Совершенствование методов проектирования подземных трубопроводов на участках действия наземной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Дудников, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дудников, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА НА ПРОЧНОСТЬ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ НА УЧАСТКАХ ДЕЙСТВИЯ НАЗЕМНЫХ НАГРУЗОК
1.1 Анализ условий эксплуатации подземных переходов трубопроводов через автомобильные и железные дороги
1.2 Анализ действия наземных нагрузок на подземный трубопровод
1.3 Анализ методов расчета на прочность подземных трубопроводов на участке действия наземных нагрузок
Выводы по главе
2 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
ПОД ДЕЙСТВИЕМ НАЗЕМНЫХ НАГРУЗОК
2.1 Напряжения и перемещения подземного трубопровода под действием наземной нагрузки
2.2 Исследование влияния начальных искривлений трубопровода на прогиб и напряжения
2.3 Напряжения и перемещения подземного трубопровода при небольших глубинах его заложения
2.3.1 Исследование напряженно-деформированного состояния подземного трубопровода при малой глубине его заложения под действием наземной сосредоточенной нагрузки
2.3.2 Расчет трубопровода с учетом начального искривления при действии наземной сосредоточенной нагрузки
2.3.3 Напряжения и перемещения трубопровода при небольших глубинах его заложения и действии наземной распределенной нагрузки
2.3.4 Исследование напряженно-деформированного состояния трубопровода при действии наземной распределенной нагрузки и наличии начальной кривизны оси трубопровода 141 2.4 Напряженно-деформированное состояние трубопроводов больших диаметров под действием наземной нагрузки
Выводы по главе
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ТРУБОПРОВОДА ОТ ПРОДОЛЬНЫХ УСИЛИЙ
3.1 Анализ закономерностей изменения продольных усилий в трубопроводе при его перемещениях
3.2 Исследование зависимости между продольными усилиями и прогибом трубопровода 170 Выводы по главе
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ, НАХОДЯЩИХСЯ
ПОД ДЕЙСТВИЕМ НАЗЕМНОЙ НАГРУЗКИ
4.1 Расчет напряжений и прогиба трубопровода под действием наземной нагрузки
4.2 Методы проектирования подземных трубопроводов, находящихся под действием наземной нагрузки 206 Выводы по главе 4 209 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 211 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов проектирования подземных трубопроводов на участках действия наземной нагрузки»
Основными требованиями, предъявляемыми к подземным трубопроводам, являются высокая надежность, экологическая безопасность и эффективность эксплуатации. Эти показатели зависят от качества проектирования и строительства трубопроводов. При эксплуатации важным является обеспечение воздействий и нагрузок на трубопровод на уровне, не превышающем нормативный.
Исследованиями B.JI. Березина, А.Г. Гумерова, П.П. Бородавкина, Э.М. Ясина, О.М. Иванцова, A.M. Шаммазова, Н.А. Малюшина, Л.И. Быкова, Р.С. Гумерова, Р.С. Зайнуллина, К.М. Гумерова, Х.А. Азметова и других ученых созданы научные основы и определены эффективные пути обеспечения надежности трубопроводных систем при их проектировании, строительстве и эксплуатации. Вместе с тем в результате антропогенной деятельности и изменения ситуации в местах прокладки подземных трубопроводов принятые в годы их сооружения конструктивные решения зачастую не отвечают современным требованиям надежности и безопасности. Специфика указанных изменений обусловлена, прежде всего, возникновением значительных дополнительных нагрузок на подземные трубопроводы от транспортной техники и всевозможного тяжелого наземного оборудования.
Под действием наземной нагрузки в зоне ее влияния происходит изгиб трубопровода, что приводит к появлению в стенке труб напряжений изгиба, в ряде случаев превышающих нормативные значения. В трубопроводах больших диаметров с отношениями толщины стенки к радиусу менее 1/30 под действием наземной нагрузки возможны чрезмерные деформации поперечного сечения трубы и образование гофров в сжатой зоне при изгибе. По результатам анализа методов проектирования подземных трубопроводов и в связи с необходимостью обеспечения их высокой надежности и безопасности при эксплуатации проблема совершенствования методов проектирования подземных трубопроводов на участках действия наземных нагрузок является весьма актуальной.
Цель работы - совершенствование методов расчета на прочность и проектирования подземных трубопроводов на участках действия наземных нагрузок.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
- анализ условий эксплуатации и методов расчета на прочность подземных трубопроводов на участках действия наземных нагрузок;
- оценка напряженно-деформированного состояния подземных трубопроводов под действием наземных нагрузок;
- установление зависимостей между напряжениями в трубопроводе и параметрами его прокладки, свойствами грунта, нагрузками и воздействиями;
- совершенствование методов проектирования подземных трубопроводов на участках действия наземной нагрузки, обеспечивающих снижение напряжений до нормативного уровня.
В работе используются надежные и широко апробированные методы и принципы теории упругости, механики грунтов и математической статистики. Разработанные методы оценки напряженно-деформированного состояния трубопровода и проектирования подземных трубопроводов на участках действия наземной нагрузки базируются на современных достижениях в области проектирования и технической эксплуатации трубопроводных систем, многолетнем производственном опыте, подтверждающем обоснованность предложенных методов.
При решении поставленных задач получены научно обоснованные, имеющие новизну и практическую ценность результаты. Разработан метод оценки напряженно-деформированного состояния подземных трубопроводов под действием наземной нагрузки, учитывающий глубину заложения трубопровода, его геометрические характеристики, механические свойства металла труб, внутреннее давление продукта в трубопроводе, радиус его изгиба при укладке по рельефу местности, изменения температуры металла труб (температурный перепад), физико-механические характеристики грунта, значения и характер наземной нагрузки.
Установлены зависимости между напряжениями в трубопроводе и параметрами его прокладки, свойствами грунта, нагрузками и воздействиями, позволяющие обоснованно принимать конструкцию подземных трубопроводов на участках действия наземных нагрузок.
Усовершенствованные методы проектирования подземных трубопроводов на участках действия наземных нагрузок позволяют решать важную проблему обеспечения надежной и безопасной эксплуатации трубопроводных систем.
На защиту выносятся усовершенствованные методы расчета напряжений и обоснованные конструктивные решения прокладки участков подземных трубопроводов, находящихся под действием наземных нагрузок. Основное содержание работы опубликовано в 8 научных трудах.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Дудников, Юрий Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании результатов анализа условий сооружения и эксплуатации подземных трубопроводов на участках действия наземной нагрузки показана необходимость усовершенствования методов их проектирования. Выявлено, что в результате антропогенной деятельности и изменения ситуации в местах прокладки подземных трубопроводов возникают значительные дополнительные нагрузки на них от транспортной техники и тяжелого наземного оборудования. В связи с этим определена необходимость исследования напряженно-деформированного состояния подземных трубопроводов, проложенных на участках действия наземных нагрузок, и разработки мероприятий по снижению напряжений.
2. На основании исследования напряженно-деформированного состояния подземных трубопроводов на участках действия наземных нагрузок установлены условия деформирования в грунте трубопроводов под действием наземных нагрузок. Получены основные критериальные соотношения для оценки напряжений и деформаций трубопровода.
3. Получены аналитические зависимости напряжений в трубопроводе от конструктивных параметров его прокладки, характеристик грунта, нагрузок и воздействий. Установлено, что параметры прокладки трубопроводов на участках действия наземных нагрузок в ряде случаев не обеспечивают нормативных требований по уровню напряжений.
4. На основе проведенных исследований зависимостей продольных напряжений и прогиба трубопровода от нагрузок и конструктивных решений разработаны усовершенствованные методы расчета на прочность и проектирования подземных трубопроводов на участках действия наземных нагрузок, обеспечивающие снижение напряжений в трубопроводе до нормативного уровня.