Исследование процессов повышения углеводородоотдачи природных залежей методами физического моделирования и компьютерной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Захарян, Александр Григорьевич

  • Захарян, Александр Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 132
Захарян, Александр Григорьевич. Исследование процессов повышения углеводородоотдачи природных залежей методами физического моделирования и компьютерной томографии: дис. кандидат технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захарян, Александр Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ.

1.1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОМПОНЕН ГООТДАЧИ ГАЗОВЫХ И ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ.

1.2 ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТА ЗАЩЕМЛЕНИЯ ПЛАСТОВОГО ГАЗА ВНЕДРЯЮЩЕЙСЯ ВОДОЙ НА ГАЗООТД АЧУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ПОЗДНИХ СТАДИЯХ РАЗРАБОТКИ.

1.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАЗОВЫХ ПРОНИЦАЕМОСТЕЙ.

1.3.1 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАСЫЩЕННОСТИ ПОРИСТОЙ СРЕДЫ.

1.4 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА МОДЕЛЯХ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ ПЛАСТОВ.

2.1 ПРИНЦИПЫ ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И КРИТЕРИИ ПРИБЛИЖЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.2 КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ МНОГОФАЗНОЙ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ.

2.3 ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ ПРИ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ФИЛЬТРАЦИИ В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ.

2.3.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИСАДОК ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ КОНТРАСТНОСТИ ТОМОГРАММ.

2.3.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАСЫЩЕННОСТИ ПОРИСТОЙ СРЕДЫ ПО ДАННЫМ ТОМОГРАФИИ.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ГАЗОКОНДЕНСАТООТДАЧИ ОБВОДНЯЮЩЕГОСЯ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА.

3.1 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРОЦЕССА ЗАЩЕМЛЕНИЯ ГАЗА ПРИ ВНЕДРЕНИИ ПЛАСТОВОЙ ВОДЫ В ПРОДУКТИВНЫЙ КОЛЛЕКТОР.

3.2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРОЦЕССА ВЫТЕСНЕНИЯ ЗАЩЕМЛЕННОГО

ГАЗА ПРИ АКТИВНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ПЛАСТ ЗАКАЧКОЙ АЗОТА.

3.3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПУТЕМ ЗАКАЧКИ ГАЗА В ОБВОДНЯЮЩИЕСЯ ЗОНЫ ПЛАСТА.

3.4 ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ИЗВЛЕЧЕНИЯ РЕТРОГРАДНОГО КОНДЕНСАТА С ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИЕЙ ПРОЦЕССА.

3.5 ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ГАЗОКОНДЕНСАТООТДАЧИ ОБВОДНЯЮЩИХСЯ ЗАЛЕЖЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов повышения углеводородоотдачи природных залежей методами физического моделирования и компьютерной томографии»

Актуальность работы

Недостаточно высокие коэффициенты извлечения газа и особенно газового конденсата к концу разработки залежей в режиме истощения пластовой энергии объекта разработки обуславливают потерю больших количеств ценного углеводородного сырья. Повышение углеводородоотдачи при разработке газовых и газоконденсатных залежей является одной из наиболее сложных проблем газодобывающей промышленности.

Оценка эффективности существующих и разрабатываемых новых методов повышения углеводородоотдачи из-за сложности процессов в дренируемом пласте - коллекторе невозможна без применения новых современных экспериментальных методов и оборудования. Это и определяет актуальность темы исследования.

Цель работы

Исследование процессов фильтрации газа и газоконденсатных смесей в пласте-коллекторе методами физического моделирования и компьютерной томографии для обоснования новых способов повышения углеводородоотдачи при разработке газовых и газоконденсатных месторождений с воздействием на пласт.

Основные задачи исследования

1. Разработать усовершенствованную методику экспериментального исследования процесса двухфазной фильтрации газа и конденсата, а также газа и воды в пористой среде.

2. Изучить процесс защемления газа при обводнении газового пласта, используя методы физического моделирования и компьютерной томографии.

3. Изучить методами физического моделирования с применением компьютеризированного томографа возможность извлечения выпавшего конденсата путем нагнетания в обводняющуюся залежь неравновесного сухого газа.

4. Обосновать механизм вытеснения защемленного газа азотом, а выпавшего конденсата неравновесным сухим углеводородным газом в условиях обводняющейся залежи.

5. Обосновать способы повышения углеводородоотдачи обводняющихся газового и газоконденсатного пластов путем нагнетания сухого углеводородного и неуглеводородного газов (метана, азота).

Научная новизна

В диссертационной работе представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований соискателя, позволяющих объяснить механизмы извлечения газа и конденсата и обосновать способы повышения углеводородоотдачи обводняющихся пластов - коллекторов. Научная новизна результатов исследований определяется следующими основными защищаемыми положениями:

1. Разработка усовершенствованной методики экспериментального изучения процессов двухфазной фильтрации газоконденсатных и водогазовых смесей, отличающейся от ранее использовавшихся полной автоматизацией исследований, применением компьютерной томографии и существенно более высокой точностью получаемых результатов.

2. Создание и апробирование способа визуального контроля процесса защемления газа водой и вытеснения углеводородного газа азотом на модели обводняющегося пласта - коллектора.

3. Изучение методами физического моделирования с применением компьютеризированного томографа возможности извлечения выпавшего конденсата путем нагнетания в обводняющуюся залежь неравновесного сухого газа.

4. Обоснование механизма вытеснения защемленного газа азотом, а выпавшего конденсата неравновесным сухим углеводородным газом в условиях обводняющейся залежи.

5. Обоснование способов повышения углеводородоотдачи обводняющихся газовых и газоконденсатных пластов путем нагнетания углеводородного и неуглеводородного газов.

Практическая ценность

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что предложенные способы повышения углеводородоотдачи обводняющихся природных залежей могут быть использованы на завершающей стадии разработки газовых месторождений типа Медвежьего, на которых имеются запасы защемленного и свободного низконапорного газа, а также на завершающей стадии разработки газоконденсатных месторождений типа Вуктыльского.

Реализация работы в промышленности

Результаты исследований диссертанта использованы при подготовке «Технико-экономических соображений применения на месторождении Медвежье технологии повышения газоотдачи путем нагнетания азота в пласт и продления сроков эксплуатации объекта».

Разработки диссертанта использованы также в методических и регламентирующих документах ВНИИГАЗа, касающихся вопросов проектирования разработки газовых и газоконденсатных месторождений с воздействием на пласт.

Апробация работы

Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на конкурсе молодежных разработок по проблемам газовой отрасли 'г. Москва, 1998г.); на Всероссийской научно-практической конференции, [юсвященной 30-летнему юбилею института "СеверНИПИГаз" (г.Ухта, 1998г.); яаучных семинарах ВНИИГАЗа (г. Москва, 1996-1999гг.), на третьей Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по 1роблемам газовой промышленности России (г. Москва, 1999 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем работы

Диссертационная работа содержит три главы, основные выводы, список кшользованной литературы из 65 наименований. Содержание изложено на 132 страницах машинописного текста, включая 39 рисунков и 12 таблиц.

Эксперименты выполнены в Научном центре термогидродинамики и физики шаста ООО "Научно - исследовательский институт природных газов и газовых ехнолопш - ВНИИГАЗ". 6

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность профессору Р.М.Тер-Саркисову за руководство работой, д.т.н. В.А.Николаеву и к.т.н. С.Г.Рассохину за ценные советы и постоянное внимание к работе, а также признательность к.т.н. В.А.Кобилеву и всем сотрудникам отдела методов повышения углеводородоотдачи пласта ВНИИГАЗа за содействие при проведении экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Захарян, Александр Григорьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика экспериментального исследования процессов движения газоконденсатных и водогазовых смесей в пористой среде. Предусмотрено применение компьютерной томографии с получением существенно более точных результатов, чем это достигается при использовании существующих методик. Обеспечена полная автоматизация исследований.

2. Создан и внедрен в практику лабораторных исследований способ визуального контроля процесса защемления газа водой и вытеснения углеводородного газа азотом на модели обводняющегося пласта - коллектора.

3. Путем физического моделирования с применением компьютерной томографии исследована возможность извлечения выпавшего конденсата при нагнетании в обводняющуюся залежь неравновесного сухого газа.

4. Обоснован механизм вытеснения защемленного газа азотом, а выпавшего конденсата неравновесным сухим углеводородным газом в условиях обводняющейся залежи.

5. Обоснованы способы повышения углеводородоотдачи обводняющихся газовых и газоконденсатных пластов при их разработке с нагнетанием углеводородного и неуглеводородного газов.