коэффициента охвата также приводит и к снижению требуемой максимальной производительности компрессорного оборудования для нагнетания газа.

Максимальная удельная дополнительная добыча конденсата на единицу нагнетаемого объема газа и работа при более высоком-КГФ обеспечивается при-организации* поддержания пластового давления с начала разработки, что было подтверждено расчетами и описано в предыдущих главах. Поэтому как с точки зрения технологической эффективности так и с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности сайклинг-процесс и его модификации должны быть инициированы на ранних этапах разработки (падение пластового давления до величины равной 82 % давления начала конденсации и отбор газ менее 7 % от его балансовых запасов). При этом необходимо осуществлять форсирование отборов в период времени рекомендованный во второй' главе и использовать технологии стабилизации фронта вытеснения из третьей главы или гравитационно-стабилизированное нагнетание газа при наличии требуемых условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При исследованиях, проведенных для совершенствования методов проектирования^ разработки мелких газоконденсатных месторождений, получены следующие выводы:

1. В результате работы установлено, что инициализация сайклинг-процесса на ранних этапах разработки (падение пластового давления до величины равной 82 % давления начала конденсации и отбор газ менее 1 % от его балансовых запасов) способствует достижению максимальной технологической эффективности и инвестиционной привлекательности проекта в условиях ограниченности ресурсов газа.

2. Проведены исследования частичного сайклинг-процесса, нагнетания и перехода на1 нагнетание неуглеводородных газов. В результате которых показано, что для газоконденсатных месторождений с высоким конденсатогазовым фактором предпочтительным является рециркуляция газа сепарации с последующим переходом на нагнетание дымового газа.

3. Обосновано, что оптимальным моментом для перехода на нагнетание дымового газа с точки зрения дополнительной добычи на единицу объема нагнетания газа сепарации является период появления нагнетаемого газа сепарации в продукции эксплуатационных скважин, характеризующийся изменением динамики газового фактора.

4. Рекомендовано при последовательном водогазовом воздействии нагнетание оторочки воды от 0,04 до 0,09 поровых объемов перед рециркуляцией газа.

5. Совместное нагнетание воды и газа рекомендуется при недостаточном количестве ресурсов газа для осуществления сайклинг-процесса и высокой приемистости нагнетательных скважин. Рекомендуемая область содержания газа в ВГС от 50 до 80 %. При этом нагнетание оторочки. 0.09 поровых объемов воды перед нагнетанием ВГС способствует дополнительному повышению КИК в 1.16 раза.

6. При чередующемся водогазовом воздействии рекомендовано нагнетать воду перед газом в объеме 10 % порового объема пласта, соотношение нагнетаемых объемов изменять от 1:2 в начале разработки до 1:4 на более поздних стадиях.

7. Организация системы поддержания пластового давления нагнетанием в пласт газа и воды (последовательно, чередующимися оторочками и одновременно) предпочтительна на ранних этапах разработки.